Papillons de nuit du Gard
Scotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
Famille des Geometridae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas pantaria (Linnaeus, 1767)
Abrostola
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Achyra nudalis (Hübner, 1796)
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acompsia schmidtiellus (Heyden, 1848)
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
Acrobasis
Acrobasis bithynella Zeller, 1848
Acrobasis centunculella (Mann, 1859)
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Acrobasis glaucella Staudinger, 1859
Acrobasis obliqua (Zeller, 1847)
Acrobasis porphyrella (Duponchel, 1836)
Acrobasis sodalella Zeller, 1848
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)
Actebia praecox (Linnaeus, 1758)
Actenia brunnealis (Treitschke, 1829)
Adela
Adela australis (Heydenreich, 1851)
Adela croesella (Scopoli, 1763)
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
Aedia funesta (Esper, 1786)
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes
Aethes bilbaensis (Rössler, 1877)
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes williana (Brahm, 1791)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Agdistis heydenii Zeller, 1852
Agdistis Hübner, [1825]
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847)
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
Aglossa
Aglossa brabanti (Ragonot, 1884)
Aglossa caprealis (Hübner, 1809)
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759)
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
Agonopterix Hübner, [1825]
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811)
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
Agonopterix parilella (Treitschke, 1835)
Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)
Agriopis bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776)
Agriphila
Agriphila brioniellus (Zerny, 1914)
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila latistria (Haworth, 1811)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)
Agrochola lota (Clerck, 1759)
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrochola pistacinoides (d'Aubuisson, 1867)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis clavis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis trux (Hübner, 1824)
Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
Allophyes
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
Alophia combustella (Herrich-Schäffer, 1855)
Alsophila aceraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Altenia scriptella (Hübner, 1796)
Alucita
Alucita grammodactyla Zeller, 1841
Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758)
Alucita palodactyla Zeller, 1847
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, [1813])
Amephana anarrhini (Duponchel, 1840)
Amephana aurita (Fabricius, 1787)
Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ammoconia senex (Geyer, 1828)
Ammopolia witzenmanni (Standfuss, 1890)
Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Amphipyra tetra (Fabricius, 1787)
Anacampsis
Anacampsis populella (Clerck, 1759)
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anarsia lineatella Zeller, 1839
Anarsia spartiella (Schrank, 1802)
Anarsia Zeller, 1839
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
Ancylis
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylolomia
Ancylolomia disparalis Hübner, 1825
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
Angustalius malacellus (Duponchel, 1836)
Anomalotinea liguriella (Millière, 1879)
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Antigastra catalaunalis (Duponchel, 1833)
Apaidia mesogona (Godart, 1824)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Apamea sublustris (Esper, 1788)
Apatema impunctella
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Aphelia
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
Aplocera
Aplocera efformata (Guenée, 1858)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Aplocera praeformata (Hübner, 1826)
Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)
Apopestes spectrum (Esper, 1787)
Aporodes floralis (Hübner, 1809)
Aporophyla australis (Boisduval, 1829)
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826)
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
Apotomis capreana (Hübner, 1817)
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Archanara sparganii (Esper, 1790)
Archips
Archips crataegana (Hübner, 1799)
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
Arctia
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arctia festiva (Hufnagel, 1766)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctornis l-nigrum (Müller, 1764)
Argyresthia
Argyresthia albistria (Haworth, 1828)
Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)
Aristotelia subericinella (Duponchel, 1843)
Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)
Aspitates
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Assara conicolella (Constant, 1884)
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)
Ateliotum petrinella (Herrich-Schäffer, 1854)
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Atlantarctia tigrina (Villers, 1789)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autophila cataphanes (Hübner, 1813)
Autophila dilucida (Hübner, 1808)
Axia margarita (Hübner, 1813)
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Bactra bactrana (Kennel, 1901)
Bactra Stephens, 1834
Batia
Batia lunaris (Haworth, 1828)
Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
Bembecia
Bembecia albanensis (Rebel, 1918)
Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Blastobasis
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776)
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766)
Bryophila raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Bryophila ravula (Hübner, [1813])
Bryophila vandalusiae (Duponchel, 1842)
Bryotropha
Bryotropha domestica (Haworth, 1828)
Bryotropha dryadella (Zeller, 1850)
Bryotropha senectella (Zeller, 1839)
