Diptères du Gard
Thaumatomyia notata (Meigen, 1830)
Famille des Chloropidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Acanthiophilus helianthi (Rossi, 1794)
Acnemia amoena Winnertz, 1863
Acrosathe annulata (Fabricius, 1805)
Aedes aegypti (Linnaeus, 1762)
Aedes albopictus (Skuse, 1894)
Aedes vexans (Meigen, 1830)
Agromyzidae
Amobia
Aneomochtherus flavicornis (Ruthe, 1831)
Anomoia purmunda (Harris, 1780)
Anthomyia
Anthomyia liturata (Robineau-Desvoidy, 1830)
Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758)
Anthomyia procellaris Rondani, 1866
Anthrax
Anthrax aethiops (Fabricius, 1781)
Anthrax anthrax (Schrank, 1781)
Anthrax binotatus Wiedemann in Meigen, 1820
Anthrax trifasciatus Meigen, 1804
Anthrax varius Fabricius, 1794
Aphaniosoma
Apodacra
Argyra
Asilidae
Asilus
Asilus crabroniformis Linnaeus, 1758
Asphondylia rosmarini Kieffer, 1896
Athyroglossa glabra (Meigen, 1830)
Atrichopogon Kieffer, 1906
Atylotus rusticus (Linnaeus, 1761)
Austrolimnophila ochracea (Meigen, 1804)
Baccha elongata (Fabricius, 1775)
Bactrocera oleae (Rossi, 1790)
Bayeriola thymicola (Kieffer, 1888)
Bellardia
Besseria reflexa Robineau-Desvoidy, 1830
Bibio Geoffroy, 1762
Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758)
Bibio johannis (Linnaeus, 1767)
Bibio marci (Linnaeus, 1758)
Bibio nigriventris Haliday, 1833
Bibio pomonae (Fabricius, 1775)
Bibionidae
Billaea maritima (Schiner, 1862)
Bithia
Blastodiplosis cocciferae (Tavares)
Bombylella atra (Scopoli, 1763)
Bombyliidae
Bombylisoma
Bombylius
Bombylius cruciatus Fabricius, 1798
Bombylius discolor Mikan, 1796
Bombylius fimbriatus Meigen, 1820
Bombylius major Linnaeus, 1758
Bombylius medius Linnaeus, 1758
Bombylius trichurus Pallas, 1818
Bombylius venosus Mikan, 1796
Brachypalpus valgus (Panzer, 1798)
Callicera
Callicera aurata (Rossi, 1790)
Calliopum
Calliopum aeneum (Fallén, 1820)
Calliphora (Calliphora) vicina Robineau-Desvoidy, 1830
Calliphora Robineau-Desvoidy, 1830
Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830
Calliphora vomitoria (Linnaeus, 1758)
Callomyia
Camarota curvipennis (Latreille, 1805)
Campiglossa
Cecidomyiidae
Cephalia rufipes Meigen, 1826
Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824)
Ceratopogonidae
Cerdistus erythrurus (Meigen, 1820)
Ceroxys hortulana (Rossi, 1790)
Chaetorellia jaceae (Robineau-Desvoidy, 1830)
Chaoborus
Cheilosia
Cheilosia barbata Loew, 1857
Cheilosia scutellata (Fallén, 1817)
Chironomidae
Chironomus Meigen, 1803
Chironomus plumosus (Linnaeus, 1758)
Chloromyia
Chloromyia formosa (Scopoli, 1763)
Chloromyia speciosa (Macquart, 1834)
Chloropidae
Chlorops Meigen, 1830
Choerades
Choerades fimbriata (Meigen, 1820)
Chorisops
Chrysogaster
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819)
Chrysomya Robineau-Desvoidy, 1830
Chrysopilus
Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791)
Chrysopilus cristatus (Fabricius, 1775)
Chrysopilus laetus Zetterstedt, 1842
Chrysopilus nubecula (Fallén, 1814)
Chrysops caecutiens (Linnaeus, 1758)
