Coléoptères du Gard
Tribolium confusum Jacquelin du Val, 1861
Famille des Tenebrionidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abax Bonelli, 1810
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775)
Acanthocinus aedilis (Linnaeus, 1758)
Acinopus megacephalus (P. Rossi, 1794)
Acinopus picipes (Olivier, 1795)
Acmaeodera pilosellae (Bonelli, 1812)
Acmaeoderella adspersula (Illiger, 1803)
Acmaeoderella flavofasciata (Piller & Mitterpacher, 1783)
Acmaeoderella flavofasciata flavofasciata (Piller & Mitterpacher, 1783)
Actenicerus sjaelandicus (O.F. Müller, 1764)
Acupalpus Latreille, 1829
Acupalpus maculatus (Schaum, 1860)
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agapanthia asphodeli (Latreille, 1804)
Agapanthia Audinet-Serville, 1835
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767)
Agapanthia dahli (Richter, 1820)
Agapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775)
Agapanthia violacea (Fabricius, 1775)
Agonum nigrum Dejean, 1828
Agrilus angustulus (Illiger, 1803)
Agrilus Curtis, 1825
Agrilus cyanescens (Ratzeburg, 1837)
Agrilus hastulifer (Ratzeburg, 1837)
Agrilus hyperici (Creutzer, 1799)
Agrilus sinuatus (Olivier, 1790)
Agriotes sordidus (Illiger, 1807)
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
Airaphilus nasutus Chevrolat, 1860
Airaphilus Redtenbacher, 1858
Akis bacarozzo (Schrank, 1786)
Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775)
Alphitophagus bifasciatus (Say, 1824)
Altica Geoffroy, 1762
Altica oleracea (Linnaeus, 1758)
Altica oleracea oleracea (Linnaeus, 1758)
Amara aenea (De Geer, 1774)
Amara aulica (Panzer, 1797)
Ammoecius elevatus (Olivier, 1789)
Ampedus Dejean, 1833
Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758)
Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776)
Amphimallon atrum (Herbst, 1790)
Amphimallon Latreille, 1825
Amphimallon majale (Razoumowsky, 1789)
Amphimallon pygiale Mulsant, 1846
Anacaena globulus (Paykull, 1798)
Anacaena limbata (Fabricius, 1792)
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
Anaspis fasciata (Forster, 1771)
Anaspis maculata Geoffroy in Fourcroy, 1785
Anaspis ruficollis (Fabricius, 1792)
Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1760)
Anatis ocellata (Linnaeus, 1758)
Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763)
Ancistronycha abdominalis (Fabricius, 1798)
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)
Anisodactylus virens Dejean, 1829
Anisoplia remota Reitter, 1889
Anisoplia Schönherr, 1817
Anisoplia tempestiva Erichson, 1847
Anisoplia villosa (Goeze, 1777)
Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Anobium punctatum (De Geer, 1774)
Anogcodes fulvicollis (Scopoli, 1763)
Anogcodes seladonius (Fabricius, 1792)
Anogcodes seladonius seladonius (Fabricius, 1792)
Anomala ausonia Erichson, 1847
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)
Anostirus purpureus (Poda, 1761)
Anoxia scutellaris Mulsant, 1842
Anoxia villosa (Fabricius, 1782)
Anthaxia confusa Gory, 1841
Anthaxia fulgurans (Schrank, 1789)
Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772)
Anthaxia hypomelaena (Illiger, 1803)
Anthaxia ignipennis Abeille de Perrin, 1882
Anthaxia manca (Linnaeus, 1767)
Anthaxia mendizabali Cobos, 1965
Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758)
Anthaxia salicis (Fabricius, 1777)
Anthaxia scutellaris (Gené, 1839)
Anthaxia semicuprea Küster, 1851
Anthaxia sepulchralis (Fabricius, 1801)
Anthaxia umbellatarum (Fabricius, 1787)
Anthelephila pedestris (Rossi, 1790)
Anthicus antherinus (Linnaeus, 1760)
Anthocomus rufus (Herbst, 1784)
Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758)
Anthrenus angustefasciatus Ganglbauer, 1904
Anthrenus Geoffroy, 1762
Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775)
Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767)
Aphodius Hellwig, 1798
Apion frumentarium (Linnaeus, 1758)
Apion Herbst, 1797
Apoderus coryli (Linnaeus, 1758)
Arhopalus Audinet-Serville, 1834
Arhopalus ferus (Mulsant, 1839)
Arhopalus syriacus (Reitter, 1895)
Arima Chapuis, 1875
Arima marginata (Fabricius, 1781)
Arrhenocoela lineata (Rossi, 1790)
Asaphidion Gozis, 1886
Asida Latreille, 1802
Asida sabulosa (Fuessly, 1775)
Asida sericea (Olivier, 1795)
Aspidapion Schilsky, 1901
Astenus gracilis (Paykull, 1789)
Astenus immaculatus Stephens, 1833
Athous bicolor (Goeze, 1777)
Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764)
Athous vittatus (Fabricius, 1792)
