Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Abraxas grossulariata (Linnaeus, 1758)
Abraxas pantaria (Linnaeus, 1767)
Abrostola
Abrostola tripartita (Hufnagel, 1766)
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758)
Acentria ephemerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acherontia atropos (Linnaeus, 1758)
Achyra nudalis (Hübner, 1796)
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758)
Acleris variegana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acompsia schmidtiellus (Heyden, 1848)
Acontia lucida (Hufnagel, 1766)
Acrobasis
Acrobasis bithynella Zeller, 1848
Acrobasis centunculella (Mann, 1859)
Acrobasis consociella (Hübner, 1813)
Acrobasis glaucella Staudinger, 1859
Acrobasis obliqua (Zeller, 1847)
Acrobasis porphyrella (Duponchel, 1836)
Acrobasis sodalella Zeller, 1848
Acrocercops brongniardella (Fabricius, 1798)
Acronicta aceris (Linnaeus, 1758)
Acronicta auricoma (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta euphorbiae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Acronicta psi (Linnaeus, 1758)
Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758)
Acronicta tridens (Denis & Schiffermüller, 1775)
Actebia praecox (Linnaeus, 1758)
Actenia brunnealis (Treitschke, 1829)
Adela
Adela australis (Heydenreich, 1851)
Adela croesella (Scopoli, 1763)
Adela reaumurella (Linnaeus, 1758)
Aedia funesta (Esper, 1786)
Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758)
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes
Aethes bilbaensis (Rössler, 1877)
Aethes margarotana (Duponchel, 1836)
Aethes tesserana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aethes williana (Brahm, 1791)
Agapeta hamana (Linnaeus, 1758)
Agapeta zoegana (Linnaeus, 1767)
Agdistis heydenii Zeller, 1852
Agdistis Hübner, [1825]
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847)
Aglia tau (Linnaeus, 1758)
Aglossa
Aglossa brabanti (Ragonot, 1884)
Aglossa caprealis (Hübner, 1809)
Aglossa pinguinalis (Linnaeus, 1758)
Agonopterix alstromeriana (Clerck, 1759)
Agonopterix cnicella (Treitschke, 1832)
Agonopterix Hübner, [1825]
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811)
Agonopterix ocellana (Fabricius, 1775)
Agonopterix parilella (Treitschke, 1835)
Agonopterix purpurea (Haworth, 1811)
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849)
Agriopis bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriopis leucophaearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriopis marginaria (Fabricius, 1776)
Agriphila brioniellus (Zerny, 1914)
Agriphila geniculea (Haworth, 1811)
Agriphila inquinatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila latistria (Haworth, 1811)
Agriphila straminella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758)
Agrochola circellaris (Hufnagel, 1766)
Agrochola helvola (Linnaeus, 1758)
Agrochola lota (Clerck, 1759)
Agrochola lychnidis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrochola pistacinoides (d'Aubuisson, 1867)
Agrotis bigramma (Esper, 1790)
Agrotis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis clavis clavis (Hufnagel, 1766)
Agrotis exclamationis (Linnaeus, 1758)
Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)
Agrotis puta (Hübner, 1803)
Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Agrotis trux (Hübner, 1824)
Alabonia geoffrella (Linnaeus, 1767)
Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758)
Aleucis distinctata (Herrich-Schäffer, 1839)
Allophyes
Allophyes oxyacanthae (Linnaeus, 1758)
Alophia combustella (Herrich-Schäffer, 1855)
Alsophila aceraria ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Altenia scriptella (Hübner, 1796)
Alucita
Alucita grammodactyla Zeller, 1841
Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758)
Alucita palodactyla Zeller, 1847
Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, [1813])
Amephana anarrhini (Duponchel, 1840)
Amephana aurita (Fabricius, 1787)
Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ammoconia senex (Geyer, 1828)
Ammopolia witzenmanni (Standfuss, 1890)
Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775)
Amphipyra pyramidea (Linnaeus, 1758)
Amphipyra tetra (Fabricius, 1787)
Anacampsis
Anacampsis populella (Clerck, 1759)
Anania verbascalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Anarsia lineatella Zeller, 1839
Anarsia spartiella (Schrank, 1802)
Anarsia Zeller, 1839
Anarta myrtilli (Linnaeus, 1761)
Ancylis
Ancylis comptana (Frölich, 1828)
Ancylis laetana (Fabricius, 1775)
Ancylis obtusana (Haworth, 1811)
Ancylolomia
Ancylolomia disparalis Hübner, 1825
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836)
Angustalius malacellus (Duponchel, 1836)
Anomalotinea liguriella (Millière, 1879)
Anthophila fabriciana (Linnaeus, 1767)
Anticlea derivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Antigastra catalaunalis (Duponchel, 1833)
Apaidia mesogona (Godart, 1824)
Apamea monoglypha (Hufnagel, 1766)
Apamea sordens (Hufnagel, 1766)
Apamea sublustris (Esper, 1788)
Apatema impunctella
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758)
Aphelia
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758)
Aplasta ononaria (Fuessly, 1783)
Aplocera
Aplocera efformata (Guenée, 1858)
Aplocera plagiata (Linnaeus, 1758)
Aplocera praeformata (Hübner, 1826)
Apocheima hispidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Apoda limacodes (Hufnagel, 1766)
Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839)
Apopestes spectrum (Esper, 1787)
Aporodes floralis (Hübner, 1809)
Aporophyla australis (Boisduval, 1829)
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826)
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aporophyla nigra (Haworth, 1809)
Apotomis capreana (Hübner, 1817)
Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813)
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825)
Archanara geminipuncta (Haworth, 1809)
Archanara sparganii (Esper, 1790)
Archips
Archips crataegana (Hübner, 1799)
Archips xylosteana (Linnaeus, 1758)
Arctia
Arctia caja (Linnaeus, 1758)
Arctia festiva (Hufnagel, 1766)
Arctia villica (Linnaeus, 1758)
Arctornis l-nigrum (Müller, 1764)
Argyresthia
Argyresthia albistria (Haworth, 1828)
Argyresthia pruniella (Clerck, 1759)
Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797)
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839)
Aristotelia subericinella (Duponchel, 1843)
Ascotis selenaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839)
Aspitates
Aspitates gilvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Aspitates ochrearia (Rossi, 1794)
Assara conicolella (Constant, 1884)
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766)
Ateliotum petrinella (Herrich-Schäffer, 1854)
Atethmia centrago (Haworth, 1809)
Atlantarctia tigrina (Villers, 1789)
Autographa gamma (Linnaeus, 1758)
Autophila cataphanes (Hübner, 1813)
Autophila dilucida (Hübner, 1808)
Axia margarita (Hübner, 1813)
Axylia putris (Linnaeus, 1761)
Bactra bactrana (Kennel, 1901)
Bactra Stephens, 1834
Batia
Batia lunaris (Haworth, 1828)
Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839)
Bedellia somnulentella (Zeller, 1847)
Bembecia
Bembecia albanensis (Rebel, 1918)
Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Bena bicolorana (Fuessly, 1775)
Biston betularia (Linnaeus, 1758)
Biston strataria (Hufnagel, 1767)
Blastobasis
Blastobasis phycidella (Zeller, 1839)
Brachylomia viminalis (Fabricius, 1776)
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766)
Bryophila raptricula ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Bryophila ravula (Hübner, [1813])
Bryophila vandalusiae (Duponchel, 1842)
Bryotropha
Bryotropha domestica (Haworth, 1828)
Bryotropha dryadella (Zeller, 1850)
Bryotropha senectella (Zeller, 1839)
Bucculatrix alaternella Constant, 1890
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758)
Cabera pusaria (Linnaeus, 1758)
Cacochroa permixtella (Herrich-Schäffer, 1854)
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799)
Cadra (Walker, 1864)
Cadra figulilella (Gregson, 1871)
Cadra furcatella (Herrich-Schäffer, 1849)
Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829)
Callimorpha dominula (Linnaeus, 1758)
Calliteara fascelina (Linnaeus, 1758)
Calliteara pudibunda (Linnaeus, 1758)
Callopistria juventina (Stoll, 1782)
Callopistria latreillei (Duponchel, 1827)
Calophasia
Calophasia opalina (Esper, 1793)
Calophasia platyptera (Esper, 1788)
Caloptilia
Caloptilia fidella (Reutti, 1853)
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839)
Calybites phasianipennella (Hübner, 1813)
Cameraria ohridella Deschka & Dimic, 1986
Campaea honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Campaea margaritaria (Linnaeus, 1761)
Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758)
Canephora hirsuta (Poda, 1761)
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766)
Carcina quercana (Fabricius, 1775)
Carpatolechia decorella (Haworth, 1812)
Caryocolum
Casilda consecraria (Staudinger, 1871)
Cataclysme riguata (Hübner, 1813)
Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758)
Catarhoe basochesiata (Duponchel, 1831)
Catarhoe rubidata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala
Catocala conjuncta (Esper, 1787)
Catocala conversa (Esper, 1783)
Catocala dilecta (Hübner, 1808)
Catocala elocata (Esper, 1787)
Catocala nupta (Linnaeus, 1767)
Catocala nymphaea (Esper, 1787)
Catocala nymphagoga (Esper, 1787)
Catocala optata (Godart, 1824)
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catocala puerpera (Giorna, 1791)
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)
Catoptria falsella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Catoptria mytilella (Hübner, 1805)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Cauchas
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833)
Celypha cespitana (Hübner, 1817)
Celypha lacunana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Celypha rufana (Scopoli, 1763)
Celypha striana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cephimallota crassiflavella Bruand, 1851
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cerura vinula (Linnaeus, 1758)
Chamaesphecia
Chamaesphecia empiformis (Esper, 1783)
Chamaesphecia tenthrediniformis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Charanyca trigrammica (Hufnagel, 1766)
Chemerina caliginearia (Rambur, 1833)
Chesias isabella Schawerda, 1915
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chesias rufata (Fabricius, 1775)
Chiasmia aestimaria (Hübner, 1809)
Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758)
Chilo (Zincken, 1817)
Chilo luteellus (Motschulsky, 1866)
Chilo phragmitella (Hübner, 1805)
Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775)
Chlorissa
Chlorissa cloraria (Hübner, 1813)
Chlorissa viridata (Linnaeus, 1758)
Chloroclysta siterata (Hufnagel, 1767)
Chloroclystis v-ata (Haworth, 1809)
Choreutis nemorana (Hübner, 1799)
Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764)
Chrysocrambus
Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781)
Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)
Chrysoesthia drurella (Fabricius, 1775)
Chrysoesthia sexguttella (Thunberg, 1794)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758)
Cidaria fulvata (Forster, 1771)
Cilix glaucata (Scopoli, 1763)
Cladocerotis optabilis (Boisduval, 1834)
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789)
Cleonymia baetica (Rambur, 1837)
Cleonymia yvanii (Duponchel, 1833)
Clepsis consimilana (Hübner, 1817)
