Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758)
Acrida ungarica (Herbst, 1786)
Acrida ungarica mediterranea Dirsh, 1949
Acrotylus Fieber, 1853
Acrotylus fischeri Azam, 1901
Acrotylus insubricus (Scopoli, 1786)
Acrotylus insubricus insubricus (Scopoli, 1786)
Aiolopus (Fieber, 1853)
Aiolopus puissanti Defaut, 2005
Aiolopus strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus strepens strepens (Latreille, 1804)
Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781)
Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764)
Antaxius sorrezensis (Marquet, 1877)
Arachnocephalus vestitus Costa, 1855
Arcyptera brevipennis vicheti Harz, 1975
Arcyptera fusca (Pallas, 1773)
Arcyptera microptera carpentieri Azam, 1907
Barbitistes fischeri (Yersin, 1854)
Barbitistes serricauda (Fabricius, 1794)
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830)
Calephorus compressicornis (Latreille, 1804)
Calliptamus barbarus (Costa, 1836)
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836)
Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus italicus italicus (Linnaeus, 1758)
Calliptamus Serville, 1831
Calliptamus wattenwylianus (Pantel, 1896)
Chorthippus (Fieber, 1852)
Chorthippus albomarginatus (De Geer, 1773)
Chorthippus apricarius (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus biguttulus biguttulus (Linnaeus, 1758)
Chorthippus binotatus (Charpentier, 1825)
Chorthippus binotatus algoaldensis Chopard, 1951
Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815)
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus jucundus (Fischer, 1853)
Chorthippus mollis (Charpentier, 1825)
Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
Chorthippus vagans (Eversmann, 1848)
Chrysochraon dispar (Germar, 1834)
Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804)
Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793)
Conocephalus Thunberg, 1815
Decticus albifrons (Fabricius, 1775)
Decticus Serville, 1831
Decticus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Decticus verrucivorus monspelliensis Rambur, 1838
Decticus verrucivorus verrucivorus (Linnaeus, 1758)
Depressotetrix depressa (Brisout de Barneville, 1848)
Dociostaurus Fieber, 1853
Dociostaurus genei (Ocskay, 1832)
Dociostaurus jagoi occidentalis Soltani, 1978
Dociostaurus jagoi Soltani, 1978
Dociostaurus maroccanus (Thunberg, 1815)
Ephippiger Berthold, 1827
Ephippiger diurnus Dufour, 1841
Ephippiger ephippiger (Fiebig, 1784)
Ephippiger ephippiger vitium Serville, 1831
Ephippiger provincialis (Yersin, 1854)
Euchorthippus chopardi Descamps, 1968
Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848)
Euchorthippus elegantulus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940
Euchorthippus Tarbinsky, 1925
Eupholidoptera chabrieri (Charpentier, 1825)
Gampsocleis glabra (Herbst, 1786)
Gryllomorpha dalmatina (Ocskay, 1832)
Gryllotalpa gryllotalpa (Linnaeus, 1758)
Gryllotalpa Latreille, 1802
Gryllotalpa vineae Bennet-Clark, 1970
Gryllotalpidae Leach, 1815
Gryllus bimaculatus De Geer, 1773
Gryllus campestris Linnaeus, 1758
Isophya pyrenaea (Serville, 1838)
Leptophyes laticauda (Frivaldsky, 1867)
Leptophyes punctatissima (Bosc, 1792)
Locusta migratoria (Linnaeus, 1758)
Locusta migratoria cinerascens (Fabricius, 1781)
Meconema meridionale A. Costa, 1860
Mecostethus parapleurus (Hagenbach, 1822)
Melanogryllus desertus (Pallas, 1771)
Metrioptera brachyptera (Linnaeus, 1761)
