Coléoptères du Gard
Le Brachine à tache rousse Brachinus plagiatus Reiche, 1868
Famille des Carabidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abax
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783)
Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775)
Acanthocinus aedilis (Linnaeus, 1758)
Acinopus megacephalus (P. Rossi, 1794)
Acinopus picipes (Olivier, 1795)
Acmaeodera pilosellae (Bonelli, 1812)
Acmaeoderella adspersula (Illiger, 1803)
Acmaeoderella flavofasciata (Piller & Mitterpacher, 1783)
Actenicerus siaelandicus (O.F. Müller, 1764)
Acupalpus Latreille, 1829
Acupalpus maculatus (Schaum, 1860)
Adalia bipunctata (Linnaeus, 1758)
Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758)
Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781)
Aegosoma scabricorne (Scopoli, 1763)
Agabus bipustulatus (Linnaeus, 1767)
Agapanthia
Agapanthia asphodeli (Latreille, 1804)
Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767)
Agapanthia dahli (Richter, 1821)
Agapanthia suturalis (Fabricius, 1787)
Agapanthia villosoviridescens (De Geer, 1775)
Agapanthia violacea (Fabricius, 1775)
Agonum nigrum Dejean, 1828
Agrilinus sordidus (Fabricius, 1775)
Agrilus angustulus (Illiger, 1803)
Agrilus Curtis, 1825
Agrilus cyanescens Ratzeburg, 1837
Agrilus hastulifer Ratzeburg, 1837
Agrilus hyperici (Creutzer, 1799)
Agrilus sinuatus (Olivier, 1790)
Agriotes sordidus (Illiger, 1807)
Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758)
Airaphilus
Airaphilus nasutus Chevrolat, 1860
Akis bacarozzo (Schrank, 1786)
Alosterna tabacicolor (De Geer, 1775)
Alphitophagus bifasciatus (Say, 1824)
Altica Müller, 1764
Altica oleracea (Linnaeus, 1758)
Altica oleracea oleracea (Linnaeus, 1758)
Amara aenea (De Geer, 1774)
Amara aulica (Panzer, 1797)
Ammoecius elevatus (Olivier, 1789)
Ampedus Dejean, 1833
Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758)
Ampedus sanguinolentus (Schrank, 1776)
Amphimallon
Amphimallon atrum (Herbst, 1790)
Amphimallon majale (Razoumowsky, 1789)
Amphimallon pygiale Mulsant, 1846
Anacaena globulus (Paykull, 1798)
Anacaena limbata (Fabricius, 1792)
Anaglyptus mysticus (Linnaeus, 1758)
Anaspis fasciata (Forster, 1771)
Anaspis melanopa (Forster, 1771)
Anaspis ruficollis (Fabricius, 1792)
Anastrangalia sanguinolenta (Linnaeus, 1761)
Anatis ocellata (Linnaeus, 1758)
Anchomenus dorsalis (Pontoppidan, 1763)
Ancistronycha abdominalis (Fabricius, 1798)
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787)
Anisodactylus virens Dejean, 1829
Anisoplia
Anisoplia remota Reitter, 1889
Anisoplia tempestiva Erichson, 1847
Anisoplia villosa (Goeze, 1777)
Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Anobium punctatum (De Geer, 1774)
Anogcodes fulvicollis (Scopoli, 1763)
Anogcodes seladonius (Fabricius, 1792)
Anogcodes seladonius seladonius (Fabricius, 1792)
Anomala ausonia Erichson, 1847
Anomala dubia (Scopoli, 1763)
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791)
Anostirus purpureus (Poda, 1761)
Anoxia scutellaris Mulsant, 1842
Anoxia villosa (Fabricius, 1781)
Anthaxia confusa Gory, 1841
Anthaxia fulgurans (Schrank, 1789)
Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772)
Anthaxia hypomelaena (Illiger, 1803)
Anthaxia ignipennis Abeille de Perrin, 1882
Anthaxia manca (Linnaeus, 1767)
Anthaxia mendizabali Cobos, 1965
Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758)
Anthaxia salicis (Fabricius, 1776)
Anthaxia scutellaris Géné, 1839
Anthaxia semicuprea Küster, 1852
Anthaxia sepulchralis (Fabricius, 1801)
Anthaxia umbellatarum (Fabricius, 1787)
Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761)
Anthocomus rufus (Herbst, 1786)
Anthonomus rectirostris (Linnaeus, 1758)
Anthrenus angustefasciatus Ganglbauer, 1904
Anthrenus Geoffroy, 1762
Anthrenus pimpinellae (Fabricius, 1775)
Anthrenus verbasci (Linnaeus, 1767)
Aphodius Illiger, 1798
Apion frumentarium (Linnaeus, 1758)
Apion Herbst, 1797
Apoderus coryli (Linnaeus, 1758)
Arhopalus
Arhopalus ferus (Mulsant, 1839)
