Oiseaux du Gard
La Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758
Famille des Paridae - statut patrimonial : F
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Accipiter Brisson, 1760
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
Accipiter nisus (Linnaeus, 1758)
Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)
Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus melanopogon (Temminck, 1823)
Acrocephalus Naumann, 1804
Acrocephalus schoenobaenus (Linnaeus, 1758)
Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804)
Actitis hypoleucos Linnaeus, 1758
Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)
Aix galericulata (Linnaeus, 1758)
Aix sponsa (Linnaeus, 1758)
Alauda arvensis Linnaeus, 1758
Alca torda Linnaeus, 1758
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)
Alectoris rufa (Linnaeus, 1758)
Anas acuta Linnaeus, 1758
Anas clypeata Linnaeus, 1758
Anas crecca Linnaeus, 1758
Anas Linnaeus, 1758
Anas penelope Linnaeus, 1758
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
Anas querquedula Linnaeus, 1758
Anas strepera Linnaeus, 1758
Anser albifrons (Scopoli, 1769)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
Anser Brisson, 1760
Anser indicus (Latham, 1790)
Anthus Bechstein, 1805
Anthus campestris (Linnaeus, 1758)
Anthus cervinus (Pallas, 1811)
Anthus pratensis (Linnaeus, 1758)
Anthus richardi Vieillot, 1818
Anthus spinoletta (Linnaeus, 1758)
Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
Apus
Apus apus (Linnaeus, 1758)
Apus pallidus (Shelley, 1870)
Aquila
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Aquila clanga Pallas, 1811
Ardea alba Linnaeus, 1758
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
Ardea Linnaeus, 1758
Ardea purpurea Linnaeus, 1766
Ardeola ralloides (Scopoli, 1769)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)
Asio flammeus (Pontoppidan, 1763)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
Athene noctua (Scopoli, 1769)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Aythya fuligula (Linnaeus, 1758)
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770)
Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Branta leucopsis (Bechstein, 1803)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758)
Buteo buteo (Linnaeus, 1758)
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)
Buteo rufinus (Cretzschmar, 1827)
Cairina Fleming, 1822
Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
Calidris alba (Pallas, 1764)
Calidris alpina (Linnaeus, 1758)
Calidris canutus (Linnaeus, 1758)
Calidris ferruginea (Pontoppidan, 1763)
Calidris Merrem, 1804
Calidris minuta (Leisler, 1812)
Calidris temminckii (Leisler, 1812)
Calonectris diomedea (Scopoli, 1769)
Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758
Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
Carduelis chloris (Linnaeus, 1758)
Carduelis citrinella (Pallas, 1764)
Carduelis spinus (Linnaeus, 1758)
Cecropis daurica (Laxmann, 1769)
Cercotrichas galactotes (Temminck, 1820)
Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820
Certhia familiaris Linnaeus, 1758
Certhiidae
Cettia cetti (Temminck, 1820)
Charadrius alexandrinus Linnaeus, 1758
Charadrius dubius Scopoli, 1786
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Charadrius morinellus Linnaeus, 1758
Chlidonias hybrida (Pallas, 1811)
Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Chloris chloris (Linnaeus, 1758)
Chroicocephalus genei (Brême, 1839)
Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766)
Ciconia Brisson, 1760
Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)
Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)
Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1758)
Circus Lacépède, 1799
Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771)
Circus pygargus (Linnaeus, 1758)
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Clamator glandarius (Linnaeus, 1758)
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)
Columba Linnaeus, 1758
Columba livia Gmelin, 1789
Columba oenas Linnaeus, 1758
Columba palumbus Linnaeus, 1758
Coracias garrulus Linnaeus, 1758
Corvus corax Linnaeus, 1758
Corvus corone cornix Linnaeus, 1758
Corvus corone corone Linnaeus, 1758
Corvus corone Linnaeus, 1758
Corvus frugilegus Linnaeus, 1758
