Hyménoptères du Gard
Le Ophion jaune Ophion luteus (Linnaeus, 1758)
Famille des Ichneumonidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abia Leach, 1817
Abia sericea (Linnaeus, 1767)
Acroricnus seductor (Scopoli, 1786)
Agenioideus nubecula (Costa, 1874)
Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817)
Aglaostigma W. F. Kirby, 1882
Alastor atropos Lepeletier, 1841
Aleiodes Wesmael, 1838
Allantus Panzer, 1801
Allodynerus Blüthgen, 1938
Amblyjoppa fuscipennis (Wesmael, 1845)
Amblyteles armatorius (Forster, 1771)
Amegilla albigena (Lepeletier, 1841)
Amegilla Friese, 1897
Amegilla garrula (Rossi, 1790)
Amegilla quadrifasciata (Villers, 1789)
Ammophila heydeni Dahlbom, 1845
Ammophila Kirby, 1798
Ammophila laevicollis E. André, 1886
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
Ancistrocerus auctus (Fabricius, 1793)
Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798)
Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844)
Ancistrocerus parietinus (Linnaeus, 1760)
Ancistrocerus Wesmael, 1836
Andrena bicolor Fabricius, 1775
Andrena carantonica Pérez, 1902
Andrena Fabricius, 1775
Andrena florea Fabricius, 1793
Andrena fulva (Müller, 1766)
Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781)
Andrena hattorfiana (Fabricius, 1775)
Andrena lagopus Latreille, 1809
Andrena nigroaenea (Kirby, 1802)
Andrena nitida (Müller, 1776)
Andrena pellucens Pérez, 1895
Andrena pilipes Fabricius, 1781
Andrena thoracica (Fabricius, 1775)
Andricus coriarius (Hartig, 1843)
Andricus foecundatrix (Hartig, 1840)
Andricus kollari (Hartig, 1843)
Anoplius viaticus (Linnaeus, 1758)
Antepipona deflenda (Saunders, 1853)
Anthidiellum Cockerell, 1904
Anthidiellum strigatum (Panzer, 1805)
Anthidium Fabricius, 1804
Anthidium florentinum (Fabricius, 1775)
Anthidium loti Perris, 1852
Anthidium manicatum (Linnaeus, 1758)
Anthophora bimaculata (Panzer, 1798)
Anthophora femorata (Olivier, 1789)
Anthophora Latreille, 1803
Anthophora plumipes (Pallas, 1772)
Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798)
Aphaereta Förster, 1862
Apidae Latreille, 1802
Apis mellifera adansonii (Latreille, 1804)
Apis mellifera Linnaeus, 1758
Apis mellifera mellifera Linnaeus, 1758
Arge berberidis Schrank, 1802
Arge cyanocrocea (Förster, 1771)
Arge melanochra (Gmelin, 1790)
Arge ochropus (Gmelin, 1790)
Arge pagana (Panzer, 1798)
Arge Schrank, 1802
Arge thoracica (Spinola, 1808)
Aridelus rufotestaceus
Astata boops (Schrank, 1781)
Astata Latreille, 1797
Athalia cordata Audinet-Serville, 1823
Athalia Leach, 1817
Athalia liberta (Klug, 1815)
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
Aulacidea hieracii (Linnaeus, 1758)
Banchus Fabricius, 1798
Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771)
Bembecinus tridens (Fabricius, 1781)
Bembix Fabricius, 1775
Bembix oculata Panzer, 1801
Bembix olivacea Fabricius, 1787
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Bembix zonata Klug, 1835
Blakeius bipunctatus (Latreille, 1792)
Bombus hortorum (Linnaeus, 1760)
Bombus hypnorum (Linnaeus, 1758)
Bombus lapidarius (Linnaeus, 1758)
Bombus Latreille, 1802
Bombus pascuorum (Scopoli, 1763)
Bombus terrestris (Linnaeus, 1758)
Brachymeria femorata (Panzer, 1801)
Brachymeria Westwood, 1829
Bracon Fabricius, 1804
Braconidae Nees, 1811
Calameuta haemorrhoidalis (Fabricius, 1781)
Calameuta Konow, 1896
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus Mayr, 1861