Chrysops Meigen, 1803
Chrysosomopsis aurata (Fallén, 1820)
Chrysotimus molliculus (Fallén, 1823)
Chrysotoxum
Chrysotoxum cautum (Harris, 1776)
Chrysotoxum intermedium (Meigen, 1822)
Chrysotoxum vernale Loew, 1841
Chyliza extenuata
Chyliza vittata
Chymomyza amoena (Loew, 1862)
Cistogaster globosa (Fabricius, 1775)
Clairvillia
Clairvillia biguttata (Meigen, 1824)
Clausicella suturata Rondani, 1859
Clogmia albipunctata (Williston, 1893)
Clogmia Enderlein, 1937
Clytiomya
Coenosia
Coenosia testacea (Robineau-Desvoidy, 1830)
Coenosia tigrina (Fabricius, 1775)
Conophorus
Conophorus virescens (Fabricius, 1789)
Conopidae
Conops
Conops insignis Loew, 1848
Conops scutellatus Meigen, 1804
Conops vesicularis Linnaeus, 1761
Conops vitellinus Loew, 1847
Coremacera
Coremacera marginata (Fabricius, 1775)
Coremacera obscuripennis
Craneiobia corni (Giraud, 1863)
Craticulina
Cricotopus van der Wulp, 1874
Criorhina asilica (Fallén, 1816)
Criorhina floccosa (Meigen, 1822)
Ctenophora
Ctenophora elegans Meigen, 1818
Ctenophora festiva Meigen, 1804
Ctenophora flaveolata (Fabricius, 1794)
Ctenophora ornata Meigen, 1818
Culex Linnaeus, 1758
Culicidae
Culiseta annulata (Schrank, 1776)
Cylindromyia
Cylindromyia auriceps (Meigen, 1838)
Cylindromyia bicolor (Olivier, 1812)
Cylindromyia brassicaria (Fabricius, 1775)
Cylindromyia intermedia (Meigen, 1824)
Cylindromyia rubida (Loew, 1854)
Cylindromyia rufifrons (Loew, 1844)
Cylindromyia rufipes (Meigen, 1824)
Dasineura ericaescopariae (Dufour, 1837)
Dasyhelea Kieffer, 1911
Dasypogon diadema (Fabricius, 1781)
Dasysyrphus albostriatus (Fallén, 1817)
Dexia rustica (Fabricius, 1775)
Dichetophora obliterata (Fabricius, 1805)
Dicranomyia Stephens, 1829
Didea
Didea fasciata Macquart, 1834
Dilophus
Dilophus antipedalis
Dilophus bispinosus Lundström, 1913
Dilophus femoratus Meigen, 1804
Dioctria
Dioctria bicincta Meigen, 1820
Dioctria rufipes (De Geer, 1776)
Dioxyna bidentis (Robineau-Desvoidy, 1830)
Dischistus
Discomyza incurva (Fallén, 1823)
Dolichopodidae
Dolichopus Latreille, 1796
Dolichopus popularis Wiedemann, 1817
Dorycera
Dorycera graminum (Fabricius, 1794)
Drosophila Fallén, 1823
Drosophila histrio Meigen, 1830
Dryomyza flaveola (Fabricius, 1794)
Dysmachus
Ectophasia
Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794)
Ectophasia oblonga (Robineau-Desvoidy, 1830)
Eliozeta helluo (Fabricius, 1805)
Eloeophila maculata (Meigen, 1804)
Elomya lateralis (Meigen, 1824)
Empididae
Empis
Empis ciliata Fabricius, 1787
Empis confusa Loew, 1865
Empis lutea Meigen, 1804
Empis nigritarsis Meigen, 1804
Empis pennipes Linnaeus, 1758
Empis tessellata Fabricius, 1794
Ensina sonchi (Linnaeus, 1767)
Epistrophe eligans (Harris, 1780)
Epistrophe melanostoma (Zetterstedt, 1843)
Epistrophe nitidicollis (Meigen, 1822)
Epistrophe Walker, 1852
Episyrphus balteatus (De Geer, 1776)
Eriothrix rufomaculatus (De Geer, 1776)
Eristalinus megacephalus (Rossi, 1794)
Eristalinus Rondani, 1845
Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758)
