= lien vers la fiche espèce
Statut de protection :
An.1 = Annexe 1 de la directive européenne "oiseaux",
An.2 = Annexe 2 de la directive européenne "habitats",
An.4 = annexe 4 de la directive européenne "habitat",
F = protection nationale,
LR = protection régionale,
Znieff = espèce déterminante pour la désignation de Znieff dans le Languedoc-Roussillon.


zh : espèce caractéristique des zones humides.
Accueil

(Hors Gard)
Aigaliers
Aigremont
Aigues-Mortes
Aigues-Vives
Aiguèze
Aimargues
Alès
Allègre-les-Fumades
Alzon
Anduze
Aramon
Argilliers
Arpaillargues-et-Aureilhac
Arphy
Arre
Arrigas
Aspères
Aubais
Aubord
Aubussargues
Aujac
Aujargues
Aulas
Aumessas
Avèze
Bagard
Bagnols-sur-Cèze
Barjac
Baron
Beaucaire
Beauvoisin
Bellegarde
Belvezet
Bernis
Bessèges
Bez-et-Esparon
Bezouce
Blandas
Blauzac
Boisset-et-Gaujac
Boissières
Bonnevaux
Bordezac
Boucoiran-et-Nozières
Bouillargues
Bouquet
Bourdic
Bragassargues
Branoux-les-Taillades
Bréau-et-Salagosse
Brignon
Brouzet-lès-Alès
Brouzet-les-Quissac
Cabrières
Caissargues
Calvisson
Campestre-et-Luc
Canaules-et-Argentières
Cannes-et-Clairan
Cardet
Carnas
Carsan
Cassagnoles
Castelnau-Valence
Castillon-du-Gard
Causse-Bégon
Caveirac
Cavillargues
Cendras
Chambon
Chamborigaud
Chusclan
Clarensac
Codognan
Codolet
Collias
Collorgues
Colognac
Combas
Comps
Concoules
Congénies
Connaux
Conqueyrac
Corbès
Corconne
Cornillon
Courry
Crespian
Cros
Cruviers-Lascours
Deaux
Dions
Domazan
Domessargues
Dourbies
Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac
Estézargues
Euzet
Flaux
Foissac
Fons
Fons-sur-Lussan
Fontanes
Fontarèches
Fournès
Fourques
Fressac
Gagnières
Gailhan
Gajan
Gallargues-le-Montueux
Garons
Garrigues-Sainte-Eulalie
Gaujac
Générac
Générargues
Génolhac
Goudargues
Issirac
Jonquières-Saint-Vincent
Junas
L'Estréchure
La Bastide-d'Engras
La Bruguière
La Cadière-et-Cambo
La Calmette
La Capelle-et-Masmolène
La Grand-Combe
La Roque-sur-Cèze
La Rouvière
La Vernarède
Lamelouze
Langlade
Lanuejols
Lasalle
Laudun-l'Ardoise
Laval-Pradel
Laval-Saint-Roman
Le Cailar
Le Garn
Le Grau-du-Roi
Le Martinet
Le Pin
Le Vigan
Lecques
Lédenon
Lédignan
Les Angles
Les Mages
Les Plans
Les Plantiers
Les Salles-du-Gardon
Lézan
Liouc
Lirac
Logrian-Florian
Lussan
Malons-et-Elze
Mandagout
Manduel
Marguerittes
Mars
Martignargues
Maruejols-les-Gardon
Massanes
Massillargues-Attuech
Mauressargues
Méjannes-le-Clap
Méjannes-lès-Alès
Meynes
Meyrannes
Mialet
Milhaud
Molières-Cavaillac
Molières-sur-Cèze
Monoblet
Mons
Montagnac
Montaren-et-Saint-Médiers
Montclus
Montdardier
Monteils
Montfaucon
Montfrin
Montignargues
Montmirat
Montpezat
Moulézan
Moussac
Mus
Nages-et-Solorgues
Navacelles
Ners
Nîmes
Notre-Dame-de-la-Rouvière
Orsan
Orthoux-Sérignac-Quilhan
Parignargues
Peyremale
Peyrolles
Pommiers