Metrioptera saussuriana (Frey-Gessner, 1872)
Modicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804)
Modicogryllus bordigalensis bordigalensis (Latreille, 1804)
Mogoplistes brunneus Serville, 1838
Nemobius sylvestris (Bosc, 1792)
Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763)
Oedaleus decorus (Germar, 1825)
Oedaleus decorus decorus (Germar, 1825)
Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
Oedipoda caerulescens sardeti Defaut, 2006
Oedipoda germanica (Latreille, 1804)
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804)
Oedipoda Latreille, 1829
Omocestus haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
Omocestus haemorrhoidalis haemorrhoidalis (Charpentier, 1825)
Omocestus petraeus (Brisout de Barneville, 1856)
Omocestus raymondi (Yersin, 1863)
Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821)
Omocestus viridulus (Linnaeus, 1758)
Omocestus viridulus viridulus (Linnaeus, 1758)
Paracinema tricolor (Thunberg, 1815)
Paracinema tricolor bisignata (Charpentier, 1825)
Paratettix meridionalis (Rambur, 1838)
Pezotettix giornae (Rossi, 1794)
Phaneroptera nana Fieber, 1853
Pholidoptera femorata (Fieber, 1853)
Pholidoptera griseoaptera (De Geer, 1773)
Platycleis affinis Fieber, 1853
Platycleis albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis albopunctata albopunctata (Goeze, 1778)
Platycleis falx (Fabricius, 1775)
Platycleis Fieber, 1853
Platycleis intermedia (Serville, 1838)
Platycleis sabulosa Azam, 1901
Platycleis tessellata (Charpentier, 1825)
Psophus stridulus (Linnaeus, 1758)
Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853)
Pteronemobius Jacobson, 1904
Pteronemobius lineolatus (Brullé, 1835)
Pyrgomorpha conica (Olivier, 1791)
Pyrgomorpha conica conica (Olivier, 1791)
Ramburiella hispanica (Rambur, 1838)
Rhacocleis annulata Fieber, 1853
Rhacocleis poneli Harz et Voisin, 1987
Roeseliana azami (Finot, 1892)
Roeseliana roeselii (Hagenbach, 1822)
Roeseliana roeselii roeselii (Hagenbach, 1822)
Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786)
Ruspolia nitidula nitidula (Scop., 1786)
Saga pedo (Pallas, 1771)
Sepiana sepium (Yersin, 1854)
Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767)
Sphingonotus Fieber, 1853
Stauroderus scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
Stauroderus scalaris scalaris (Fischer von Waldheim, 1846)
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolivar, 1897
Stenobothrus grammicus Cazurro y Ruiz, 1888
Stenobothrus lineatus (Panzer, 1796)
Stenobothrus nigromaculatus (Herrich-Schäffer, 1840)
Stethophyma grossum (Linnaeus, 1758)
Tetrix bolivari Saulcy, 1901
Tetrix ceperoi Bolívar, 1887
Tetrix Latreille, 1802
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758)
Tetrix tenuicornis (Sahlberg, 1891)
Tetrix undulata (Sowerby, 1806)
Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758)
Tettigoniidae Krauss, 1902
Thyreonotus corsicus (Rambur, 1838)
Thyreonotus Serville, 1838
Trigonidium (Trigonidium) cicindeloides Rambur, 1838
Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793)
Uromenus rugosicollis (Serville, 1838)
Xya variegata Latreille, 1809
Yersinella raymondi (Yersin, 1860)


Nous vous proposons de retrouver dans ces pages une présentation succincte des orthoptères observés dans le Gard. La carte ci-jointe donne une idée de l'ampleur des prospections.

Vous pouvez contribuer à améliorer les connaissances en ajoutant vos propres observations !

