Mollusques du Gard
Cerithium vulgatum Bruguière, 1792
Famille des Cerithiidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Acanthochitona crinita (Pennant, 1777)
Acanthochitona fascicularis (Linnaeus, 1767)
Aclis ascaris (Turton, 1819)
Aclis minor (Brown, 1827)
Acteon tornatilis (Linnaeus, 1758)
Addisonia excentrica (Tiberi, 1855)
Aegires punctilucens (d'Orbigny, 1837)
Akera bullata O.F. Müller, 1776
Alvania beanii (Hanley in Thorpe, 1844)
Alvania cancellata (da Costa, 1778)
Alvania carinata (da Costa, 1778)
Alvania cimex (Linnaeus, 1758)
Alvania cimicoides (Forbes, 1844)
Alvania discors (Allan, 1818)
Alvania geryonia (Nardo, 1847)
Alvania lineata Risso, 1826
Alvania pagodula (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1884)
Alvania punctura (Montagu, 1803)
Alvania zetlandica (Montagu, 1815)
Ammonicera fischeriana (Monterosato, 1869)
Ammonicera rota (Forbes & Hanley, 1850)
Anekes sculpturata Warén, 1992
Antalis dentalis (Linnaeus, 1758)
Antalis inaequicostata (Dautzenberg, 1891)
Antalis vulgaris (da Costa, 1778)
Aplysia depilans Gmelin, 1791
Aplysia fasciata Poiret, 1789
Aporrhais pespelecani (Linnaeus, 1758)
Aporrhais serresianus (Michaud, 1828)
Armina maculata Rafinesque, 1814
Atlanta peronii Lesueur, 1817
Atys jeffreysi (Weinkauff, 1866)
Auriculinella bidentata (Montagu, 1808)
Barleeia unifasciata (Montagu, 1803)
Bela nebula (Montagu, 1803)
Bittium latreillii (Payraudeau, 1826)
Bittium reticulatum (da Costa, 1778)
Bittium submamillatum (de Rayneval & Ponzi, 1854)
Bivetiella cancellata (Linnaeus, 1767)
Bolinus brandaris (Linnaeus, 1758)
Bolma rugosa (Linnaeus, 1767)
Brachystomia carrozzai (van Aartsen, 1987)
Brachystomia eulimoides (Hanley, 1844)
Brachystomia scalaris (MacGillivray, 1843)
Buccinum humphreysianum Bennett, 1824
Bulla striata Bruguière, 1792
Bythinella Moquin-Tandon, 1856
Cadulus jeffreysi (Monterosato, 1875)
Caecum auriculatum de Folin, 1868
Caecum subannulatum de Folin, 1870
Caecum trachea (Montagu, 1803)
Calliostoma conulus (Linnaeus, 1758)
Calliostoma granulatum (Born, 1778)
Calliostoma gualterianum (Philippi, 1848)
Calliostoma laugieri (Payraudeau, 1826)
Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758)
Callochiton septemvalvis (Montagu, 1803)
Calyptraea chinensis (Linnaeus, 1758)
Cantharidus Montfort, 1810
Capulus ungaricus (Linnaeus, 1758)
Carychium minimum O.F. Müller, 1774
Carychium tridentatum (Risso, 1826)
Cavolinia inflexa (Lesueur, 1813)
Ceratia proxima (Forbes & Hanley, 1850)
Cerithiopsis minima (Brusina, 1865)
Cerithiopsis tubercularis (Montagu, 1803)
Cerithium alucastrum (Brocchi, 1814)
Cerithium vulgatum Bruguière, 1792
Charonia lampas (Linnaeus, 1758)
Chauvetia brunnea (Donovan, 1804)
Chiton corallinus (Risso, 1826)
Chiton olivaceus Spengler, 1797
Circulus striatus (Philippi, 1836)
Clanculus corallinus (Gmelin, 1791)
Clanculus cruciatus (Linnaeus, 1758)
