Evolution des observations - Nombre de données par commune - Dernières observations - Données par groupe taxonomique - Statistiques générales - Origines des données (structures) - Jouer avec les statistiques


Quelques statistiques par commune :
Options de tri (Obs : nombre d'observations - Autres colonnes : nombre d'espèces) :
Commune / Obs / Faune / Flore / Ois / Pap / Lib / Ort /
1Aigaliers114841734251-
2Aigremont31676191222193
3Aigues-Mortes1 1621518110981
4Aigues-Vives1 1373811931184495
5Aiguèze3701641335326152
6Aimargues1 6252703437124227
7Allègre-les-Fumades1 37327144970501612
8Alzon3011421942331215
9Alès868165289813363
10Anduze1 25420635972361036
11Aramon2 344424304110442011
12Argilliers816162306453326
13Arpaillargues-et-Aureilhac4261311594426138
14Arphy1921682636122
15Arre8916736223
16Arrigas2286781830116
17Aspères200774352411
18Aubais471162298317245
19Aubord130378386410
20Aubussargues250102375215212
21Aujac5032571251853144
22Aujargues384112145501453
23Aulas125486716511
24Aumessas2401423031361715
25Avèze66476155115
26Bagard36399156204224
27Bagnols-sur-Cèze1 273136210586159
28Barjac33982208192137
29Baron9053012954146719
30Beaucaire15 6381 646505176534648
31Beauvoisin2 4677392879024820
32Bellegarde3 566569427141384229
33Belvezet2 11645039186821239
34Bernis118604732541
35Bessèges5041172722512110
36Bez-et-Esparon2414115181323
37Bezouce2248042545-1
38Blandas2 360405476951041941
39Blauzac1 0262062985535-9
40Boisset-et-Gaujac9631143375021105
41Boissières6242622104523410
42Bonnevaux41712919123321017
43Bordezac10024011--
44Boucoiran-et-Nozières27010286541468
45Bouillargues2 0965497368373110
46Bouquet589180202565049
47Bourdic489992745013108
48Bragassargues21675463912-1
49Branoux-les-Taillades65111725026162911
50Brignon1876876161277
51Brouzet-les-Quissac21158106281122
52Brouzet-lès-Alès574061815--
53Bréau-et-Salagosse4328-1736-
54Cabrières531147192493819
55Caissargues1 0042762396229244
56Calvisson5801921287144135
57Campestre-et-Luc11965174119-1
58Canaules-et-Argentières8136253111-
59Cannes-et-Clairan324107111492037
60Cardet21562823756-
61Carnas38778197252145
62Carsan26021026364-5
63Cassagnoles67821719454251818
64Castelnau-Valence20273912521410
65Castillon-du-Gard67497260401714
66Causse-Bégon3028-4203-
67Caveirac1224076188-2
68Cavillargues14011192731-2
69Cendras1 2132481165958433
70Chambon5611201412525362
71Chamborigaud2018351722331
72Chusclan192689334881
73Clarensac3921211653137513
74Codognan124304823---
75Codolet77573463-1
76Collias2 541326459111492025
77Collorgues13932841015-2
78Colognac25893165321-2
79Combas35811494562222
80Comps2 869366151150323613
81Concoules4591541621761114
82Congénies68218398695762
83Connaux1665682244-3
84Conqueyrac1 69931982114481733
85Corbès8572833333342810
86Corconne41787219362014
87Cornillon1835793276124
88Courry18880822417-5
89Crespian281841883761-
90Cros1 0021911106844512
91Cruviers-Lascours1 57928056455401528
92Deaux6681302573544154
93Dions98822928877421910
94Domazan618129196592237
95Domessargues37991194312143
96Dourbies1 47830424276823622
97Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac4971032482423142
98Estézargues8692222854751423
99Euzet743929177-3
100Flaux43496163321826
101Foissac2744719523321
102Fons1 0391324262342910
103Fons-sur-Lussan423131156495614
104Fontanes1529493728171
105Fontarèches260151345468-5
106Fournès1 39628636472271725
107Fourques7181621589916610
108Fressac396971983119153
109Gagnières27311613120172013
110Gailhan124719292036
111Gajan2 7254466308676818
112Gallargues-le-Montueux1 1873322436718168
113Garons1 55148943947261311
114Garrigues-Sainte-Eulalie21276724513-3
115Gaujac1837096295210
116Goudargues475268656372238
117Génolhac494114151635283
118Générac3671041914115615
119Générargues3141515047301815
120Issirac1631003917284-
121Jonquières-Saint-Vincent4 664844322118502740
122Junas1 844400240119403711
