Hémiptères du Gard
Graphosoma sp.
Famille des Pentatomidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Aconurella prolixa (Lethierry, 1885)
Acrosternum Fieber, 1860
Acrosternum heegeri Fieber, 1861
Acrosternum millierei (Mulsant & Rey, 1866)
Acyrthosiphon Mordvilko, 1914
Adarrus exornatus Ribaut, 1952
Adelphocoris
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794)
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790)
Aelia
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia acuminata acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia rostrata Boheman, 1852
Aellopus atratus (Goeze, 1778)
Agallia
Agallia consobrina Curtis, 1833
Agalmatium flavescens (Olivier, 1791)
Aglena ornata (Herrich-Schäffer, 1838)
Alebra wahlbergi (Boheman, 1845)
Allygidius
Allygus
Allygus mixtus (Fabricius, 1794)
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790)
Anoecia corni (Fabricius, 1775)
Anoplocerus elevatus (Fieber, 1861)
Anoplotettix fuscovenosus (Ferrari, 1882)
Antheminia absinthii (Wagner, 1952)
Anthocoris
Anuraphis
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
Aphis craccae Linnaeus, 1758
Aphis fabae Scopoli, 1763
Aphis rumicis Linnaeus, 1758
Aphis sambuci Linnaeus, 1758
Aphis spiraecola Patch, 1914
Aphrodes makarovi Zachvatkin, 1948
Aphrophora alni (Fallén, 1805)
Aphrophora corticea (Germar, 1821)
Aphrophora salicina (Goeze, 1778)
Aploneura lentisci (Passerini, 1856)
Apoplymus pectoralis Fieber, 1859
Aquarius najas (De Geer, 1773)
Aradus
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Arboridia
Arma custos (Fabricius, 1794)
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Arocephalus longiceps (Kirschbaum, 1868)
Arocephalus punctum (Flor, 1861)
Artianus interstitialis (Germar, 1821)
Asiraca clavicornis (Fabricius, 1794)
Austroagallia avicula (Ribaut, 1935)
Austroagallia sinuata (Mulsant & Rey 1855)
Baizongia pistaciae (Linnaeus, 1767)
Balclutha frontalis (Ferrari, 1882)
Balclutha punctata (Fabricius, 1775)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Beosus quadripunctatus (Müller, 1766)
Berytidae
Berytinus
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835)
Brachycaudus cardui (Linnaeus, 1758)
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Brachycoleus pilicornis (Panzer, 1805)
Brachycoleus triangularis (Goeze, 1778)
Bursinia genei (Dufour, 1849)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Cacopsylla Ossiannilsson, 1970
Cacopsylla pulchella (Löw, 1877)
Caliscelis
Caliscelis bonellii (Latreille, 1807)
Caliscelis wallengreni (Stål, 1863)
Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787)
Camptopus lateralis (Germar, 1817)
Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835)
Cantacader quadricornis (Lepeletier & Serville, 1828)
Canthophorus
Canthophorus fuscipennis (Horváth, 1899)
Canthophorus melanopterus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Capitophorus elaeagni (Del Guercio, 1894)
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
Carpocoris
Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850)
Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1959
Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1959
Carpocoris pudicus (Poda, 1761)
Centrocoris
Centrocoris spiniger (Fabricius, 1781)
Centrocoris variegatus Kolenati, 1845
Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758)
Ceraleptus
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schaeffer, 1835)
Ceraleptus obtusus (Brullé, 1838)
Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868
Cercopis sanguinolenta (Scopoli, 1763)
Cercopis vulnerata Rossi, 1807
Ceroplastes Gray, 1828
Chaitophorus populeti (Panzer, 1804)
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Chionaspis
Chloriona
Chloriona smaragdula (Stål, 1853)
Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
Cicadella viridis (Linnaeus, 1758)
Cicadellidae Van Duzee, 1916
Cinara Curtis, 1835
Cixidia
Cixiidae Spinola, 1839
Cixius Latreille, 1804
Cixius wagneri China, 1942
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Coccus Linnaeus, 1758
Codophila varia (Fabricius, 1787)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Coranus griseus (Rossi, 1790)
Coreidae Leach, 1815
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coriomeris
Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839)
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)
Corixa Geoffroy, 1762
Corixa punctata (Illiger, 1807)
Corizus
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Corizus hyoscyami hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Corythucha ciliata (Say, 1832)
Cydnus aterrimus (Forster, 1771)
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Delphacidae Leach, 1815
Delphax
Deraeocoris Kirschbaum, 1856
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Deraeocoris punctum (Rambur, 1839)
Deraeocoris ribauti Wagner, 1943
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Deraeocoris schach (Fabricius, 1781)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Dicranocephalus
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781)
Dicranotropis beckeri Fieber, 1866
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla humuli (Fabricius, 1794)
Dictyophara
Dictyophara europaea (Linnaeus, 1767)
Dictyophara multireticulata Mulsant & Rey, 1855
Dicyphus
Dicyphus epilobii Reuter, 1883
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Doratura homophyla (Flor, 1861)
Dryodurgades reticulatus (Herrich-Schäffer, 1834)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
Emblethis
Emblethis denticollis Horváth, 1878
Empicoris Wolff, 1811
Empoasca decipiens Paoli, 1930
Empoasca vitis (Göthe, 1875)
Empoasca Walsh, 1862
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Eremocoris
Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802)
Eriosoma lanuginosum (Hartig, 1839)
Eucallipterus tiliae (Linnaeus, 1758)
Euides speciosa (Boheman, 1845)
Eupelix cuspidata (Fabricius, 1775)
Eupteryx
Eupteryx aurata (Linnaeus, 1758)
Eupteryx decemnotata Rey, 1891
Eupteryx melissae Curtis, 1837
Eupteryx stachydearum (Hardy, 1850)
Eupteryx urticae (Fabricius, 1803)
Eupteryx zelleri (Kirschbaum, 1868)
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Eurydema ventralis Kolenati, 1846
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)
Eurygaster Laporte, 1833
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Euscelidius schenckii (Kirschbaum, 1868)
Euscelidius variegatus (Kirschbaum, 1858)
Euscelis
Euscelis incisus (Kirschbaum, 1858)
Euscelis lineolatus Brullé, 1832
Euscelis ohausi Wagner, 1939
Evacanthus acuminatus (Fabricius, 1794)
Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837)
Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776)
Fieberiella florii (Stål, 1864)
Fruticidia bisignata (Mulsant & Rey, 1855)
Geocoris
Geocoris erythrocephalus (Lepeletier & Serville, 1825)
Geocoris lineola (Rambur, 1839)
Geocoris megacephalus (Rossi, 1790)
Geocoris pallidipennis (A. Costa, 1843)
Geoica utricularia (Passerini, 1856)
Geotomus
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
Gerris Fabricius, 1794
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Goniagnathus brevis (Herrich-Schäffer, 1835)
Gonocerus
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787)
Gonocerus juniperi Herrich-Schaeffer, 1839
Graphosoma
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Graptostethus servus (Fabricius, 1787)
Grypotes puncticollis (Herrich-Schäffer, 1834)
Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778)
Haematoloma dorsata (Ahrens, 1812)
Hallodapus suturalis (Herrich-Schaeffer, 1837)
Halticus luteicollis (Panzer, 1804)
Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)
Harpocera thoracica (Fallén, 1807)
Hauptidia provincialis (Ribaut, 1931)
Hesperocorixa castanea (Thomson, 1869)
Heterocordylus tibialis (Hahn, 1833)
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834)
Hishimonus phycitis
Holcogaster fibulata (Germar, 1831)
Holcostethus
Holcostethus strictus (Fabricius, 1803)
Holcostethus strictus strictus (Fabricius, 1803)
Holcostethus strictus vernalis (Wolff, 1804)
Homotoma ficus (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Horvathiolus
Horvathiolus superbus (Pollich, 1781)
Hyalesthes
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758)
Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758)
Hysteropterum
Iassus lanio (Linnaeus, 1761)
Icerya purchasi Maskell, 1878
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Ischnopeza hirticornis (Herrich-Schaeffer, 1850)
Issidae Spinola, 1839
Issus
Issus coleoptratus (Fabricius, 1781)