Pompignan
Pont-Saint-Esprit
Ponteils-et-Brésis
Portes
Potelières
Pougnadoresse
Poulx
Pouzilhac
Puechredon
Pujaut
Quissac
Redessan
Remoulins
Revens
Ribaute-les-Tavernes
Rivières
Robiac-Rochessadoule
Rochefort-du-Gard
Rochegude
Rodilhan
Rogues
Roquedur
Roquemaure
Rousson
Sabran
Saint-Alexandre
Saint-Ambroix
Saint-André-d'Olérargues
Saint-André-de-Majencoules
Saint-André-de-Roquepertuis
Saint-André-de-Valborgne
Saint-Bauzély
Saint-Bénézet
Saint-Bonnet-de-Salendrinque
Saint-Bonnet-du-Gard
Saint-Brès
Saint-Bresson
Saint-Césaire-de-Gauzignan
Saint-Chaptes
Saint-Christol-de-Rodières
Saint-Christol-lès-Alès
Saint-Clément
Saint-Côme-et-Maruéjols
Saint-Denis
Saint-Dézéry
Saint-Dionizy
Saint-Etienne-de-l'Olm
Saint-Etienne-des-Sorts
Saint-Félix-de-Pallières
Saint-Florent-sur-Auzonnet
Saint-Geniès-de-Comolas
Saint-Geniès-de-Malgoirès
Saint-Gervais
Saint-Gervasy
Saint-Gilles
Saint-Hilaire-d'Ozilhan
Saint-Hilaire-de-Brethmas
Saint-Hippolyte-de-Caton
Saint-Hippolyte-de-Montaigu
Saint-Hippolyte-du-Fort
Saint-Jean-de-Ceyrargues
Saint-Jean-de-Crieulon
Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan
Saint-Jean-de-Serres
Saint-Jean-de-Valériscle
Saint-Jean-du-Gard
Saint-Jean-du-Pin
Saint-Julien-de-Cassagnas
Saint-Julien-de-la-Nef
Saint-Julien-de-Peyrolas
Saint-Julien-les-Rosiers
Saint-Just-et-Vacquières
Saint-Laurent-d'Aigouze
Saint-Laurent-de-Carnols
Saint-Laurent-des-Arbres
Saint-Laurent-la-Vernède
Saint-Laurent-le-Minier
Saint-Mamert-du-Gard
Saint-Marcel-de-Careiret
Saint-Martial
Saint-Martin-de-Valgalgues
Saint-Maurice-de-Cazevieille
Saint-Maximin
Saint-Michel-d'Euzet
Saint-Nazaire
Saint-Nazaire-des-Gardies
Saint-Paul-la-Coste
Saint-Paul-les-Fonts
Saint-Paulet-de-Caisson
Saint-Pons-la-Calm
Saint-Privat-de-Champclos
Saint-Privat-des-Vieux
Saint-Quentin-la-Poterie
Saint-Roman-de-Codières
Saint-Sauveur-Camprieu
Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille
Saint-Siffret
Saint-Théodorit
Saint-Victor-de-Malcap
Saint-Victor-des-Oules
Saint-Victor-la-Coste
Sainte-Anastasie
Sainte-Cécile-d'Andorge
Sainte-Croix-de-Caderle
Salazac
Salindres
Salinelles
Sanilhac-Sagriès
Sardan
Saumane
Sauve
Sauveterre
Sauzet
Savignargues
Saze
Sénéchas
Sernhac
Servas
Serviers-et-Labaume
Seynes
Sommières
Soudorgues
Soustelle
Souvignargues
Sumène
Tavel
Tharaux
Théziers
Thoiras
Tornac
Tresques
Trèves
Uchaud
Uzès
Vabres
Vallabrègues
Vallabrix
Vallérargues
Valleraugue
Valliguières
Vauvert
Vénéjan
Verfeuil
Vergèze
Vers-Pont-du-Gard
Vestric-et-Candiac
Vézénobres
Vic-le-Fesq
Villeneuve-lès-Avignon
Villevieille
Vissec

Espèces observées à Soudorgues (30)

485 observations : 199 espèces animales, 36 espèces végétales
Tri des listes : ScientifiqueFrançais
FauneFlore
Date (format JJ/MM/AAAA) :
Programmes associés :
logo excel