Clanculus jussieui (Payraudeau, 1826)
Clathrella clathrata (Philippi, 1844)
Clelandella miliaris (Brocchi, 1814)
Clio pyramidata Linnaeus, 1767
Columbella rustica (Linnaeus, 1758)
Comarmondia gracilis (Montagu, 1803)
Coralliophila meyendorffii (Calcara, 1845)
Coralliophila panormitana (Monterosato, 1869)
Crassopleura maravignae (Bivona Ant. in Bivona And., 1838)
Crepidula fornicata (Linnaeus, 1758)
Crepidula unguiformis Lamarck, 1822
Creseis clava (Rang, 1828)
Crisilla semistriata (Montagu, 1808)
Cylichna cylindracea (Pennant, 1777)
Dendrodoris grandiflora (Rapp, 1827)
Dendrodoris limbata (Cuvier, 1804)
Dendropoma cristatum (Biondi, 1859)
Dermomurex scalaroides (Blainville, 1829)
Diacria trispinosa (Blainville, 1821)
Diodora gibberula (Lamarck, 1822)
Diodora graeca (Linnaeus, 1758)
Diodora italica (Defrance, 1820)
Dizoniopsis coppolae (Aradas, 1870)
Dondice banyulensis Portmann & Sandmeier, 1960
Doris pseudoargus Rapp, 1827
Doris verrucosa Linnaeus, 1758
Emarginula adriatica O. G. Costa, 1830
Emarginula fissura (Linnaeus, 1758)
Emarginula huzardii Payraudeau, 1826
Emarginula octaviana Coen, 1939
Emarginula sicula J.E. Gray, 1825
Entalina tetragona (Brocchi, 1814)
Epitonium clathrus (Linnaeus, 1758)
Epitonium muricatum (Risso, 1826)
Epitonium pulchellum (Bivona, 1832)
Erosaria spurca (Linnaeus, 1758)
Eulima bilineata Alder, 1848
Eulima glabra (da Costa, 1778)
Eulimella acicula (Philippi, 1836)
Euspira catena (da Costa, 1778)
Euspira fusca (Blainville, 1825)
Euspira guilleminii (Payraudeau, 1826)
Euspira intricata (Donovan, 1804)
Euspira macilenta (Philippi, 1844)
Euspira nitida (Donovan, 1804)
Euthria cornea (Linnaeus, 1758)
Felimare tricolor (Cantraine, 1835)
Felimare villafranca (Risso, 1818)
Felimida krohni (Vérany, 1846)
Felimida purpurea (Risso in Guérin, 1831)
Fissurella nubecula (Linnaeus, 1758)
Flabellina affinis (Gmelin, 1791)
Folinella excavata (Phillippi, 1836)
Fusinus pulchellus (Philippi, 1840)
Fusinus rostratus (Olivi, 1792)
Fustiaria rubescens (Deshayes, 1825)
Galeodea echinophora (Linnaeus, 1758)
Gibberula miliaria (Linnaeus, 1758)
Gibberula philippii (Monterosato, 1878)
Gibbula adansonii (Payraudeau, 1826)
Gibbula ardens (Salis Marschlins, 1793)
Gibbula divaricata (Linnaeus, 1758)
Gibbula fanulum (Gmelin, 1791)
Gibbula magus (Linnaeus, 1758)
Gibbula philberti (Récluz, 1843)
Gibbula umbilicaris (Linnaeus, 1758)
Gibbula varia (Linnaeus, 1758)
Goniodoris castanea Alder & Hancock, 1845
Granulina marginata (Bivona, 1832)
Graphis albida (Kanmacher, 1798)
Gyroscala lamellosa (Lamarck, 1822)
Hadriania craticulata Bucquoy & Dautzenberg, 1882
Haliotis tuberculata lamellosa Lamarck, 1822
Haminoea hydatis (Linnaeus, 1758)
Haminoea navicula (da Costa, 1778)
Hancockia uncinata (Hesse, 1872)
Heliacus fallaciosus (Tiberi, 1872)
Hexaplex trunculus (Linnaeus, 1758)
Hirtomurex squamosus (Bivona Ant. in Bivona And., 1838)
Homalopoma sanguineum (Linnaeus, 1758)