Arhopalus syriacus (Reitter, 1895)
Arima
Arima marginata (Fabricius, 1781)
Arrhenocoela lineata (Rossi, 1790)
Asaphidion
Asida Latreille, 1804
Asida sabulosa (Fuesslin, 1775)
Asida sericea (Olivier, 1795)
Aspidapion
Astenus gracilis (Paykull, 1789)
Astenus immaculatus Stephens, 1833
Asynonychus godmani Crotch, 1867
Athous bicolor (Goeze, 1777)
Athous subfuscus (O.F. Müller, 1764)
Athous vittatus (Gmelin, 1790)
Attagenus Latreille, 1802
Attagenus trifasciatus (Fabricius, 1787)
Attalus minimus (Rossi, 1790)
Attelabus nitens (Scopoli, 1763)
Axinotarsus pulicarius (Fabricius, 1775)
Badister bullatus (Schrank, 1798)
Badister unipustulatus Bonelli, 1813
Bagous argillaceus Gyllenhal, 1836
Bembidion Latreille, 1802
Bembidion quadripustulatum Audinet-Serville, 1821
Berosus affinis Brullé, 1835
Berosus luridus (Linnaeus, 1761)
Berosus spinosus (Steven, 1808)
Betarmon bisbimaculatus (Fabricius, 1803)
Bidessus Sharp, 1882
Blaps
Bledius furcatus (Olivier, 1811)
Bledius unicornis (Germar, 1825)
Bolboceras armiger (Scopoli, 1772)
Bostrichus capucinus (Linnaeus, 1758)
Brachinus
Brachinus bodemeyeri Apfelbeck, 1904
Brachinus crepitans (Linnaeus, 1758)
Brachinus exhalans (P. Rossi, 1792)
Brachinus explodens Duftschmid, 1812
Brachinus nigricornis Gebler, 1829
Brachinus plagiatus Reiche, 1868
Brachinus sclopeta (Fabricius, 1792)
Brachycerus muricatus Olivier, 1790
Brachycerus Olivier, 1790
Brachycerus undatus Fabricius, 1798
Brachyderes
Brachyderes incanus (Linnaeus, 1758)
Brachygluta perforata (Aubé, 1833)
Brachygonus Buysson, 1912
Brachypterus glaber (Newman, 1834)
Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812)
Bruchidius biguttatus (Olivier, 1795)
Bruchidius marginalis (Fabricius, 1775)
Bruchidius siliquastri Delobel, 2007
Bruchus affinis Frölich, 1799
Bruchus Linnaeus, 1767
Bruchus luteicornis Illiger, 1794
Bruchus rufimanus Bohemann, 1833
Bubas bison (Linnaeus, 1767)
Bubas bubalus (Olivier, 1811)
Buprestis haemorrhoidalis Herbst, 1780
Buprestis novemmaculata Linnaeus, 1758
Byturus ochraceus (Scriba, 1790)
Caccobius schreberi (Linnaeus, 1758)
Calamobius filum (Rossi, 1790)
Calathus Stephens, 1827
Calomera littoralis (Fabricius, 1787)
Calomera littoralis nemoralis (Olivier, 1790)
Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758)
Calvia decemguttata (Linnaeus, 1758)
Calvia quatuordecimguttata (Linnaeus, 1758)
Campalita maderae (Fabricius, 1775)
Cantharis
Cantharis annularis Menetriez, 1836
Cantharis decipiens Baudi, 1871
Cantharis flavilabris Fallén, 1807
Cantharis fusca Linnaeus, 1758
Cantharis livida Linnaeus, 1758
Cantharis nigricans Müller, 1766
Cantharis pallida Goeze, 1777
Cantharis pulicaria Fabricius, 1781
Cantharis rufa Linnaeus, 1758
Cantharis rustica Fallén, 1807
Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790)
Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1758)
Carabidae
Carabus
Carabus auratus Linnaeus, 1761
Carabus auronitens Fabricius, 1792
Carabus clatratus arelatensis Vacher de Lapouge, 1903
Carabus coriaceus coriaceus Linnaeus, 1758
Carabus coriaceus Linnaeus, 1758
Carabus hispanus Fabricius, 1787
Carabus monilis Fabricius, 1792
Carabus nemoralis O.F. Müller, 1764
Carabus problematicus Herbst, 1786
Carabus violaceus purpurascens Fabricius, 1787
Cardiophorus gramineus (Scopoli, 1763)
Cardiophorus rufipes (Goeze, 1777)
Carpelimus Kirby, 1819
Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Carpophilus Stephens, 1830
Cassida
Cassida azurea Fabricius, 1801
Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776
Cassida vibex Linnaeus, 1767
Cebrio gigas (Fabricius, 1787)
Cerambyx
Cerambyx cerdo cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758
Cerambyx miles Bonelli, 1812
Cerambyx scopolii Fuessly, 1775
Cerambyx welensii (Küster, 1846)
Ceratistes dentifrons (Erichson, 1840)
Cercyon laminatus Sharp, 1873
Cercyon Leach, 1817
Cerocoma schaefferi (Linnaeus, 1758)
Cerocoma schreberi Fabricius, 1781
Certallum ebulinum (Linnaeus, 1767)
Cetonia
Cetonia aurata (Linnaeus, 1761)
