= lien vers la fiche espèce
Statut de protection :
An.1 = Annexe 1 de la directive européenne "oiseaux",
An.2 = Annexe 2 de la directive européenne "habitats",
An.4 = annexe 4 de la directive européenne "habitat",
F = protection nationale,
LR = protection régionale,
Znieff = espèce déterminante pour la désignation de Znieff dans le Languedoc-Roussillon.


zh : espèce caractéristique des zones humides.
Accueil

(Hors Gard)
Aigaliers
Aigremont
Aigues-Mortes
Aigues-Vives
Aiguèze
Aimargues
Alès
Allègre-les-Fumades
Alzon
Anduze
Aramon
Argilliers
Arpaillargues-et-Aureilhac
Arphy
Arre
Arrigas
Aspères
Aubais
Aubord
Aubussargues
Aujac
Aujargues
Aulas
Aumessas
Avèze
Bagard
Bagnols-sur-Cèze
Barjac
Baron
Beaucaire
Beauvoisin
Bellegarde
Belvezet
Bernis
Bessèges
Bez-et-Esparon
Bezouce
Blandas
Blauzac
Boisset-et-Gaujac
Boissières
Bonnevaux
Bordezac
Boucoiran-et-Nozières
Bouillargues
Bouquet
Bourdic
Bragassargues
Branoux-les-Taillades
Bréau-et-Salagosse
Brignon
Brouzet-lès-Alès
Brouzet-les-Quissac
Cabrières
Caissargues
Calvisson
Campestre-et-Luc
Canaules-et-Argentières
Cannes-et-Clairan
Cardet
Carnas
Carsan
Cassagnoles
Castelnau-Valence
Castillon-du-Gard
Causse-Bégon
Caveirac
Cavillargues
Cendras
Chambon
Chamborigaud
Chusclan
Clarensac
Codognan
Codolet
Collias
Collorgues
Colognac
Combas
Comps
Concoules
Congénies
Connaux
Conqueyrac
Corbès
Corconne
Cornillon
Courry
Crespian
Cros
Cruviers-Lascours
Deaux
Dions
Domazan
Domessargues
Dourbies
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
Estézargues
Euzet
Flaux
Foissac
Fons
Fons-sur-Lussan
Fontanes
Fontarèches
Fournès
Fourques
Fressac
Gagnières
Gailhan
Gajan
Gallargues-le-Montueux
Garons
Garrigues-Sainte-Eulalie
Gaujac
Générac
Générargues
Génolhac
Goudargues
Issirac
Jonquières-Saint-Vincent
Junas
L'Estréchure
La Bastide-d'Engras
La Bruguière
La Cadière-et-Cambo
La Calmette
La Capelle-et-Masmolène
La Grand-Combe
La Roque-sur-Cèze
La Rouvière
La Vernarède
Lamelouze
Langlade
Lanuejols
Lasalle
Laudun-l'Ardoise
Laval-Pradel
Laval-Saint-Roman
Le Cailar
Le Garn
Le Grau-du-Roi
Le Martinet
Le Pin
Le Vigan
Lecques
Lédenon
Lédignan
Les Angles
Les Mages
Les Plans
Les Plantiers
Les Salles-du-Gardon
Lézan
Liouc
Lirac
Logrian-Florian
Lussan
Malons-et-Elze
Mandagout
Manduel
Marguerittes
Mars
Martignargues
Maruejols-les-Gardon
Massanes
Massillargues-Attuech
Mauressargues
Méjannes-le-Clap
Méjannes-lès-Alès
Meynes
Meyrannes
Mialet
Milhaud
Molières-Cavaillac
Molières-sur-Cèze
Monoblet
Mons
Montagnac
Montaren-et-Saint-Médiers
Montclus
Montdardier
Monteils
Montfaucon
Montfrin
Montignargues
Montmirat
Montpezat
Moulézan
Moussac
Mus
Nages-et-Solorgues
Navacelles
Ners
Nîmes
Notre-Dame-de-la-Rouvière
Orsan
Orthoux-Sérignac-Quilhan
Parignargues
Peyremale
Peyrolles
Pommiers
Pompignan
Pont-Saint-Esprit
Ponteils-et-Brésis
Portes
Potelières
Pougnadoresse
Poulx
Pouzilhac
Puechredon
Pujaut
Quissac
Redessan
Remoulins
Revens
Ribaute-les-Tavernes
Rivières
Robiac-Rochessadoule
Rochefort-du-Gard
Rochegude
Rodilhan
Rogues
Roquedur
Roquemaure
Rousson
Sabran
Saint-Alexandre
Saint-Ambroix
Saint-André-d'Olérargues
Saint-André-de-Majencoules
Saint-André-de-Roquepertuis
Saint-André-de-Valborgne
Saint-Bauzély
Saint-Bénézet
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
Saint-Bonnet-du-Gard
Saint-Brès
Saint-Bresson
Saint-Césaire-de-Gauzignan
Saint-Chaptes
Saint-Christol-de-Rodières
Saint-Christol-lès-Alès
Saint-Clément
Saint-Côme-et-Maruéjols
Saint-Denis
Saint-Dézéry
Saint-Dionizy
Saint-Etienne-de-l'Olm
Saint-Etienne-des-Sorts
Saint-Félix-de-Pallières
Saint-Florent-sur-Auzonnet
Saint-Geniès-de-Comolas
Saint-Geniès-de-Malgoirès
Saint-Gervais
Saint-Gervasy
Saint-Gilles
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
Saint-Hilaire-de-Brethmas
Saint-Hippolyte-de-Caton
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
Saint-Hippolyte-du-Fort
Saint-Jean-de-Ceyrargues
Saint-Jean-de-Crieulon
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
Saint-Jean-de-Serres
Saint-Jean-de-Valériscle
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Pin
Saint-Julien-de-Cassagnas
Saint-Julien-de-la-Nef
Saint-Julien-de-Peyrolas
Saint-Julien-les-Rosiers
Saint-Just-et-Vacquières
Saint-Laurent-d'Aigouze
Saint-Laurent-de-Carnols
Saint-Laurent-des-Arbres
Saint-Laurent-la-Vernède
Saint-Laurent-le-Minier
Saint-Mamert-du-Gard
Saint-Marcel-de-Careiret
Saint-Martial
Saint-Martin-de-Valgalgues
Saint-Maurice-de-Cazevieille
Saint-Maximin
Saint-Michel-d'Euzet
Saint-Nazaire
Saint-Nazaire-des-Gardies
Saint-Paul-la-Coste
Saint-Paul-les-Fonts
Saint-Paulet-de-Caisson
Saint-Pons-la-Calm
Saint-Privat-de-Champclos
Saint-Privat-des-Vieux
Saint-Quentin-la-Poterie
Saint-Roman-de-Codières
Saint-Sauveur-Camprieu
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
Saint-Siffret
Saint-Théodorit
Saint-Victor-de-Malcap
Saint-Victor-des-Oules
Saint-Victor-la-Coste
Sainte-Anastasie
Sainte-Cécile-d'Andorge
Sainte-Croix-de-Caderle
Salazac
Salindres
Salinelles
Sanilhac-Sagriès
Sardan
Saumane
Sauve
Sauveterre
Sauzet
Savignargues
Saze
Sénéchas
Sernhac
Servas
Serviers-et-Labaume
Seynes
Sommières
Soudorgues
Soustelle
Souvignargues
Sumène
Tavel
Tharaux
Théziers
Thoiras
Tornac
Tresques
Trèves
Uchaud
Uzès
Vabres
Vallabrègues
Vallabrix
Vallérargues
Valleraugue
Valliguières
Vauvert
Vénéjan
Verfeuil
Vergèze
Vers-Pont-du-Gard
Vestric-et-Candiac
Vézénobres
Vic-le-Fesq
Villeneuve-lès-Avignon
Villevieille
Vissec

Espèces observées à Saint-Gilles (30)

9609 observations : 1580 espèces animales, 712 espèces végétales
Tri des listes : ScientifiqueFrançais
FauneFlore
Date (format JJ/MM/AAAA) :
Programmes associés :
logo excel

Mammifères :

- Myotis Kaup, 1829 ---
- Apodemus ---
- Crocidura ---
Belette - Mustela nivalis Linnaeus, 1766 ---
Blaireau - Meles meles (Linnaeus, 1758) ---
Campagnol agreste - Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) ---
Ecureuil roux - Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758 - F---
Fouine - Martes foina (Erxleben, 1777) ---
Grand Rhinolophe - Rhinolophus ferrumequinum (Schreber, 1774) - An.2, An.4, F, Znieff---
Hérisson - Erinaceus europaeus Linnaeus, 1758 - F---
Lapin de garenne - Oryctolagus cuniculus (Linnaeus, 1758) ---
Lièvre - Lepus europaeus Pallas, 1778 ---
Mulot sylvestre - Apodemus sylvaticus (Linnaeus, 1758) ---
Musaraigne musette - Crocidura russula (Hermann, 1780) ---
Noctule de Leisler - Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) - An.4, F, Znieff---
Pipistrelle commune - Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774) - An.4, F---
Pipistrelle de Kuhl - Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817) - An.4, F, Znieff---
Pipistrelle soprane - Pipistrellus pygmaeus (Leach, 1825) - An.4, F---
Putois - Mustela putorius Linnaeus, 1758 - zh---
Ragondin - Myocastor coypus (Molina, 1782) - zh---
Renard roux - Vulpes vulpes (Linnaeus, 1758) ---
Sanglier - Sus scrofa Linnaeus, 1758 ---
Sérotine - Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) - An.4, F, Znieff---
Souris domestique - Mus musculus Linnaeus, 1758 ---
Surmulot - Rattus norvegicus (Berkenhout, 1769) ---
Taupe - Talpa europaea Linnaeus, 1758 ---
Vespertilion à oreilles échancrées - Myotis emarginatus (E. Geoffroy, 1806) - An.2, An.4, F, Znieff---
Vespertilion de Daubenton - Myotis daubentonii (Kuhl, 1817) - An.4, F---

Oiseaux :

