Araignées du Gard
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
Famille des Linyphiidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Aculepeira
Aculepeira armida (Audouin, 1826)
Aculepeira armida pumila (Simon, 1929)
Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)
Aelurillus luctuosus (Lucas, 1846)
Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758)
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
Agelena labyrinthica (Clerck, 1758)
Agelena Walckenaer, 1805
Agelenidae Koch, 1837
Agroeca
Alopecosa albofasciata (Brullé, 1832)
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
Alopecosa Simon, 1885
Amaurobius C. L. Koch, 1837
Anelosimus
Aphantaulax
Aphantaulax trifasciata (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Arachnida Cuvier, 1812
Araneae Clerck, 1758
Araneus angulatus Clerck, 1758
Araneus Clerck, 1758
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus grossus (C.L. Koch, 1844)
Araneus pallidus Olivier, 1789
Araniella
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Arctosa cinerea (Fabricius, 1777)
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Argenna
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope lobata (Pallas, 1772)
Argyroneta aquatica (Clerck, 1758)
Atypus affinis Eichwald, 1830
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
Ballus rufipes (Simon, 1868)
Bianor albobimaculatus (Lucas, 1846)
Brigittea latens (Fabricius, 1775)
Callilepis Westring, 1874
Carrhotus Thorell, 1891
Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819)
Cepheia longiseta (Simon, 1881)
Ceratoppia
Chalcoscirtus
Cheiracanthium C. L. Koch, 1839
Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802)
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864
Cheiracanthium pennatum Simon, 1878
Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789)
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
Clubiona Latreille, 1804
Crustulina sticta (O. Pickard-Cambridge, 1861)
Cyclosa algerica Simon, 1885
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
Cyclosa Menge, 1866
Cyrba algerina (Lucas, 1846)
Cyrtarachne ixoides (Simon, 1870)
Diaea dorsata (Fabricius, 1777)
Dicranopalpus ramosus (Simon, 1909)
Dictyna Sundevall, 1833
Dictyna uncinata Thorell, 1856
Dictynidae
Dicymbium nigrum (Blackwall, 1834)
Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833)
Dolomedes
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758)
Drassodes Westring, 1851
Dysdera crocata C.L. Koch, 1838
Dysdera Latreille, 1804
Dysderidae
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
Enoplognatha mandibularis (Lucas, 1846)
Enoplognatha Pavesi, 1880
Episinus truncatus Latreille, 1809
Eratigena agrestis (Walckenaer, 1802)
Eresus C. L. Koch, 1845
Eresus kollari Rossi, 1846
Erigone Audouin, 1826
Ero aphana (Walckenaer, 1802)
Euophrys
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
Euophrys herbigrada (Simon, 1871)
Euophrys innotata (Simon, 1868)
Euophrys rufibarbis (Simon, 1868)
Euryopis
Euryopis episinoides (Walckenaer, 1847)
Evarcha
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha falcata (Clerck, 1758)
Evarcha jucunda (Lucas, 1846)
Evarcha michailovi Logunov, 1992
Filistata insidiatrix (Forskål, 1775)
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
Gnaphosa alacris Simon, 1878
Gnaphosidae Pocock, 1898
Heliophanus aeneus (Hahn, 1832)
Heliophanus apiatus Simon, 1868
Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835
Heliophanus C. L. Koch, 1833
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832)
Heliophanus kochii Simon, 1868
Heliophanus melinus L. Koch, 1867
Heliophanus tribulosus Simon, 1868
Heriaeus
Heriaeus hirtus (Latreille, 1819)
Heriaeus melloteei Simon, 1886
Hogna radiata (Latreille, 1817)
Holocnemus pluchei (Scopoli, 1763)
Hypomma bituberculatum (Wider, 1834)
Hypsosinga albovittata (Westring, 1851)
Hyptiotes
Icius
Icius hamatus (C.L. Koch, 1846)
Icius subinermis Simon, 1937
Kishidaia conspicua (L. Koch, 1866)
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
Larinia lineata (Lucas, 1846)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides sclopetarius (Clerck, 1758)
Larinioides suspicax (O. Pickard-Cambridge, 1876)
Lathys humilis (Blackwall, 1855)
Leiobunum C.L. Koch, 1839
Leiobunum rotundum (Latreille, 1798)
Leptoneta fagei Simon, 1914
Leptorchestes
Leptorchestes berolinensis (C.L. Koch, 1846)
Leptorchestes peresi (Simon, 1868)
Leptyphantes Thorell, 1869
Linyphia
Linyphia triangularis (Clerck, 1758)
Linyphiidae Blackwall, 1859
Liophrurillus flavitarsis (Lucas, 1846)
Lycosa Latreille, 1804
Lycosa tarantula (Linnaeus, 1758)
Lycosa tarantula cisalpina Simon, 1937
Lycosidae
Lycosoides coarctata (Dufour, 1831)
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Marpissa Koch, 1846
Marpissa muscosa (Clerck, 1758)
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