Eristalinus taeniops (Wiedemann, 1818)
Eristalis aeneus (Scopoli, 1763)
Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758)
Eristalis interrupta (Poda, 1761)
Eristalis Latreille, 1804
Eristalis similis (Fallén, 1817)
Eristalis tenax (Linnaeus, 1758)
Ernestia puparum (Fabricius, 1794)
Ernestia Robineau-Desvoidy, 1830
Euleia heraclei (Linnaeus, 1758)
Eumerus Meigen, 1822
Eupeodes corollae (Fabricius, 1794)
Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829)
Eupeodes luniger (Meigen, 1822)
Eupeodes Osten Sacken, 1877
Eurygaster Agassiz, 1846
Eustalomyia hilaris (Fallén, 1823)
Euthera fascipennis
Euthycera
Euthycera cribrata (Rondani, 1868)
Eutolmus rufibarbis (Meigen, 1820)
Euxesta pechumani Curran, 1938
Exhyalanthrax afer (Fabricius, 1794)
Exhyalanthrax muscarius (Pallas, 1818)
Exoprosopa jacchus (Fabricius, 1805)
Exorista
Fallenia fasciata (Fabricius, 1805)
Ferdinandea aurea Rondani, 1844
Ferdinandea cuprea (Scopoli, 1763)
Ferdinandea Rondani, 1844
Forcipomyia Meigen, 1818
Forcipomyia paludis (Macfie, 1936)
Geocrypta galii (Loew, 1850)
Geomyza
Geomyza tripunctata Fallén, 1823
Geron halteralis Wiedemann in Meigen, 1820
Goniglossum wiedemanni (Meigen, 1826)
Graphomya
Graphomya maculata (Scopoli, 1763)
Gymnomus
Gymnophora
Gymnosoma
Gymnosoma clavatum (Rohdendorf, 1947)
Gymnosoma rotundatum (Linnaeus, 1758)
Haematopota
Heleomyzidae
Helina
Helina clara (Meigen, 1826)
Helina evecta (Harris, 1780)
Helina sexmaculata (Preyssler, 1791)
Helophilus Meigen, 1822
Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758)
Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805)
Hemipenthes maura (Linnaeus, 1758)
Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758)
Hemipenthes velutina (Meigen, 1820)
Herina
Herina germinationis (Rossi, 1790)
Heringia
Hermetia illucens (Linnaeus, 1758)
Heteropogon
Hilara Meigen, 1822
Homoneura
Hybomitra
Hybos
Hybos culiciformis (Fabricius, 1775)
Hybotidae
Hylemya Robineau-Desvoidy, 1830
Ibisia
Ilisia maculata (Meigen, 1804)
Kirbya moerens (Meigen, 1830)
Kurzenkoiellus dasypygus (Loew, 1849)
Lamprolonchaea smaragdi
Laphria bomboides Macquart, 1849
Laphria ephippium (Fabricius, 1781)
Lasiomma
Lasioptera rubi (Schrank, 1803)
Leia
Leia fascipennis Meigen, 1818
Leopoldius coronatus (Rondani, 1857)
Leptogaster cylindrica (De Geer, 1776)
Leucostoma Meigen, 1803
Liancalus virens (Scopoli, 1763)
Limnellia quadrata (Fallén, 1813)
Limnia unguicornis (Scopoli, 1763)
Limnophora obsignata (Rondani, 1866)
Limnophora Robineau-Desvoidy, 1830
Limnophora tigrina (Am Stein, 1860)
Limonia maculipennis (Meigen, 1818)
Limonia Meigen, 1803
Limonia nubeculosa Meigen, 1804
Limonia phragmitidis (Schrank, 1781)
Limoniidae
Linnaemya
Linnaemya vulpina (Fallén, 1810)
Lipara lucens Meigen, 1830
Liriomyza Mik, 1894
Lispe Latreille, 1796
Lomatia
Lomatia belzebul (Fabricius, 1794)
Lomatia lateralis (Meigen, 1820)
Lonchoptera lutea Panzer, 1809
Lonchoptera Meigen, 1803
Loxocera
Lucilia caesar (Linnaeus, 1758)
Lucilia Robineau-Desvoidy, 1830