Cetonia aurata aurata (Linnaeus, 1761)
Cetoniidae
Ceutorhynchus chlorophanus Rouget, 1857
Chalcophora
Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)
Chalcophora mariana massiliensis (Villers, 1789)
Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Chlaeniellus nigricornis (Fabricius, 1787)
Chlaeniellus tristis (Schaller, 1783)
Chlaeniellus vestitus (Paykull, 1790)
Chlaenius
Chlaenius spoliatus (P. Rossi, 1792)
Chlaenius velutinus (Duftschmid, 1812)
Chlorophorus glabromaculatus (Goeze, 1777)
Chlorophorus glaucus (Fabricius, 1781)
Chlorophorus ruficornis (Olivier, 1790)
Chlorophorus sartor (Müller, 1766)
Chlorophorus trifasciatus (Fabricius, 1781)
Chlorophorus varius (Müller, 1766)
Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758)
Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794)
Chrysolina americana Linnaeus, 1758
Chrysolina bankii (Fabricius, 1775)
Chrysolina haemoptera (Linnaeus, 1758)
Chrysolina herbacea (Duftschmid, 1825)
Chrysolina hyperici (Forster, 1771)
Chrysolina kuesteri (Helliesen, 1912)
Chrysolina lucida (Olivier, 1807)
Chrysolina marginata (Linnaeus, 1758)
Chrysolina Motschoulsky, 1860
Chrysolina polita (Linnaeus, 1758)
Chrysolina sanguinolenta (Linnaeus, 1758)
Chrysomela populi Linnaeus, 1758
Chrysomela populi populi Linnaeus, 1758
Chrysomela tremulae Fabricius, 1787
Chrysomela vigintipunctata Scopoli, 1763
Chrysomelidae Latreille, 1802
Cicindela campestris campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris Linnaeus, 1758
Cicindela campestris nigrita Dejean, 1825
Cicindela Linnaeus, 1758
Cicindela maroccana Fabricius, 1801
Cicindela maroccana pseudomaroccana Roeschke, 1891
Cidnopus pilosus (Leske, 1785)
Cilea silphoides (Linnaeus, 1767)
Cionus hortulanus (Geoffroy, 1785)
Cionus olivieri Rosenschöld, 1838
Clanoptilus
Clanoptilus elegans (Olivier, 1790)
Clanoptilus geniculatus (Germar, 1824)
Clanoptilus marginellus (Olivier, 1790)
Clanoptilus rufus (Olivier, 1790)
Cleonis pigra (Scopoli, 1763)
Cleopomiarus graminis (Gyllenhal, 1813)
Clerus mutillarius Fabricius, 1775
Clytra
Clytra atraphaxidis (Pallas, 1773)
Clytra laeviuscula Ratzeburg, 1837
Clytra quadripunctata (Linnaeus, 1758)
Clytus arietis (Linnaeus, 1758)
Clytus rhamni Germar, 1817
Coccinella
Coccinella quinquepunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella septempunctata septempunctata Linnaeus, 1758
Coccinella undecimpunctata Linnaeus, 1758
Coccinellidae
Coccinula quatuordecimpustulata (Linnaeus, 1758)
Colaspidema barbarum (Fabricius, 1801)
Colotes maculatus (Laporte de Castelnau, 1836)
Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758)
Coniatus tamarisci (Fabricius, 1787)
Coniocleonus excoriatus (Gyllenhal, 1834)
Coniocleonus nigrosuturatus (Goeze, 1777)
Copris hispanus (Linnaeus, 1764)
Copris lunaris (Linnaeus, 1758)
Coptocephala
Coraebus florentinus (Herbst, 1801)
Coraebus rubi (Linnaeus, 1767)
Cordylepherus viridis (Fabricius, 1787)
Corimalia tamarisci (Gyllenhal, 1838)
Corticeus Piller & Mitterpacher, 1783
Creophilus maxillosus (Linnaeus, 1758)
Crioceris asparagi (Linnaeus, 1758)
Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Crioceris paracenthesis (Linnaeus, 1767)
Cryphaeus cornutus (Fischer von Waldheim, 1823)
Cryptocephalus
Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus chrysopus Gmelin, 1790
Cryptocephalus cognatus Costa, 1888
Cryptocephalus crassus G. A. Olivier, 1791
Cryptocephalus flavipes Fabricius, 1781
Cryptocephalus fulvus (Goeze, 1777)
Cryptocephalus hypochaeridis (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus loreyi Solier, 1837
Cryptocephalus moraei (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus obliteratifer Pic, 1900
Cryptocephalus octoguttatus (Linnaeus, 1767)
Cryptocephalus pini (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus pygmaeus Fabricius, 1792
Cryptocephalus quadripunctatus G. A. Olivier, 1808
Cryptocephalus rufipes (Goeze, 1777)
Cryptocephalus rugicollis G. A. Olivier, 1791
Cryptocephalus schaefferi Schrank, 1789
