Punaises du Gard
Trigonotylus Fieber, 1858 sp.
Famille des Miridae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Acanthosoma haemorrhoidale (Linnaeus, 1758)
Acrosternum Fieber, 1860
Acrosternum heegeri Fieber, 1861
Acrosternum millierei (Mulsant & Rey, 1866)
Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778)
Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794)
Adelphocoris Reuter, 1896
Adelphocoris seticornis (Fabricius, 1775)
Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790)
Aelia acuminata (Linnaeus, 1758)
Aelia Fabricius, 1803
Aelia rostrata Boheman, 1852
Aellopus atratus (Goeze, 1778)
Aethus pilosus (Herrich-Schäffer, 1834)
Alydidae Amyot & Audinet-Serville, 1843
Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758)
Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790)
Anoplocerus elevatus (Fieber, 1861)
Antheminia absinthii (Wagner, 1952)
Anthocoris Fallén, 1814
Aphanus rolandri (Linnaeus, 1758)
Apoplymus pectoralis Fieber, 1859
Aquarius najas (De Geer, 1773)
Aradus betulae (Linnaeus, 1758)
Aradus corticalis (Linnaeus, 1758)
Aradus Fabricius, 1803
Arma custos (Fabricius, 1794)
Arocatus melanocephalus (Fabricius, 1798)
Arocatus roeselii (Schilling, 1829)
Atractotomus mali (Meyer-Dür, 1843)
Belonochilus numenius (Say, 1832)
Beosus maritimus (Scopoli, 1763)
Beosus quadripunctatus (Müller, 1766)
Berytidae
Berytinus
Berytinus minor (Herrich-Schäffer, 1835)
Brachycarenus tigrinus (Schilling, 1829)
Brachycoleus decolor Reuter, 1887
Brachycoleus pilicornis (Panzer, 1805)
Brachycoleus triangularis (Goeze, 1778)
Brachyplax tenuis (Mulsant & Rey, 1852)
Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794)
Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787)
Camptopus lateralis (Germar, 1817)
Campyloneura virgula (Herrich-Schäffer, 1835)
Cantacader quadricornis (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1828)
Canthophorus fuscipennis (Horváth, 1899)
Canthophorus melanopterus (Herrich-Schäffer, 1835)
Canthophorus Mulsant & Rey, 1866
Capsodes
Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798)
Capsodes gothicus (Linnaeus, 1758)
Capsus ater (Linnaeus, 1758)
Carpocoris fuscispinus (Boheman, 1850)
Carpocoris Kolenati, 1846
Carpocoris mediterraneus atlanticus Tamanini, 1959
Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1959
Carpocoris pudicus (Poda, 1761)
Centrocoris
Centrocoris spiniger (Fabricius, 1781)
Centrocoris variegatus Kolenati, 1845
Ceraleptus
Ceraleptus gracilicornis (Herrich-Schäffer, 1835)
Ceraleptus obtusus (Brullé, 1838)
Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807)
Chartoscirta cincta (Herrich-Schäffer, 1841)
Chionaspis
Chlorochroa juniperina (Linnaeus, 1758)
Chorosoma schillingii (Schilling, 1829)
Closterotomus fulvomaculatus (De Geer, 1773)
Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790)
Codophila varia (Fabricius, 1787)
Coptosoma scutellatum (Geoffroy, 1785)
Coranus griseus (Rossi, 1790)
Coreidae Leach, 1815
Coreus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coreus marginatus marginatus (Linnaeus, 1758)
Coriomeris
Coriomeris affinis (Herrich-Schäffer, 1839)
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763)
Coriomeris hirticornis (Fabricius, 1794)
Corixa Geoffroy, 1762
Corixa punctata (Illiger, 1807)
Corizus
Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Corizus hyoscyami hyoscyami (Linnaeus, 1758)
Corythucha ciliata (Say, 1832)
Cydnidae Billberg, 1820
Cydnus aterrimus (Forster, 1771)
Cymus melanocephalus Fieber, 1861
Cyphostethus tristriatus (Fabricius, 1787)
Deraeocoris Kirschbaum, 1856
Deraeocoris lutescens (Schilling, 1837)
