Papillons de nuit du Gard
Le Capuchon (Le) Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Famille des Notodontidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas pantaria (Linnaeus, 1767)
Abrostola Ochsenheimer, 1816
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Achyra nudalis (Hübner, 1796)
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acompsia schmidtiellus (Heyden, 1848)
Acompsia tripunctella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
Acontia trabealis (Scopoli, 1763)
Acrobasis advenella (Zincken, 1818)
Acrobasis bithynella Zeller, 1848
Acrobasis centunculella (Mann, 1859)
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Acrobasis glaucella Staudinger, 1859
Acrobasis legatea (Haworth, 1811)
Acrobasis marmorea (Haworth, 1811)
Acrobasis obliqua (Zeller, 1847)
Acrobasis porphyrella (Duponchel, 1836)
Acrobasis repandana (Fabricius, 1798)
Acrobasis sodalella Zeller, 1848
Acrobasis suavella (Zincken, 1818)
Acrobasis tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acrobasis Zeller, 1839
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)
Actebia praecox (Linnaeus, 1758)
Adela australis (Heydenreich, 1851)
Adela croesella (Scopoli, 1763)
Adela Latreille, 1796
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
Aedia funesta (Esper, 1786)
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes bilbaensis (Rössler, 1877)
Aethes Billberg, 1820
Aethes hartmanniana (Clerck, 1759)
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes williana (Brahm, 1791)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Agdistis heydenii Zeller, 1852
Agdistis Hübner, 1825
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847)
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
Aglossa brabanti Ragonot, 1884
Aglossa caprealis (Hübner, 1809)
Aglossa Latreille, 1796
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759)
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
Agonopterix Hübner, 1825
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811)
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
Agonopterix parilella (Treitschke, 1835)
Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)
Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
Agriphila Hübner, 1825
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila latistria (Haworth, 1811)
Agriphila paleatella (Zeller, 1847)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)
Agrochola lota (Clerck, 1759)
Agrochola lunosa (Haworth, 1809)
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrochola pistacinoides (d'Aubuisson, 1867)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis clavis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis trux (Hübner, 1824)
Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
Allophyes Tams, 1942
Alophia combustella (Herrich-Schäffer, 1855)
Alsophila aceraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Altenia scriptella (Hübner, 1796)
Alucita grammodactyla Zeller, 1841
Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758)
Alucita Linnaeus, 1758
Alucita palodactyla Zeller, 1847
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, 1813)
Amephana anarrhini (Duponchel, 1840)
Amephana aurita (Fabricius, 1787)
Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ammoconia senex (Geyer, 1828)
Ammopolia witzenmanni (Standfuss, 1890)
Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968
Amphipyra effusa (Boisduval, 1828)
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Amphipyra tetra (Fabricius, 1787)
Anacampsis Curtis, 1827
Anacampsis populella (Clerck, 1759)
Anania coronata (Hufnagel, 1767)
Anania testacealis (Zeller, 1847)
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anarsia lineatella Zeller, 1839
Anarsia spartiella (Schrank, 1802)
Anarsia Zeller, 1839
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1760)
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis Hübner, 1825
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylolomia disparalis Hübner, 1825
Ancylolomia Hübner, 1825
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
Ancylosis oblitella (Zeller, 1848)
Angustalius malacellus (Duponchel, 1836)
Anomalotinea liguriella (Millière, 1879)
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Antigastra catalaunalis (Duponchel, 1833)
Apaidia mesogona (Godart, 1824)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Apamea sublustris (Esper, 1788)
Apatema impunctella
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Aphelia
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
Aplocera efformata (Guenée, 1858)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Aplocera praeformata (Hübner, 1826)
Aplocera Stephens, 1827
Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)
Apopestes spectrum (Esper, 1787)
Aporodes floralis (Hübner, 1809)
Aporophyla australis (Boisduval, 1829)
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826)
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
Apotomis capreana (Hübner, 1817)
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Archips
Archips crataegana (Hübner, 1799)
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arctia festiva (Hufnagel, 1766)
Arctia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Arctia Schrank, 1802
Arctia tigrina (Villers, 1789)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctornis l-nigrum (O.F. Müller, 1764)
Argyresthia albistria (Haworth, 1828)
Argyresthia Hübner, 1825
Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
Aristotelia brizella (Treitschke, 1833)
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)
Aristotelia subericinella (Duponchel, 1843)
Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Aspitates Treitschke, 1825
Assara conicolella (Constant, 1884)
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)
Ateliotum petrinella (Herrich-Schäffer, 1854)
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autophila cataphanes (Hübner, 1813)
