Les dernières observations

Les dernières images :






Les photographies de faune et de flore :

Les 34 558 images illustrant ce site peuvent être utilisées par les internautes, notamment pour des besoins de sensibilisation et pédagogiques. Nous demandons simplement, par respect pour les auteurs, que le nom des photographes soit alors cité.

Nous recherchons notamment des photos des espèces suivantes :

Mammifères :
Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) - Mulot à collier
Arvicola sapidus Miller, 1908 - Campagnol amphibie
Arvicola terrestris (Linnaeus, 1758) - Campagnol terrestre
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774) - Barbastelle d'Europe
Capra ibex Linnaeus, 1758 - Bouquetin des Alpes, Bouquetin
Capreolus capreolus capreolus (Linnaeus, 1758) - Chevreuil européen, Chevreuil
Chionomys nivalis (Martins, 1842) - Campagnol des neiges
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) - Campagnol roussâtre
Crocidura -
Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) - Crocidure des jardins
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) - Lérot
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) - Sérotine commune
Felis silvestris Schreber, 1775 - Chat forestier, Chat sauvage
Galemys pyrenaicus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1811) - Desman des Pyrénées, Rat-trompette
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) - Vespère de Savi
Lepus Linnaeus, 1758 -
Lepus timidus timidus Linnaeus, 1758 - Lièvre variable, Lièvre arctique
Lontra canadensis Schreber, 1777 - Loutre de rivière
Lynx lynx (Linnaeus, 1758) - Lynx boréal
Mammalia Linnaeus, 1758 - Mammifères
Martes -
Micromys minutus (Pallas, 1771) - Rat des moissons
Microtus agrestis (Linnaeus, 1760) - Campagnol agreste
Microtus arvalis (Pallas, 1778) - Campagnol des champs
Microtus Schrank, 1798 -
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) - Campagnol souterrain
Mustela Linnaeus, 1758 -
Mustela nivalis Linnaeus, 1766 - Belette d'Europe
Mustela putorius putorius Linnaeus, 1758 - Putois d'Europe
Mustelidae Fischer, 1817 - Belettes, Blaireaux, Loutres
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817) - Murin de Bechstein
Myotis blythii (Tomes, 1857) - Petit Murin
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837) - Murin de Capaccini
Myotis Kaup, 1829 -
Myotis myotis (Borkhausen, 1797) - Grand Murin
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) - Murin à moustaches, Vespertilion à moustaches
Myotis nattereri (Kuhl, 1817) - Murin de Natterer
Neomys anomalus Cabrera, 1907 - Crossope de Miller, Musaraigne de Miller
Neomys fodiens fodiens (Pennant, 1771) - Crossope aquatique
Nyctalus -
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) - Noctule de Leisler
Nyctalus noctula (Schreber, 1774) - Noctule commune
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) - Pipistrelle de Nathusius
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) - Oreillard roux, Oreillard septentrional
Rattus Fischer, 1803 -
Rattus rattus (Linnaeus, 1758) - Rat noir
Rhinolophus euryale Blasius, 1853 - Rhinolophe euryale
Rupicapra rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758) - Chamois
Sorex araneus Linnaeus, 1758 - Musaraigne carrelet
Sorex coronatus Millet, 1828 - Musaraigne couronnée
Sorex Linnaeus, 1758 -
Suncus etruscus (Savi, 1822) - Pachyure étrusque
Suncus etruscus etruscus (Savi, 1822) - Pachyure étrusque
Sylvilagus floridanus (J.A. Allen, 1890) - Lapin de Floride
Tursiops truncatus (Montagu, 1821) - Grand dauphin commun
Ursidae Fischer, 1817 - Ours

Oiseaux :
Acrocephalus agricola (Jerdon, 1845) - Rousserolle isabelle
Acrocephalus J. A. Naumann & J. F. Naumann, 1811 -
Acrocephalus paludicola (Vieillot, 1817) - Phragmite aquatique
Acrocephalus palustris (Bechstein, 1798) - Rousserolle verderolle
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758) - Nyctale de Tengmalm, Chouette de Tengmalm
Anas bahamensis Linnaeus, 1758 - Canard des Bahamas, Pilet des Bahamas
Anas sibilatrix Poeppig, 1829 - Canard de Chiloé
Anser brachyrhynchus (Baillon, 1833) - Oie à bec court
Anser cygnoides - Oie cygnoide
Anser fabalis (Latham, 1787) - Oie des moissons
Anseriformes Wagler, 1831 - Canards, Oies, Cygnes
Anthus Bechstein, 1805 -
Anthus petrosus (Montagu, 1798) - Pipit maritime
Anthus richardi Vieillot, 1818 - Pipit de Richard
Apus Scopoli, 1777 -
Aquila Brisson, 1760 -
Ardea alba alba Linnaeus, 1758 -
Ardea alba egretta Gmelin, 1789 - Grande Aigrette (Amérique)
Ardea Linnaeus, 1758 -
Aves Linnaeus, 1758 - Oiseaux
Aythya marila (Linnaeus, 1760) - Fuligule milouinan
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758) - Gélinotte des bois
Branta bernicla (Linnaeus, 1758) - Bernache cravant
Branta canadensis (Linnaeus, 1758) - Bernache du Canada
Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758) - Héron garde-bœufs
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) - Garrot à oeil d'or
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) - Buse pattue
Calidris falcinellus (Pontoppidan, 1763) - Bécasseau falcinelle
Calidris Merrem, 1804 -
Calidris minutilla (Vieillot, 1819) - Bécasseau minuscule
Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) - Bécasseau rousset, Bécasseau roussâtre
Carduelis flavirostris (Linnaeus, 1758) - Linotte à bec jaune
Certhia familiaris Linnaeus, 1758 - Grimpereau des bois
Certhiidae Leach, 1820 - Grimpereaux
Charadriiformes Huxley, 1867 - Limicoles
Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) - Guifette leucoptère
Ciconia Brisson, 1760 -
Circus Lacépède, 1799 -
Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) - Busard pâle
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) - Harelde de Miquelon, Harelde boréale
Coccothraustes Brisson, 1760 -
Corvus corone corone Linnaeus, 1758 -
Corvus monedula monedula Linnaeus, 1758 - Choucas des tours
Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811) - Choucas des tours oriental
Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836) - Martin-pêcheur vintsi
Corythornis vintsioides johannae R. Meinertzhagen, 1924 - Martin pêcheur vintsi
Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758) - Caille des blés
Crex crex (Linnaeus, 1758) - Râle des genêts
Cuculus Linnaeus, 1758 -
Cygnus Bartram, 1791 -
Cygnus columbianus bewickii (Yarrel, 1830) - Cygne de Bewick
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) - Cygne chanteur
Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) - Dendrocygne fauve
Dendrocygna viduata (Linnaeus, 1766) - Dendrocygne veuf
Egretta gularis (Bosc, 1792) - Aigrette des récifs
Emberiza Linnaeus, 1758 -
Falco Linnaeus, 1758 -
Falco peregrinus nesiotes Mayr, 1941 - Faucon pèlerin
Falconidae -
Falconiformes Sharpe, 1874 - Rapaces diurnes
Ficedula albicollis (Temminck, 1815) - Gobemouche à collier
Ficedula parva (Bechstein, 1794) - Gobemouche nain, Gobemouche rougeâtre
Fringilla Linnaeus, 1758 -
Gallinula chloropus pyrrhorrhoa Newton, 1861 - Gallinule poule-d’eau
Gallinula galeata (Lichtenstein, 1818) - Gallinule d'Amérique, Poule d'eau, Gallinule poule
Gallinula tenebrosa Gould, 1846 - Gallinule sombre, Poule d'eau
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) - Plongeon catmarin
Glareola nordmanni Fischer, 1842 - Glaréole à ailes noires
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) - Chouette chevêchette, Chevêchette d'Europe
Hippolais icterina (Vieillot, 1817) - Hypolaïs ictérine, Grand contrefaisant
Hirundinidae Rafinesque, 1815 - Hirondelles
Hydrobates pelagicus (Linnaeus, 1758) - Pétrel tempête, Océanite tempête
Ichthyaetus audouinii (Payraudeau, 1826) - Goéland d'Audouin
Ixobrychus minutus dubius Mathews, 1912 - Blongios nain, Blongios d'Australie
Lagopus muta (Montin, 1776) - Lagopède alpin
Lagopus muta pyrenaica Hartert, 1921 - Lagopède des Pyrénées
Laridae Vigors, 1825 - Goélands, Mouettes
Larus cachinnans Pallas, 1811 - Goéland pontique
Larus canus Linnaeus, 1758 - Goéland cendré
Larus Linnaeus, 1758 -
Locustella luscinioides (Savi, 1824) - Locustelle luscinioïde
Locustella naevia (Boddaert, 1783) - Locustelle tachetée
Luscinia svecica cyanecula (Wolf, 1810) -
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) - Bécassine sourde
Mareca penelope (Linnaeus, 1758) - Canard siffleur
Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) - Sarcelle marbrée
Melanitta Boie, 1822 -
Mergus merganser Linnaeus, 1758 - Harle bièvre
Mergus serrator Linnaeus, 1758 - Harle huppé
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise
Motacilla citreola Pallas, 1776 - Bergeronnette citrine
Motacilla flava feldegg Michaelis, 1830 -
Motacilla flava flava Linnaeus, 1758 -
Myiothlypis rivularis mesoleuca (Sclater, 1865) -
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) - Cassenoix moucheté, Casse-noix
Nymphicus Wagler, 1832 -
Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758) - Traquet oreillard
Otis tarda Linnaeus, 1758 - Grande Outarde, Outarde barbue
Parus Linnaeus, 1758 -
Passer Brisson, 1760 -
Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) - Moineau espagnol
Passeridae Illiger, 1811 -
Pastor roseus (Linnaeus, 1758) - Martin roselin, Étourneau roselin
Pelecanidae Rafinesque, 1815 -
Pelecanus Linnaeus, 1758 -
Perdix perdix (Linnaeus, 1758) - Perdrix grise
Phalacrocorax carbo carbo (Linnaeus, 1758) - Grand Cormoran
Phalacrocorax pygmaeus (Pallas, 1773) - Cormoran pygmée
Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) - Phalarope à bec étroit
Phoenicurus Forster, 1817 -
Phylloscopus Boie, 1826 -
Phylloscopus collybita tristis Blyth, 1843 - Pouillot de Sibérie
Phylloscopus ibericus Ticehurst, 1937 - Pouillot ibérique, Pouillot véloce ibérique
Phylloscopus inornatus (Blyth, 1842) - Pouillot à grands sourcils
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) - Pouillot siffleur
Piculus chrysochloros (Vieillot, 1818) - Pic vert-doré
Picus canus Gmelin, 1788 - Pic cendré
Picus viridis sharpei (H. Saunders, 1872) -
Picus viridis viridis Linnaeus, 1758 -
Ploceus cucullatus (Müller, 1776) - Tisserin gendarme
Podiceps auritus (Linnaeus, 1758) - Grèbe esclavon
Poecile atricapillus (Linnaeus, 1766) - Mésange boréale, Mésange à tête noire
Poecile montanus (Conrad, 1827) - Mésange boréale
Puffinus Brisson, 1760 -
Puffinus mauretanicus Lowe, 1921 - Puffin des Baléares
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) - Chocard à bec jaune
Regulus Cuvier, 1800 -
Sittidae Lesson, 1828 - Sitelles
Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 - Labbe à longue queue
Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) - Labbe pomarin
Stercorarius skua (Brünnich, 1764) - Grand Labbe
Sterna Linnaeus, 1758 -
Strigiformes - Rapaces nocturnes (Chouettes, Hiboux)
Sturnidae Rafinesque, 1815 - Étourneaux
Sturnus unicolor Temminck, 1820 - Étourneau unicolore
Sylvia borin (Boddaert, 1783) - Fauvette des jardins
Sylvia conspicillata Temminck, 1820 - Fauvette à lunettes
Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) - Faisan vénéré, Faisans de Chasse
Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) - Robin à flancs roux, Rossignol à flancs roux
Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 - Grand Tétras
Tringa Linnaeus, 1758 -
Turdus Linnaeus, 1758 -
Tyto alba affinis (Blyth, 1862) - Effraie des clochers, Chouette effraie
Tyto alba delicatula (Gould, 1837) - Effraie des clochers, Chouette, Hibou
Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) - Bargette du Térek, Chevalier bargette

