Araignées du Gard
Dysderidae sp.
Famille des Dysderidae
Choisissez une espèce :
Français - Scientifique
Aculepeira armida (Savigny in Audouin, 1825)
Aculepeira ceropegia (Walckenaer, 1802)
Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758)
Agalenatea redii (Scopoli, 1763)
Agelena
Agelena labyrinthica (Clerck, 1758)
Agelenidae Koch, 1837
Agroeca
Alopecosa albofasciata (Brullé, 1832)
Alopecosa cuneata (Clerck, 1758)
Alopecosa Simon, 1885
Amaurobius C. L. Koch, 1837
Anelosimus
Aphantaulax
Aphantaulax trifasciata (O. P.-Cambridge, 1872)
Araneae
Araneus angulatus Clerck, 1758
Araneus Clerck, 1757
Araneus diadematus Clerck, 1758
Araneus diadematus nemorosus Simon, 1929
Araneus grossus (C.L. Koch, 1845)
Araneus pallidus Olivier, 1789
Araniella
Araniella cucurbitina (Clerck, 1758)
Arctosa cinerea (Fabricius, 1777)
Arctosa perita (Latreille, 1799)
Argiope bruennichi (Scopoli, 1772)
Argiope lobata (Pallas, 1772)
Atypus affinis Eichwald, 1830
Ballus chalybeius (Walckenaer, 1802)
Ballus rufipes (Simon, 1868)
Bianor albobimaculatus (Lucas, 1846)
Callilepis
Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819)
Cheiracanthium C. L. Koch, 1839
Cheiracanthium erraticum (Walckenaer, 1802)
Cheiracanthium mildei L. Koch, 1864
Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789)
Clubiona comta C.L. Koch, 1839
Clubiona Latreille, 1804
Cyclosa algerica Simon, 1885
Cyclosa conica (Pallas, 1772)
Cyclosa Menge, 1866
Dictyna latens (Fabricius, 1775)
Dictyna Sundevall, 1833
Dolomedes
Drassodes Westring, 1851
Dysdera Latreille, 1804
Dysderidae
Ebrechtella tricuspidata (Fabricius, 1775)
Enoplognatha
Episinus truncatus Latreille, 1809
Eratigena agrestis (Walckenaer, 1802)
Eresus
Eresus cinnaberinus (Olivier, 1789)
Eresus kollari Rossi, 1846
Erigone Audouin, 1826
Euophrys
Euophrys frontalis (Walckenaer, 1802)
Euophrys herbigrada (Simon, 1871)
Euophrys rufibarbis (Simon, 1868)
Euryopis
Evarcha arcuata (Clerck, 1758)
Evarcha falcata (Clerck, 1758)
Evarcha jucunda (Lucas, 1846)
Evarcha michailovi Logunov, 1992
Filistata insidiatrix (Forskoel, 1775)
Frontinellina frutetorum (C.L. Koch, 1834)
Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802)
Gibbaranea gibbosa (Walckenaer, 1802)
Heliophanus aeneus (Hahn, 1831)
Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835
Heliophanus C. L. Koch, 1833
Heliophanus cupreus (Walckenaer, 1802)
Heliophanus kochi Simon, 1868
Heliophanus melinus L. Koch, 1867
Heliophanus tribulosus Simon, 1868
Heriaeus
Heriaeus hirtus (Latreille, 1819)
Heriaeus melloteei Simon, 1886
Hogna radiata (Latreille, 1817)
Holocnemus pluchei (Scopoli, 1763)
Hypomma bituberculatum (Wider, 1834)
Hyptiotes
Icius
Icius hamatus (C.L. Koch, 1846)
Icius subinermis Simon, 1937
Kishidaia conspicua (L. Koch, 1866)
Kochiura aulica (C.L. Koch, 1838)
Larinia lineata (Lucas, 1846)
Larinioides cornutus (Clerck, 1758)
Larinioides sericatus (Clerck, 1758)
Leptoneta fagei Simon, 1914
Leptorchestes
Leptorchestes berolinensis (C.L. Koch, 1846)
Leptorchestes peresi (Simon, 1868)
Liophrurillus flavitarsis (Lucas, 1846)
Lycosa Latreille, 1804
Lycosa tarantula (Linnaeus, 1758)
Lycosidae
Lycosoides coarctata (Dufour, 1831)
Macaroeris nidicolens (Walckenaer, 1802)
Mangora acalypha (Walckenaer, 1802)
Marpissa nivoyi (Lucas, 1846)
Mendoza canestrinii (Ninni in Canestrini & Pavesi, 1868)
Menemerus semilimbatus (Hahn, 1827)
Menemerus taeniatus (L. Koch, 1867)
Meta bourneti Simon, 1922
Metellina merianae (Scopoli, 1763)