Autophila dilucida (Hübner, 1808)
Axia margarita (Hübner, 1813)
Axylia putris (Linnaeus, 1760)
Bactra bactrana (Kennel, 1901)
Bactra Stephens, 1834
Batia
Batia lunaris (Haworth, 1828)
Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
Bembecia albanensis (Rebel, 1918)
Bembecia Hübner, 1819
Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)
Blastobasis tarda Meyrick, 1902
Blastobasis Zeller, 1855
Borkhausenia nefrax Hodges, 1974
Bostra obsoletalis (Mann, 1864)
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1777)
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766)
Bryophila raptricula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Bryophila ravula (Hübner, 1813)
Bryophila vandalusiae (Duponchel, 1842)
Bryotropha domestica (Haworth, 1828)
Bryotropha dryadella (Zeller, 1850)
Bryotropha Heinemann, 1870
Bryotropha senectella (Zeller, 1839)
Bucculatrix alaternella Constant, 1890
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cacochroa permixtella (Herrich-Schäffer, 1854)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799)
Cadra figulilella (Gregson, 1871)
Cadra furcatella (Herrich-Schäffer, 1849)
Cadra Walker, 1864
Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Callopistria latreillei (Duponchel, 1827)
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766)
Calophasia opalina (Esper, 1794)
Calophasia platyptera (Esper, 1788)
Calophasia Stephens, 1829
Caloptilia fidella (Reutti, 1853)
Caloptilia Hübner, 1825
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839)
Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)
Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1760)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Canephora hirsuta (Poda, 1761)
Caradrina aspersa Rambur, 1834
Caradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Caradrina flavirena Guenée, 1852
Caradrina germainii (Duponchel, 1935)
Caradrina kadenii kadenii Freyer, 1836
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Caradrina noctivaga Bellier, 1863
Caradrina proxima Rambur, 1837
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Carpatolechia decorella (Haworth, 1812)
Caryocolum Gregor & Povolný, 1954
Casilda consecraria (Staudinger, 1871)
Cataclysme riguata (Hübner, 1813)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Catarhoe basochesiata (Duponchel, 1831)
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala coniuncta (Esper, 1787)
Catocala conversa (Esper, 1783)
Catocala dilecta (Hübner, 1808)
Catocala elocata (Esper, 1787)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nymphaea (Esper, 1787)
Catocala nymphagoga (Esper, 1787)
Catocala optata (Godart, 1824)
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala puerpera (Giorna, 1791)
Catocala Schrank, 1802
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catoptria mytilella (Hübner, 1805)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)
Cauchas Zeller, 1839
Cedestis subfasciella (Stephens, 1834)
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha rufana (Scopoli, 1763)
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerura Schrank, 1802
Cerura vinula (Linnaeus, 1758)
Chamaesphecia aerifrons (Zeller, 1847)
Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783)
Chamaesphecia Spuler, 1910
Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Charissa ambiguata (Duponchel, 1830)
Charissa mucidaria (Hübner, 1799)
Chelis maculosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chemerina caliginearia (Rambur, 1833)
Chesias isabella Schawerda, 1915
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chesias rufata (Fabricius, 1775)
Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chilo luteellus (Motschulsky, 1866)
Chilo phragmitellus (Hübner, 1810)
Chilo suppressalis (Walker, 1863)
Chilo Zincken, 1817
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chlorissa cloraria (Hübner, 1813)
Chlorissa Stephens, 1831
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Choreutis nemorana (Hübner, 1799)
Choristoneura hebenstreitella (O.F. Müller, 1764)
Chrysocrambus Bleszynski, 1957
Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg & Wenner, 1794)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Cidaria fulvata (J. R. Forster, 1771)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cilix hispanica Pérez De-Gregorio, Torruella, Miret, Rondós Casas & Vallhonrat i Figueras, 2002
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789)
Cleonymia baetica (Rambur, 1837)
Cleonymia yvanii (Duponchel, 1833)
Clepsis consimilana (Hübner, 1817)
Clepsis dumicolana (Zeller, 1847)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1777)
Clostera curtula (Linnaeus, 1758)
Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
Clytie illunaris (Hübner, 1813)
Cnaemidophorus rhododactylus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843)
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871)
Cnephasia Curtis, 1826
Cochylimorpha
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859)
Cochylis epilinana Duponchel, 1842
Cochylis hybridella (Hübner, 1813)
Cochylis millierana (Peyerimhoff, 1877)
Cochylis molliculana Zeller, 1847
Cochylis posterana Zeller, 1847
Coenobia rufa (Haworth, 1809)
Coenocalpe lapidata (Hübner, 1809)
Coenocalpe millierata (Staudinger, 1901)
Coenotephria ablutaria (Boisduval, 1840)
Coenotephria salicata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coenotephria tophaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coleophora albella (Thunberg, 1788)
Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832)
Coleophora anatipenella (Hübner, 1796)
Coleophora conyzae Zeller, 1868
Coleophora coronillae Zeller, 1849
Coleophora currucipennella Zeller, 1839
Coleophora flaviella Mann, 1857
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763)
Coleophora Hübner, 1822
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843)
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)