- Corvus corone corone Linnaeus, 1758 ---
Accenteur mouchet - Prunella modularis (Linnaeus, 1758) - F---
Aigle botté - Hieraaetus pennatus (Gmelin, 1788) - An.1, F, Znieff---
Aigle criard - Aquila clanga Pallas, 1811 - An.1, F---
Aigrette garzette - Egretta garzetta (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Alouette des champs - Alauda arvensis Linnaeus, 1758 ---
Alouette lulu - Lullula arborea (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Balbuzard pêcheur - Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Barge à queue noire - Limosa limosa (Linnaeus, 1758) ---
Bécasse des bois - Scolopax rusticola Linnaeus, 1758 ---
Bécassine des marais - Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758) ---
Bergeronnette des ruisseaux - Motacilla cinerea Tunstall, 1771 - F---
Bergeronnette grise - Motacilla alba Linnaeus, 1758 - F---
Bergeronnette printanière - Motacilla flava Linnaeus, 1758 - F---
Bihoreau gris - Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Bondrée apivore - Pernis apivorus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Bouscarle de Cetti - Cettia cetti (Temminck, 1820) - F, zh---
Bruant des roseaux - Emberiza schoeniclus (Linnaeus, 1758) - F---
Bruant proyer - Emberiza calandra Linnaeus, 1758 - F---
Bruant zizi - Emberiza cirlus Linnaeus, 1758 - F---
Busard - Circus Lacépède, 1799 ---
Busard cendré - Circus pygargus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Busard des roseaux - Circus aeruginosus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Busard Saint-Martin - Circus cyaneus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Buse pattue - Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) ---
Buse variable - Buteo buteo (Linnaeus, 1758) - F---
Butor étoilé - Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Caille des blés - Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) - P---
Canard colvert - Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 - zh---
Chardonneret élégant - Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758) - F---
Chevalier culblanc - Tringa ochropus Linnaeus, 1758 - F---
Chevalier guignette - Actitis hypoleucos Linnaeus, 1758 - P, Znieff---
Chevalier sylvain - Tringa glareola Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Choucas des tours - Corvus monedula Linnaeus, 1758 ---
Chouette chevêche, Chevêche d'Athéna - Athene noctua (Scopoli, 1769) - F, Znieff---
Chouette hulotte - Strix aluco Linnaeus, 1758 - F---
Cigogne blanche - Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Cigogne noire - Ciconia nigra (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Circaète Jean-le-Blanc - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788) - An.1, F, Znieff---
Cisticole des joncs - Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810) - F---
Cochevis huppé - Galerida cristata (Linnaeus, 1758) - F---
Corbeau freux - Corvus frugilegus Linnaeus, 1758 ---
Corneille noire - Corvus corone Linnaeus, 1758 ---
Coucou geai - Clamator glandarius (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Coucou gris - Cuculus canorus Linnaeus, 1758 - F---
Crabier chevelu - Ardeola ralloides (Scopoli, 1769) - An.1, F, Znieff---
Crave à bec rouge - Pyrrhocorax pyrrhocorax (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Cygne tuberculé - Cygnus olor (Gmelin, 1803) - F---
Echasse blanche - Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Effraie des clochers - Tyto alba (Scopoli, 1769) - F---
Engoulevent d'Europe - Caprimulgus europaeus Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Épervier d'Europe - Accipiter nisus (Linnaeus, 1758) - F---
Etourneau roselin - Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) ---
Etourneau sansonnet - Sturnus vulgaris Linnaeus, 1758 ---
Faisan de Colchide - Phasianus colchicus Linnaeus, 1758 ---
Faucon crécerelle - Falco tinnunculus Linnaeus, 1758 - F---
Faucon émerillon - Falco columbarius Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Faucon hobereau - Falco subbuteo Linnaeus, 1758 - F, zh---
Faucon kobez - Falco vespertinus Linnaeus, 1766 - F---
Faucon pèlerin - Falco peregrinus Tunstall, 1771 - An.1, F, Znieff---
Fauvette à tête noire - Sylvia atricapilla (Linnaeus, 1758) - F---
Fauvette mélanocéphale - Sylvia melanocephala (Gmelin, 1789) - F---
Fauvette passerinette - Sylvia cantillans (Pallas, 1764) - F---
Foulque macroule - Fulica atra Linnaeus, 1758 - zh, Znieff---
Geai des chênes - Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) ---
Glaréole à collier - Glareola pratincola (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Gobemouche gris - Muscicapa striata (Pallas, 1764) - F---
Gobemouche noir - Ficedula hypoleuca (Pallas, 1764) - F---
Goéland leucophée - Larus michahellis Naumann, 1840 ---
Goéland pontique - Larus cachinnans Pallas, 1811 - F---
Grand Cormoran - Phalacrocorax carbo sinensis (Shaw & Nodder, 1801) ---
Grand-duc d'Europe - Bubo bubo (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Grande Aigrette - Ardea alba Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff---
Grèbe castagneux - Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764) - F, zh---
Grimpereau des jardins - Certhia brachydactyla C.L. Brehm, 1820 - F---
Grive litorne - Turdus pilaris Linnaeus, 1758 ---
Grive mauvis - Turdus iliacus Linnaeus, 1766 ---
Grive musicienne - Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 ---
Grosbec casse-noyaux - Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758) - F---
Grue cendrée - Grus grus (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Guêpier d'Europe - Merops apiaster Linnaeus, 1758 - F, Znieff---
Héron cendré - Ardea cinerea Linnaeus, 1758 - F---
Héron garde-boeufs - Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Héron pourpré - Ardea purpurea Linnaeus, 1766 - An.1, F, Znieff---
Hibou moyen-duc - Asio otus (Linnaeus, 1758) - F---
Hirondelle de fenêtre - Delichon urbicum (Linnaeus, 1758) - F---
Hirondelle de rivage - Riparia riparia (Linnaeus, 1758) - F---
Hirondelle rustique - Hirundo rustica Linnaeus, 1758 - F---
Huppe fasciée - Upupa epops Linnaeus, 1758 - F, Znieff---
Hypolaïs polyglotte - Hippolais polyglotta (Vieillot, 1817) - F---
Ibis falcinelle - Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) - An.1, F, Znieff---
Labbe à longue queue - Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 - F---
Linotte mélodieuse - Carduelis cannabina (Linnaeus, 1758) - F---
Loriot d'Europe - Oriolus oriolus (Linnaeus, 1758) - F---
Martin-pêcheur d'Europe - Alcedo atthis (Linnaeus, 1758) - An.1, F, zh---
Martinet noir - Apus apus (Linnaeus, 1758) - F---
Merle noir - Turdus merula Linnaeus, 1758 ---
Mésange à longue queue - Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758) - F---
Mésange bleue - Parus caeruleus Linnaeus, 1758 - F---
Mésange charbonnière - Parus major Linnaeus, 1758 - F---
Milan noir - Milvus migrans (Boddaert, 1783) - An.1, F, zh---
Milan royal - Milvus milvus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Moineau domestique - Passer domesticus (Linnaeus, 1758) ---
Moineau friquet - Passer montanus (Linnaeus, 1758) - F---
Mouette mélanocéphale - Ichthyaetus melanocephalus (Temminck, 1820) - An.1, F, Znieff---
Mouette rieuse - Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) ---
Oedicnème criard - Burhinus oedicnemus (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Outarde canepetière - Tetrax tetrax (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Pélican blanc - Pelecanus onocrotalus Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Perdrix rouge - Alectoris rufa (Linnaeus, 1758) ---
Pic épeiche - Dendrocopos major (Linnaeus, 1758) - F---
Pic épeichette - Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758) - F---
Pic vert - Picus viridis Linnaeus, 1758 - F---
Pie bavarde - Pica pica (Linnaeus, 1758) ---
Pigeon - Columba Linnaeus, 1758 ---
Pigeon biset - Columba livia Gmelin, 1789 ---
Pigeon ramier - Columba palumbus Linnaeus, 1758 ---
Pinson des arbres - Fringilla coelebs Linnaeus, 1758 - F---
Pipit des arbres - Anthus trivialis (Linnaeus, 1758) - F---
Pipit farlouse - Anthus pratensis (Linnaeus, 1758) - F---
Pipit rousseline - Anthus campestris (Linnaeus, 1758) - An.1, F, Znieff---
Pouillot - Phylloscopus Boie, 1826 ---
Pouillot de Bonelli - Phylloscopus bonelli (Vieillot, 1819) - F---
Pouillot fitis - Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758) - F---
Pouillot véloce - Phylloscopus collybita (Vieillot, 1887) - F---
Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau - Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758) - zh---
Pygargue à queue blanche - Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758) - An.1, F---
Râle d'eau - Rallus aquaticus Linnaeus, 1758 ---
Rémiz penduline - Remiz pendulinus (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Roitelet huppé - Regulus regulus (Linnaeus, 1758) - F---
Roitelet triple-bandeau - Regulus ignicapilla (Temminck, 1820) - F---
Rollier d'Europe - Coracias garrulus Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff, zh---
Rossignol philomèle - Luscinia megarhynchos C. L. Brehm, 1831 - F---
Rougegorge familier, Rouge-gorge - Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758) - F---
Rougequeue noir - Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774) - F---
Rousserolle effarvatte - Acrocephalus scirpaceus (Hermann, 1804) - F---
Rousserolle turdoïde - Acrocephalus arundinaceus (Linnaeus, 1758) - F, Znieff---
Serin cini - Serinus serinus (Linnaeus, 1766) - F---
Spatule blanche - Platalea leucorodia Linnaeus, 1758 - An.1, F---
Sterne caspienne - Hydroprogne caspia (Pallas, 1770) - An.1, F---
Sterne hansel - Gelochelidon nilotica (Gmelin, 1789) - An.1, F, Znieff---
Sterne pierregarin - Sterna hirundo Linnaeus, 1758 - An.1, F, Znieff---
Tadorne de Belon - Tadorna tadorna (Linnaeus, 1758) - F---
Tarier pâtre - Saxicola torquatus (Linnaeus, 1766) ---
Tarin des aulnes - Carduelis spinus (Linnaeus, 1758) - F---
Tourterelle des bois - Streptopelia turtur (Linnaeus, 1758) ---
Tourterelle turque - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) ---
Traquet motteux - Oenanthe oenanthe (Linnaeus, 1758) - F---
Troglodyte mignon - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758) - F---
Vanneau huppé - Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758) - Znieff---
Verdier d'Europe - Carduelis chloris (Linnaeus, 1758) - F---

Reptiles :

Cistude d'Europe - Emys orbicularis (Linnaeus, 1758) - An.2, An.4, F, Znieff, zh---
Couleuvre à collier - Natrix natrix (Linnaeus, 1758) - F, zh---
Couleuvre à échelons - Rhinechis scalaris (Schinz, 1822) - F---
Couleuvre de Montpellier - Malpolon monspessulanus (Hermann, 1804) - F---
Couleuvre vipérine - Natrix maura (Linnaeus, 1758) - F, zh---
Couleuvres - Colubridae Oppel, 1811 ---
Lézard des murailles - Podarcis muralis (Laurenti, 1768) - An.4, F---
Lézard ocellé - Timon lepidus (Daudin, 1802) - F, Znieff---
Lézard vert - Lacerta bilineata Daudin, 1802 - An.4, F---
Orvet fragile - Anguis fragilis Linnaeus, 1758 - F---
Seps strié - Chalcides striatus (Cuvier, 1829) - F---
Tarente de Maurétanie (Gecko) - Tarentola mauritanica (Linnaeus, 1758) - F---
Tortue à tempes jaunes - Trachemys scripta scripta ---
Tortue de Floride - Trachemys scripta elegans (Wied, 1839) ---

Amphibiens :

Crapaud calamite - Bufo calamita (Laurenti, 1768) - An.4, F, zh---
Crapaud commun - Bufo bufo (Linnaeus, 1758) - F, zh---
Grenouille de Perez - Pelophylax perezi (Seoane, 1885) - F, Znieff, zh---
Grenouille rieuse - Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771) - F, zh---
Grenouille verte sp. - Pelophylax Fitzinger, 1843 - zh---
Pélodyte ponctué - Pelodytes punctatus (Daudin, 1803) - F, zh---
Rainette méridionale - Hyla meridionalis Boettger, 1874 - An.4, F, zh---
Triton palmé - Lissotriton helveticus (Razoumowsky, 1789) - F, zh---

Poissons :

Black-bass à grande bouche - Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) - zh---
Brochet - Esox lucius Linnaeus, 1758 - F, zh, Znieff---
Carpe commune - Cyprinus carpio Linnaeus, 1758 - zh---
Gambusie - Gambusia holbrooki Girard, 1859 - zh---
Perche-soleil - Lepomis gibbosus (Linnaeus, 1758) - zh---

Coléoptères :

