Evolution des observations - Nombre de données par commune - Dernières observations - Données par groupe taxonomique - Statistiques générales - Origines des données (structures) - Jouer avec les statistiques


Quelques statistiques par commune :
Options de tri (Obs : nombre d'observations - Autres colonnes : nombre d'espèces) :
Commune / Obs / Faune / Flore / Ois / Pap / Lib / Ort /
1Aigaliers114841734251-
2Aigremont31274191202193
3Aigues-Mortes1 1611538112981
4Aigues-Vives1 1323791931164495
5Aiguèze3701641335326152
6Aimargues1 6242703437124227
7Allègre-les-Fumades1 37327144970501612
8Alzon3011421942331215
9Alès852153289812263
10Anduze1 25020635872361036
11Aramon2 344424304110442011
12Argilliers816162306453326
13Arpaillargues-et-Aureilhac3891121444426138
14Arphy1921682636122
15Arre8916736223
16Arrigas2286781830116
17Aspères198764351411
18Aubais466161298217245
19Aubord130378386410
20Aubussargues250102375215212
21Aujac5012561241853144
22Aujargues382111145501452
23Aulas125486716511
24Aumessas2401423031361715
25Avèze66476155115
26Bagard343801562028-3
27Bagnols-sur-Cèze1 273136210586159
28Barjac33982208192137
29Baron9053012954146719
30Beaucaire15 5791 645504176524648
31Beauvoisin2 4677392879024820
32Bellegarde3 551564425138384229
33Belvezet2 11444839186811239
34Bernis112594732441
35Bessèges4841022722512110
36Bez-et-Esparon2414115181323
37Bezouce2207942535-1
38Blandas2 360405476951041941
39Blauzac1 0262062985535-9
40Boisset-et-Gaujac9631143375021105
41Boissières6232612104522410
42Bonnevaux33511615717311017
43Bordezac99140-1--
44Boucoiran-et-Nozières26610186531468
45Bouillargues2 0655467368373110
46Bouquet589180202565049
47Bourdic166762248785
48Bragassargues21575463912-1
49Branoux-les-Taillades65111725026162911
50Brignon1876876161277
51Brouzet-les-Quissac21058105281122
52Brouzet-lès-Alès574061815--
53Bréau-et-Salagosse4328-1736-
54Cabrières522145191493819
55Caissargues9962762316229244
56Calvisson4641711287123135
57Campestre-et-Luc11965174119-1
58Canaules-et-Argentières8136253111-
59Cannes-et-Clairan324107111492037
60Cardet21462823756-
61Carnas38778197252145
62Carsan26021026364-5
63Cassagnoles67621719454251818
64Castelnau-Valence20273912521410
65Castillon-du-Gard67497260401714
66Causse-Bégon3028-4203-
67Caveirac1214076188-2
68Cavillargues14011192731-2
69Cendras1 2132481165958433
70Chambon5481191342525362
71Chamborigaud2018351722331
72Chusclan192689334881
73Clarensac3851201653136513
74Codognan124304823---
75Codolet77573463-1
76Collias2 400312428110492024
77Collorgues13932841015-2
78Colognac25893165321-2
79Combas35811494562222
80Comps2 839362142150323612
81Concoules4591541621761114
82Congénies59617698685162
83Connaux1665682244-3
84Conqueyrac1 69231782114461733
85Corbès8572843333342811
86Corconne40784219361914
87Cornillon1835793276124
88Courry18174822413-5
89Crespian281841883761-
90Cros1 0021911106844512
91Cruviers-Lascours1 57627856453401528
92Deaux6681292573544154
93Dions9352162587742199
94Domazan618129196592237
95Domessargues37991194312143
96Dourbies1 47630224276823622
97Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac4971032482423142
98Estézargues8682222854751423
99Euzet743929177-3
100Flaux43496163321826
101Foissac2744719523321
102Fons1 038131426234299
103Fons-sur-Lussan423131156495614
104Fontanes1289293726171
105Fontarèches260151345468-5
106Fournès1 39528536472261725
107Fourques7181621589916610
108Fressac388971963119153
109Gagnières2509713120162012
110Gailhan124719292036
111Gajan2 7254466308676818
112Gallargues-le-Montueux1 1873322436718168
113Garons1 49846443947261311
114Garrigues-Sainte-Eulalie21276724513-3
115Gaujac1837096295210
116Goudargues465260656172238
117Génolhac492113151635283
118Générac3671041914115615
119Générargues3141515047301815
120Issirac1631003917284-
121Jonquières-Saint-Vincent4 543838288117502739
122Junas1 844400240119403711