Cryptocephalus sericeus (Linnaeus, 1758)
Cryptocephalus sexpustulatus (Villers, 1789)
Cryptocephalus sulphureus G. A. Olivier, 1808
Cryptocephalus trimaculatus Rossi, 1790
Cteniopus flavus (Scopoli, 1763)
Cteniopus sulphureus (Linnaeus, 1767)
Curculio
Curculio elephas (Gyllenhal, 1836)
Curculio glandium Marsham, 1802
Curculio nucum Linnaeus, 1758
Curculio pellitus (Boheman, 1843)
Curculio venosus (Gravenhorst, 1807)
Curculionidae Latreille, 1802
Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774)
Cycloderes canescens (Rossi, 1792)
Cylindera germanica (Linnaeus, 1758)
Cylindera paludosa (L. Dufour, 1820)
Cylindera trisignata (Dejean in Latreille & Dejean, 1822)
Cyphon Paykull, 1799
Cyrtosus cyanipennis (Erichson, 1840)
Danacea Laporte de Castelnau, 1836
Dasytes caeruleus (De Geer, 1774)
Dasytes Paykull, 1799
Dasytes plumbeus (Müller, 1776)
Dasytes subaeneus Schönherr, 1817
Dasytidae
Deilus fugax (Olivier, 1790)
Deleaster dichrous (Gravenhorst, 1802)
Demetrias atricapillus (Linnaeus, 1758)
Dendarus tristis Laporte de Castelnau, 1840
Denops albofasciatus (Charpentier, 1825)
Denticollis rubens Piller & Mitterpacher, 1783
Derelomus chamaeropis (Fabricius, 1798)
Dermestes Linnaeus, 1758
Dermestes undulatus Brahm, 1790
Dermestidae
Diachromus germanus (Linnaeus, 1758)
Diaperis boleti (Linnaeus, 1758)
Dicerca aenea (Linnaeus, 1766)
Dicerca alni (Fischer, 1824)
Dichromacalles diocletianus (Germar, 1817)
Dicladispa testacea (Linnaeus, 1767)
Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758)
Dixus
Dixus capito (Audinet-Serville, 1821)
Dixus clypeatus (P. Rossi, 1790)
Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758)
Dorytomus
Drasterius bimaculatus (Rossi, 1790)
Drilus
Drilus flavescens Olivier, 1790
Dromius
Dryopidae
Dryops Olivier, 1791
Drypta dentata (P. Rossi, 1790)
Dytiscidae
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778
Dytiscus Linnaeus, 1758
Dytiscus marginalis Linnaeus, 1758
Ebaeus thoracicus (Fourcroy, 1785)
Egadroma marginatum (Dejean, 1829)
Elateridae
Elenophorus collaris (Linnaeus, 1767)
Ellescus scanicus (Paykull, 1792)
Emus hirtus (Linnaeus, 1758)
Enicopus hirtus (Linnaeus, 1767)
Enicopus pilosus (Scopoli, 1763)
Enicopus Stephens, 1830
Enochrus melanocephalus (Olivier, 1792)
Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797)
Enochrus testaceus (Fabricius, 1801)
Enochrus Thomson, 1859
Epicauta rufidorsum (Goeze, 1777)
Epuraea Erichson, 1843
Ergates faber (Linnaeus, 1761)
Eurythyrea micans (Fabricius, 1794)
Exapion difficile (Herbst, 1797)
Exocentrus adspersus Mulsant, 1846
Exochomus nigromaculatus (Goeze, 1777)
Exochomus Redtenbacher, 1843
Exomala campestris (Latreille, 1804)
Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767)
Galeruca
Galeruca rufa Germar, 1824
Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758)
Galerucella
Galerucella calmariensis (Linnaeus, 1767)
Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758)
Gauropterus fulgidus (Fabricius, 1787)
Geotrupes puncticollis Malinowsky, 1811
Geotrupes stercorarius (Linnaeus, 1758)
Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758)
Gnorimus variabilis (Linnaeus, 1758)
Gonioctena variabilis (Olivier, 1790)
Gonocephalum Solier, 1834
Gonodera luperus (Herbst, 1783)
Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758)
Graptodytes bilineatus (Sturm, 1835)
Graptodytes flavipes (Olivier, 1795)
Gyrinus Muller, 1764
Gyrinus natator (Linnaeus, 1758)
Haliplus Latreille, 1802
Haliplus lineatocollis (Marsham, 1802)
Halyzia sedecimguttata (Linnaeus, 1758)
Harmonia axyridis (Pallas, 1773)
Harmonia quadripunctata (Pontoppidan, 1763)
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812)
Harpalus Latreille, 1802
Helochares Mulsant, 1844
Henosepilachna argus (Geoffroy, 1762)
Herophila tristis (Linnaeus, 1767)
Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784)
Hippodamia tredecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Hippodamia undecimnotata (Schneider, 1792)
Hippodamia variegata (Goeze, 1777)