- Lixus angustus (Herbst, 1795) ---
- Mecinus pascuorum (Gyllenhal, 1813) ---
- Anthaxia umbellatarum (Fabricius, 1787) ---
- Dixus ---
- Malthinus Latreille, 1806 ---
- Melanotus Eschscholtz, 1829 ---
- Lachnaia ---
- Rhinocyllus conicus (Froelich, 1792) ---
- Cycloderes canescens (Rossi, 1792) ---
- Timarcha goettingensis (Linnaeus, 1758) ---
- Altica Müller, 1764 ---
- Rhinusa tetra (Fabricius, 1792) ---
- Silpha tristis Illiger, 1798 ---
- Attelabus nitens (Scopoli, 1763) ---
- Asida sericea (Olivier, 1795) ---
- Hirticomus hispidus (Rossi, 1792) ---
- Cryptocephalus bipunctatus (Linnaeus, 1758) ---
- Enicopus hirtus (Linnaeus, 1767) ---
- Anacaena limbata (Fabricius, 1792) - zh---
- Saprinus semistriatus (Scriba, 1790) ---
- Rhytideres plicatus (Olivier, 1790) ---
- Larinus ---
- Hymenalia rufipes (Fabricius, 1792) ---
- Margarinotus brunneus (Fabricius, 1775) ---
- Henosepilachna argus (Geoffroy, 1762) ---
- Clanoptilus elegans (Olivier, 1790) ---
- Ptinus sexpunctatus Panzer, 1789 ---
- Agrilus cyanescens Ratzeburg, 1837 ---
- Pleurophorus ---
- Carpelimus Kirby, 1819 ---
- Chrysolina polita (Linnaeus, 1758) ---
- Dermestes undulatus Brahm, 1790 ---
- Scymnus Kugelann, 1794 ---
- Anthicus antherinus (Linnaeus, 1761) ---
- Acupalpus Latreille, 1829 ---
- Chrysanthia viridissima (Linnaeus, 1758) ---
- Hydrochara flavipes (Steven, 1808) - zh---
- Longitarsus ---
- Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) ---
- Airaphilus nasutus Chevrolat, 1860 ---
- Crioceris duodecimpunctata (Linnaeus, 1758) ---
- Melanotus tenebrosus (Erichson, 1841) ---
- Agrypnus murinus (Linnaeus, 1758) ---
- Vibidia duodecimguttata (Poda, 1761) ---
- Harpalus Latreille, 1802 ---
- Uleiota planata (Linnaeus, 1761) ---
- Otiorhynchus aurifer Boheman, 1843 ---
- Pseudapion rufirostre (Fabricius, 1775) ---
- Lixus Fabricius, 1801 ---
- Galerucella ---
- Lytta vesicatoria (Linnaeus, 1758) ---
- Malvaevora timida (Rossi, 1792) ---
- Sitona lineatus (Linnaeus, 1758) ---
- Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 ---
- Lixus iridis Olivier, 1807 ---
- Coniocleonus nigrosuturatus (Goeze, 1777) ---
- Hister ---
- Sepedophilus Gistel, 1856 ---
- Olibrus bicolor (Fabricius, 1792) ---
- Brachypterus glaber (Newman, 1834) ---
- Bruchidius siliquastri Delobel, 2007 ---
- Chrysolina hyperici (Forster, 1771) ---
- Spermophagus ---
- Deilus fugax (Olivier, 1790) ---
- Bruchus Linnaeus, 1767 ---
- Ceutorhynchus chlorophanus Rouget, 1857 ---
- Variimorda ---
- Cryptocephalus ---
- Parethelcus pollinarius (Forster, 1771) ---
- Mononychus punctumalbum (Herbst, 1784) ---
- Podagrica fuscipes (Fabricius, 1775) ---
- Tropinota ---
- Oenopia conglobata (Linnaeus, 1758) ---
- Mylabris quadripunctata quadripunctata (Linnaeus, 1767) ---
- Anisosticta novemdecimpunctata (Linnaeus, 1758) ---
- Heterocerus fenestratus (Thunberg, 1784) ---
- Enochrus quadripunctatus (Herbst, 1797) - zh---
- Chrysolina Motschoulsky, 1860 ---
- Agapanthia dahli (Richter, 1821) ---
- Galeruca tanaceti (Linnaeus, 1758) ---
- Agrilus Curtis, 1825 ---
- Bledius furcatus (Olivier, 1811) ---
- Apion Herbst, 1797 ---
- Phytoecia rufipes (Olivier, 1795) ---
- Mordellistena ---
- Phyllobius pyri (Linnaeus, 1758) ---
- Scobicia chevrieri (Villa & Villa, 1835) ---
- Calamobius filum (Rossi, 1790) ---
- Oedemera barbara (Fabricius, 1792) ---
- Lixus filiformis (Fabricius, 1781) ---
- Nacerdes carniolica (Gistl, 1834) ---
- Purpuricenus budensis (Goeze, 1783) ---
- Capnodis tenebricosa (Olivier, 1790) ---
- Clanoptilus rufus (Olivier, 1790) ---
- Scaurus atratus Fabricius, 1775 ---
- Colymbetes fuscus (Linnaeus, 1758) - zh---
- Cassida ---
- Clytus arietis (Linnaeus, 1758) ---
- Malthinus seriepunctatus Kiesenwetter, 1852 ---
- Drilus flavescens Olivier, 1790 ---
- Macrosiagon praeustum (Gebler, 1830) ---
- Cryptocephalus sexpustulatus (Villers, 1789) ---
- Exocentrus adspersus Mulsant, 1846 ---
- Psilothrix viridicoerulea (Geoffroy, 1785) ---
- Dendarus tristis Laporte de Castelnau, 1840 ---
- Tituboea sexmaculata (Fabricius, 1781) ---
- Oedemera femorata (Scopoli, 1763) ---
- Cleopomiarus graminis (Gyllenhal, 1813) ---
- Curculio elephas (Gyllenhal, 1836) ---
- Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794) ---
- Dasytes Paykull, 1799 ---
- Timarcha ---
- Macrosiagon tricuspidatum (Lepechin, 1774) ---
- Anisoplia villosa (Goeze, 1777) ---
Agapanthe du chardon - Agapanthia cardui (Linnaeus, 1767) ---
Anthaxie magyare - Anthaxia hungarica (Scopoli, 1772) ---
Anthrène - Anthrenus angustefasciatus Ganglbauer, 1904 ---
Balanin du chêne - Curculio venosus (Gravenhorst, 1807) ---
Bembidion variable - Notaphus varius (Olivier, 1795) ---
Botriche - Bostrichus capucinus (Linnaeus, 1758) ---
Bupreste - Poecilonota variolosa (Paykull, 1799) ---
Bupreste - Coraebus rubi (Linnaeus, 1767) ---
Bupreste à dos plat - Latipalpis plana (Olivier, 1790) ---
Bupreste bronzé - Dicerca aenea (Linnaeus, 1766) ---
Bupreste du pêcher - Capnodis tenebrionis (Linnaeus, 1758) ---
Bupreste étincelant - Eurythyrea micans (Fabricius, 1794) ---
Cantharide rousse - Rhagonycha fulva (Scopoli, 1763) ---
Capricorne des maisons - Hylotrupes bajulus (Linnaeus, 1758) ---
Carabe - Bradycellus verbasci (Duftschmid, 1812) ---
Carabe coriacé - Carabus coriaceus Linnaeus, 1758 ---
Cartalle des Crucifères - Certallum ebulinum (Linnaeus, 1767) ---
Cerambyx - Ergates faber (Linnaeus, 1761) ---
Cerambyx - Stenopterus rufus Linnaeus, 1767 ---
Cerambyx - Dinoptera collaris (Linnaeus, 1758) ---
Cerambyx - Pseudovadonia livida (Fabricius, 1776) ---
Cerambyx - Aegomorphus clavipes (Schrank, 1781) ---
Cérambyx à antennes rousses - Chlorophorus ruficornis (Olivier, 1790) ---
Cétoine - Valgus hemipterus (Linnaeus, 1758) ---
Cétoine cuivrée (La) - Protaetia cuprea (Fabricius, 1775) ---
Cétoine dorée - Cetonia aurata (Linnaeus, 1761) ---
Cétoine hirsute - Tropinota hirta (Poda, 1761) ---
Cétoine noire - Protaetia morio (Fabricius, 1781) ---
Cétoine opaque - Protaetia opaca (Fabricius, 1787) ---
Charançon - Lixus pulverulentus (Scopoli, 1763) ---
Charançon - Larinus turbinatus Gyllenhal, 1835 ---
Chlorophore soufré - Chlorophorus varius (Müller, 1766) ---
Chrysomèle - Gastrophysa polygoni (Linnaeus, 1758) ---
Chrysomèle - Chrysolina bankii (Fabricius, 1775) ---
Chrysomèle - Labidostomis taxicornis (Fabricius, 1792) ---
Chrysomèle - Cryptocephalus rugicollis G. A. Olivier, 1791 ---
Chrysomèle - Sphaeroderma rubidum (Graëlls, 1858) ---
Chrysomèle - Cryptocephalus trimaculatus Rossi, 1790 ---
Chrysomèle - Clytra atraphaxidis (Pallas, 1773) ---
Chrysomèle - Exosoma lusitanicum (Linnaeus, 1767) ---
Chrysomèle du peuplier - Chrysomela populi Linnaeus, 1758 ---
Cicindèle champêtre - Cicindela campestris Linnaeus, 1758 ---
Cicindèle mélancolique - Myriochila melancholica (Fabricius, 1798) ---
Clairon - Trichodes leucopsideus (Olivier, 1795) ---
Clairon des abeilles - Trichodes apiarius (Linnaeus, 1758) ---
Clénie dépouillé - Chlaenius spoliatus (P. Rossi, 1792) ---
Clyte du nerprun - Clytus rhamni Germar, 1817 ---
Clyte sarteur - Chlorophorus sartor (Müller, 1766) ---
Coccinelle à 10 points - Adalia decempunctata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à 12 points - Oenopia lyncea (Olivier, 1808) ---
Coccinelle à 18 points - Myrrha octodecimguttata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à 22 points - Psyllobora vigintiduopunctata (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle à 7 points - Coccinella septempunctata Linnaeus, 1758 ---
Coccinelle asiatique - Harmonia axyridis (Pallas, 1773) ---
Coccinelle des bruyères - Chilocorus bipustulatus (Linnaeus, 1758) ---
Coccinelle des friches - Hippodamia variegata (Goeze, 1777) ---
coléo - Dasytes plumbeus (Müller, 1776) ---
coléo - Diaperis boleti (Linnaeus, 1758) ---
Crache-sang - Timarcha tenebricosa (Fabricius, 1775) ---
Diachrome allemand - Diachromus germanus (Linnaeus, 1758) ---
Drap mortuaire - Oxythyrea funesta (Poda, 1761) ---
Dytique à bords jaunes - Cybister lateralimarginalis (De Geer, 1774) - zh---
Galéruque de l'orme (La) - Xanthogaleruca luteola (Müller, 1766) ---
Gyrin - Gyrinus natator (Linnaeus, 1758) - zh---
Hanneton de mai - Amphimallon majale (Razoumowsky, 1789) ---
Hydroglyphe - Hydroglyphus geminus (Fabricius, 1792) - zh---
Hydrophile brun - Hydrophilus piceus (Linnaeus, 1758) - zh---
Lacon - Lacon punctatus (Herbst, 1779) ---
Lepture bifasciée - Stenurella bifasciata (Müller, 1776) ---
Lepture cordigère - Stictoleptura cordigera (Fuessly, 1775) ---
Lepture rousse - Paracorymbia fulva (De Geer, 1775) ---
Malachie rouge - Anthocomus rufus (Herbst, 1786) ---
Méloé printanier - Meloe proscarabaeus Linnaeus, 1758 ---
Mylabre à quatre points - Mylabris quadripunctata (Linnaeus, 1767) ---
Mylabre inconstant - Mylabris variabilis (Pallas, 1781) ---
Oedemère à pattes jaunes - Oedemera flavipes (Fabricius, 1792) ---
Oedemère orangé - Oedemera podagrariae (Linnaeus, 1767) ---
Oedemère vert - Oedemera nobilis (Scopoli, 1763) ---
Ophone à pattes rousses - Pseudoophonus rufipes (De Geer, 1774) ---
Petit Capricorne - Cerambyx scopolii Fuessly, 1775 ---
Petite Biche - Dorcus parallelipipedus (Linnaeus, 1758) ---
Rhinocéros - Oryctes nasicornis (Linnaeus, 1758) ---
Scarabée - Pentodon bidens (Pallas, 1771) ---
Staphylin - Paederus littoralis Gravenhorst, 1802 ---
Staphylin - Ablattaria laevigata (Fabricius, 1775) ---
Staphylin odorant - Ocypus olens (O. Müller, 1764) ---
Sténurelle à suture noire - Stenurella melanura (Linnaeus, 1758) ---
Sténurelle noire - Stenurella nigra (Linnaeus, 1758) ---
Ténébrion - Omophlus lepturoides (Fabricius, 1787) ---
Ver luisant - Lampyris noctiluca (Linnaeus, 1767) ---

Collemboles :

- Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) ---
- Entomobrya Rondani, 1861 ---
- Neanura muscorum (Templeton, 1835) ---
- Orchesella cincta (Linnaeus, 1758) ---
- Entomobryidae ---
- Bourletiellidae ---
- Seira dollfusi (Carl, 1899) ---
- Lepidocyrtus paradoxus Uzel, 1890 ---
- Dicyrtomina ---
- Monobella grassei (Denis, 1923) ---
- Sminthurus ---
- Isotomurus maculatus (Schaeffer, 1896) ---

Dermaptères :

- Forficula pubescens Serv., 1839 ---
Pince-oreilles - Forficula auricularia Linnaeus, 1758 ---

Dictyoptères :

- Ectobius pallidus (Olivier, 1789) ---
- Ectobius ---
- Loboptera canariensis Chopard, 1954 ---
- Loboptera Brunner von Wattenwyl, 1865 ---
Empuse commune - Empusa pennata (Thunberg, 1815) ---
Mante ocellée - Iris oratoria (Linnaeus, 1758) ---
Mante religieuse - Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) ---
Mante testacée - Ameles decolor (Charpentier, 1825) ---

Diptères :