123L'Estréchure1519221812213
124La Bastide-d'Engras2308831411816
125La Bruguière361106143532353
126La Cadière-et-Cambo33613772513166
127La Calmette266699745812
128La Capelle-et-Masmolène2 024296175136324119
129La Grand-Combe2968410124212
130La Roque-sur-Cèze3391101663313113
131La Rouvière40775195361582
132La Vernarède28473191123554
133Lamelouze24313427123972
134Langlade10068173472-
135Lanuejols937361107721041315
136Lasalle5161811215151227
137Laudun-l'Ardoise1 27624244445321715
138Laval-Pradel1 27330021429942617
139Laval-Saint-Roman703622761-
140Le Cailar2 22428219815514247
141Le Garn352112170279-14
142Le Grau-du-Roi3 243440339171251135
143Le Martinet382722601223113
144Le Pin204601042510-3
145Le Vigan402164995719617
146Lecques286135215417306
147Les Angles601140222571782
148Les Mages4001361074135201
149Les Plans32191163371513
150Les Plantiers33793108531593
151Les Salles-du-Gardon64464107166311
152Liouc384112266471-
153Lirac1 4723503625543813
154Logrian-Florian1 79023821710930158
155Lussan1 2483113388791515
156Lédenon2048474381522
157Lédignan2567915134--2
158Lézan371971114520114
159Malons-et-Elze80078294113322
160Mandagout42115218530401113
161Manduel1 874428312111222019
162Marguerittes3 855533288133522016
163Mars262451991212-9
164Martignargues3308122240223
165Maruejols-les-Gardon352431723-
166Massanes125434223261
167Massillargues-Attuech1 2392113417336136
168Mauressargues37483224202053
169Meynes89519729173171517
170Meyrannes2911031092313301
171Mialet3 08160437075913813
172Milhaud63717525153211120
173Molières-Cavaillac20729173132-1
174Molières-sur-Cèze21377651315274
175Monoblet1898550369114
176Mons123742231232-
177Montagnac15749991518-2
178Montaren-et-Saint-Médiers6891362364614126
179Montclus216112385231151
180Montdardier1 2365252945968835
181Monteils32185130193217
182Montfaucon427153136551641
183Montfrin86818217384213118
184Montignargues533120254283733
185Montmirat1045925261312
186Montpezat1145930299-3
187Moulézan1846096211171
188Moussac568891654511102
189Mus347651992212-5
190Méjannes-le-Clap2 601410461711163225
191Méjannes-lès-Alès955213272584861
192Nages-et-Solorgues60514271043
193Navacelles25081139411911
194Ners4961251805018142
195Notre-Dame-de-la-Rouvière33614567242212
196Nîmes3 618625604126702430
197Orsan2497214925813
198Orthoux-Sérignac-Quilhan1 0611601158317101
199Parignargues357691592815-4
200Peyremale3649497202302
201Peyrolles73353312343
202Pommiers18212514136219
203Pompignan15 5907846011801063460
204Pont-Saint-Esprit27810671621214-
205Ponteils-et-Brésis1834511314125-
206Portes758392426735185
207Potelières40386259391513
208Pougnadoresse35917369493473
209Poulx344139131383317
210Pouzilhac1844490288-2
211Puechredon692829149--
212Pujaut6 162751381190692734
213Quissac5 36127622712526711
214Redessan177697563--
215Remoulins3 193449397129392621
216Revens7954131722-2
217Ribaute-les-Tavernes1 1391972465925219
218Rivières1955811630622
219Robiac-Rochessadoule17455912819-1
220Rochefort-du-Gard16 7407612679984421
221Rochegude21073114211396
222Rodilhan6382021983716144
223Rogues472204179684449
224Roquedur3929821163489
225Roquemaure1 25128339571323021
226Rousson1 33824045977612521
227Sabran1 72871934054521523
228Saint-Alexandre47123583--
229Saint-Ambroix87939117863522313
230Saint-André-d'Olérargues99784262616-
231Saint-André-de-Majencoules4271271792815136
232Saint-André-de-Roquepertuis315102154411032
233Saint-André-de-Valborgne5132718-8-
234Saint-Bauzély19842139151025
235Saint-Bonnet-de-Salendrinque167449116614-
236Saint-Bonnet-du-Gard22299395311172
237Saint-Bresson120101-4226121
238Saint-Brès260671793114-2
239Saint-Bénézet33588149291926
240Saint-Chaptes1 2031932299933107
241Saint-Christol-de-Rodières1 141556182756666
242Saint-Christol-lès-Alès3 47336069267662726
243Saint-Clément2311215044241012
244Saint-Césaire-de-Gauzignan2137412027946
245Saint-Côme-et-Maruéjols20510556511854