Clepsis dumicolana (Zeller, 1847)
Clepsis pallidana (Fabricius, 1776)
Clostera curtula (Linnaeus, 1758)
Clostera pigra (Hufnagel, 1766)
Clytie illunaris (Hübner, 1813)
Cnaemidophorus rhododactylus ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Cnephasia
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843)
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851)
Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871)
Cochylimorpha
Cochylimorpha meridiana (Staudinger, 1859)
Cochylis hybridella (Hübner, 1813)
Cochylis molliculana Zeller, 1847
Cochylis posterana (Zeller, 1847)
Cochylis salebrana (Mann, 1862)
Coenobia rufa (Haworth, 1809)
Coenocalpe lapidata (Hübner, 1809)
Coenocalpe millierata (Staudinger, 1901)
Coenotephria ablutaria (Boisduval, 1840)
Coenotephria salicata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coenotephria tophaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coleophora
Coleophora albella (Thunberg, 1788)
Coleophora alcyonipennella (Kollar, 1832)
Coleophora anatipenella (Hübner, 1796)
Coleophora conyzae Zeller, 1868
Coleophora coronillae Zeller, 1849
Coleophora currucipennella Zeller, 1839
Coleophora flaviella Mann, 1857
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763)
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843)
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838)
Coleophora onobrychiella Zeller, 1849
Coleophora ononidella Millière, 1879
Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796)
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839
Coleophora saturatella Stainton, 1850
Coleophora serratella (Linnaeus, 1761)
Coleophora trifariella Zeller, 1849
Coleophora vicinella Zeller, 1849
Coleophora virgatella Zeller, 1849
Colocasia coryli (Linnaeus, 1758)
Colostygia multistrigaria (Haworth, 1809)
Colostygia olivata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Colostygia pectinataria (Knoch, 1781)
Colotois pennaria (Linnaeus, 1761)
Commophila aeneana (Hübner, 1800)
Compsoptera jourdanaria (Serres, 1826)
Compsoptera opacaria (Hübner, 1819)
Conisania andalusica (Staudinger, 1859)
Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra
Conistra alicia Lajonquière, 1939
Conistra daubei (Duponchel, 1838)
Conistra erythrocephala (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra gallica (Lederer, 1857)
Conistra ligula (Esper, 1791)
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Conistra rubiginosa (Scopoli, 1763)
Conistra staudingeri (Graslin, 1863)
Conistra vaccinii (Linnaeus, 1761)
Conobathra repandana (Fabricius, 1798)
Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Coptotriche marginea (Haworth, 1828)
Coscinia cribraria (Linnaeus, 1758)
Coscinia striata (Linnaeus, 1758)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758)
Cosmopterix Hübner, 1825
Cosmopterix pulchrimella Chambers, 1875
Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758)
Cossus cossus (Linnaeus, 1758)
Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794)
Crambidae Latreille, 1810
Crambus perlella (Scopoli, 1763)
Craniophora ligustri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Crassa
Crocallis elinguaria (Linnaeus, 1758)
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793)
Crocidosema plebejana Zeller, 1847
Crombrugghia (Tutt, 1907)
Crombrugghia adamczewskii (Bigot & Picard, 1988)
Crombrugghia gibeauxi (Nel, 1989)
Crombrugghia laeta (Zeller, 1847)
Crombrugghia lantoscana (Millière, 1882)
Crossobela trinotella (Herrich-Schäffer, 1856)
Cryphia
Cryphia algae (Fabricius, 1775)
Cryphia muralis (Forster, 1771)
Cryphia ochsi (Boursin, 1940)
Cryphia pallida (Baker, 1894)
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825)
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827)
Ctenoplusia Dufay, 1970
Cucullia
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761)
Cucullia calendulae Treitschke, 1835
Cucullia caninae Rambur, 1833
Cucullia chamomillae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia lactucae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia lychnitis Rambur, 1833
Cucullia santolinae Rambur, 1834
Cucullia scrophulariae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775)
Cucullia umbratica (Linnaeus, 1758)
Cucullia verbasci (Linnaeus, 1758)
Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840
Cybosia mesomella (Linnaeus, 1758)
Cyclophora linearia (Hübner, 1799)
Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799)
Cyclophora ruficiliaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Cyclophora suppunctaria (Zeller, 1847)
Cydalima perspectalis (Walker, 1859)
Cydia amplana (Hübner, 1799)
Cydia fagiglandana (Zeller, 1841)
Cydia interscindana (Möschler, 1866)
Cydia molybdana (Constant, 1884)
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758)
Cydia splendana (Hübner, 1799)
Cymbalophora pudica (Esper, 1785)
Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dasycera oliviella (Fabricius, 1794)
Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758)
Deilephila porcellus (Linnaeus, 1758)
Delplanqueia
Deltote bankiana (Fabricius, 1775)
Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758)
Denisia luctuosella (Duponchel, 1840)
Denisia stipella (Linnaeus, 1758)
Depressaria
Depressaria depressana (Fabricius, 1775)
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758)
Diacrisia sannio (Linnaeus, 1758)
Dialectica scalariella (Zeller, 1850)
Diaphora mendica (Clerck, 1759)
Dichomeris (Hübner, 1818)
Dichomeris acuminatus (Staudinger, 1876)
Dichomeris alacella (Zeller, 1839)
Dichomeris derasella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dichomeris limbipunctella (Staudinger, 1859)
Dichrorampha
Dichrorampha petiverella (Linnaeus, 1758)
Dichrorampha simpliciana (Haworth, 1811)
Dicranura ulmi (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758)
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758)
Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Dioryctria mendacella (Staudinger, 1859)
Dioryctria pineae (Staudinger, 1859)
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840)
Diplodoma laichartingella Goeze, 1783
Ditula angustiorana (Haworth, 1811)
Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Doloploca punctulana (Denis & Schiffermuller, 1775)
Drasteria cailino (Lefèbvre, 1827)
Drymonia querna (Denis & Schiffermüller, 1775)
Drymonia ruficornis (Hufnagel, 1766)
Dryobota labecula (Esper, 1788)
Dryobotodes cerris (Boisduval, 1828)
Dryobotodes eremita (Fabricius, 1775)
Dryobotodes monochroma (Esper, 1790)
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789)
Duponchelia fovealis Zeller, 1847
Dypterygia scabriuscula (Linnaeus, 1758)
Dysauxes punctata (Fabricius, 1781)
Dyscia lentiscaria (Donzel, 1837)
Dysgonia algira (Linnaeus, 1767)
Dyspessa ulula (Borkhausen, 1790)
Eana clercana (Joannis, 1908)
Earias clorana (Linnaeus, 1761)
Earias vernana (Fabricius, 1787)
Earophila badiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ebulea testacealis (Zeller, 1847)
Ecleora solieraria (Rambur, 1834)
Ecliptopera silaceata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796)
Ectoedemia algeriensis van Nieukerken, 1985
Ectoedemia Busck,1907
Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839)
Ectropis crepuscularia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Egira conspicillaris (Linnaeus, 1758)
Eilema caniola (Hübner, 1808)
Eilema complana (Linnaeus, 1758)
Eilema depressa (Esper, 1787)
Eilema Hübner, 1819
Eilema lurideola (Zincken, 1817)
Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939)
Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847)
Eilema sororcula (Hufnagel, 1766)
Eilema uniola (Rambur, 1866)
Elachista
Elachista argentella (Clerck, 1759)
Elachista clintoni (Traugott-Olsen, 1992)
Elachista lugdunensis Frey, 1859
Elachista parvula Parenti, 1978
Elachista pigerella (Herrich-Schäffer, 1854)
Elachista squamosella (Duponchel, 1843)
Elaphria venustula (Hübner, 1790)
Elegia fallax (Staudinger, 1881)
Elegia similella (Zincken, 1818)
Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758)
Ematheudes punctella (Treitschke, 1833)
Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758)
Emmelia trabealis (Scopoli, 1763)
Emmelina (Tutt, 1905)
Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758)
Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799)
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811)
Endothenia oblongana (Haworth, 1811)
Endotricha
Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758)
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758)
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809)
Enolmis
Enolmis acanthella (Godart, 1824)
Epagoge grotiana (Fabricius, 1781)
Ephestia Guenée, 1845
Ephestia parasitella Staudinger, 1859
Ephestia unicolorella Staudinger, 1881
Ephestia welseriella (Zeller, 1848)
Epiblema
Epiblema foenella (Linnaeus, 1758)
Epiblema graphana (Treitschke, 1835)
Epicallima formosella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epidola barcinonella Millière, 1867
Epidola stigma Staudinger, 1859
Epimecia ustula (Freyer, 1835)
Epinotia
Epinotia festivana (Hübner, 1799)
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758)
Epinotia tedella (Clerck, 1759)
Epinotia thapsiana (Zeller, 1847)
Epirrhoe alternata (Müller, 1764)
Epirrhoe galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrhoe galiata galiata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Epischnia illotella Zeller, 1839
Epischnia prodromella (Hübner, 1799)
Erannis defoliaria (Clerck, 1759)
Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eriogaster catax (Linnaeus, 1758)
Eriogaster lanestris (Linnaeus, 1758)
Esperia sulphurella (Fabricius, 1775)
Ethmia aurifluella (Hübner, 1810)
Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Ethmia dodecea (Haworth, 1828)
Ethmia Hübner, [1819]
Ethmia terminella Fletcher, 1938
Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)
Eublemma ostrina (Hübner, 1808)
Eublemma parva (Hübner, 1808)
Eublemma pulchralis (Villers, 1789)
Eublemma pura (Hübner, 1813)
Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eucarta amethystina (Hübner, 1803)
Euchrognophos mucidaria (Hübner, 1799)
Euchromius anapiellus (Zeller, 1847)
Euchromius bella (Hübner, 1796)
Euchromius cambridgei (Zeller, 1867)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811)
Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758)
Euclidia mi (Clerck, 1759)
Eucosma
Eucosma cana (Haworth, 1811)
Eucosma conterminana (Guenée, 1845)
Eucrostes indigenata (de Villers, 1789)
Eudonia
Eudonia angustea (Curtis, 1827)
Eudonia delunella (Stainton, 1849)
Eudonia lacustrata (Panzer, 1804)
Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758)
Eudonia sudetica (Zeller, 1839)
Eugnorisma glareosa (Esper, 1788)
Eulamprotes
Eulithis populata (Linnaeus, 1758)
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831
Eupithecia alliaria Staudinger, 1870
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856
Eupithecia breviculata (Donzel, 1837)
Eupithecia centaureata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia cocciferata Millière, 1864
Eupithecia Curtis, 1825
Eupithecia distinctaria Herrich-Schäffer, 1848
Eupithecia dodoneata Guenée, 1858
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856
Eupithecia icterata (de Villers, 1789)
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767)
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eupithecia massiliata Millière, 1865
Eupithecia ochridata (Sch. & Pink.)