Bien cordialement,

Jean-Laurent Hentz




, , , Abitan Gregoire, Adam Benjamin, Adlam P., Ador Quentin, Albisser Léo, Alias Jean-Marie, Allegrini Benjamin, Allemand Régis, Allier Bruno, Altasserre Corinne, Altertour , Amouroux Paul, Andral Alexandre, Andrieu Frédéric, André Guy, André Irène, Anfosso Aurélie, Anglade Jean-Philippe, Anglio Grégory, Anonyme , Anthouard Frédéric, Arbo Mercédes, Arnal Sylvie, Arnassant Stephan, Arno Arnno, Arnould Alexandra, Arsac Denis, Artières Antoine, Assadourian Sylvie, Audic Catherine, Audier Pierre, Augustyniak Michel, Auran Alain, Auvrignon Romuald, BASSI Isabelle, BERNIER Hanae, BERNIER Siméon, Bacon Valérie, Bacquet Paul, Badano Davide, Baker Caroline, Balança Gilles, Baldi Philippe, Bannwarth Annick, Barataud Julien, Bard Joel, Baro Marie-Claude, Barral Aurélie, Barré Romuald, Bart Joël, Barthelemy François, Bastide Luc, Bastide Luc, Baty Stéphane, Bauduin Julien, Bauvet Corinne, Bayle Brigitte, Bayle Patrick, Bazin Nicolas, Beaupère Franck, Beaury P., Beauthéac Daniel, Beauval Cédric, Beaux Geneviève, Beils Antoine, Belkacem D., Bellino Bernard, Belon Olivier, Bence Stéphane, Benet Jacques, Bennaïm Thomas, Bernard Cyrielle, Bernier Christophe, Bernier Lilou, Bernon Jean-Marc, Berson Daniel, Bertozzi Hervé, Bertozzi Maryvonne, Bertrand Justine, Bertrand Madame, Bessède Patricia, Bessède Philippe, Beusse Bruno, Bianchin Nicolas, Bidot Sylvain, Bigot Louis, Bilak Estelle, Bizet Daniel, Bizet Jacqueline, Blanc Gilles, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blondel Françoise, Blondel Patrick, Bombeeck Corentin, Bonnaud Emile, Bonneaux Paula, Bonnet Marion, Bonnet Stephane, Bouchet Michel-Ange, Boucoiran Daniel, Boudaud Jérôme, Bouffet Claudine, Bougette Anne, Bourderionnet Guy, Bourg Sylvain, Bourrié Fanny, Boutière Patrick, Bouyard Karine, Bouyne Marie-Françoise, Branchu Sylvain, Brand Mylène, Braud Yoan, Bremond Claude Adélaïde, Bres Emilie, Breton François, Bridel Olivier, Brion Valérie, Brissaud Adeline, Brisson William, Brittain Bob, Brogard J., Broglie Stéphanie, Bronckart Nicolas, Brun Jean-Michel, Brun Vivien, Brunet Manuel, Brunet Moïra, Brémond Christian, Buffat Jacques, Bultel franck, Buord Mireille, Burgas Albert, Buton Caryl, Bécu David, Bénezet Ruddy, Béreyziat Véronique, C Karine, CHASLES Lydie, CUVILLIER Florent, CUVILLIER Léopold, Cabane Madame, Cabrera José, Caillet André, Calcatelle Gilbert, Camard Alain, Camplo Henri-Luc, Caputo Emma, Carayon Charlotte, Carayon Hervé, Carlier Pierre-Léo, Carrière Eliane, Carré Michèle, Caruso Catherine, Casella Jean-Pierre, Castagnet Jean, Cattoire Marie-Line, Causse Cathy, Cazalis Victor, Caïtucoli Gilles, Celse Joseph, Cepleanu Ion, Cepleanu Maïté, Chalandon Clément, Chamayou Christiane, Chapel Annie, Charlut Philippe, Charpiot Bernard, Charpiot Paulette, Charra Marie, Charra Serge, Charra Sylvain, Charrier Matthieu, Charrin Aurélie, Chatal Norbert, Chavier Julien, Chazel Luc, Chazel Muriel, Chevallier Laurent, Chevallier Serge, Chevallier-Brierre Sophie, Cheylan Marc, Clairmont Pierre, Clap Florence, Claudel Pascal, Clavreuil Hélène, Clément Francoise, Cochereau Hugues, Cochet Gilbert, Colenson Patrice, Colin , Collette Adeline, Colombaud Serge, Colombo Raphaël, Commerçon Henri, Commerçon Monique, Conilhère Eléonore, Constantin Pauline, Corbier Jean-Michel, Cordilhac Hervé, Cordilhac Myriam, Cornu Patrick, Corre Daniel, Corre Sylvère, Corsange Michèle, Cortez