Oiseaux du Gard
Le Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Famille des Muscicapidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Accipiter Brisson, 1760
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus J. A. Naumann & J. F. Naumann, 1811
Acrocephalus melanopogon (Temminck, 1823)
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)
Agapornis fischeri Reichenow, 1887
Aix galericulata (Linnaeus, 1758)
Aix sponsa (Linnaeus, 1758)
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
Alopochen aegyptiaca (Linnaeus, 1766)
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser Brisson, 1760
Anser indicus (Latham, 1790)
Anseriformes Wagler, 1831
Anthus Bechstein, 1805
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus cervinus (Pallas, 1811)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus richardi Vieillot, 1818
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus pallidus (Shelley, 1870)
Apus Scopoli, 1777
Aquila Brisson, 1760
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila fasciata Vieillot, 1822
Aquila heliaca Savigny, 1809
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea Linnaeus, 1758
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Aves Linnaeus, 1758
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya marila (Linnaeus, 1760)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)
Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)
Cairina Fleming, 1822
Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Calidris Merrem, 1804
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris pugnax (Linnaeus, 1758)
Calidris temminckii (Leisler, 1812)
Callonetta leucophrys (Vieillot, 1816)
Calonectris diomedea (Scopoli, 1769)
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis flavirostris (Linnaeus, 1758)
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Cecropis daurica (Laxmann, 1769)
Cercotrichas galactotes (Temminck, 1820)
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhiidae Leach, 1820
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Charadriiformes Huxley, 1867
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chroicocephalus genei (Brême, 1839)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Ciconia Brisson, 1760
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus Lacépède, 1799
Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Clamator glandarius (Linnaeus, 1758)
Clanga clanga (Pallas, 1811)
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes Brisson, 1760
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Columba Linnaeus, 1758
Columba livia Gmelin, 1789
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Coracias garrulus Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corone cornix Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811)
Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836)
Corythornis vintsioides johannae R. Meinertzhagen, 1924
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus Linnaeus, 1758
Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
Cygnus atratus (Latham, 1790)
Cygnus Bartram, 1791
Cygnus columbianus (Ord, 1815)
Cygnus columbianus bewickii (Yarrel, 1830)
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816)
Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza Linnaeus, 1758
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus witherbyi Jordans, 1923
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758)
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco eleonorae Géné, 1839
Falco Linnaeus, 1758
Falco naumanni Fleischer, 1818
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Falconidae
Falconiformes Sharpe, 1874
Ficedula albicollis (Temminck, 1815)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula parva (Bechstein, 1794)
Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringillidae Leach, 1820
Fulica atra Linnaeus, 1758
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus pyrrhorrhoa Newton, 1861
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789)
Glareola pratincola (Linnaeus, 1766)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hirundinidae Rafinesque, 1815
Hirundo D'Orbigny & Lafresnaye, 1838
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
Ichthyaetus audouinii (Payraudeau, 1826)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius meridionalis Temminck, 1820
Lanius minor Gmelin, 1788
Lanius senator Linnaeus, 1758
Laridae Vigors, 1825
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus michahellis Naumann, 1840
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Lophophanes cristatus (Linnaeus, 1758)
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Mareca penelope (Linnaeus, 1758)
Mareca strepera (Linnaeus, 1758)
Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832)
Melanitta Boie, 1822
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766)
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba yarrellii Gould, 1837
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla citreola Pallas, 1776
Motacilla flava iberiae Hartert, 1921
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla Linnaeus, 1758
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
Netta rufina (Pallas, 1773)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nymphicus Wagler, 1832
Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Otis tarda Linnaeus, 1758
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Parus major Linnaeus, 1758
Passer Brisson, 1760
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer domesticus domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Pastor roseus (Linnaeus, 1758)
Pavo cristatus Linnaeus, 1758
Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Periparus ater (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo sinensis (Shaw & Nodder, 1801)
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Phoenicopterus roseus Pallas, 1811
Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758
Phoenicurus Forster, 1817
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus Boie, 1826
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita tristis Blyth, 1843
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Piculus chrysochloros (Vieillot, 1818)
Picus viridis Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)
Ploceus cucullatus (Müller, 1776)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Poecile atricapillus (Linnaeus, 1766)
Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Psittacula krameri (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Puffinus Brisson, 1760
Puffinus mauretanicus Lowe, 1921
Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Regulus Cuvier, 1800
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sittidae Lesson, 1828
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Spatula clypeata (Linnaeus, 1758)
Spatula querquedula (Linnaeus, 1758)
Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819
Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758)
Stercorarius skua (Brünnich, 1764)
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna Linnaeus, 1758
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia roseogrisea (Sundevall, 1857)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Strigiformes
Strix aluco Linnaeus, 1758
Sturnidae Rafinesque, 1815
Sturnus unicolor Temminck, 1820
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia conspicillata Temminck, 1820
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773)
Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)
Thalasseus sandvicensis (Latham, 1787)
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa glareola Linnaeus, 1758
Tringa Linnaeus, 1758
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Turdidae Rafinesque, 1815
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Tyto alba affinis (Blyth, 1862)
Upupa epops Linnaeus, 1758
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775)
Zapornia parva (Scopoli, 1769)


Tarier pâtre Saxicola rubicola (Linnaeus, 1766)
Photo : Olivier Douard à Beauvoisin (30), le 22/01/2013





Espèce liée :



Lien vers oiseaux.net


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
606 observations gardoises
23 observations hors Gard
297 sites