Hyménoptères (hors abeilles) du Gard
Le Frelon à pattes jaunes, Frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836
Famille des Vespidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abia Leach, 1817
Abia sericea (Linnaeus, 1767)
Acroricnus seductor (Scopoli, 1786)
Agenioideus nubecula (Costa, 1874)
Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817)
Aglaostigma W. F. Kirby, 1882
Alastor atropos Lepeletier, 1841
Aleiodes Wesmael, 1838
Allantus Panzer, 1801
Allodynerus Blüthgen, 1938
Amblyjoppa fuscipennis (Wesmael, 1845)
Amblyteles armatorius (Forster, 1771)
Ammophila heydeni Dahlbom, 1845
Ammophila Kirby, 1798
Ammophila laevicollis E. André, 1886
Ammophila sabulosa (Linnaeus, 1758)
Ancistrocerus auctus (Fabricius, 1793)
Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798)
Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844)
Ancistrocerus parietinus (Linnaeus, 1760)
Ancistrocerus parietum (Linnaeus, 1758)
Ancistrocerus Wesmael, 1836
Andricus coriarius (Hartig, 1843)
Andricus foecundatrix (Hartig, 1840)
Andricus kollari (Hartig, 1843)
Andricus quercustozae (Bosc, 1792)
Anoplius viaticus (Linnaeus, 1758)
Antepipona de Saussure, 1855
Antepipona deflenda (Saunders, 1853)
Aphaenogaster subterranea (Latreille, 1798)
Aphaereta Förster, 1862
Aporus unicolor Spinola, 1808
Arge berberidis Schrank, 1802
Arge cyanocrocea (Förster, 1771)
Arge melanochra (Gmelin, 1790)
Arge ochropus (Gmelin, 1790)
Arge pagana (Panzer, 1798)
Arge Schrank, 1802
Arge thoracica (Spinola, 1808)
Aridelus rufotestaceus
Aspilota Förster, 1862
Astata boops (Schrank, 1781)
Astata Latreille, 1797
Athalia cordata Audinet-Serville, 1823
Athalia Leach, 1817
Athalia liberta (Klug, 1815)
Athalia rosae (Linnaeus, 1758)
Aulacidea hieracii (Linnaeus, 1758)
Auplopus Spinola, 1841
Banchus Fabricius, 1798
Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771)
Bembecinus tridens (Fabricius, 1781)
Bembix Fabricius, 1775
Bembix oculata Panzer, 1801
Bembix olivacea Fabricius, 1787
Bembix rostrata (Linnaeus, 1758)
Bembix zonata Klug, 1835
Blakeius bipunctatus (Latreille, 1792)
Brachymeria femorata (Panzer, 1801)
Brachymeria Westwood, 1829
Bracon Fabricius, 1804
Braconidae Nees, 1811
Calameuta haemorrhoidalis (Fabricius, 1781)
Calameuta Konow, 1896
Callajoppa cirrogaster (Schrank, 1781)
Camponotus aethiops (Latreille, 1798)
Camponotus cruentatus (Latreille, 1802)
Camponotus lateralis (Olivier, 1792)
Camponotus Mayr, 1861
Camponotus piceus (Leach, 1825)
Camponotus pilicornis (Roger, 1859)
Camponotus vagus (Scopoli, 1763)
Campopleginae Förster, 1869
Cataglyphis Foerster, 1850
Cataglyphis piliscapa (Forel, 1901)
Celonites abbreviatus (Villers, 1789)
Celonites mayeti Richards, 1962
Cephaledo bifasciata (Müller, 1766)
Cephaledo bifasciata bifasciata (Müller, 1766)
Cephaledo meridiana (Audinet-Serville, 1823)
Cephaledo neobesa (Zombori, 1980)
Cephidae Newman, 1834
Cephinae Westwood, 1840
Cephus Latreille, 1802
Cephus pygmeus (Linnaeus, 1767)
Cerceris arenaria (Linnaeus, 1758)
Cerceris bupresticida Dufour, 1841
Cerceris flavilabris (Fabricius, 1793)
Cerceris interrupta (Panzer, 1799)
Cerceris Latreille, 1802
Cerceris quadricincta (Panzer, 1799)