Eupithecia ochridata (Sch. & Pink.)
Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833)
Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834)
Eupithecia rosmarinata Dardoin & Millière, 1865
Eupithecia schiefereri Bohatsch, 1893
Eupithecia semigraphata Bruand, 1850
Eupithecia ultimaria Boisduval, 1840
Eupithecia unedonata Mabille, 1868
Eupithecia venosata (Fabricius, 1787)
Eupithecia vulgata (Haworth, 1809)
Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761)
Euplexia lucipara (Linnaeus, 1758)
Euproctis chrysorrhoea (Linnaeus, 1758)
Euproctis similis (Fuessly, 1775)
Eupsilia transversa (Hufnagel, 1766)
Eurodachtha canigella (Caradja, 1920)
Eurodachtha pallicornella (Staudinger, 1859)
Eurranthis plummistaria (de Villers, 1789)
Eurrhypis pollinalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Eutelia adulatrix (Hübner, 1813)
Euxoa
Euxoa cos (Hübner, 1824)
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766)
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857)
Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euxoa obelisca obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775)
Euxoa temera (Hübner, 1808)
Euzophera bigella (Zeller, 1848)
Euzophera osseatella (Treitschke, 1832)
Euzophera pinguis (Haworth, 1811)
Evergestis aenealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Evergestis extimalis (Scopoli, 1763)
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758)
Evergestis frumentalis (Linnaeus, 1761)
Evergestis isatidalis (Duponchel, 1833)
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767)
Evergestis politalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Furcula bifida (Brahm, 1787)
Furcula furcula (Clerck, 1759)
Galleria mellonella (Linnaeus, 1758)
Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758)
Gelechiidae (Stainton, 1854)
Geometridae Leach, 1815
Glossodice polygramma (Duponchel, 1842)
Glossotrophia confinaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Gluphisia crenata (Esper, 1785)
Glyphipterix
Glyphipterix equitella (Scopoli, 1763)
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834)
Glyphipterix thrasonella (Scopoli, 1763)
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Goidanichiana jourdheuillella (Ragonot, 1875)
Gortyna flavago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grammodes bifasciata (Petagna, 1787)
Grammodes stolida (Fabricius, 1775)
Grapholita compositella (Fabricius, 1775)
Grapholita gemmiferana Treitschke, 1835
Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Grapholita nebritana Treitschke, 1830
Grapholita Treitschke, 1829
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758)
Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809)
Gypsonoma
Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843)
Gypsonoma dealbana (Frölich, 1828)
Gypsonoma sociana (Haworth, 1811)
Habrosyne pyritoides (Hufnagel, 1766)
Hada plebeja (Linnaeus, 1761)
Hadena albimacula (Borkhausen, 1792)
Hadena bicruris (Hufnagel, 1766)
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena confusa (Hufnagel, 1766)
Hadena filograna (Esper, 1788)
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766)
Hadena magnolii (Boisduval, 1829)
Hadena perplexa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hadena silenes (Hübner, 1822)
Hadula
Hadula pugnax (Hübner, 1824)
Hadula trifolii (Hufnagel, 1766)
Haemerosia renalis (Hübner, 1813)
Haplochrois ochraceella (Rebel, 1903)
Harpella forficella (Scopoli, 1763)
Harpyia milhauseri (Fabricius, 1775)
Hecatera
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766)
Hecatera cappa (Hübner, 1809)
Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hecatera weissi (Draudt, 1934)
Hedya nubiferana (Haworth, 1811)
Hedya ochroleucana (Frölich, 1828)
Hedya pruniana (Hübner, 1799)
Hedya salicella (Linnaeus, 1758)
Helcystogramma lutatella (Herrich-Schäffer, 1854)
Helicoverpa armigera (Hübner, 1808)
Heliothela
Heliothela wulfeniana (Scopoli, 1763)
Heliothis maritima Graslin, 1855
Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Heliothis viriplaca (Hufnagel, 1766)
Hellinsia Tutt, 1905
Hellula undalis (Fabricius, 1781)
Hemaris fuciformis (Linnaeus, 1758)
Hemaris tityus (Linnaeus, 1758)
Hemistola chrysoprasaria (Esper, 1795)
Hemithea aestivaria (Hübner, 1789)
Herculia incarnatalis (Zeller, 1847)
Herculia rubidalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Herminia
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835
Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Hippotion celerio (Linnaeus, 1758)
Holcopogon bubulcellus (Staudinger, 1859)
Homaloxestis briantiella (Turati, 1879)
Homoeosoma Curtis, 1833
Homoeosoma inustella Ragonot, 1884
Homoeosoma nebulella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Hoplodrina
Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816)
Horisme
Horisme radicaria (de La Harpe, 1855)
Horisme tersata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hydraecia micacea (Esper, 1789)
Hydriris ornatalis (Duponchel, 1832)
Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758)
Hyles gallii (Rottemburg, 1775)
Hyles livornica (Esper, 1780)
Hyles vespertilio (Esper, 1780)
Hypatopa inunctella Zeller, 1839
Hypatopa segnella (Zeller, 1873)
Hypena lividalis (Hübner, 1796)
Hypena obsitalis (Hübner, 1813)
Hypena rostralis (Linnaeus, 1758)
Hyphoraia
Hyphoraia testudinaria (Geoffroy in Fourcroy, 1785)
Hypomecis
Hypomecis punctinalis (Scopoli, 1763)
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775)
Idaea
Idaea alyssumata (Millière, 1871)
Idaea aversata (Linnaeus, 1758)
Idaea belemiata (Millière, 1868)
Idaea bilinearia (Fuchs, 1878)
Idaea biselata (Hufnagel, 1767)
Idaea circuitaria (Hübner, 1819)
Idaea degeneraria (Hübner, 1799)
Idaea determinata (Staudinger, 1876)
Idaea deversaria (Herrich-Schäffer, 1847)
Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767)
Idaea distinctaria (Boisduval, 1840)
Idaea elongaria (Rambur, 1833)
Idaea eugeniata (Dardoin & Millière, 1870)
Idaea filicata (Hübner, 1799)
Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781)
Idaea infirmaria (Rambur, 1833)
Idaea inquinata (Scopoli, 1763)
Idaea mediaria (Hübner, 1819)
Idaea moniliata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea obsoletaria (Rambur, 1833)
Idaea ochrata (Scopoli, 1763)
Idaea ostrinaria (Hübner, 1813)
Idaea politaria (Hübner, 1799)
Idaea rhodogrammaria (Püngeler, 1913)
Idaea rufaria (Hübner, 1799)
Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Idaea seriata (Schrank, 1802)
Idaea sericeata (Hübner, 1813)
Idaea subsaturata (Guenée, 1858)
Idaea subsericeata (Haworth, 1809)
Idaea trigeminata (Haworth, 1809)
Idaea typicata (Guenée, 1858)
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Infurcitinea
Infurcitinea albicomella (Stainton, 1851)
Infurcitinea atrifasciella (Staudinger, 1871)
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761)
Isauria dilucidella (Duponchel, 1836)
Isotrias stramentana (Guenée, 1845)
Isturgia famula (Esper, 1787)
Isturgia limbaria (Fabricius, 1775)
Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Itame vincularia (Hübner, 1813)
Jodia croceago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Kemtrognophos ambiguata (Duponchel, 1830)
Lacanobia Billberg, 1820
Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758)
Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lacanobia w-latinum (Hufnagel, 1766)
Laelia coenosa (Hübner, 1808)
Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Laothoe populi (Linnaeus, 1758)
Larentia clavaria (Haworth, 1809)
Larentia malvata (Rambur, 1833)
Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758)
Lasiocampa Schrank, 1802
Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lasiocampa trifolii cocles (Geyer, 1831)
Laspeyria flexula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lathronympha strigana (Fabricius, 1775)
Lecithocera nigrana (Duponchel, 1836)
Leucania comma (Linnaeus, 1761)
Leucania loreyi (Duponchel, 1827)
Leucania obsoleta (Hübner, 1803)
Leucania Ochsenheimer, 1816
Leucania punctosa (Treitschke, 1825)
Leucania putrescens (Hübner, 1824)
Leucania zeae (Duponchel, 1827)
Leucochlaena oditis (Hübner, 1822)
Leucoptera malifoliella (O. Costa, 1836)
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853)
Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lithophane leautieri (Boisduval, 1829)
Lithophane merckii (Rambur, 1832)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766)
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809)
Lithosia quadra (Linnaeus, 1758)
Lobesia botrana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lobesia Guenée, 1845
Lobesia indusiana (Zeller, 1847)
Lomaspilis marginata (Linnaeus, 1758)
Lomographa bimaculata (Fabricius, 1775)
Lomographa temerata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lophoterges millierei (Staudinger, 1871)
Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761)
Lozotaeniodes cupressana (Duponchel, 1836)
Luperina
Luperina dumerilii (Duponchel, 1826)
Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lycia hirtaria (Clerck, 1759)
Lycophotia erythrina (Herrich-Schäffer, 1852)
Lycophotia porphyrea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lygephila craccae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lymantria dispar (Linnaeus, 1758)
Lymantria monacha (Linnaeus, 1758)
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758)
Lythria cruentaria (Hufnagel, 1767)
Lythria purpuraria (Linnaeus, 1758)
Macaria
Macaria alternata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Macaria liturata (Clerck, 1759)
Macaria notata (Linnaeus, 1758)
Macdunnoughia confusa (Stephens, 1850)
Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758)
Macrothylacia rubi (Linnaeus, 1758)
Malacosoma castrense (Linnaeus, 1758)
Malacosoma franconicum (Denis & Schiffermüller, 1775)
Malacosoma Hübner, 1820
Malacosoma neustria (Linnaeus, 1758)
Malacosoma neustria neustria (Linnaeus, 1758)
Mamestra
Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758)
Marasmarcha fauna (Millière, 1876)
Marasmarcha Meyrick, 1886
Marumba quercus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mecyna
Mecyna asinalis (Hübner, 1819)
Mecyna lutealis (Duponchel, 1833)
Megacraspedus dolosellus (Zeller, 1839)
Megacraspedus imparellus (Fischer von Röslerstamm, 1843)
Meganephria bimaculosa (Linnaeus, 1767)
Meganola albula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola strigula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Meganola togatulalis (Hübner, 1798)
Megasis rippertella (Zeller, 1839)
Melanchra persicariae (Linnaeus, 1761)
Melanthia procellata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Menophra abruptaria (Thunberg, 1792)
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831)
Merrifieldia (Tutt, 1905)
Merrifieldia leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775)