246Saint-Denis13410417221573
247Saint-Dionizy9044342724-
248Saint-Dézéry28111010---
249Saint-Etienne-de-l'Olm333145104282366
250Saint-Etienne-des-Sorts936222231--
251Saint-Florent-sur-Auzonnet32860192261811
252Saint-Félix-de-Pallières106453721823
253Saint-Geniès-de-Comolas1 12128728760371416
254Saint-Geniès-de-Malgoirès4881251994330124
255Saint-Gervais31581125632-1
256Saint-Gervasy2058166361024
257Saint-Gilles10 4741 601766157524351
258Saint-Hilaire-d'Ozilhan24692103182033
259Saint-Hilaire-de-Brethmas6 242760641120772530
260Saint-Hippolyte-de-Caton1024650197-2
261Saint-Hippolyte-de-Montaigu1525770281122
262Saint-Hippolyte-du-Fort1 11525125810842413
263Saint-Jean-de-Ceyrargues6226363683
264Saint-Jean-de-Crieulon52309251--
265Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan5030157293
266Saint-Jean-de-Serres995493712-2
267Saint-Jean-de-Valériscle7515579-11
268Saint-Jean-du-Gard5691482095814244
269Saint-Jean-du-Pin403156178442244
270Saint-Julien-de-Cassagnas139398126711
271Saint-Julien-de-Peyrolas4 3631 747294109724123
272Saint-Julien-de-la-Nef1312-2-10-
273Saint-Julien-les-Rosiers5571082871027215
274Saint-Just-et-Vacquières1204752166-4
275Saint-Laurent-d'Aigouze1 37238369149162110
276Saint-Laurent-de-Carnols60408314--
277Saint-Laurent-des-Arbres6192022474635109
278Saint-Laurent-la-Vernède25512720584131
279Saint-Laurent-le-Minier2008494301616
280Saint-Mamert-du-Gard1 519290178319632
281Saint-Marcel-de-Careiret230119145136121
282Saint-Martial322249321
283Saint-Martin-de-Valgalgues291282919-
284Saint-Maurice-de-Cazevieille18249871610-10
285Saint-Maximin121404528141
286Saint-Michel-d'Euzet6645922312
287Saint-Nazaire26583149351314
288Saint-Nazaire-des-Gardies13933849851
289Saint-Paul-la-Coste2 356412253481053824
290Saint-Paul-les-Fonts1533610019511
291Saint-Paulet-de-Caisson5271961694332154
292Saint-Pons-la-Calm973553252--
293Saint-Privat-de-Champclos1003843911101
294Saint-Privat-des-Vieux51911423421729
295Saint-Quentin-la-Poterie1 106216273742659
296Saint-Roman-de-Codières5191441796733120
297Saint-Sauveur-Camprieu1 12941216357971622
298Saint-Siffret374641962699-
299Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille223451391986-
300Saint-Théodorit18282752816-1
301Saint-Victor-de-Malcap3389515825993
302Saint-Victor-des-Oules5562492032617214
303Saint-Victor-la-Coste57596218232559
304Sainte-Anastasie1 183326162130412114
305Sainte-Croix-de-Caderle530362695738417
306Sainte-Cécile-d'Andorge27782762024161
307Salazac39227942304784
308Salindres11055333211-1
309Salinelles623143228913151
310Sanilhac-Sagriès2 335476260104803714
311Sardan114741415141
312Saumane367264322041175
313Sauve1 10937424486491820
314Sauveterre8955941111-
315Sauzet3898420444651
316Savignargues16143108252-2
317Saze1 274165611222-8
318Sernhac5541911766334412
319Servas172371201112-1
320Serviers-et-Labaume9081302754620117
321Seynes200621092310--
322Sommières4 590547697113623235
323Soudorgues2961643424581929
324Soustelle1 75832851049641824
325Souvignargues1256239291152
326Sumène47914415751411012
327Sénéchas28298111321371
328Tavel2 11048641172472021
329Tharaux22611183372044
330Thoiras5442621284417178
331Théziers2 8583213269540833
332Tornac8031303235225119
333Tresques153655735592
334Trèves1306128527117
335Uchaud332123129453352
336Uzès1 1792252267731239
337Vabres754522281-2
338Vallabrix7411332505013520
339Vallabrègues79122110275252713
340Valleraugue65318213059421011
341Valliguières4631987448431814
342Vallérargues4 5308724261111052634
343Vauvert3 776458182205262214
344Verfeuil41375283202773
345Vergèze304100139421771
346Vers-Pont-du-Gard1 87529749582453217
347Vestric-et-Candiac203131752693
348Vic-le-Fesq461832942319144
349Villeneuve-lès-Avignon388114957312141
350Villevieille49918812965351313
351Vissec17786531259-2
352Vénéjan2951251095818-2
353Vézénobres2 50336852271462832