Reptiles :
Anguis Linnaeus, 1758 - Orvet
Chalcides Laurenti, 1768 - Seps
Diplodactylidae Underwood, 1954 - Geckos
Emydidae Rafinesque, 1815 - Emydidés
Iberolacerta aurelioi (Arribas, 1994) - Lézard d'Aurelio
Lacerta bilineata bilineata Daudin, 1802 - Lézard vert occidental
Lacertidae Oppel, 1811 - Lacertidés
Phelsuma dubia (Boettger, 1881) - Gecko diurne sombre
Podarcis muralis muralis (Laurenti, 1768) - Lézard des murailles
Podarcis tiliguerta contii Lanza & Brizzi, 1977 -
Podarcis tiliguerta eiselti (Lanza, 1972) -
Podarcis tiliguerta tiliguerta (Gmelin, 1789) - Lézard tyrrhénien
Podarcis Wagler, 1830 - Podarcis
Psammodromus Fitzinger, 1826 - Psammodrome
Serpentes Linnaeus, 1758 - Serpents
Squamata Oppel, 1811 - Squamates
Trachemys Agassiz, 1857 - Trachémyde

Amphibiens :
Anura Duméril, 1805 - Anoures
Bufotes viridis (Laurenti, 1768) - Crapaud vert
Hyla arborea (Linnaeus, 1758) - Rainette verte
Pelodytes Bonaparte, 1838 - Pélodyte
Pelophylax kl. grafi (Crochet, Dubois, Ohler & Tunner, 1995) - Grenouille de Graf
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) - Grenouille de Lessona
Triturus Rafinesque, 1815 - Triton

Libellules :
Aeshna Fabricius, 1775 -
Aeshnidae Rambur, 1842 -
Anax Leach, 1815 -
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873 - Caloptéryx vierge méridional, Caloptéryx méridiona
Coenagrion caerulescens (Boyer de Fonscolombe, 1838) - Agrion bleuissant
Coenagrion Kirby, 1890 -
Coenagrionidae Kirby, 1890 -
Cordulegaster Leach, 1815 -
Crocothemis -
Erythromma najas (Hansemann, 1823) - Naïade aux yeux rouges (La)
Gomphidae Rambur, 1842 -
Lestes Leach in Brewester, 1815 -
Lestes virens vestalis Rambur, 1842 - Leste verdoyant septentrional
Lestidae Calvert, 1901 -
Libellulidae Rambur, 1842 -
Libelluloidea -
Orthetrum albistylum albistylum (Selys, 1848) -
Orthetrum Selys, 1848 -
Oxygastra -
Platycnemis Burmeister, 1839 -
Trithemis kirbyi Selys, 1891 -

Papillons de jour :
Adscita Retzius, 1783 -
Agriades optilete (Knoch, 1781) - Azuré de la Canneberge (L'), Argus bleu turquin (L
Agriades orbitulus (Prunner, 1798) - Azuré de la Phaque (L'), Argus azur (L'), Azuré al
Boloria Moore, 1900 -
Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804) - Nacré des Renouées (Le), Nacré Parme (Le), Fritill
Brenthis Hübner, 1819 -
Callophrys Billberg, 1820 -
Carcharodus Hübner, 1819 -
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) - Fadet des Laîches (Le), Oedipe (L')
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Soufré (Le), Piéride soufrée (La), Soufre (Le), Fa
Cupido Schrank, 1801 -
Erebia aethiopellus (Hoffmannsegg, 1806) - Moiré piémontais (Le), Petit Nègre montagnard (Le)
Erebia Dalman, 1816 -
Erebia gorge (Hübner, 1804) - Moiré chamoisé (Le), Satyre Gorgé (Le)
Erebia mnestra (Hübner, 1804) - Moiré fauve (Le)
Erebia pandrose (Borkhausen, 1788) - Moiré cendré (Le), Grand Nègre bernois (Le)
Erebia pluto (Prunner, 1798) - Moiré velouté (Le), Moiré des glaciers (Le)
Erebia pronoe (Esper, 1780) - Moiré fontinal (Le), Pronoë (Le), Moiré foncé (Le)
Erebia scipio Boisduval, 1833 - Moiré des pierriers (Le)
Euphydryas aurinia provincialis (Boisduval, 1828) -
Euphydryas cynthia (Denis & Schiffermüller, 1775) - Damier de l'alchémille (Le), Mélitée alpestre (La)
Gonepteryx Leach, 1815 -
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) - Miroir (Le), Stérope (Le)
Hipparchia Fabricius, 1807 -
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908) - Sylvandre helvète (Le)
Hipparchia neomiris (Godart, 1822) - Mercure tyrrhénien (Le), Agreste tyrrhénien (L')
Hyponephele Muschamps, 1915 -
Jordanita chloros (Hübner, 1813) - Procris vert bronze (Le), Turquoise des Centaurées
Jordanita notata (Zeller, 1847) - Procris de la Jacée (Le), Turquoise des Chardons (
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) - Turquoise de la Cardoncelle (La), Procris des Cist
Lasiommata Westwood, 1841 -
Leptidea Billberg, 1820 -
Leptidea reali Reissinger, 1990 - Piéride de Réal (La)
Limenitis Fabricius, 1807 -
Lopinga achine (Scopoli, 1763) - Bacchante (La), Déjanire (La)
Lycaena dispar (Haworth, 1802) - Cuivré des marais (Le), Grand Cuivré (Le), Grand A
Lysandra Hemming, 1933 -
Maniola jurtina jurtina (Linnaeus, 1758) -
Melanargia Meigen, 1828 -
Melitaea varia Meyer-Dür, 1851 - Mélitée de la Gentiane (La), Mélitée alpine (La),
Nymphalidae Rafinesque, 1815 - Vanesses
Ochlodes Scudder, 1872 -
Oeneis glacialis (Moll, 1785) - Chamoisé des glaciers (Le), Chamoisé alpin (Le), S
Phengaris nausithous (Bergsträsser, 1779) - Azuré des paluds (L')
Phengaris teleius (Bergsträsser, 1779) - Azuré de la Sanguisorbe (L'), Argus strié (L'), Té
Pieris bryoniae (Hübner, 1800) - Piéride de l'Arabette (La), Piéride de la Bryone (
Polygonia egea (Cramer, 1775) - Vanesse des Pariétaires (La), Vanesse à L blanc (L
Polygonia Hübner, 1819 -
Polyommatus ripartii (Freyer, 1830) - Sablé provençal (Le)
Pyrgus andromedae (Wallengren, 1853) - Hespérie des frimas (L'), Hespérie de Wallengren (
Pyrgus cacaliae (Rambur, 1839) - Hespérie du Pas-d'âne (L'), Hespérie obscure (L'),
Pyrgus malvae (Linnaeus, 1758) - Hespérie de l’Ormière (L'), Hespérie de la Mauve (
Pyrgus warrenensis (Verity, 1928) - L'Hespérie rhétique
Satyrinae Boisduval, 1833 -
Satyrium Scudder, 1876 -
Thecla Fabricius, 1807 -
Vanessa atalanta atalanta (Linnaeus, 1758) -
Vanessa Fabricius, 1807 -
Vila Kirby, 1871 -
Zygaena brizae (Esper, 1800) - Zygène de la Vésubie (La), Zygène des Cirses (La)
Zygaenidae Latreille, 1909 - Zygènes