Chiroptères :

- Chiroptera Blumenbach, 1779 ---
Barbastelle d'Europe - Barbastella barbastellus (Schreber, 1774)
=> An. 2, An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Minioptère de Schreibers - Miniopterus schreibersii (Kuhl, 1817)
=> An. 2, An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Molosse de Cestoni - Tadarida teniotis (Rafinesque, 1814)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Murin de Daubenton - Myotis daubentonii (Kuhl, 1817)
=> An. 4, F
---
Murin de Natterer - Myotis nattereri (Kuhl, 1817)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Noctule de Leisler - Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Petit rhinolophe - Rhinolophus hipposideros (Bechstein, 1800)
=> An. 2, An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Pipistrelle commune - Pipistrellus pipistrellus (Schreber, 1774)
=> An. 4, F
---
Pipistrelle de Kuhl - Pipistrellus kuhlii (Kuhl, 1817)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Vespère de Savi - Hypsugo savii (Bonaparte, 1837)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR

Mammifères (hors chirotères) :

Blaireau européen - Meles meles (Linnaeus, 1758) ---
Castor d'Eurasie - Castor fiber Linnaeus, 1758
=> An. 2, An. 4, F, ZNIEFF LR, zh
---
Écureuil roux - Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758
=> F
---
Loutre - Lutra lutra (Linnaeus, 1758)
=> An. 2, An. 4, F, ZNIEFF LR, zh
---

Oiseaux :

- Anthus Bechstein, 1805
Bruant zizi - Emberiza cirlus Linnaeus, 1758
=> F
---
Chardonneret élégant - Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
=> F
---
Cincle plongeur - Cinclus cinclus (Linnaeus, 1758)
=> F, zh
---
Circaète Jean-le-Blanc - Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)
=> An. 1, F, ZNIEFF LR
---
Corneille noire - Corvus corone Linnaeus, 1758 ---
Geai des chênes - Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758) ---
Grand corbeau - Corvus corax Linnaeus, 1758
=> F
---
Grimpereaux - Certhiidae Leach, 1820
Grive musicienne - Turdus philomelos C. L. Brehm, 1831 ---
Hirondelle rustique, Hirondelle de cheminée - Hirundo rustica Linnaeus, 1758
=> F
---
Merle noir - Turdus merula Linnaeus, 1758 ---
Mésange à longue queue, Orite à longue queue - Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)
=> F
---
Mésange bleue - Cyanistes caeruleus (Linnaeus, 1758)
=> F
---
Mésange charbonnière - Parus major Linnaeus, 1758
=> F
---
Mésange nonnette - Poecile palustris (Linnaeus, 1758)
=> F
---
Pic épeichette - Dendrocopos minor (Linnaeus, 1758)
=> F
---
Pic vert, Pivert - Picus viridis Linnaeus, 1758
=> F
---
Pigeon ramier - Columba palumbus Linnaeus, 1758 ---
Pinson des arbres - Fringilla coelebs Linnaeus, 1758
=> F
---
Pipit des arbres - Anthus trivialis (Linnaeus, 1758)
=> F
---
Rougegorge familier - Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
=> F
---
Rougequeue noir - Phoenicurus ochruros (S. G. Gmelin, 1774)
=> F
---
Tourterelle turque - Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838) ---
Troglodyte mignon - Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)
=> F
---

Reptiles :

Lézard des murailles - Podarcis muralis (Laurenti, 1768)
=> An. 4, F
---
Lézard vert - Lacerta bilineata Daudin, 1802
=> An. 4, F
---

Amphibiens :

Alyte accoucheur, Crapaud accoucheur - Alytes obstetricans (Laurenti, 1768)
=> An. 4, F, zh
---
Crapaud commun (Le) - Bufo bufo (Linnaeus, 1758)
=> F, zh
---
Grenouille rieuse - Pelophylax ridibundus (Pallas, 1771)
=> F, zh
---
Salamandre tachetée - Salamandra salamandra (Linnaeus, 1758)
=> F, zh
---

Poissons :

Chevaine - Squalius cephalus (Linnaeus, 1758)
=> zh
---
Truite de mer, Truite commune, Truite d'Europe - Salmo trutta Linnaeus, 1758
=> F, zh, ZNIEFF LR
Vairon - Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758)
=> zh
---

