Evolution des observations - Nombre de données par commune - Dernières observations - Données par groupe taxonomique - Statistiques générales - Origines des données (structures) - Jouer avec les statistiques
Quelques statistiques par commune :
Obs : nombre d'observations
Autres colonnes : nombre d'espèces
Options de tri :
Commune /
Obs /
Faune /
Flore /
Ois /
Pap /
Lib /
1Aigaliers110821734251
2Aigremont543441936
3Aigues-Mortes1 155152811198
4Aigues-Vives1 101364193113449
5Aiguèze367162133522615
6Aimargues1 535267313712422
7Allègre-les-Fumades1 335269414695016
8Alzon26012219422411
9Alès81813728779106
10Anduze1 203192357722310
11Aramon2 2474192561104420
12Argilliers134536122101
13Arpaillargues-et-Aureilhac386110144442613
14Arphy6549142612
15Arre10916--
16Arrigas20855807301
17Aspères17971434941
18Aubais46415929801724
19Aubord45319564
20Aubussargues25010237521521
21Aujac205943414419
22Aujargues36911014549146
23Aulas12447671651
24Aumessas22112929303417
25Avèze6142615511
26Bagard28854156194-
27Bagnols-sur-Cèze1 04211418455512
28Barjac3398220819213
29Baron90130029541457
30Beaucaire14 4731 5843951734845
31Beauvoisin2 22570122580245
32Bellegarde3 3124754081343642
33Belvezet2 105444390867812
34Bernis382861334
35Bessèges1310-9--
36Bez-et-Esparon813143882
37Bezouce151632435-
38Blandas1 895363397941015
39Blauzac9141972455535-
40Boisset-et-Gaujac963114337502110
41Boissières62226221045224
42Bonnevaux36164519
43Bordezac99140-1-
44Boucoiran-et-Nozières262998651146
45Bouillargues1 73051172623829
46Bouquet56717420256444
47Bourdic16174204678
48Bragassargues20673453712-
49Branoux-les-Taillades53597198261627
50Brignon187677616127
51Brouzet-les-Quissac7039528--
52Brouzet-lès-Alès564061815-
53Bréau-et-Salagosse2013-236
54Cabrières3691291314832-
55Caissargues797200174622824
56Calvisson438161128672213
57Campestre-et-Luc92411738--
58Canaules-et-Argentières653017281-
59Cannes-et-Clairan31910611148203
60Cardet21161823756
61Carnas21249103257-
62Carsan26021026364-
63Cassagnoles611190193502118
64Castelnau-Valence371810162-
65Castillon-du-Gard6408725840171
66Causse-Bégon2928-4203
67Caveirac1203976178-
68Cavillargues13911092731-
69Cendras83921199505631
70Chambon180896202023
71Chamborigaud90601151223
72Chusclan18965933288
73Clarensac168767429221
74Codognan123304823--
75Codolet77573463-
76Collias2 3412954241104919
77Collorgues13932841015-
78Colognac25590165121-
79Combas3491129355222
80Comps2 8163571421503236
81Concoules3211201035518
82Congénies5721689765506
83Connaux1565081234-
84Conqueyrac1 672317771144617
85Corbès552915171-
86Corconne1134914331-
87Cornillon183589327613
88Courry16965812313-
89Crespian278821883761
90Cros98718210966445
91Cruviers-Lascours1 559273563524015
92Deaux623120257344115
93Dions915211249774219
94Domazan61812919659223
95Domessargues3268816731214
96Dourbies1 337267238708035
97Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac495102248242314
98Estézargues86522128447514
99Euzet723829177-
100Flaux8930571051
101Foissac274471952332
102Fons4107818317302
103Fons-sur-Lussan38111215649371
104Fontanes126919362617
105Fontarèches250151335468-
106Fournès1 375277364712617
107Fourques71416215899166
108Fressac38897196311915
109Gagnières32185--18
110Gailhan5728726--
111Gajan2 60443161785728
112Gallargues-le-Montueux1 183329243651816
113Garons93528536743206
114Garrigues-Sainte-Eulalie21276724513-
115Gaujac18370962952
116Goudargues35922726606422
117Génolhac194805562316
118Générac3439018833156
119Générargues30514848443018
120Issirac1631003917284
121Jonquières-Saint-Vincent4 3358062861164926
122Junas1 7843992291194037
123L'Estréchure143862181221