- Coenosia tigrina (Fabricius, 1775) ---
- Forcipomyia Meigen, 1818 ---
- Lamprolonchaea smaragdi ---
- Calliphora Robineau-Desvoidy, 1830 ---
- Tachina ---
- Lasiomma ---
- Calliphora vicina Robineau-Desvoidy, 1830 ---
- Hemipenthes velutina (Meigen, 1820) ---
- Forcipomyia paludis (Macfie, 1936) ---
- Musca autumnalis De Geer, 1776 ---
- Thereva ---
- Urophora jaceana (Hering, 1935) ---
- Dilophus femoratus Meigen, 1804 ---
- Phaonia laeta (Fallén, 1823) ---
- Heteropogon ---
- Haematopota ---
- Tipula Linnaeus, 1758 ---
- Chloromyia speciosa (Macquart, 1834) ---
- Limnophora Robineau-Desvoidy, 1830 ---
- Syrphus ---
- Chironomus Meigen, 1803 ---
- Chrysopilus asiliformis (Preyssler, 1791) ---
- Tephritis formosa (Loew, 1844) ---
- Euxesta pechumani Curran, 1938 ---
- Tabanus autumnalis Linnaeus, 1761 ---
- Bibio Geoffroy, 1762 ---
- Chloromyia ---
- Ectophasia ---
- Ectophasia crassipennis (Fabricius, 1794) ---
- Paragus bicolor (Fabricius, 1794) ---
- Toxoneura muliebris (Harris, 1780) ---
- Hybomitra ---
- Stratiomys longicornis (Scopoli, 1763) ---
- Tachinidae ---
- Laphria bomboides Macquart, 1849 ---
- Sphaeromias ---
- Limonia phragmitidis (Schrank, 1781) ---
- Bellardia ---
- Aphaniosoma ---
- Chrysotoxum ---
- Tachina praeceps Meigen, 1824 ---
- Nyctia halterata (Panzer, 1798) ---
- Ceratopogonidae ---
- Tipula bezzii Mannheims & Theowald, 1959 ---
- Thaumatomyia Zenker, 1833 ---
- Villa ---
- Meliscaeva auricollis (Meigen, 1822) ---
- Plioreocepta poeciloptera (Schrank, 1776) ---
- Ensina sonchi (Linnaeus, 1767) ---
- Sylvicola ---
- Chloromyia formosa (Scopoli, 1763) ---
- Eristalinus sepulchralis (Linnaeus, 1758) ---
- Agromyzidae ---
- Paragus haemorrhous Meigen, 1822 ---
- Dasineura ericaescopariae (Dufour, 1837) ---
- Chrysotoxum intermedium (Meigen, 1822) ---
- Chrysotoxum cautum (Harris, 1776) ---
- Dysmachus ---
- Empis tessellata Fabricius, 1794 ---
- Coremacera marginata (Fabricius, 1775) ---
- Chlorops Meigen, 1830 ---
- Paragus quadrifasciatus Meigen, 1822 ---
- Odontomyia ornata (Meigen, 1822) ---
- Sphaerophoria ---
- Nephrotoma quadrifaria (Meigen, 1804) ---
- Machimus ---
- Helina ---
- Platycheirus ---
- Anthomyia ---
- Helina evecta (Harris, 1780) ---
- Macquartia ---
- Sphaerophoria scripta (Linnaeus, 1758) ---
- Conops vesicularis Linnaeus, 1761 ---
- Scathophaga stercoraria (Linnaeus, 1758) ---
- Ochlerotatus caspius (Pallas, 1771) ---
- Macrocera phalerata Meigen, 1818 ---
- Choerades fimbriata (Meigen, 1820) ---
- Argyra ---
- Anthomyia liturata (Robineau-Desvoidy, 1830) ---
- Paragus pecchiolii Rondani, 1857 ---
- Platypalpus ---
- Culex Linnaeus, 1758 ---
- Nanna fasciata (Meigen, 1826) ---
- Euthera fascipennis ---
- Tipula oleracea Linnaeus, 1758 ---
- Graphomya maculata (Scopoli, 1763) ---
- Peleteria rubescens (Robineau-Desvoidy, 1830) ---
- Calliopum ---
- Conopidae ---
- Eristalinus megacephalus (Rossi, 1794) ---
- Conops insignis Loew, 1848 ---
- Chorisops ---
- Tephritis matricariae (Loew, 1844) ---
- Ctenophora ornata Meigen, 1818 ---
- Phrosia albilabris (Fabricius, 1805) ---
- Psilopa nitidula Fallén, 1813 ---
- Tachina fera (Linnaeus, 1761) ---
- Sarcophaga variegata (Scopoli, 1763) ---
- Anthomyia procellaris Rondani, 1866 ---
- Cricotopus van der Wulp, 1874 ---
- Tipula lateralis Meigen, 1804 ---
- Scaeva selenitica (Meigen, 1822) ---
- Cylindromyia ---
- Stomorhina lunata (Fabricius, 1805) ---
- Peleteria meridionalis (Robineau-Desvoidy, 1830) ---
- Tephritis pulchra (Loew, 1844) ---
- Craneiobia corni (Giraud, 1863) ---
- Syrphus vitripennis Meigen, 1822 ---
- Neomochtherus geniculatus (Meigen, 1820) ---
- Suillia ---
- Pegomya ---
- Myopa buccata (Linnaeus, 1758) ---
- Lucilia Robineau-Desvoidy, 1830 ---
- Sarcophaga Meigen, 1826 ---
- Atrichopogon Kieffer, 1906 ---
- Eupeodes latifasciatus (Macquart, 1829) ---
- Ceratitis capitata (Wiedemann, 1824) ---
- Epistrophe eligans (Harris, 1780) ---
Anthmyie pluviale - Anthomyia pluvialis (Linnaeus, 1758) ---
Anthrax noir - Hemipenthes morio (Linnaeus, 1758) ---
Asile diadème - Dasypogon diadema (Fabricius, 1781) ---
Bombyle - Exhyalanthrax muscarius (Pallas, 1818) ---
Bombyle - Exhyalanthrax afer (Fabricius, 1794) ---
Bombyle à ailes noires - Lomatia belzebul (Fabricius, 1794) ---
Diptère - Trichopoda pennipes (Fabricius, 1781) ---
Eristale des arbres - Eristalis arbustorum (Linnaeus, 1758) ---
Eristale gluante - Eristalis tenax (Linnaeus, 1758) ---
Mouche - Sepedon sphegea (Fabricius, 1775) ---
Mouche - Ceroxys hortulana (Rossi, 1790) ---
Mouche des jardins - Bibio hortulanus (Linnaeus, 1758) ---
Syrphe - Eupeodes corollae (Fabricius, 1794) ---
Syrphe - Episyrphus balteatus (De Geer, 1776) ---
Syrphe - Xanthogramma pedissequum (Harris, 1776) ---
Syrphe - Helophilus trivittatus (Fabricius, 1805) ---
Syrphe - Helophilus pendulus (Linnaeus, 1758) ---
Syrphe - Scaeva pyrastri (Linnaeus, 1758) ---
Syrphe des fleurs - Myathropa florea (Linnaeus, 1758) ---
Taon - Haematopota pluvialis (Linnaeus, 1758) ---
Tipule noire - Nigrotipula nigra (Linnaeus, 1758) ---
Volucelle zonée - Volucella zonaria (Poda, 1761) ---

Ephémères :

- Cloeon dipterum (Linnaeus, 1761) - zh---

Hémiptères :

- Nysius Dallas, 1852 ---
- Phytocoris citrinus Bolívar, 1881 ---
- Tritomegas bicolor (Linnaeus, 1758) ---
- Agallia ---
- Saldula Van Duzee, 1914 ---
- Issus coleoptratus (Fabricius, 1781) ---
- Spilostethus pandurus (Scopoli, 1763) ---
- Hauptidia provincialis (Ribaut, 1931) ---
- Cercopis intermedia Kirschbaum, 1868 ---
- Eupteryx stachydearum (Hardy, 1850) ---
- Lygus ---
- Eurydema ventralis Kolenati, 1846 ---
- Canthophorus fuscipennis (Horváth, 1899) ---
- Graphosoma semipunctatum (Fabricius, 1775) ---
- Coriomeris affinis (Herrich-Schaeffer, 1839) ---
- Eurygaster testudinaria (Geoffroy, 1785) ---
- Byrsinus flavicornis (Fabricius, 1794) ---
- Tuponia brevirostris Reuter, 1883 ---
- Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) ---
- Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) ---
- Rhopalus parumpunctatus Schilling, 1829 ---
- Eupteryx melissae Curtis, 1837 ---
- Geocoris lineola (Rambur, 1839) ---
- Pemphigus Hartig, 1839 ---
- Lygus pratensis (Linnaeus, 1758) ---
- Staria lunata (Hahn, 1835) ---
- Macroplax fasciata (Herrich-Schaeffer, 1835) ---
- Platycranus ---
- Spathocera lobata (Herrich-Schaeffer, 1840) ---
- Neottiglossa bifida (A. Costa, 1847) ---
- Orius Wolff, 1811 ---
- Campyloneura virgula (Herrich-Schaeffer, 1835) ---
- Cixius wagneri China, 1942 ---
- Tetraneura Hartig, 1841 ---
- Opsius stactogalus Fieber, 1866 ---
- Lasiocoris anomalus (Kolenati, 1845) ---
- Codophila varia (Fabricius, 1787) ---
- Holcostethus ---
- Macrosiphum Passerini, 1860 ---
- Phytocoris varipes Boheman, 1852 ---
- Pachyxyphus lineellus (Mulsant & Rey, 1852) ---
- Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790) ---
- Platyplax salviae (Schilling, 1829) ---
- Alydus calcaratus (Linnaeus, 1758) ---
- Graptostethus servus (Fabricius, 1787) ---
- Caliscelis bonellii (Latreille, 1807) ---
- Kleidocerys ---
- Adelphocoris ---
- Zygina lunaris (Mulsant & Rey, 1855) ---
- Homotoma ficus (Linnaeus, 1758) ---
- Neophilaenus ---
- Nabis rugosus (Linnaeus, 1758) ---
- Stictopleurus abutilon (Rossi, 1790) ---
- Rhynocoris cuspidatus Ribaut, 1921 ---
- Gonocerus acuteangulatus (Goeze, 1778) ---
- Sciocoris ---
- Laodelphax striatellus (Fallén, 1826) ---
- Gonocerus insidiator (Fabricius, 1787) ---
- Eurygaster austriaca (Schrank, 1776) ---
- Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) ---
- Paromius gracilis (Rambur, 1839) ---
- Ceroplastes Gray, 1828 ---
- Macrolophus melanotoma (A. Costa, 1853) ---
- Odontotarsus purpureolineatus (Rossi, 1790) ---
- Cacopsylla Ossiannilsson, 1970 ---
- Eurygaster Laporte, 1833 ---
- Empoasca vitis (Göthe, 1875) ---
- Aelia ---
- Lepyronia coleoptrata (Linnaeus, 1758) ---
- Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) ---
- Deraeocoris punctum (Rambur, 1839) ---
- Psallus ---
- Kelisia guttulifera (Kirschbaum, 1868) ---
- Holcostethus strictus (Fabricius, 1803) ---
- Peirates hybridus (Scopoli, 1763) ---
- Geoica utricularia (Passerini, 1856) ---
- Euscelidius schenckii (Kirschbaum, 1868) ---
- Syromastus rhombeus (Linnaeus, 1767) ---
- Stictopleurus punctatonervosus (Goeze, 1778) ---
- Baizongia pistaciae (Linnaeus, 1767) ---
- Capsodes flavomarginatus (Donovan, 1798) ---
- Rhynocoris ---
- Phlepsius intricatus (Herrich-Schäffer, 1838) ---
- Cixidia ---
- Empoasca Walsh, 1862 ---
- Rhopalus subrufus (Gmelin, 1790) ---
- Miridius quadrivirgatus (A. Costa, 1853) ---
- Oxycarenus lavaterae (Fabricius, 1787) ---
- Anoplotettix fuscovenosus (Ferrari, 1882) ---
- Sciocoris sideritidis Wollaston, 1858 ---
- Calocoris nemoralis (Fabricius, 1787) ---
- Iassus lanio (Linnaeus, 1761) ---
- Dicranocephalus albipes (Fabricius, 1781) ---
- Enoplops scapha (Fabricius, 1794) ---
- Raglius confusus (Reuter, 1886) ---
- Aphrodes makarovi Zachvatkin, 1948 ---
- Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) ---
- Acyrthosiphon Mordvilko, 1914 ---
- Scantius aegyptius (Linnaeus, 1758) ---
- Myzus Passerini, 1860 ---
- Ochterus marginatus (Latreille, 1804) ---
- Taylorilygus apicalis (Fieber, 1861) ---
- Centrocoris variegatus Kolenati, 1845 ---
- Anoecia corni (Fabricius, 1775) ---
- Himacerus mirmicoides (O. Costa, 1834) ---
- Dyroderes umbraculatus (Fabricius, 1775) ---
- Beosus maritimus (Scopoli, 1763) ---
- Melanocoryphus albomaculatus (Goeze, 1778) ---
- Aelia rostrata Boheman, 1852 ---
- Sigara Fabricius, 1775 ---
- Dictyophara europaea (Linnaeus, 1767) ---
- Cymus melanocephalus Fieber, 1861 ---
- Coranus griseus (Rossi, 1790) ---
- Kalama tricornis (Schrank, 1801) ---
- Arma custos (Fabricius, 1794) ---
- Aphrophora alni (Fallén, 1805) ---
- Artianus interstitialis (Germar, 1821) ---
- Empicoris Wolff, 1811 ---
- Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) ---
- Euscelis ---
- Eurygaster maura (Linnaeus, 1758) ---
- Palomena prasina (Linnaeus, 1761) ---
- Euscelis ohausi Wagner, 1939 ---
- Miridae ---
- Rhopalus lepidus Fieber, 1861 ---
- Lygus rugulipennis Poppius, 1911 ---
- Adelphocoris lineolatus (Goeze, 1778) ---
- Rhynocoris erythropus (Linnaeus, 1767) ---
- Thamnotettix confinis Zetterstedt, 1828 ---
- Megaloceroea recticornis (Geoffroy, 1785) ---
- Naucoris maculatus Fabricius, 1798 - zh---
- Livia junci (Schrank, 1789) ---
- Adelphocoris quadripunctatus (Fabricius, 1794) ---
- Polymerus nigrita (Fallén, 1807) ---
- Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852) ---
- Charagochilus gyllenhalii (Fallén, 1807) ---
- Stictocephala bisonia Kopp & Yonke, 1977 ---
- Heterotoma planicornis (Pallas, 1772) ---
- Closterotomus norwegicus (Gmelin, 1790) ---
- Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) ---
- Maccevethus ---
- Gerris Fabricius, 1794 ---
- Tetraneura nigriabdominalis (Sasaki, 1899) ---
- Rhynocoris iracundus (Poda, 1761) ---
- Holcogaster fibulata (Germar, 1831) ---
- Aconurella prolixa (Lethierry, 1885) ---
- Deraeocoris ribauti Wagner, 1943 ---
- Corizus hyoscyami (Linnaeus, 1758) ---
- Dicyphus ---
- Holcostethus strictus strictus (Fabricius, 1803) ---
- Hysteropterum ---
- Allygus mixtus (Fabricius, 1794) ---
- Notonecta ---
- Odontotarsus robustus Jakovlev, 1884 ---
- Adelphocoris vandalicus (Rossi, 1790) ---
- Issus ---
- Psammotettix alienus (Dahlbom, 1850) ---
- Psyllidae Latreille, 1807 ---
- Scaphoideus titanus Ball, 1932 ---
- Agalmatium flavescens (Olivier, 1791) ---
- Deraeocoris schach (Fabricius, 1781) ---
- Issidae Spinola, 1839 ---
- Camptopus lateralis (Germar, 1817) ---
- Philaenus spumarius (Linnaeus, 1758) ---
- Nabis Latreille, 1802 ---
- Synophropsis lauri (Horváth, 1897) ---
- Liorhyssus hyalinus (Fabricius, 1794) ---
- Trigonotylus ruficornis (Geoffroy, 1785) ---
- Chorosoma schillingii (Schilling, 1829) ---
- Rhyparochromus vulgaris (Schilling, 1829) ---
- Deraeocoris ruber (Linnaeus, 1758) ---
Cicadelle blanche - Metcalfa pruinosa (Say, 1830) ---
Cicadelle verte - Cicadella viridis (Linnaeus, 1758) ---
Gendarme - Pyrrhocoris apterus (Linnaeus, 1758) ---
Grand Diable - Ledra aurita (Linnaeus, 1758) ---
Membracide cornu - Centrotus cornutus (Linnaeus, 1758) ---
Pentatome - Acrosternum heegeri Fieber, 1861 ---
Pentatome des baies - Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) ---
Pentatome méridional - Carpocoris mediterraneus Tamanini, 1959 ---
Pentatome orné - Eurydema ornata (Linnaeus, 1758) ---
Punaise américaine - Leptoglossus occidentalis Heidemann, 1910 ---
Punaise arlequin - Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) ---
Punaise écuyère - Lygaeus equestris (Linnaeus, 1758) ---
Punaise noire - Capsus ater (Linnaeus, 1758) ---
Punaise pudique - Carpocoris pudicus (Poda, 1761) ---
Punaise verte - Nezara viridula (Linnaeus, 1758) ---