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus vagus (Scopoli, 1763)
Cataglyphis Foerster, 1850
Cataglyphis piliscapa (Forel, 1901)
Celonites abbreviatus (Villers, 1789)
Cephaledo bifasciata (Müller, 1766)
Cephaledo bifasciata bifasciata (Müller, 1766)
Cephaledo meridiana (Audinet-Serville, 1823)
Cephaledo neobesa (Zombori, 1980)
Cephidae Newman, 1834
Cephus Latreille, 1802
Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767)
Ceratina chalcites Germar, 1839
Ceratina cucurbitina (Rossi, 1792)
Ceratina cyanea (Kirby, 1802)
Ceratina Latreille, 1802
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758)
Cerceris flavilabris (Fabricius, 1793)
Cerceris Latreille, 1802
Cerceris quadricincta (Panzer, 1799)
Cerceris rubida (Jurine, 1807)
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
Cerceris sabulosa (Panzer, 1799)
Ceropales bipartita Haupt, 1962
Ceylalictus variegatus (Olivier, 1789)
Chalcididae Latreille, 1817
Chalcis Fabricius, 1787
Chalcis myrifex (Sulzer, 1776)
Chalcis sispes (Linnaeus, 1760)
Chelonus Panzer, 1806
Chelostoma rapunculi (Lepeletier, 1841)
Chilosphex argyrius (Brullé, 1833)
Chirotica Förster, 1869
Chrysididae Latreille, 1802
Chrysis ignita (Linnaeus, 1758)
Chrysis Linnaeus, 1760
Chrysis rutilans Olivier, 1790
Chrysura Dahlbom, 1845
Cimbex connatus (Schrank, 1776)
Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758)
Cimbex Olivier, 1791
Cimbex quadrimaculatus (O.F. Müller, 1766)
Cladius pectinicornis (Geoffroy, 1785)
Clistopyga incitator (Fabricius, 1793)
Coelichneumon Thomson, 1893
Coelioxys acanthura (Illiger, 1806)
Coelioxys Latreille, 1809
Colletes hederae Schmidt & Westrich, 1993
Colletes Latreille, 1802
Colobopsis truncata (Spinola, 1808)
Colpa Lepeletier de Saint Fargeau, 1845
Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781)
Cosmoconus Förster, 1869
Cotesia Cameron, 1891
Cotesia glomerata (Linnaeus, 1758)
Crabronidae Latreille, 1802
Crematogaster auberti Emery, 1869
Crematogaster Lund, 1831
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Cremnops desertor (Linnaeus, 1758)
Crossocerus Lepeletier de Saint Fargeau & Brullé, 1835
Cryptocheilus alternatus (Lepeletier, 1845)
Cryptocheilus alternatus alternatus (Lepeletier, 1845)
Cryptocheilus fabricii (Vander Linden, 1827)
Cryptocheilus octomaculatus (Rossius, 1790)
Cryptocheilus variabilis (Rossius, 1790)
Crytea erythraea (Gravenhorst, 1820)
Ctenochares bicolorus (Linnaeus, 1767)
Cyanopterus Haliday, 1835
Cynipidae Billberg, 1820
Dasylabris maura (Linnaeus, 1758)
Dasylabris Radoszkowski, 1885
Dasypoda argentata Panzer, 1809
Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793)
Dasypoda Latreille, 1802
Delta de Saussure, 1855
Delta unguiculatum (Villers, 1789)
Diadegma Förster, 1869
Diapriidae Haliday, 1833
Diastrophus rubi (Bouché, 1834)
Dinetus pictus (Fabricius, 1793)
Diospilus Haliday, 1833
Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776)
Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781)
Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840)
Diplolepis Geoffroy, 1762
Diplolepis mayri (Schlechtendal, 1877)
Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758)
Dipogon Fox, 1897
Discoelius dufourii Lepeletier, 1841
Dolerus Panzer, 1801
Dolichomitus imperator (Kriechbaumer, 1854)
Dolichurus haemorrhous A. Costa, 1886
Doryctes Haliday, 1836
Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu, 1951