Orthoptères :
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) - Grillon domestique, Grillon du foyer, Cri-cri, Gre
Aiolopus Fieber, 1853 -
Aiolopus thalassinus thalassinus (Fabricius, 1781) - Aïolope émeraudine
Ancistrocercus Beier, 1954 -
Antaxius Brunner von Wattenwyl, 1882 -
Antaxius pedestris (Fabricius, 1787) - Antaxie marbrée, Antaxie commune, Decticelle marbr
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) - Decticelle bicolore
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836) - Caloptène ochracé
Calliptamus siciliae Ramme, 1927 - Caloptène provençal, Criquet sicilien
Celes variabilis (Pallas, 1771) - OEdipode cévenole, OEdipode caussenarde
Chorthippus albomarginatus albomarginatus (De Geer, 1773) - Criquet marginé
Chorthippus biguttulus biguttulus (Linnaeus, 1758) - Criquet mélodieux
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815) - Criquet duettiste
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) - Criquet verte-échine
Chorthippus saulcyi (Krauss, 1888) - Criquet de Saulcy
Chorthippus saulcyi algoaldensis Chopard, 1951 - Criquet de l’Aigoual
Chorthippus vagans vagans (Eversmann, 1848) - Criquet des Pins
Conocephalus Thunberg, 1815 -
Dociostaurus Fieber, 1853 -
Dociostaurus genei genei (Ocskay, 1832) - Criquet des chaumes
Ephippiger Berthold, 1827 -
Euchorthippus elegantulus gallicus Maran, 1957 - Criquet glauque
Eumodicogryllus bordigalensis bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais
Gryllomorpha dalmatina dalmatina (Ocskay, 1832) - Grillon des bastides
Gryllotalpa Latreille, 1802 -
Gryllotalpa vineae Bennet-Clark, 1970 - Courtilière des vignes
Gryllotalpidae Leach, 1815 -
Gryllus Linnaeus, 1758 -
Locusta migratoria migratoria (Linnaeus, 1758) - Criquet de Palavas
Mecostethus parapleurus parapleurus (Hagenbach, 1822) - Criquet des Roseaux
Metrioptera Wesmaël, 1838 -
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758) - Oedipode turquoise
Oedipoda caerulescens sardeti Defaut, 2006 - Oedipode du Monte Cinto
Oedipoda charpentieri Fieber, 1853 - OEdipode occitane
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804) - Oedipode rouge
Omocestus haemorrhoidalis haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) -
Omocestus viridulus viridulus (Linnaeus, 1758) - Criquet verdelet
Orthoptera Latreille, 1810 - Criquets, Grillons, Sauterelles
Platycleis affinis affinis Fieber, 1853 - Decticelle côtière
Platycleis falx laticauda Brunner von Wattenwyl, 1882 - Decticelle à serpe
Platycleis intermedia intermedia (Audinet-Serville, 1838) - Decticelle intermédiaire
Pseudochorthippus parallelus parallelus (Zetterstedt, 1821) - Criquet des pâtures
Pteronemobius heydenii heydenii (Fischer, 1853) - Grillon des marais
Pteronemobius Jacobson, 1904 -
Roeseliana azami azami (Finot, 1892) -
Roeseliana Zeuner, 1941 -
Sphingonotus caerulans caerulans (Linnaeus, 1767) - Oedipode aigue-marine
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolívar, 1897 - Sténobothre cigalin
Tessellana tessellata tessellata (Charpentier, 1825) -
Tetrix bolivari Saulcy in Azam, 1901 - Tétrix caucasien, Tétrix des rizières
Tetrix subulata (Linnaeus, 1758) - Tétrix riverain, Tétrix subulé, Tétrix subulée, C
Tettigoniidae Krauss, 1902 -
Thyreonotus Audinet-Serville, 1838 -