123L'Estréchure1519221812213
124La Bastide-d'Engras2409531411817
125La Bruguière361106143532353
126La Cadière-et-Cambo33913774513166
127La Calmette266699745812
128La Capelle-et-Masmolène2 024296175136324119
129La Grand-Combe32010410125534
130La Roque-sur-Cèze3391101663313113
131La Rouvière40775195361582
132La Vernarède28473191123554
133Lamelouze24613527124072
134Langlade10569173482-
135Lanuejols958364107721051315
136Lasalle5161811215151227
137Laudun-l'Ardoise1 27624244445321715
138Laval-Pradel1 28030321429942917
139Laval-Saint-Roman703622761-
140Le Cailar2 22528119815414247
141Le Garn352112170279-14
142Le Grau-du-Roi3 353492340172281549
143Le Martinet382722601223113
144Le Pin204601042510-3
145Le Vigan402164995719617
146Lecques287136215418306
147Les Angles601140222571782
148Les Mages4001361074135201
149Les Plans32191163371513
150Les Plantiers33793108531593
151Les Salles-du-Gardon65473107247311
152Liouc396113266571-
153Lirac1 4723503625543813
154Logrian-Florian1 83423921711030158
155Lussan1 3363173708791516
156Lédenon2058574391522
157Lédignan2578015134--2
158Lézan372971114520114
159Malons-et-Elze86892317113322
160Mandagout42115218530401113
161Manduel1 876428312111222019
162Marguerittes3 868535288133522016
163Mars262451991212-9
164Martignargues3308122240223
165Maruejols-les-Gardon2465917229243
166Massanes126444224261
167Massillargues-Attuech1 2392113417336136
168Mauressargues38390226202253
169Meynes90820529173231517
170Meyrannes2911031092313301
171Mialet3 09960737075923813
172Milhaud63717525153211120
173Molières-Cavaillac20729173132-1
174Molières-sur-Cèze21881651318274
175Monoblet1908650379114
176Mons123742231232-
177Montagnac15749991518-2
178Montaren-et-Saint-Médiers6891362364614126
179Montclus216112385231151
180Montdardier1 2365252945968835
181Monteils32185130193217
182Montfaucon427153136551641
183Montfrin97619520786223122
184Montignargues533120254283733
185Montmirat1045925261312
186Montpezat12766302916-3
187Moulézan1846096211171
188Moussac568891654511102
189Mus347651992212-5
190Méjannes-le-Clap2 609413461721163226
191Méjannes-lès-Alès955213272584861
192Nages-et-Solorgues60514271043
193Navacelles25081139411911
194Ners4991251805018142
195Notre-Dame-de-la-Rouvière33614567242212
196Nîmes3 646625604126702430
197Orsan2497214925813
198Orthoux-Sérignac-Quilhan1 0681601158317101
199Parignargues357691592815-4
200Peyremale3649497202302
201Peyrolles73353312343
202Pommiers18212514136219
203Pompignan15 5907846011801063460
204Pont-Saint-Esprit27810671621214-
205Ponteils-et-Brésis1834511314125-
206Portes758392426735185
207Potelières41395259392213
208Pougnadoresse35917369493473
209Poulx351141131383417
210Pouzilhac1844490288-2
211Puechredon702829149--
212Pujaut6 929808510193703360
213Quissac5 64628022812726711
214Redessan177697563--
215Remoulins3 194449397129392621
216Revens7954131722-2
217Ribaute-les-Tavernes1 1391972465925219
218Rivières1955811630622
219Robiac-Rochessadoule17455912819-1
220Rochefort-du-Gard16 7407612679984421
221Rochegude22683114211898
222Rodilhan6572072003917144
223Rogues472204179684449
224Roquedur3939921163489
225Roquemaure1 25128339571323021
226Rousson1 33824045977612521
227Sabran1 72872034054521523
228Saint-Alexandre47123583--
229Saint-Ambroix88039217863522313
230Saint-André-d'Olérargues99784262616-
231Saint-André-de-Majencoules4271271792815136
232Saint-André-de-Roquepertuis315102154411032
233Saint-André-de-Valborgne5132718-8-
234Saint-Bauzély19842139151025
235Saint-Bonnet-de-Salendrinque167449116614-
236Saint-Bonnet-du-Gard22299395311172
237Saint-Bresson120101-4226121
238Saint-Brès260671793114-2
239Saint-Bénézet33588149291926
240Saint-Chaptes1 2071952299933107
241Saint-Christol-de-Rodières1 141557182756666
242Saint-Christol-lès-Alès3 47736169267672726
243Saint-Clément2321215044241012
244Saint-Césaire-de-Gauzignan2137412027946
245Saint-Côme-et-Maruéjols34712656513954