Cerceris rubida (Jurine, 1807)
Cerceris rybyensis (Linnaeus, 1771)
Cerceris sabulosa (Panzer, 1799)
Ceropales bipartita Haupt, 1962
Ceropales Latreille, 1796
Chalcididae Latreille, 1817
Chalcis Fabricius, 1787
Chalcis myrifex (Sulzer, 1776)
Chalcis sispes (Linnaeus, 1760)
Chelonus Panzer, 1806
Chilosphex argyrius (Brullé, 1833)
Chirotica Förster, 1869
Chrysididae Latreille, 1802
Chrysis ignita (Linnaeus, 1758)
Chrysis Linnaeus, 1760
Chrysis rutilans Olivier, 1790
Chrysura cuprea (Rossi, 1790)
Chrysura Dahlbom, 1845
Cimbex connatus (Schrank, 1776)
Cimbex femoratus (Linnaeus, 1758)
Cimbex Olivier, 1791
Cimbex quadrimaculatus (O.F. Müller, 1766)
Cladius pectinicornis (Geoffroy, 1785)
Clistopyga incitator (Fabricius, 1793)
Coelichneumon Thomson, 1893
Colobopsis truncata (Spinola, 1808)
Colpa Lepeletier de Saint Fargeau, 1845
Colpa quinquecincta (Fabricius, 1793)
Colpa sexmaculata (Fabricius, 1781)
Corynis crassicornis (Rossi, 1790)
Cosmoconus Förster, 1869
Cotesia Cameron, 1891
Cotesia glomerata (Linnaeus, 1758)
Crabronidae Latreille, 1802
Crematogaster auberti Emery, 1869
Crematogaster Lund, 1831
Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792)
Crematogaster sordidula (Nylander, 1849)
Cremnops desertor (Linnaeus, 1758)
Crossocerus Lepeletier de Saint Fargeau & Brullé, 1835
Cryptocheilus alternatus (Lepeletier, 1845)
Cryptocheilus alternatus alternatus (Lepeletier, 1845)
Cryptocheilus fabricii (Vander Linden, 1827)
Cryptocheilus hispanicus Sustera, 1924
Cryptocheilus octomaculatus (Rossius, 1790)
Cryptocheilus Panzer, 1806
Cryptocheilus variabilis (Rossius, 1790)
Crytea erythraea (Gravenhorst, 1820)
Ctenochares bicolorus (Linnaeus, 1767)
Cyanopterus Haliday, 1835
Cynipidae Billberg, 1820
Cystomutilla ruficeps (Smith, 1855)
Dasylabris maura (Linnaeus, 1758)
Dasylabris Radoszkowski, 1885
Delta de Saussure, 1855
Delta unguiculatum (Villers, 1789)
Diadegma Förster, 1869
Diapriidae Haliday, 1833
Diastrophus rubi (Bouché, 1834)
Dinetus pictus (Fabricius, 1793)
Diospilus Haliday, 1833
Diphyus amatorius (Müller, 1776)
Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776)
Diplazon laetatorius (Fabricius, 1781)
Diplazon Nees, 1818
Diplazontinae Viereck, 1918
Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840)
Diplolepis Geoffroy, 1762
Diplolepis mayri (Schlechtendal, 1877)
Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758)
Dipogon Fox, 1897
Dirhinus hesperidum (Rossi, 1790)
Discoelius dufourii Lepeletier, 1841
Dolerus Panzer, 1801
Dolichomitus imperator (Kriechbaumer, 1854)
Dolichurus haemorrhous A. Costa, 1886
Doryctes Haliday, 1836
Dryocosmus kuriphilus Yasumatsu, 1951
Echthrus reluctator (Linnaeus, 1758)
Ectemnius continuus (Fabricius, 1804)
Ectemnius Dahlbom, 1845
Ectemnius lituratus (Panzer, 1804)
Elinora baetica dominiquei (Konow, 1894)
Emphytus cingulatus (Scopoli, 1763)
Emphytus melanarius (Klug, 1818)
Endelomyia aethiops (Gmelin, 1790)
Enicospilus ramidulus (Linnaeus, 1758)
Enicospilus Stephens, 1835
Episyron albonotatum (Vander Linden, 1827)
Episyron funerarium (Tournier, 1889)
Eulophidae Westwood, 1829
Eumenes coronatus (Panzer, 1799)
Eumenes Latreille, 1802