Attagenus Latreille, 1802
Attagenus trifasciatus (Fabricius, 1787)
Attalus amictus (Erichson, 1840)
Attalus minimus (Rossi, 1790)
Attelabus nitens (Scopoli, 1763)
Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1777)
Badister bullatus (Schrank, 1798)
Badister unipustulatus Bonelli, 1813
Bagous argillaceus Gyllenhal, 1836
Bembidion articulatum (Panzer, 1796)
Bembidion callosum Küster, 1847
Bembidion fumigatum (Duftschmid, 1812)
Bembidion genei Küster, 1847
Bembidion Latreille, 1802
Bembidion quadripustulatum Audinet-Serville, 1821
Bembidion semipunctatum (Donovan, 1806)
Bembidion varium (Olivier, 1795)
Berosus affinis Brullé, 1835
Berosus luridus (Linnaeus, 1760)
Berosus spinosus (Steven, 1808)
Betarmon bisbimaculatus (Fabricius, 1803)
Bidessus Sharp, 1882
Blaps Fabricius, 1775
Bledius furcatus (Olivier, 1811)
Bledius unicornis (Germar, 1825)
Bodilopsis sordida (Fabricius, 1775)
Bostrichus capucinus (Linnaeus, 1758)
Brachinus bodemeyeri Apfelbeck, 1904
Brachinus crepitans (Linnaeus, 1758)
Brachinus exhalans (P. Rossi, 1792)
Brachinus explodens Duftschmid, 1812
Brachinus nigricornis Gebler, 1829
Brachinus plagiatus Reiche, 1868
Brachinus sclopeta (Fabricius, 1792)
Brachinus Weber, 1801
Brachycerus muricatus Olivier, 1790
Brachycerus Olivier, 1789
Brachycerus undatus Fabricius, 1798
Brachyderes incanus (Linnaeus, 1758)
Brachyderes Schönherr, 1826
Brachygluta perforata (Aubé, 1833)
Brachygonus Buysson, 1912
Brachypterus glaber (Newman, 1834)
Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812)
Bruchela suturalis (Fabricius, 1792)
Bruchidius biguttatus (Olivier, 1795)
Bruchidius marginalis (Fabricius, 1777)
Bruchidius siliquastri Delobel, 2007
Bruchus affinis Frölich, 1799
Bruchus Linnaeus, 1767
Bruchus luteicornis Illiger, 1794
Bruchus rufimanus Boheman, 1833
Bruchus rufipes Herbst, 1783
Bubas bison (Linnaeus, 1767)
Bubas bubalus (Olivier, 1811)
Buprestidae Leach, 1815
Buprestis haemorrhoidalis Herbst, 1780
Buprestis novemmaculata Linnaeus, 1767
Byturus ochraceus (Scriba, 1790)
Caccobius schreberi (Linnaeus, 1767)
Calamobius filum (Rossi, 1790)
Calathus Bonelli, 1810
Calomera littoralis (Fabricius, 1787)
Calomera littoralis nemoralis (Olivier, 1790)
Calosoma maderae (Fabricius, 1775)
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1767)
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
Cantharis annularis Ménétriés, 1836
Cantharis decipiens Baudi di Selve, 1872
Cantharis flavilabris Fallén, 1807
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
Cantharis Linnaeus, 1758
Cantharis livida Linnaeus, 1758
Cantharis nigricans (O.F. Müller, 1776)
Cantharis pallida Goeze, 1777
Cantharis pulicaria Fabricius, 1781
Cantharis rufa Linnaeus, 1758
Cantharis rustica Fallén, 1807
Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790)
Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1760)
Carabidae Latreille, 1802
Carabus auratus Linnaeus, 1760
Carabus auronitens Fabricius, 1792
Carabus clatratus arelatensis Lapouge, 1903
Carabus coriaceus coriaceus Linnaeus, 1758
Carabus coriaceus Linnaeus, 1758
Carabus hispanus Fabricius, 1787
Carabus Linnaeus, 1758
Carabus monilis Fabricius, 1792
Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764
Carabus problematicus Herbst, 1786
Carabus violaceus purpurascens Fabricius, 1787
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
Cardiophorus rufipes (Goeze, 1777)
Carpelimus Kirby, 1819
Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Carpophilus Stephens, 1830
Cassida azurea Fabricius, 1801
Cassida Linnaeus, 1758
Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776
Cassida vibex Linnaeus, 1767
Cassida viridis Linnaeus, 1758
Cebrio gigas (Fabricius, 1787)
Cerambyx cerdo cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx Linnaeus, 1758
Cerambyx miles Bonelli, 1812
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
Cerambyx welensii (Küster, 1845)
Ceratistes dentifrons (Erichson, 1840)
Ceratomegilla undecimnotata (D.H. Schneider, 1792)
Cercyon laminatus Sharp, 1873
Cercyon Leach, 1817
Cerocoma schaefferi (Linnaeus, 1758)
Cerocoma schreberi Fabricius, 1781
Certallum ebulinum (Linnaeus, 1767)
Cetonia aurata (Linnaeus, 1758)
Cetonia aurata aurata (Linnaeus, 1758)
Cetonia aurata pisana Heer, 1841
Cetonia Fabricius, 1775
Cetoniinae Leach, 1815
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786)
Ceutorhynchus chlorophanus Rouget, 1857
Chalcophora Dejean, 1833
Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)