Cigales :

- Tibicina Kolenati, 1857 ---
Cigale grise - Cicada orni Linnaeus, 1758 ---
Cigale noire - Cicadatra atra (Olivier, 1790) ---
Cigale plébéienne - Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) ---

Hyménoptères :

- Enicospilus Stephens, 1835 ---
- Exetastes calobatus Gravenhorst, 1829 ---
- Diplolepis rosae (Linnaeus, 1758) ---
- Rhadinoceraea micans (Klug, 1816) ---
- Chalcis sispes (Linnaeus, 1761) ---
- Gelis ---
- Eutanyacra picta (Schrank, 1776) ---
- Amegilla ---
- Neuroterus ---
- Chalcis myrifex (Sulzer, 1776) ---
- Gasteruption ---
- Crytea erythraea (Gravenhorst, 1820) ---
- Nomada Scopoli, 1770 ---
- Thyreus ---
- Ancistrocerus auctus (Fabricius, 1793) ---
- Rhodanthidium septemdentatum (Latreille, 1809) ---
- Athalia Leach, 1817 ---
- Lithurgus cornutus (Fabricius, 1787) ---
- Ophion obscuratus Fabricius, 1798 ---
- Nomada succincta Panzer, 1798 ---
- Rhodanthidium infuscatum (Erichson, 1835) ---
- Cataglyphis Förster, 1850 ---
- Anthophora Latreille, 1803 ---
- Ectemnius continuus (FAbricius, 1804) ---
- Pimpla rufipes (Miller, 1759) ---
- Discoelius dufourii Lepeletier, 1841 ---
- Isodontia mexicana (Saussure, 1867) ---
- Dipogon ---
- Andrena haemorrhoa (Fabricius, 1781) ---
- Chalicodoma ---
- Allodynerus ---
- Andrena Fabricius, 1775 ---
- Ronisia brutia (Petagna, 1787) ---
- Polistes nimphus (Christ, 1791) ---
- Abia sericea (Linnaeus, 1767) ---
- Anthidium florentinum (Fabricius, 1775) ---
- Batozonellus lacerticida (Pallas, 1771) ---
- Tenthredo meridiana Serville, 1823 ---
- Camponotus aethiops (Latreille, 1798) ---
- Lestica clypeata (Schreber, 1759) ---
- Clistopyga incitator (Fabricius, 1793) ---
- Messor bouvieri Bondroit, 1918 ---
- Bombus Latreille, 1802 ---
- Aglaostigma aucupariae (Klug, 1817) ---
- Epeolus ---
- Doryctes Haliday, 1836 ---
- Pheidole pallidula (Nylander, 1849) ---
- Polistes gallicus (Linnaeus, 1767) ---
- Scolia hirta (Schrank, 1781) ---
- Andrena thoracica (Fabricius, 1775) ---
- Netelia Gray, 1860 ---
- Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758) ---
- Macrophya montana (Scopoli, 1763) ---
- Ichneumon sarcitorius Linnaeus, 1758 ---
- Smicromyrme suberrata Invrea, 1957 ---
- Xylocopa Latreille, 1802 ---
- Cryptocheilus octomaculatus (Rossius, 1790) ---
- Hylaeus Fabricius, 1793 ---
- Diphyus quadripunctorius (Müller, 1776) ---
- Sphecodes ---
- Euodynerus de Dalla Torre, 1904 ---
- Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844) ---
- Delta unguiculatum (Villers, 1789) ---
- Ancistrocerus gazella (Panzer, 1798) ---
- Formica cunicularia Latreille, 1798 ---
- Polistes dominulus (Christ, 1791) ---
- Antepipona deflenda (S. S. Saunders, 1853) ---
- Eumenes ---
- Polistes Latreille, 1802 ---
- Athalia rosae (Linnaeus, 1758) ---
- Ancistrocerus ---
- Tenthredo neobesa Zombori, 1980 ---
- Parodontodynerus ephippium (Klug, 1817) ---
- Andrena flavipes Panzer, 1799 ---
- Mutilla europaea Linnaeus, 1758 ---
- Pteromalus ---
- Andricus kollari (Hartig, 1843) ---
- Chrysis Linnaeus, 1761 ---
- Euodynerus posticus (Herrich-Schaeffer, 1841) ---
- Andrena lagopus Latreille, 1809 ---
- Ichneumonidae Latreille, 1802 ---
- Hylaeus variegatus (Fabricius, 1798) ---
- Arge Schrank, 1802 ---
- Tenthredo marginella Fabricius, 1793 ---
- Crematogaster scutellaris (Olivier, 1792) ---
- Sigilla dorsata (Fabricius, 1798) ---
- Dolerus Panzer, 1801 ---
- Tetramorium semilaeve André, 1883 ---
- Eucera ---
- Halictus scabiosae (Rossi, 1790) ---
- Tenthredo zonula Klug, 1817 ---
- Messor ---
- Odynerus ---
- Cephidae ---
- Ichneumon Linnaeus, 1758 ---
- Tenthredo zona Klug, 1817 ---
- Arge cyanocrocea (Forster, 1771) ---
- Halictus Latreille, 1804 ---
- Plagiotrochus australis (Mayr, 1882) ---
- Stenodynerus fastidiosissimus laborans (Costa, 1882) ---
- Braconidae Nees, 1811 ---
- Diplolepis eglanteriae (Hartig, 1840) ---
- Lasiochalcidia ---
- Thaumatogelis ---
- Cryptocheilus alternatus alternatus (Lepeletier, 1845) ---
- Andrena florea Fabricius, 1793 ---
- Trychosis ---
- Dasylabris maura (Linnaeus, 1758) ---
- Stilbula cyniformis (Rossi, 1792) ---
- Messor barbarus (Linnaeus, 1767) ---
- Chrysididae Latreille, 1802 ---
- Formica fusca Linnaeus, 1758 ---
- Andrena fulva (Müller, 1766) ---
Abeille à miel - Apis mellifera Linnaeus, 1758 ---
Bourdon orange - Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) ---
Bourdon terrestre - Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) ---
Frelon européen - Vespa crabro Linnaeus, 1758 ---
Guêpe commune - Vespula vulgaris (Linnaeus, 1758) ---
Guêpe germanique - Vespula germanica (Fabricius, 1793) ---
Scolie des jardins - Megascolia maculata flavifrons (Fabricius, 1775) ---
Xylocope violacé - Xylocopa violacea (Linnaeus, 1758) ---

Libellules :

- Coenagrionidae Kirby, 1890 ---
Aeschne affine - Aeshna affinis Vander Linden, 1820 - zh, Znieff---
Aeschne bleue - Aeshna cyanea (O. F. Müller, 1764) - zh---
Aeschne isocèle - Aeshna isoceles (O. F. Müller, 1767) - zh---
Aeschne mixte - Aeshna mixta Latreille, 1805 - zh---
Aeschne printanière - Brachytron pratense (O. F. Müller, 1764) - zh---
Agrion à larges pattes - Platycnemis pennipes (Pallas, 1771) - zh---
Agrion à longs cercoïdes - Erythromma lindenii (Selys, 1840) - zh---
Agrion blanchâtre - Platycnemis latipes Rambur, 1842 - zh---
Agrion de Mercure - Coenagrion mercuriale (Charpentier, 1840) - An.2, F, Znieff, zh---
Agrion délicat - Ceriagrion tenellum (Villers, 1789) - zh, Znieff---
Agrion élégant - Ischnura elegans (Vander Linden, 1820) - zh---
Agrion joli - Coenagrion pulchellum (Vander Linden, 1825) - zh, Znieff---
Agrion jouvencelle - Coenagrion puella (Linnaeus, 1758) - zh---
Agrion nain - Ischnura pumilio (Charpentier, 1825) - Znieff, zh---
Agrion orangé - Platycnemis acutipennis Selys, 1841 - zh---
Anax empereur - Anax imperator [Leach, 1815] - zh---
Anax napolitain - Anax parthenope (Selys, 1839) - zh---
Caloptéryx éclatant - Calopteryx splendens (Harris, 1780) - zh---
Caloptéryx hémorrhoïdal - Calopteryx haemorrhoidalis (Vander Linden, 1825) - zh, Znieff---
Cordulégastre annelé - Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807) - zh---
Cordulie à corps fin - Oxygastra curtisii (Dale, 1834) - An.2, An.4, F, Znieff, zh---
Gomphe à crochets - Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840) - Znieff, zh---
Gomphe gentil - Gomphus pulchellus Selys, 1840 - zh---
Gomphe semblable - Gomphus simillimus Selys, 1840 - Znieff, zh---
Leste brun - Sympecma fusca (Vander Linden, 1820) - zh---
Leste sauvage - Lestes barbarus (Fabricius, 1798) - zh, Znieff---
Leste vert - Chalcolestes viridis (Vander Linden, 1825) - zh---
Libellule à quatre taches - Libellula quadrimaculata Linnaeus, 1758 - zh---
Libellule déprimée - Libellula depressa Linnaeus, 1758 - zh---
Libellule écarlate - Crocothemis erythraea (Brullé, 1832) - zh---
Libellule fauve - Libellula fulva O. F. Müller, 1764 - Znieff, zh---
Naïade au corps vert - Erythromma viridulum (Charpentier, 1840) - zh, Znieff---
Orthétrum à stylets blancs - Orthetrum albistylum (Selys, 1848) - zh---
Orthétrum bleuissant - Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798) - zh---
Orthétrum brun - Orthetrum brunneum (Fonscolombe, 1837) - zh---
Orthétrum réticulé - Orthetrum cancellatum (Linnaeus, 1758) - zh---
Petite nymphe au corps de feu - Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776) - zh---
Sympétrum à nervures rouges - Sympetrum fonscolombii (Selys, 1840) - zh---
Sympétrum jaune d'or - Sympetrum flaveolum (Linnaeus, 1758) - Znieff, zh---
Sympétrum méridional - Sympetrum meridionale (Selys, 1841) - zh, Znieff---
Sympétrum rouge-sang - Sympetrum sanguineum (O. F. Müller, 1764) - zh---
Sympétrum striolé - Sympetrum striolatum (Charpentier, 1840) - zh---

Mécoptères :

- Panorpa meridionalis Rambur, 1842 ---
- Panorpa cognata Rambur, 1842 ---

Névroptères :

- Hemerobius nitidulus Fabricius, 1777 ---
- Chrysopa formosa Brauer, 1850 ---
- Italochrysa litalica (Rossi, 1790) ---
- Dichochrysa ---
- Libelloides ictericus (Charpentier, 1825) ---
- Chrysopa ---
- Wesmaelius ---
- Dichochrysa zelleri (Schneider, 1851) ---
- Macronemurus appendiculatus (Latreille, 1807) ---
- Mantispa styriaca (Poda, 1761) ---
- Palpares libelluloides (Linnaeus, 1764) ---
- Micromus angulatus (Stephens, 1836) ---
- Creoleon lugdunensis (Villers, 1789) ---
Fourmillion longicorne - Distoleon tetragrammicus (Fabricius, 1798) ---

Orthoptères :