Coleophora motacillella Zeller, 1849
Coleophora nutantella Mühlig & Frey, 1857
Coleophora onobrychiella Zeller, 1849
Coleophora ononidella Millière, 1879
Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796)
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
Coleophora saturatella Stainton, 1850
Coleophora serratella (Linnaeus, 1760)
Coleophora trifariella Zeller, 1849
Coleophora vicinella Zeller, 1849
Coleophora virgatella Zeller, 1849
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809)
Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colotois pennaria (Linnaeus, 1760)
Commophila aeneana (Hübner, 1800)
Compsoptera jourdanaria (Serres, 1826)
Compsoptera opacaria (Hübner, 1819)
Conisania andalusica (Staudinger, 1859)
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra alicia Lajonquière, 1939
Conistra daubei (Duponchel, 1838)
Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra gallica (Lederer, 1857)
Conistra Hübner, 1821
Conistra ligula (Esper, 1791)
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
Conistra staudingeri (Graslin, 1863)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1760)
Coptotriche marginea (Haworth, 1828)
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmopterix Hübner, 1825
Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
Crambidae Latreille, 1810
Crambus perlellus (Scopoli, 1763)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Crassa
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)
Crocidosema plebejana Zeller, 1847
Crombrugghia adamczewskii (Bigot & Picard, 1988)
Crombrugghia gibeauxi (Bigot, Nel & Picard, 1990)
Crombrugghia laeta (Zeller, 1847)
Crombrugghia lantoscana (Millière, 1882)
Crombrugghia Tutt, 1907
Cryopega bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia Hübner, 1818
Cryphia ochsi (Boursin, 1940)
Cryphia pallida (Bethune-Baker, 1894)
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825)
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827)
Ctenoplusia Dufay, 1970
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760)
Cucullia calendulae Treitschke, 1835
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia santolinae Rambur, 1834
Cucullia Schrank, 1802
Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Cyclophora annularia (Fabricius, 1775)
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)
Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Cyclophora suppunctaria (Zeller, 1847)
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
Cydia amplana (Hübner, 1799)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia ilipulana (Walsingham, 1903)
Cydia interscindana (Möschler, 1866)
Cydia molybdana (Constant, 1884)
Cydia nigricana (Fabricius, 1794)
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Cymbalophora pudica (Esper, 1785)
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dasycera oliviella (Fabricius, 1794)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Delplanqueia dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Delplanqueia Leraut, 2001
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
Denisia luctuosella (Duponchel, 1840)
Denisia stipella (Linnaeus, 1758)
Depressaria depressana (Fabricius, 1775)
Depressaria Haworth, 1811
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diacrisia purpurata (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Dialectica scalariella (Zeller, 1850)
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Dichomeris acuminata (Staudinger, 1876)
Dichomeris alacella (Zeller, 1839)
Dichomeris derasella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dichomeris Hübner, 1818
Dichomeris limbipunctellus (Staudinger, 1859)
Dichonia aeruginea (Hübner, 1808)
Dichrorampha Guenée, 1845
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Dicranura ulmi (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dioryctria mendacella (Staudinger, 1859)
Dioryctria pineae (Staudinger, 1859)
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840)
Diplodoma laichartingella (Goeze, 1783)
Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Doloploca punctulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drasteria cailino (Lefèbvre, 1827)
Drymonia dodonaea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Dryobota labecula (Esper, 1788)
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775)
Dryobotodes monochroma (Esper, 1790)
Dryobotodes roboris (Boisduval, 1828)
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789)
Duponchelia fovealis Zeller, 1847
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781)
Dyscia lentiscaria (Donzel, 1837)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790)
Eana clercana (Joannis, 1908)
Earias clorana (Linnaeus, 1760)
Earias vernana (Fabricius, 1787)
Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ecleora solieraria (Rambur, 1834)
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796)
Ectoedemia algeriensis van Nieukerken, 1985
Ectoedemia Busck, 1907
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema Hübner, 1819
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939)
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema uniola (Rambur, 1866)
Elachista argentella (Clerck, 1759)
Elachista hispanica Traugott-Olsen, 1992
Elachista lugdunensis Frey, 1859
Elachista parvula Parenti, 1978
Elachista pigerella (Herrich-Schäffer, 1854)
Elachista squamosella (Duponchel, 1843)
Elachista Treitschke, 1833
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Elegia fallax (Staudinger, 1881)
Elegia similella (Zincken, 1818)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
Emmelina Tutt, 1905
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)
Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Endotricha Zeller, 1847
Endromis versicolora (Linnaeus, 1758)
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758)
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Enolmis
Enolmis acanthella (Godart, 1824)