Bucculatrix alaternella Constant, 1890
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cacochroa permixtella (Herrich-Schäffer, 1854)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799)
Cadra (Walker, 1864)
Cadra figulilella (Gregson, 1871)
Cadra furcatella (Herrich-Schäffer, 1849)
Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Calliteara fascelina (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Callopistria latreillei (Duponchel, 1827)
Calophasia
Calophasia opalina (Esper, 1793)
Calophasia platyptera (Esper, 1788)
Caloptilia
Caloptilia fidella (Reutti, 1853)
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839)
Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)
Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986
Campaea honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Canephora hirsuta (Poda, 1761)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Carpatolechia decorella (Haworth, 1812)
Caryocolum
Casilda consecraria (Staudinger, 1871)
Cataclysme riguata (Hübner, 1813)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Catarhoe basochesiata (Duponchel, 1831)
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala
Catocala conjuncta (Esper, 1787)
Catocala conversa (Esper, 1783)
Catocala dilecta (Hübner, 1808)
Catocala elocata (Esper, 1787)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nymphaea (Esper, 1787)
Catocala nymphagoga (Esper, 1787)
Catocala optata (Godart, 1824)
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala puerpera (Giorna, 1791)
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catoptria mytilella (Hübner, 1805)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Cauchas
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha rufana (Scopoli, 1763)
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerura vinula (Linnaeus, 1758)
Chamaesphecia
Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783)
Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Chemerina caliginearia (Rambur, 1833)
Chesias isabella Schawerda, 1915
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chesias rufata (Fabricius, 1775)
Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chilo (Zincken, 1817)
Chilo luteellus (Motschulsky, 1866)
Chilo phragmitella (Hübner, 1805)
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chlorissa
Chlorissa cloraria (Hübner, 1813)
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Choreutis nemorana (Hübner, 1799)
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764)
Chrysocrambus
Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Cidaria fulvata (Forster, 1771)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cladocerotis optabilis (Boisduval, 1834)
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789)
Cleonymia baetica (Rambur, 1837)
Cleonymia yvanii (Duponchel, 1833)
Clepsis consimilana (Hübner, 1817)
Clepsis dumicolana (Zeller, 1847)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
Clostera curtula (Linnaeus, 1758)
Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
Clytie illunaris (Hübner, 1813)
Cnaemidophorus rhododactylus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Cnephasia
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843)
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871)
Cochylimorpha
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859)
Cochylis hybridella (Hübner, 1813)
Cochylis molliculana Zeller, 1847
Cochylis posterana (Zeller, 1847)
Cochylis salebrana (Mann, 1862)
Coenobia rufa (Haworth, 1809)
Coenocalpe lapidata (Hübner, 1809)
Coenocalpe millierata (Staudinger, 1901)
Coenotephria ablutaria (Boisduval, 1840)
Coenotephria salicata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coenotephria tophaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coleophora
Coleophora albella (Thunberg, 1788)
Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832)
Coleophora anatipenella (Hübner, 1796)
Coleophora conyzae Zeller, 1868
Coleophora coronillae Zeller, 1849
Coleophora currucipennella Zeller, 1839
Coleophora flaviella Mann, 1857
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763)
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843)
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)
Coleophora onobrychiella Zeller, 1849
Coleophora ononidella Millière, 1879
Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796)
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
Coleophora saturatella Stainton, 1850
Coleophora serratella (Linnaeus, 1761)
Coleophora trifariella Zeller, 1849
Coleophora vicinella Zeller, 1849
Coleophora virgatella Zeller, 1849
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809)
Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)
Commophila aeneana (Hübner, 1800)
Compsoptera jourdanaria (Serres, 1826)
Compsoptera opacaria (Hübner, 1819)
Conisania andalusica (Staudinger, 1859)
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra
Conistra alicia Lajonquière, 1939
Conistra daubei (Duponchel, 1838)
Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra gallica (Lederer, 1857)
Conistra ligula (Esper, 1791)
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
Conistra staudingeri (Graslin, 1863)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coptotriche marginea (Haworth, 1828)
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
Coscinia striata (Linnaeus, 1758)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmopterix Hübner, 1825
Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
Crambidae Latreille, 1810
Crambus perlella (Scopoli, 1763)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Crassa
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)
Crocidosema plebejana Zeller, 1847
Crombrugghia (Tutt, 1907)
Crombrugghia adamczewskii (Bigot & Picard, 1988)
Crombrugghia gibeauxi (Nel, 1989)
Crombrugghia laeta (Zeller, 1847)
Crombrugghia lantoscana (Millière, 1882)
Crossobela trinotella (Herrich-Schäffer, 1856)
Cryphia
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia muralis (Forster, 1771)