Deraeocoris punctum (Rambur, 1839)
Deraeocoris ribauti Wagner, 1943
Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758)
Deraeocoris schach (Fabricius, 1781)
Deraeocoris serenus (Douglas & Scott, 1868)
Dicranocephalus
Dicranocephalus agilis (Scopoli, 1763)
Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781)
Dictyla echii (Schrank, 1782)
Dictyla humuli (Fabricius, 1794)
Dicyphus
Dicyphus epilobii Reuter, 1883
Dicyphus errans (Wolff, 1804)
Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)
Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775)
Emblethis
Emblethis denticollis Horváth, 1878
Empicoris Wolff, 1811
Enoplops scapha (Fabricius, 1794)
Eremocoris
Eurydema Laporte, 1833
Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758)
Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)
Eurydema ventralis Kolenati, 1846
Eurygaster austriaca (Schrank, 1776)
Eurygaster Laporte, 1833
Eurygaster maura (Linnaeus, 1758)
Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785)
Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837)
Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776)
Geocoris erythrocephalus (Lepeletier de Saint Fargeau & Audinet-Serville, 1825)
Geocoris lineola (Rambur, 1839)
Geocoris megacephalus (Rossi, 1790)
Geocoris pallidipennis (A. Costa, 1843)
Geotomus Mulsant & Rey, 1866
Geotomus punctulatus (A. Costa, 1847)
Gerris Fabricius, 1794
Gerris gibbifer Schummel, 1832
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758)
Globiceps sphaegiformis (Rossi, 1790)
Gonocerus
Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778)
Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787)
Gonocerus juniperi Herrich-Schäffer, 1839
Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma italicum italicum (O.F. Müller, 1766)
Graphosoma Laporte, 1833
Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775)
Graptopeltus lynceus (Fabricius, 1775)
Graptostethus servus (Fabricius, 1787)
Graptostethus Stål, 1868
Hadrodemus m-flavum (Goeze, 1778)
Hallodapus suturalis (Herrich-Schäffer, 1837)
Halosalda concolor (Puton, 1880)
Halticus luteicollis (Panzer, 1804)
Halyomorpha halys (Stål, 1855)
Haploprocta sulcicornis (Fabricius, 1794)
Harpocera thoracica (Fallén, 1807)
Heterocordylus tibialis (Hahn, 1833)
Heterogaster artemisiae Schilling, 1829
Heterogaster urticae (Fabricius, 1775)
Heterotoma planicornis (Pallas, 1772)
Himacerus apterus (Fabricius, 1798)
Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834)
Holcogaster fibulata (Germar, 1831)
Holcostethus Fieber, 1861
Homotoma ficus (Linnaeus, 1758)
Horistus orientalis (Gmelin, 1790)
Horvathiolus
Horvathiolus superbus (Pollich, 1781)
Hyalochilus ovatulus (A. Costa, 1853)
Hydrometra Latreille, 1796
Hydrometra stagnorum (Linnaeus, 1758)
Ischnocoris angustulus (Boheman, 1852)
Ischnodemus sabuleti (Fallén, 1826)
Ischnopeza hirticornis (Herrich-Schäffer, 1850)
Kalama tricornis (Schrank, 1801)
Kleidocerys
Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845)
Lauritrioza alacris (Flor, 1861)
Legnotus fumigatus (A. Costa, 1853)
Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910
Leptopus hispanus Rambur, 1840
Leptopus marmoratus (Goeze, 1778)
Liocoris tripustulatus (Fabricius, 1781)
Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794)
Loxocnemis dentator (Fabricius, 1794)
Lygaeosoma sardeum Spinola, 1837
Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758)
Lygocoris pabulinus (Linnaeus, 1760)
Lygus
Lygus gemellatus (Herrich-Schäffer, 1835)
Lygus pratensis (Linnaeus, 1758)
Lygus rugulipennis Poppius, 1911
Lygus wagneri Remane, 1955