Benjamin, Corti Mr et Mme, Costier Gisèle, Costier Robert, Cougoulic Marie-Laure, Coulon Cécile, Coulondre A., Coulondre P., Courderot Jean-Marie, Couriaut Madame, Couriaut Monsieur, Courtin Denise, Couy Serge, Crebassa Jason, Crestin Milka, Creusot Bernard, Crochet Pierre-André, Cros Carole, Crozet Jean, Cuadrat Amalia, Cudennec François, Cudennec Serge, Cuenin Christophe, Cuilleret Anne-Line, Cuvelier Jérémy, Cuénot Gérard, D'Hondt Jean-Pierre, D'Urso Patrick, DELORME Quentin, DESCLIDES Damien, DUBIEF Lionel, Dabonneville Christine, Dabonneville Francis, Dacier P., Dal Bello Brigitte, Dall'Aglio Rémi, Dallard Roland, Dance Pascal, Danis Michel, Darpheuil Christophe, Dauguet Dominique, Dauguet Philippe, Daycard Didier, De Cock Francine, De Coninck Martine, De Franceschi Christophe, De Keersmaeker Goedele, De Pins Jean-François, De Pins Jean-François, De Waard Arend, Debordas M., Debus Arnaud, Decorde Jean-Jacques, Decrocq-Karsenti Cyrielle, Defer Joseph, Defos Du Rau Pierre, Defoy Serge, Degossely Philippe, Dekker Hans, Delcourt Guillaume, Deliry Cyrille, Deljarry Nadia, Dellerie Florence, Delmas David, Delmas David, Delmas David, Delon David, Delorme Sandrine, Delsol Denis, Delvallée Joseph, Delvare Gérard, Delvecchio Franco, Demolder Jean, Denante Lyliane, Denis Philippe, Dentan Amélie, Dentan Anne, Depasse Hervé, Derreumaux Vincent, Descaves Bruno, Descombes Jean-Marc, Deso Grégory, Destombes Pierre-Brieuc, Devarenne Sylvette, Devroux Corinne, Dewulf Lucile, Dhermain Franck, Dhondt - De Buyck Marie-Claire, Dhondt Valérie, Dieuleveut Thibault, Digier Marion, Dincuff Eric, Disca Thierry, Ditta Myriam, Dixmier Monsieur, Doe John, Doleson François, Dorison Frédéric, Dorémus André, Dorémus Gisèle, Douard Olivier, Douay Nadège, Dubois Stephan, Duborper E., Dumas Christine, Dumas Cédric, Dumas Monsieur, Dumas Sylvie, Dumontet Eric, Duquesne Grégoire, Dusoulier François, Duthilleul Pierre, Déger Henri, Elias Jean-Claude, Elie Marie-Françoise, Escharavil Leïa, Escharavil Madélie, Escharavil Nathaëlle, Espeut Marc, Espuche Jean-Marie, Evesque Arnaud, Eymere Gérard, Eyral Frédéric, FLP , Fabre Hélène, Fabre Pierre-Henri, Fabre S., Fage Nathalie, Fajardo Marie, Favas Daniel, Feldmann Philippe, Felici Jean, Fernandes Stéphane, Fernandez Elisa, Ferrandez Paul-Louis, Ferrandon Claire, Ferté Henri, Fesquet Thierry, Florczak Yvette, Flory Marie-Laure, Forestier Nicolas, Fornier Maria, Fouert Jérôme, Fournier Michel, Francart Christelle, Franquet Laurent, Fricon Jérôme, Fried Guillaume, Froment Raymond, Fuente Maria-Teresa, Février Jérémie, GAUTHIER Christian, GOURET Laurent, GRIMAUD Marie, GURCEL Kevin, Gabant Pauline, Gagnier Daniel, Gagnier François, Gaido Thierry, Gaignaire Line, Gaillard Frédéric, Gaillard R., Gaio Jeanne, Ganne Olivier, Garcia Frédéric, Gard Nature, Gargallo Magali, Garnier Stephan, Gauquie Benoit, Gauthier-Clerc Michel, Gaymard Maxime, Gaymard Maxime, Gayte Monsieur, Gayte Xavier, Gazon Pablo, Gazon Pablo, Gendre Thomas, Geng Mathieu, Geniez Philippe, Gentes Sophie, Genvrin Michel, Genévrier François, Germain Anne-Claire, Germain Christophe, Germain Paul, Gesbert Patrice, Geys Liliana, Gibbons Roger, Gibert Lionel, Gilbert Olivier, Ginesty Jean-Marc, Giosa Alain, Girard Jessica, Girard R., Giraudin Aurélie, Girod Christophe, Gisbert Christophe, Glandier Guy, Gomel Luc, Gomez Christine, Gontier Bruno, Gonzalez Guillaume, Gonzalez Leo, Gosselin