Echthrus reluctator (Linnaeus, 1758)
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804)
Ectemnius Dahlbom, 1845
Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)
Enicospilus ramidulus (Linnaeus, 1758)
Enicospilus Stephens, 1835
Epeolus cruciger (Panzer, 1799)
Epeolus fallax Morawitz, 1872
Epeolus Latreille, 1802
Episyron albonotatum (Vander Linden, 1827)
Episyron funerarium (Tournier, 1889)
Eucera longicornis (Linnaeus, 1758)
Eucera nigrescens Pérez, 1879
Eucera Scopoli, 1770
Eucera taurica Morawitz, 1871
Eulophidae Westwood, 1829
Eumenes coronatus (Panzer, 1799)
Eumenes Latreille, 1802
Eumenes punctaticlypeus Giordani Soika, 1943
Eumenes sareptanus André, 1884
Euodynerus de Dalla Torre, 1904
Euodynerus posticus (Herrich-Schäffer, 1841)
Eupelmidae Walker, 1833
Eupelmus Dalman, 1820
Eurytomidae Walker, 1832
Eutanyacra picta (Schrank, 1776)
Euura pavida (Audinet-Serville, 1823)
Euura tibialis (Newman, 1837)
Euura viminalis (Linnaeus, 1758)
Exetastes calobatus Gravenhorst, 1829
Figitidae Thomson, 1862
Formica cunicularia Latreille, 1798
Formica fusca Linnaeus, 1758
Formica gagates Latreille, 1798
Formica Linnaeus, 1758
Formica sanguinea Latreille, 1798
Formicidae Latreille, 1809
Gasteruption hastator (Fabricius, 1804)
Gasteruption Latreille, 1796
Gelis Thunberg, 1827
Glyptomorpha Holmgren, 1868
Gorytes laticinctus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832)
Gorytes Latreille, 1805
Gorytes pleuripunctatus (A. Costa, 1859)
Halictidae Thomson, 1869
Halictus Latreille, 1804
Halictus maculatus Smith, 1848
Halictus scabiosae (Rossi, 1790)
Harpactus affinis (Spinola, 1808)
Harpactus formosus (Jurine, 1807)
Harpactus Shuckard, 1837
Hedychrum Latreille, 1802
Heriades Spinola, 1808
Hoplammophila armata (Illiger, 1807)
Hoplisoides punctuosus (Eversmann, 1849)
Hylaeus Fabricius, 1793
Hylaeus pictus (Smith, 1853)
Hylaeus variegatus (Fabricius, 1798)
Ichneumon Linnaeus, 1758
Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758
Ichneumon xanthorius Forster, 1771
Ichneumonidae Latreille, 1802
Isodontia mexicana (Saussure, 1867)
Isodontia paludosa (Rossi, 1790)
Isodontia Patton, 1880
Katamenes arbustorum (Panzer, 1799)
Katamenes Meade-Waldo, 1910
Krombeinella thoracica (Fabricius, 1793)
Lachaisea Rasplus, 2003
Lasiochalcidia Masi, 1929
Lasioglossum Curtis, 1833
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
Lasius emarginatus (Olivier, 1792)
Lasius Fabricius, 1804
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
Lasius paralienus Seifert, 1992
Lestica clypeata (Schreber, 1759)
Leucospis dorsigera Fabricius, 1775
Leucospis Fabricius, 1775
Leucospis gigas Fabricius, 1793
Liris Fabricius, 1804
Lithurgus chrysurus Fonscolombe, 1834
Lithurgus cornutus (Fabricius, 1787)
Macrophya alboannulata A. Costa, 1859
Macrophya annulata (Geoffroy, 1785)
Macrophya crassula (Klug, 1817)
Macrophya Dahlbom, 1835
Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Macrophya militaris (Klug, 1817)
Macrophya montana (Scopoli, 1763)
Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767)
Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758)
Megachile centuncularis (Linnaeus, 1758)
Megachile Latreille, 1802
Megachile octosignata Nylander, 1852
Megachile sculpturalis Smith, 1853
Megachile willughbiella (Kirby, 1802)
Megascolia maculata (Drury, 1773)
Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775)