Papillons de nuit :
Abrostola Ochsenheimer, 1816 -
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Plusie à lunettes (La)
Acompsia cinerella (Clerck, 1759) -
Actebia praecox (Linnaeus, 1758) - Noctuelle précoce (La)
Adela Latreille, 1796 -
Aedia funesta (Esper, 1786) - Pie (La)
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie ponctuée (La), Boarmie corticole (La)
Agdistis heydenii Zeller, 1852 -
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847) -
Aglossa Latreille, 1796 -
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811) -
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849) -
Agriphila Hübner, 1825 -
Agrochola pistacinoides (d'Aubuisson, 1867) - Xanthie sanguine (La)
Agrotis clavis clavis (Hufnagel, 1766) -
Agrotis turatii Standfuß, 1888 - Agrotide fade (L')
Alophia combustella (Herrich-Schäffer, 1855) -
Alucita grammodactyla Zeller, 1841 -
Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) -
Amephana anarrhini (Duponchel, 1840) - Cléophane de l'Anarrhine (La)
Ammoconia senex (Geyer, 1828) - Noctuelle sénile (La)
Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968 -
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle livide (La)
Anania testacealis (Zeller, 1847) -
Anarta sodae (Rambur, 1829) -
Ancylolomia disparalis Hübner, 1825 -
Anorthoa munda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Orthosie picotée (L'), Proprette (La)
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) - Ennomos du Lilas (L')
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) -
Aplocera Stephens, 1827 -
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) - Xyline blanchissante (La), Xyline de l'Asphodèle (
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Apterogenum ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) - Nonagrie rubanée (La)
Arctia Schrank, 1802 -
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) -
Aspitates Treitschke, 1825 -
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) - Noctuelle-Sphinx (La), Noctuelle de Cassini (La)
Autophila cataphanes (Hübner, 1813) - Chéirophane des Genêts (La)
Autophila dilucida (Hübner, 1808) - Chéirophane du Sainfoin
Axia margarita (Hübner, 1813) - Timie-Perle (La)
Blastobasidae Meyrick, 1894 -
Blastobasis Zeller, 1855 -
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) - Bryophile perlée (La)
Bucculatrix alaternella Constant, 1890 -
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855 -
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) - Fidonie du Pin (La)
Cacochroa permixtella (Herrich-Schäffer, 1854) -
Cadra figulilella (Gregson, 1871) -
Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829) - Boarmie occitane (La)
Calophasia lunula (Hufnagel, 1766) - Linariette (La)
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839) -
Caradrina germainii (Duponchel, 1935) - Caradrine noirâtre (La)
Caradrina kadenii Freyer, 1836 - Caradrine rouillée
Caradrina kadenii kadenii Freyer, 1836 -
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) - Noctuelle des Haies (La)
Carpatolechia -
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) - Alchimiste (L')
Catocala dilecta (Hübner, 1808) - Bien-Aimée (La)
Catocala optata (Godart, 1824) - Choisie (La), Lichénée de Godart (La)
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Promise (La)
Catocala puerpera (Giorna, 1791) - Lichénée miniacée (La)
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) - Fiancée (La)
Catoptria pyramidellus (Treitschke, 1832) -
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) -
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle rubiconde (La)
Cerura Schrank, 1802 -
Chamaesphecia aerifrons (Zeller, 1847) - Sésie de l'Origan (La)
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Chésias du Genêt (La)
Chilo suppressalis (Walker, 1863) -
Chlorissa cloraria (Hübner, 1813) - Chlorée (La)
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) -
Cilix hispanica Pérez De-Gregorio, Torruella, Miret, Rondós Casas & Vallhonrat i Figueras, 2002 - Epine ibérique (L')
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) - Noctuelle du Lys-des-Prés (La)
Cleonymia baetica (Rambur, 1837) - Cléophane de la Chénorrhine (La)
Cleora cinctaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie ceinte (La)
Clostera curtula (Linnaeus, 1758) - Hausse-Queue blanche (La), Courtaud (Le)
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) -
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851) -
Cochylis hybridella (Hübner, 1813) -
Coenobia rufa (Haworth, 1809) - Nonagrie rougeâtre (La)
Coenocalpe lapidata (Hübner, 1809) - Phalène lapidée (La)
Coleophora anatipenella (Hübner, 1796) -
Coleophora currucipennella Zeller, 1839 -
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763) -
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843) -
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) -
Coleophora onobrychiella Zeller, 1849 -
Coleophora ononidella Millière, 1879 -
Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796) -
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839 -
Coleophora saturatella Stainton, 1850 -
Coleophora serratella (Linnaeus, 1760) -
Coleophora trifariella Zeller, 1849 -
Coleophora vicinella Zeller, 1849 -
Coleophora virgatella Zeller, 1849 -
Compsoptera jourdanaria (Serres, 1826) - Fidonie à festons (La)
Conisania luteago olbiena (Geyer, 1834) -
Conistra daubei (Duponchel, 1838) - Orrhodie du Buis (L')
Conistra gallica (Lederer, 1857) - Orrhodie sourcilleuse (L')
Conistra ligula (Esper, 1791) - Orrhodie ligulée (L')
Conistra staudingeri (Graslin, 1863) - Noctuelle des Abbés (La)
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) - Cosmie Baie (La)
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) - Nacarat (Le)
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) - Trapèze (Le)
Cosmopterix Hübner, 1825 -
Crambidae Latreille, 1810 -
Crassa unitella (Hübner, 1796) -
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793) - Crocalle du Prunellier (La), Crocalle brune (La)
Crombrugghia adamczewskii (Bigot & Picard, 1988) -
Crombrugghia gibeauxi (Bigot, Nel & Picard, 1990) -
Crombrugghia lantoscana (Millière, 1882) -
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) - Noctuelle du Vulpin (La)
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827) - Plusie de la Menthe (La)
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1760) - Cucullie de l'Absinthe (La)
Cucullia calendulae Treitschke, 1835 - Cucullie du Souci (La)
Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840 - Cucullie de la Linosyride (La)
Cyclophora Hübner, 1822 -
Cyclophora linearia (Hübner, 1799) - Ephyre trilignée (L')
Deltote bankiana (Fabricius, 1775) - Noctuelle argentule (La)
Denisia stipella (Linnaeus, 1758) -
Depressaria Haworth, 1811 -
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) - Vert-Doré (Le)
Dichomeris Hübner, 1818 -
Dichomeris limbipunctellus (Staudinger, 1859) -
Dichrorampha Guenée, 1845 -
Dicranura ulmi (Denis & Schiffermüller, 1775) - Grisonne (La), Noctuelle de l'Orme (La)
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) - Double Zéro (Le)
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) - Double-Omega (Le)
Dioryctria pineae (Staudinger, 1859) -
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) -
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789) - Jaspe brun (Le)
Dysauxes Hübner, 1819 -
Dyscia lentiscaria (Donzel, 1837) - Fidonie des Lentisques (La)
Eilema lurideola (Zincken, 1817) - Lithosie complanule (La), Lithosie plombée (La)
Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939) - Manteau incertain (Le), le Manteau d'Anatolie (Le)
Elachista argentella (Clerck, 1759) -
Elegia similella (Zincken, 1818) -
Ematurga Lederer, 1853 -
Emmelina Tutt, 1905 -
Endothenia -
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811) -
Endotricha Zeller, 1847 -
Endromis versicolora (Linnaeus, 1758) - Versicolore (Le)
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) -
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) - Ennomos du Frêne (L'), Ennomos bicolore (L')
Enolmis acanthella (Godart, 1824) -
Epichnopterix Hübner, 1825 -
Epinotia -
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) -
Epirrhoe galiata galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) - Mélanippe claire (La)
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Epirrite diluée (L')
Etainia sericopeza (Zeller, 1839) -
Ethmia dodecea (Haworth, 1828) -
Ethmia Hübner, 1819 -
Eucarta amethystina (Hübner, 1803) - Noctuelle améthyste (La)
Euchromius ocellea (Haworth, 1811) -
Eucoptocnemis optabilis (Boisduval, 1837) -
Eucosma -
Eucosma cumulana (Guenée, 1845) -
Eudonia murana (Curtis, 1827) -
Eudonia petrophila (Standfuss, 1848) -
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 - Eupithécie printanière (L')
Eupithecia alliaria Staudinger, 1870 - Eupithécie de l'Ail (L')
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 - Eupithécie du Groseillier (L')
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 - Eupithécie délavée (L')
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 - Eupithécie de la Clématite (L')
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) - Eupithécie réputée (L')
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Eupithécie de la Linaire (L')
Eupithecia ochridata Schütze & Pinker, 1968 - Eupithécie de Macédoine (L')
Eupithecia pernotata Guenée, 1858 - Eupithécie illustre (L')
Eupithecia rosmarinata Dardoin & Millière, 1865 - Eupithécie du Romarin (L')
Eupithecia scopariata (Rambur, 1833) - Eupithécie des balais (L')
Euxoa cos (Hübner, 1824) - Agrotide pierreuse (L')
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) - Noctuelle mêlée (La)
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857) - Agrotide distinguée (L')
Euxoa Hübner, 1821 -
Euxoa obelisca obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) -
Furcula bifida (Brahm, 1787) - Petite Queue-Fourchue (La)
Geometra papilionaria (Linnaeus, 1758) - Grande Naïade (La), Papillonaire (La)
Glyphipterix -
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) -
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Gnophos ténébreuse (La), Phalène de la Viorne (La)
Grapholita Treitschke, 1829 -
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) - Noctuelle de la Vipérine (La)
Hadula Staudinger, 1889 -
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) - Noctuelle sereine (La)
Hecatera cappa (Hübner, 1809) - Hadène des Dauphinelles (L')
Hecatera Guenée, 1852 -
Heliothis maritima Graslin, 1855 - Héliothide de la Spergulaire (L')
Heliothis nubigera Herrich-Schäffer, 1851 - Nubigère (La)
Hellinsia Tutt, 1905 -
Herminia grisealis (Denis & Schiffermüller, 1775) - Herminie grise (L')
Herminia Latreille, 1802 -
Heterogenea asella (Denis & Schiffermüller, 1775) - Cloporte (Le)
Heterogynis Rambur, 1937 -
Homoeosoma Curtis, 1833 -
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle du Pissenlit (La)
Hoplodrina Boursin, 1937 -
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle arrosée (La)
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) - Caradrine de la Surelle (La), Noctuelle flatteuse
Horisme Hübner, 1825 -
Hydraecia micacea (Esper, 1789) - Noctuelle de la Pomme de Terre (La)
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) - Métrocampe verte (La), Bilieuse (La)
Hyles nicaea (Prunner, 1798) - Sphinx Nicéa (Le)
Hypena Schrank, 1802 -
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie du Chêne (La)
Idaea alyssumata (Himmighoffen & Millière in Millière, 1871) - Acidalie de l'Alysson
Idaea belemiata (Millière, 1868) - Acidalie de l'Hélianthème
Idaea circuitaria (Hübner, 1819) - Acidalie entourée (L')
Idaea determinata (Staudinger, 1876) - Acidalie d'Anatolie (L')
Idaea distinctaria (Boisduval, 1840) - Acidalie séparée (L')
Idaea emarginata (Linnaeus, 1758) - Echancrée (L')
Idaea inquinata (Scopoli, 1763) - Acidalie naine (L')
Idaea rufaria (Hübner, 1799) - Acidalie rousse (L')
Idaea straminata (Borkhausen, 1794) - Acidalie sobre (L')
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle des Cimetières (La)
Infurcitinea Spuler, 1910 -
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1760) - Cosmie rétuse (La)
Isophrictis lineatellus (Zeller, 1850) -
Lacanobia Billberg, 1820 -
Lacanobia thalassina (Hufnagel, 1766) - Noctuelle thalassine (La)
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758) -
Lenisa geminipuncta (Haworth, 1809) - Nonagrie des Marais (La)
Leucania Ochsenheimer, 1816 -
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Leucanie éclaircie (La)
Leucoma salicis (Linnaeus, 1758) - Bombyx du Saule (Le), Apparent (L')
Leucoptera malifoliella (O. Costa, 1836) -
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853) -
Lithophane merckii (Rambur, 1832) - Xyline de l'Aulne (La)
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) - Xyline du Chêne (La)
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) - Xyline du Frêne (La)
Lobesia Guenée, 1845 -
Lozotaeniodes formosana (Frölich, 1830) -
Luperina Boisduval, 1828 -
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) -
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Philobie des Saules (La)
Macaria Curtis, 1826 -
Macaria notata (Linnaeus, 1758) - Philobie tachetée (La)
Malacosoma franconicum franconicum (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Malacosoma neustria neustria (Linnaeus, 1758) -
Mamestra Ochsenheimer, 1816 -
Marasmarcha fauna (Millière, 1876) -
Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Megacraspedus dolosellus Zeller, 1839 -
Megasis rippertella (Zeller, 1839) -
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831) - Boarmie noctambule (La)
Merrifieldia leucodactyla (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847) -
Merrifieldia neli Bigot & Picard, 1989 -
Merrifieldia tridactyla (Linnaeus, 1758) -
Mesapamea secalella Remm, 1983 - Noctuelle didyme (La)
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) - Noctuelle de la Petite-Oseille (La)
Mesogona oxalina (Hübner, 1803) - Noctuelle de l'Oxalide (La)
Metasia corsicalis (Duponchel, 1833) -
Metzneria hilarella Caradja, 1920 -
Microloxia herbaria (Hübner, 1813) - Smaragdine graminée (La)
Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) -
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839) -
Mirificarma ulicinella (Staudinger, 1859) -
Mniotype spinosa (Chrétien, 1910) - Xyline berbère (La)
Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Myrmecozela ataxella (Chrétien, 1905) -
Mythimna alopecuri (Boisduval, 1840) - Leucanie des steppes (La)
Mythimna impura (Hübner, 1808) - Leucanie souillée (La)
Mythimna Ochsenheimer, 1816 -
Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) -
Neotelphusa cisti (Stainton, 1869) -
Noctua orbona (Hufnagel, 1766) - Suivante (La)
Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983 - Frangée méditerranéenne (La)
Nola thymula Millière, 1867 - Nole du Thym (La)
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) - Bois-Veiné (Le)
Nychiodes obscuraria (Villers, 1789) - Boarmie obscure (La), Anthracite commun (L')
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1760) - Cordon blanc (Le)
Odontognophos dumetata (Treitschke, 1827) - Gnophos des buissons (La)
Oligia Hübner, 1821 -
Oligia latruncula latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) - Procude versicolore (La)
Omphalophana antirrhinii (Hübner, 1803) - Cléophane du Muflier (La)
Orgyia trigotephras Boisduval, 1828 - Orgyie du Kermès (L')
Oria musculosa (Hübner, 1808) - Noctuelle musculeuse (La)
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) - Orthosie farineuse (L')
Orthosia populeti (Fabricius, 1781) - Orthosie du Peuplier (L')
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) -
Pandemis -
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) - Noctuelle héliaque (La)
Papestra biren (Goeze, 1781) - Hadène glauque (L')
Paranthrene tabaniformis tabaniformis (Rottemburg, 1775) -
Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) -
Pardoxia Vives-Moreno & Gonzalez-Prada, 1981 -
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) - Eupithécie rectangulaire (L')
Pelochrista infidana (Hübner, 1824) -
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847) -
Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Pennithera firmata (Hübner, 1822) - Corythée pectinée (La)
Perconia strigillaria (Hübner, 1787) - Etrille (L'), Phalène des landes (La)
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Peribatodes Wehrli, 1943 -
Phalonidia affinitana (Douglas, 1846) -
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène velue (La), Phigalie velue (La).
Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1842) -
Phtheochroa ecballiella Huemer, 1990 -
Phycita metzneri (Zeller, 1846) -
Phycitodes Hampson, 1917 -
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) -
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839) -
Phyllonorycter belotella (Staudinger, 1859) -
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843) -
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833) -
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839) -
Plusia putnami (Grote, 1873) - Plusie des Laîches (La), Plusie des marais (La)
Polymixis lichenea (Hübner, 1813) - Noctuelle couleur de lichen (La)
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828) - Ceinture rousse (La)
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819) - Ceinture noire (La)
Polyploca ridens (Fabricius, 1787) - Rieuse (La), Tête rouge (La)
Prays oleae (Bernard, 1788) -
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) -
Pseudopanthera Hübner, 1823 -
Pseudosyria sororiella (Zeller, 1839) -
Pterophorus Geoffroy, 1762 -
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810) -
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) - Capuchon (Le)
Pyrausta castalis Treitschke, 1829 -
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) -
Pyrausta Schrank, 1802 -
Pyropteron muscaeforme (Esper, 1783) - Sésie de l'Oeillet marin
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) - Chrysographe (La)
Raphia hybris (Hübner, 1813) - Raphie du Peuplier (La)
Rebelia surientella (Bruand, 1858) -
Retinia resinella (Linnaeus, 1758) -
Rheumaptera undulata (Linnaeus, 1758) - Phalène ondulée (La)
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) - Noctuelle du Roseau (La)
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) - Noctuelle pyrophile (La)
Rhyacionia maritimana Pröse, 1981 -
Saturnia Schrank, 1802 -
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) -
Scoparia Haworth, 1811 -
Scopula confinaria (Herrich-Schäffer, 1847) - Acidalie proche (L')
Scopula floslactata (Haworth, 1809) - Acidalie laiteuse (L')
Scopula nigropunctata (Hufnagel, 1767) - Acidalie étrille (L')
Scopula Schrank, 1802 -
Scythris cistorum (Millière, 1876) -
Selenia dentaria (Fabricius, 1775) - Ennomos illunaire (L')
Setina Schrank, 1802 -
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) - Noctuelle du Cucubale (La)
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Sphrageidus similis (Fuessly, 1775) - Cul-doré (Le)
Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988 -
Stenoptilia mimula Gibeaux, 1985 -
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) -
Stigmella aceris (Frey, 1857) -
Stilbia philopalis Graslin, 1852 - Stilbie marseillaise (La)
Symmoca signatella Herrich-Schäffer, 1854 -
Synanthedon myopaeformis (Borkhausen, 1789) - Sésie du Pommier (La)
Syncopacma taeniolella (Zeller, 1839) -
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784) -
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) - Processionnaire du Chêne (La)
Thera Stephens, 1831 -
Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Phalène chamoisée (La)
Thysanoplusia circumscripta (Freyer, 1831) - Plusie circonscrite (La)
Tortrix Linnaeus, 1758 -
Trichiura castiliana Spuler, 1908 - Castillane (La)
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) - Bombyx de l'Aubépine (Le)
Trichiura Stephens, 1928 -
Trigonophora crassicornis (Oberthür, 1918) - Noctuelle incendiée (La)
Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, 1850) - Noctuelle allumée (La)
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) - Incertaine (L'), Dent-de-Scie (La), Douteuse (La)
Vulcaniella fiordalisa (Petry, 1904) -
Vulcaniella grabowiella (Staudinger, 1859) -
Watsonalla Minet, 1985 -
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) - Xanthie cirée (La)
Xanthia Ochsenheimer, 1816 -
Xanthocrambus -
Xanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863) -
Xanthodes albago (Fabricius, 1794) - Xanthode de la Mauve (La)
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) -
Xylena solidaginis (Hübner, 1803) -
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) -
Yponomeuta Latreille, 1796 -
Yponomeuta mahalebella Guenée, 1845 -
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) -
Yponomeutidae Stephens, 1829 -
Zelleria oleastrella (Millière, 1864) -