124La Bastide-d'Engras217852639181
125La Bruguière36110614353235
126La Cadière-et-Cambo2398540488-
127La Calmette26669974581
128La Capelle-et-Masmolène1 9162881111363141
129La Grand-Combe22441101231
130La Roque-sur-Cèze331105165331310
131La Rouvière4067419435158
132La Vernarède363031273
133Lamelouze2211292211376
134Langlade10068173472
135Lanuejols58326826717013
136Lasalle509177121515122
137Laudun-l'Ardoise1 276242444453217
138Laval-Pradel1 075280108279125
139Laval-Saint-Roman703622761
140Le Cailar2 0942751981491424
141Le Garn347107170279-
142Le Grau-du-Roi2 921376299168249
143Le Martinet43266929
144Le Pin191531012210-
145Le Vigan3661389757196
146Lecques25712921481730
147Les Angles60114022257178
148Les Mages400136107413520
149Les Plans3219116337151
150Les Plantiers3298810853129
151Les Salles-du-Gardon637621051463
152Liouc344106246251
153Lirac1 47235036255438
154Logrian-Florian1 5662171301052914
155Lussan1 14128532985875
156Lédenon195787438152
157Lédignan2558015134--
158Lézan36996111442011
159Malons-et-Elze73427293462
160Mandagout1212--28
161Manduel1 7904143101052220
162Marguerittes3 6173982761335020
163Mars2828-97-
164Martignargues330812224022
165Maruejols-les-Gardon292231523
166Massanes12241422126
167Massillargues-Attuech1 230208341723613
168Mauressargues7446161962
169Meynes539167146721213
170Meyrannes2268110923138
171Mialet2 637544350758737
172Milhaud637176251532111
173Molières-Cavaillac20729173132-
174Molières-sur-Cèze123515013712
175Monoblet166794730911
176Mons116702230212
177Montagnac12743791514-
178Montaren-et-Saint-Médiers649132219461412
179Montclus21011138523114
180Montdardier64622123341604
181Monteils2987913018271
182Montfaucon42715313655164
183Montfrin843176173841531
184Montignargues32110216123312
185Montmirat101562525131
186Montpezat1075330279-
187Moulézan115474520106
188Moussac56485165441110
189Mus89323216--
190Méjannes-le-Clap2 5593914627111429
191Méjannes-lès-Alès85219126854416
192Nages-et-Solorgues6051427104
193Navacelles2498013941191
194Ners484121180471814
195Notre-Dame-de-la-Rouvière309132672311
196Nîmes3 5235985981227023
197Orsan24871149258-
198Orthoux-Sérignac-Quilhan988157115831610
199Parignargues357691592815-
200Peyremale211749220114
201Peyrolles7335331234
202Pommiers181125-41362
203Pompignan14 61672351817410633
204Pont-Saint-Esprit27710671621214
205Ponteils-et-Brésis1613310614104
206Portes75038938673518
207Potelières79641368-
208Pougnadoresse2701205549207
209Poulx32312812636311
210Pouzilhac1313968248-
211Puechredon682829149-
212Pujaut6 0647323681906926
213Quissac4 561264219121267
214Redessan177697563-
215Remoulins3 1234223971263826
216Revens7953131722-
217Ribaute-les-Tavernes1 138196246592521
218Rivières194571163062
219Robiac-Rochessadoule13453592819-
220Rochefort-du-Gard16 73075726798843
221Rochegude2097211420139
222Rodilhan534812035
223Rogues45819117967434
224Roquedur7-7---
225Roquemaure1 242278393713230
226Rousson526182173703523
227Sabran1 671689336545315
228Saint-Alexandre47123583-
229Saint-Ambroix604282159344912
230Saint-André-d'Olérargues94762262516
231Saint-André-de-Majencoules345100148287-
232Saint-André-de-Roquepertuis31510215441103
233Saint-André-de-Valborgne5132718-8
234Saint-Bauzély5325261061
235Saint-Bonnet-de-Salendrinque167449116614
236Saint-Bonnet-du-Gard2129830531017
237Saint-Bresson120101-42261
238Saint-Brès260671793114-
239Saint-Bénézet3358814929192
240Saint-Chaptes1 203193230993310
241Saint-Christol-de-Rodières1 10553218275656
242Saint-Christol-lès-Alès3 399341693675227
243Saint-Clément13855344223
244Saint-Césaire-de-Gauzignan188641202714
245Saint-Côme-et-Maruéjols2041045651175
246Saint-Denis1301021722157