Lucilia sericata (Meigen, 1826)
Lyciella decempunctata (Fallén, 1820)
Machimus
Machimus chrysitis (Meigen, 1820)
Machimus rusticus (Meigen, 1820)
Macquartia
Macquartia viridana Robineau-Desvoidy, 1863
Macrocera
Macrocera fasciata Meigen, 1804
Macrocera phalerata Meigen, 1818
Medetera Fischer von Waldheim, 1819
Melanostoma mellinum (Linnaeus, 1758)
Melanostoma scalare (Fabricius, 1794)
Melanostoma Schiner, 1860
Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822)
Merodon
Merodon avidus (Rossi, 1790)
Merodon clavipes (Fabricius, 1781)
Merodon equestris (Fabricius, 1794)
Merodon trochantericus Costa, 1884
Meromyza
Mesembrina meridiana (Linnaeus, 1758)
Metopia
Micomitra
Microchrysa flavicornis (Meigen, 1822)
Microchrysa polita (Linnaeus, 1758)
Microdon
Microdon devius (Linnaeus, 1761)
Micropeza lateralis Meigen, 1826
Microtendipes
Microtendipes pedellus (De Geer, 1776)
Mikiola fagi (Hartig, 1839)
Milesia crabroniformis (Fabricius, 1775)
Milesia semiluctifera (Villers, 1798)
Milichia speciosa Meigen, 1830
Miltogramma
Miltogramma taeniata Meigen, 1824
Minettia
Minettia inusta (Meigen, 1826)
Mintho rufiventris (Fallén, 1817)
Molobratia teutonus (Linnaeus, 1767)
Mosillus subsultans (Fabricius, 1794)
Musca autumnalis De Geer, 1776
Myathropa florea (Linnaeus, 1758)
Mycetophilidae
Myopa
Myopa buccata (Linnaeus, 1758)
Myopa dorsalis Fabricius, 1794
Myopa picta Panzer, 1798
Myopites apicatus Freidberg, 1980
Nanna fasciata (Meigen, 1826)
Nemopoda nitidula (Fallén, 1820)
Nemoraea pellucida (Meigen, 1824)
Nemotelus uliginosus (Linnaeus, 1767)
Neoascia
Neoepitriptus setosulus (Zeller, 1840)
Neomochtherus geniculatus (Meigen, 1820)
Neomochtherus pallipes (Meigen, 1820)
Nephrotoma appendiculata (Pierre, 1919)
Nephrotoma appendiculata pertenua Oosterbroek, 1978
Nephrotoma cornicina (Linnaeus, 1758)
Nephrotoma crocata (Linnaeus, 1758)
Nephrotoma flavescens (Linnaeus, 1758)
Nephrotoma guestfalica (Westhoff, 1879)
Nephrotoma Meigen, 1803
Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804)
Nephrotoma submaculosa Edwards, 1928
Neria cibaria (Linnaeus, 1761)
Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758)
Norellisoma spinimanum (Fallén, 1819)
Nowickia
Nyctia halterata (Panzer, 1798)
Ochlerotatus caspius (Pallas, 1771)
Ochlerotatus detritus (Haliday, 1833)
Ochlerotatus geniculatus (Olivier, 1791)
Ocydromia glabricula (Fallén, 1816)
Odontomyia
Odontomyia ornata (Meigen, 1822)
Opomyza
Opomyza florum (Fabricius, 1794)
Opomyza germinationis (Linnaeus, 1758)
Orchisia costata (Meigen, 1826)
Orellia
Orellia falcata (Scopoli, 1763)
Oropezella sphenoptera (Loew, 1873)
Oscinella maura (Fallén, 1820)
Otites guttata (Meigen, 1830)
Otites jucunda (Robineau-Desvoidy, 1830)
Otites nebulosa (Latreille, 1811)
Oxyaciura tibialis (Robineau-Desvoidy, 1830)
Oxycera trilineata (Linnaeus, 1767)
Pachygaster atra (Panzer, 1798)
Pangonius micans Meigen, 1820
Paragus bicolor (Fabricius, 1794)
Paragus haemorrhous Meigen, 1822
Paragus Latreille, 1804
Paragus pecchiolii Rondani, 1857