Cryphia ochsi (Boursin, 1940)
Cryphia pallida (Baker, 1894)
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825)
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827)
Ctenoplusia Dufay, 1970
Cucullia
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761)
Cucullia calendulae Treitschke, 1835
Cucullia caninae Rambur, 1833
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia lychnitis Rambur, 1833
Cucullia santolinae Rambur, 1834
Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)
Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Cyclophora suppunctaria (Zeller, 1847)
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
Cydia amplana (Hübner, 1799)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia interscindana (Möschler, 1866)
Cydia molybdana (Constant, 1884)
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Cymbalophora pudica (Esper, 1785)
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dasycera oliviella (Fabricius, 1794)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Delplanqueia
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
Denisia luctuosella (Duponchel, 1840)
Denisia stipella (Linnaeus, 1758)
Depressaria
Depressaria depressana (Fabricius, 1775)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Dialectica scalariella (Zeller, 1850)
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Dichomeris (Hübner, 1818)
Dichomeris acuminatus (Staudinger, 1876)
Dichomeris alacella (Zeller, 1839)
Dichomeris derasella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dichomeris limbipunctella (Staudinger, 1859)
Dichrorampha
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Dicranura ulmi (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dioryctria mendacella (Staudinger, 1859)
Dioryctria pineae (Staudinger, 1859)
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840)
Diplodoma laichartingella Goeze, 1783
Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Doloploca punctulana (Denis & Schiffermuller, 1775)
Drasteria cailino (Lefèbvre, 1827)
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Dryobota labecula (Esper, 1788)
Dryobotodes cerris (Boisduval, 1828)
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775)
Dryobotodes monochroma (Esper, 1790)
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789)
Duponchelia fovealis Zeller, 1847
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781)
Dyscia lentiscaria (Donzel, 1837)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790)
Eana clercana (Joannis, 1908)
Earias clorana (Linnaeus, 1761)
Earias vernana (Fabricius, 1787)
Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ebulea testacealis (Zeller, 1847)
Ecleora solieraria (Rambur, 1834)
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796)
Ectoedemia algeriensis van Nieukerken, 1985
Ectoedemia Busck,1907
Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema Hübner, 1819
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939)
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema uniola (Rambur, 1866)
Elachista
Elachista argentella (Clerck, 1759)
Elachista clintoni (Traugott-Olsen, 1992)
Elachista lugdunensis Frey, 1859
Elachista parvula Parenti, 1978
Elachista pigerella (Herrich-Schäffer, 1854)
Elachista squamosella (Duponchel, 1843)
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Elegia fallax (Staudinger, 1881)
Elegia similella (Zincken, 1818)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Emmelina (Tutt, 1905)
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)
Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
Endotricha
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758)
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Enolmis
Enolmis acanthella (Godart, 1824)
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
Ephestia Guenée, 1845
Ephestia parasitella Staudinger, 1859
Ephestia unicolorella Staudinger, 1881
Ephestia welseriella (Zeller, 1848)
Epiblema
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epidola barcinonella Millière, 1867
Epidola stigma Staudinger, 1859
Epimecia ustula (Freyer, 1835)
Epinotia
Epinotia festivana (Hübner, 1799)
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epischnia illotella Zeller, 1839
Epischnia prodromella (Hübner, 1799)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)
Esperia sulphurella (Fabricius, 1775)
Ethmia aurifluella (Hübner, 1810)
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Ethmia dodecea (Haworth, 1828)
Ethmia Hübner, [1819]
Ethmia terminella Fletcher, 1938
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)
Eublemma parva (Hübner, 1808)
Eublemma pulchralis (Villers, 1789)
Eublemma pura (Hübner, 1813)
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eucarta amethystina (Hübner, 1803)
Euchrognophos mucidaria (Hübner, 1799)
Euchromius anapiellus (Zeller, 1847)
Euchromius bella (Hübner, 1796)
Euchromius cambridgei (Zeller, 1867)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
Eucosma
Eucosma cana (Haworth, 1811)
Eucosma conterminana (Guenée, 1845)
Eucrostes indigenata (de Villers, 1789)
Eudonia
Eudonia angustea (Curtis, 1827)
Eudonia delunella (Stainton, 1849)
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804)
Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758)
Eudonia sudetica (Zeller, 1839)
Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
Eulamprotes
Eulithis populata (Linnaeus, 1758)
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia alliaria Staudinger, 1870
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
Eupithecia breviculata (Donzel, 1837)
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia cocciferata Millière, 1864
Eupithecia Curtis, 1825
Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848
Eupithecia dodoneata Guenée, 1858
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Eupithecia icterata (de Villers, 1789)
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia massiliata Millière, 1865
Eupithecia ochridata (Sch. & Pink.)