Japananus hyalinus (Osborn, 1900)
Jassargus
Jassargus obtusivalvis (Kirschbaum, 1868)
Javesella dubia (Kirschbaum, 1868)
Javesella pellucida (Fabricius, 1794)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Kelisia guttulifera (Kirschbaum, 1868)
Kleidocerys
Kybos
Lachnus roboris (Linnaeus, 1758)
Laodelphax striatellus (Fallén, 1826)
Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845)
Latilica maculipes (Melichar, 1906)
Ledra aurita (Linnaeus, 1758)
Legnotus fumigatus (A. Costa, 1853)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Leptopus marmoratus (Goeze, 1778)
Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758)
Limotettix striola (Fallén, 1806)
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Loxocnemis dentator (Fabricius, 1794)
Lygaeosoma sardeum Spinola, 1837
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1761)
Lygus
Lygus gemellatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Lygus rugulipennis Poppius, 1911
Lygus wagneri Remane, 1955
Maccevethus
Macrolophus
Macrolophus costalis Fieber, 1858
Macrolophus melanotoma (A. Costa, 1853)
Macroplax fasciata (Herrich-Schaeffer, 1835)
Macropsis albae Wagner, 1950
Macroscytus brunneus (Fabricius, 1803)
Macrosiphum Passerini, 1860
Macrosiphum rosae (Linnaeus, 1758)
Macrosteles cristatus (Ribaut, 1927)
Macrotylus atricapillus (Scott, 1872)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Megacoelum infusum (Herrich-Schaeffer, 1837)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Megalonotus
Megalonotus praetextatus (Herrich-Schaeffer, 1835)
Megophthalmus
Megoura
Melanocoryphus
Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)
Mesovelia Mulsant & Rey, 1852
Metatropis rufescens (Herrich-Schaeffer, 1835)
Metcalfa pruinosa (Say, 1830)
Micantulina stigmatipennis (Mulsant & Rey, 1855)
Micrelytra fossularum (Rossi, 1790)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Microvelia reticulata (Burmeister, 1835)
Miridae
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Mocydia
Mocydia crocea (Herrich-Schäffer, 1837)
Monosteira unicostata (Mulsant & Rey, 1852)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Myzocallis castanicola Baker, 1917
Myzus Passerini, 1860
Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847
Nabis Latreille, 1802
Nabis rugosus (Linnaeus, 1758)
Naucoris
Naucoris maculatus Fabricius, 1798
Neoaliturus alboguttatus (Lethierry, 1874)
Neoaliturus fenestratus (Herrich-Schäffer, 1834)
Neophilaenus
Neophilaenus campestris (Fallén, 1805)
Neophilaenus lineatus (Linnaeus, 1758)
Neottiglossa
Neottiglossa bifida (A. Costa, 1847)
Neottiglossa flavomarginata (Lucas, 1849)
Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830)
Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852)
Nepa cinerea Linnaeus, 1758
Nepidae
Nesidiocoris tenuis (Reuter, 1895)
Nezara viridula (Linnaeus, 1758)
Notonecta
Notonecta glauca Linnaeus, 1758
Notonecta maculata Fabricius, 1794
Notonecta obliqua Thunberg, 1787
Notostira
Nysius Dallas, 1852
Ochetostethus
Ochterus marginatus (Latreille, 1804)
Odontoscelis
Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1761)
Odontotarsus
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Odontotarsus robustus Jakovlev, 1884
Oncocephalus pilicornis Reuter, 1882
Oncocephalus squalidus (Rossi, 1790)
Opsius stactogalus Fieber, 1866
Opuntiaspis
Orius Wolff, 1811
Orthops Fieber, 1858
Orthotylus flavosparsus (C.R. Sahlberg, 1841)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus virescens (Douglas & Scott, 1865)
Oxycarenus hyalinipennis (A. Costa, 1843)
Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787)
Oxycarenus pallens (Herrich-Schaeffer, 1850)
Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)
Pachytomella
Pachyxyphus lineellus (Mulsant & Rey, 1852)
Palomena prasina (Linnaeus, 1761)
Palomena viridissima (Poda, 1761)
Paralimnus phragmitis (Boheman, 1847)
Paraparomius leptopoides (Baerensprung, 1859)
Paromius gracilis (Rambur, 1839)
Patapius spinosus (Rossi, 1790)
Peirates
Peirates hybridus (Scopoli, 1763)
Peirates stridulus (Fabricius, 1787)
Pemphigus bursarius (Linnaeus, 1758)
Pemphigus Hartig, 1839
Pentastiridius leporinus (Linnaeus, 1761)
Pentatoma
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatomidae
Penthimia nigra (Goeze, 1778)