Megastigmus Dalman, 1820
Melecta Latreille, 1802
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Meria Illiger, 1807
Messor barbarus (Linnaeus, 1767)
Messor bouvieri Bondroit, 1918
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor Forel, 1890
Messor structor (Latreille, 1798)
Microdynerus Thomson, 1874
Microdynerus timidus (Saussure, 1856)
Mimesa Shuckard, 1937
Monodontomerus Westwood, 1833
Monosapyga clavicornis (Linnaeus, 1758)
Monostegia abdominalis (Fabricius, 1798)
Mutilla europaea Linnaeus, 1758
Mutilla Linnaeus, 1758
Mutillidae Latreille, 1802
Myrmilla calva (Villers, 1789)
Myrmilla erythrocephala (Latreille, 1792)
Myrmilla Wesmael, 1852
Nematus alniastri (Scharfenberg, 1805)
Nematus Panzer, 1801
Nemka viduata (Pallas, 1773)
Neodryinus typhlocybae (Ashmead, 1893)
Netelia Gray, 1860
Neuroterus Hartig, 1840
Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758)
Nomada armata Herrich-Schäffer, 1839
Nomada basalis Herrich-Schäffer, 1839
Nomada distinguenda Morawitz, 1874
Nomada leucophthalma (Kirby, 1802)
Nomada nobilis Herrich-Schäffer, 1839
Nomada pectoralis Morawitz, 1877
Nomada Scopoli, 1770
Nomada sexfasciata Panzer, 1799
Nomada succincta Panzer, 1798
Nomiapis Cockerell, 1919
Nomiapis diversipes (Latreille, 1806)
Odynerus Latreille, 1802
Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790)
Odynerus reniformis (Gmelin, 1790)
Ophion Fabricius, 1798
Ophion luteus (Linnaeus, 1758)
Ophion obscuratus Fabricius, 1798
Osmia andrenoides Spinola, 1808
Osmia bicornis (Linnaeus, 1758)
Osmia caerulescens (Linnaeus, 1758)
Osmia cornuta (Latreille, 1805)
Osmia Panzer, 1806
Oxybelus Latreille, 1796
Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)
Panurgus dentipes Latreille, 1811
Panurgus Panzer, 1806
Panurgus Panzer, 1806
Paragymnomerus Blüthgen, 1938
Paragymnomerus spiricornis (Spinola, 1808)
Parnopes grandior (Pallas, 1771)
Parodontodynerus ephippium (Klug, 1817)
Pasites maculatus Jurine, 1807
Passaloecus Shuckard, 1837
Pemphredon Latreille, 1796
Perilampidae Förster, 1856
Perilampus Latreille, 1809
Perithous Holmgren, 1859
Perithous septemcinctorius (Thunberg, 1822)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Philanthus Fabricius, 1790
Philanthus pulchellus Spinola, 1843
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775)
Pimpla rufipes (Miller, 1759)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiotrochus australis (Mayr, 1882)
Plagiotrochus quercusilicis (Fabricius, 1798)
Poecilagenia rubricans (Lepeletier, 1845)
Polistes bischoffi Weyrauch, 1937
Polistes dominula (Christ, 1791)
Polistes gallicus (Linnaeus, 1767)
Polistes Latreille, 1802
Polistes nimpha (Christ, 1791)
Pompilidae Latreille, 1805
Pompilus cinereus (Fabricius, 1775)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)
Ponera Latreille, 1804
Pontania A. Costa, 1852
Priocnemis Schiødte, 1837
Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827)
Pristaulacus Kieffer, 1900
Proformica Ruzsky, 1902
Psenulus Kohl, 1897
Pseudoamblyteles homocerus (Wesmael, 1854)
Pseudoanthidium Friese, 1898
Pseudoanthidium nanum (Mocsáry, 1881)
Pteromalidae Dalman, 1820
Pteromalus Swederus, 1795
Rhadinoceraea micans (Klug, 1816)
Rhodanthidium infuscatum (Erichson, 1835)
Rhodanthidium Isensee, 1927
Rhodanthidium septemdentatum (Latreille, 1809)
Rhodanthidium sticticum (Fabricius, 1787)
Rhogogaster Konow, 1884
Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758)