Chalcophora massiliensis (Villers, 1789)
Charagmus griseus (Fabricius, 1775)
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Chlaenius Bonelli, 1810
Chlaenius nigricornis (Fabricius, 1787)
Chlaenius spoliatus (P. Rossi, 1792)
Chlaenius tristis (Schaller, 1783)
Chlaenius velutinus (Duftschmid, 1812)
Chlaenius vestitus (Paykull, 1790)
Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
Chlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
Chlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
Chlorophorus sartor (Müller, 1766)
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
Chlorophorus varius (Müller, 1766)
Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758)
Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794)
Chrysolina americana (Linnaeus, 1758)
Chrysolina bankii (Fabricius, 1775)
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825)
Chrysolina hyperici (Forster, 1771)
Chrysolina hyperici hyperici (Forster, 1771)
Chrysolina kuesteri (Helliesen, 1912)
Chrysolina lucida (Olivier, 1807)
Chrysolina marginata (Linnaeus, 1758)
Chrysolina Motschulsky, 1860
Chrysolina polita (Linnaeus, 1758)
Chrysolina sanguinolenta (Linnaeus, 1758)
Chrysomela populi Linnaeus, 1758
Chrysomela populi populi Linnaeus, 1758
Chrysomela tremula Fabricius, 1787
Chrysomela vigintipunctata (Scopoli, 1763)
Chrysomelidae Latreille, 1802
Cicindela campestris campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris nigrita Dejean, 1825
Cicindela Linnaeus, 1758
Cicindela maroccana Fabricius, 1801
Cicindela maroccana pseudomaroccana Roeschke, 1891
Cidnopus pilosus (Leske, 1785)
Cilea silphoides (Linnaeus, 1767)
Cionus hortulanus (Geoffroy, 1785)
Cionus olivieri Rosenschoeld, 1838
Clanoptilus elegans (Olivier, 1790)
Clanoptilus geniculatus (Germar, 1824)
Clanoptilus marginellus (Olivier, 1790)
Clanoptilus Motschulsky, 1854
Clanoptilus rufus (Olivier, 1790)
Cleonis pigra (Scopoli, 1763)
Cleopomiarus graminis (Gyllenhal, 1813)
Clerus mutillarius Fabricius, 1775
Clytra atraphaxidis (Pallas, 1773)
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837
Clytra Laicharting, 1781
Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus rhamni Germar, 1817
Coccinella Linnaeus, 1758
Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
Coccinellidae Latreille, 1807
Coccinula quatuordecimpustulata (Linnaeus, 1758)
Colaspidema barbarum (Fabricius, 1792)
Colotes maculatus (Laporte de Castelnau, 1838)
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
Coniatus tamarisci (Fabricius, 1787)
Coniocleonus excoriatus (Gyllenhal, 1834)
Coniocleonus nigrosuturatus (Goeze, 1777)
Copris hispanus (Linnaeus, 1764)
Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
Coptocephala Chevrolat, 1836
Coraebus fasciatus (Villers, 1789)
Coraebus rubi (Linnaeus, 1767)
Cordylepherus viridis (Fabricius, 1787)
Corimalia tamarisci (Gyllenhal, 1838)
Corticeus Piller & Mitterpacher, 1783
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758)
Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Crioceris paracenthesis (Linnaeus, 1767)
Cryphaeus cornutus (Fischer von Waldheim, 1823)
Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus chrysopus Gmelin, 1790
Cryptocephalus cognatus A. Costa, 1886
Cryptocephalus crassus Olivier, 1791
Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781
Cryptocephalus fulvus (Goeze, 1777)
Cryptocephalus Geoffroy, 1762
Cryptocephalus hypochaeridis (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus loreyi Solier, 1837
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus octoguttatus (Linnaeus, 1767)
Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792
Cryptocephalus quadripunctatus Olivier, 1808
Cryptocephalus rufipes (Goeze, 1777)
Cryptocephalus rugicollis Olivier, 1791
Cryptocephalus schaefferi Schrank, 1789
Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus sexmaculatus Olivier, 1791
Cryptocephalus sexpustulatus (Villers, 1789)
Cryptocephalus sulphureus Olivier, 1808
Cryptocephalus trimaculatus Rossi, 1790
Cryptocephalus vittatus Fabricius, 1775
Cryptophagus Herbst, 1792
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1758)
Curculio elephas (Gyllenhal, 1835)
Curculio glandium Marsham, 1802
Curculio Linnaeus, 1758
Curculio nucum Linnaeus, 1758
Curculio pellitus (Boheman, 1843)
Curculio venosus (Gravenhorst, 1807)
Curculionidae Latreille, 1802
Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774)
Cycloderes canescens (Rossi, 1792)