Maccevethus
Macrolophus
Macrolophus costalis Fieber, 1858
Macrolophus melanotoma (A. Costa, 1853)
Macroplax fasciata (Herrich-Schäffer, 1835)
Macroscytus brunneus (Fabricius, 1803)
Macrotylus atricapillus (Scott, 1872)
Malacocoris chlorizans (Panzer, 1794)
Megacoelum infusum (Herrich-Schäffer, 1837)
Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785)
Megalonotus
Megalonotus praetextatus (Herrich-Schäffer, 1835)
Melanocoryphus
Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778)
Mesovelia Mulsant & Rey, 1852
Metatropis rufescens (Herrich-Schäffer, 1835)
Metcalfa pruinosa (Say, 1830)
Micrelytra fossularum (Rossi, 1790)
Micronecta scholtzi (Fieber, 1860)
Microplax interrupta (Fieber, 1837)
Microvelia pygmaea (Dufour, 1833)
Miridae Hahn, 1831
Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853)
Miris striatus (Linnaeus, 1758)
Monosteira unicostata (Mulsant & Rey, 1852)
Myrmus miriformis (Fallén, 1807)
Nabis flavomarginatus Scholtz, 1847
Nabis Latreille, 1802
Nabis rugosus (Linnaeus, 1758)
Naucoris Geoffroy, 1762
Naucoris maculatus Fabricius, 1798
Neides aduncus Fieber, 1859
Neottiglossa bifida (A. Costa, 1847)
Neottiglossa flavomarginata (Lucas, 1849)
Neottiglossa Kirby, 1837
Neottiglossa leporina (Herrich-Schäffer, 1830)
Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852)
Nepa cinerea Linnaeus, 1758
Nepa Linnaeus, 1758
Nepidae Latreille, 1802
Nesidiocoris tenuis (Reuter, 1895)
Nezara viridula (Linnaeus, 1758)
Notonecta glauca Linnaeus, 1758
Notonecta Linnaeus, 1758
Notonecta maculata Fabricius, 1794
Notonecta obliqua Gallèn in Thunberg, 1787
Notostira
Nysius Dallas, 1852
Ochetostethus Fieber, 1860
Ochterus marginatus (Latreille, 1804)
Odontoscelis fuliginosa (Linnaeus, 1760)
Odontoscelis Laporte, 1833
Odontotarsus Laporte, 1832
Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790)
Odontotarsus robustus Jakovlev, 1884
Oncocephalus pilicornis Reuter, 1882
Oncocephalus squalidus (Rossi, 1790)
Opuntiaspis
Orius Wolff, 1811
Orsillus depressus (Mulsant & Rey, 1852)
Orthezia urticae (Linnaeus, 1758)
Ortheziidae Amyot & Audinet-Serville, 1843
Orthocephalus coriaceus (Fabricius, 1777)
Orthops Fieber, 1858
Orthotylus flavosparsus (Sahlberg, 1841)
Orthotylus marginalis Reuter, 1883
Orthotylus virescens (Douglas & Scott, 1865)
Oxycarenus hyalinipennis (A. Costa, 1843)
Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787)
Oxycarenus pallens (Herrich-Schäffer, 1850)
Pachybrachius fracticollis (Schilling, 1829)
Pachytomella
Pachyxyphus lineellus (Mulsant & Rey, 1852)
Palomena prasina (Linnaeus, 1760)
Palomena viridissima (Poda, 1761)
Paraparomius leptopoides (Baerensprung, 1859)
Paromius gracilis (Rambur, 1839)
Patapius spinosus (Rossi, 1790)
Peirates
Peirates hybridus (Scopoli, 1763)
Peirates stridulus (Fabricius, 1787)
Pentatoma Olivier, 1789
Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)
Pentatomidae Leach, 1815
Peribalus strictus (Fabricius, 1803)
Peribalus strictus strictus (Fabricius, 1803)
Peribalus strictus vernalis (Wolff, 1804)
Peritrechus gracilicornis Puton, 1877
Peritrechus nubilus (Fallén, 1807)
Phyllophya laciniata (Villers, 1789)
Phymata crassipes (Fabricius, 1775)
Phytocoris abeillei Puton, 1884
Phytocoris citrinus Bolívar, 1881
Phytocoris Fallen, 1814
Phytocoris meridionalis Herrich-Schäffer, 1835
Phytocoris reuteri Saunders, 1876
Phytocoris varipes Boheman, 1852
Picromerus bidens (Linnaeus, 1758)
Picromerus nigridens (Fabricius, 1803)
Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)
Pilophorus Hahn, 1826
Pilophorus perplexus Douglas & Scott, 1875
Pinalitus cervinus (Herrich-Schäffer, 1841)