Coléoptères :

Cicindèle champêtre - Cicindela campestris Linnaeus, 1758 ---
Clyte varié - Chlorophorus varius (Müller, 1766) ---
Coccinelle asiatique (la) - Harmonia axyridis (Pallas, 1773) ---
drap mortuaire (le) - Oxythyrea funesta (Poda, 1761) ---
Grand calosome (Le) - Calosoma sycophanta (Linnaeus, 1758) ---
Mylabre variable - Mylabris variabilis (Pallas, 1781) ---

Dermaptères :

Forficule, Pince-oreille, Perce-oreille - Forficula auricularia Linnaeus, 1758 ---

Dictyoptères :

Mante religieuse - Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) ---

Cigales :

Cigale grise (la), Cigale de l'orne (la), Cigale p - Cicada orni Linnaeus, 1758 ---
Cigale noire (la) - Cicadatra atra (Olivier, 1790) ---
Cigale plébéienne (La), Grande Cigale commune (la) - Lyristes plebejus (Scopoli, 1763) ---
Cigale quadri-signée (la) - Tibicina quadrisignata (Hagen, 1855)

Punaises :

- Velia Latreille, 1804 ---
- Gerris Fabricius, 1794 ---
Alydide des genêts - Camptopus lateralis (Germar, 1817) ---
Corée marginée - Coreus marginatus (Linnaeus, 1758) ---
Punaise arlequin - Graphosoma italicum (O.F. Müller, 1766) ---
Punaise verte - Palomena prasina (Linnaeus, 1760) ---

Abeilles :

- Bombus Latreille, 1802 ---
Abeille domestique, Abeille européenne, Abeille me - Apis mellifera Linnaeus, 1758 ---
Bourdon des champs - Bombus pascuorum (Scopoli, 1763) ---
Bourdon terrestre (Le) - Bombus terrestris (Linnaeus, 1758) ---

Hyménoptères (hors abeilles) :

Frelon d'Europe, Frelon, Guichard - Vespa crabro Linnaeus, 1758 ---

Papillons de jour :