Cylindera germanica (Linnaeus, 1758)
Cylindera paludosa (Dufour, 1820)
Cylindera trisignata (Dejean in Latreille & Dejean, 1822)
Cymindis axillaris (Fabricius, 1794)
Cyphon Paykull, 1799
Cyrtosus cyanipennis (Erichson, 1840)
Danacea Laporte de Castelnau, 1838
Dasytes caeruleus (De Geer, 1774)
Dasytes Paykull, 1799
Dasytes plumbeus (O.F. Müller, 1776)
Dasytes subaeneus Schönherr, 1817
Dasytidae Laporte de Castelnau, 1840
Deilus fugax (Olivier, 1790)
Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802)
Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758)
Dendarus coarcticollis (Mulsant, 1854)
Denops albofasciatus (Charpentier, 1825)
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Derelomus chamaeropis (Fabricius, 1798)
Dermestes Linnaeus, 1758
Dermestes undulatus Brahm, 1790
Dermestidae Latreille, 1804
Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)
Diaperis boleti (Linnaeus, 1758)
Dicerca aenea (Linnaeus, 1760)
Dicerca alni (Fischer von Waldheim, 1824)
Dichromacalles diocletianus (Germar, 1817)
Dicladispa testacea (Linnaeus, 1767)
Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758)
Dixus Billberg, 1820
Dixus capito (Audinet-Serville, 1821)
Dixus clypeatus (P. Rossi, 1790)
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
Dorytomus Germar, 1817
Drasterius bimaculatus (Rossi, 1790)
Drilus flavescens (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Drilus Olivier, 1790
Dromius Bonelli, 1810
Dryopidae Billberg, 1820
Dryops Olivier, 1791
Drypta dentata (P. Rossi, 1790)
Dytiscidae Leach, 1815
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778
Dytiscus Linnaeus, 1758
Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758
Ebaeus thoracicus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Elateridae Leach, 1815
Elenophorus collaris (Linnaeus, 1767)
Ellescus infirmus (Herbst, 1795)
Emarhopa rufa (Germar, 1824)
Emus hirtus (Linnaeus, 1758)
Endomia tenuicollis (Rossi, 1792)
Endomia unifasciata (Bonelli, 1812)
Enicopus pilosus (Scopoli, 1763)
Enicopus Stephens, 1830
Enochrus melanocephalus (Olivier, 1793)
Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797)
Enochrus testaceus (Fabricius, 1801)
Enochrus Thomson, 1859
Epicauta rufidorsum (Goeze, 1777)
Epuraea Erichson, 1843
Ergates faber (Linnaeus, 1760)
Ernobius C.G. Thomson, 1859
Eupotosia affinis (Andersch, 1797)
Eurythyrea micans (Fabricius, 1792)
Euzonitis quadrimaculata (Pallas, 1782)
Euzonitis sexmaculata (Olivier, 1789)
Exapion difficile (Herbst, 1797)
Exocentrus adspersus Mulsant, 1846
Exochomus quadripustulatus (Linnaeus, 1758)
Exochomus Redtenbacher, 1843
Exomala campestris (Latreille, 1804)
Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767)
Galeruca Geoffroy, 1762
Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
Galerucella calmariensis (Linnaeus, 1767)
Galerucella Crotch, 1873
Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)
Gauropterus fulgidus (Fabricius, 1787)
Geotrupes spiniger Marsham, 1802
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758)
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
Gonioctena variabilis (Olivier, 1790)
Gonocephalum Solier, 1834
Gonodera luperus (Herbst, 1783)
Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758)
Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835)
Graptodytes flavipes (Olivier, 1795)
Gymnetron Schönherr, 1825
Gyrinus Geoffroy, 1762
Gyrinus natator (Linnaeus, 1758)
Haliplus Latreille, 1802
Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802)
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)
Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812)
Harpalus Latreille, 1802
Helochares Mulsant, 1844
Henosepilachna argus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Herophila tristis (Linnaeus, 1767)
Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Hippodamia variegata (Goeze, 1777)
Hirticollis hispidus (Rossi, 1792)
Hirticollis quadriguttatus (Rossi, 1792)
Hispa atra Linnaeus, 1767
Hister Linnaeus, 1758
Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758
Hololepta plana (Sulzer, 1776)
Hoplia argentea (Poda, 1761)
Hoplia coerulea (Drury, 1773)
Hoplia philanthus (Fuessly, 1775)
Hoplia philanthus philanthus (Fuessly, 1775)
Hycleus polymorphus (Pallas, 1771)
Hycleus polymorphus polymorphus (Pallas, 1771)
Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758)
Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758)
Hydrochara flavipes (Steven, 1808)
Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792)
Hydrophilidae Latreille, 1802
Hydrophilus Geoffroy, 1762
Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758)
Hydroporus tessellatus (Drapiez, 1819)
Hydroscaphidae LeConte, 1874
Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818
Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783)
Hylobius abietis (Linnaeus, 1758)
Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758)
Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792)
Hypera postica (Gyllenhal, 1813)
Hypera venusta (Fabricius, 1781)
Hyperaspis Chevrolat in Dejean, 1837
Hypocaccus C. Thomson, 1867
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
Iberodorcadion molitor (Fabricius, 1775)
Icosium tomentosum Lucas, 1854
Idolus picipennis (Bach, 1852)
Ips De Geer, 1775
Ips typographus (Linnaeus, 1758)
Isomira Mulsant, 1856
Kissister minimus (Laporte de Castelnau, 1840)
Labarrus lividus (Olivier, 1789)
Labidostomis Chevrolat, 1836
Labidostomis longimana (Linnaeus, 1760)
Labidostomis lusitanica (Germar, 1824)
Labidostomis taxicornis (Fabricius, 1792)
Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774)
Laccophilus poecilus Klug, 1834
Lachnaia Chevrolat, 1836
Lachnaia cylindrica (Lacordaire, 1848)
Lachnaia italica Weise, 1881
Lachnaia pubescens (Dufour, 1820)
Lachnaia tristigma (Lacordaire, 1848)
Lacon punctatus (Herbst, 1779)
Lagria Fabricius, 1775
Lagria hirta (Linnaeus, 1758)
Lagria rugosula Rosenhauer, 1856
Lamia textor (Linnaeus, 1758)
Lamprodila festiva (Linnaeus, 1767)
Lamprodila mirifica (Mulsant, 1855)
Lamprodila rutilans rutilans (Fabricius, 1777)
Lamprohiza splendidula (Linnaeus, 1767)
Lampyridae Rafinesque, 1815
Lampyris Geoffroy, 1762
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1758)
Larinus Dejean, 1821
Larinus scolymi (Olivier, 1807)
Larinus sturnus (Schaller, 1783)
Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835
Larinus vulpes (Olivier, 1807)
Lasioderma Stephens, 1835
Lasiorhynchites caeruleocephalus (Schaller, 1783)
Lathrobium Gravenhorst, 1802
Latipalpis plana (Olivier, 1790)
Lebia scapularis (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Lebia trimaculata (Villers, 1789)
Leichenum pulchellum (Lucas, 1846)
Leiodes Latreille, 1797
Leiopus linnei Wallin, Nylander & Kvamme, 2009
Leptaleus rodriguesi (Latreille, 1804)
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)
Leptura aurulenta Fabricius, 1792
Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758
Lepyrus capucinus (Schaller, 1783)
Lepyrus palustris (Scopoli, 1763)
Licinus punctatulus (Fabricius, 1792)
Lignyodes enucleator (Panzer, 1798)
Lilioceris lilii (Scopoli, 1763)
Limnoxenus niger (Gmelin, 1790)
Liophloeus tessulatus (O.F. Müller, 1776)
Lixus albomarginatus Boheman, 1842
Lixus angustus (Herbst, 1795)
Lixus Fabricius, 1801
Lixus filiformis (Fabricius, 1781)
Lixus iridis Olivier, 1807
Lixus juncii Boheman, 1835
Lixus pulverulentus (Scopoli, 1763)
Longitarsus Latreille, 1829
Lophyra flexuosa (Fabricius, 1787)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus cervus (Linnaeus, 1758)
Luperus Geoffroy, 1762
Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758)
Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758)
Macrosiagon bimaculata (Fabricius, 1787)
Macrosiagon praeusta (Gebler, 1830)
Malachiidae Fleming, 1821
Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Malthinus Latreille, 1806
Malthinus scriptus Kiesenwetter, 1852
Malthinus seriepunctatus Kiesenwetter, 1852
Malthodes Kiesenwetter, 1852
Malvaevora timida (Rossi, 1792)
Margarinotus brunneus (Fabricius, 1775)
Mecaspis alternans (Herbst, 1795)
Mecinus pascuorum (Gyllenhal, 1813)
Megabruchidius tonkineus (Pic, 1904)
Melanophthalma distinguenda (Comolli, 1837)
Melanotus crassicollis (Erichson, 1841)
Melanotus Eschscholtz, 1829
Melanotus punctolineatus (Pélerin, 1829)
Melanotus tenebrosus (Erichson, 1841)
Meliboeus amethystinus (Olivier, 1790)
Melinopterus prodromus (Brahm, 1790)
Meloe autumnalis Olivier, 1792
Meloe Linnaeus, 1758
Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758
Meloe violaceus Marsham, 1802
Melolontha Fabricius, 1775
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758)
Melolonthinae Leach, 1819
Menephilus cylindricus (Herbst, 1784)
Mesosa curculionoides (Linnaeus, 1760)
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)
Mimela junii (Duftschmid, 1805)
Minyops carinatus (Linnaeus, 1767)
Molorchus minor (Linnaeus, 1758)
Monochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
Monochamus sartor (Fabricius, 1787)
Monochamus sutor (Linnaeus, 1758)
Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784)
Monotoma picipes Herbst, 1793
Mordella aculeata Linnaeus, 1758
Mordella Linnaeus, 1758
Mordellidae Latreille, 1802
Mordellistena Costa, 1854
Mordellistena neuwaldeggiana (Panzer, 1796)
Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775)
Mycterus curculioides (Fabricius, 1781)
Mylabris connata (Rey, 1892)
Mylabris quadripunctata (Linnaeus, 1767)
Mylabris quadripunctata quadripunctata (Linnaeus, 1767)
Mylabris variabilis (Pallas, 1781)
Myriochila melancholica (Fabricius, 1798)
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758)
Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758)
Nacerdes carniolica (Gistel, 1834)
Nacerdes Dejean, 1834
Nacerdes raymondi (Mulsant & Godart, 1860)
Nalassus dryadophilus (Mulsant, 1854)
Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777)
Nalassus Mulsant, 1854
Naupactus cervinus Boheman, 1840
Nebria brevicollis (Fabricius, 1792)
Nebria castanea (Bonelli, 1810)
Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758)
Necydalis ulmi Chevrolat, 1838
Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783)
Netocia morio (Fabricius, 1781)
Nialus varians (Duftschmid, 1805)
Nicrophorus Fabricius, 1775
Nicrophorus humator (Gleditsch, 1767)
Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758)
Notaris scirpi (Fabricius, 1792)
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)
Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826
Notoxus trifasciatus Rossi, 1792
Nudobius lentus (Gravenhorst, 1806)
Nyctophila reichii (Jacquelin du Val, 1859)
Oberea erythrocephala (Schrank, 1776)
Oberea linearis (Linnaeus, 1758)
Oberea oculata (Linnaeus, 1758)
Ocypus olens (O.F. Müller, 1764)
Ocypus olens olens (O.F. Müller, 1764)
Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763)
Odacantha melanura (Linnaeus, 1767)
Odonteus armiger (Scopoli, 1772)
Oedemera barbara (Fabricius, 1792)
Oedemera femoralis Olivier, 1803
Oedemera femorata (Scopoli, 1763)
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera Olivier, 1789
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
Oedemera simplex (Linnaeus, 1767)
Oedemeridae Latreille, 1810
Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758)
Oenopia lyncea (Olivier, 1808)
Oenopia lyncea lyncea (Olivier, 1808)
Olibrus bicolor (Fabricius, 1792)
Omalisus fontisbellaquei Geoffroy, 1785
Omonadus floralis (Linnaeus, 1758)
Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787)
Omophlus picipes (Fabricius, 1792)
Omosita discoidea (Fabricius, 1775)
Ontholestes Ganglbauer, 1895
Onthophagus coenobita (Herbst, 1783)
Onthophagus Latreille, 1802
Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767)
Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1758)
Ophonus Dejean, 1821
Ophonus incisus (Dejean, 1829)
Ophonus rotundatus (Dejean, 1829)
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763)
Oreina speciosa (Linnaeus, 1767)
Oryctes Illiger, 1798
Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)
Otiorhynchus aurifer Boheman, 1842
Otiorhynchus cribricollis Gyllenhal, 1834
Otiorhynchus Germar, 1822
Otiorhynchus meridionalis Gyllenhal, 1834
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775)
Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784)
Oulema Des Gozis, 1886
Oxylaemus cylindricus (Creutzer, 1796)
Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Pachybrachis Chevrolat, 1836
Pachybrachis pallidulus Suffrian, 1851
Pachycerus segnis (Germar, 1824)
Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers des Loges, 1875)
Pachytodes cerambyciformis (Schrank, 1781)
Pachytychius hordei grandicollis (Waltl, 1835)
Paederidus Mulsant & Rey, 1878
Paederidus ruficollis (Fabricius, 1777)
Paederus baudii Fairmaire, 1860
Paederus Fabricius, 1775
Paederus littoralis Gravenhorst, 1802
Paederus riparius (Linnaeus, 1758)
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775)
Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758)
Paracymus Thomson, 1867
Paradromius Fowler, 1887
Paranchus albipes (Fabricius, 1796)
Parethelcus pollinarius (Forster, 1771)
Parexochomus nigromaculatus (Goeze, 1777)
Parophonus mendax (P. Rossi, 1790)
Peltodytes rotundatus (Aubé, 1836)
Penetretus rufipennis (Dejean, 1828)
Pentodon algerinum (Herbst, 1789)
Pentodon bidens (Pallas, 1771)