Eumenes punctaticlypeus Giordani Soika, 1943
Eumenes sareptanus André, 1884
Eumeninae Leach, 1815
Euodynerus de Dalla Torre, 1904
Euodynerus posticus (Herrich-Schäffer, 1841)
Eupelmidae Walker, 1833
Eupelmus Dalman, 1820
Eurytomidae Walker, 1832
Eutanyacra picta (Schrank, 1776)
Eutomostethus ephippium (Panzer, 1798)
Euura Newman, 1837
Euura pavida (Audinet-Serville, 1823)
Euura tibialis (Newman, 1837)
Euura viminalis (Linnaeus, 1758)
Exetastes calobatus Gravenhorst, 1829
Figitidae Thomson, 1862
Formica cunicularia Latreille, 1798
Formica fusca Linnaeus, 1758
Formica gagates Latreille, 1798
Formica Linnaeus, 1758
Formica rufibarbis Fabricius, 1793
Formica sanguinea Latreille, 1798
Formicidae Latreille, 1809
Gasteruption hastator (Fabricius, 1804)
Gasteruption Latreille, 1796
Gelis Thunberg, 1827
Glyptomorpha Holmgren, 1868
Goniomma hispanicum (André, 1883)
Gorytes laticinctus (Lepeletier de Saint Fargeau, 1832)
Gorytes Latreille, 1805
Gorytes planifrons (Wesmael, 1852)
Gorytes pleuripunctatus (A. Costa, 1859)
Harpactus affinis (Spinola, 1808)
Harpactus formosus (Jurine, 1807)
Harpactus Shuckard, 1837
Hedychrum Latreille, 1802
Hemichroa australis (Audinet-Serville, 1823)
Hoplammophila armata (Illiger, 1807)
Hoplisoides punctuosus (Eversmann, 1849)
Hymenoptera Linnaeus, 1758
Ichneumon Linnaeus, 1758
Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758
Ichneumon xanthorius Forster, 1771
Ichneumonidae Latreille, 1802
Ichneumoninae Latreille, 1802
Isodontia mexicana (Saussure, 1867)
Isodontia paludosa (Rossi, 1790)
Isodontia Patton, 1880
Katamenes arbustorum (Panzer, 1799)
Katamenes Meade-Waldo, 1910
Krombeinella thoracica (Fabricius, 1793)
Lachaisea Rasplus, 2003
Lasiochalcidia Masi, 1929
Lasius brunneus (Latreille, 1798)
Lasius emarginatus (Olivier, 1792)
Lasius Fabricius, 1804
Lasius flavus (Fabricius, 1782)
Lasius myops Forel, 1894
Lasius neglectus Van Loon, Boomsma & Andrasfalvy, 1990
Lasius paralienus Seifert, 1992
Leptochilus regulus (Saussure, 1855)
Lestica clypeata (Schreber, 1759)
Leucospis brevicauda Fabricius
Leucospis dorsigera Fabricius, 1775
Leucospis Fabricius, 1775
Leucospis gigas Fabricius, 1793
Lindenius Lepeletier de Saint Fargeau & Brullé, 1835
Linepithema humile (Mayr, 1868)
Liris Fabricius, 1804
Listrodromus nycthemerus (Gravenhorst, 1820)
Macrophya alboannulata A. Costa, 1859
Macrophya annulata (Geoffroy, 1785)
Macrophya crassula (Klug, 1817)
Macrophya Dahlbom, 1835
Macrophya diversipes (Schrank, 1782)
Macrophya duodecimpunctata (Linnaeus, 1758)
Macrophya militaris (Klug, 1817)
Macrophya montana (Scopoli, 1763)
Macrophya punctumalbum (Linnaeus, 1767)
Macrophya ribis (Schrank, 1781)
Macrophya rufipes (Linnaeus, 1758)
Megascolia Betrem, 1928
Megascolia maculata (Drury, 1773)
Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775)
Megastigmus Dalman, 1820
Mellinus arvensis (Linnaeus, 1758)
Meria Illiger, 1807
Meria tripunctata (Rossi, 1790)
Messor barbarus (Linnaeus, 1767)
Messor bouvieri Bondroit, 1918
Messor capitatus (Latreille, 1798)
Messor Forel, 1890
Messor structor (Latreille, 1798)
Microdynerus Thomson, 1874
Microdynerus timidus (Saussure, 1856)
Microgastrinae Förster, 1862