Araignées :
Aelurillus luctuosus (Lucas, 1846) -
Arctosa fulvolineata (Lucas, 1846) -
Argenna -
Argyroneta aquatica (Clerck, 1758) - Argyronète
Carrhotus Thorell, 1891 -
Cepheia longiseta (Simon, 1881) -
Clubiona comta C.L. Koch, 1839 -
Crustulina sticta (O. Pickard-Cambridge, 1861) -
Cyclosa algerica Simon, 1885 -
Dictynidae -
Dicymbium nigrum (Blackwall, 1834) -
Diplocephalus cristatus (Blackwall, 1833) -
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) - Dolomède des marais, Dolomède bordé
Dysdera crocata C.L. Koch, 1838 -
Dysderidae -
Ero aphana (Walckenaer, 1802) - Araignée cannibale
Euryopis episinoides (Walckenaer, 1847) -
Gnaphosa alacris Simon, 1878 -
Heliophanus flavipes (Hahn, 1832) -
Larinioides suspicax (O. Pickard-Cambridge, 1876) -
Leptoneta fagei Simon, 1914 -
Leptyphantes Thorell, 1869 -
Linyphiidae Blackwall, 1859 -
Lycosa Latreille, 1804 -
Marpissa Koch, 1846 -
Marpissa muscosa (Clerck, 1758) -
Meta menardi (Latreille, 1804) -
Metrioppiidae -
Micaria -
Microlinyphia impigra (O. Pickard-Cambridge, 1871) -
Oxyopes Latreille, 1804 -
Oxyopidae - Araignées-lynx
Ozyptila praticola (C.L. Koch, 1837) -
Pachygnatha degeeri Sundevall, 1830 -
Pardosa cribrata Simon, 1876 -
Phalangiidae -
Philodromidae -
Phlegra fasciata (Hahn, 1826) -
Pholcidae -
Pirata -
Piratula hygrophila (Thorell, 1872) -
Pisaura -
Rilaena triangularis (Herbst, 1799) -
Sitticus -
Steatoda -
Tegenaria domestica (Clerck, 1758) - Tégénaire domestique, Tégénaire
Tegenaria pagana C.L. Koch, 1840 -
Tegenaria racovitzai Simon, 1907 - Tégénaire de Racovitza
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) -
Thomisus Walckenaer, 1805 -
Tibellus maritimus (Menge, 1875) -
Tibellus oblongus (Walckenaer, 1802) - Philodrome oblong
Uloborus Latreille, 1806 -
Xysticus acerbus Thorell, 1872 -

Coléoptères :
Abax Bonelli, 1810 -
Ablattaria laevigata laevigata (Fabricius, 1775) -
Acinopus megacephalus (P. Rossi, 1794) -
Actenicerus sjaelandicus (O.F. Müller, 1764) -
Adephaga - Carabes, Dytiques
Agapanthia suturalis (Fabricius, 1787) -
Agonum nigrum Dejean, 1828 -
Agrilinus constans (Duftschmid, 1805) -
Agrilus angustulus (Illiger, 1803) - Agrile du chêne
Agrilus hastulifer (Ratzeburg, 1837) -
Agrilus sinuatus (Olivier, 1790) -
Airaphilus Redtenbacher, 1858 -
Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) - Taupin à étuis rouges
Amphimallon Latreille, 1825 -
Amphimallon pini (Olivier, 1789) -
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) -
Anisodactylus virens Dejean, 1829 -
Anisoplia remota Reitter, 1889 - Anisoplie du Languedoc
Anobium punctatum (De Geer, 1774) - Petite vrillette
Anomala dubia (Scopoli, 1763) - Hanneton bronzé
Anthaxia cichorii (Olivier, 1790) -
Anthaxia confusa Gory, 1841 -
Anthaxia Eschscholtz, 1829 -
Anthaxia mendizabali Cobos, 1965 -
Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) - Anthaxie brillante
Anthicidae Latreille, 1819 -
Aphodius fimetarius (Linnaeus, 1758) -
Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) -
Asida sabulosa (Fuessly, 1775) -
Attagenus Latreille, 1802 -
Badister unipustulatus Bonelli, 1813 -
Bembidion fumigatum (Duftschmid, 1812) -
Bembidion Latreille, 1802 -
Bidessus Sharp, 1882 -
Biralus satellitius (Herbst, 1789) -
Bodiloides ictericus ghardimaouensis (Balthasar, 1929) -
Bodilopsis rufa (Moll, 1782) -
Bodilus lugens (Creutzer, 1799) -
Brachinus bodemeyeri Apfelbeck, 1904 -
Brachinus exhalans (P. Rossi, 1792) -
Brachinus explodens Duftschmid, 1812 -
Brachinus nigricornis Gebler, 1829 -
Brachinus plagiatus Reiche, 1868 -
Brachycerus Olivier, 1789 -
Brachyderes incanus (Linnaeus, 1758) - Charançon gris, strié & sans ailés
Bruchus luteicornis Illiger, 1794 -
Bruchus rufipes Herbst, 1783 -
Buprestidae Leach, 1815 - Buprestes
Byctiscus populi (Linnaeus, 1758) -
Calamosternus granarius (Linnaeus, 1767) -
Cantharis fusca Linnaeus, 1758 -
Cantharis rufa Linnaeus, 1758 - Cantharide rouge
Carabus arvensis Herbst, 1784 -
Carabus auratus honnoratii Dejean, 1825 - Carabe doré du Ventoux
Carabus coriaceus coriaceus Linnaeus, 1758 -
Carabus intricatus Linnaeus, 1760 -
Carabus Linnaeus, 1758 -
Carabus monilis Fabricius, 1792 -
Carabus violaceus Linnaeus, 1758 - Carabe violet
Carpophilus Stephens, 1830 -
Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 -
Cassida viridis Linnaeus, 1758 - Casside verte
Cerambyx cerdo cerdo Linnaeus, 1758 - Grand Capricorne
Cerambyx Linnaeus, 1758 -
Cerambyx welensii (Küster, 1845) - Capricorne velouté
Cetonia Fabricius, 1775 -
Cetoniinae Leach, 1815 - Cétoines
Cetonischema speciosissima (Scopoli, 1786) - Grande cétoine dorée
Ceutorhynchus Germar, 1824 -
Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758) -
Chilothorax distinctus (O.F. Müller, 1776) -
Chlaenius Bonelli, 1810 -
Chlaenius spoliatus (P. Rossi, 1792) -
Chlaenius spoliatus spoliatus (P. Rossi, 1792) -
Chlaenius tristis (Schaller, 1783) - Chlénie des vasières
Chlorophorus glaucus (Fabricius, 1781) -
Chrysolina marginata (Linnaeus, 1758) -
Chrysomela tremula Fabricius, 1787 -
Cicindela Linnaeus, 1758 -
Cidnopus pilosus (Leske, 1785) -
Cionus Clairville, 1798 -
Clanoptilus Motschulsky, 1854 -
Clytra Laicharting, 1781 -
Clytra quadripunctata quadripunctata (Linnaeus, 1758) -
Clytus arietis arietis (Linnaeus, 1758) - Lepture à trois bandes dorées
Coccinella Linnaeus, 1758 -
Coleoptera Linnaeus, 1758 - Coléoptères
Colobopterus erraticus (Linnaeus, 1758) - Scarabée erratique
Coprimorphus scrutator (Herbst, 1789) -
Copris lunaris (Linnaeus, 1758) - Copris lunaire
Coraebus fasciatus (Villers, 1789) -
Cryptocephalus cognatus A. Costa, 1886 -
Cryptolaemus montrouzieri Mulsant, 1853 -
Dasytidae Laporte de Castelnau, 1840 -
Dermestes Linnaeus, 1758 -
Dermestidae Latreille, 1804 - Dermestes
Dictyoptera Latreille, 1829 -
Drilus Olivier, 1790 -
Dryopidae Billberg, 1820 -
Drypta dentata (P. Rossi, 1790) -
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 -
Emus hirtus (Linnaeus, 1758) - Staphylin bourdin
Enicopus ater (Fabricius, 1787) -
Enicopus Stephens, 1830 -
Esymus merdarius (Fabricius, 1775) -
Euoniticellus pallipes (Fabricius, 1781) -
Euorodalus paracoenosus (Balthasar & Hrubant, 1960) -
Euzonitis quadrimaculata (Pallas, 1782) -
Exomala campestris (Latreille, 1804) -
Galeruca Geoffroy, 1762 -
Galerucella Crotch, 1873 -
Geotrupes mutator (Marsham, 1802) -
Geotrupidae Latreille, 1802 - Géotrupes
Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758) -
Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) -
Gyrinus natator (Linnaeus, 1758) - Gyrin, Tourniquet
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812) -
Harpalus distinguendus (Duftschmid, 1812) -
Hister unicolor Linnaeus, 1758 -
Hoplia Illiger, 1803 -
Hoplia philanthus philanthus (Fuessly, 1775) -
Hycleus polymorphus polymorphus (Pallas, 1771) -
Hydrobius Leach, 1815 -
Hydrophilus Geoffroy, 1762 -
Hydroscaphidae LeConte, 1874 -
Labidostomis longimana (Linnaeus, 1760) -
Lachnaia italica Weise, 1881 -
Laemostenus complanatus (Dejean, 1828) -
Lagria Fabricius, 1775 -
Lamprodila rutilans rutilans (Fabricius, 1777) -
Lampyridae Rafinesque, 1815 - Vers luisants, Lampyres, Lucioles
Lampyris Geoffroy, 1762 -
Larinus vulpes (Olivier, 1807) -
Leptura Linnaeus, 1758 -
Lepyrus palustris (Scopoli, 1763) -
Leucophyes occidentalis (Dieckmann, 1982) -
Liothorax plagiatus (Linnaeus, 1767) -
Liparus coronatus (Goeze, 1777) - Charançon couronné
Lixus punctiventris Boheman, 1835 -
Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) -
Loraphodius suarius (Faldermann, 1835) -
Malthinus Latreille, 1806 -
Mecaspis alternans (Herbst, 1795) -
Meliboeus amethystinus (Olivier, 1790) -
Melinopterus consputus (Creutzer, 1799) -
Melinopterus tingens (Reitter, 1892) -
Meloe violaceus Marsham, 1802 -
Meloidae Gyllenhal, 1810 -
Melolontha Fabricius, 1775 -
Menephilus cylindricus (Herbst, 1784) -
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) - Mésose nébuleuse
Mogulones larvatus (Schultze, 1897) -
Molorchus minor (Linnaeus, 1758) -
Monochamus Dejean, 1821 -
Monochamus sutor (Linnaeus, 1758) - Monochame cordonnier
Nacerdes Dejean, 1834 -
Nalassus dryadophilus (Mulsant, 1854) -
Nalassus Mulsant, 1854 -
Nimbus contaminatus (Herbst, 1783) -
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) -
Notiophilus Duméril, 1806 -
Nudobius lentus (Gravenhorst, 1806) -
Ocypus olens olens (O.F. Müller, 1764) - Staphylin odorant, Diable
Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763) -
Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) -
Oedemera atrata W.L.E. Schmidt, 1846 -
Oedemera femorata (Scopoli, 1763) -
Oedemera Olivier, 1789 -
Oedemeridae Latreille, 1810 -
Omophlus Dejean, 1834 -
Omophlus picipes (Fabricius, 1792) -
Onthophagus emarginatus Mulsant, 1842 -
Onthophagus fracticornis (Preyssler, 1790) -
Onthophagus furcatus (Fabricius, 1781) -
Onthophagus lemur (Fabricius, 1782) - Onthophage lémur
Onthophagus nuchicornis (Linnaeus, 1758) - Petit bousier noir sans cornes
Onthophagus opacicollis Reitter, 1892 -
Onthophagus ovatus (Linnaeus, 1767) - Onthophage ovatus
Onthophagus ruficapillus Brullé, 1832 -
Onthophagus taurus (Schreber, 1759) - Bousier à cornes retroussées
Onthophagus verticicornis (Laicharting, 1781) -
Ophonus rotundatus (Dejean, 1829) -
Oryctes Illiger, 1798 -
Oryctes nasicornis grypus (Illiger, 1803) -
Oryctes rhinoceros (Linnaeus, 1758) -
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) - Charançon à corselet sillonné
Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784) -
Otophorus haemorrhoidalis (Linnaeus, 1758) -
Paederus baudii Fairmaire, 1860 -
Paederus Fabricius, 1775 -
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775) - Panagée à deux tâches
Paranchus albipes (Fabricius, 1796) - Bupreste noir à pattes jaunes
Parophonus mendax (P. Rossi, 1790) -
Phylan pilipes (Herbst, 1797) -
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) - Hanneton des jardins
Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804) -
Pleurophorus caesus (Creutzer, 1796) -
Pleurophorus pannonicus Petrovitz, 1961 -
Podagrica Chevrolat, 1836 -
Poecilonota variolosa (Paykull, 1799) -
Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) -
Poecilus purpurascens (Dejean, 1828) -
Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824 -
Pogonocherus fasciculatus (De Geer, 1775) -
Polydrusus Germar, 1817 -
Polyphylla Harris, 1841 -
Potosia cuprea (Fabricius, 1775) - Cétoine cuivrée (La)
Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758) - Chrysomèle à bandes jaunes
Protapion fulvipes (Geoffroy, 1785) -
Pseudapion Schilsky, 1906 -
Psilothrix Küster, 1850 -
Psylliodes Latreille, 1829 -
Psyllobora Chevrolat in Dejean, 1837 -
Pterostichus cristatus femoratus (Dejean, 1828) -
Ptosima undecimmaculata undecimmaculata (Herbst, 1784) -
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802) -
Rhagonycha Eschscholtz, 1830 -
Rhinusa vestita (Germar, 1821) -
Rhipiceridae Latreille, 1834 -
Rhizotrogus Latreille, 1825 -
Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842 -
Rhodaphodius foetens (Fabricius, 1787) -
Ropalopus varini (Bedel, 1870) -
Rusticoclytus rusticus (Linnaeus, 1758) - Clyte rustique
Saperda similis Laicharting, 1784 -
Scarabaeoidea Latreille, 1802 -
Scolytus Geoffroy, 1762 -
Sepedophilus testaceus (Fabricius, 1792) -
Sigorus porcus (Fabricius, 1792) -
Sitona humeralis Stephens, 1831 -
Sitona striatellus Gyllenhal, 1834 -
Sphaericus Wollaston, 1854 -
Sphaeroderma Stephens, 1831 -
Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775) -
Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 -
Staphylinus Linnaeus, 1758 -
Stenopterus Illiger, 1804 -
Stictoleptura Casey, 1924 -
Stictoleptura cordigera cordigera (Fuessly, 1775) -
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) -
Tenebrio Linnaeus, 1758 -
Trichodes Herbst, 1792 -
Trichoferus Wollaston, 1854 -
Trichonotulus scrofa (Fabricius, 1787) -
Tychius Germar, 1817 -