- Calliptamus Serville, 1831 ---
- Dociostaurus jagoi Soltani, 1978 ---
- Platycleis Fieber, 1853 ---
AÔolope de Kenitra - Aiolopus puissanti Defaut, 2005 ---
Conocéphale bigarré - Conocephalus fuscus (Fabricius, 1793) - zh---
Conocéphale des Roseaux - Conocephalus dorsalis (Latreille, 1804) - zh---
Conocéphale gracieux - Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) ---
Criquet de Barbarie - Calliptamus barbarus (Costa, 1836) ---
Criquet des garrigues - Omocestus raymondi (Yersin, 1863) ---
Criquet des pâtures - Chorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821) - zh---
Criquet duettiste - Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) ---
Criquet égyptien - Anacridium aegyptium (Linnaeus, 1764) ---
Criquet élégant - Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940 ---
Criquet glauque - Euchorthippus elegantulus gallicus Maran, 1957 ---
Criquet italien - Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) ---
Criquet migrateur - Locusta migratoria (Linnaeus, 1758) - Znieff---
Criquet noir-ébène - Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) ---
Criquet pansu - Pezotettix giornae (Rossi, 1794) ---
Criquet printanier - Pyrgomorpha conica (Olivier, 1791) ---
Criquet tricolore - Paracinema tricolor (Thunberg, 1815) - zh---
Decticelle carroyée - Platycleis tessellata (Charpentier, 1825) ---
Decticelle côtière - Platycleis affinis Fieber, 1853 ---
Decticelle des ruisseaux - Roeseliana azami (Finot, 1892) - Znieff, zh---
Decticelle échassière - Sepiana sepium (Yersin, 1854) ---
Decticelle frêle - Yersinella raymondi (Yersin, 1860) ---
Decticelle intermédiaire - Platycleis intermedia (Serville, 1838) ---
Dectique à front blanc - Decticus albifrons (Fabricius, 1775) ---
Ephippigère carénée - Uromenus rugosicollis (Serville, 1838) ---
Ephippigère des vignes - Ephippiger ephippiger (Fiebig, 1784) ---
Grande Sauterelle verte - Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) ---
Grillon bordelais, Grillon d'été - Modicogryllus bordigalensis (Latreille, 1804) ---
Grillon d'Italie, Oecanthe transparent, Grillon tr - Oecanthus pellucens (Scopoli, 1763) ---
Grillon des bastides - Gryllomorpha dalmatina (Ocskay, 1832) ---
Grillon des bois - Nemobius sylvestris (Bosc, 1792) ---
Grillon des Cistes - Arachnocephalus vestitus Costa, 1855 ---
Grillon des marais - Pteronemobius heydenii (Fischer, 1853) - zh---
Grillon écailleux - Mogoplistes brunneus Serville, 1838 ---
Grillon provençal - Gryllus bimaculatus De Geer, 1773 ---
Oedipode à ailes bleues - Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) ---
Oedipode aigue-marine - Sphingonotus caerulans (Linnaeus, 1767) ---
Oedipode automnale - Aiolopus strepens (Latreille, 1804) ---
Oedipode émeraudine - Aiolopus thalassinus (Fabricius, 1781) ---
Oedipode soufrée - Oedaleus decorus (Germar, 1825) ---
Phanéroptère liliacé - Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793) ---
Phanéroptère méridional - Phaneroptera nana Fieber, 1853 ---
Tétrix des plages - Paratettix meridionalis (Rambur, 1838) - zh---
Tétrix forestier, Tétrix des clairières - Tetrix undulata (Sowerby, 1806) - zh---
Tétrix riverain - Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) - zh---
Truxale occitane - Acrida ungarica mediterranea Dirsh, 1949 ---

Papillons de jour :

- Jordanita Verity, 1946 ---
- Polyommatus Latreille, 1804 ---
Azuré commun - Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ---
Azuré de la luzerne - Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) ---
Azuré des nerpruns - Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) ---
Azuré du Trèfle - Cupido argiades (Pallas, 1771) - zh---
Azuré porte-queue - Lampides boeticus (Linnaeus, 1767) ---
Belle-Dame - Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) ---
Cardinal - Argynnis pandora ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---
Citron de Provence - Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) ---
Collier-de-corail - Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---
Cuivré commun - Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1761) ---
Damier de la Succise - Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775) - An.2, F, Znieff---
Diane - Zerynthia polyxena ([Denis & Schiffermüller], 1775) - An.4, F, Znieff, zh---
Echiquier ibérique - Melanargia lachesis (Hübner, 1790) ---
Fadet commun - Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) ---
Flambé - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) ---
Fluoré - Colias alfacariensis Ribbe, 1905 ---
Hespérie de l'Aigremoine (L'), Hespérie de la Mauv - Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) ---
Hespérie de la Ballote - Carcharodus baeticus (Rambur, [1839]) - Znieff---
Hespérie de la Houque - Thymelicus sylvestris (Poda, 1761) ---
Hespérie de la Passe-Rose - Carcharodus alceae (Esper, 1780) ---
Hespérie de lŠOrmière, Hespérie de la Mauve, Hespé - Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) ---
Machaon - Papilio machaon Linnaeus, 1758 ---
Marbré-de-vert - Pontia daplidice (Linnaeus, 1758) ---
Mégère - Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) ---
Mélitée des Centaurées - Melitaea phoebe ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---
Mélitée du plantain - Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758) ---
Mélitée orangée - Melitaea didyma (Esper, 1778) ---
Myrtil - Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) ---
Ocellé de la canche - Pyronia cecilia (Vallantin, 1894) ---
Pacha à deux queues - Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) ---
Petit Nacré - Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) ---
Piéride de la rave - Pieris rapae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride des Biscutelles - Euchloe crameri Butler, 1869 ---
Piéride du chou - Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du navet - Pieris napi (Linnaeus, 1758) ---
Robert-le-diable - Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) ---
Roussâtre - Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) ---
Silène - Brintesia circe (Fabricius, 1775) ---
Souci - Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) ---
Sylvaine - Ochlodes sylvanus (Esper, 1777) - zh---
Thécla de la ronce (Argus vert) - Callophrys rubi (Linnaeus, 1758) ---
Tircis - Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) ---
Vulcain - Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) ---
Zygène de la Filipendule - Zygaena filipendulae (Linnaeus, 1758) ---
Zygène de la petite coronille - Zygaena fausta (Linnaeus, 1767) ---
Zygène du Panicaut - Zygaena sarpedon (Hübner, 1790) ---
Zygène rouge - Zygaena erythrus (Hübner, [1806]) ---

Papillons de nuit :