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847)
Merrifieldia neli Bigot & Picard, 1989
Merulempista turturella (Zeller, 1848)
Mesapamea didyma (Esper, 1788)
Mesapamea secalis (Linnaeus, 1758)
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesogona oxalina (Hübner, 1803)
Mesoligia furuncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mesophleps oxycedrella (Millière, 1871)
Mesophleps silacella (Hübner, 1796)
Metachrostis velox (Hübner, 1813)
Metacrambus carectellus (Zeller, 1847)
Metalampra
Metalampra italica Baldizzone, 1977
Metallostichodes nigrocyanella (Constant, 1865)
Metasia corsicalis (Duponchel, 1833)
Metasia cuencalis Ragonot, 1894
Metasia suppandalis (Hübner, 1823)
Metzneria
Metzneria hilarella Caradja, 1920
Metzneria metzneriella (Stainton, 1851)
Metzneria paucipunctella (Zeller, 1839)
Microloxia herbaria (Hübner, 1813)
Micropterix
Micropterix aglaella (Duponchel, 1838)
Millieria dolosalis (Heydenreich, 1851)
Mimas tiliae (Linnaeus, 1758)
Minetia adamczewskii (Toll, 1956)
Minoa murinata (Scopoli, 1763)
Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mirificarma lentiginosella (Zeller, 1839)
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839)
Mirificarma ulicinella (Staudinger, 1859)
Mniotype
Mniotype solieri (Boisduval, 1840)
Mniotype spinosa (Chrétien, 1910)
Moma alpium (Osbeck, 1778)
Mompha
Monopis crocicapitella (Clemens, 1859)
Monopis imella (Hübner, 1813)
Monopis nigricantella
Monopis obviella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mormo maura (Linnaeus, 1758)
Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785)
Myrmecozela ataxella (Chrétien, 1905)
Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna alopecuri (Boisduval, 1840)
Mythimna congrua (Hübner, 1817)
Mythimna conigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Mythimna ferrago (Fabricius, 1787)
Mythimna impura (Hübner, 1808)
Mythimna l-album (Linnaeus, 1767)
Mythimna Ochsenheimer, 1816
Mythimna pallens (Linnaeus, 1758)
Mythimna riparia (Rambur, 1829)
Mythimna sicula (Treitschke, 1835)
Mythimna unipuncta (Haworth, 1809)
Mythimna vitellina (Hübner, 1808)
Nascia cilialis (Hübner, 1796)
Nemapogon
Nemapogon agenjoi Petersen, 1959
Nemapogon nevadella (Caradja, 1920)
Nematopogon
Nematopogon adansoniella (Villers, 1789)
Nemophora
Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758)
Nemophora fasciella (Fabricius, 1775)
Nemophora pfeifferella (Hübner, 1813)
Nemophora raddaella (Hübner, 1793)
Neoblastobasis ligurica Nel & Varenne, 2004
Neofaculta ericetella (Geyer, 1832)
Nephopterix angustella (Hübner, 1796)
Neurotomia coenulentella (Zeller, 1846)
Noctua
Noctua comes (Hübner, 1813)
Noctua fimbriata (Schreber, 1759)
Noctua interjecta Hübner, 1803
Noctua interposita (Hübner, 1790)
Noctua janthe (Borkhausen, 1792)
Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Noctua orbona (Hufnagel, 1766)
Noctua pronuba (Linnaeus, 1758)
Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983
Noctuidae Latreille, 1809
Nola chlamitulalis (Hübner, 1813)
Nola cicatricalis (Treitschke, 1835)
Nola confusalis (Herrich-Schäffer, 1847)
Nola Leach, [1815]
Nola squalida Staudinger, 1871
Nola thymula Millière, 1867
Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Nothris verbascella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notocelia cynosbatella (Linnaeus, 1758)
Notocelia incarnatana (Hübner, 1800)
Notocelia roborana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notodonta dromedarius (Linnaeus, 1767)
Notodonta tritophus (Denis & Schiffermüller, 1775)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758)
Nychiodes obscuraria (Villers, 1789)
Nyctegretis lineana (Scopoli, 1786)
Nycteola columbana (Turner, 1925)
Nycteola Hübner, [1822]
Nycteola revayana (Scopoli, 1772)
Nycterosea obstipata (Fabricius, 1794)
Ochromolopis ictella (Hübner, 1813)
Ochropacha duplaris (Linnaeus, 1761)
Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831)
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761)
Ocneria rubea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ocrasa fulvocilialis (Duponchel, 1834)
Ocrasa glaucinalis (Linnaeus, 1758)
Odezia atrata (Linnaeus, 1758)
Odice jucunda (Hübner, 1813)
Odice suava (Hübner, 1813)
Odites kollarella (O. G. Costa, 1832)
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758)
Odontognophos dumetata (Treitschke, 1827)
Odontopera bidentata (Clerck, 1759)
Oecophora bractella (Linnaeus, 1758)
Oegoconia
Oegoconia caradjai Popescu-Gorj & Capuse, 1965
Olethreutes arcuella (Clerck, 1759)
Oligia latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia latruncula latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775)
Oligia strigilis (Linnaeus, 1758)
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792)
Omia cymbalariae (Hübner, 1809)
Omphalophana antirrhinii (Hübner, 1803)
Omphaloscelis lunosa (Haworth, 1809)
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763)
Operophtera brumata (Linnaeus, 1758)
Ophiusa tirhaca (Cramer, 1773)
Opisthograptis luteolata (Linnaeus, 1758)
Orgyia antiqua (Linnaeus, 1758)
Orgyia trigotephras Boisduval, 1829
Oria musculosa (Hübner, 1808)
Orthosia cerasi (Fabricius, 1775)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia gothica (Linnaeus, 1758)
Orthosia gracilis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia incerta (Hufnagel, 1766)
Orthosia miniosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Orthosia populeti (Fabricius, 1775)
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796)
Ourapteryx sambucaria (Linnaeus, 1758)
Oxybia transversella (Duponchel, 1836)
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841)
Oxyptilus Zeller, 1841
Pachetra sagittigera (Hufnagel, 1766)
Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799)
Pachypasa limosa (Serres, 1826)
Paidia rica (Freyer, 1858)
Palpita vitrealis (Rossi, 1794)
Pammene
Pammene fasciana (Linnaeus, 1761)
Pancalia
Pancalia leuwenhoekella (Linnaeus, 1761)
Pandemis
Pandemis croceana (Hübner, 1796)
Pandemis dumetana (Treitschke, 1835)
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Panolis flammea (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paracolax tristalis (Fabricius, 1794)
Paracorsia repandalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paradoxus osyridellus Stainton, 1869
Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763)
Paradrina flavirena (Guenée, 1852)
Paradrina noctivaga (Bellier, 1863)
Parahyponomeuta egregiella (Duponchel, 1839)
Parahypopta caestrum (Hübner, [1808])
Paranthrene tabaniformis (Rottemburg, 1775)
Paranthrene tabaniformis synagriformis (Rambur, 1866)
Parapoynx stratiotata (Linnaeus, 1758)
Parascotia nisseni (Turati, 1905)
Parasemia plantaginis (Linnaeus, 1758)
Parastichtis suspecta (Hübner, 1817)
Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775)
Paraswammerdamia
Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783)
Pardoxia graellsi (Feisthamel, 1837)
Pardoxia Vives-Moreno & Gonzalez-Prada, 1981
Parectopa ononidis (Zeller, 1839)
Parectopa robiniella Clemens, 1863
Parornix
Parornix scoticella (Stainton, 1850)
Parornix torquillella (Zeller, 1850)
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758)
Paysandisia archon (Burmeister, 1880)
Pediasia contaminella (Hübner, 1796)
Pelochrista
Pelochrista infidana (Hübner, 1824)
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847)
Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766)
Pelurga comitata (Linnaeus, 1758)
Pempelia formosa (Haworth, 1811)
Pempelia palumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pempeliella dilutella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Pempeliella sororiella (Zeller, 1839)
Penestoglossa dardoinella (Millière, 1863)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787)
Peribatodes
Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833)
Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Peribatodes umbraria (Hübner, 1809)
Peridea anceps (Goeze, 1781)
Peridroma saucia (Hübner, 1808)
Perizoma albulata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Perizoma alchemillata (Linnaeus, 1758)
Perizoma bifaciata (Haworth, 1809)
Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792)
Perizoma lugdunaria (Herrich-Schäffer, 1855)
Petrophora chlorosata (Scopoli, 1763)
Petrophora convergata (de Villers, 1789)
Petrophora narbonea (Linnaeus, 1767)
Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849)
Phalera bucephaloides (Ochsenheimer, 1810)
Phalonidia affinitana (Douglas, 1846)
Phalonidia albipalpana (Zeller, 1847)
Phalonidia contractana (Zeller, 1847)
Pharmacis lupulina (Linnaeus, 1758)
Pheosia tremula (Clerck, 1759)
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Philereme transversata (Hufnagel, 1767)
Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758)
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767)
Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790)
Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758)
Phragmatobia luctifera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1843)
Phtheochroa ecballiella (Huemer, 1990)
Phtheochroa inopiana (Haworth, 1811)
Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
Phycita metzneri (Zeller, 1846)
Phycita roborella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Phycitodes
Phycitodes albatella (Ragonot, 1887)
Phycitodes binaevella (Hübner, 1813)
Phycitodes inquinatella (Ragonot, 1887)
Phycitodes saxicola (Vaughan, 1870)
Phyllocnistis labyrinthella (Bjerkander, 1790)
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834)
Phyllodesma suberifolia (Duponchel, 1842)
Phyllodesma tremulifolia (Hubner, 1809)
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843)
Phyllonorycter delitella (Duponchel, 1843)
Phyllonorycter endryella (Mann, 1855)
Phyllonorycter Hübner, 1822
Phyllonorycter insignitella (Zeller, 1846)
Phyllonorycter joviella (Constant, 1890)
Phyllonorycter millierella (Staudinger, 1871)
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833)
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839)
Phyllonorycter robiniella (Clemens, 1859)
Phyllonorycter trifasciella (Haworth, 1828)
Phyllonorycter ulmifoliella (Hübner, 1817)
Phyllophila obliterata (Rambur, 1833)
Phytometra viridaria (Clerck, 1759)
Piniphila bifasciana (Haworth, 1811)
Plagodis dolabraria (Linnaeus, 1767)
Platyedra subcinerea (Haworth, 1828)
Platyperigea aspersa (Rambur, 1834)
Platyperigea germainii (Duponchel, 1835)
Platyperigea kadenii (Freyer, 1836)
Platyperigea proxima (Rambur, 1837)
Platyptilia Hübner, [1825]
Pleuroptya balteata (Fabricius, 1798)
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763)
Pleurota aristella (Linnaeus, 1767)
Pleurota ericella (Duponchel, 1839)
Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Plodia interpunctella (Hübner, 1813)
Plusia festucae (Linnaeus, 1758)
Plutella xylostella (Linnaeus, 1758)