Phasmoptères :
Bacillidae Brunner von Wattenwyl, 1893 -
Clonopsis Pantel, 1915 -
Phasmida Leach, 1815 - Phasmes

Diptères :
Acidia Robineau-Desvoidy, 1830 -
Anthomyia bazini Séguy, 1929 -
Anthomyiidae Robineau-Desvoidy, 1830 -
Anthrax Scopoli, 1763 -
Asilus Linnaeus, 1758 -
Bibio Geoffroy, 1762 -
Bombylisoma nigriceps (Loew, 1855) -
Brachydeutera Loew, 1860 -
Calamoncosis Enderlein, 1911 -
Carnidae Newman, 1834 -
Chloromyia Ducan, 1837 -
Chloromyia speciosa (Macquart, 1834) -
Chloropidae Rondani, 1856 -
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819) -
Coenosia Meigen, 1826 -
Conophorus -
Ctenophora Meigen, 1803 -
Culicidae Meigen, 1818 - Moustiques
Dolichopus popularis Wiedemann, 1817 -
Dorycera grandis (Rondani, 1869) -
Drosophila suzukii (Matsumura, 1931) -
Epistrophe Walker, 1852 -
Eristalinus Rondani, 1845 -
Geron Meigen, 1820 -
Graphomya -
Helophilus Meigen, 1822 -
Hybotidae Macquart, 1823 -
Lauxaniidae Macquart, 1835 -
Leia fascipennis Meigen, 1818 -
Limnia Robineau-Desvoidy, 1830 -
Linnaemya -
Macrocera Meigen, 1803 -
Melanostoma Schiner, 1860 -
Microchrysa flavicornis (Meigen, 1822) -
Milesia Latreille, 1804 -
Musca Linnaeus, 1758 -
Neorhynchocephalus -
Opomyza Fallén, 1820 -
Ornithoica turdi (Olivier in Latreille, 1811) -
Ornithomya fringillina Curtis, 1836 -
Otites Latreille, 1804 -
Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) -
Pangonius Latreille, 1802 -
Paraplatypeza Kessel & Maggioncalda, 1968 -
Phalacrocera Schiner, 1863 -
Philonicus albiceps (Meigen, 1820) -
Phryno Robineau-Desvoidy, 1830 -
Piophilidae Macquart, 1835 -
Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) -
Platystoma seminationis (Fabricius, 1775) -
Pogonosoma maroccanum (Fabricius, 1794) -
Porricondyla nigripennis (Meigen, 1830) -
Psilidae Macquart, 1835 -
Psychodidae Newman, 1834 -
Rabdophaga gemmicola (Kieffer, 1896) -
Sarcophagidae Haliday, 1853 -
Scaeva Fabricius, 1805 -
Sepsis Fallén, 1810 -
Sicus Scopoli, 1763 -
Suillia laevifrons (Loew, 1862) -
Tabanidae Latreille, 1802 - Taons
Tabanus cordiger Meigen, 1820 -
Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) -
Tephritidae Newman, 1834 -
Tephritis Latreille, 1804 -
Thelaira -
Thelaira nigripes (Fabricius, 1794) -
Therevidae Newman, 1834 -
Thyridanthrax -
Toxoneura -
Ulidiidae Macquart, 1835 -
Villa paniscus (Rossi, 1790) -
Xanthogramma Schiner, 1860 -