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
Epatolmis luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ephestia Guenée, 1845
Ephestia parasitella Staudinger, 1859
Ephestia unicolorella Staudinger, 1881
Ephestia welseriella (Zeller, 1848)
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
Epiblema Hübner, 1825
Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epichnopterix plumella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epidola barcinonella Millière, 1867
Epidola stigma Staudinger, 1859
Epimecia ustula (Freyer, 1835)
Epinotia
Epinotia festivana (Hübner, 1799)
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)
Epirrhoe alternata (O.F. Müller, 1764)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrita Hübner, 1822
Epischnia illotella Zeller, 1839
Epischnia prodromella (Hübner, 1799)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)
Esperia sulphurella (Fabricius, 1775)
Etainia sericopeza (Zeller, 1839)
Ethmia aurifluella (Hübner, 1810)
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Ethmia dodecea (Haworth, 1828)
Ethmia Hübner, 1819
Ethmia terminella Fletcher, 1938
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)
Eublemma candidana (Fabricius, 1794)
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)
Eublemma parva (Hübner, 1808)
Eublemma polygramma (Duponchel, 1842)
Eublemma pura (Hübner, 1813)
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eucarta amethystina (Hübner, 1803)
Euchromius anapiellus (Zeller, 1847)
Euchromius bella (Hübner, 1796)
Euchromius cambridgei (Zeller, 1867)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
Eucoptocnemis optabilis (Boisduval, 1837)
Eucosma
Eucosma cana (Haworth, 1811)
Eucosma conterminana (Guenée, 1845)
Eucosma cumulana (Guenée, 1845)
Eucrostes indigenata (Villers, 1789)
Eudonia angustea (Curtis, 1827)
Eudonia Billberg, 1820
Eudonia delunella (Stainton, 1849)
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804)
Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758)
Eudonia sudetica (Zeller, 1839)
Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
Eulamprotes Bradley, 1971
Eulithis populata (Linnaeus, 1758)
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia alliaria Staudinger, 1870
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
Eupithecia breviculata (Donzel, 1837)
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia cocciferata Millière, 1864
Eupithecia Curtis, 1825
Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848
Eupithecia dodoneata Guenée, 1858
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Eupithecia icterata (Villers, 1789)
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia massiliata Millière, 1865
Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968
Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833)
Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834)
Eupithecia pyreneata Mabille, 1871
Eupithecia rosmarinata Dardoin & Millière, 1865
Eupithecia schiefereri Bohatsch, 1893
Eupithecia scopariata (Rambur, 1833)
Eupithecia semigraphata Bruand, 1850
Eupithecia ultimaria Boisduval, 1840
Eupithecia unedonata Mabille, 1868
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
Eurodachtha canigella (Caradja, 1920)
Eurodachtha pallicornella (Staudinger, 1859)
Eurranthis plummistaria (Villers, 1789)
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)
Euxoa cos (Hübner, 1824)
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766)
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857)
Euxoa Hübner, 1821
Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euxoa obelisca obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euxoa temera (Hübner, 1808)
Euzophera bigella (Zeller, 1848)
Euzophera osseatella (Treitschke, 1832)
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1760)
Evergestis isatidalis (Duponchel, 1833)
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
Evergestis politalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Furcula bifida (Brahm, 1787)
Furcula furcula (Clerck, 1759)
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)
Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gelechiidae Stainton, 1854
Geometridae Leach, 1815
Gerinia honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Glaucolepis melanoptera (van Nieukerken & Puplesis, 1991)
Globia sparganii (Esper, 1790)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Glyphipterix
Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Goidanichiana jourdheuillella (Ragonot, 1875)
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grammodes bifasciata (Petagna, 1787)
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
Grapholita gemmiferana Treitschke, 1835
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grapholita nebritana (Treitschke, 1830)
Grapholita tenebrosana Duponchel, 1842
Grapholita Treitschke, 1829
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Gynaephora fascelina (Linnaeus, 1758)
Gypsonoma
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Hada plebeja (Linnaeus, 1760)
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena filograna (Esper, 1788)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Hadena magnolii (Boisduval, 1828)
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena silenes (Hübner, 1822)
Hadula pugnax (Hübner, 1824)
Hadula Staudinger, 1889
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)
Haemerosia renalis (Hübner, 1813)
Haplochrois ochraceella (Rebel, 1903)
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hecatera cappa (Hübner, 1809)
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hecatera Guenée, 1852
Hecatera weissi (Draudt, 1934)
Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)
Hedya pruniana (Hübner, 1799)
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)
Heliothela
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763)
Heliothis maritima Graslin, 1855
Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Hellinsia Tutt, 1905