Hyala vitrea (Montagu, 1803)
Hyalocylis striata (Rang, 1828)
Ischnochiton rissoi (Payraudeau, 1826)
Janthina globosa Swainson, 1822
Jorunna tomentosa (Cuvier, 1804)
Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777)
Jujubinus striatus (Linnaeus, 1758)
Lepidopleurus cajetanus (Poli, 1791)
Leptochiton scabridus (Jeffreys, 1880)
Limacia clavigera (O.F. Müller, 1776)
Luria lurida (Linnaeus, 1758)
Mangelia attenuata (Montagu, 1803)
Mangelia multilineolata (Deshayes, 1835)
Mangelia paciniana (Calcara, 1839)
Mangelia striolata Risso, 1826
Mangelia taeniata (Deshayes, 1835)
Mangelia unifasciata (Deshayes, 1835)
Mangelia vauquelini (Payraudeau, 1826)
Manzonia crassa (Kanmacher, 1798)
Marshallora adversa (Montagu, 1803)
Megastomia conoidea (Brocchi, 1814)
Melanella boscii (Payraudeau, 1826)
Melanella lubrica (Monterosato, 1890)
Melanella polita (Linnaeus, 1758)
Metaxia metaxa (Delle Chiaje, 1828)
Mitra cornea Lamarck, 1811
Mitra cornicula (Linnaeus, 1758)
Mitra zonata Marryat, 1819
Mitrella gervillii (Payraudeau, 1826)
Mitrella minor (Scacchi, 1836)
Mitrella scripta (Linnaeus, 1758)
Mitromorpha olivoidea (Cantraine, 1835)
Monophorus perversus (Linnaeus, 1758)
Monoplex corrugatus (Lamarck, 1816)
Monoplex parthenopeus (Salis Marschlins, 1793)
Murexsul aradasii (Monterosato in Poirier, 1883)
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801)
Nassarius lima (Dillwyn, 1817)
Naticarius hebraeus (Martyn, 1786)
Naticarius stercusmuscarum (Gmelin, 1791)
Noemiamea dolioliformis (Jeffreys, 1848)
Notarchus punctatus Philippi, 1836
Notocochlis dillwynii (Payraudeau, 1826)
Ocenebra erinaceus (Linnaeus, 1758)
Ocinebrina aciculata (Lamarck, 1822)
Ocinebrina edwardsii (Payraudeau, 1826)
Odostomella doliolum (Philippi, 1844)
Odostomia acuta Jeffreys, 1848
Odostomia conspicua Alder, 1850
Odostomia lukisii Jeffreys, 1859
Odostomia plicata (Montagu, 1803)
Odostomia turrita Hanley, 1844
Odostomia unidentata (Montagu, 1803)
Omalogyra atomus (Philippi, 1841)
Ondina obliqua (Alder, 1844)
Ondina warreni (Thompson, 1845)
Opalia crenata (Linnaeus, 1758)
Paludinella globularis (Hanley in Thorpe, 1844)
Paludinella sicana (Brugnone, 1876)
Parastrophia asturiana de Folin, 1870
Parthenina emaciata (Brusina, 1866)
Parthenina interstincta (J. Adams, 1797)
Patella caerulea Linnaeus, 1758
Patella rustica Linnaeus, 1758
Patella ulyssiponensis Gmelin, 1791
Peltodoris atromaculata Bergh, 1880
Philine aperta (Linnaeus, 1767)
Philine catena (Montagu, 1803)
Philine punctata (J. Adams, 1800)
Philippia hybrida (Linnaeus, 1758)
Phorcus articulatus (Lamarck, 1822)
Phorcus richardi (Payraudeau, 1826)
Phorcus turbinatus (Born, 1778)
Pisania striata (Gmelin, 1791)
Platydoris argo (Linnaeus, 1767)
Pollia dorbignyi (Payraudeau, 1826)
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843)
Pseudosimnia adriatica (G. B. Sowerby I, 1828)
Pseudosimnia carnea (Poiret, 1789)