Hyménoptères :
Abia aenea (Klug, 1829) -
Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844) -
Andrena albopunctata (Rossi, 1792) -
Andrena carantonica Pérez, 1902 -
Andrenidae Latreille, 1802 -
Andricus Hartig, 1840 -
Apis mellifera adansonii (Latreille, 1804) -
Apis mellifera mellifera Linnaeus, 1758 -
Athalia liberta (Klug, 1815) -
Aulacidea hieracii (Linnaeus, 1758) -
Cataglyphis Foerster, 1850 -
Cataglyphis piliscapa (Forel, 1901) -
Cephinae Westwood, 1840 -
Ceratina chalybea Chevrier, 1872 - Cératine d'acier
Ceropales Latreille, 1796 -
Claremontia alternipes (Klug, 1816) -
Colletes marginatus Smith, 1846 -
Colletidae Lepeletier de Saint Fargeau, 1841 -
Crematogaster Lund, 1831 -
Cryptocheilus octomaculatus (Rossius, 1790) -
Cyanopterus Haliday, 1835 -
Dasylabris Radoszkowski, 1885 -
Dasypoda Latreille, 1802 -
Delta de Saussure, 1855 -
Diadegma Förster, 1869 -
Diplazon Nees, 1818 -
Dirhinus hesperidum (Rossi, 1790) -
Dolichovespula sylvestris (Scopoli, 1763) - Guêpe des bois
Eumeninae Leach, 1815 -
Formica Linnaeus, 1758 -
Gasteruption jaculator (Linnaeus, 1758) -
Harpactus Shuckard, 1837 -
Ichneumon Linnaeus, 1758 -
Isodontia Patton, 1880 -
Katamenes Meade-Waldo, 1910 -
Lachaisea Rasplus, 2003 -
Lasius brunneus (Latreille, 1798) -
Lasius Fabricius, 1804 -
Lasius paralienus Seifert, 1992 -
Listrodromus nycthemerus (Gravenhorst, 1820) -
Megachilidae Latreille, 1802 -
Megascolia Betrem, 1928 -
Melecta albifrons (Forster, 1771) - Mélècte commune
Melitta tricincta Kirby, 1802 -
Monomorium Mayr, 1855 -
Mutilla Linnaeus, 1758 -
Myrmica Latreille, 1804 -
Myrmilla erythrocephala (Latreille, 1792) -
Ophion luteus (Linnaeus, 1758) - Ophion jaune
Perilampus Latreille, 1809 -
Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 -
Ponera Latreille, 1804 -
Prionyx lividocinctus (A. Costa, 1858) -
Proformica Ruzsky, 1902 -
Pseudoanthidium Friese, 1898 -
Rhyssa Gravenhorst, 1829 -
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) -
Sceliphron Klug, 1801 -
Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758) -
Scolia Fabricius, 1775 -
Seladonia Robertson, 1918 -
Solenopsis Westwood, 1840 -
Sphex Linnaeus, 1758 -
Stelis signata (Latreille, 1809) -
Stenodynerus fastidiosissimus laborans (Costa, 1882) -
Strongylogaster multifasciata (Geoffroy, 1785) -
Symmorphus Wesmael, 1836 -
Tenthredinoidea Latreille, 1803 -
Tenthredopsis litterata (Geoffroy, 1785) - Mouche-à-scie porte-cœur, Mouche-à-scie à pattes f
Therion Curtis, 1829 -
Vespula Thomson, 1869 -

Poissons :
Abramis brama (Linnaeus, 1758) - Brème commune
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) - Spirlin
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) - Ablette
Alosa fallax (Lacepède, 1803) - Alose feinte
Ancistrus Kner, 1854 -
Anguilla rostrata (Lesueur, 1817) - Anguille américaine, Anguille
Anguilliformes - Anguilles
Awaous commersoni (Schneider, 1801) - Loche
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) - Loche franche
Barbus meridionalis Risso, 1827 - Barbeau truité, Barbeau méridional
Capros aper (Linnaeus, 1758) - Sanglier
Carassius auratus (Linnaeus, 1758) - Carassin doré, Poisson rouge
Carassius gibelio (Bloch, 1782) - Carassin argenté
Characidium zebra Eigenmann, 1909 - Characidium zébré
Chelon labrosus (Risso, 1827) - Mulet lippu
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) - Nase commun, Hotu, Alonge, Aucon, Chiffe, Fera, Mu
Cottus gobio Linnaeus, 1758 - Chabot, Chabot commun
Cottus Linnaeus, 1758 - Chabots
Dasyatidae Jordan & Gilbert, 1879 -
Diplodus puntazzo (Walbaum, 1792) - Sar à museau pointu
Diplodus sargus (Linnaeus, 1758) - Sar commun
Esox lucius Linnaeus, 1758 - Brochet
Gasterosteus aculeatus Linnaeus, 1758 - Épinoche à trois épines, Arselet, Cordonnier, Crèv
Lampetra planeri (Bloch, 1784) - Lamproie de Planer, Lamproie de rivière, Petite la
Leuciscus burdigalensis Valenciennes, 1844 - Vandoise rostrée
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) - Vandoise
Manta Bancroft, 1829 -
Microphis brachyurus (Bleeker, 1854) - Syngnathe
Micropterus dolomieu Lacepède, 1802 - Black-Bass à petite bouche
Micropterus Lacepède, 1802 -
Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) - Achigan à grande bouche, Black-bass à grande bouch
Mugil cephalus Linnaeus, 1758 - Mulet à grosse tête, Muge, Mulet cabot
Mugilidae Jarocki, 1822 -
Oncorhynchus mykiss (Walbaum, 1792) - Truite arc-en-ciel
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 - Perche
Phoxinus septimaniae Kottelat, 2007 - Vairon du Languedoc
Pomatoschistus Gill, 1863 -
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) - Gardon
Salmo cettii Rafinesque, 1810 - Truite à grosses taches
Salmo trutta Linnaeus, 1758 - Truite de mer, Truite commune, Truite d'Europe
Scardinius erythrophthalmus (Linnaeus, 1758) - Rotengle
Silurus glanis Linnaeus, 1758 - Silure glane
Tinca tinca (Linnaeus, 1758) - Tanche
Valamugil buchanani (Bleeker, 1853) - Mulet, Muge
Valamugil robustus (Günther, 1861) - Mulet, Muge

Crustacés :
Adeliella Nichols, 1938 -
Armadillidae Brandt, 1831 -
Armadillidium Brandt, 1833 -
Armadillidium granulatum Brandt, 1833 -
Callinectes sapidus Rathbun, 1896 - Crabe bleu (Le), Callinecte (Le)
Cyclops Müller O.F., 1785 -
Lysianassidae Dana, 1849 -
Macrobrachium faustinum (de Saussure, 1857) - Ecrevisse
Ostracoda Latreille, 1802 - Ostracodes
Rhithropanopeus harrisii (Gould, 1841) - Crabe de boue (Le), Xanthe, Crabe du Zuiderzee (Le

Punaises :
Acrosternum Fieber, 1860 -
Alydidae Amyot & Audinet-Serville, 1843 -
Aradus betulae (Linnaeus, 1758) -
Berytinus -
Berytinus minor (Herrich-Schäffer, 1835) -
Calocoris roseomaculatus angularis (Fieber, 1864) -
Capsodes -
Ceraleptus -
Closterotomus norvegicus (Gmelin, 1790) - Punaise de la pomme de terre
Coranus -
Coreidae Leach, 1815 -
Coriomeris -
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) -
Corixa punctata (Illiger, 1807) - Batelier, Cigale d'eau
Corixidae Leach, 1815 - Corises, Bateliers, Cigales d'eau
Corizus -
Corizus hyoscyami hyoscyami (Linnaeus, 1758) -
Cydnidae Billberg, 1820 -
Dolycoris Mulsant & Rey, 1866 -
Drymus -
Emblethis -
Eurygaster Laporte, 1833 -
Gerridae Leach, 1815 -
Gerris gibbifer Schummel, 1832 -
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) - Ciseau, Patineur, Araignée d'eau, Gerris lacustre
Graphosoma italicum italicum (O.F. Müller, 1766) -
Graphosoma Laporte, 1833 -
Graptostethus Stål, 1868 -
Heterocordylus -
Himacerus apterus (Fabricius, 1798) -
Hydrometra Latreille, 1796 -
Ischnodemus -
Lygaeus Fabricius, 1794 -
Macrolophus -
Melanocoryphus -
Micronecta scholtzi (Fieber, 1860) - Micronecte bruyant
Naucoris Geoffroy, 1762 -
Neottiglossa flavomarginata (Lucas, 1849) -
Neottiglossa Kirby, 1837 -
Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852) -
Nepa Linnaeus, 1758 -
Nepidae Latreille, 1802 -
Notostira -
Odontoscelis lineola Rambur, 1839 -
Odontotarsus Laporte, 1832 -
Opuntiaspis -
Orthotylus -
Orthotylus marginalis Reuter, 1883 -
Palomena viridissima (Poda, 1761) -
Peirates stridulus (Fabricius, 1787) - Rèduve pirate
Pentatoma Olivier, 1789 -
Peritrechus geniculatus (Hahn, 1832) -
Placochilus seladonicus seladonicus (Fallén, 1807) -
Prostemma Laporte, 1832 -
Rhopalidae Amyot & Audinet-Serville, 1843 -
Salicarus roseri (Herrich-Schäffer, 1838) -
Sciocoris Fallen, 1829 -
Spilostethus Stål, 1868 -
Stenodema laevigata (Linnaeus, 1758) -
Stenodema Laporte, 1833 -
Xanthochilus -

Céphalopodes :
Alloteuthis subulata (Lamarck, 1798) -
Argonauta argo Linnaeus, 1758 -
Callistoctopus macropus (Risso, 1826) - Poulpe points blancs
Eledone cirrhosa (Lamarck, 1798) -
Eledone moschata (Lamarck, 1798) -
Loligo vulgaris Lamarck, 1798 - Encornet
Octopus salutii Vérany, 1836 -
Octopus vulgaris Cuvier, 1797 - Chatrou commun
Rossia macrosoma (Delle Chiaje, 1830) -
Sepia elegans Blainville, 1827 -
Sepia officinalis Linnaeus, 1758 - seiche commune, casseron
Sepia orbignyana Férussac [in d'Orbigny], 1826 -
Sepiola rondeletii Leach, 1817 -
Todarodes sagittatus (Lamarck, 1798) -

Dermaptères :
Euborellia Burr, 1909 -
Forficula Linnaeus, 1758 -
Forficulidae Latreille, 1810 -

Cigales :
Cicadetta brevipennis Fieber, 1876 -
Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 - Cigale mélodieuse (la)
Cicadetta cerdaniensis Puissant & Boulard, 2000 - Cigalette cerdane (la)
Dimissalna dimissa (Hagen, 1856) - Cigale des Balkans (la)
Tibicina corsica fairmairei (Boulard, 1984) - Cigale des Cistes (la), Cigale de Fairmaire (la)
Tibicina Kolenati, 1857 -
Tibicina quadrisignata (Hagen, 1855) - Cigale quadri-signée (la)
Tibicina tomentosa (Olivier, 1790) - Cigale cotonneuse (la)