Monique, Gouvard Nathalie, Gozard Michèle, Grand Daniel, Grangette Laurène, Grillas Patrick, Grimaître Frédéric, Grosselet Olivier, Grotz Roger, Gruel Robin, Gréer Yvan, Guardia Lys, Gueit Frédéric, Guen Nathalie, Guesne Monique, Guet Simone, Guilet Eliane, Guilet Roger, Guilet Willy, Guillaumot Christophe, Guillosson Jean-Yves, Guillosson Tristan, Guilloton Jean-Alain, Guilloux Gwenael, Gunther Michel, Guérin C., Gévaundan Alain, HENRY Viny, HOSTYN FRANCOISE, Haas G., Haenni Jean-Paul, Hamon Monsieur, Harambillet Brigitte, Hela François, Hentz Jean, Hentz Jean-Laurent, Hentz Marie-Paule, Herin Denis, Herry Charlotte, Herry Michel, Hervieu Pascale, Hilaire Pierrette, Hilaire Samuel, Hilhorst Wilhelmus, Hofer Helena, Hopkins Frantz, Houard Xavier, Houfflain Bérenger, Hovette Christian, Hubert Christian, Huchard D., Hugues A., Hulin Bruno, Ibanez Manuel, Ignace Jean-Marc, Iline Anastasia, Imbert Eric, Iparraguirre Laurent, Isenmann Marc, Ivanez Damien, Ivanez Francky, Ivey Hilary, J. Gérard, Jacotot Gil, Jacquet Karine, Jacquier Cédric, Jalad Guillaume, Jamot Jean-Paul, Jannet Bernard, Jaulin Stéphane, Jay Michel, Jourdain François, Jourdan Johan, Jouve Stéphane, Joyaux Karen, Juliand Christine, Juliand Pierre, Jullian Emile, Jullian-Laville Sandrine, Karould Gilles, Keijzer Saskia, Kizlik Jean-Claude, Kizlik Nicole, Klesczewski Mario, LAFONT Valérie-Anne, LAVAUX Philippe, LES (PNC) , Labbaye Olivier, Labouyrie Frédéric, Lacassin Gilbert, Lacombe Ces, Lacroix Martin, Lacroix Maurice, Ladet Alain, Laesser Jacques, Lafont Patrice, Lagarde Francis, Lallemant Jean-Christophe, Landini Giovanni, Landragin Luc, Lantreibecq Flore, Lantz André, Larbot Marie-Agnès, Larguier Patrick, Lariane Christian, Larnac Gilles, Larnac Gilles, Larter David, Laurent Alban, Lavaux Philippe, Laven Alain, Le Calvez A., Le Chenadec Bernard, Le Merrer Camille, Le Roux Danielle, Le Roux Jean-Pierre, Lebeaupin Geneviève, Leblanc Olivier, Lebourdier Jean-Luc, Lebraud Christian, Lecacheur Marc, Leclaire Mariette, Leconte Romaric, Lefèbvre Gaëtan, Legendre François, Legrand Catherine, Legrand Pierre-René, Lehnebach Vincent, Lejeune Jean-Pierre, Lejeune Romain, Lelut Jana, Lemarchand Cédric, Lequertier Dominique, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Letellier Perle, Letourneur Martine, Leuridan Julien, Lhermet Bernard, Lhermet Vincent, Libert Christophe, Libert Cédric, Lienhard Françoise, Limagne Vincent, Liron Lionel, Lloret Francis, Logvinenko-Clergerie Tania, Loiaux Arlette, Lombardini , Loriaux Bernard, Lucas Aurore, Luzy Lionel, MINSSIEUX LAURENCE, MOREL Francis, Macarano JM, Macarano Jason, Maccagno Yves, Madaschi Christelle, Magrini Céline, Malbos Marie, Malinowski Magali, Mandon Josette, Manent Elise, Manzo Daniel, Mariani Lauriane, Marseault Laurent, Marsteau Christine, Marter Paul, Martin Annick, Martin Jean-Louis, Martin Roger, Martin Roland, Martinez N., Marty Andrée, Marty Guillaume, Marty Vincent, Masmejean Andrée, Master II IEGB 2009-2010 , Mathevet Raphaël, Mathis Olivier, Matutini Florence, Maurin Gilbert, Mayet Patrick, Mazon Monsieur, Meissonnier Patrice, Mentens Jeroen, Menut Thomas, Mercier Annie, Meric Jean-Denis, Meunier Charlotte, Mezghenna Abdelkrim, Michel Philippe, Michelin Sylvie, Micheneau Eddy, Milh Sara, Mingaud Galien, Miran Guy, Moisset François, Monchaux Geoffrey, Moniotte Philippe, Montesinos Thierry, Montigné Yvon, Morand Guillaume, Morel Elodie, Mothiron