Mimesa Shuckard, 1937
Monodontomerus Westwood, 1833
Monomorium monomorium Bolton, 1987
Monosapyga clavicornis (Linnaeus, 1758)
Monostegia abdominalis (Fabricius, 1798)
Mutilla europaea Linnaeus, 1758
Mutilla Linnaeus, 1758
Mutillidae Latreille, 1802
Myrmica ruginodis Nylander, 1846
Myrmilla calva (Villers, 1789)
Myrmilla erythrocephala (Latreille, 1792)
Myrmilla Wesmael, 1852
Myrmosa atra Panzer, 1801
Nematus alniastri (Scharfenberg, 1805)
Nematus Panzer, 1801
Nemka viduata (Pallas, 1773)
Neodryinus typhlocybae (Ashmead, 1893)
Netelia Gray, 1860
Neuroterus Hartig, 1840
Neuroterus quercusbaccarum (Linnaeus, 1758)
Odynerus Latreille, 1802
Odynerus melanocephalus (Gmelin, 1790)
Odynerus reniformis (Gmelin, 1790)
Ophion Fabricius, 1798
Ophion luteus (Linnaeus, 1758)
Ophion obscuratus Fabricius, 1798
Orussus unicolor Latreille, 1812
Oryttus concinnus (Rossi, 1790)
Oxybelus haemorrhoidalis Olivier, 1812
Oxybelus Latreille, 1796
Oxybelus uniglumis (Linnaeus, 1758)
Palmodes occitanicus (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1828)
Paragymnomerus Blüthgen, 1938
Paragymnomerus spiricornis (Spinola, 1808)
Paratenthredo frauenfeldii (Giraud, 1857)
Parnopes grandior (Pallas, 1771)
Parodontodynerus ephippium (Klug, 1817)
Passaloecus Shuckard, 1837
Pemphredon Latreille, 1796
Perilampidae Förster, 1856
Perilampus Latreille, 1809
Perithous Holmgren, 1859
Perithous septemcinctorius (Thunberg, 1822)
Pheidole pallidula (Nylander, 1849)
Philanthus Fabricius, 1790
Philanthus pulchellus Spinola, 1843
Philanthus triangulum (Fabricius, 1775)
Pimpla rufipes (Miller, 1759)
Plagiolepis pygmaea (Latreille, 1798)
Plagiotrochus australis (Mayr, 1882)
Plagiotrochus quercusilicis (Fabricius, 1798)
Poecilagenia rubricans (Lepeletier, 1845)
Polistes bischoffi Weyrauch, 1937
Polistes dominula (Christ, 1791)
Polistes gallicus (Linnaeus, 1767)
Polistes Latreille, 1802
Polistes nimpha (Christ, 1791)
Pompilidae Latreille, 1805
Pompilus cinereus (Fabricius, 1775)
Ponera coarctata (Latreille, 1802)
Ponera Latreille, 1804
Pontania A. Costa, 1852
Priocnemis Schiødte, 1837
Prionyx kirbii (Vander Linden, 1827)
Prionyx lividocinctus (A. Costa, 1858)
Pristaulacus Kieffer, 1900
Proformica Ruzsky, 1902
Psenulus Kohl, 1897
Pseudoamblyteles homocerus (Wesmael, 1854)
Pteromalidae Dalman, 1820
Pteromalus Swederus, 1795
Rhadinoceraea micans (Klug, 1816)
Rhogogaster Konow, 1884
Rhogogaster viridis (Linnaeus, 1758)
Rhyssa Gravenhorst, 1829
Rhyssa persuasoria (Linnaeus, 1758)
Ronisia brutia (Petagna, 1787)
Sapyga quinquepunctata (Fabricius, 1781)
Sapygina decemguttata (Jurine, 1807)
Scambus Hartig, 1838
Scelionidae Haliday, 1839
Sceliphron caementarium (Drury, 1770)
Sceliphron curvatum (F. Smith, 1870)
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807)
Sceliphron Klug, 1801
Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758)
Scolia Fabricius, 1775
Scolia fuciformis Scopoli, 1786
Scolia hirta (Schrank, 1781)
Scolia hirta hirta (Schrank, 1781)
Scolia hirta unifasciata Cyrillo, 1787
Scolia sexmaculata (O.F. Müller, 1766)
Selandria Leach, 1817
Selandria melanosterna (Audinet-Serville, 1823)
Sigilla dorsata (Fabricius, 1798)