Hellula undalis (Fabricius, 1781)
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Herminia Latreille, 1802
Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hippotion celerio (Linnaeus, 1758)
Holcopogon bubulcellus (Staudinger, 1859)
Homaloxestis briantiella (Turati, 1879)
Homoeosoma Curtis, 1833
Homoeosoma inustella Ragonot, 1884
Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina Boursin, 1937
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816)
Horisme Hübner, 1825
Horisme radicaria (La Harpe, 1855)
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Hydriris ornatalis (Duponchel, 1832)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles gallii (Rottemburg, 1775)
Hyles livornica (Esper, 1780)
Hyles vespertilio (Esper, 1780)
Hypatopa inunctella Zeller, 1839
Hypatopa segnella (Zeller, 1873)
Hypena obsitalis (Hübner, 1813)
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Hyphoraia Hübner, 1820
Hyphoraia testudinaria (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Hypomecis Hübner, 1821
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Hypsopygia fulvocilialis (Duponchel, 1834)
Hypsopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758)
Hypsopygia incarnatalis (Zeller, 1847)
Hypsopygia rubidalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea alyssumata (Himmighoffen & Millière in Millière, 1871)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea belemiata (Millière, 1868)
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
Idaea circuitaria (Hübner, 1819)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea determinata (Staudinger, 1876)
Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea distinctaria (Boisduval, 1840)
Idaea elongaria (Rambur, 1833)
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758)
Idaea eugeniata (Dardoin & Millière in Millière, 1870)
Idaea filicata (Hübner, 1799)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea infirmaria (Rambur, 1833)
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)
Idaea luteolaria (Constant, 1863)
Idaea mediaria (Hübner, 1819)
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea obsoletaria (Rambur, 1833)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ostrinaria (Hübner, 1813)
Idaea politaria (Hübner, 1799)
Idaea rhodogrammaria (Püngeler in Prout, 1913)
Idaea rubraria (Staudinger, 1901)
Idaea rufaria (Hübner, 1799)
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea sericeata (Hübner, 1813)
Idaea straminata (Borkhausen, 1794)
Idaea subsaturata (Guenée, 1858)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea Treitschke, 1825
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
Idaea typicata (Guenée, 1858)
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Infurcitinea albicomella (Stainton, 1851)
Infurcitinea atrifasciella (Staudinger, 1871)
Infurcitinea Spuler, 1910
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760)
Isauria dilucidella (Duponchel, 1836)
Isotrias rectifasciana (Haworth, 1811)
Isotrias stramentana (Guenée, 1845)
Isturgia famula (Esper, 1787)
Isturgia limbaria (Fabricius, 1775)
Isturgia miniosaria (Duponchel, 1829)
Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Itame vincularia (Hübner, 1813)
Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Korscheltellus lupulinus (Linnaeus, 1758)
Lacanobia Billberg, 1820
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Laelia coenosa (Hübner, 1808)
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Larentia clavaria (Haworth, 1809)
Larentia malvata (Rambur, 1833)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa Schrank, 1802
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lasiocampa trifolii cocles (Geyer, 1831)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
Lecithocera nigrana (Duponchel, 1836)
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809)
Leucania comma (Linnaeus, 1760)
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania Ochsenheimer, 1816
Leucania punctosa (Treitschke, 1825)
Leucania putrescens (Hübner, 1824)
Leucania zeae (Duponchel, 1827)
Leucochlaena oditis (Hübner, 1822)
Leucoptera malifoliella (O. Costa, 1836)
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lithophane leautieri (Boisduval, 1829)
Lithophane merckii (Rambur, 1832)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lobesia Guenée, 1845
Lobesia indusiana (Zeller, 1847)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lophoterges millierei (Staudinger, 1871)
Loryma egregialis (Herrich-Schäffer, 1838)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1760)
Lozotaeniodes cupressana (Duponchel, 1836)
Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830)
Luperina Boisduval, 1828
Luperina dumerilii (Duponchel, 1826)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria Curtis, 1826
Macaria liturata (Clerck, 1759)
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758)
Malacosoma franconicum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Malacosoma Hübner, 1820
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria neustria (Linnaeus, 1758)
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Mamestra Ochsenheimer, 1816
Marasmarcha fauna (Millière, 1876)
Marasmarcha Meyrick, 1886
Marumba quercus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mecyna
Mecyna asinalis (Hübner, 1819)
Mecyna lutealis (Duponchel, 1833)
Megacraspedus dolosellus Zeller, 1839
Megacraspedus imparellus (Fischer von Röslerstamm, 1843)
Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767)
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola togatulalis (Hübner, 1796)
Megasis rippertella (Zeller, 1839)
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1760)
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831)
Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847)
Merrifieldia neli Bigot & Picard, 1989
Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758)
Merrifieldia Tutt, 1905