Eupithecia ochridata (Sch. & Pink.)
Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833)
Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834)
Eupithecia rosmarinata Dardoin & Millière, 1865
Eupithecia schiefereri Bohatsch, 1893
Eupithecia semigraphata Bruand, 1850
Eupithecia ultimaria Boisduval, 1840
Eupithecia unedonata Mabille, 1868
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
Eurodachtha canigella (Caradja, 1920)
Eurodachtha pallicornella (Staudinger, 1859)
Eurranthis plummistaria (de Villers, 1789)
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)
Euxoa
Euxoa cos (Hübner, 1824)
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766)
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857)
Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euxoa obelisca obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euxoa temera (Hübner, 1808)
Euzophera bigella (Zeller, 1848)
Euzophera osseatella (Treitschke, 1832)
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761)
Evergestis isatidalis (Duponchel, 1833)
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
Evergestis politalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Furcula bifida (Brahm, 1787)
Furcula furcula (Clerck, 1759)
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)
Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gelechiidae (Stainton, 1854)
Geometridae Leach, 1815
Glossodice polygramma (Duponchel, 1842)
Glossotrophia confinaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Glyphipterix
Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Goidanichiana jourdheuillella (Ragonot, 1875)
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grammodes bifasciata (Petagna, 1787)
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
Grapholita gemmiferana Treitschke, 1835
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grapholita nebritana Treitschke, 1830
Grapholita Treitschke, 1829
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Gypsonoma
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Hada plebeja (Linnaeus, 1761)
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena confusa (Hufnagel, 1766)
Hadena filograna (Esper, 1788)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Hadena magnolii (Boisduval, 1829)
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena silenes (Hübner, 1822)
Hadula
Hadula pugnax (Hübner, 1824)
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)
Haemerosia renalis (Hübner, 1813)
Haplochrois ochraceella (Rebel, 1903)
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Hecatera
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hecatera cappa (Hübner, 1809)
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hecatera weissi (Draudt, 1934)
Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)
Hedya pruniana (Hübner, 1799)
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)
Heliothela
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763)
Heliothis maritima Graslin, 1855
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Hellinsia Tutt, 1905
Hellula undalis (Fabricius, 1781)
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Herculia incarnatalis (Zeller, 1847)
Herculia rubidalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminia
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835
Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hippotion celerio (Linnaeus, 1758)
Holcopogon bubulcellus (Staudinger, 1859)
Homaloxestis briantiella (Turati, 1879)
Homoeosoma Curtis, 1833
Homoeosoma inustella Ragonot, 1884
Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Hoplodrina
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816)
Horisme
Horisme radicaria (de La Harpe, 1855)
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Hydriris ornatalis (Duponchel, 1832)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles gallii (Rottemburg, 1775)
Hyles livornica (Esper, 1780)
Hyles vespertilio (Esper, 1780)
Hypatopa inunctella Zeller, 1839
Hypatopa segnella (Zeller, 1873)
Hypena lividalis (Hübner, 1796)
Hypena obsitalis (Hübner, 1813)
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Hyphoraia
Hyphoraia testudinaria (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Hypomecis
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Idaea
Idaea alyssumata (Millière, 1871)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea belemiata (Millière, 1868)
Idaea bilinearia (Fuchs, 1878)
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
Idaea circuitaria (Hübner, 1819)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea determinata (Staudinger, 1876)
Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea distinctaria (Boisduval, 1840)
Idaea elongaria (Rambur, 1833)
Idaea eugeniata (Dardoin & Millière, 1870)
Idaea filicata (Hübner, 1799)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea infirmaria (Rambur, 1833)
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)
Idaea mediaria (Hübner, 1819)
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea obsoletaria (Rambur, 1833)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ostrinaria (Hübner, 1813)
Idaea politaria (Hübner, 1799)