Philippe, Mounis Sarah, Mounis Sarah, Moureau Christian, Mouret Jean-Louis, Mouret Vincent, Mourgue M., Mouronval Jean-Baptiste, Movsovic Rose-Ann, Mroczko Cédric, Munoz François, Mure Michel, Mégy Anouk, Méjean Georges, NICOLAS Charles, Nabholz Benoît, Nardi Pascal, Natali Emmanuel, Navarro Olivier, Nebout Lucas, Nicolas Estelle, Nisole Pierre, Nissard Elisabeth, Noguera Rémy, Noguera Viviane, Norman Joris, Normand Hélène, Noyon Valentin, Nozerand René, OLIVERT Justine, Olioso Georges, Outfin Valerie, PAC (PNC) , PLOTEAU Gaëtan, Pagès Michel, Pain Mme, Pajon Kévin, Palatan Michael, Palisse Mélissa, Palomarès Vincent, Pantel Pierrot, Papon Lucile, Paramor Mike, Parfait Aurore, Paris Aline, Parrain Nicolas, Parsons Elizabeth, Pastor Pierre, Pataud Alain, Paulet Danielle, Paveyranne Antonin, Pawlowski Dominique, Pawlowski Frédéric, Pawlowski Monsieur, Peignot Cédric, Pelozuelo Laurent, Pennacchiotti Stéphane, Petit Jérémiah, Petitot Maud, Peyret Pierre, Philipps Michel, Pianalto Sylvie, Picard Michel, Pichard Audrey, Pichon Michel, Pin Marjorie, Piquard Jean-Louis, Piquard Jocelyne, Pissavin Stéphane, Planté Nadège, Plaquevent Fabrice, Poher Perrine, Poindron Michel, Pola Pierre, Pollet Charlotte, Pomarède Michel, Poncelet Madame, Pons Jean-Marc, Pons Nolwenn, Pons-Mass Vénétia, Ponsar Clotilde, Pont Bernard, Portefaix Jean-Pierre, Portier Patrick, Pradeilles Guillaume, Prato Sabine, Presson Christian, Prost Anne-Sophie, Proust Mr, Provost S., Puech Marie-Pierre, Puissauve Renaud, Pélaquier Roselyne, Pélozuelo Laurent, Périno Michèle , RAMPON BOYER Marianne, Rabillard Marie-Agnes, Raboin Elisabeth, Rahola Peio, Renaux Alain, Renoult Julien, Reygrobellet Jean-Philippe, Ribière Robert, Ribolzi Jean, Ricaud Marc, Richard Delphine, Richner Robert, Rico Jean-Jacques, Rigau Roseline, Rigau Roseline, Ringot Bernard, Robanne Georges, Roche Marie, Roizot Dominique, Romera Vincent, Rondeau Alexis, Rondet Jacques, Rondet Romain, Ropero Cynthia, Rosinach Arnaud, Rosolen Jean-Louis, Rosolen Karine, Rossington Sue, Roumegoux Jacques, Rouquette MF, Roussillon Monsieur, Rouveyrol P., Roux Nadine, Roy M., Rudel Serge, Rufray Xavier, Réal Laurence, Réfalo Christine, Sabatier Guillaume, Sablain Vincent, Sabran Cyrille, Sadoul Nicolas, Sage Jean-Pierre, Saint-Guilhem Laurent, Saint-Marc Jean-Luc, Saintot Brigitte, Sala André, Sala Jacqueline, Salasse Jean-Paul, Sanche Romane, Santucci Jean-Charles, Savean Gérard, Savy Thierry, Schall Freddy, Scher Olivier, Schmitt Christine, Scuotto Carlo, Seigneuret Jérôme, Seinera Samy, Sella Bruno, Sellenet Pierre, Sellenet Pierre, Siblet Jean-Philippe, Sibora Nancy, Simard Marine, Siri Iris, Sirot Benjamin, Sirvain C., Souche Rémy, Soula Bertrand, Soulet Alain, Sourdrille Kévin, Sourribes Valérie-Claude, Sousbie Olivier, Soustelle Cyril, Soustelle Nicolas, Starosta Paul, Suire Jean, Suisse Thibault, Sulmont Emeric, Sébé Olivier, Sédillot Véronique, Sénicourt Robert, Séon Jean, Séquier Patricia, Séquier Pierre, TOUVENET Sylvain, Talagrand Nadège, Tamagna Bruno, Tardy Marielle, Taymans Charles, Taymans Michel, Testanière Christian, Teurquety Fabrice, Therme Didier, Theveny Bernard, Thérond Mme, Tiberbache Karim, Tinchant Anne, Tixier-Inrep Danièle, Toreilles Gérard, Tourel Jean-Sébastien, Traisnel Philippe, Trambouze Odile, Trambouze William, Trayssac Sandrine, Trentin Corine, Trouillas Jean-Pierre, Trüb Jacques, Valdes Valérie, Valet Marine, Valet