Mendoza canestrinii (Ninni in Canestrini & Pavesi, 1868)
Menemerus semilimbatus (Hahn, 1827)
Menemerus taeniatus (L. Koch, 1867)
Meta bourneti Simon, 1922
Meta menardi (Latreille, 1804)
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
Metellina segmentata (Clerck, 1758)
Metrioppiidae
Micaria
Micaria albovittata (Lucas, 1846)
Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Micrommata Latreille, 1804
Micrommata ligurinum (C. L. Koch, 1845)
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Mitopus morio (Fabricius, 1779)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Neaetha membrosa (Simon, 1868)
Nemesia
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Neoscona byzanthina (Pavesi, 1876)
Neoscona subfusca (C.L. Koch, 1837)
Neriene radiata (Walckenaer, 1841)
Nigma puella (Simon, 1870)
Nigma walckenaeri (Roewer, 1951)
Nuctenea umbratica (Clerck, 1758)
Nurscia albomaculata (Lucas, 1846)
Odiellus Roewer, 1923
Odiellus spinosus (Bosc, 1792)
Odiellus troguloides (Lucas, 1847)
Oecobius Lucas, 1846
Olios argelasius (Walckenaer, 1806)
Opilio Herbst, 1798
Opiliones Sundevall, 1833
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804)
Oxyopes Latreille, 1804
Oxyopes lineatus Latreille, 1806
Oxyopes nigripalpis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1891
Oxyopidae
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837)
Ozyptila Simon, 1864
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa cribrata Simon, 1876
Pardosa hortensis (Thorell, 1872)
Pardosa Koch, 1847
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
Pardosa wagleri (Hahn, 1822)
Pellenes arciger (Walckenaer, 1837)
Pellenes brevis (Simon, 1868)
Pellenes geniculatus (Simon, 1868)
Pellenes Simon, 1876
Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866)
Phalangium opilio Linnaeus, 1758
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
Philodromus
Philodromus aureolus (Clerck, 1758)
Philodromus dispar Walckenaer, 1826
Philodromus margaritatus (Clerck, 1758)
Phlegra bresnieri (Lucas, 1846)
Phlegra fasciata (Hahn, 1826)
Pholcidae
Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775)
Phylloneta Archer, 1950
Pirata
Piratula hygrophila (Thorell, 1872)
Piratula latitans (Blackwall, 1841)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pistius
Poecilochroa variana (C.L. Koch, 1839)
Poecilochroa Westring, 1874
Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826)
Rilaena triangularis (Herbst, 1799)
Ruborridion musivum (Simon, 1873)
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837)
Saitis barbipes (Simon, 1868)
Salticidae Blackwall, 1841
Salticus cingulatus (Panzer, 1797)
Salticus mutabilis Lucas, 1846
Salticus propinquus Lucas, 1846
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837)
Scytodes thoracica (Latreille, 1802)
Setaphis carmeli (O. Pickard-Cambridge, 1872)
Sitticus
Sitticus floricola (C.L. Koch, 1837)
Steatoda
Steatoda albomaculata (De Geer, 1778)
Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838)
Steatoda incomposita (Denis, 1957)
Steatoda nobilis (Thorell, 1875)
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Talavera aequipes (O. Pickard-Cambridge, 1871)
Tegenaria domestica (Clerck, 1758)
Tegenaria Latreille, 1804
Tegenaria pagana C.L. Koch, 1840
Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785)
Tegenaria racovitzai Simon, 1907
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Tetragnatha Latreille, 1804
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha nigrita Lendl, 1886
Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837
Textrix
Textrix denticulata (Olivier, 1789)
Thanatus G.L. Koch, 1837
Thanatus vulgaris Simon, 1870
Theridion pinastri L. Koch, 1872
Theridion Walckenaer, 1805
Thomisidae
Thomisus onustus Walckenaer, 1805
Thomisus Walckenaer, 1805
Tibellus
Tibellus macellus Simon, 1875
Tibellus maritimus (Menge, 1875)
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802)
Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1833)
Tmarus
Trochosa
Trogulidae
Uloborus Latreille, 1806
Uloborus walckenaerius Latreille, 1806
Uroctea durandi (Walckenaer in Latreille, 1809)
Xysticus
Xysticus bufo (Dufour, 1820)
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus ferrugineus Menge, 1876
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
Xysticus robustus (Hahn, 1832)
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
Zelotes Gistel, 1848
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
Zoropsis media Simon, 1878
Zoropsis spinimana (Dufour, 1820)
Zygiella x-notata (Clerck, 1758)


 Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
Photo : Jean-Laurent Hentz à Boissières (30), le 20/07/2011





Espèce liée :

Voir d'autres images sur la galerie insecte.org

Lien vers la galerie dipode-vie

Lien vers la galerie Pavouci


Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
1 observation gardoise
1 observations hors Gard
2 sites