- Pieris Schrank, 1801 ---
- Hipparchia Fabricius, 1807 ---
- Melitaea Fabricius, 1807 ---
- Polyommatus Latreille, 1804 ---
Agreste (L') - Hipparchia semele (Linnaeus, 1758) ---
Amaryllis (L'), Satyre tithon (Le), Titon (Le) - Pyronia tithonus (Linnaeus, 1771) ---
Aurore (L') - Anthocharis cardamines (Linnaeus, 1758) ---
Aurore de Provence (L') - Anthocharis euphenoides Staudinger, 1869 ---
Azuré bleu-céleste (L'), Bel-Argus (Le), Argus ble - Lysandra bellargus (Rottemburg, 1775) ---
Azuré commun - Polyommatus icarus (Rottemburg, 1775) ---
Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argu - Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767) ---
Azuré des Nerpruns (L'), Argus à bande noire (L'), - Celastrina argiolus (Linnaeus, 1758) ---
Azuré du Serpolet (L'), Azuré d'Arion (L'), Argus - Phengaris arion (Linnaeus, 1758)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Brun du pélargonium (Le), Argus des Pélargoniums ( - Cacyreus marshalli Butler, 1898 ---
Céphale (Le), Arcanie (L') - Coenonympha arcania (Linnaeus, 1760) ---
Chiffre (Le) - Fabriciana niobe (Linnaeus, 1758) ---
Citron de Provence (Le), Cléopâtre (La), Piéride C - Gonepteryx cleopatra (Linnaeus, 1767) ---
Collier-de-corail (Le), Argus brun (L') - Aricia agestis (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Cuivré commun (Le), Argus bronzé (L'), Bronzé (Le) - Lycaena phlaeas (Linnaeus, 1760) ---
Cuivré fuligineux (Le), Argus myope (L'), Polyomma - Lycaena tityrus (Poda, 1761) ---
Cuivré mauvin (Le), Cuivré flamboyant (Le), Argus - Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775) ---
Demi-Deuil (Le), Échiquier (L'), Échiquier commun - Melanargia galathea (Linnaeus, 1758) ---
Diane (La), Thaïs (La) - Zerynthia polyxena (Denis & Schiffermüller, 1775)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR, zh
---
Échancré (L'), Libythée du Micocoulier (La), Échan - Libythea celtis (Laicharting, 1782) ---
Fadet commun (Le), Procris (Le), Petit Papillon de - Coenonympha pamphilus (Linnaeus, 1758) ---
Faune (Le), Arachné (L'), Coronis (Le) - Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) ---
Flambé (Le) - Iphiclides podalirius (Linnaeus, 1758) ---
Fluoré (Le) - Colias alfacariensis Ribbe, 1905 ---
Gamma (Le), Robert-le-diable (Le), C-blanc (Le), D - Polygonia c-album (Linnaeus, 1758) ---
Gazé (Le), Piéride de l'Aubépine (La), Piéride gaz - Aporia crataegi (Linnaeus, 1758) ---
Grande Tortue (La), Vanesse de l'Orme (La), Grand- - Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758) ---
Hespérie de l'Alcée (L'), Hespérie de la Passe-Ros - Carcharodus alceae (Esper, 1780) ---
Hespérie des Sanguisorbes (L'), Sao (La), Roussâtr - Spialia sertorius (Hoffmannsegg, 1804) ---
Hespérie du Dactyle (L'), Hespérie europénne (au C - Thymelicus lineola (Ochsenheimer, 1808) ---
Hespérie du Faux-Buis, Plain-Chant (Le), Dé-à-joue - Pyrgus alveus (Hübner, 1803) ---
Machaon (Le), Grand Porte-Queue (Le) - Papilio machaon Linnaeus, 1758 ---
Mégère (La), Satyre (Le) - Lasiommata megera (Linnaeus, 1767) ---
Mélitée de Fruhstorfer (La) - Melitaea nevadensis Oberthür, 1904 ---
Mélitée de la Lancéole (La), Mélitée des Scabieuse - Melitaea parthenoides Keferstein, 1851 ---
Mélitée des Centaurées (La), Grand Damier (Le) - Melitaea phoebe (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Mélitée des Linaires (La) - Melitaea deione (Geyer, 1832)
=> ZNIEFF LR
---
Mélitée du Mélampyre (La), Damier Athalie (Le) - Melitaea athalia (Rottemburg, 1775) ---
Mélitée orangée (La), Damier orangé (Le), Diane (L - Melitaea didyma (Esper, 1778) ---
Mercure (Le), Petit Agreste (Le) - Arethusana arethusa (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Moiré des Fétuques (Le) - Erebia meolans (Prunner, 1798) ---
Morio (Le), Manteau royal (Le), Velours (Le), Mant - Nymphalis antiopa (Linnaeus, 1758) ---
Myrtil (Le), Myrtile (Le), Jurtine (La), Janire (L - Maniola jurtina (Linnaeus, 1758) ---
Nacré de la Ronce (Le), Nacré lilacé (Le), Nacré l - Brenthis daphne (Denis & Schiffermüller, 1775) ---
Némusien (Le), Ariane (L'), Némutien (Le), Satyre - Lasiommata maera (Linnaeus, 1758) ---
Nymphale de l'Arbousier (La), Jason (Le), Pacha à - Charaxes jasius (Linnaeus, 1767) ---
Paon-du-jour (Le), Paon de jour (Le), Oeil -de-Pao - Aglais io (Linnaeus, 1758) ---
Petit Nacré (Le), Latonia (Le), Lathone (Le) - Issoria lathonia (Linnaeus, 1758) ---
Petit Sylvain (Le), Petit Sylvain azuré (Le), Deui - Limenitis camilla (Linnaeus, 1764) ---
Petite Coronide (La), Actéon (L'), Coronis (Le), A - Satyrus actaea (Esper, 1781) ---
Petite Violette (La), Nacré violet (Le) - Boloria dia (Linnaeus, 1767) ---
Piéride de la Rave (La), Petit Blanc du Chou (Le), - Pieris rapae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Chou (La), Grande Piéride du Chou (La), - Pieris brassicae (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Lotier (La), Piéride de la Moutarde (La - Leptidea sinapis (Linnaeus, 1758) ---
Piéride du Navet (La), Papillon blanc veiné de ver - Pieris napi (Linnaeus, 1758) ---
Silène (Le), Circé (Le) - Brintesia circe (Fabricius, 1775) ---
Souci (Le) - Colias crocea (Geoffroy in Fourcroy, 1785) ---
Sylvain azuré (Le), Camille (Le) - Limenitis reducta Staudinger, 1901 ---
Sylvaine (La), Sylvain (Le), Sylvine (La) - Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)
=> zh
---
Sylvandre (Le), Portier de la forêt (Le), Silène ( - Hipparchia fagi (Scopoli, 1763) ---
Tabac d'Espagne (Le), Nacré vert (Le), Barre argen - Argynnis paphia (Linnaeus, 1758) ---
Tacheté austral (Le), Hespérie de l'Aigremoine (L' - Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897) ---
Thécla de l'Yeuse (La), Lyncée (Le), Porte-Queue b - Satyrium ilicis (Esper, 1779) ---
Thécla du Chêne (La), Porte-Queue bleu à une bande - Quercusia quercus (Linnaeus, 1758) ---
Thécla du Kermès (La), Thécla du Marronnier (La) - Satyrium esculi (Hübner, 1804) ---
Tircis (Le), Argus des Bois (L'), Égérie (L') - Pararge aegeria (Linnaeus, 1758) ---
Vanesse des Chardons (La), Belle-Dame (La), Vaness - Vanessa cardui (Linnaeus, 1758) ---
Vulcain (Le), Amiral (L'), Vanesse Vulcain (La), C - Vanessa atalanta (Linnaeus, 1758) ---