Merulempista turturella (Zeller, 1848)
Mesapamea secalella Remm, 1983
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesogona oxalina (Hübner, 1803)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesophleps oxycedrella (Millière, 1871)
Mesophleps silacella (Hübner, 1796)
Mesophleps trinotella Herrich-Schäffer, 1856
Metachrostis velox (Hübner, 1813)
Metacrambus carectellus (Zeller, 1847)
Metalampra italica Baldizzone, 1977
Metalampra Toll, 1956
Metallostichodes nigrocyanella (Constant, 1865)
Metasia corsicalis (Duponchel, 1833)
Metasia cuencalis Ragonot, 1894
Metasia suppandalis (Hübner, 1823)
Metzneria hilarella Caradja, 1920
Metzneria metzneriella (Stainton, 1851)
Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839)
Metzneria Zeller, 1839
Microloxia herbaria (Hübner, 1813)
Micropterix aglaella (Duponchel, 1840)
Micropterix Hübner, 1825
Millieria dolosalis (Heydenreich, 1851)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Minetia adamczewskii (Toll, 1956)
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839)
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839)
Mirificarma ulicinella (Staudinger, 1859)
Mniotype Franclemont, 1941
Mniotype solieri (Boisduval, 1829)
Mniotype spinosa (Chrétien, 1910)
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Mompha
Monopis crocicapitella (Clemens, 1859)
Monopis imella (Hübner, 1813)
Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Myelois circumvoluta (Geoffroy, 1785)
Myrmecozela ataxella (Chrétien, 1905)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna alopecuri (Boisduval, 1840)
Mythimna congrua (Hübner, 1817)
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Mythimna Ochsenheimer, 1816
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna riparia (Rambur, 1829)
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
Nascia cilialis (Hübner, 1796)
Nemapogon agenjoi Petersen, 1959
Nemapogon Schrank, 1802
Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
Nematopogon Zeller, 1839
Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758)
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
Nemophora Hoffmannsegg, 1798
Nemophora pfeifferella (Hübner, 1813)
Nemophora raddaella (Hübner, 1793)
Neofaculta ericetella (Geyer, 1832)
Neotelphusa cisti (Stainton, 1869)
Nephopterix angustella (Hübner, 1796)
Neurotomia coenulentella (Zeller, 1846)
Noctua comes Hübner, 1813
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Noctua interjecta Hübner, 1803
Noctua interposita (Hübner, 1790)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthina Denis & Schiffermüller, 1775
Noctua Linnaeus, 1758
Noctua orbona (Hufnagel, 1766)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983
Noctuidae Latreille, 1809
Nola chlamitulalis (Hübner, 1813)
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835)
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
Nola Leach, 1815
Nola squalida Staudinger, 1871
Nola thymula Millière, 1867
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758)
Notocelia incarnatana (Hübner, 1800)
Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notocelia uddmanniana (Linnaeus, 1758)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Nychiodes obscuraria (Villers, 1789)
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
Nycteola columbana (Turner, 1925)
Nycteola Hübner, 1822
Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
Nycteola siculana (Fuchs, 1899)
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)
Nyctobrya muralis (Forster, 1771)
Ochromolopis ictella (Hübner, 1813)
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1760)
Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760)
Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Odice jucunda (Hübner, 1813)
Odice suava (Hübner, 1813)
Odites kollarella (O. G. Costa, 1832)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Odontognophos dumetata (Treitschke, 1827)
Odontopera bidentata (Clerck, 1759)
Oecophora bractella (Linnaeus, 1758)
Oegoconia
Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia latruncula latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Omia cymbalariae (Hübner, 1809)
Omphalophana antirrhinii (Hübner, 1803)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
Ophiuche lividalis (Hübner, 1796)
Ophiusa tirhaca (Cramer, 1777)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Orgyia trigotephras Boisduval, 1828
Oria musculosa (Hübner, 1808)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia populeti (Fabricius, 1781)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Oxybia transversella (Duponchel, 1836)
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
Oxyptilus Zeller, 1841
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
Pachypasa limosa (Serres, 1826)
Paidia rica (Freyer, 1858)
Palpita vitrealis (Rossi, 1794)
Pammene
Pammene fasciana (Linnaeus, 1760)
Pancalia
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1760)
Pandemis
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paradoxus osyridellus Millière, 1869
Parahyponomeuta egregiella (Duponchel, 1840)
Parahypopta caestrum (Hübner, 1808)
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)
Paranthrene tabaniformis synagriformis (Rambur, 1866)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Parascotia nisseni Turati, 1905
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Paraswammerdamia albicapitella (Scharfenberg, 1805)
Paraswammerdamia Friese, 1960
Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783)
Pardoxia graellsi (Feisthamel, 1837)
Pardoxia Vives-Moreno & Gonzalez-Prada, 1981
Parectopa ononidis (Zeller, 1839)
Parectopa robiniella Clemens, 1863
Parornix scoticella (Stainton, 1850)
Parornix Spuler, 1910
Parornix torquillella (Zeller, 1850)
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
Paucgraphia erythrina (Herrich-Schäffer, 1852)
Paysandisia archon (Burmeister, 1880)
Pediasia contaminella (Hübner, 1796)
Pelochrista