Pulsellum lofotense (M. Sars, 1865)
Pusia ebenus (Lamarck, 1811)
Pusillina inconspicua (Alder, 1844)
Pusillina philippi (Aradas & Maggiore, 1844)
Putzeysia wiseri (Calcara, 1842)
Pyrgiscus rufus (Philippi, 1836)
Pyrgostylus striatulus (Linnaeus, 1758)
Ranella olearium (Linnaeus, 1758)
Raphitoma concinna (Scacchi, 1836)
Raphitoma cordieri (Payraudeau, 1826)
Raphitoma leufroyi (Michaud, 1828)
Raphitoma linearis (Montagu, 1803)
Raphitoma pupoides (Monterosato, 1884)
Raphitoma purpurea (Montagu, 1803)
Retusa mammillata (Philippi, 1836)
Retusa truncatula (Bruguière, 1792)
Retusa umbilicata (Montagu, 1803)
Ringicula auriculata (Ménard de la Groye, 1811)
Rissoa auriscalpium (Linnaeus, 1758)
Rissoa guerinii Récluz, 1843
Rissoa membranacea (J. Adams, 1800)
Rissoa parva (da Costa, 1778)
Rissoa similis Scacchi, 1836
Rissoa variabilis (Megerle von Mühlfeld, 1824)
Rissoa ventricosa Desmarest, 1814
Rissoa violacea Desmarest, 1814
Rissoina bruguieri (Payraudeau, 1826)
Scaphander lignarius (Linnaeus, 1758)
Scissurella costata d'Orbigny, 1824
Semicassis granulata (Born, 1778)
Semicassis saburon (Bruguière, 1792)
Semisalsa stagnorum (Gmelin, 1791)
Simnia spelta (Linnaeus, 1758)
Sorgenfreispira brachystoma (Philippi, 1844)
Stramonita haemastoma (Linnaeus, 1767)
Tarantinaea lignaria (Linnaeus, 1758)
Tectura virginea (O.F. Müller, 1776)
Tenagodus obtusus (Schumacher, 1817)
Thuridilla hopei (Vérany, 1853)
Thylacodes arenarius (Linnaeus, 1758)
Tonna galea (Linnaeus, 1758)
Tornus subcarinatus (Montagu, 1803)
Tragula fenestrata (Jeffreys, 1848)
Tricolia speciosa (Megerle von Mühlfeld, 1824)
Trimusculus mammillaris (Linnaeus, 1758)
Tritia corniculum (Olivi, 1792)
Tritia grana (Lamarck, 1822)
Tritia incrassata (Strøm, 1768)
Tritia mutabilis (Linnaeus, 1758)
Tritia neritea (Linnaeus, 1758)
Tritia pellucida (Risso, 1826)
Tritia pygmaea (Lamarck, 1822)
Tritia reticulata (Linnaeus, 1758)
Tritonia nilsodhneri Marcus Ev., 1983
Tritonia striata Haefelfinger, 1963
Trivia mediterranea (Risso, 1826)
Trivia monacha (da Costa, 1778)
Trophonopsis muricata (Montagu, 1803)
Truncatella subcylindrica (Linnaeus, 1767)
Turbonilla lactea (Linnaeus, 1758)
Turbonilla pusilla (Philippi, 1844)
Turritella communis Risso, 1826
Turritella turbona Monterosato, 1877
Tylodina perversa (Gmelin, 1791)
Typhinellus labiatus (de Cristofori & Jan, 1832)
Umbraculum umbraculum (Lightfoot, 1786)
Vermetus triquetrus Bivona-Bernardi, 1832
Vexillum tricolor (Gmelin, 1791)
Vitreolina curva (Monterosato, 1874)
Vitreolina incurva (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1883)
Vitreolina philippi (de Rayneval & Ponzi, 1854)
Volvulella acuminata (Bruguière, 1792)
Zonaria pyrum (Gmelin, 1791)




Nous sommes à la recherche d'une illustration
pour cette espèce.





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
2 observations gardoises
1 observations hors Gard
2 sites