Smicromyrme partita (Klug, 1835)
Smicromyrme rufipes (Fabricius, 1787)
Smicromyrme suberrata Invrea, 1957
Smicromyrme Thomson, 1870
Solenopsis fugax (Latreille, 1798)
Solenopsis Westwood, 1840
Sphecidae Latreille, 1802
Sphex flavipennis Fabricius, 1793
Sphex funerarius Gussakovskij, 1934
Sphex Linnaeus, 1758
Spinolia Dahlbom, 1854
Stauropoctonus bombycivorus (Gravenhorst, 1829)
Stenarella domator (Poda, 1761)
Stenodynerus de Saussure, 1863
Stenodynerus fastidiosissimus laborans (Costa, 1882)
Stephanus serrator (Fabricius, 1798)
Sterictiphora Billberg, 1820
Stilbula cyniformis (Rossi, 1792)
Stilbum calens (Fabricius, 1781)
Stilbum cyanurum (Forster, 1771)
Stizus fasciatus (Fabricius, 1781)
Strongylogaster Dahlbom, 1835
Sycophila biguttata (Swederus, 1795)
Symmorphus Wesmael, 1836
Symphyta Gerstäcker, 1867
Syrphoctonus tarsatorius (Panzer, 1809)
Tachysphex Kohl, 1883
Tachytes etruscus (Rossi, 1790)
Tachytes Panzer, 1806
Tapinoma Foerster, 1850
Tapinoma madeirense Forel, 1895
Tapinoma nigerrimum (Nylander, 1856)
Temnothorax aveli (Bondroit, 1918)
Temnothorax luteus (Forel, 1874)
Temnothorax Mayr, 1861
Temnothorax niger (Forel, 1894)
Tenthredinidae Latreille, 1903
Tenthredo Linnaeus, 1758
Tenthredo marginella Fabricius, 1793
Tenthredo mesomela Linnaeus, 1758
Tenthredo notha Klug, 1817
Tenthredo scrophulariae Linnaeus, 1758
Tenthredo temula Scopoli, 1763
Tenthredo zona Klug, 1817
Tenthredopsis A. Costa, 1859
Tenthredopsis nassata (Linnaeus, 1767)
Tenthredopsis stigma (Fabricius, 1798)
Tetramorium Mayr, 1855
Tetramorium semilaeve André, 1883
Thaumatogelis Schwarz, 1995
Therion circumflexum (Linnaeus, 1758)
Therion Curtis, 1829
Timaspis phoenixopodos Mayr, 1882
Tomostethus nigritus (Fabricius, 1804)
Torymidae Walker, 1833
Torymus Dalman, 1820
Tropidotilla litoralis (Petagna, 1787)
Trychosis Förster, 1869
Trypoxylon beaumonti Antropov, 1991
Trypoxylon Latreille, 1796
Urocerus gigas (Linnaeus, 1758)
Vespa crabro germana Christ, 1791
Vespa crabro Linnaeus, 1758
Vespa velutina Lepeletier, 1836
Vespa velutina nigrithorax du Buysson, 1905
Vespidae Latreille, 1802
Vespula germanica (Fabricius, 1793)
Vespula rufa (Linnaeus, 1758)
Vespula Thomson, 1869
Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758)
Xiphydria Latreille, 1803
Zeuxevania splendidula (Costa, 1884)
Zonuledo zonula (Klug, 1817)


Frelon à pattes jaunes, Frelon asiatique Vespa velutina Lepeletier, 1836
Butine les fleurs de Lierre
Photo : Jean-Laurent Hentz à SARLAT-LA-CANEDA (24), le 31/10/2010
Une espèce récemment arrivée en France (2005), et dans le Gard (2008 !), qui devrait poursuivre son expansion géographique vers l'est, au grand dam des apiculteurs fort inquiets de cette prolifération d'un nouveau prédateur. Néanmoins, des observations récentes (D. Genoud comm. pers. 2010) laissent penser qu'après une phase, spectaculaire, d'invasion, cette espèce trouvera une place dans nos écosystèmes, sans mettre en péril les abeilles (sauvages ou domestiques) sur le long terme.

Pour plus de renseignements, vous pouvez consulter l'enquête ONEM.




Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
111 observations gardoises
16 observations hors Gard
84 sites