Micaria albovittata (Lucas, 1846)
Micrommata
Micrommata ligurinum (C.L. Koch, 1845)
Micrommata virescens (Clerck, 1758)
Misumena vatia (Clerck, 1758)
Myrmarachne formicaria (De Geer, 1778)
Neaetha membrosa (Simon, 1868)
Nemesia
Neoscona adianta (Walckenaer, 1802)
Neoscona byzanthina (Pavesi, 1876)
Neoscona subfusca (C.L. Koch, 1837)
Neriene radiata (Walckenaer, 1842)
Nigma puella (Simon, 1870)
Nigma walckenaeri (Roewer, 1951)
Nuctenea umbratica (Clerck, 1758)
Nurscia albomaculata (Lucas, 1846)
Olios argelasius (Walckenaer, 1806)
Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804)
Oxyopes Latreille, 1804
Oxyopes lineatus Latreille, 1806
Oxyopes nigripalpis Kulczynski in Chyzer & Kulczynski, 1891
Oxyopidae
Ozyptila
Pardosa amentata (Clerck, 1758)
Pardosa Koch, 1847
Pardosa nigriceps (Thorell, 1856)
Pellenes arciger (Walckenaer, 1837)
Pellenes brevis (Simon, 1868)
Pellenes geniculatus (Simon, 1868)
Pellenes Simon, 1876
Phaeocedus braccatus (L. Koch, 1866)
Philaeus chrysops (Poda, 1761)
Philodromus
Philodromus aureolus (Clerck, 1758)
Philodromus dispar Walckenaer, 1826
Philodromus margaritatus (Clerck, 1758)
Phlegra bresnieri (Lucas, 1846)
Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775)
Phylloneta Archer, 1950
Pirata
Pirata hygrophilus Thorell, 1872
Pirata latitans (Blackwall, 1841)
Pisaura mirabilis (Clerck, 1758)
Pistius
Poecilochroa variana (C.L. Koch, 1839)
Poecilochroa Westring, 1874
Pseudeuophrys erratica (Walckenaer, 1826)
Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837)
Saitis barbipes (Simon, 1868)
Salticidae
Salticus cingulatus (Panzer, 1797)
Salticus mutabilis Lucas, 1846
Salticus propinquus Lucas, 1846
Salticus scenicus (Clerck, 1758)
Salticus zebraneus (C.L. Koch, 1837)
Scytodes thoracica (Latreille, 1802)
Setaphis carmeli (O. P.-Cambridge, 1872)
Steatoda albomaculata (De Geer, 1778)
Steatoda grossa (C.L. Koch, 1838)
Steatoda nobilis (Thorell, 1875)
Steatoda triangulosa (Walckenaer, 1802)
Synema globosum (Fabricius, 1775)
Talavera aequipes (O. P.-Cambridge, 1871)
Tegenaria
Tegenaria domestica (Clerck, 1758)
Tegenaria parietina (Fourcroy, 1785)
Tegenaria racovitzai Simon, 1907
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852)
Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758)
Tetragnatha Latreille, 1804
Tetragnatha montana Simon, 1874
Tetragnatha nigrita Lendl, 1886
Tetragnatha obtusa C.L. Koch, 1837
Textrix
Textrix denticulata (Olivier, 1789)
Thanatus
Thanatus vulgaris Simon, 1870
Theridion pinastri L. Koch, 1872
Theridion Walckenaer, 1805
Thomisidae
Thomisus onustus Walckenaer, 1805
Thomisus Walckenaer, 1805
Tibellus
Tibellus macellus Simon, 1875
Titanoeca quadriguttata (Hahn, 1831)
Tmarus
Trochosa
Uloborus Latreille, 1806
Uloborus walckenaerius Latreille, 1806
Uroctea durandi (Walckenaer in Latreille, 1809)
Xysticus
Xysticus cristatus (Clerck, 1758)
Xysticus lanio C.L. Koch, 1835
Xysticus ulmi (Hahn, 1831)
Zelotes Gistel, 1848
Zilla diodia (Walckenaer, 1802)
Zoropsis media Simon, 1878
Zoropsis spinimana (Dufour, 1820)
Zygiella x-notata (Clerck, 1758)




Nous sommes à la recherche d'une illustration
pour cette espèce.





Espèce liée :




Les observations :

Légende :
plaines plaines
plateaux plateaux
montagnes montagnes
point nouvelle observation
point observation validée
cercle présence avant 1990
Janvier
juin
décembre
phenologie



Contribuez à l'Observatoire,
ajoutez vos observations...
Phénologie :
(nombre d'observations par décade)
1 observation gardoise
1 site