Corvus monedula Linnaeus, 1758
Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811)
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)
Cuculus canorus Linnaeus, 1758
Cuculus Linnaeus, 1758
Cygnus atratus (Latham, 1790)
Cygnus Bartram, 1791
Cygnus bewickii Yarrell, 1830
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)
Cygnus olor (Gmelin, 1803)
Delichon urbicum (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816)
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Egretta garzetta (Linnaeus, 1766)
Elanus caeruleus (Desfontaines, 1789)
Emberiza calandra Linnaeus, 1758
Emberiza cia Linnaeus, 1766
Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
Emberiza citrinella Linnaeus, 1758
Emberiza hortulana Linnaeus, 1758
Emberiza Linnaeus, 1758
Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus schoeniclus (Linnaeus, 1758)
Emberiza schoeniclus witherbyi Jordans, 1923
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Falco columbarius Linnaeus, 1758
Falco eleonorae Géné, 1839
Falco Linnaeus, 1758
Falco naumanni Fleischer, 1818
Falco peregrinus Tunstall, 1771
Falco subbuteo Linnaeus, 1758
Falco tinnunculus Linnaeus, 1758
Falco vespertinus Linnaeus, 1766
Ficedula albicollis (Temminck, 1815)
Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764)
Ficedula parva (Bechstein, 1794)
Fratercula arctica (Linnaeus, 1758)
Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
Fringilla Linnaeus, 1758
Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Fringillidae
Fulica atra Linnaeus, 1758
Galerida cristata (Linnaeus, 1758)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789)
Glareola pratincola (Linnaeus, 1766)
Grus grus (Linnaeus, 1758)
Gyps fulvus (Hablizl, 1783)
Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758
Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
Hieraaetus fasciatus (Vieillot, 1822)
Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788)
Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Hippolais icterina (Vieillot, 1817)
Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817)
Hirundinidae
Hirundo D'Orbigny et Lafresnaye, 1838
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Hydrocoloeus minutus (Pallas, 1776)
Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
Ichthyaetus audouinii (Payraudeau, 1826)
Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Lanius collurio Linnaeus, 1758
Lanius meridionalis Temminck, 1820
Lanius minor Gmelin, 1788
Lanius senator Linnaeus, 1758
Laridae
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Larus cachinnans Pallas, 1811
Larus canus Linnaeus, 1758
Larus fuscus Linnaeus, 1758
Larus Linnaeus, 1758
Larus marinus Linnaeus, 1758
Larus michahellis Naumann, 1840
Limosa lapponica (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Loxia curvirostra Linnaeus, 1758
Lullula arborea (Linnaeus, 1758)
Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831
Luscinia svecica (Linnaeus, 1758)
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764)
Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832)
Melanitta Boie, 1822
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758)
Melanitta nigra (Linnaeus, 1758)
Melanocorypha calandra (Linnaeus, 1766)
Mergus serrator Linnaeus, 1758
Merops apiaster Linnaeus, 1758
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Milvus milvus (Linnaeus, 1758)
Monticola saxatilis (Linnaeus, 1758)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Montifringilla nivalis (Linnaeus, 1766)
Morus bassanus (Linnaeus, 1758)
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba Linnaeus, 1758
Motacilla alba yarrellii Gould, 1837
Motacilla cinerea Tunstall, 1771
Motacilla citreola Pallas, 1776
Motacilla flava iberiae Hartert, 1921
Motacilla flava Linnaeus, 1758
Motacilla Linnaeus, 1758
Muscicapa striata (Pallas, 1764)
Neophron percnopterus (Linnaeus, 1758)
Netta rufina (Pallas, 1773)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
Numenius phaeopus (Linnaeus, 1758)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Nymphicus Wagler, 1832
Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758)
Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758)
Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758)
Otis tarda Linnaeus, 1758
Otus scops (Linnaeus, 1758)