Idaea rhodogrammaria (Püngeler, 1913)
Idaea rufaria (Hübner, 1799)
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea sericeata (Hübner, 1813)
Idaea subsaturata (Guenée, 1858)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
Idaea typicata (Guenée, 1858)
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Infurcitinea
Infurcitinea albicomella (Stainton, 1851)
Infurcitinea atrifasciella (Staudinger, 1871)
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)
Isauria dilucidella (Duponchel, 1836)
Isotrias stramentana (Guenée, 1845)
Isturgia famula (Esper, 1787)
Isturgia limbaria (Fabricius, 1775)
Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Itame vincularia (Hübner, 1813)
Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kemtrognophos ambiguata (Duponchel, 1830)
Lacanobia Billberg, 1820
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Laelia coenosa (Hübner, 1808)
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Larentia clavaria (Haworth, 1809)
Larentia malvata (Rambur, 1833)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa Schrank, 1802
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lasiocampa trifolii cocles (Geyer, 1831)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
Lecithocera nigrana (Duponchel, 1836)
Leucania comma (Linnaeus, 1761)
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania Ochsenheimer, 1816
Leucania punctosa (Treitschke, 1825)
Leucania putrescens (Hübner, 1824)
Leucania zeae (Duponchel, 1827)
Leucochlaena oditis (Hübner, 1822)
Leucoptera malifoliella (O. Costa, 1836)
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lithophane leautieri (Boisduval, 1829)
Lithophane merckii (Rambur, 1832)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lobesia Guenée, 1845
Lobesia indusiana (Zeller, 1847)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lophoterges millierei (Staudinger, 1871)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)
Lozotaeniodes cupressana (Duponchel, 1836)
Luperina
Luperina dumerilii (Duponchel, 1826)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Lycophotia erythrina (Herrich-Schäffer, 1852)
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
Macaria
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria liturata (Clerck, 1759)
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758)
Malacosoma franconicum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Malacosoma Hübner, 1820
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria neustria (Linnaeus, 1758)
Mamestra
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Marasmarcha fauna (Millière, 1876)
Marasmarcha Meyrick, 1886
Marumba quercus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mecyna
Mecyna asinalis (Hübner, 1819)
Mecyna lutealis (Duponchel, 1833)
Megacraspedus dolosellus (Zeller, 1839)
Megacraspedus imparellus (Fischer von Röslerstamm, 1843)
Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767)
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola togatulalis (Hübner, 1798)
Megasis rippertella (Zeller, 1839)
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831)
Merrifieldia (Tutt, 1905)
Merrifieldia leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847)
Merrifieldia neli Bigot & Picard, 1989
Merulempista turturella (Zeller, 1848)
Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesogona oxalina (Hübner, 1803)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesophleps oxycedrella (Millière, 1871)
Mesophleps silacella (Hübner, 1796)
Metachrostis velox (Hübner, 1813)
Metacrambus carectellus (Zeller, 1847)
Metalampra
Metalampra italica Baldizzone, 1977
Metallostichodes nigrocyanella (Constant, 1865)
Metasia corsicalis (Duponchel, 1833)
Metasia cuencalis Ragonot, 1894
Metasia suppandalis (Hübner, 1823)
Metzneria
Metzneria hilarella Caradja, 1920
Metzneria metzneriella (Stainton, 1851)
Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839)
Microloxia herbaria (Hübner, 1813)
Micropterix
Micropterix aglaella (Duponchel, 1838)
Millieria dolosalis (Heydenreich, 1851)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Minetia adamczewskii (Toll, 1956)
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839)
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839)
Mirificarma ulicinella (Staudinger, 1859)
Mniotype
Mniotype solieri (Boisduval, 1840)
Mniotype spinosa (Chrétien, 1910)
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Mompha
Monopis crocicapitella (Clemens, 1859)
Monopis imella (Hübner, 1813)
Monopis nigricantella
Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)
Myrmecozela ataxella (Chrétien, 1905)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna alopecuri (Boisduval, 1840)
Mythimna congrua (Hübner, 1817)
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Mythimna Ochsenheimer, 1816
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna riparia (Rambur, 1829)
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
Nascia cilialis (Hübner, 1796)
Nemapogon
Nemapogon agenjoi Petersen, 1959
Nemapogon nevadella (Caradja, 1920)
Nematopogon
Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
Nemophora
Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758)
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
Nemophora pfeifferella (Hübner, 1813)
Nemophora raddaella (Hübner, 1793)
Neoblastobasis ligurica Nel & Varenne, 2004
Neofaculta ericetella (Geyer, 1832)
Nephopterix angustella (Hübner, 1796)
Neurotomia coenulentella (Zeller, 1846)
Noctua
Noctua comes (Hübner, 1813)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Noctua interjecta Hübner, 1803
Noctua interposita (Hübner, 1790)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Noctua orbona (Hufnagel, 1766)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983
Noctuidae Latreille, 1809
Nola chlamitulalis (Hübner, 1813)
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835)
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
Nola Leach, [1815]
Nola squalida Staudinger, 1871
Nola thymula Millière, 1867
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758)
Notocelia incarnatana (Hübner, 1800)
Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Nychiodes obscuraria (Villers, 1789)
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
Nycteola columbana (Turner, 1925)
Nycteola Hübner, [1822]
Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)
Ochromolopis ictella (Hübner, 1813)
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)
Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ocrasa fulvocilialis (Duponchel, 1834)
Ocrasa glaucinalis (Linnaeus, 1758)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Odice jucunda (Hübner, 1813)
Odice suava (Hübner, 1813)
Odites kollarella (O. G. Costa, 1832)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Odontognophos dumetata (Treitschke, 1827)
Odontopera bidentata (Clerck, 1759)
Oecophora bractella (Linnaeus, 1758)
Oegoconia
Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia latruncula latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Omia cymbalariae (Hübner, 1809)
Omphalophana antirrhinii (Hübner, 1803)
Omphaloscelis lunosa (Haworth, 1809)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
Ophiusa tirhaca (Cramer, 1773)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Orgyia trigotephras Boisduval, 1829
Oria musculosa (Hübner, 1808)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia populeti (Fabricius, 1775)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Oxybia transversella (Duponchel, 1836)
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
Oxyptilus Zeller, 1841
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
Pachypasa limosa (Serres, 1826)
Paidia rica (Freyer, 1858)
Palpita vitrealis (Rossi, 1794)
Pammene
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)
Pancalia
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761)
Pandemis
Pandemis croceana (Hübner, 1796)
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paradoxus osyridellus Stainton, 1869
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Paradrina flavirena (Guenée, 1852)
Paradrina noctivaga (Bellier, 1863)
Parahyponomeuta egregiella (Duponchel, 1839)
Parahypopta caestrum (Hübner, [1808])
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)
Paranthrene tabaniformis synagriformis (Rambur, 1866)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Parascotia nisseni (Turati, 1905)
Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paraswammerdamia
Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783)
Pardoxia graellsi (Feisthamel, 1837)
Pardoxia Vives-Moreno & Gonzalez-Prada, 1981
Parectopa ononidis (Zeller, 1839)
Parectopa robiniella Clemens, 1863
Parornix
Parornix scoticella (Stainton, 1850)
Parornix torquillella (Zeller, 1850)
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
Paysandisia archon (Burmeister, 1880)
Pediasia contaminella (Hübner, 1796)
Pelochrista
Pelochrista infidana (Hübner, 1824)
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847)
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Pempelia formosa (Haworth, 1811)
Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pempeliella dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pempeliella sororiella (Zeller, 1839)
Penestoglossa dardoinella (Millière, 1863)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Peribatodes
Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes umbraria (Hübner, 1809)
Peridea anceps (Goeze, 1781)
Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Petrophora convergata (de Villers, 1789)
Petrophora narbonea (Linnaeus, 1767)
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849)
Phalera bucephaloides (Ochsenheimer, 1810)
Phalonidia affinitana (Douglas, 1846)
Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847)
Phalonidia contractana (Zeller, 1847)
Pharmacis lupulina (Linnaeus, 1758)
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767)
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1843)
Phtheochroa ecballiella (Huemer, 1990)
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
Phycita metzneri (Zeller, 1846)
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phycitodes
Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
Phycitodes inquinatella (Ragonot, 1887)
Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)
Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790)
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)
Phyllodesma suberifolia (Duponchel, 1842)
Phyllodesma tremulifolia (Hubner, 1809)
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843)
Phyllonorycter delitella (Duponchel, 1843)
Phyllonorycter endryella (Mann, 1855)
Phyllonorycter Hübner, 1822
Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846)
Phyllonorycter joviella (Constant, 1890)
Phyllonorycter millierella (Staudinger, 1871)
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter robiniella (Clemens, 1859)
Phyllonorycter trifasciella (Haworth, 1828)
Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817)
Phyllophila obliterata (Rambur, 1833)
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)
Platyperigea aspersa (Rambur, 1834)
Platyperigea germainii (Duponchel, 1835)
Platyperigea kadenii (Freyer, 1836)
Platyperigea proxima (Rambur, 1837)
Platyptilia Hübner, [1825]
Pleuroptya balteata (Fabricius, 1798)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
Pleurota ericella (Duponchel, 1839)
Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
Polymixis argillaceago (Hübner, 1822)
Polymixis dubia (Duponchel, 1836)
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis flavicincta flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis lichenea (Hübner, 1813)
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828)
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819)
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825)
Prays oleae (Bernard, 1788)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proxenus hospes (Freyer, 1831)
Pseudacrobasis nankingella (Roesler, 1975)
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
Pseudococcyx tessulatana (Staudinger, 1871)
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758)
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)
Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763)
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Psorosa dahliella (Treitschke, 1832)
Psychidae Boisduval, [1828]
Psychidea
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
Pterolonche inspersa Staudinger, 1859
Pterophoridae Latreille, 1802
Pterophorus Geoffroy, 1762
Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Pterothrixidia rufella (Duponchel, 1836)
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810)
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptilodontella cucullina (Denis & Schiffermuller, 1775)
Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptocheuusa paupella (Zeller, 1847)
Pyncostola bohemiella (Nickerl, 1864)
Pyralidae (Latreille, 1809)
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)
Pyralis regalis Denis & Schiffermüller, 1775
Pyrausta aerealis (Hübner, 1793)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta castalis Treitschke, 1829
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)
Pyrausta virginalis Duponchel, 1832
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)
Pyrois effusa (Boisduval, 1828)
Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782)
Pyropteron hispanicum (Kallies, 1999)
Pyropteron muscaeforme (Esper, 1783)
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)
Raphia hybris (Hübner, 1813)
Rebelia surientella (Bruand, 1858)
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Rhigognostis hufnagelii (Zeller, 1839)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhoptria asperaria (Hübner, 1817)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhyacionia maritimana Pröse, 1981
Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
Saturnia pavoniella (Scopoli, 1763)
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schinia cardui (Hübner, 1790)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Sciota rhenella (Zincken, 1818)
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoparia (Haworth, 1811)
Scoparia subfusca Haworth, 1811
Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scopula emutaria (Hübner, 1809)
Scopula imitaria (Hübner, 1799)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula minorata (Boisduval, 1833)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula Schrank, 1802
Scopula submutata (Treitschke, 1828)
Scotochrosta pulla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx angularia (de Villers, 1789)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Scotopteryx octodurensis (Favre, 1903)
Scotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
Scrobipalpa
Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858)
Scythris cistorum (Millière, 1876)
Scythris limbella (Fabricius, 1775)
Scythris scopolella (Linnaeus, 1767)
Scythris vittella (O. Costa, 1834)
Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Selagia spadicella (Hübner, 1796)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Selidosema brunnearia (Villers, 1789)
Selidosema taeniolaria (Hübner, 1813)
Sesamia cretica Lederer, 1857
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)
Sesia apiformis (Clerck, 1759)
Sesiidae Boisduval, [1828]
Shargacucullia
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)