Pelochrista infidana (Hübner, 1824)
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847)
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Penestoglossa dardoinella (Millière, 1863)
Pennithera firmata (Hübner, 1822)
Pennithera ulicata (Rambur, 1834)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes umbraria (Hübner, 1809)
Peribatodes Wehrli, 1943
Peridea anceps (Goeze, 1781)
Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Perigune convergata (Villers, 1789)
Perigune narbonea (Linnaeus, 1767)
Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849)
Phalera bucephaloides (Ochsenheimer, 1810)
Phalonidia affinitana (Douglas, 1846)
Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847)
Phalonidia contractana (Zeller, 1847)
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phigaliohybernia marginaria (Fabricius, 1777)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1842)
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
Phycita metzneri (Zeller, 1846)
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
Phycitodes Hampson, 1917
Phycitodes inquinatella (Ragonot, 1887)
Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)
Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790)
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)
Phyllodesma suberifolium (Duponchel, 1842)
Phyllodesma tremulifolium (Hübner, 1810)
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter belotella (Staudinger, 1859)
Phyllonorycter cephalariae (Lhomme, 1934)
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843)
Phyllonorycter delitella (Duponchel, 1844)
Phyllonorycter endryella (Mann, 1855)
Phyllonorycter Hübner, 1822
Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846)
Phyllonorycter kleemannella (Fabricius, 1781)
Phyllonorycter millierella (Staudinger, 1871)
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter robiniella (Clemens, 1859)
Phyllonorycter trifasciella (Haworth, 1828)
Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817)
Phyllophila obliterata (Rambur, 1833)
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)
Platyptilia Hübner, 1825
Pleuroptya balteata (Fabricius, 1798)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
Pleurota ericella (Duponchel, 1840)
Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
Polymixis argillaceago (Hübner, 1822)
Polymixis dubia (Duponchel, 1836)
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis flavicincta flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis lichenea (Hübner, 1813)
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828)
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819)
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825)
Prays oleae (Bernard, 1788)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proxenus hospes (Freyer, 1831)
Pseudacrobasis nankingella Roesler, 1975
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
Pseudococcyx tessulatana (Staudinger, 1871)
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758)
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera Hübner, 1823
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)
Pseudosyria sororiella (Zeller, 1839)
Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763)
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Psorosa dahliella (Treitschke, 1832)
Psychidae Boisduval, 1828
Psychidea Rambur, 1866
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
Pterolonche inspersa Staudinger, 1859
Pterophoridae Latreille, 1802
Pterophorus Geoffroy, 1762
Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Pterothrixidia rufella (Duponchel, 1836)
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810)
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptocheuusa paupella (Zeller, 1847)
Pyncostola bohemiella (Nickerl, 1864)
Pyralidae Latreille, 1809
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)
Pyralis regalis Denis & Schiffermüller, 1775
Pyrausta aerealis (Hübner, 1793)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta castalis Treitschke, 1829
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)
Pyrausta Schrank, 1802
Pyrausta virginalis Duponchel, 1832
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)
Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782)
Pyropteron hispanicum (Kallies, 1999)
Pyropteron muscaeforme (Esper, 1783)
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)
Raphia hybris (Hübner, 1813)
Rebelia surientella (Bruand, 1858)
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Rhigognostis hufnagelii (Zeller, 1839)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
Rhodophaea formosa (Haworth, 1811)
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhoptria asperaria (Hübner, 1817)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhyacionia maritimana Pröse, 1981
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
Saturnia pavoniella (Scopoli, 1763)
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schinia cardui (Hübner, 1790)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Sciota rhenella (Zincken, 1818)
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoparia Haworth, 1811
Scoparia subfusca Haworth, 1811
Scopula confinaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scopula emutaria (Hübner, 1809)
Scopula imitaria (Hübner, 1799)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula minorata (Boisduval, 1833)
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula Schrank, 1802
Scopula submutata (Treitschke, 1828)
Scotochrosta pulla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx angularia (Villers, 1789)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Scotopteryx octodurensis (Favre, 1903)
Scotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
Scrobipalpa Janse, 1951
Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858)
Scythris cistorum (Millière, 1876)
Scythris limbella (Fabricius, 1775)
Scythris scopolella (Linnaeus, 1767)
Scythris vittella (O. Costa, 1834)
Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Selagia spadicella (Hübner, 1796)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Selidosema brunnearia (Villers, 1789)
Selidosema taeniolaria (Hübner, 1813)
Sesamia cretica Lederer, 1857
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)
Sesia apiformis (Clerck, 1759)
Sesiidae Boisduval, 1828
Setina irrorella (Linnaeus, 1758)
Shargacucullia caninae (Rambur, 1833)
Shargacucullia L. Ronkay & G. Ronkay, 1992
Shargacucullia lychnitis (Rambur, 1833)
Shargacucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Shargacucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)
Simyra albovenosa (Goeze, 1781)
Siona lineata (Scopoli, 1763)
Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx Linnaeus, 1758
Sphinx maurorum (Jordan, 1931)
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775)
Spilarctia lutea (Hufnagel, 1766)
Spilosoma Curtis, 1825
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spiris striata (Linnaeus, 1758)
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775)
Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1760)
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Stegania trimaculata (Villers, 1789)
Stemmatophora brunnealis (Treitschke, 1829)
Stemmatophora Guenée, 1854
Stemmatophora rungsi (Leraut, 2000)
Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988
Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1760)
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809)
Stigmella aceris (Frey, 1857)
Stigmella roborella (Johansson, 1971)
Stigmella Schrank, 1802
Stilbia faillae Püngeler, 1891
Stilbia philopalis Graslin, 1852
Stomopteryx basalis (Staudinger, 1876)
Stomopteryx detersella (Zeller, 1847)
Stomopteryx remissella (Zeller, 1847)
Stygia australis Latreille, 1803
Symmoca orphnella Rebel, 1893
Symmoca signatella Herrich-Schäffer, 1854
Symmocoides oxybiella (Millière, 1872)
Synanthedon Hübner, 1819
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789)
Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)
Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1760)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
Syncopacma Meyrick, 1925
Syncopacma patruella (Mann, 1857)
Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839)
Synopsia sociaria (Hübner, 1799)
Synthymia fixa (Fabricius, 1787)
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)
Tebenna micalis (Mann, 1857)
Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
Tephronia codetaria (Oberthür, 1881)
Tephronia oranaria Staudinger, 1892
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thaumetopoea pinivora (Treitschke, 1834)
Thaumetopoea pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thera britannica (Turner, 1925)
Thera cupressata (Geyer, 1831)
Thera obeliscata (Hübner, 1787)
Thera Stephens, 1831
Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)
Tholera decimalis (Poda, 1761)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)
Thysanoplusia circumscripta (Freyer, 1831)
Thysanoplusia daubei (Boisduval, 1840)
Tiliacea aurago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758)
Timandra comae Schmidt, 1931
Tinea Linnaeus, 1758
Tinea trinotella Thunberg, 1794
Tinthia tineiformis (Esper, 1789)
Titanio tarraconensis Leraut & Luquet, 1982
Tortricidae Latreille, 1802
Tortrix Linnaeus, 1758
Tortrix viridana (Linnaeus, 1758)
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Trichiura castiliana Spuler, 1908
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Trichiura Stephens, 1928
Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
Trifurcula Zeller, 1848
Trigonophora crassicornis (Oberthür, 1918)
Trigonophora flammea (Esper, 1785)
Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, 1850)
Triodia sylvina (Linnaeus, 1760)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Udea numeralis (Hübner, 1796)
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ulochlaena hirta (Hübner, 1813)
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794)
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
Valdovecaria hispanicella (Herrich-Schäffer, 1855)
Valeria jaspidea (Villers, 1789)
Valeria oleagina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Vulcaniella fiordalisa (Petry, 1904)
Vulcaniella grabowiella (Staudinger, 1859)
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla Minet, 1985
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
Watsonarctia deserta (Bartel, 1902)
Wheeleria spilodactyla (Curtis, 1827)
Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
Xanthia Ochsenheimer, 1816
Xanthia ruticilla (Esper, 1791)
Xanthocrambus
Xanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863)
Xanthodes albago (Fabricius, 1794)
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829)
Xestia agathina (Duponchel, 1827)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia castanea (Esper, 1798)
Xestia stigmatica (Hübner, 1813)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)
Xylocampa areola (Esper, 1789)
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813)
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)
Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796)
Yponomeuta Latreille, 1796
Yponomeuta malinellus Zeller, 1838
Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796)
Ypsolopha alpella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763)
Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)
Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850)
Zebeeba falsalis (Herrich-Schäffer, 1839)
Zelleria hepariella Stainton, 1849
Zelleria oleastrella (Millière, 1864)
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1760)




Nous sommes à la recherche d'une illustration
pour cette espèce.





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org

Lien vers la galerie pathpiva

Lien vers la galerie lepiforum.de


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
1 observation gardoise
1 site