- Coleophora albella (Thunberg, 1788) ---
- Symmocoides oxybiella (Millière, 1872) ---
- Eublemma pulchralis (Villers, 1789) ---
- Bactra Stephens, 1834 ---
- Cydalima perspectalis (Walker, 1859) ---
- Mesophleps oxycedrella (Millière, 1871) ---
- Bedellia somnulentella (Zeller, 1847) ---
- Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) ---
- Crocidosema plebejana Zeller, 1847 ---
- Hypatopa inunctella Zeller, 1839 ---
- Batia lunaris (Haworth, 1828) ---
- Leucania loreyi (Duponchel, 1827) ---
- Proxenus hospes (Freyer, 1831) ---
- Idaea rhodogrammaria (Püngeler, 1913) ---
- Leucania zeae (Duponchel, 1827) - Znieff---
- Wheeleria spilodactyla (Curtis, 1827) ---
- Rhyacionia buoliana (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Dryobotodes monochroma (Esper, 1790) ---
- Coleophora conyzae Zeller, 1868 ---
- Eremobia ochroleuca (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Ephestia unicolorella Staudinger, 1881 ---
- Cryphia algae (Fabricius, 1775) ---
- Hoplodrina ambigua (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Endothenia gentianaeana (Hübner, 1799) ---
- Apomyelois ceratoniae (Zeller, 1839) ---
- Peribatodes ilicaria (Geyer, 1833) ---
- Euzophera pinguis (Haworth, 1811) ---
- Bucculatrix alaternella Constant, 1890 ---
- Trifurcula ---
- Nemapogon nevadella (Caradja, 1920) ---
- Penestoglossa dardoinella (Millière, 1863) ---
- Homoeosoma Curtis, 1833 ---
- Pediasia contaminella (Hübner, 1796) ---
- Blastobasis phycidella (Zeller, 1839) ---
- Camptogramma bilineata (Linnaeus, 1758) ---
- Elaphria venustula (Hübner, 1790) ---
- Alophia combustella (Herrich-Schäffer, 1855) ---
- Trifurcula melanoptera van Nieukerken & Puplesis, 1991 ---
- Epirrhoe alternata (Müller, 1764) ---
- Archips crataegana (Hübner, 1799) ---
- Hypena lividalis (Hübner, 1796) ---
- Cacochroa permixtella (Herrich-Schäffer, 1854) ---
- Idaea dimidiata (Hufnagel, 1767) ---
- Stigmella ---
- Hyles euphorbiae (Linnaeus, 1758) ---
- Zelleria oleastrella (Millière, 1864) ---
- Pachycnemia hippocastanaria (Hübner, 1799) ---
- Synthymia fixa (Fabricius, 1787) ---
- Coleophora ---
- Agrotis puta (Hübner, 1803) ---
- Prays oleae (Bernard, 1788) ---
- Phyllophila obliterata (Rambur, 1833) - Znieff---
- Cucullia santolinae Rambur, 1834 ---
- Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839 ---
- Metacrambus carectellus (Zeller, 1847) ---
- Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) ---
- Idaea eugeniata (Dardoin & Millière, 1870) ---
- Choreutis nemorana (Hübner, 1799) ---
- Pempelia formosa (Haworth, 1811) ---
- Shargacucullia ---
- Aspilapteryx tringipennella (Zeller, 1839) ---
- Phyllonorycter joviella (Constant, 1890) ---
- Dryobota labecula (Esper, 1788) ---
- Ulotricha egregialis (Herrich-Schäffer, 1838) ---
- Goidanichiana jourdheuillella (Ragonot, 1875) ---
- Phyllonorycter endryella (Mann, 1855) ---
- Valdovecaria hispanicella (Herrich-Schäffer, 1855) ---
- Parascotia nisseni (Turati, 1905) ---
- Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) ---
- Eilema Hübner, 1819 ---
- Cydia amplana (Hübner, 1799) ---
- Noctua ---
- Agrotis segetum (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Dioryctria abietella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Clepsis dumicolana (Zeller, 1847) ---
- Cydia splendana (Hübner, 1799) ---
- Eutelia adulatrix (Hübner, 1813) ---
- Teleiodes luculella (Hübner, 1813) ---
- Eurodachtha pallicornella (Staudinger, 1859) ---
- Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) ---
- Ancylosis cinnamomella (Duponchel, 1836) ---
- Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Pandemis croceana (Hübner, 1796) ---
- Acrobasis consociella (Hübner, 1813) ---
- Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843) ---
- Idaea sericeata (Hübner, 1813) ---
- Eana clercana (Joannis, 1908) ---
- Euzophera osseatella (Treitschke, 1832) ---
- Ochsenheimeria taurella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Caloptilia populetorum (Zeller, 1839) ---
- Parahyponomeuta egregiella (Duponchel, 1839) ---
- Leucania obsoleta (Hübner, 1803) - Znieff---
- Coleophora trifariella Zeller, 1849 ---
- Hypatopa segnella (Zeller, 1873) ---
- Eudonia ---
- Eupithecia cocciferata Millière, 1864 ---
- Anacampsis populella (Clerck, 1759) ---
- Anarsia spartiella (Schrank, 1802) ---
- Crambus perlella (Scopoli, 1763) ---
- Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843) ---
- Ethmia terminella Fletcher, 1938 ---
- Monopis imella (Hübner, 1813) ---
- Celypha cespitana (Hübner, 1817) ---
- Epinotia ---
- Epinotia thapsiana (Zeller, 1847) ---
- Conobathra tumidana (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Etiella zinckenella (Treitschke, 1832) ---
- Chilo luteellus (Motschulsky, 1866) ---
- Lamoria anella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Agriphila tristella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Scythris vittella (O. Costa, 1834) ---
- Eupithecia Curtis, 1825 ---
- Acrobasis sodalella Zeller, 1848 ---
- Peribatodes secundaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Mirificarma mulinella (Zeller, 1839) ---
- Cochylis posterana (Zeller, 1847) ---
- Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) ---
- Nola chlamitulalis (Hübner, 1813) ---
- Bryotropha dryadella (Zeller, 1850) ---
- Grapholita lunulana (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Parectopa ononidis (Zeller, 1839) ---
- Piniphila bifasciana (Haworth, 1811) ---
- Cadra figulilella (Gregson, 1871) ---
- Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839) ---
- Anomalotinea liguriella (Millière, 1879) ---
- Cauchas ---
- Coleophora ononidella Millière, 1879 ---
- Eucosma cana (Haworth, 1811) ---
- Cochylis salebrana (Mann, 1862) ---
- Ateliotum petrinella (Herrich-Schäffer, 1854) ---
- Plodia interpunctella (Hübner, 1813) ---
- Stigmella aceris (Frey, 1857) ---
- Platyedra subcinerea (Haworth, 1828) ---
- Platyperigea proxima (Rambur, 1837) ---
- Aproaerema anthyllidella (Hübner, 1813) ---
- Crombrugghia (Tutt, 1907) ---
- Phycitodes inquinatella (Ragonot, 1887) ---
- Oxybia transversella (Duponchel, 1836) ---
- Caryocolum ---
- Eilema pygmaeola (Doubleday, 1847) ---
- Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839) ---
- Cnephasia ---
- Lasiocampa Schrank, 1802 ---
- Peridroma saucia (Hübner, 1808) ---
- Marasmarcha fauna (Millière, 1876) ---
- Caloptilia ---
- Elachista argentella (Clerck, 1759) ---
- Phycitodes binaevella (Hübner, 1813) ---
- Euzophera bigella (Zeller, 1848) ---
- Cadra furcatella (Herrich-Schäffer, 1849) ---
- Tortrix ---
- Ditula angustiorana (Haworth, 1811) ---
- Ebulea testacealis (Zeller, 1847) ---
- Thera britannica (Turner, 1925) ---
- Adela croesella (Scopoli, 1763) ---
- Pleurota pyropella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Ectoedemia Busck,1907 ---
- Ptocheuusa paupella (Zeller, 1847) ---
- Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) ---
- Homaloxestis briantiella (Turati, 1879) ---
- Nemapogon agenjoi Petersen, 1959 ---
- Amblyptilia acanthadactyla (Hübner, [1813]) ---
- Batia ---
- Aleimma loeflingiana (Linnaeus, 1758) ---
- Stigmella roborella (Johansson, 1971) ---
- Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763) ---
- Eupithecia oxycedrata (Rambur, 1833) ---
- Sitochroa palealis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Pelosia muscerda (Hufnagel, 1766) ---
- Syncopacma patruella (Mann, 1857) ---
- Aethes williana (Brahm, 1791) ---
- Gypsonoma ---
- Platyptilia Hübner, [1825] ---
- Chloantha hyperici (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) ---
- Pyropteron chrysidiforme (Esper, 1782) ---
- Cosmorhoe ocellata (Linnaeus, 1758) ---
- Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871) ---
- Rhoptria asperaria (Hübner, 1817) ---
- Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) ---
- Cnaemidophorus rhododactylus ([Denis & Schiffermüller], 1775) ---
- Pseudacrobasis nankingella (Roesler, 1975) ---
- Choristoneura hebenstreitella (Müller, 1764) ---
- Batrachedra pinicolella (Zeller, 1839) ---
- Recurvaria leucatella (Clerck, 1759) ---
- Perizoma flavofasciata (Thunberg, 1792) ---
- Gypsonoma aceriana (Duponchel, 1843) ---
- Merrifieldia (Tutt, 1905) ---
- Epidola stigma Staudinger, 1859 ---
- Ypsolopha ustella (Clerck, 1759) ---
- Psorosa dahliella (Treitschke, 1832) ---
- Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839) ---
- Acrobasis obliqua (Zeller, 1847) ---
- Achyra nudalis (Hübner, 1796) ---
- Paradrina flavirena (Guenée, 1852) ---
- Noctua janthina (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
- Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775) ---
- Hypena rostralis (Linnaeus, 1758) ---
- Epidola barcinonella Millière, 1867 ---
- Epinotia festivana (Hübner, 1799) ---
- Neoblastobasis ligurica Nel & Varenne, 2004 ---
- Coleophora serratella (Linnaeus, 1761) ---
- Acontia lucida (Hufnagel, 1766) ---
Acidalie à veines brunes - Idaea fuscovenosa (Goeze, 1781) ---
Acidalie blanchâtre - Idaea subsericeata (Haworth, 1809) ---
Acidalie chétive - Idaea infirmaria (Rambur, 1833) ---
Acidalie dégénérée - Idaea degeneraria (Hübner, 1799) ---
Acidalie purpurine - Idaea ostrinaria (Hübner, 1813) ---
Adèle - Nemophora fasciella (Fabricius, 1775) ---
Adèle australe - Adela australis (Heydenreich, 1851) ---
Adèle verdoyante - Adela reaumurella (Linnaeus, 1758) ---
Alucita - Alucita palodactyla Zeller, 1847 ---
Arlequinette jaune - Emmelia trabealis (Scopoli, 1763) ---
Armigère - Helicoverpa armigera (Hübner, 1808) ---
Arrochière - Trachea atriplicis (Linnaeus, 1758) ---
Aspitate ochracée - Aspitates ochrearia (Rossi, 1794) ---
Avare - Luperina testacea (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Boarmie pétrifiée - Menophra abruptaria (Thunberg, 1792) ---
Boarmie rhomboïdale - Peribatodes rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Bombyx disparate - Lymantria dispar (Linnaeus, 1758) ---
Bombyx du Pin - Dendrolimus pini (Linnaeus, 1758) ---
Bryophile modeste - Cryphia ochsi (Boursin, 1940) ---
Catocala - Catocala nymphaea (Esper, 1787) ---
Cossus-touret - Parahypopta caestrum (Hübner, [1808]) ---
Craintive - Phlogophora meticulosa (Linnaeus, 1758) ---
Crambe - Loxostege sticticalis (Linnaeus, 1761) ---
Crambe - Evergestis extimalis (Scopoli, 1763) ---
Crambe - Metasia cuencalis Ragonot, 1894 ---
Crambe - Chrysocrambus craterella (Scopoli, 1763) ---
Crambe - Cynaeda dentalis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Crambe - Palpita vitrealis (Rossi, 1794) ---
Crambe - Uresiphita gilvata (Fabricius, 1794) ---
Crambe - Cataclysta lemnata (Linnaeus, 1758) ---
Crambe - Sitochroa verticalis (Linnaeus, 1758) ---
Crambe - Ecpyrrhorrhoe rubiginalis (Hübner, 1796) ---
Crambe - Agriphila geniculea (Haworth, 1811) ---
Crambe - Mecyna asinalis (Hübner, 1819) ---
Crambe - Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758) ---
Crambe - Nascia cilialis (Hübner, 1796) ---
Crambe - Udea ferrugalis (Hübner, 1796) ---
Crambe - Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) ---
Crambe - Dolicharthria punctalis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Cucullie de la tanaisie - Cucullia tanaceti (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Déplacée - Catocala elocata (Esper, 1787) ---
Doublure jaune - Euclidia glyphica (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille - Eilema caniola (Hübner, 1808) ---
Ecaille chinée - Euplagia quadripunctaria (Poda, 1761) - An.2, F, Znieff---
Ecaille cramoisie - Phragmatobia fuliginosa (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille du myosotis - Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille pudique - Cymbalophora pudica (Esper, 1785) ---
Ecaille striée - Coscinia striata (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille tigrée - Spilosoma lubricipeda (Linnaeus, 1758) ---
Ecaille villageoise - Arctia villica (Linnaeus, 1758) ---
Ephyre pupillée - Cyclophora puppillaria (Hübner, 1799) ---
Eupithécie du genévrier rouge - Eupithecia phoeniceata (Rambur, 1834) ---
Euxanthie du Chardon - Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) ---
Fausse Eupithécie - Gymnoscelis rufifasciata (Haworth, 1809) ---
Faux-casque - Noctua interjecta Hübner, 1803 ---
Feuille-Morte du Chêne - Gastropacha quercifolia (Linnaeus, 1758) ---
Feuille-Morte du Peuplier - Gastropacha populifolia (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Fidonie du trèfle - Isturgia murinaria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Franconienne - Malacosoma franconicum (Denis & Schiffermüller, 1775) - Znieff---
Frange picotée - Scopula marginepunctata (Goeze, 1781) ---
Frangée - Noctua fimbriata (Schreber, 1759) ---
Gâte-bois - Cossus cossus (Linnaeus, 1758) ---
Géomètre-à-barreaux - Chiasmia clathrata (Linnaeus, 1758) ---
Gothique - Orthosia gothica (Linnaeus, 1758) ---
Grand Sphinx de la Vigne - Deilephila elpenor (Linnaeus, 1758) ---
Gymnospile commune - Tephronia sepiaria (Hufnagel, 1767) ---
Halias du chêne - Bena bicolorana (Fuessly, 1775) ---
Hameçon méridional - Watsonalla uncinula (Borkhausen, 1790) ---
Herminie de la garance - Polypogon plumigeralis (Hübner, 1825) ---
Herminie dérivée - Paracolax tristalis (Fabricius, 1794) ---
Hibou - Noctua pronuba (Linnaeus, 1758) ---
Hydrocampe du Potamot - Elophila nymphaeata (Linnaeus, 1758) ---
Impolie - Idaea aversata (Linnaeus, 1758) ---
Imprévue - Noctua janthe (Borkhausen, 1792) ---
Inséparable - Catocala conjuncta (Esper, 1787) ---
Lambda - Autographa gamma (Linnaeus, 1758) ---
Leucanie sicilienne - Mythimna sicula (Treitschke, 1835) ---
Leucanie vitelline - Mythimna vitellina (Hübner, 1808) ---
Lichenée - Catocala conversa (Esper, 1783) ---
Lichenée rouge - Catocala nupta (Linnaeus, 1767) ---
Liparis des marais - Laelia coenosa (Hübner, 1808) - Znieff---
Lithosie quadrille - Lithosia quadra (Linnaeus, 1758) ---
Lunaire - Minucia lunaris (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Manteau jaune - Eilema sororcula (Hufnagel, 1766) ---
Ménagère - Dysauxes punctata (Fabricius, 1781) ---
Mineuse de la tomate - Tuta absoluta (Meyrick, 1923) ---
Minime à bandes jaunes - Lasiocampa quercus (Linnaeus, 1758) ---
Moro-sphinx - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) ---
noctuelle - Metachrostis velox (Hübner, 1813) ---
noctuelle - Mythimna congrua (Hübner, 1817) - Znieff---
noctuelle - Grammodes bifasciata (Petagna, 1787) ---
noctuelle - Eublemma pura (Hübner, 1813) ---
Noctuelle - Clytie illunaris (Hübner, 1813) - Znieff---
noctuelle - Odice suava (Hübner, 1813) ---
Noctuelle - Mythimna riparia (Rambur, 1829) - Znieff---
Noctuelle - Ochropleura leucogaster (Freyer, 1831) ---
noctuelle - Aedia leucomelas (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle de Duméril - Luperina dumerilii (Duponchel, 1826) ---
Noctuelle de patience - Acronicta rumicis (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle des jachères - Paradrina clavipalpis (Scopoli, 1763) ---
Noctuelle des potagers - Lacanobia oleracea (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle du camérisier - Polyphaenis sericata (Esper, 1787) ---
Noctuelle du Chou - Mamestra brassicae (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle dysodée - Hecatera dysodea (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle en deuil - Tyta luctuosa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle enfumée - Lacanobia suasa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle farouche - Agrotis trux (Hübner, 1824) ---
Noctuelle limoneuse, Noctuelle des Silènes - Conisania luteago (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle lithargyrée - Mythimna ferrago (Fabricius, 1787) ---
Noctuelle mégacéphale - Acronicta megacephala (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle obélisque - Euxoa obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle pâle - Mythimna pallens (Linnaeus, 1758) ---
Noctuelle purpurine - Eublemma purpurina (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Noctuelle putride - Axylia putris (Linnaeus, 1761) ---
Noctuelle veineuse - Simyra albovenosa (Goeze, 1781) - Znieff---
Noctuelles - Noctuidae Latreille, 1809 ---
Nole de la guimauve - Pardoxia graellsi (Feisthamel, 1837) ---
Nole verte - Earias clorana (Linnaeus, 1761) ---
Nymphagogue - Catocala nymphagoga (Esper, 1787) ---
Octogésime - Tethea ocularis (Linnaeus, 1767) ---
Oecophore rosée - Carcina quercana (Fabricius, 1775) ---
Papillon du palmier - Paysandisia archon (Burmeister, 1880) ---
Passagère - Dysgonia algira (Linnaeus, 1767) ---
Peltigère - Heliothis peltigera (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Petit minime à bande (Le), Bombyx du Trèfle (Le) - Lasiocampa trifolii (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Petite-Epine - Cilix glaucata (Scopoli, 1763) ---
Phalène convexe - Costaconvexa polygrammata (Borkhausen, 1794) ---
Phalène de la Clématite - Horisme vitalbata (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Phalène du Fusain - Ligdia adustata (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Phalène honorée - Campaea honoraria (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Phalène ocreuse - Idaea ochrata (Scopoli, 1763) ---
Phalène ornée - Scopula ornata (Scopoli, 1763) ---
Phalène picotée - Ematurga atomaria (Linnaeus, 1758) ---
Phalène rustique - Idaea rusticata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Znieff---
Phalène rustique du Midi - Idaea filicata (Hübner, 1799) ---
Phalène sacrée - Rhodometra sacraria (Linnaeus, 1767) ---
Phalène verte des ombellifères - Phaiogramma etruscaria (Zeller, 1849) ---
Phycide incarnat - Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) ---
Pleurote - Pleurota aristella (Linnaeus, 1767) ---
Point blanc - Mythimna albipuncta (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Processionnaire du Pin - Traumatocampa pityocampa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Protée anguillard - Xestia c-nigrum (Linnaeus, 1758) ---
ptérophore - Emmelina monodactyla (Linnaeus, 1758) ---
Pyrale - Homoeosoma sinuella (Fabricius, 1794) ---
Pyrale - Endotricha flammealis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Pyrale - Actenia brunnealis (Treitschke, 1829) ---
Pyrale - Myelois circumvoluta (Fourcroy, 1785) ---
Pyrale - Pyrausta despicata (Scopoli, 1763) ---
Pyrale - Synaphe punctalis (Fabricius, 1775) ---
Pyrale - Sciota rhenella (Zincken, 1818) ---
Pyrale - Trachycera legatea (Haworth, 1811) ---
Pyrale de la Luzerne - Nomophila noctuella (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Pyrale de la Menthe - Pyrausta aurata (Scopoli, 1763) ---
Pyrale du fourrage - Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) ---
Pyrale du Houblon - Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1763) ---
Pyrale feinte - Elegia fallax (Staudinger, 1881) ---
Pyrale sanguine - Pyrausta sanguinalis (Linnaeus, 1767) ---
Pyroderces - Pyroderces argyrogrammos (Zeller, 1847) ---
Sésie ichneumon - Bembecia ichneumoniformis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Sésie-frelon - Sesia apiformis (Clerck, 1759) ---
Spélerpès brun - Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766) ---
Sphinx à tête-de-mort - Acherontia atropos (Linnaeus, 1758) ---
Sphinx du Liseron - Agrius convolvuli (Linnaeus, 1758) ---
Sphinx du Pin - Sphinx pinastri Linnaeus, 1758 ---
Stéganie du peuplier - Stegania trimaculata (de Villers, 1789) ---
Suivante - Noctua comes (Hübner, 1813) ---
Sylvine - Triodia sylvina (Linnaeus, 1761) ---
Teigne - Coptotriche marginea (Haworth, 1828) ---
Teigne des crucifères - Plutella xylostella (Linnaeus, 1758) ---
Timandre aimée - Timandra comae (Schmidt, 1931) ---
Tordeuse - Clepsis pallidana (Fabricius, 1776) ---
Tordeuse - Eucosma conterminana (Guenée, 1845) ---
Tordeuse - Phalonidia contractana (Zeller, 1847) ---
Tordeuse - Argyrotaenia ljungiana (Thunberg, 1797) ---
Tordeuse - Cochylis molliculana Zeller, 1847 ---
Tordeuse - Clepsis consimilana (Hübner, 1817) ---
Tordeuse du chêne - Cydia fagiglandana (Zeller, 1841) ---
Tordeuse verte du Chêne - Tortrix viridana Linnaeus, 1758 ---
Tortue (La) - Apoda limacodes (Hufnagel, 1766) ---
Trimaculée - Xestia xanthographa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Vieillie - Idaea seriata (Schrank, 1802) ---
Zérène du Frêne - Abraxas pantaria (Linnaeus, 1767) ---
Zeuzère du Poirier - Zeuzera pyrina (Linnaeus, 1761) ---
Zeuzère du Roseau (La) - Phragmataecia castaneae (Hübner, 1790) - Znieff---