Polymixis argillaceago (Hübner, 1822)
Polymixis dubia (Duponchel, 1836)
Polymixis flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis flavicincta flavicincta (Denis & Schiffermüller, 1775)
Polymixis lichenea (Hübner, 1813)
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828)
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819)
Polyphaenis sericata (Esper, 1787)
Polyploca ridens (Fabricius, 1787)
Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825)
Prays oleae (Bernard, 1788)
Proserpinus proserpina (Pallas, 1772)
Proxenus hospes (Freyer, 1831)
Pseudacrobasis nankingella (Roesler, 1975)
Pseudargyrotoza conwagana (Fabricius, 1775)
Pseudatemelia josephinae (Toll, 1956)
Pseudococcyx tessulatana (Staudinger, 1871)
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758)
Pseudoips prasinana (Linnaeus, 1758)
Pseudopanthera macularia (Linnaeus, 1758)
Pseudopostega crepusculella (Zeller, 1839)
Pseudotelphusa scalella (Scopoli, 1763)
Pseudoterpna pruinata (Hufnagel, 1767)
Psorosa dahliella (Treitschke, 1832)
Psychidae Boisduval, [1828]
Psychidea
Pterapherapteryx sexalata (Retzius, 1783)
Pterolonche inspersa Staudinger, 1859
Pterophoridae Latreille, 1802
Pterophorus Geoffroy, 1762
Pterophorus pentadactylus (Linnaeus, 1758)
Pterostoma palpina (Clerck, 1759)
Pterothrixidia rufella (Duponchel, 1836)
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810)
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptilodontella cucullina (Denis & Schiffermuller, 1775)
Ptilophora plumigera (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ptocheuusa paupella (Zeller, 1847)
Pyncostola bohemiella (Nickerl, 1864)
Pyralidae (Latreille, 1809)
Pyralis farinalis (Linnaeus, 1758)
Pyralis regalis Denis & Schiffermüller, 1775
Pyrausta aerealis (Hübner, 1793)
Pyrausta aurata (Scopoli, 1763)
Pyrausta castalis Treitschke, 1829
Pyrausta cingulata (Linnaeus, 1758)
Pyrausta despicata (Scopoli, 1763)
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796)
Pyrausta purpuralis (Linnaeus, 1758)
Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767)
Pyrausta virginalis Duponchel, 1832
Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847)
Pyrois effusa (Boisduval, 1828)
Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782)
Pyropteron hispanicum (Kallies, 1999)
Pyropteron muscaeforme (Esper, 1783)
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766)
Raphia hybris (Hübner, 1813)
Rebelia surientella (Bruand, 1858)
Recurvaria leucatella (Clerck, 1759)
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)
Rhigognostis hufnagelii (Zeller, 1839)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803)
Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767)
Rhodostrophia calabra (Petagna, 1786)
Rhodostrophia vibicaria (Clerck, 1759)
Rhopobota stagnana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhoptria asperaria (Hübner, 1817)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766)
Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Rhyacionia maritimana Pröse, 1981
Rhyparia purpurata (Linnaeus, 1758)
Rivula sericealis (Scopoli, 1763)
Rusina ferruginea (Esper, 1785)
Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)
Saturnia pavoniella (Scopoli, 1763)
Saturnia pyri (Denis & Schiffermüller, 1775)
Schinia cardui (Hübner, 1790)
Schrankia costaestrigalis (Stephens, 1834)
Sciota rhenella (Zincken, 1818)
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842)
Scoliopteryx libatrix (Linnaeus, 1758)
Scoparia (Haworth, 1811)
Scoparia subfusca Haworth, 1811
Scopula decorata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scopula emutaria (Hübner, 1809)
Scopula imitaria (Hübner, 1799)
Scopula marginepunctata (Goeze, 1781)
Scopula minorata (Boisduval, 1833)
Scopula ornata (Scopoli, 1763)
Scopula rubiginata (Hufnagel, 1767)
Scopula Schrank, 1802
Scopula submutata (Treitschke, 1828)
Scotochrosta pulla (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx angularia (de Villers, 1789)
Scotopteryx chenopodiata (Linnaeus, 1758)
Scotopteryx coarctaria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Scotopteryx luridata (Hufnagel, 1767)
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763)
Scotopteryx octodurensis (Favre, 1903)
Scotopteryx peribolata (Hübner, 1817)
Scrobipalpa
Scrobipalpa ocellatella (Boyd, 1858)
Scythris cistorum (Millière, 1876)
Scythris limbella (Fabricius, 1775)
Scythris scopolella (Linnaeus, 1767)
Scythris vittella (O. Costa, 1834)
Selagia argyrella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Selagia spadicella (Hübner, 1796)
Selenia lunularia (Hübner, 1788)
Selenia tetralunaria (Hufnagel, 1767)
Selidosema brunnearia (Villers, 1789)
Selidosema taeniolaria (Hübner, 1813)
Sesamia cretica Lederer, 1857
Sesamia nonagrioides (Lefèbvre, 1827)
Sesia apiformis (Clerck, 1759)
Sesiidae Boisduval, [1828]
Shargacucullia
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775)
Simyra albovenosa (Goeze, 1781)
Siona lineata (Scopoli, 1763)
Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758)
Smerinthus ocellatus (Linnaeus, 1758)
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Spatalia argentina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Sphinx
Sphinx ligustri Linnaeus, 1758
Sphinx maurorum (Jordan, 1931)
Sphinx pinastri Linnaeus, 1758
Spilosoma
Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758)
Spilosoma lutea (Hufnagel, 1766)
Spodoptera exigua (Hübner, 1808)
Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775)
Spudaea ruticilla (Esper, 1791)
Stathmopoda pedella (Linnaeus, 1761)
Stauropus fagi (Linnaeus, 1758)
Stegania trimaculata (de Villers, 1789)
Stemmatophora
Stemmatophora rungsi (Leraut, 2000)
Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988
Stenoptilia pterodactyla (Linnaeus, 1761)
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809)
Stigmella
Stigmella aceris (Frey, 1857)
Stigmella roborella (Johansson, 1971)
Stilbia faillae Püngeler, 1918
Stilbia philopalis Graslin, 1852
Stomopteryx basalis (Staudinger, 1876)
Stomopteryx detersella (Zeller, 1847)
Stomopteryx remissella (Zeller, 1847)
Stygia australis Latreille, 1803
Symmoca orphnella Rebel, 1893
Symmoca signatella Herrich-Schäffer, 1854
Symmocoides oxybiella (Millière, 1872)
Synanthedon
Synanthedon tipuliformis (Clerck, 1759)
Synanthedon vespiformis (Linnaeus, 1761)
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
Syncopacma
Syncopacma patruella (Mann, 1857)
Syngrapha interrogationis (Linnaeus, 1758)
Synopsia sociaria (Hübner, 1799)
Synthymia fixa (Fabricius, 1787)
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784)
Tebenna micalis (Mann, 1857)
Teleiodes cisti (Stainton, 1869)
Teleiodes luculella (Hübner, 1813)
Tephronia codetaria (Oberthür, 1881)
Tephronia oranaria Staudinger, 1892
Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767)
Tethea ocularis (Linnaeus, 1767)
Tethea or (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thalera fimbrialis (Scopoli, 1763)
Thalpophila matura (Hufnagel, 1766)
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758)
Thera
Thera britannica (Turner, 1925)
Thera cupressata (Geyer, 1831)
Thera firmata (Hübner, 1822)
Thera obeliscata (Hübner, 1787)
Thera ulicata (Rambur, 1934)
Therapne obsoletalis (Mann, 1864)
Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775)
Thetidia smaragdaria (Fabricius, 1787)
Tholera decimalis (Poda, 1761)
Thyatira batis (Linnaeus, 1758)
Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)
Thysanoplusia daubei (Boisduval, 1840)
Timandra comae (Schmidt, 1931)
Tinea Linnaeus, 1758
Tinthia tineiformis (Esper, 1789)
Titanio tarraconensis Leraut & Luquet, 1982
Tortricidae (Latreille, 1802)
Tortrix
Tortrix viridana Linnaeus, 1758
Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758)
Trachycera advenella (Zincken, 1818)
Trachycera legatea (Haworth, 1811)
Trachycera marmorea (Haworth, 1811)
Trachycera suavella (Zincken, 1818)
Traumatocampa pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Trichiura castiliana Spuler, 1908
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758)
Trichiura Stephens, 1928
Trichophaga tapetzella (Linnaeus, 1758)
Trichoplusia circumscripta (Freyer, 1831)
Trichoplusia ni (Hübner, 1803)
Trifurcula
Trifurcula melanoptera van Nieukerken & Puplesis, 1991
Trigonophora crassicornis (Oberthür, 1918)
Trigonophora flammea (Esper, 1785)
Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, 1850)
Triodia sylvina (Linnaeus, 1761)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758)
Tuta absoluta (Meyrick, 1923)
Tyria jacobaeae (Linnaeus, 1758)
Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796)
Udea numeralis (Hübner, 1796)
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775)
Ulochlaena hirta (Hübner, 1813)
Ulotricha egregialis (Herrich-Schäffer, 1838)
Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794)
Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)
Valdovecaria hispanicella (Herrich-Schäffer, 1855)
Valeria jaspidea (Villers, 1789)
Valeria oleagina (Denis & Schiffermüller, 1775)
Vulcaniella fiordalisa (Petry, 1904)
Vulcaniella grabowiella (Staudinger, 1859)
Watsonalla
Watsonalla binaria (Hufnagel, 1767)
Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790)
Watsonarctia casta (Esper, 1785)
Wheeleria spilodactyla (Curtis, 1827)
Xanthia
Xanthia gilvago (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766)
Xanthia ocellaris (Borkhausen, 1792)
Xanthocrambus
Xanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863)
Xanthodes albago (Fabricius, 1794)
Xanthorhoe biriviata (Borkhausen, 1794)
Xanthorhoe fluctuata (Linnaeus, 1758)
Xanthorhoe montanata (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xanthorhoe spadicearia (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xerocnephasia rigana (Sodoffsky, 1829)
Xestia agathina (Duponchel, 1827)
Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758)
Xestia castanea (Esper, 1798)
Xestia stigmatica (Hübner, 1813)
Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775)
Xylena exsoleta (Linnaeus, 1758)
Xylocampa areola (Esper, 1789)
Yponomeuta
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813)
Yponomeuta evonymella (Linnaeus, 1758)
Yponomeuta irrorella (Hübner, 1796)
Yponomeuta malinellus Zeller, 1838
Yponomeuta padella (Linnaeus, 1758)
Yponomeuta plumbella (Denis & Schiffermüller, 1775)
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796)
Ypsolopha mucronella (Scopoli, 1763)
Ypsolopha ustella (Clerck, 1759)
Zanclognatha lunalis (Scopoli, 1763)
Zanclognatha zelleralis (Wocke, 1850)
Zebeeba falsalis (Herrich-Schäffer, 1839)
Zelleria oleastrella (Millière, 1864)
Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761)


Nous vous proposons de retrouver dans ces pages une présentation succincte des papillons de nuit observés dans le Gard. La carte ci-jointe donne une idée de l'ampleur des prospections.