Hirticomus hispidus (Rossi, 1792)
Hirticomus quadriguttatus (Rossi, 1792)
Hispa atra Linnaeus, 1767
Hister
Hister quadrimaculatus Linnaeus, 1758
Hololepta plana (Sulzer, 1776)
Hoplia argentea (Poda, 1761)
Hoplia coerulea (Drury, 1773)
Hoplia philanthus (Fuesslin, 1775)
Hoplia philanthus philanthus (Fuesslin, 1775)
Hycleus polymorphus (Pallas, 1771)
Hycleus polymorphus polymorphus (Pallas, 1771)
Hydaticus leander (Rossi, 1790)
Hydrobius fuscipes (Linnaeus, 1758)
Hydrochara caraboides (Linnaeus, 1758)
Hydrochara flavipes (Steven, 1808)
Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792)
Hydrophilidae
Hydrophilus Müller, 1764
Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758)
Hydroporus tessellatus (Drapiez, 1819)
Hydroscaphidae
Hydrovatus cuspidatus Kunze, 1818
Hygrotus impressopunctatus (Schaller, 1783)
Hylobius abietis (Linnaeus, 1758)
Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758)
Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792)
Hypera postica (Gyllenhal, 1813)
Hypera venusta (Fabricius, 1781)
Hyperaspis
Iberodorcadion fuliginator (Linnaeus, 1758)
Iberodorcadion molitor (Fabricius, 1775)
Icosium tomentosum Lucas, 1854
Ips De Geer, 1775
Ips typographus (Linnaeus, 1758)
Isomira
Jekelius intermedius (Costa, 1827)
Kissister minimus (Laporte de Castelnau, 1840)
Labarrus lividus (Olivier, 1789)
Labidostomis
Labidostomis longimana (Linnaeus, 1760)
Labidostomis lusitanica (Germar, 1824)
Labidostomis taxicornis (Fabricius, 1792)
Laccophilus hyalinus (De Geer, 1774)
Laccophilus poecilus Klug, 1834
Lachnaia
Lachnaia cylindrica (Lacordaire, 1848)
Lachnaia italica Weise, 1881
Lachnaia pubescens (Dufour, 1820)
Lachnaia tristigma (Lacordaire, 1848)
Lacon punctatus (Herbst, 1779)
Lagria
Lagria glabrata Olivier, 1792
Lagria hirta (Linnaeus, 1758)
Lamia textor (Linnaeus, 1758)
Lamprohiza splendidula (Linnaeus, 1767)
Lampyridae
Lampyris
Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767)
Larinus
Larinus flavescens Germar, 1824
Larinus sturnus (Schaller, 1873)
Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835
Larinus vulpes (Olivier, 1807)
Lasioderma Stephens, 1835
Lasiorhynchites coeruleocephalus (Schaller, 1783)
Lathrobium
Latipalpis plana (Olivier, 1790)
Lebia scapularis (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Lebia trimaculata (Villers, 1789)
Leichenum pulchellum (Lucas, 1849)
Leiodes Latreille, 1796
Leiopus linnei Wallin, Nylander & Kvamme, 2009
Leptaleus rodriguesi (Latreille, 1804)
Leptinotarsa decemlineata (Say, 1824)
Leptura aurulenta Fabricius, 1792
Leptura quadrifasciata Linnaeus, 1758
Lepyrus capucinus (Schaller, 1783)
Lepyrus palustris (Scopoli, 1763)
Licinus punctatulus (Fabricius, 1792)
Lignyodes enucleator (Panzer, 1798)
Lilioceris lilii (Scopoli, 1763)
Liophloeus tessulatus (Müller, 1776)
Lixus albomarginatus Boheman, 1842
Lixus angustus (Herbst, 1795)
Lixus Fabricius, 1801
Lixus filiformis (Fabricius, 1781)
Lixus iridis Olivier, 1807
Lixus juncii Boheman, 1835
Lixus pulverulentus (Scopoli, 1763)
Longitarsus
Lophyra flexuosa (Fabricius, 1787)
Lucanus cervus (Linnaeus, 1758)
Lucanus cervus cervus (Linnaeus, 1758)
Luperus
Lygistopterus sanguineus (Linnaeus, 1758)
Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758)
Macrosiagon praeustum (Gebler, 1830)
Macrosiagon tricuspidatum (Lepechin, 1774)
Malachiidae
Malachius bipustulatus (Linnaeus, 1758)
Malthinus Latreille, 1806
Malthinus scriptus Kiesenwetter, 1852
Malthinus seriepunctatus Kiesenwetter, 1852
Malthodes Kiesenwetter, 1852
Malvaevora timida (Rossi, 1792)
Margarinotus brunneus (Fabricius, 1775)
Mecaspis alternans (Herbst, 1795)
Mecinus pascuorum (Gyllenhal, 1813)
Megabruchidius tonkineus (Pic, 1904)
Melanophthalma distinguenda (Comolli, 1837)
Melanotus crassicollis (Erichson, 1841)
Melanotus Eschscholtz, 1829
Melanotus punctolineatus (Pelerin, 1829)
Melanotus tenebrosus (Erichson, 1841)
Meliboeus amethystinus (Olivier, 1790)
Meloe
Meloe autumnalis Olivier, 1792
Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758
Meloe violaceus Marsham, 1802
Melolontha
Melolontha melolontha (Linnaeus, 1758)
Melolonthidae
Mesosa curculionoides (Linnaeus, 1761)
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781)
Mimela junii (Duftschmid, 1805)
Minyops carinatus (Linnaeus, 1767)
Molorchus minor (Linnaeus, 1758)
Monochamus galloprovincialis (Olivier, 1795)
Monochamus sartor (Fabricius, 1787)
Monochamus sutor (Linnaeus, 1758)
Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784)
Monotoma picipes Herbst, 1793
Mordella
Mordellidae
Mordellistena
Mordellistena neuwaldeggiana (Panzer, 1796)
Mordellochroa abdominalis (Fabricius, 1775)
Mycterus curculioides (Fabricius, 1781)
Mylabris connata (Rey, 1892)
Mylabris quadripunctata (Linnaeus, 1767)
Mylabris quadripunctata quadripunctata (Linnaeus, 1767)
Mylabris variabilis (Pallas, 1781)
Myriochila melancholica (Fabricius, 1798)
Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758)
Myzia oblongoguttata (Linnaeus, 1758)
Nacerdes carniolica (Gistl, 1834)
Nacerdes Dejean, 1834
Nacerdes raymondi (Mulsant & Godart, 1860)
Nalassus
Nalassus dryadophilus (Mulsant, 1854)
Nalassus laevioctostriatus (Goeze, 1777)
Necrodes littoralis (Linnaeus, 1758)
Necydalis ulmi Chevrolat, 1838
Neocrepidodera
Nephus quadrimaculatus (Herbst, 1783)
Nialus varians (Duftschmid, 1805)
Nicrophorus
Nicrophorus vespillo (Linnaeus, 1758)
Notaphus semipunctatus (Donovan, 1806)
Notaphus varius (Olivier, 1795)
Notaris scirpi (Fabricius, 1793)
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779)
Notiophilus quadripunctatus Dejean, 1826
Notoxus trifasciatus Rossi, 1792
Nudobius lentus (Gravenhorst, 1806)
Nyctophila reichii (Jacquelin du Val, 1859)
Oberea erythrocephala (Schrank, 1776)
Oberea linearis (Linnaeus, 1761)
Oberea oculata (Linnaeus, 1758)
Ocydromus tetragrammus (Chaudoir, 1846)
Ocydromus tetragrammus genei (Küster, 1847)
Ocypus olens (O. Müller, 1764)
Ocypus olens olens (O. Müller, 1764)
Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763)
Odacantha melanura (Linnaeus, 1767)
Oedemera
Oedemera barbara (Fabricius, 1792)
Oedemera femoralis Olivier, 1803
Oedemera femorata (Scopoli, 1763)
Oedemera flavipes (Fabricius, 1792)
Oedemera nobilis (Scopoli, 1763)
Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767)
Oedemera simplex (Linnaeus, 1767)
Oedemeridae
Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758)
Oenopia lyncea (Olivier, 1808)
Olibrus bicolor (Fabricius, 1792)
Omalisus fontisbellaquaei Geoffroy, 1785
Omonadus floralis (Linnaeus, 1758)
Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787)
Omophlus picipes (Fabricius, 1792)
Omosita discoidea (Fabricius, 1775)
Ontholestes
Onthophagus coenobita (Herbst, 1783)
Onthophagus Latreille, 1802
Onthophagus vacca (Linnaeus, 1767)
Opatrum sabulosum (Linnaeus, 1761)
Ophonus
Ophonus incisus (Dejean, 1829)
Ophonus rotundatus (Dejean, 1829)
Opilo mollis (Linnaeus, 1758)
Opsilia coerulescens (Scopoli, 1763)
Oreina speciosa (Linnaeus, 1767)
Oryctes Illiger, 1798
Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758)
Otiorhynchus aurifer Boheman, 1843
Otiorhynchus cribricollis Gyllenhal, 1834
Otiorhynchus Germar, 1822
Otiorhynchus meridionalis Gyllenhal, 1834
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775)
Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784)
Oulema
Ovalisia festiva (Linnaeus, 1767)
Ovalisia mirifica (Mulsant, 1855)
Ovalisia rutilans rutilans (Fabricius, 1777)
Oxyporus rufus (Linnaeus, 1758)
Oxythyrea funesta (Poda, 1761)
Pachybrachis
Pachybrachis pallidulus Suffrian, 1851
Pachycerus segnis (Germar, 1824)
Pachyrhinus lethierryi (Desbrochers, 1875)
Pachytychius hordei squamosus (Gyllenhal, 1836)
Paederidus
Paederidus ruficollis (Fabricius, 1777)
Paederus baudii Fairmaire, 1859
Paederus Fabricius, 1775
Paederus littoralis Gravenhorst, 1802
Paederus riparius (Linnaeus, 1758)
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775)
Panagaeus cruxmajor (Linnaeus, 1758)
Paracorymbia fulva (De Geer, 1775)