Pentodon bidens punctatum (Villers, 1789)
Pentodon Hope, 1837
Philopedon plagiatum (Schaller, 1783)
Philorhizus notatus (Stephens, 1827)
Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758)
Phylan abbreviatus (Olivier, 1795)
Phyllobius argentatus (Linnaeus, 1758)
Phyllobius betulinus (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
Phyllobius Germar, 1824
Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758)
Phyllobius virideaeris (Laicharting, 1781)
Phyllognathus excavatus (Forster, 1771)
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
Phyllotreta Chevrolat, 1836
Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758)
Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758)
Phytoecia pustulata (Schrank, 1776)
Phytoecia rufipes (Olivier, 1795)
Pimelia muricata Olivier, 1795
Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758)
Plagionotus floralis (Pallas, 1773)
Plataraea Thomson, 1858
Platycerus Geoffroy, 1762
Platyderus depressus (Audinet-Serville, 1821)
Platydracus chalcocephalus (Fabricius, 1801)
Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804)
Platydracus Thomson, 1858
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
Pleurophorus Mulsant, 1842
Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1767)
Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775)
Poecilonota variolosa (Paykull, 1799)
Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758)
Poecilus purpurascens (Dejean, 1828)
Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824
Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758)
Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Polydrusus formosus (Mayer, 1779)
Polydrusus impressifrons Gyllenhal, 1834
Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)
Polyphylla Harris, 1841
Potosia cuprea (Fabricius, 1775)
Potosia opaca (Fabricius, 1787)
Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionychus ater (Fabricius, 1775)
Prodaticus leander (Rossi, 1790)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Protaetia Burmeister, 1842
Proteinus brachypterus (Fabricius, 1792)
Pseudapion rufirostre (Fabricius, 1775)
Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1758)
Pseudocleonus cinereus (Schrank, 1781)
Pseudoophonus calceatus (Duftschmid, 1812)
Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774)
Pseudotomoderus compressicollis compressicollis (Motschulsky, 1839)
Pseudovadonia livida (Fabricius, 1777)
Psilothrix Küster, 1850
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785)
Psylliodes chrysocephala (Linnaeus, 1758)
Psylliodes Latreille, 1829
Psyllobora Chevrolat in Dejean, 1837
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
Pterostichus Bonelli, 1810
Pterostichus cristatus femoratus (Dejean, 1828)
Pterostichus madidus (Fabricius, 1775)
Pterostichus morio validiusculus (Chaudoir, 1859)
Pterostichus pumilio (Dejean, 1828)
Ptinus bidens Olivier, 1790
Ptinus italicus Aragona, 1830
Ptinus latro Fabricius, 1775
Ptinus lichenum Marsham, 1802
Ptinus sexpunctatus Panzer, 1789
Ptosima undecimmaculata (Herbst, 1784)
Ptosima undecimmaculata undecimmaculata (Herbst, 1784)
Purpuricenus budensis (Götz, 1783)
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)
Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1760)
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)
Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758)
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802)
Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775
Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758)
Rhagonycha Eschscholtz, 1830
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha lignosa (O.F. Müller, 1764)
Rhagonycha nigriceps (Waltl, 1838)
Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860
Rhantus suturalis (W.S. MacLeay, 1825)
Rhinocyllus conicus (Frölich, 1792)
Rhinoncus Schönherr, 1825
Rhinusa tetra (Fabricius, 1792)
Rhinusa vestita (Germar, 1821)
Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789)
Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842
Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807)
Rhynchites auratus (Scopoli, 1763)
Rhytideres plicatus (Olivier, 1790)
Ripiphorus subdipterus Bosc d'Antic, 1792
Rodolia cardinalis (Mulsant, 1850)
Ropalopus varini (Bedel, 1870)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Saperda carcharias (Linnaeus, 1758)
Saperda punctata (Linnaeus, 1767)
Saperda scalaris (Linnaeus, 1758)
Saperda similis Laicharting, 1784