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)
Parus ater Linnaeus, 1758
Parus caeruleus Linnaeus, 1758
Parus cristatus Linnaeus, 1758
Parus major Linnaeus, 1758
Parus palustris Linnaeus, 1758
Passer Brisson, 1760
Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
Passer montanus (Linnaeus, 1758)
Pavo cristatus Linnaeus, 1758
Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758
Perdix perdix (Linnaeus, 1758)
Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)
Petronia petronia (Linnaeus, 1766)
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo carbo (Linnaeus, 1758)
Phalacrocorax carbo sinensis (Shaw & Nodder, 1801)
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Phoenicopterus ruber Linnaeus, 1758
Phoenicurus Forster, 1817
Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
Phylloscopus Boie, 1826
Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819)
Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887)
Phylloscopus collybita tristis Blyth, 1843
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Picus viridis Linnaeus, 1758
Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)
Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766)
Ploceus cucullatus (Müller, 1776)
Pluvialis apricaria (Linnaeus, 1758)
Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
Podiceps cristatus (Linnaeus, 1758)
Podiceps nigricollis Brehm, 1831
Porphyrio porphyrio (Linnaeus, 1758)
Porzana parva (Scopoli, 1769)
Porzana porzana (Linnaeus, 1766)
Prunella collaris (Scopoli, 1769)
Prunella modularis (Linnaeus, 1758)
Psittacula krameri (Scopoli, 1769)
Ptyonoprogne rupestris (Scopoli, 1769)
Puffinus Brisson, 1760
Puffinus mauretanicus Lowe, 1921
Puffinus yelkouan (Acerbi, 1827)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758)
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758
Regulus Cuvier, 1800
Regulus ignicapilla (Temminck, 1820)
Regulus regulus (Linnaeus, 1758)
Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758)
Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Saxicola rubetra (Linnaeus, 1758)
Saxicola torquatus (Linnaeus, 1766)
Saxicola torquatus torquatus (Linnaeus, 1766)
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Serinus serinus (Linnaeus, 1766)
Sitta europaea Linnaeus, 1758
Sittidae
Somateria mollissima (Linnaeus, 1758)
Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819
Stercorarius parasiticus (Linnaeus, 1758)
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
Sterna Linnaeus, 1758
Sterna sandvicensis Latham, 1787
Sternula albifrons (Pallas, 1764)
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
Streptopelia roseogrisea (Sundevall, 1857)
Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758)
Strix aluco Linnaeus, 1758
Sturnidae
Sturnus roseus (Linnaeus, 1758)
Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758
Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758)
Sylvia borin (Boddaert, 1783)
Sylvia cantillans (Pallas, 1764)
Sylvia communis Latham, 1787
Sylvia conspicillata Temminck, 1820
Sylvia curruca (Linnaeus, 1758)
Sylvia hortensis (Gmelin, 1789)
Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789)
Sylvia undata (Boddaert, 1783)
Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829)
Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Tachymarptis melba (Linnaeus, 1758)
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758)
Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773)
Tetrao tetrix Linnaeus, 1758
Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758)
Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)
Tichodroma muraria (Linnaeus, 1758)
Tringa erythropus (Pallas, 1764)
Tringa glareola Linnaeus, 1758
Tringa Linnaeus, 1758
Tringa nebularia (Gunnerus, 1767)
Tringa ochropus Linnaeus, 1758
Tringa stagnatilis (Bechstein, 1803)
Tringa totanus (Linnaeus, 1758)
Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
Turdidae
Turdus iliacus Linnaeus, 1766
Turdus Linnaeus, 1758
Turdus merula Linnaeus, 1758
Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831
Turdus pilaris Linnaeus, 1758
Turdus torquatus Linnaeus, 1758
Turdus viscivorus Linnaeus, 1758
Tyto alba (Scopoli, 1769)
Upupa
Upupa epops Linnaeus, 1758
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775)