Papillons de nuit :

- Catocala Schrank, 1802 ---
Lichénée vestale (La) - Catocala nymphaea (Esper, 1787) ---
Mi (Le) - Euclidia mi (Clerck, 1759) ---
Moro-Sphinx (Le), Sphinx du Caille-Lait (Le) - Macroglossum stellatarum (Linnaeus, 1758) ---

Libellules :

Aeschne bleue (L') - Aeshna cyanea (O.F. Müller, 1764)
=> zh
---
Aeschne paisible (L') - Boyeria irene (Boyer de Fonscolombe, 1838)
=> zh
---
Agrion blanchâtre - Platycnemis latipes Rambur, 1842
=> zh
---
Agrion de Vander Linden, Naïade de Vander Linden - Erythromma lindenii (Selys, 1840)
=> zh
---
Agrion élégant - Ischnura elegans (Vander Linden, 1820)
=> zh
---
Agrion jouvencelle - Coenagrion puella (Linnaeus, 1758)
=> zh
---
Agrion orangé - Platycnemis acutipennis Selys, 1841
=> zh
---
Caloptéryx vierge - Calopteryx virgo (Linnaeus, 1758)
=> zh
---
Cordulégastre annelé (Le) - Cordulegaster boltonii (Donovan, 1807)
=> zh
---
Cordulégastre bidenté (Le) - Cordulegaster bidentata Selys, 1843
=> ZNIEFF LR, zh
---
Cordulie à corps fin (La), Oxycordulie à corps fin - Oxygastra curtisii (Dale, 1834)
=> An. 2, An. 4, F, ZNIEFF LR, zh
---
Gomphe à crochets (Le) - Onychogomphus uncatus (Charpentier, 1840)
=> ZNIEFF LR, zh
---
Gomphe à forceps méridional (Le), Gomphe à pinces - Onychogomphus forcipatus unguiculatus (Vander Linden, 1823) ---
Gomphe joli (Le) - Gomphus pulchellus Selys, 1840
=> zh
---
Libellule déprimée (La) - Libellula depressa Linnaeus, 1758
=> zh
---
Libellule fauve (La) - Libellula fulva O.F. Müller, 1764
=> ZNIEFF LR, zh
---
Orthétrum bleuissant (L') - Orthetrum coerulescens (Fabricius, 1798)
=> zh
---
Orthétrum brun (L') - Orthetrum brunneum (Boyer de Fonscolombe, 1837)
=> zh
---
Petite nymphe au corps de feu (La) - Pyrrhosoma nymphula (Sulzer, 1776)
=> zh
---

Névroptères :