Marine, Valette Jean-Claude, Valverde Daniel, Van Dam Alfred, Van Overschelde Michel, Vanapelghem Cédric, Vanhamme M., Vanwynsberge Bernard, Varela Emilie, Varéa Suzanne, Vaselli Françoise, Verhaeghe Floris, Verhelle Nathalie, Verhoeye Jan, Versolato Laure, Veyrat Claude, Veyrat Cécile, Veyrat Michel, Vian Alain, Vietor Remco, Vignal Frédéric, Villar Antoine, Vincent Marie Jo, Vincent Maxime, Vincent Stéphane, Vincent-Martin Nicolas, Vintéjoux M., Viprey Adrien, Vital Youri, Vivier Dominique, Vollot Benjamin, Von Kanel Alain, Vorsselmans Frans, Vos Jan W., Vuarchex Lou, Vuarchex Pablo, Védère Elisabeth, Védère Roger, WHITE Martine, Walravens Eric, Walravens Jonathan, White Malcolm, White Paul, Wienin Michel, Willem Henri, Wright Keith Leonard, Xiong Kelly, Zerbib Valérie, Zinsli Markus, capon luc, chorin philippe, cloup fanny, des Bezougnes Atelier, juliand pierre, leon christophe, lequeux muriel, pinteaux marie, pontier rené, ravera mylene, sala florence,

, Lavigne Christophe, Lavigne Christophe du CG30 , T. Roger, X. Rufray et al , 0, altertour, André Sala, Andrea, andréa betz, Anne Rainard, René Rainard, Roseline Proriol..., asso Prosinat, Augustyniak Michel, Aurélien, avec tout le groupe, B. Maryline, Baldi Philippe, Béatrice Gisclard, Bertie Sapède, BONNET, Boy. D., Lav. D., Carlier Monique, Bougainvillier Lila, Catherine Lienhard, Cécile, Charlotte HERRY, Chazel Jade, Christian Lovy, Marie Lovy, Christophe de Franceschi, Christophe Lavigne, Christophe Lopez, cl, Claire Parise, Claveau Joëlle, Clement BAUDOT, Club Nature de Jonquières-Saint-Vincent, Club Nature de Vallabrix, Coguyec M-Christine, Rouanet C, Perez J-Pierre, Combret Damien, Vilas Nadine, Cortez Benjamin, Courderot Jean-Marie, COURTIOL PATRICIA, Cyrille Sabran, Dada Joël,Rabillard Marie Agnès, Dall\'Aglio Rémi, Dall\\\'Aglio Rémi, Delmas David, Delorme Quentin, Sabran Cyrille, etc, Desmaret Yves, Devarenne Sylvette, Devarenne Sylvette et Robillard Marie Agnés, devarenne Sylvette, , Devarenne Sylvette, Monteiller Denys, Devarenne Sylvette, Rabillard Marie-Agnés , Devarenne Sylvette, Theveny Bernard, Dhondt Valérie, DU CAILAR J., COUDERC J. & BONNET A., DUBRUNFAUT FLORENCE, Ekel Benoit du CG30, Elizabeth Schildknecht, Elodie Morel, équipe Tedac, et al, et al., et al. (stage rapaces), et CA Gard Nature, et Cécile Rabhi, et club nature, et CROP/CEEP, et CVeyrat, et Gard Nature, et Jacqueline Sala, et Jocelyne, et Laurent Iparraguirre, Sue Rossington, et MNE RENE, et Sue Rossington, François Jourdain, Fête de la Nature, garance et guillaume, Garnier Emanuel, Garnier Emanuel, , Garnier Emanuel, Desmaret Yves, Garnier Emanuel, Rabillard Marie-agnés, Garnier Emmanuel, Garnier Emmanuel,Picard Martin,Montésinos Thierry,Kot Guillaume Le Brun Gaëlle, Garrone Mathilde, Gauthier Gilbert, Gauthier Joël et Zara Eric, genty maxime CG30, Gesine Gaugne, Gilioli Claude, Grivet Pascal et Benjamin, habitants de Ribaute, habitatns de Ribaute, heraud vincent, Hervieu Pascale, IDECST, inventaire entomo avec(Jaulin Stephane et Houard Xavier de l' OPIE,ainsi que Blandin Aurore,Perrin-Caile David,Cheneveau Frédérique du CG30 , Jaulin Stephane et Houard Xavier de l\' OPIE, Jean Crozet, Jean Laty, Jean-Laurent Hentz, Jean-Pierre Lacour, Jocelyne Piquard - Laurent Iparraguire, Jocelyne Piquard, Aurélie Giraudin et son compagnon, Marie-Pierre Chabaneix, jonatan theveny, journée RENE 30, Jouve Stéphane, Lacour