Vous pouvez contribuer à améliorer les connaissances en ajoutant vos propres observations !

Bien cordialement,

Jean-Laurent Hentz




, , , Abitan Gregoire, Adam Benjamin, Adlam P., Ador Quentin, Albisser Léo, Alias Jean-Marie, Allegrini Benjamin, Allemand Régis, Allier Bruno, Altasserre Corinne, Altertour , Amouroux Paul, Andral Alexandre, Andrieu Frédéric, André Guy, André Irène, Anfosso Aurélie, Anglade Jean-Philippe, Anglio Grégory, Anonyme , Anthouard Frédéric, Arbo Mercédes, Arnal Sylvie, Arnassant Stephan, Arno Arnno, Arnould Alexandra, Arsac Denis, Artières Antoine, Assadourian Sylvie, Audic Catherine, Audier Pierre, Augustyniak Michel, Auran Alain, Auvrignon Romuald, BASSI Isabelle, BERNIER Hanae, BERNIER Siméon, Bacon Valérie, Bacquet Paul, Badano Davide, Baker Caroline, Balança Gilles, Baldi Philippe, Bannwarth Annick, Barataud Julien, Bard Joel, Baro Marie-Claude, Barral Aurélie, Barré Romuald, Bart Joël, Barthelemy François, Bastide Luc, Bastide Luc, Baty Stéphane, Bauduin Julien, Bauvet Corinne, Bayle Brigitte, Bayle Patrick, Bazin Nicolas, Beaupère Franck, Beaury P., Beauthéac Daniel, Beauval Cédric, Beaux Geneviève, Beils Antoine, Belkacem D., Bellino Bernard, Belon Olivier, Bence Stéphane, Benet Jacques, Bennaïm Thomas, Bernard Cyrielle, Bernier Christophe, Bernier Lilou, Bernon Jean-Marc, Berson Daniel, Bertozzi Hervé, Bertozzi Maryvonne, Bertrand Justine, Bertrand Madame, Bessède Patricia, Bessède Philippe, Beusse Bruno, Bianchin Nicolas, Bidot Sylvain, Bigot Louis, Bilak Estelle, Bizet Daniel, Bizet Jacqueline, Blanc Gilles, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Blondel Françoise, Blondel Patrick, Bombeeck Corentin, Bonnaud Emile, Bonneaux Paula, Bonnet Marion, Bonnet Stephane, Bouchet Michel-Ange, Boucoiran Daniel, Boudaud Jérôme, Bouffet Claudine, Bougette Anne, Bourderionnet Guy, Bourg Sylvain, Bourrié Fanny, Boutière Patrick, Bouyard Karine, Bouyne Marie-Françoise, Branchu Sylvain, Brand Mylène, Braud Yoan, Bremond Claude Adélaïde, Bres Emilie, Breton François, Bridel Olivier, Brion Valérie, Brissaud Adeline, Brisson William, Brittain Bob, Brogard J., Broglie Stéphanie, Bronckart Nicolas, Brun Jean-Michel, Brun Vivien, Brunet Manuel, Brunet Moïra, Brémond Christian, Buffat Jacques, Bultel franck, Buord Mireille, Burgas Albert, Buton Caryl, Bécu David, Bénezet Ruddy, Béreyziat Véronique, C Karine, CHASLES Lydie, CUVILLIER Florent, CUVILLIER Léopold, Cabane Madame, Cabrera José, Caillet André, Calcatelle Gilbert, Camard Alain, Camplo Henri-Luc, Caputo Emma, Carayon Charlotte, Carayon Hervé, Carlier Pierre-Léo, Carrière Eliane, Carré Michèle, Caruso Catherine, Casella Jean-Pierre, Castagnet Jean, Cattoire Marie-Line, Causse Cathy, Cazalis Victor, Caïtucoli Gilles, Celse Joseph, Cepleanu Ion, Cepleanu Maïté, Chalandon Clément, Chamayou Christiane, Chapel Annie, Charlut Philippe, Charpiot Bernard, Charpiot Paulette, Charra Marie, Charra Serge, Charra Sylvain, Charrier Matthieu, Charrin Aurélie, Chatal Norbert, Chavier Julien, Chazel Luc, Chazel Muriel, Chevallier Laurent, Chevallier Serge, Chevallier-Brierre Sophie, Cheylan Marc, Clairmont Pierre, Clap Florence, Claudel Pascal, Clavreuil Hélène, Clément Francoise, Cochereau Hugues, Cochet Gilbert, Colenson Patrice, Colin , Collette Adeline, Colombaud Serge, Colombo Raphaël, Commerçon Henri, Commerçon Monique, Conilhère Eléonore, Constantin Pauline, Corbier Jean-Michel, Cordilhac Hervé, Cordilhac Myriam, Cornu Patrick, Corre Daniel, Corre Sylvère, Corsange Michèle, Cortez Benjamin, Corti Mr et Mme, Costier Gisèle, Costier Robert, Cougoulic Marie-Laure, Coulon Cécile, Coulondre A., Coulondre P., Courderot Jean-Marie, Couriaut Madame, Couriaut Monsieur, Courtin Denise, Couy Serge, Crebassa Jason, Crestin Milka, Creusot Bernard, Crochet Pierre-André, Cros Carole, Crozet Jean, Cuadrat Amalia, Cudennec François, Cudennec Serge, Cuenin Christophe, Cuilleret Anne-Line, Cuvelier Jérémy, Cuénot Gérard, D'Hondt Jean-Pierre, D'Urso Patrick, DELORME Quentin, DESCLIDES Damien, DUBIEF Lionel, Dabonneville Christine, Dabonneville Francis, Dacier P., Dal Bello Brigitte, Dall'Aglio Rémi, Dallard Roland, Dance Pascal, Danis Michel, Darpheuil Christophe, Dauguet Dominique, Dauguet Philippe, Daycard Didier, De Cock Francine, De Coninck Martine, De Franceschi Christophe, De Keersmaeker Goedele, De Pins Jean-François, De Pins Jean-François, De Waard Arend, Debordas M., Debus Arnaud, Decorde Jean-Jacques, Decrocq-Karsenti Cyrielle, Defer Joseph, Defos Du Rau Pierre, Defoy Serge, Degossely Philippe, Dekker Hans, Delcourt Guillaume, Deliry Cyrille, Deljarry Nadia, Dellerie Florence, Delmas David, Delmas David, Delmas David, Delon David, Delorme Sandrine, Delsol Denis, Delvallée Joseph, Delvare Gérard, Delvecchio Franco, Demolder Jean, Denante Lyliane, Denis Philippe, Dentan Amélie, Dentan Anne, Depasse Hervé, Derreumaux Vincent, Descaves Bruno, Descombes Jean-Marc, Deso Grégory, Destombes Pierre-Brieuc, Devarenne Sylvette, Devroux Corinne, Dewulf Lucile, Dhermain Franck, Dhondt - De Buyck Marie-Claire, Dhondt Valérie, Dieuleveut Thibault, Digier Marion, Dincuff Eric, Disca Thierry, Ditta Myriam, Dixmier Monsieur, Doe John, Doleson François, Dorison Frédéric, Dorémus André, Dorémus Gisèle, Douard Olivier, Douay Nadège, Dubois Stephan, Duborper E., Dumas Christine, Dumas Cédric, Dumas Monsieur, Dumas Sylvie, Dumontet Eric, Duquesne Grégoire, Dusoulier François, Duthilleul Pierre, Déger Henri, Elias Jean-Claude, Elie Marie-Françoise, Escharavil Leïa, Escharavil Madélie, Escharavil Nathaëlle, Espeut Marc, Espuche Jean-Marie, Evesque Arnaud, Eymere Gérard, FLP , Fabre Hélène, Fabre Pierre-Henri, Fabre S., Fage Nathalie, Fajardo Marie, Favas Daniel, Feldmann Philippe, Felici Jean, Fernandes Stéphane, Fernandez Elisa, Ferrandez Paul-Louis, Ferrandon Claire, Ferté Henri, Fesquet Thierry, Florczak Yvette, Flory Marie-Laure, Forestier Nicolas, Fornier Maria, Fouert Jérôme, Fournier Michel, Francart Christelle, Franquet Laurent, Fricon Jérôme, Fried Guillaume, Froment Raymond, Fuente Maria-Teresa, Février Jérémie, GAUTHIER Christian, GOURET Laurent, GRIMAUD Marie, GURCEL Kevin, Gabant Pauline, Gagnier Daniel, Gagnier François, Gaido Thierry, Gaignaire Line, Gaillard Frédéric, Gaillard R., Gaio Jeanne, Ganne Olivier, Garcia Frédéric, Gard Nature, Gargallo Magali, Garnier Stephan, Gauquie Benoit, Gauthier-Clerc Michel, Gaymard Maxime, Gaymard Maxime, Gayte Monsieur, Gayte Xavier, Gazon Pablo, Gazon Pablo, Gendre Thomas, Geng Mathieu, Geniez Philippe, Gentes Sophie, Genvrin Michel, Genévrier François, Germain Anne-Claire, Germain Christophe, Germain Paul, Gesbert Patrice, Geys Liliana, Gibbons Roger, Gibert Lionel, Gilbert Olivier, Ginesty Jean-Marc, Giosa Alain, Girard Jessica, Girard R., Giraudin Aurélie, Girod Christophe, Gisbert Christophe, Glandier Guy, Gomel Luc, Gomez Christine, Gontier Bruno, Gonzalez Guillaume, Gonzalez Leo, Gosselin