Paracorymbia maculicornis (De Geer, 1775)
Paracymus Thomson, 1867
Paradromius
Paranchus albipes (Fabricius, 1796)
Parethelcus pollinarius (Forster, 1771)
Parophonus mendax (P. Rossi, 1790)
Pentodon algerinus (Fuessly, 1778)
Pentodon bidens (Pallas, 1771)
Pentodon bidens punctatus (Villers, 1789)
Pentodon Hope, 1837
Philopedon plagiatum (Schaller, 1783)
Philorhizus melanocephalus (Dejean, 1825)
Phosphuga atrata (Linnaeus, 1758)
Phylan abbreviatus (Olivier, 1795)
Phyllobius
Phyllobius argentatus (Linnaeus, 1758)
Phyllobius betulinus (Bechstein & Scharfenberg, 1805)
Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758)
Phyllognathus excavatus (Forster, 1771)
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758)
Phyllotreta
Phymatodes testaceus (Linnaeus, 1758)
Phytoecia cylindrica (Linnaeus, 1758)
Phytoecia pustulata (Schrank, 1776)
Phytoecia rufipes (Olivier, 1795)
Pimelia muricata Olivier, 1795
Plagionotus arcuatus (Linnaeus, 1758)
Plagionotus floralis (Pallas, 1776)
Plataraea
Platycerus
Platyderus depressus (Audinet-Serville, 1821)
Platydracus
Platydracus chalcocephalus (Fabricius, 1801)
Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804)
Platyrhinus resinosus (Scopoli, 1763)
Platystomos albinus (Linnaeus, 1758)
Pleurophorus
Podagrica fuscicornis (Linnaeus, 1766)
Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775)
Poecilonota variolosa (Paykull, 1799)
Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758)
Poecilus purpurascens (Dejean, 1828)
Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824
Pogonocherus hispidus (Linnaeus, 1758)
Polistichus connexus (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Polydrusus formosus (Mayer, 1779)
Polydrusus impressifrons Gyllenhal, 1834
Polyphylla
Polyphylla fullo (Linnaeus, 1758)
Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758)
Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)
Prionychus ater (Fabricius, 1775)
Propylea quatuordecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Protaetia affinis (Andersch, 1797)
Protaetia Burmeister, 1842
Protaetia cuprea (Fabricius, 1775)
Protaetia morio (Fabricius, 1781)
Protaetia opaca (Fabricius, 1787)
Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786)
Proteinus brachypterus (Fabricius, 1792)
Pseudapion rufirostre (Fabricius, 1775)
Pseudocistela ceramboides (Linnaeus, 1761)
Pseudocleonus cinereus (Schrank, 1781)
Pseudoophonus calceatus (Duftschmid, 1812)
Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774)
Pseudotomoderus compressicollis compressicollis (Motschulsky, 1839)
Pseudovadonia livida (Fabricius, 1776)
Psilothrix
Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785)
Psylliodes
Psylliodes chrysocephalus (Linnaeus, 1758)
Psyllobora Dejean, 1833
Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758)
Pterostichus Bonelli, 1810
Pterostichus cristatus femoratus (Dejean, 1828)
Pterostichus madidus (Fabricius, 1775)
Pterostichus pumilio (Dejean, 1828)
Ptinus bidens Olivier, 1790
Ptinus italicus Aragona, 1830
Ptinus latro Fabricius, 1775
Ptinus lichenum Marsham, 1802
Ptinus sexpunctatus Panzer, 1789
Ptosima undecimmaculata (Herbst, 1784)
Ptosima undecimmaculata undecimmaculata (Herbst, 1784)
Purpuricenus budensis (Goeze, 1783)
Purpuricenus kaehleri (Linnaeus, 1758)
Pyrochroa coccinea (Linnaeus, 1761)
Pyrochroa serraticornis (Scopoli, 1763)
Pyrrhalta viburni (Paykull, 1799)
Pyrrhidium sanguineum (Linnaeus, 1758)
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802)
Rhagium bifasciatum Fabricius, 1775
Rhagium inquisitor (Linnaeus, 1758)
Rhagonycha
Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763)
Rhagonycha lignosa (Müller, 1764)
Rhagonycha nigriceps (Waltl, 1838)
Rhagonycha nigriventris Motschulsky, 1860
Rhantus suturalis (MacLeay, 1825)
Rhinocyllus conicus (Froelich, 1792)
Rhinoncus
Rhinusa tetra (Fabricius, 1792)
Rhinusa vestita (Germar, 1821)
Rhizotrogus aestivus (Olivier, 1789)
Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842