Mésange charbonnière Parus major Linnaeus, 1758
Photo : Jean-Laurent Hentz à Beaucaire (30), le 25/10/2010
Un oiseau commun dans les jardins et les zones forestières, dans tout le département.


Albisser Léo, Alias Jean-Marie, Allegrini Benjamin, Altasserre Corinne, Andrieu Frédéric, Anglio Grégory, Anonyme , Augustyniak Michel, BERNIER Hanae, BERNIER Siméon, Bacon Valérie, Bacquet Paul, Baldi Philippe, Bauduin Julien, Beauval Cédric, Beaux Geneviève, Beils Antoine, Bennaïm Thomas, Bernier Christophe, Bernier Lilou, Bertozzi Hervé, Bertozzi Maryvonne, Bertrand Justine, Beusse Bruno, Bidot Sylvain, Blondel Patrick, Bonneaux Paula, Bougette Anne, Bourrié Fanny, Branchu Sylvain, Bres Emilie, Brissaud Adeline, Broglie Stéphanie, Cabrera José, Caillet André, Cazalis Victor, Caïtucoli Gilles, Charra Serge, Chazel Luc, Chevallier Laurent, Chevallier Serge, Chevallier-Brierre Sophie, Cochereau Hugues, Colombo Raphaël, Commerçon Monique, Courderot Jean-Marie, Crebassa Jason, Crozet Jean, Cuvelier Jérémy, D'Hondt Jean-Pierre, Danis Michel, Dauguet Dominique, Dauguet Philippe, Daycard Didier, De Franceschi Christophe, Delmas David, Delon David, Demolder Jean, Denis Philippe, Dentan Amélie, Dentan Anne, Deso Grégory, Dhondt Valérie, Dincuff Eric, Ditta Myriam, Doleson François, Dorémus André, Dorémus Gisèle, Douard Olivier, Dumas Sylvie, Duquesne Grégoire, Déger Henri, Eyral Frédéric, Fernandes Stéphane, GRIMAUD Marie, Gagnier Daniel, Garcia Mathieu, Gard Nature, Gargallo Magali, Gendre Thomas, Giraudin Aurélie, Gonzalez Guillaume, Gozard Michèle, Gruel Robin, Gréer Yvan, Hentz Jean, Hentz Jean-Laurent, Herry Charlotte, Herry Michel, Houfflain Bérenger, Ibanez Manuel, Iparraguirre Laurent, Ivanez Damien, Jacquet Karine, Jourdain François, Jourdan Johan, Jouve Stéphane, Kizlik Jean-Claude, LAFONT Valérie-Anne, Lafont Patrice, Lambert Bruno, Larbot Marie-Agnès, Laurent Alban, Lavaux Philippe, Leblanc Olivier, Legendre François, Legrand Catherine, Legrand Pierre-René, Lelut Jana, Lequertier Dominique, Leroy Thierry, Letellier Perle, Letourneur Martine, Lienhard Françoise, Logvinenko-Clergerie Tania, Malbos Marie, Mariani Lauriane, Marsteau Christine, Maurin Gilbert, Meissonnier Patrice, Meric Jean-Denis, Meunier Charlotte, Milh Sara, Morel Elodie, Mounis Sarah, Mouret Vincent, Mouronval Jean-Baptiste, Natali Emmanuel, Normand Hélène, Paramor Mike, Paveyranne Antonin, Pawlowski Frédéric, Pennacchiotti Stéphane, Petitot Maud, Pichard Audrey, Piquard Jean-Louis, Piquard Jocelyne, Planté Nadège, Prato Sabine, Puissauve Renaud, Renaux Alain, Reygrobellet Jean-Philippe, Ribière Robert, Richner Robert, Rigau Roseline, Rondeau Alexis, Rondet Romain, Rossington Sue, Rufray Xavier, Sala André, Sala Jacqueline, Simard Marine, Siri Iris, Soulet Alain, Sourdrille Kévin, Sourribes Valérie-Claude, Sousbie Olivier, Soustelle Cyril, Sulmont Emeric, Sédillot Véronique, Sénicourt Robert, Tixier-Inrep Danièle, Toreilles Gérard, Traisnel Philippe, Trüb Jacques, Valet Marine, Van Dam Alfred, Varela Emilie, Varéa Suzanne, Vaselli Françoise, Verhelle Nathalie, Veyrat Claude, Veyrat Cécile, Veyrat Michel, Védère Elisabeth, Védère Roger, Walravens Eric, Willem Henri, Xiong Kelly, capon luc,

Lavigne Christophe du CG30 , André Sala, Béatrice Gisclard, Delorme Quentin, Sabran Cyrille, etc, Elodie Morel, et al, et al., habitants de Ribaute, Hervieu Pascale, Jean Crozet, Jocelyne Piquard, Aurélie Giraudin et son compagnon, Marie-Pierre Chabaneix, Lavigne Christophe CG30, Rabillard Marie Agnes,Tayolle Hubert,Lavigne Christophe,Cochois Pascal, Sophie Heyd, sortie Gard Nature, sortie Nature du Gard, Staub Anne, Torreilles Gérard,

Sources : Gard Nature, COGard, Bibliographie, via P. Lavaux, Obsmedit, Nature du Gard, Bernier Christophe, Club Nature de Jonquieres, Conseil Général du Gard, Jean-Laurent Hentz (BE), Jean-Laurent Hentz, Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles, Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles,

Espèce liée :



Lien vers oiseaux.net


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
2059 observations gardoises
167 observations hors Gard
852 sites