Jean-Pierre, Larnac Gilles, Lavigne Christophe du CG30 et Karczewky Gael du PNC, Laurent Iparraguirre, Lavigne Christophe CG30, Leblanc Olivier, Lecoz Alice, Leroy, les enfants du projet biodiversité (Oeil Vert), Lopez Christophe, Lucie Herry, Matutini Florence, Maurice Goetschy, maxime Gaymard CENLR à identier les exuvies, melle Pellet Prune, meunier charlotte, Modif : Issus coleoptratus > Issidae (JLH), Moisset François, Moisset François et Zabek Damien, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Moragues Gérard, Navarro Mathieu, non, Normand Hélène, Ouanani Ali, Pascaline Vinet, Alain Abba, Simone Renaux, Martin Dalliet, Mylène Tollié, Association l'ascalaphe, Patrice Meissonnier, Philippe Mothiron, Picard Martin, Picard Martin, Lavigne Christophe, Piquard Jean Louis , Piquard Jocelyne , Sala Jacqueline, Piquard Jocelyne, Piquard Jocelyne , Ipararguire Laurent, Piquard Jocelyne , Iparraguire Laurent, prospection, Rabillard Marie Agnes,Tayolle Hubert,Lavigne Christophe, Rabillard Marie Agnes,Tayolle Hubert,Lavigne Christophe,Cochois Pascal, Rémi Dall\\\'Aglio, Ribot Anthony, Robin, Garance, et Guillaume , Roselyne Luperini, Sala Océane, Sarah Berthe, Saskia Dall\'Aglio, Sautet David, Sophie Heyd, sortie Club Nature, Sortie école de Blauzac, sortie Gard Nature, sortie GardNature André Sala, sortie insectes, sortie Nature du Gard, sortie Prosinat et Gard Nature, Soustelle Nicolas, stage de papillons, stage insectes, stage libellules, stage papillons, stage papillons du Galeizon, Stage Papillons et Libellules, stage papillons Gard Nature, stage papillons libellules, stage rapaces, Staub Anne, T. Roger, X. Rufray et al, Taureilles gérard, Tayolle hubert du CG30, theveny jonatan, THOMAS Eric, Thomas Theveny, Torreilles Gérard, Traisnel Philippe, Traisnel Philippe, Luzy Lione, Traisnel Philippe, Luzy Lionel, Valérie D'hondt, Marie-Claire De Buyck, vaselli francoise, vincent heraud, WE Gard Nature, Willem Henri , Leblanc Olivier , Yannick Lefort,

Sources : Gard Nature, club CPN, Nature du Gard, Ecologistes de l'Euzière, Obsmedit, Jean-Laurent Hentz (BE), SMAGE des Gardons, Biotope, ONEM, Scamandre, CEN-LR, Bibliographie, COGard, via Georges Olioso, via P. Lavaux, Jean-Pierre Choisy, via Claire Ferrandon, Fédération de pêche 84, via G.Olioso et Obsmédit, GRPLS, CROP, Parc National des Cévennes, Midi Libre, SFO-Languedoc, Bernier Christophe, WikiPompignan, Club Nature de Jonquieres, Germain Christophe, CHR-LR, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles, Jean-Laurent Hentz, Conseil Général du Gard, Zerynthia, Oeil Vert, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, 000000000, 000000000000000000, 000000, Club Nature du Jonquières, Parc National des Cévennes, PNC, xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx, :, Conseil Général du Gard, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, Mairie de Saint-Dézéry, FDAAPPMA 30, Communauté de Communes des Hautes Cévennes, ONEMA 30, ONEMA 48, Alès Agglomération - service Nature, RIPARIA-CORRIDOR, RIPARIA, Office National des Forêts, ECO-MED, Communauté de Communes Causses Aigoual Cévennes, Anses, Association Bouffée d'Air, Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles, AHPAM, EntomoAndCo, Entomia, Le Monde de Insectes,
Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
5 832 observations,
dans 1 185 sites,
188 espèces.
Phénologie :
(observations par mois)
Janvier
juin
décembre