Paragus quadrifasciatus Meigen, 1822
Paraplatypeza
Parydra coarctata (Fallén, 1813)
Paykullia maculata (Fallén, 1815)
Pegomya
Peleteria
Peleteria abdominalis Robineau-Desvoidy, 1830
Peleteria iavana (Wiedemann, 1819)
Peleteria meridionalis (Robineau-Desvoidy, 1830)
Peleteria rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830)
Pericoma
Petrorossia
Phalacrocera
Phania funesta (Meigen, 1824)
Phaonia
Phaonia laeta (Fallén, 1823)
Phaonia pallida (Fabricius, 1787)
Phaonia subventa (Harris, 1780)
Phaonia valida (Harris, 1780)
Phasia hemiptera (Fabricius, 1794)
Pherbellia cinerella (Fallén, 1820)
Pherbellia griseola (Fallén, 1820)
Philipomyia aprica (Meigen, 1820)
Philonicus albiceps (Meigen, 1820)
Phlebotomus
Phora
Phoridae
Phrosia albilabris (Fabricius, 1805)
Phthiria
Physiphora alceae (Preyssler, 1791)
Physocephala
Physocephala chrysorrhoea (Meigen, 1824)
Physocephala lacera (Meigen, 1824)
Physocephala pusilla (Meigen, 1824)
Physocephala vittata (Fabricius, 1794)
Phytomyza Fallén, 1810
Pipunculidae
Platycheirus
Platycheirus fulviventris (Macquart, 1829)
Platycheirus granditarsus (Forster, 1771)
Platycheirus scutatus (Meigen, 1822)
Platypalpus
Platypezidae
Platystoma
Plioreocepta poeciloptera (Schrank, 1776)
Polietes
Pollenia
Porricondyla nigripennis (Meigen, 1830)
Prosena siberita (Fabricius, 1775)
Prosopomyia pallida Loew, 1856
Protoclythia rufa (Meigen, 1830)
Psilidae
Psilopa nitidula Fallén, 1813
Psychoda
Psychoda erminea
Psychodidae
Ptychoptera albimana (Fabricius, 1787)
Ptychoptera paludosa Meigen, 1804
Pyrellia vivida Robineau-Desvoidy, 1830
Rabdophaga gemmicola (Kieffer, 1896)
Rhagio
Rhagio annulatus (De Geer, 1776)
Rhagio tringarius (Linnaeus, 1758)
Rhamphomyia
Rhamphomyia variabilis (Fallén, 1816)
Rhingia campestris Meigen, 1822
Riponnensia splendens (Meigen, 1822)
Rondaniella
Sapromyza Fallen, 1810
Sapromyza sexpunctata Meigen, 1826
Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1758)
Sarcophaga Meigen, 1826
Sarcophaga variegata (Scopoli, 1763)
Sarcophagidae
Sargus
Sargus bipunctatus (Scopoli, 1763)
Scaeva
Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758)
Scaeva selenitica (Meigen, 1822)
Scaptomyza Hardy, 1850
Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758)
Scatopse notata (Linnaeus, 1758)
Sceptonia
Sciapus Zeller, 1842
Sciara analis Schiner, 1864
Sciara Meigen, 1803
Sciaridae
Sciomyzidae
Sepedon sphegea (Fabricius, 1775)
Sepedon spinipes (Scopoli, 1763)
Sepsis
Sepsis fulgens Meigen, 1826
Sepsis punctum (Fabricius, 1794)
Sericomyia silentis (Harris, 1776)
Sicus ferrugineus (Linnaeus, 1761)
Simuliidae
Simulium Latreille, 1802
Spelobia
Sphaeromias
Sphaerophoria
Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758)
Sphegina
Sphenella marginata (Fallén, 1814)
Sphenometopa
Stenopogon
Stevenia
Stichopogon
Stomorhina lunata (Fabricius, 1805)
Stratiomys
Stratiomys chamaeleon (Linnaeus, 1758)
Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763)
Suillia
Suillia affinis (Meigen, 1830)