Phasmoptères :

Phasme gaulois - Clonopsis gallica (Charpentier, 1825) ---

Psocoptères :

- Mesopsocus ---
- Metylophorus nebulosus (Stephens, 1836) ---
- Amphigerontia bifasciata (Latreille, 1799) ---
- Ectopsocus petersi Smithers, 1978 ---
- Cerobasis guestfalica (Kolbe, 1880) ---

Raphidioptères :

- Raphidiidae ---

Thysanoures :

- Aeolothrips ---
- Phlaeothripidae Uzel, 1895 ---

Trichoptères :

- Stenophylax permistus McLachlan, 1895 - zh---
- Hydroptilidae ---
- Limnephilus lunatus Curtis, 1834 - zh---

Araignées :

- Heliophanus C. L. Koch, 1833 ---
- Carrhotus xanthogramma (Latreille, 1819) ---
- Alopecosa albofasciata (Brullé, 1832) ---
- Arctosa perita (Latreille, 1799) ---
- Neoscona adianta (Walckenaer, 1802) ---
- Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) ---
- Agelena ---
- Oxyopes heterophthalmus (Latreille, 1804) ---
- Nuctenea umbratica (Clerck, 1758) ---
- Heliophanus auratus C.L. Koch, 1835 ---
- Hypomma bituberculatum (Wider, 1834) ---
- Zoropsis media Simon, 1878 ---
- Philodromus ---
- Enoplognatha ---
- Hogna radiata (Latreille, 1817) ---
- Heliophanus aeneus (Hahn, 1831) ---
- Erigone Audouin, 1826 ---
- Icius ---
- Clubiona comta C.L. Koch, 1839 ---
- Heriaeus hirtus (Latreille, 1819) ---
- Neriene radiata (Walckenaer, 1842) ---
- Phlegra bresnieri (Lucas, 1846) ---
- Araniella cucurbitina (Clerck, 1758) ---
- Xysticus ---
- Heliophanus melinus L. Koch, 1867 ---
- Mangora acalypha (Walckenaer, 1802) ---
- Cyclosa algerica Simon, 1885 ---
- Thomisus onustus Walckenaer, 1805 ---
- Oxyopes lineatus Latreille, 1806 ---
- Uloborus walckenaerius Latreille, 1806 ---
- Tetragnatha extensa (Linnaeus, 1758) ---
- Talavera aequipes (O. P.-Cambridge, 1871) ---
- Aelurillus v-insignitus (Clerck, 1758) ---
- Zilla diodia (Walckenaer, 1802) ---
- Larinioides cornutus (Clerck, 1758) ---
- Saitis barbipes (Simon, 1868) ---
- Pardosa Koch, 1847 ---
- Heriaeus melloteei Simon, 1886 ---
- Micrommata ligurinum (C.L. Koch, 1845) ---
- Philaeus chrysops (Poda, 1761) ---
- Alopecosa Simon, 1885 ---
- Nigma puella (Simon, 1870) ---
- Steatoda nobilis (Thorell, 1875) ---
- Salticus cingulatus (Panzer, 1797) ---
- Salticus mutabilis Lucas, 1846 ---
- Euophrys herbigrada (Simon, 1871) ---
- Araneus pallidus Olivier, 1789 - Znieff---
- Anelosimus ---
- Tetragnatha Latreille, 1804 ---
- Misumena vatia (Clerck, 1758) ---
- Cheiracanthium punctorium (Villers, 1789) ---
- Thanatus ---
- Araneus angulatus Clerck, 1758 ---
- Agalenatea redii (Scopoli, 1763) ---
- Runcinia grammica (C.L. Koch, 1837) ---
- Araneus diadematus Clerck, 1758 ---
- Micrommata ---
- Aphantaulax ---
- Zoropsis spinimana (Dufour, 1820) ---
- Zelotes Gistel, 1848 ---
- Dysdera Latreille, 1804 ---
- Philodromus dispar Walckenaer, 1826 ---
- Micrommata virescens (Clerck, 1758) ---
- Gibbaranea bituberculata (Walckenaer, 1802) ---
- Pirata latitans (Blackwall, 1841) ---
- Pisaura mirabilis (Clerck, 1758) ---
- Agroeca ---
- Neoscona subfusca (C.L. Koch, 1837) ---
- Pholcus phalangioides (Fuesslin, 1775) ---
- Theridion Walckenaer, 1805 ---
Araignée Napoléon - Synema globosum (Fabricius, 1775) ---
Argiope fasciée, Epeire fasciée - Argiope bruennichi (Scopoli, 1772) ---
Argiope lobée - Argiope lobata (Pallas, 1772) ---

Acariens :

- Erythracarus pyrrholeucus (Hermann, 1804) ---
- Linopodes motatorius ---
- Erythraeidae ---
- Rhagidiidae ---
- Eriophyes ---

Autres arachnides :

- Dermacentor Koch, 1844 ---

Crustacés :

- Armadillo officinalis Dumeril, 1816 ---
- Armadillidium vulgare (Latreille, 1804) ---

Autres arachnides :

- Mitopus morio (Fabricius, 1799) ---

Crustacés :

- Porcellio laevis Latreille, 1804 ---
Ecrevisse de Louisiane - Procambarus clarkii (Girard, 1852) - zh---

Autres arachnides :

Opilion - Phalangium opilio Linnaeus, 1761 ---
Pseudoscorpions - Pseudoscorpiones ---

Myriapodes :

- Glomeris marginata (Villers, 1789) ---
- Scutigera coleoptrata (Linnaeus, 1758) ---
- Geophilus Leach, 1814 ---
- Polydesmus ---
- Brachyiulus pusillus (Leach, 1814) ---
- Cylindroiulus caeruleocinctus (Wood, 1864) ---
- Himantarium gabrielis (Linnaeus, 1767) ---
- Brachyiulus Berlese, 1884 ---
- Glomeris ---
- Ommatoiulus sabulosus (Linnaeus, 1758) ---

Mollusques :

- Pyramidula ---
Bithynie commune - Bithynia tentaculata (Linnaeus, 1758) ---
Hydrobie des antipodes - Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843) - zh---
Hydrobie obèse - Heleobia stagnorum (Gmelin, 1791) - Znieff---

Escargots terrestres :

- Vallonia Risso, 1826 ---
- Truncatellina Lowe, 1852 ---
- Trochulus ---
- Cochlicopa ---
- Candidula Kobelt, 1871 ---
Aiguillette commune - Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774) ---
Bulime tronqué - Rumina decollata (Linnaeus, 1758) ---
Caragouille globuleuse - Cernuella virgata (Da Costa, 1778) ---
Caragouille rosée - Theba pisana (O.F. Müller, 1774) ---
Cornet étroit - Cochlicella acuta (O.F. Müller, 1774) ---
Cornet méditerranéen - Cochlicella barbara (Linnaeus, 1758) ---
Elégante striée - Pomatias elegans (O.F. Müller, 1774) ---
Escargot des haies - Cepaea nemoralis (Linnaeus, 1758) ---
Escargot mourguéta - Eobania vermiculata (O.F. Müller, 1774) ---
Escargot peson - Zonites algirus (Linnaeus, 1758) ---
Escargot petit-gris - Cornu aspersum (O.F. Müller, 1774) ---
Escargotin cosmopolite - Paralaoma servilis (Shuttleworth, 1852) ---
Escargotin minuscule - Punctum pygmaeum (Draparnaud, 1801) ---
Grand luisant - Oxychilus draparnaudi (Beck, 1837) ---
Hélice édule - Cantareus apertus (Born, 1778) ---
Hélicette veloutée - Xerotricha conspurcata (Draparnaud, 1801) ---
Luisant des caves - Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) ---
Maillot grain - Granopupa granum (Draparnaud, 1801) ---
Petit moine - Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) ---
Troque élégante - Trochoidea elegans (Gmelin, 1791) ---
Troque pyramidale - Trochoidea pyramidata (Draparnaud, 1805) ---
Vallonie costulée - Vallonia costata (O.F. Müller, 1774) ---
Vallonie des pelouses - Vallonia excentrica Sterki, 1893 ---

Escargots aquatiques :

- Radix Montfort, 1810 ---
- Mercuria Boeters, 1971 ---
- Gyraulus Charpentier, 1837 ---
- Anisus Studer, 1820 ---
Ambrette élégante - Oxyloma elegans (Risso, 1826) - zh---
Corbicule asiatique - Corbicula fluminea (O.F. Müller, 1774) - zh---
Limnée épaulée - Galba truncatula (O.F. Müller, 1774) - zh---
Moule zébrée - Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) - zh---
Patelline des fleuves - Ancylus fluviatilis O.F. Müller, 1774 - zh---
Physe voyageuse - Physella acuta (Draparnaud, 1805) - zh---
Planorbe commune - Planorbis planorbis (Linnaeus, 1758) - zh---
Planorbine américaine - Menetus dilatatus (A.A. Gould, 1841) - zh---

Nous remercions tous les observateurs qui nous ont fait part de leurs connaissances dans cette commune :

Adam Benjamin, Allemand Régis, Andrieu Frédéric, Anonyme , Arnassant Stephan, Arsac Denis, Baldi Philippe, Bernier Christophe, Bertozzi Hervé, Bertozzi Maryvonne, Bessède Philippe, Blanchon Thomas, Blanchon Yoann, Bouchet Michel-Ange, Bourrié Fanny, Brissaud Adeline, Cabrera José, Camplo Henri-Luc, Charra Serge, Chatal Norbert, Chazel Luc, Chazel Muriel, Chevallier Laurent, Chevallier-Brierre Sophie, Constantin Pauline, Coulondre P., Crochet Pierre-André, Crozet Jean, Dabonneville Francis, Dallard Roland, Daycard Didier, Debordas M., Delmas David, Delorme Sandrine, Derreumaux Vincent, Disca Thierry, Ditta Myriam, Doleson François, Douard Olivier, Dumas Monsieur, Eymere Gérard, Fernandes Stéphane, Fouert Jérôme, Gendre Thomas, Gilbert Olivier, Gisbert Christophe, Grand Daniel, Grangette Laurène, Grillas Patrick, Guilloux Gwenael, Hentz Jean-Laurent, Herry Charlotte, Iparraguirre Laurent, Jay Michel, Jourdain François, Kizlik Jean-Claude, Larbot Marie-Agnès, Leblanc Olivier, Legrand Catherine, Lejeune Romain, Lerch Alexandre, Leroy Thierry, Letellier Perle, Lienhard Françoise, Meissonnier Patrice, Menut Thomas, Meunier Charlotte, Monchaux Geoffrey, Morel Elodie, Navarro Olivier, Nebout Lucas, Norman Joris, OLIVERT Justine, Piquard Jean-Louis, Prié Vincent, Rossington Sue, Sala André, Sirot Benjamin, Sourribes Valérie-Claude, Soustelle Cyril, Suire Jean, Sébé Olivier, Tinchant Anne, Tixier-Inrep Danièle, Trouillas Jean-Pierre, Veyrat Claude, Veyrat Cécile, Vincent-Martin Nicolas, Vollot Benjamin, Vorsselmans Frans, Vos Jan W., Védère Elisabeth, Védère Roger, Willem Henri, Xiong Kelly,

Bertie Sapède, Carlier Monique, Bougainvillier Lila, Lecoz Alice, Leroy, Patrice Meissonnier,

Sources : Gard Nature, Bibliographie, Nature du Gard, Obsmedit, SFO-Languedoc, Jean-Laurent Hentz, CEN-LR, Jean-Laurent Hentz (BE), Zerynthia, Conseil Général du Gard, COGard, Biotope, Observado, CEN LR,