246Saint-Denis13410417221573
247Saint-Dionizy9044342724-
248Saint-Dézéry28111010---
249Saint-Etienne-de-l'Olm333145104282366
250Saint-Etienne-des-Sorts936222231--
251Saint-Florent-sur-Auzonnet32860192261811
252Saint-Félix-de-Pallières106453721823
253Saint-Geniès-de-Comolas1 12328728760371416
254Saint-Geniès-de-Malgoirès4881251994330124
255Saint-Gervais31581125632-1
256Saint-Gervasy2058166361024
257Saint-Gilles10 5221 606780158524352
258Saint-Hilaire-d'Ozilhan24793103182033
259Saint-Hilaire-de-Brethmas6 258761641120762530
260Saint-Hippolyte-de-Caton1024650197-2
261Saint-Hippolyte-de-Montaigu1525770281122
262Saint-Hippolyte-du-Fort1 11525125810842413
263Saint-Jean-de-Ceyrargues6226363683
264Saint-Jean-de-Crieulon55309251--
265Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan5030157293
266Saint-Jean-de-Serres995493712-2
267Saint-Jean-de-Valériscle7515579-11
268Saint-Jean-du-Gard5731482105814244
269Saint-Jean-du-Pin414162178442544
270Saint-Julien-de-Cassagnas139398126711
271Saint-Julien-de-Peyrolas4 3691 752294110724123
272Saint-Julien-de-la-Nef1312-2-10-
273Saint-Julien-les-Rosiers5571082871027215
274Saint-Just-et-Vacquières1204752166-4
275Saint-Laurent-d'Aigouze1 37538269148162110
276Saint-Laurent-de-Carnols60408314--
277Saint-Laurent-des-Arbres6192022474635109
278Saint-Laurent-la-Vernède25512720584131
279Saint-Laurent-le-Minier2008494301616
280Saint-Mamert-du-Gard1 520290178319632
281Saint-Marcel-de-Careiret230119145136121
282Saint-Martial322249321
283Saint-Martin-de-Valgalgues291282919-
284Saint-Maurice-de-Cazevieille18249871610-10
285Saint-Maximin121404528141
286Saint-Michel-d'Euzet6645922312
287Saint-Nazaire26583149351314
288Saint-Nazaire-des-Gardies13933849851
289Saint-Paul-la-Coste2 356412253481053824
290Saint-Paul-les-Fonts1533610019511
291Saint-Paulet-de-Caisson5271961694332154
292Saint-Pons-la-Calm973553252--
293Saint-Privat-de-Champclos1003843911101
294Saint-Privat-des-Vieux51911423421729
295Saint-Quentin-la-Poterie1 108218273742659
296Saint-Roman-de-Codières5191441796733120
297Saint-Sauveur-Camprieu1 220416163571011622
298Saint-Siffret374641962699-
299Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille23153139191561
300Saint-Théodorit18482752816-1
301Saint-Victor-de-Malcap353109158251993
302Saint-Victor-des-Oules5602492032617214
303Saint-Victor-la-Coste57596218232559
304Sainte-Anastasie1 233328193130412114
305Sainte-Croix-de-Caderle530362695738417
306Sainte-Cécile-d'Andorge27782762024161
307Salazac39227942304784
308Salindres11055333211-1
309Salinelles624143228913151
310Sanilhac-Sagriès2 397477303104813714
311Sardan26113614141141
312Saumane367264322041175
313Sauve1 12537724787491820
314Sauveterre8955941111-
315Sauzet3898420444651
316Savignargues16143108252-2
317Saze1 274165611222-8
318Sernhac5551911766334412
319Servas172371201112-1
320Serviers-et-Labaume9081302754620117
321Seynes200621092310--
322Sommières4 640553698113623235
323Soudorgues2991663424601929
324Soustelle1 80833752053641824
325Souvignargues1548039292752
326Sumène47914415751411012
327Sénéchas28298111321371
328Tavel2 11148641272472021
329Tharaux22611183372044
330Thoiras5442621284417178
331Théziers2 8593223269541833
332Tornac8051303235225119
333Tresques153655735592
334Trèves1306128527117
335Uchaud332123129453352
336Uzès1 1792252267731239
337Vabres754522281-2
338Vallabrix7431342515013520
339Vallabrègues79122110275252713
340Valleraugue66118413059441011
341Valliguières4652007448441814
342Vallérargues4 5308724261111052634
343Vauvert3 797458182205262214
344Verfeuil41375283202773
345Vergèze312102139421971
346Vers-Pont-du-Gard1 87629849582453217
347Vestric-et-Candiac203131752693
348Vic-le-Fesq463832942319144
349Villeneuve-lès-Avignon389115957412141
350Villevieille50618912965351313
351Vissec17786531259-2
352Vénéjan2951251095818-2
353Vézénobres2 51537452371482832