247Saint-Dionizy9044342724
248Saint-Dézéry16656--
249Saint-Etienne-de-l'Olm2911201042644
250Saint-Etienne-des-Sorts936222231-
251Saint-Florent-sur-Auzonnet16840102263-
252Saint-Félix-de-Pallières10645372182
253Saint-Geniès-de-Comolas1 115286287593714
254Saint-Geniès-de-Malgoirès3729815741226
255Saint-Gervais31581125632-
256Saint-Gervasy14260583192
257Saint-Gilles9 3471 5217051504943
258Saint-Hilaire-d'Ozilhan2469210318203
259Saint-Hilaire-de-Brethmas5 2267085981167225
260Saint-Hippolyte-de-Caton1004549197-
261Saint-Hippolyte-de-Montaigu141556827112
262Saint-Hippolyte-du-Fort815215147104352
263Saint-Jean-de-Ceyrargues622636368
264Saint-Jean-de-Crieulon51309251-
265Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan503015729
266Saint-Jean-de-Serres995493712-
267Saint-Jean-de-Valériscle7313578-1
268Saint-Jean-du-Gard526144174581424
269Saint-Jean-du-Pin40315517844224
270Saint-Julien-de-Cassagnas12339652671
271Saint-Julien-de-Peyrolas3 9291 6522921067039
272Saint-Julien-de-la-Nef1312-2-10
273Saint-Julien-les-Rosiers55710828710272
274Saint-Just-et-Vacquières1194652156-
275Saint-Laurent-d'Aigouze1 360380691481621
276Saint-Laurent-de-Carnols59408314-
277Saint-Laurent-des-Arbres598191247463310
278Saint-Laurent-la-Vernède2411251158413
279Saint-Laurent-le-Minier872953615-
280Saint-Mamert-du-Gard1 51028817330963
281Saint-Marcel-de-Careiret22511714503612
282Saint-Martial2718491-
283Saint-Martin-de-Valgalgues24819291-
284Saint-Maurice-de-Cazevieille91292916--
285Saint-Maximin11639442814
286Saint-Michel-d'Euzet654492231
287Saint-Nazaire2628214934131
288Saint-Nazaire-des-Gardies1363084685
289Saint-Paul-la-Coste1 9973642352910033
290Saint-Paul-les-Fonts1483110019-1
291Saint-Paulet-de-Caisson524193171433015
292Saint-Pons-la-Calm953353252-
293Saint-Privat-de-Champclos7930439112
294Saint-Privat-des-Vieux2099627142-
295Saint-Quentin-la-Poterie88216727366173
296Saint-Roman-de-Codières4461391516532-
297Saint-Sauveur-Camprieu1 050405151559616
298Saint-Siffret325611942699
299Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille223451391986
300Saint-Théodorit18282752816-
301Saint-Victor-de-Malcap326871582279
302Saint-Victor-des-Oules55324720426172
303Saint-Victor-la-Coste5759621823255
304Sainte-Anastasie1 0852921321303921
305Sainte-Croix-de-Caderle5263606957384
306Sainte-Cécile-d'Andorge2506774201516
307Salazac3452514230464
308Salindres945123329-
309Salinelles57913721891212
310Sanilhac-Sagriès2 1854602411028035
311Sardan11272139514
312Saumane19111532204015
313Sauve1 073367244864218
314Sauveterre8955941111
315Sauzet388832054465
316Savignargues16143108252-
317Saze1 274165611222-
318Sernhac49717715462344
319Servas172361201112-
320Serviers-et-Labaume843128246462011
321Seynes197621072310-
322Sommières3 4784156341085129
323Soudorgues16411217241916
324Soustelle30112928163416
325Souvignargues123623929115
326Sumène39611814546359
327Sénéchas10144810922
328Tavel1 661366395684317
329Tharaux17059833683
330Thoiras543262128441717
331Théziers2 67030931195398
332Tornac798129323512511
333Tresques15365573559
334Trèves123602252711
335Uchaud33012112945335
336Uzès1 167223224773123
337Vabres754522281-
338Vallabrix74113325050135
339Vallabrègues785220102742527
340Valleraugue610160127544010
341Valliguières43618474444218
342Vallérargues4 50386842711110526
343Vauvert2 825391711951916
344Verfeuil363311845
345Vergèze1057453756
346Vers-Pont-du-Gard1 736277485814232
347Vestric-et-Candiac20012975069
348Vic-le-Fesq935117201014
349Villeneuve-lès-Avignon38811495731214
350Villevieille464184129643513
351Vissec17685531259-
352Vénéjan2951251095818-
353Vézénobres2 031294459714327