Peritrechus gracilicornis Puton, 1877
Peritrechus nubilus (Fallén, 1807)
Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758)
Phlepsius intricatus (Herrich-Schäffer, 1838)
Phyllophya laciniata (Villers, 1789)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Phytocoris
Phytocoris abeillei Puton, 1884
Phytocoris citrinus Bolívar, 1881
Phytocoris meridionalis Herrich-Schaeffer, 1835
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Picromerus bidens (Linnaeus, 1758)
Picromerus nigridens (Fabricius, 1803)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Pilophorus Hahn, 1826
Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875
Pinalitus cervinus (Herrich-Schaeffer, 1841)
Placotettix taeniatifrons (Kirschbaum, 1868)
Platycranus
Platymetopius
Platymetopius guttatus Fieber, 1869
Platymetopius major (Kirschbaum, 1868)
Platyplax salviae (Schilling, 1829)
Poeciloscarta Stål, 1869
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794)
Polymerus vulneratus (Panzer, 1806)
Prostemma
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763)
Psacasta exanthematica exanthematica (Scopoli, 1763)
Psacasta tuberculata (Fabricius, 1781)
Psallus
Psammotettix
Psammotettix alienus (Dahlbom, 1850)
Psylla alni (Linnaeus, 1758)
Psylla buxi (Linnaeus, 1758)
Psyllidae Latreille, 1807
Psyllopsis fraxini (Linnaeus, 1758)
Psyllopsis fraxinicola (Foerster, 1848)
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Raglius confusus (Reuter, 1886)
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)
Recilia schmidtgeni (Wagner, 1939)
Reduviidae
Reduvius personatus (Linnaeus, 1758)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Rhopalidae Amyot & Serville, 1843
Rhopalus lepidus Fieber, 1861
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Rhynocoris
Rhynocoris cuspidatus Ribaut, 1921
Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)
Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829)
Rhytidodus decimusquartus (Schrank, 1776)
Ribautiana
Ribautiana tenerrima (Herrich-Schäffer, 1834)
Ribautodelphax
Saldula arenicola (Scholtz, 1847)
Saldula Van Duzee, 1914
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838)
Scantius aegyptius (Linnaeus, 1758)
Scaphoideus titanus Ball, 1932
Sciocoris
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Sciocoris sideritidis Wollaston, 1858
Sciocoris sulcatus Fieber, 1851
Scolopostethus
Sigara Fabricius, 1775
Sigara lateralis (Leach, 1817)
Spathocera lobata (Herrich-Schaeffer, 1840)
Speudotettix subfusculus (Fallén, 1806)
Sphedanolestes
Sphedanolestes sanguineus (Fabricius, 1794)
Spilostethus
Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Stagonomus amoenus (Brullé, 1832)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Stegelytra
Stenodema
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Stictopleurus Stål, 1872
Strongylocoris cicadifrons A. Costa, 1853
Synophropsis lauri (Horváth, 1897)
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
Taylorilygus apicalis (Fieber, 1861)
Tetraneura caerulescens (Passerini, 1856)
Tetraneura Hartig, 1841
Tetraneura nigriabdominalis (Sasaki, 1899)
Tetraneura ulmi (Linnaeus, 1758)
Tettigometra
Tettigometra griseola Fieber, 1865
Thamnotettix confinis Zetterstedt, 1828
Thecabius affinis (Kaltenbach, 1843)
Therioaphis
Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Toya propinqua (Fieber, 1866)
Trapezonotus
Tremulicerus tremulae (Estlund, 1796)
Trigonotylus Fieber, 1858
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Tritomegas
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839)
Tuponia brevirostris Reuter, 1883
Tuponia mixticolor (A. Costa, 1862)
Uroleucon Mordvilko, 1914
Velia
Velia caprai Tamanini, 1947
Ventocoris rusticus (Fabricius, 1781)
Viridicerus ustulatus (Mulsant & Rey, 1855)
Xanthochilus
Xanthochilus minusculus (Reuter, 1885)
Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798)
Xylocoris Dufour, 1831
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)
Zygina angusta Lethierry, 1874
Zygina flammigera (Fourcroy, 1785)
Zygina lunaris (Mulsant & Rey, 1855)
Zyginidia scutellaris (Herrich-Schäffer, 1838)




Nous sommes à la recherche d'une illustration
pour cette espèce.





Espèce liée :




Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
2 observations gardoises
1 site