Monique, Gouvard Nathalie, Gozard Michèle, Grand Daniel, Grangette Laurène, Grillas Patrick, Grimaître Frédéric, Grosselet Olivier, Grotz Roger, Gruel Robin, Gréer Yvan, Guardia Lys, Gueit Frédéric, Guen Nathalie, Guesne Monique, Guet Simone, Guilet Eliane, Guilet Roger, Guilet Willy, Guillaumot Christophe, Guillosson Jean-Yves, Guillosson Tristan, Guilloton Jean-Alain, Guilloux Gwenael, Gunther Michel, Guérin C., Gévaundan Alain, HENRY Viny, HOSTYN FRANCOISE, Haas G., Haenni Jean-Paul, Hamon Monsieur, Harambillet Brigitte, Hela François, Hentz Jean, Hentz Jean-Laurent, Hentz Marie-Paule, Herin Denis, Herry Charlotte, Herry Michel, Hervieu Pascale, Hilaire Pierrette, Hilaire Samuel, Hilhorst Wilhelmus, Hofer Helena, Hopkins Frantz, Houard Xavier, Houfflain Bérenger, Hovette Christian, Hubert Christian, Huchard D., Hugues A., Hulin Bruno, Ibanez Manuel, Ignace Jean-Marc, Iline Anastasia, Imbert Eric, Iparraguirre Laurent, Isenmann Marc, Ivanez Damien, Ivanez Francky, Ivey Hilary, J. Gérard, Jacotot Gil, Jacquet Karine, Jacquier Cédric, Jalad Guillaume, Jamot Jean-Paul, Jannet Bernard, Jaulin Stéphane, Jay Michel, Jourdain François, Jourdan Johan, Jouve Stéphane, Joyaux Karen, Juliand Christine, Juliand Pierre, Jullian Emile, Jullian-Laville Sandrine, Karould Gilles, Keijzer Saskia, Kizlik Jean-Claude, Kizlik Nicole, Klesczewski Mario, LAFONT Valérie-Anne, LAVAUX Philippe, LES (PNC) , Labbaye Olivier, Labouyrie Frédéric, Lacassin Gilbert, Lacombe Ces, Lacroix Martin, Lacroix Maurice, Ladet Alain, Laesser Jacques, Lafont Patrice, Lagarde Francis, Lallemant Jean-Christophe, Landini Giovanni, Landragin Luc, Lantreibecq Flore, Lantz André, Larbot Marie-Agnès, Larguier Patrick, Lariane Christian, Larnac Gilles, Larnac Gilles, Larter David, Laurent Alban, Lavaux Philippe, Laven Alain, Le Calvez A., Le Chenadec Bernard, Le Merrer Camille, Le Roux Danielle, Le Roux Jean-Pierre, Lebeaupin Geneviève, Leblanc Olivier, Lebourdier Jean-Luc, Lebraud Christian, Lecacheur Marc, Leclaire Mariette, Leconte Romaric, Lefèbvre Gaëtan, Legendre François, Legrand Catherine, Legrand Pierre-René, Lehnebach Vincent, Lejeune Jean-Pierre, Lejeune Romain, Lelut Jana, Lemarchand Cédric, Lequertier Dominique, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Letellier Perle, Letourneur Martine, Leuridan Julien, Lhermet Bernard, Lhermet Vincent, Libert Christophe, Libert Cédric, Lienhard Françoise, Limagne Vincent, Liron Lionel, Lloret Francis, Logvinenko-Clergerie Tania, Loiaux Arlette, Lombardini , Loriaux Bernard, Lucas Aurore, Luzy Lionel, MINSSIEUX LAURENCE, MOREL Francis, Macarano JM, Macarano Jason, Maccagno Yves, Madaschi Christelle, Magrini Céline, Malbos Marie, Malinowski Magali, Mandon Josette, Manent Elise, Manzo Daniel, Mariani Lauriane, Marseault Laurent, Marsteau Christine, Marter Paul, Martin Annick, Martin Jean-Louis, Martin Roger, Martin Roland, Martinez N., Marty Andrée, Marty Guillaume, Marty Vincent, Masmejean Andrée, Master II IEGB 2009-2010 , Mathevet Raphaël, Mathis Olivier, Matutini Florence, Maurin Gilbert, Mayet Patrick, Mazon Monsieur, Meissonnier Patrice, Mentens Jeroen, Menut Thomas, Mercier Annie, Meric Jean-Denis, Meunier Charlotte, Mezghenna Abdelkrim, Michel Philippe, Michelin Sylvie, Micheneau Eddy, Milh Sara, Mingaud Galien, Miran Guy, Moisset François, Monchaux Geoffrey, Moniotte Philippe, Montesinos Thierry, Montigné Yvon, Morand Guillaume, Morel Elodie, Mothiron Philippe, Mounis Sarah, Mounis Sarah, Moureau Christian, Mouret Jean-Louis, Mouret Vincent, Mourgue M., Mouronval Jean-Baptiste, Movsovic Rose-Ann, Mroczko Cédric, Munoz François, Mure Michel, Mégy Anouk, Méjean Georges, NICOLAS Charles, Nabholz Benoît, Nardi Pascal, Natali Emmanuel, Navarro Olivier, Nebout Lucas, Nicolas Estelle, Nisole Pierre, Nissard Elisabeth, Noguera Rémy, Noguera Viviane, Norman Joris, Normand Hélène, Noyon Valentin, Nozerand René, OLIVERT Justine, Olioso Georges, Outfin Valerie, PAC (PNC) , PLOTEAU Gaëtan, Pagès Michel, Pain Mme, Pajon Kévin, Palatan Michael, Palisse Mélissa, Palomarès Vincent, Pantel Pierrot, Papon Lucile, Paramor Mike, Parfait Aurore, Paris Aline, Parrain Nicolas, Parsons Elizabeth, Pastor Pierre, Pataud Alain, Paulet Danielle, Paveyranne Antonin, Pawlowski Dominique, Pawlowski Frédéric, Pawlowski Monsieur, Peignot Cédric, Pelozuelo Laurent, Pennacchiotti Stéphane, Petit Jérémiah, Petitot Maud, Peyret Pierre, Philipps Michel, Pianalto Sylvie, Picard Michel, Pichard Audrey, Pichon Michel, Pin Marjorie, Piquard Jean-Louis, Piquard Jocelyne, Pissavin Stéphane, Planté Nadège, Plaquevent Fabrice, Poher Perrine, Poindron Michel, Pola Pierre, Pollet Charlotte, Pomarède Michel, Poncelet Madame, Pons Jean-Marc, Pons Nolwenn, Pons-Mass Vénétia, Ponsar Clotilde, Pont Bernard, Portefaix Jean-Pierre, Portier Patrick, Pradeilles Guillaume, Prato Sabine, Presson Christian, Prost Anne-Sophie, Proust Mr, Provost S., Puech Marie-Pierre, Puissauve Renaud, Pélaquier Roselyne, Pélozuelo Laurent, Périno Michèle , RAMPON BOYER Marianne, Rabillard Marie-Agnes, Raboin Elisabeth, Rahola Peio, Renaux Alain, Renoult Julien, Reygrobellet Jean-Philippe, Ribière Robert, Ribolzi Jean, Ricaud Marc, Richard Delphine, Richner Robert, Rico Jean-Jacques, Rigau Roseline, Rigau Roseline, Ringot Bernard, Robanne Georges, Roche Marie, Roizot Dominique, Romera Vincent, Rondeau Alexis, Rondet Jacques, Rondet Romain, Ropero Cynthia, Rosinach Arnaud, Rosolen Jean-Louis, Rosolen Karine, Rossington Sue, Roumegoux Jacques, Rouquette MF, Roussillon Monsieur, Rouveyrol P., Roux Nadine, Roy M., Rudel Serge, Rufray Xavier, Réal Laurence, Réfalo Christine, Sabatier Guillaume, Sablain Vincent, Sabran Cyrille, Sadoul Nicolas, Sage Jean-Pierre, Saint-Guilhem Laurent, Saint-Marc Jean-Luc, Saintot Brigitte, Sala André, Sala Jacqueline, Salasse Jean-Paul, Sanche Romane, Santucci Jean-Charles, Savean Gérard, Savy Thierry, Schall Freddy, Scher Olivier, Schmitt Christine, Scuotto Carlo, Seigneuret Jérôme, Seinera Samy, Sella Bruno, Sellenet Pierre, Sellenet Pierre, Siblet Jean-Philippe, Sibora Nancy, Simard Marine, Siri Iris, Sirot Benjamin, Sirvain C., Souche Rémy, Soula Bertrand, Soulet Alain, Sourdrille Kévin, Sourribes Valérie-Claude, Sousbie Olivier, Soustelle Cyril, Soustelle Nicolas, Starosta Paul, Suire Jean, Suisse Thibault, Sulmont Emeric, Sébé Olivier, Sédillot Véronique, Sénicourt Robert, Séon Jean, Séquier Patricia, Séquier Pierre, TOUVENET Sylvain, Talagrand Nadège, Tamagna Bruno, Tardy Marielle, Taymans Charles, Taymans Michel, Testanière Christian, Teurquety Fabrice, Therme Didier, Theveny Bernard, Thérond Mme, Tiberbache Karim, Tinchant Anne, Tixier-Inrep Danièle, Toreilles Gérard, Tourel Jean-Sébastien, Traisnel Philippe, Trambouze Odile, Trambouze William, Trayssac Sandrine, Trentin Corine, Trouillas Jean-Pierre, Trüb Jacques, Valdes Valérie, Valet Marine, Valet Marine, Valette Jean-Claude, Valverde Daniel, Van Dam Alfred, Van Overschelde Michel, Vanapelghem Cédric, Vanhamme M., Vanwynsberge Bernard, Varela Emilie, Varéa Suzanne, Vaselli Françoise, Verhaeghe Floris, Verhelle Nathalie, Verhoeye Jan, Versolato Laure, Veyrat Claude, Veyrat Cécile, Veyrat Michel, Vian Alain, Vietor Remco, Vignal Frédéric, Villar Antoine, Vincent Marie Jo, Vincent Maxime, Vincent Stéphane, Vincent-Martin Nicolas, Vintéjoux M., Viprey Adrien, Vital Youri, Vivier Dominique, Vollot Benjamin, Von Kanel Alain, Vorsselmans Frans, Vos Jan W., Vuarchex Lou, Vuarchex Pablo, Védère Elisabeth, Védère Roger, WHITE Martine, Walravens Eric, Walravens Jonathan, White Malcolm, White Paul, Wienin Michel, Willem Henri, Wright Keith Leonard, Xiong Kelly, Zerbib Valérie, Zinsli Markus, capon luc, chorin philippe, cloup fanny, des Bezougnes Atelier, juliand pierre, leon christophe, lequeux muriel, pinteaux marie, pontier rené, ravera mylene, sala florence,