Pinthaeus sanguinipes (Fabricius, 1781)
Platycranus
Platyplax salviae (Schilling, 1829)
Plinthisus longicollis Fieber, 1861
Polymerus cognatus (Fieber, 1858)
Polymerus nigrita (Fallén, 1807)
Polymerus unifasciatus (Fabricius, 1794)
Polymerus vulneratus (Panzer, 1806)
Prostemma guttula (Fabricius, 1787)
Prostemma Laporte, 1832
Prostemma sanguineum (Rossi, 1790)
Psacasta exanthematica (Scopoli, 1763)
Psacasta exanthematica exanthematica (Scopoli, 1763)
Psacasta tuberculata (Fabricius, 1781)
Psallus
Pterotmetus staphyliniformis (Schilling, 1829)
Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758)
Raglius alboacuminatus (Goeze, 1778)
Raglius confusus (Reuter, 1886)
Ranatra linearis (Linnaeus, 1758)
Reduviidae Latreille, 1807
Reduvius personatus (Linnaeus, 1758)
Reuteria marqueti Puton, 1875
Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)
Rhopalidae Amyot & Audinet-Serville, 1843
Rhopalus lepidus Fieber, 1861
Rhopalus maculatus (Fieber, 1837)
Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829
Rhopalus rufus Schilling, 1829
Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790)
Rhynocoris
Rhynocoris cuspidatus Ribaut, 1921
Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767)
Rhynocoris iracundus (Poda, 1761)
Rhyparochromus pini (Linnaeus, 1758)
Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829)
Saldula arenicola (Scholtz, 1847)
Saldula Van Duzee, 1914
Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838)
Scantius aegyptius (Linnaeus, 1758)
Sciocoris Fallen, 1829
Sciocoris homalonotus Fieber, 1851
Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851
Sciocoris maculatus Fieber, 1851
Sciocoris sideritidis Wollaston, 1858
Sciocoris sulcatus Fieber, 1851
Scolopostethus
Sigara Fabricius, 1775
Sigara lateralis (Leach, 1817)
Spathocera lobata (Herrich-Schäffer, 1840)
Sphedanolestes
Sphedanolestes sanguineus (Fabricius, 1794)
Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763)
Spilostethus saxatilis (Scopoli, 1763)
Spilostethus Stål, 1868
Stagonomus amoenus (Brullé, 1832)
Stagonomus bipunctatus bipunctatus (Linnaeus, 1758)
Staria lunata (Hahn, 1835)
Stenodema calcarata (Fallén, 1807)
Stenodema holsata (Fabricius, 1787)
Stenodema Laporte, 1833
Stephanitis pyri (Fabricius, 1775)
Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790)
Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778)
Stictopleurus Stål, 1872
Strongylocoris cicadifrons A. Costa, 1853
Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767)
Taylorilygus apicalis (Fieber, 1861)
Tettigometra
Tettigometra griseola Fieber, 1865
Tettigometra virescens (Panzer, 1799)
Tholagmus flavolineatus (Fabricius, 1798)
Tingis angustata (Herrich-Schäffer, 1838)
Tingis auriculata (A. Costa, 1847)
Tingis cardui (Linnaeus, 1758)
Trapezonotus
Trigonotylus Fieber, 1858
Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785)
Trioza centranthi (Vallot, 1829)
Tritomegas Amyot & Serville, 1843
Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758)
Tritomegas sexmaculatus (Rambur, 1839)
Trypetimorpha
Tuponia brevirostris Reuter, 1883
Tuponia mixticolor (A. Costa, 1862)
Velia caprai Tamanini, 1947
Velia Latreille, 1804
Ventocoris rusticus (Fabricius, 1781)
Xanthochilus
Xanthochilus minusculus (Reuter, 1885)
Xanthochilus quadratus (Fabricius, 1798)
Xylocoris Dufour, 1831
Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)


 Trigonotylus Fieber, 1858
Immature...
Photo : Jean-Laurent Hentz à Vallérargues (30), le 21/07/2009





Espèce liée :




Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
2 observations gardoises
2 sites