Suillia gigantea (Meigen, 1830)
Suillia laevifrons (Loew, 1862)
Suillia variegata (Loew, 1862)
Sylvicola
Symplecta stictica (Meigen, 1818)
Syntormon pallipes (Fabricius, 1794)
Syritta Lepeletier & Serville, 1828
Syritta pipiens (Linnaeus, 1758)
Syrphidae
Syrphus
Syrphus ribesii (Linnaeus, 1758)
Syrphus torvus Osten-Sacken, 1875
Syrphus vitripennis Meigen, 1822
Systoechus
Systoechus ctenopterus (Mikan, 1787)
Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761
Tabanus bovinus Linnaeus, 1758
Tabanus bromius Linnaeus, 1758
Tabanus glaucopis Meigen, 1820
Tabanus Linnaeus, 1758
Tabanus promesogaeus Mally, 1987
Tachina
Tachina fera (Linnaeus, 1761)
Tachina grossa (Linnaeus, 1758)
Tachina magnicornis (Zetterstedt, 1844)
Tachina praeceps Meigen, 1824
Tachina ursina Meigen, 1824
Tachinidae
Tachydromia
Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758)
Tephritis
Tephritis bardanae (Schrank, 1803)
Tephritis formosa (Loew, 1844)
Tephritis matricariae (Loew, 1844)
Tephritis pulchra (Loew, 1844)
Tephritis separata Rondani, 1871
Tephritis simplex (Loew, 1844)
Tephritis vespertina (Loew, 1844)
Tephrochlamys
Terellia longicauda (Meigen, 1838)
Terellia serratulae (Linnaeus, 1758)
Terellia virens (Loew, 1846)
Tetanocera ferruginea Fallén, 1820
Thaumatomyia notata (Meigen, 1830)
Thaumatomyia Zenker, 1833
Thecophora atra (Fabricius, 1775)
Thecophora Rondani, 1845
Thelaira nigripes (Fabricius, 1794)
Thelaira solivaga (Harris, 1780)
Thereva
Thereva nobilitata (Fabricius, 1775)
Therevidae
Tipula (Tipula) oleracea Linnaeus, 1758
Tipula bezzii Mannheims & Theowald, 1959
Tipula fascipennis Meigen, 1818
Tipula lateralis Meigen, 1804
Tipula Linnaeus, 1758
Tipula luna Westhoff, 1879
Tipula lunata Linnaeus, 1758
Tipula luteipennis Meigen, 1830
Tipula maxima Poda, 1761
Tipula oleracea Linnaeus, 1758
Tipula paludosa Meigen, 1830
Tipula scripta Meigen, 1830
Tipula vittata Meigen, 1804
Tipulidae
Toxoneura muliebris (Harris, 1780)
Trichocera
Trichocera annulata Meigen, 1818
Trichopoda pennipes (Fabricius, 1781)
Trupanea amoena (Frauenfeld, 1857)
Trupanea Schrank, 1795
Trypeta zoe Meigen, 1826
Trypetoptera punctulata (Scopoli, 1763)
Urophora jaceana (Hering, 1935)
Urophora quadrifasciata (Meigen, 1826)
Villa
Villa hottentotta (Linnaeus, 1758)
Villa ixion (Fabricius, 1794)
Volucella bombylans (Linnaeus, 1758)
Volucella inanis (Linnaeus, 1758)
Volucella inflata (Fabricius, 1794)
Volucella pellucens (Linnaeus, 1758)
Volucella zonaria (Poda, 1761)
Xanthandrus comtus (Harris, 1780)
Xanthochlorus
Xanthogramma
Xanthogramma citrofasciatum (De Geer, 1776)
Xanthogramma dives (Rondani, 1857)
Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776)
Xylota segnis (Linnaeus, 1758)
Xylota sylvarum (Linnaeus, 1758)
Zodion
Zodion cinereum (Fabricius, 1794)
Zophomyia temula (Scopoli, 1763)


 Thaumatomyia notata (Meigen, 1830)
Photo : Jean-Laurent Hentz à BOLLENE (84), le 01/07/2016





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
1 observation gardoise
1 observations hors Gard
2 sites