Saprinus semistriatus (Scriba, 1790)
Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790
Scarabaeus semipunctatus Fabricius, 1792
Scarites Fabricius, 1775
Scaurus atratus Fabricius, 1775
Scobicia chevrieri (A. Villa & G.B. Villa, 1835)
Scolytus Geoffroy, 1762
Scymnus interruptus (Goeze, 1777)
Scymnus Kugelann, 1794
Sepedophilus Gistel, 1856
Sepedophilus testaceus (Fabricius, 1792)
Sericotrupes niger (Marsham, 1802)
Silpha carinata Herbst, 1783
Silpha Linnaeus, 1758
Silpha tristis Illiger, 1798
Sisyphus schaefferi (Linnaeus, 1758)
Sitona discoideus Gyllenhal, 1834
Sitona Germar, 1817
Sitona hispidulus (Fabricius, 1777)
Sitona humeralis Stephens, 1831
Sitona lineatus (Linnaeus, 1758)
Sitophilus granarius (Linnaeus, 1758)
Smaragdina Chevrolat, 1836
Smaragdina salicina (Scopoli, 1763)
Smicronyx jungermanniae (Reiche, 1797)
Soronia Erichson, 1843
Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758)
Spermophagus Schönherr, 1833
Sphaeroderma rubidum (Graells, 1858)
Sphaeroderma Stephens, 1831
Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775)
Sphinginus lobatus (Olivier, 1790)
Staphylinidae Latreille, 1802
Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851
Staphylinus Linnaeus, 1758
Stenolophus marginatus Dejean, 1829
Stenopterus ater (Linnaeus, 1767)
Stenopterus Illiger, 1804
Stenopterus rufus (Linnaeus, 1767)
Stenurella bifasciata (Müller, 1776)
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
Stenurella Villiers, 1974
Stenus guttula P. Müller, 1821
Stenus Latreille, 1797
Stictoleptura Casey, 1924
Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775)
Stictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
Stictoleptura fulva (De Geer, 1775)
Stictoleptura maculicornis (De Geer, 1775)
Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758)
Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781)
Stilbus testaceus (Panzer, 1797)
Stricticollis transversalis (A. Villa & J.B. Villa, 1833)
Stricticomus transversalis transversalis (A. Villa & J.B. Villa, 1833)
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758)
Synchita Hellwig, 1792
Syntomus obscuroguttatus (Duftschmid, 1812)
Tachinus Gravenhorst, 1802
Tachyporus Gravenhorst, 1802
Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775)
Tachys scutellaris (Stephens, 1828)
Temnoscheila caerulea (Olivier, 1790)
Tenebrio Linnaeus, 1758
Tenebrio molitor Linnaeus, 1758
Tenebrionidae Latreille, 1802
Tentyria mucronata Steven, 1829
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758)
Thorectes intermedius (O.G. Costa, 1839)
Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758)
Timarcha Samouelle, 1819
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Tituboea biguttata (Olivier, 1791)
Tituboea sexmaculata (Fabricius, 1781)
Trachyphloeus Germar, 1817
Trachys troglodytiformis Obenberger, 1918
Tribolium castaneum (Herbst, 1797)
Tribolium confusum Jacquelin du Val, 1861
Trichius Fabricius, 1775
Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758)
Trichius gallicus Dejean, 1821
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792)
Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)
Trichodes Herbst, 1792
Trichodes leucopsideus (Olivier, 1795)
Trichodes octopunctatus (Fabricius, 1787)
Trichoferus fasciculatus (Faldermann, 1837)
Trichoferus Wollaston, 1854
Triplax russica (Linnaeus, 1758)
Tritoma bipustulata Fabricius, 1775
Tropinota hirta (Poda, 1761)
Tropinota Mulsant, 1842
Tropinota squalida (Scopoli, 1763)
Trox Fabricius, 1775
Trox perlatus (Goeze, 1777)
Trox perlatus perlatus (Goeze, 1777)
Trox scaber (Linnaeus, 1767)
Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758)
Typhaea stercorea (Linnaeus, 1758)
Typhaeus typhoeus (Linnaeus, 1758)
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1760)
Uleiota planatus (Linnaeus, 1760)
Uloma culinaris (Linnaeus, 1758)
Vadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Variimorda Méquignon, 1946
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)
Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766)
Xantholinus Dejean, 1821
Xylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
Xylotrechus stebbingi Gahan, 1906
Zeugophora subspinosa (Fabricius, 1781)
Zonitis Fabricius, 1775
Zuphium olens (P. Rossi, 1790)


 Tribolium confusum Jacquelin du Val, 1861
Photo : André Sala à Saint-Hilaire-de-Brethmas (30), le 19/12/2014





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
1 observation gardoise
1 site