, Lavigne Christophe, Lavigne Christophe du CG30 , T. Roger, X. Rufray et al , 0, altertour, André Sala, Andrea, andréa betz, Anne Rainard, René Rainard, Roseline Proriol..., asso Prosinat, Augustyniak Michel, Aurélien, avec tout le groupe, B. Maryline, Baldi Philippe, Béatrice Gisclard, Bertie Sapède, BONNET, Boy. D., Lav. D., Carlier Monique, Bougainvillier Lila, Catherine Lienhard, Cécile, Charlotte HERRY, Chazel Jade, Christian Lovy, Marie Lovy, Christophe de Franceschi, Christophe Lavigne, Christophe Lopez, cl, Claire Parise, Claveau Joëlle, Clement BAUDOT, Club Nature de Jonquières-Saint-Vincent, Club Nature de Vallabrix, Coguyec M-Christine, Rouanet C, Perez J-Pierre, Combret Damien, Vilas Nadine, Cortez Benjamin, Courderot Jean-Marie, COURTIOL PATRICIA, Cyrille Sabran, Dada Joël,Rabillard Marie Agnès, Dall\'Aglio Rémi, Dall\\\'Aglio Rémi, Delmas David, Delorme Quentin, Sabran Cyrille, etc, Desmaret Yves, Devarenne Sylvette, Devarenne Sylvette et Robillard Marie Agnés, devarenne Sylvette, , Devarenne Sylvette, Monteiller Denys, Devarenne Sylvette, Rabillard Marie-Agnés , Devarenne Sylvette, Theveny Bernard, Dhondt Valérie, DU CAILAR J., COUDERC J. & BONNET A., DUBRUNFAUT FLORENCE, Ekel Benoit du CG30, Elizabeth Schildknecht, Elodie Morel, équipe Tedac, et al, et al., et al. (stage rapaces), et CA Gard Nature, et Cécile Rabhi, et club nature, et CROP/CEEP, et CVeyrat, et Gard Nature, et Jacqueline Sala, et Jocelyne, et Laurent Iparraguirre, Sue Rossington, et MNE RENE, et Sue Rossington, François Jourdain, Fête de la Nature, garance et guillaume, Garnier Emanuel, Garnier Emanuel, , Garnier Emanuel, Desmaret Yves, Garnier Emanuel, Rabillard Marie-agnés, Garnier Emmanuel, Garnier Emmanuel,Picard Martin,Montésinos Thierry,Kot Guillaume Le Brun Gaëlle, Garrone Mathilde, Gauthier Gilbert, Gauthier Joël et Zara Eric, genty maxime CG30, Gesine Gaugne, Gilioli Claude, Grivet Pascal et Benjamin, habitants de Ribaute, habitatns de Ribaute, heraud vincent, Hervieu Pascale, IDECST, inventaire entomo avec(Jaulin Stephane et Houard Xavier de l' OPIE,ainsi que Blandin Aurore,Perrin-Caile David,Cheneveau Frédérique du CG30 , Jaulin Stephane et Houard Xavier de l\' OPIE, Jean Crozet, Jean Laty, Jean-Laurent Hentz, Jean-Pierre Lacour, Jocelyne Piquard - Laurent Iparraguire, Jocelyne Piquard, Aurélie Giraudin et son compagnon, Marie-Pierre Chabaneix, jonatan theveny, journée RENE 30, Jouve Stéphane, Lacour Jean-Pierre, Larnac Gilles, Lavigne Christophe du CG30 et Karczewky Gael du PNC, Laurent Iparraguirre, Lavigne Christophe CG30, Leblanc Olivier, Lecoz Alice, Leroy, les enfants du projet biodiversité (Oeil Vert), Lopez Christophe, Lucie Herry, Matutini Florence, Maurice Goetschy, maxime Gaymard CENLR à identier les exuvies, melle Pellet Prune, meunier charlotte, Modif : Issus coleoptratus > Issidae (JLH), Moisset François, Moisset François et Zabek Damien, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Montesinos Thierry,Avril Isabelle de l\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\'ASN,Appessetche Elodie,Picard Martin du SMGG, Moragues Gérard, Navarro Mathieu, non, Normand Hélène, Ouanani Ali, Pascaline Vinet, Alain Abba, Simone Renaux, Martin Dalliet, Mylène Tollié, Association l'ascalaphe, Patrice Meissonnier, Philippe Mothiron, Picard Martin, Picard Martin, Lavigne Christophe, Piquard Jean Louis , Piquard Jocelyne , Sala Jacqueline, Piquard Jocelyne, Piquard Jocelyne , Ipararguire Laurent, Piquard Jocelyne , Iparraguire Laurent, prospection, Rabillard Marie Agnes,Tayolle Hubert,Lavigne Christophe, Rabillard Marie Agnes,Tayolle Hubert,Lavigne Christophe,Cochois Pascal, Rémi Dall\\\'Aglio, Ribot Anthony, Robin, Garance, et Guillaume , Roselyne Luperini, Sala Océane, Sarah Berthe, Saskia Dall\'Aglio, Sautet David, Sophie Heyd, sortie Club Nature, Sortie école de Blauzac, sortie Gard Nature, sortie GardNature André Sala, sortie insectes, sortie Nature du Gard, sortie Prosinat et Gard Nature, Soustelle Nicolas, stage de papillons, stage insectes, stage libellules, stage papillons, stage papillons du Galeizon, Stage Papillons et Libellules, stage papillons Gard Nature, stage papillons libellules, stage rapaces, Staub Anne, T. Roger, X. Rufray et al, Taureilles gérard, Tayolle hubert du CG30, theveny jonatan, THOMAS Eric, Thomas Theveny, Torreilles Gérard, Traisnel Philippe, Traisnel Philippe, Luzy Lione, Traisnel Philippe, Luzy Lionel, Valérie D'hondt, Marie-Claire De Buyck, vaselli francoise, vincent heraud, WE Gard Nature, Willem Henri , Leblanc Olivier , Yannick Lefort,

Sources : Gard Nature, club CPN, Nature du Gard, Ecologistes de l'Euzière, Obsmedit, Jean-Laurent Hentz (BE), SMAGE des Gardons, Biotope, ONEM, Scamandre, CEN-LR, Bibliographie, COGard, via Georges Olioso, via P. Lavaux, Jean-Pierre Choisy, via Claire Ferrandon, Fédération de pêche 84, via G.Olioso et Obsmédit, GRPLS, CROP, Parc National des Cévennes, Midi Libre, SFO-Languedoc, Bernier Christophe, WikiPompignan, Club Nature de Jonquieres, Germain Christophe, CHR-LR, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles, Jean-Laurent Hentz, Conseil Général du Gard, Zerynthia, Oeil Vert, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, 000000000, 000000000000000000, 000000, Club Nature du Jonquières, Parc National des Cévennes, PNC, xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx, :, Conseil Général du Gard, XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX, Mairie de Saint-Dézéry, FDAAPPMA 30, Communauté de Communes des Hautes Cévennes, ONEMA 30, ONEMA 48, Alès Agglomération - service Nature, RIPARIA-CORRIDOR, RIPARIA, Office National des Forêts, ECO-MED, Communauté de Communes Causses Aigoual Cévennes, Anses, Association Bouffée d'Air, Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles, AHPAM, EntomoAndCo, Entomia, Le Monde de Insectes,
Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
erreur
28 172 observations,
dans 1 067 sites,
1 561 espèces.
Phénologie :
(observations par mois)
Janvier
juin
décembre