- Ascalaphidae Rambur, 1842

Orthoptères :

- Euchorthippus elegantulus Zeuner, 1940 ---
Caloptène italien, Criquet italien, Calliptame ita - Calliptamus italicus (Linnaeus, 1758) ---
Caloptène ochracé, Criquet de Barbarie - Calliptamus barbarus (O.G. Costa, 1836) ---
Conocéphale gracieux, Conocéphale mandibulaire - Ruspolia nitidula (Scopoli, 1786) ---
Criquet des jachères - Chorthippus mollis (Charpentier, 1825) ---
Criquet des mouillères, Criquet des Bromes - Euchorthippus declivus (Brisout de Barneville, 1848) ---
Criquet des pâtures, Oedipode parallèle - Pseudochorthippus parallelus (Zetterstedt, 1821)
=> zh
---
Criquet des Pins - Chorthippus vagans (Eversmann, 1848) ---
Criquet duettiste, Sauteriot - Chorthippus brunneus (Thunberg, 1815) ---
Criquet noir-ébène - Omocestus rufipes (Zetterstedt, 1821) ---
Criquet pansu - Pezotettix giornae (Rossi, 1794) ---
Criquet verte-échine - Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821)
Decticelle carroyée, Dectique marqueté - Tessellana tessellata (Charpentier, 1825) ---
Decticelle côtière - Platycleis affinis Fieber, 1853 ---
Decticelle échassière, Decticelle des haies, Decti - Sepiana sepium (Yersin, 1854) ---
Decticelle frêle - Yersinella raymondii (Yersin, 1860) ---
Decticelle grisâtre, Dectique gris - Platycleis albopunctata (Goeze, 1778) ---
Dectique à front blanc, Sauterelle à front blanc - Decticus albifrons (Fabricius, 1775) ---
Ephippigère des vignes - Ephippiger diurnus Dufour, 1841 ---
Grande Sauterelle verte, Sauterelle verte (des pré - Tettigonia viridissima (Linnaeus, 1758) ---
Grillon champêtre, Grillon des champs, Gril, Rique - Gryllus campestris Linnaeus, 1758 ---
Magicienne dentelée, Langouste de Provence, Saga a - Saga pedo (Pallas, 1771)
=> An. 4, F, ZNIEFF LR
---
Méconème fragile - Meconema meridionale A. Costa, 1860 ---
OEdipode automnale, Criquet farouche - Aiolopus strepens (Latreille, 1804) ---
Oedipode soufrée - Oedaleus decorus (Germar, 1825) ---
Oedipode turquoise - Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758)
OEdipode turquoise, Criquet à ailes bleues et noir - Oedipoda caerulescens (Linnaeus, 1758) ---
Phanéroptère liliacé, Phi.lnéroptère feuille-de-l - Tylopsis lilifolia (Fabricius, 1793) ---
Phanéroptère méridional - Phaneroptera nana Fieber, 1853 ---

Araignées :

Érèse coccinelle - Eresus kollari Rossi, 1846 ---

Crustacés :

Écrevisse à pieds blancs (L'), Écrevisse à pattes - Austropotamobius pallipes (Lereboullet, 1858)
=> An. 2, An.5, F, zh, ZNIEFF LR
---

Nous remercions tous les observateurs qui nous ont fait part de leurs connaissances dans cette commune :

Baldi Philippe, Bas Yves, Bernier Christophe, Braud Yoan, Crebassa Jason, Dabonneville Francis, Dauguet Philippe, David Luc, Disca Thierry, Février Jérémie, Gaignaire Line, Hentz Jean-Laurent, Iparraguirre Laurent, Jourdain François, Jourdan Christian, LAVAUX Philippe, Laforge Alexis, Lavaux Philippe, Leblanc Olivier, Letourneur Martine, Michelin Sylvie, Micheneau Eddy, Normand Hélène, Pellissier Francis, Sage Jean-Pierre, Sala André, Savéan Gérard, Scher Olivier, Séon Jean, Tinchant Anne, Tixier-Inrep Danièle, VERGNE Sophie,



Sources : CEN LR, COGARD, Faune-France (LPO et al.), Gard Nature, GCLR, Nature du Gard, Observado, Parc National des Cévennes, SFO-Languedoc,