Simyra albovenosa (Goeze, 1781)
Siona lineata (Scopoli, 1763)
Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sphinx
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx maurorum (Jordan, 1931)
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
Spilosoma
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775)
Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761)
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Stegania trimaculata (de Villers, 1789)
Stemmatophora
Stemmatophora rungsi (Leraut, 2000)
Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988
Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809)
Stigmella
Stigmella aceris (Frey, 1857)
Stigmella roborella (Johansson, 1971)
Stilbia faillae Püngeler, 1918
Stilbia philopalis Graslin, 1852
Stomopteryx basalis (Staudinger, 1876)
Stomopteryx detersella (Zeller, 1847)
Stomopteryx remissella (Zeller, 1847)
Stygia australis Latreille, 1803
Symmoca orphnella Rebel, 1893
Symmoca signatella Herrich-Schäffer, 1854
Symmocoides oxybiella (Millière, 1872)
Synanthedon
Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)
Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
Syncopacma
Syncopacma patruella (Mann, 1857)
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)
Synopsia sociaria (Hübner, 1799)
Synthymia fixa (Fabricius, 1787)
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)
Tebenna micalis (Mann, 1857)
Teleiodes cisti (Stainton, 1869)
Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
Tephronia codetaria (Oberthür, 1881)
Tephronia oranaria Staudinger, 1892
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thera
Thera britannica (Turner, 1925)
Thera cupressata (Geyer, 1831)
Thera firmata (Hübner, 1822)
Thera obeliscata (Hübner, 1787)
Thera ulicata (Rambur, 1934)
Therapne obsoletalis (Mann, 1864)
Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)
Tholera decimalis (Poda, 1761)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)
Thysanoplusia daubei (Boisduval, 1840)
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758)
Timandra comae (Schmidt, 1931)
Tinea Linnaeus, 1758
Tinthia tineiformis (Esper, 1789)
Titanio tarraconensis Leraut & Luquet, 1982
Tortricidae (Latreille, 1802)
Tortrix
Tortrix viridana Linnaeus, 1758
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Trachycera advenella (Zincken, 1818)
Trachycera legatea (Haworth, 1811)
Trachycera marmorea (Haworth, 1811)
Trachycera suavella (Zincken, 1818)
Traumatocampa pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Trichiura castiliana Spuler, 1908
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Trichiura Stephens, 1928
Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)
Trichoplusia circumscripta (Freyer, 1831)
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
Trifurcula
Trifurcula melanoptera van Nieukerken & Puplesis, 1991
Trigonophora crassicornis (Oberthür, 1918)
Trigonophora flammea (Esper, 1785)
Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, 1850)
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Tuta absoluta (Meyrick, 1923)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Udea numeralis (Hübner, 1796)
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ulochlaena hirta (Hübner, 1813)
Ulotricha egregialis (Herrich-Schäffer, 1838)
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794)
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
Valdovecaria hispanicella (Herrich-Schäffer, 1855)
Valeria jaspidea (Villers, 1789)
Valeria oleagina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Vulcaniella fiordalisa (Petry, 1904)
Vulcaniella grabowiella (Staudinger, 1859)
Watsonalla
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
Watsonarctia casta (Esper, 1785)
Wheeleria spilodactyla (Curtis, 1827)
Xanthia
Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
Xanthocrambus
Xanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863)
Xanthodes albago (Fabricius, 1794)
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829)
Xestia agathina (Duponchel, 1827)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia castanea (Esper, 1798)
Xestia stigmatica (Hübner, 1813)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)
Xylocampa areola (Esper, 1789)
Yponomeuta
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813)
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)
Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796)
Yponomeuta malinellus Zeller, 1838
Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796)
Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763)
Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)
Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850)
Zebeeba falsalis (Herrich-Schäffer, 1839)
Zelleria oleastrella (Millière, 1864)
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)


 Scotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
Photo : Jean-Laurent Hentz à Vallérargues (30), le 13/09/2000





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org

Lien vers la galerie pathpiva

Lien vers la galerie lepiforum.de


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
9 observations gardoises
4 sites