Rhopalapion longirostre (Olivier, 1807)
Rhynchites auratus (Scopoli, 1763)
Rhytideres plicatus (Olivier, 1790)
Ripiphorus subdipterus Bosc d'Antic, 1792
Rodolia cardinalis (Mulsant, 1850)
Ropalopus varini (Bedel, 1870)
Rosalia alpina (Linnaeus, 1758)
Rutpela maculata (Poda, 1761)
Saperda carcharias (Linnaeus, 1758)
Saperda punctata (Linnaeus, 1767)
Saperda scalaris (Linnaeus, 1758)
Saperda similis Laicharting, 1784
Saprinus semistriatus (Scriba, 1790)
Scaphidium quadrimaculatum Olivier, 1790
Scarabaeus semipunctatus Fabricius, 1792
Scaurus atratus Fabricius, 1775
Scobicia chevrieri (Villa & Villa, 1835)
Scolytus
Scymnus Kugelann, 1794
Sepedophilus Gistel, 1856
Sericotrupes niger (Marsham, 1802)
Silpha
Silpha carinata Herbst, 1783
Silpha tristis Illiger, 1798
Sisyphus schaefferi (Linnaeus, 1758)
Sitona
Sitona discoideus Gyllenhal, 1834
Sitona lineatus (Linnaeus, 1758)
Sitophilus granarius (Linnaeus, 1758)
Smaragdina
Smaragdina salicina (Scopoli, 1763)
Soronia Erichson, 1843
Sospita vigintiguttata (Linnaeus, 1758)
Spermophagus
Sphaeroderma
Sphaeroderma rubidum (Graëlls, 1858)
Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775)
Sphinginus lobatus (Olivier, 1790)
Staphylinidae Latreille, 1804
Staphylinus
Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851
Stenopterus
Stenopterus ater Linnaeus, 1767
Stenopterus rufus Linnaeus, 1767
Stenurella
Stenurella bifasciata (Müller, 1776)
Stenurella melanura (Linnaeus, 1758)
Stenurella nigra (Linnaeus, 1758)
Stenus
Stenus guttula Müller, 1821
Stictoleptura
Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775)
Stictoleptura fontenayi (Mulsant, 1839)
Stictoleptura rubra (Linnaeus, 1758)
Stictoleptura scutellata (Fabricius, 1781)
Stilbus testaceus (Panzer, 1797)
Stricticomus transversalis transversalis (Villa & Villa, 1833)
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771)
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata (Linnaeus, 1758)
Synchita
Syntomus obscuroguttatus (Duftschmid, 1812)
Tachyporus
Tachyporus hypnorum (Fabricius, 1775)
Tachys scutellaris (Stephens, 1828)
Temnochila caerulea (Olivier, 1790)
Tenebrio
Tenebrio molitor Linnaeus, 1758
Tenebrionidae
Tentyria mucronata Steven, 1829
Thanasimus formicarius (Linnaeus, 1758)
Timarcha
Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758)
Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775)
Tituboea biguttata (G.A. Olivier, 1791)
Tituboea sexmaculata (Fabricius, 1781)
Trachyphloeus
Trachys troglodytiformis Obenberger, 1918
Trepanes articulatus (Panzer, 1796)
Trepanes fumigatus (Duftschmid, 1812)
Tribolium castaneum (Herbst, 1797)
Tribolium confusum Jacquelin du Val, 1868
Trichius Fabricius, 1775
Trichius fasciatus (Linnaeus, 1758)
Trichius gallicus Dejean, 1821
Trichodes
Trichodes alvearius (Fabricius, 1792)
Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758)
Trichodes leucopsideus (Olivier, 1795)
Trichodes octopunctatus (Fabricius, 1787)
Trichoferus
Triodonta
Triplax russica (Linnaeus, 1758)
Tritoma bipustulata Fabricius, 1775
Tropinota
Tropinota hirta (Poda, 1761)
Tropinota squalida (Scopoli, 1783)
Trox
Trox perlatus Goeze, 1777
Trox perlatus perlatus Goeze, 1777
Trox scaber (Linnaeus, 1767)
Typhaea stercorea (Linnaeus, 1758)
Tytthaspis sedecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Uleiota planata (Linnaeus, 1761)
Uloma culinaris (Linnaeus, 1758)
Vadonia unipunctata (Fabricius, 1787)
Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758)
Variimorda
Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761)
Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766)
Xantholinus Dejean, 1821
Xylotrechus antilope (Schönherr, 1817)
Xylotrechus arvicola (Olivier, 1795)
Xylotrechus rusticus (Linnaeus, 1758)
Xylotrechus stebbingi Gahan, 1906
Zeugophora subspinosa (Fabricius, 1781)
Zonitis
Zuphium olens (P. Rossi, 1790)




Nous sommes à la recherche d'une illustration
pour cette espèce.





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
2 observations gardoises
1 site