Rhyssa Gravenhorst, 1829
Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758)
Ronisia brutia (Petagna, 1787)
Sapygina decemguttata (Jurine, 1807)
Scambus Hartig, 1838
Scelionidae Haliday, 1839
Sceliphron caementarium (Drury, 1770)
Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870)
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807)
Sceliphron Klug, 1801
Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758)
Scolia Fabricius, 1775
Scolia fuciformis Scopoli, 1786
Scolia hirta (Schrank, 1781)
Scolia hirta hirta (Schrank, 1781)
Scolia hirta unifasciata Cyrillo, 1787
Scolia sexmaculata (O.F. Müller, 1766)
Seladonia seladonia (Fabricius, 1794)
Seladonia subaurata (Rossi, 1792)
Selandria Leach, 1817
Selandria melanosterna (Audinet-Serville, 1823)
Sigilla dorsata (Fabricius, 1798)
Smicromyrme partita (Klug, 1835)
Smicromyrme rufipes (Fabricius, 1787)
Smicromyrme suberrata Invrea, 1957
Smicromyrme Thomson, 1870
Solenopsis Westwood, 1840
Sphecodes geoffrellus (Kirby, 1802)
Sphecodes Latreille, 1804
Sphex funerarius Gussakovskij, 1934
Sphex Linnaeus, 1758
Spinolia Dahlbom, 1854
Stauropoctonus bombycivorus (Gravenhorst, 1829)
Stelis annulata (Lepeletier, 1841)
Stelis punctulatissima (Kirby, 1802)
Stenarella domator (Poda, 1761)
Stenodynerus de Saussure, 1863
Stenodynerus fastidiosissimus laborans (Costa, 1882)
Stephanus serrator (Fabricius, 1798)
Sterictiphora Billberg, 1820
Stizus fasciatus (Fabricius, 1781)
Strongylogaster Dahlbom, 1835
Sycophila biguttata (Swederus, 1795)
Syrphoctonus tarsatorius (Panzer, 1809)
Systropha curvicornis (Scopoli, 1770)
Systropha Illiger, 1806
Tachysphex Kohl, 1883
Tachytes etruscus (Rossi, 1790)
Tachytes Panzer, 1806
Tapinoma Foerster, 1850
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Temnothorax Mayr, 1861
Tenthredinidae Latreille, 1903
Tenthredo Linnaeus, 1758
Tenthredo marginella Fabricius, 1793
Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758
Tenthredo notha Klug, 1817
Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758
Tenthredo temula Scopoli, 1763
Tenthredo zona Klug, 1817
Tenthredopsis A. Costa, 1859
Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767)
Tenthredopsis stigma (Fabricius, 1798)
Tetralonia Spinola, 1838
Tetraloniella strigata (Lepeletier, 1841)
Tetramorium Mayr, 1855
Tetramorium semilaeve André, 1883
Thaumatogelis Schwarz, 1995
Therion circumflexum (Linnaeus, 1758)
Therion Curtis, 1829
Thyreus Panzer, 1806
Timaspis phoenixopodos Mayr, 1882
Tomostethus nigritus (Fabricius, 1804)
Torymidae Walker, 1833
Torymus Dalman, 1820
Trachusa interrupta (Fabricius, 1781)
Trachusa Panzer, 1804
Tropidotilla litoralis (Petagna, 1787)
Trychosis Förster, 1869
Trypoxylon beaumonti Antropov, 1991
Trypoxylon Latreille, 1796
Urocerus gigas (Linnaeus, 1758)
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina nigrithorax du Buysson, 1905
Vespidae Latreille, 1802
Vespula germanica (Fabricius, 1793)
Vespula Thomson, 1869
Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758)
Xylocopa iris (Christ, 1791)
Xylocopa Latreille, 1802
Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758)
Zeuxevania splendidula (Costa, 1884)
Zonandrena Hedicke, 1933
Zonuledo zonula (Klug, 1817)




Nous sommes à la recherche d'une illustration
pour cette espèce.





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
2 observations gardoises
1 site