Homoptères :
Agalmatium Emeljanov, 1971 -
Allygidius atomarius (Fabricius, 1794) -
Allygus -
Anaceratagallia -
Aphrophoridae Amyot & Audinet-Serville, 1843 -
Arytaina genistae (Latreille, 1804) -
Austroagallia avicula (Ribaut, 1935) -
Caliscelis -
Dictyopharidae Spinola, 1839 -
Edwardsiana crataegi (Douglas, 1876) -
Empoasca Walsh, 1862 -
Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802) - Puceron lanigère
Eriosoma ulmi (Linnaeus, 1758) - Kermès de l'orme
Graphocraerus ventralis (Fallén, 1806) -
Hemiptera Linnaeus, 1758 - Cigales, Cochenilles, Pucerons, Punaises
Hyadaphis passerinii (Del Guercio, 1911) -
Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758) -
Lamprotettix nitidulus (Fabricius, 1787) -
Laodelphax -
Megoura viciae Buckton, 1876 - Puceron vert de la vesce
Mocydia -
Neoaliturus -
Neoaliturus alboguttatus (Lethierry, 1874) -
Placotettix taeniatifrons fieberi (Ferrari, 1882) -
Poeciloscarta Stål, 1869 -
Psammotettix alienus (Dahlbom, 1850) -
Psyllopsis fraxinicola (Foerster, 1848) -
Recilia Edwards, 1922 -
Spanioneura fonscolombii Foerster, 1848 -

Névroptères :
Ascalaphidae Rambur, 1842 -
Distoleon Banks, 1810 -
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) -
Hemerobiidae Latreille, 1802 -
Hemerobius Linnaeus, 1758 -
Hemerobius micans Olivier, 1792 -
Libelloides Schaffer, 1763 -
Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 -
Synclisis baetica (Rambur, 1842) -

Raphidioptères :
Raphidia Linnaeus, 1758 -
Raphidioptera Martynov, 1938 -

Dictyoptères :
Ectobius Stephens, 1835 -
Empusa Illiger, 1798 -
Loboptera Brunner von Wattenwyl, 1865 -
Mantidae Burmeister, 1838 -

Scorpions :
Buthus occitanus occitanus (Amoreux, 1789) - Scorpion languedocien
Euscorpiidae -
Euscorpius flavicaudis flavicaudis (De Geer, 1778) -
Euscorpius Thorell, 1876 -
Scorpiones C.L. Koch, 1851 - Scorpions

Myriapodes :
Brachydesmus -
Brachyiulus Berlese, 1884 -
Choneiulus palmatus (Nemec, 1895) -
Oxidus gracilis (C.L. Koch, 1847) -
Scolopendra Linnaeus, 1758 -
Tachypodoiulus niger (Leach, 1814) -
Tachypodoiulus Verhoeff, 1893 -

Acariens :
Aceria erinea (Nalepa, 1891) -
Aceria Keifer, 1944 -
Aceria salviae (Nalepa, 1891) -
Aculus tetanothrix (Nalepa, 1889) -
Colomerus vitis (Pagenstecher, 1857) -
Eupodes Koch, 1835 -
Eupodidae -
Ixodes Latreille, 1795 -
Ixodida Leach, 1815 - Tiques

Mollusques :
Acanthochitona crinita (Pennant, 1777) -
Acanthochitona fascicularis (Linnaeus, 1767) -
Aclis ascaris (Turton, 1819) -
Aclis minor (Brown, 1827) -
Acteon tornatilis (Linnaeus, 1758) -
Addisonia excentrica (Tiberi, 1855) -
Aegires punctilucens (d'Orbigny, 1837) -
Akera bullata O.F. Müller, 1776 -
Alvania beanii (Hanley in Thorpe, 1844) -
Alvania cancellata (da Costa, 1778) -
Alvania carinata (da Costa, 1778) -
Alvania cimex (Linnaeus, 1758) -
Alvania cimicoides (Forbes, 1844) -
Alvania discors (Allan, 1818) -
Alvania geryonia (Nardo, 1847) -
Alvania lineata Risso, 1826 -
Alvania pagodula (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1884) -
Alvania punctura (Montagu, 1803) -
Alvania zetlandica (Montagu, 1815) -
Ammonicera fischeriana (Monterosato, 1869) -
Ammonicera rota (Forbes & Hanley, 1850) -
Anekes sculpturata Warén, 1992 -
Antalis dentalis (Linnaeus, 1758) -
Antalis inaequicostata (Dautzenberg, 1891) -
Antalis vulgaris (da Costa, 1778) -
Aplysia depilans Gmelin, 1791 -
Aplysia fasciata Poiret, 1789 -
Aporrhais pespelecani (Linnaeus, 1758) -
Aporrhais serresianus (Michaud, 1828) -
Armina maculata Rafinesque, 1814 -
Atlanta peronii Lesueur, 1817 -
Atys jeffreysi (Weinkauff, 1866) -
Auriculinella bidentata (Montagu, 1808) - Ellobie blanche
Barleeia unifasciata (Montagu, 1803) -
Bela nebula (Montagu, 1803) -
Bittium latreillii (Payraudeau, 1826) -
Bittium reticulatum (da Costa, 1778) -
Bittium submamillatum (de Rayneval & Ponzi, 1854) -
Bivetiella cancellata (Linnaeus, 1767) -
Bolinus brandaris (Linnaeus, 1758) -
Bolma rugosa (Linnaeus, 1767) -
Brachystomia carrozzai (van Aartsen, 1987) -
Brachystomia eulimoides (Hanley, 1844) -
Brachystomia scalaris (MacGillivray, 1843) -
Buccinum humphreysianum Bennett, 1824 -
Bulla striata Bruguière, 1792 -
Bythinella Moquin-Tandon, 1856 -
Cadulus jeffreysi (Monterosato, 1875) -
Caecum auriculatum de Folin, 1868 -
Caecum subannulatum de Folin, 1870 -
Caecum trachea (Montagu, 1803) -
Calliostoma conulus (Linnaeus, 1758) -
Calliostoma granulatum (Born, 1778) -
Calliostoma gualterianum (Philippi, 1848) -
Calliostoma laugieri (Payraudeau, 1826) -
Calliostoma zizyphinum (Linnaeus, 1758) -
Callochiton septemvalvis (Montagu, 1803) -
Calyptraea chinensis (Linnaeus, 1758) - Chapeau chinois, Calyptrée
Cantharidus Montfort, 1810 -
Capulus ungaricus (Linnaeus, 1758) -
Carychium minimum O.F. Müller, 1774 - Auriculette naine
Carychium tridentatum (Risso, 1826) - Auriculette commune
Cavolinia inflexa (Lesueur, 1813) -
Ceratia proxima (Forbes & Hanley, 1850) -
Cerithiopsis minima (Brusina, 1865) -
Cerithiopsis tubercularis (Montagu, 1803) -
Cerithium alucastrum (Brocchi, 1814) -
Cerithium vulgatum Bruguière, 1792 -
Charonia lampas (Linnaeus, 1758) -
Chauvetia brunnea (Donovan, 1804) -
Chiton corallinus (Risso, 1826) -
Chiton olivaceus Spengler, 1797 -
Circulus striatus (Philippi, 1836) -
Clanculus corallinus (Gmelin, 1791) -
Clanculus cruciatus (Linnaeus, 1758) -
Clanculus jussieui (Payraudeau, 1826) -
Clathrella clathrata (Philippi, 1844) -
Clelandella miliaris (Brocchi, 1814) -
Clio pyramidata Linnaeus, 1767 -
Columbella rustica (Linnaeus, 1758) -
Comarmondia gracilis (Montagu, 1803) -
Coralliophila meyendorffii (Calcara, 1845) -
Coralliophila panormitana (Monterosato, 1869) -
Crassopleura maravignae (Bivona Ant. in Bivona And., 1838) -
Crepidula fornicata (Linnaeus, 1758) - Crépidule américaine, Pantoufle des mers
Crepidula unguiformis Lamarck, 1822 -
Creseis clava (Rang, 1828) -
Crisilla semistriata (Montagu, 1808) -
Cylichna cylindracea (Pennant, 1777) -
Dendrodoris grandiflora (Rapp, 1827) -
Dendrodoris limbata (Cuvier, 1804) -
Dendropoma cristatum (Biondi, 1859) -
Dermomurex scalaroides (Blainville, 1829) -
Diacria trispinosa (Blainville, 1821) -
Diodora gibberula (Lamarck, 1822) -
Diodora graeca (Linnaeus, 1758) -
Diodora italica (Defrance, 1820) -
Dizoniopsis coppolae (Aradas, 1870) -
Dondice banyulensis Portmann & Sandmeier, 1960 -
Doris pseudoargus Rapp, 1827 -
Doris verrucosa Linnaeus, 1758 -
Emarginula adriatica O. G. Costa, 1830 -
Emarginula fissura (Linnaeus, 1758) -
Emarginula huzardii Payraudeau, 1826 -
Emarginula octaviana Coen, 1939 -
Emarginula sicula J.E. Gray, 1825 -
Entalina tetragona (Brocchi, 1814) -
Epitonium clathrus (Linnaeus, 1758) -
Epitonium muricatum (Risso, 1826) -
Epitonium pulchellum (Bivona, 1832) -
Erosaria spurca (Linnaeus, 1758) -
Eulima bilineata Alder, 1848 -
Eulima glabra (da Costa, 1778) -
Eulimella acicula (Philippi, 1836) -
Euspira catena (da Costa, 1778) -
Euspira fusca (Blainville, 1825) -
Euspira guilleminii (Payraudeau, 1826) -
Euspira intricata (Donovan, 1804) -
Euspira macilenta (Philippi, 1844) -
Euspira nitida (Donovan, 1804) -
Euthria cornea (Linnaeus, 1758) -
Felimare tricolor (Cantraine, 1835) -
Felimare villafranca (Risso, 1818) -
Felimida krohni (Vérany, 1846) -
Felimida purpurea (Risso in Guérin, 1831) -
Fissurella nubecula (Linnaeus, 1758) -
Flabellina affinis (Gmelin, 1791) -
Folinella excavata (Phillippi, 1836) -
Fusinus pulchellus (Philippi, 1840) -
Fusinus rostratus (Olivi, 1792) - Fuseau de Tarente
Fustiaria rubescens (Deshayes, 1825) -
Galeodea echinophora (Linnaeus, 1758) -
Gibberula miliaria (Linnaeus, 1758) -
Gibberula philippii (Monterosato, 1878) -
Gibbula adansonii (Payraudeau, 1826) -
Gibbula ardens (Salis Marschlins, 1793) -
Gibbula divaricata (Linnaeus, 1758) -
Gibbula fanulum (Gmelin, 1791) -
Gibbula magus (Linnaeus, 1758) -
Gibbula philberti (Récluz, 1843) -
Gibbula umbilicaris (Linnaeus, 1758) -
Gibbula varia (Linnaeus, 1758) -
Goniodoris castanea Alder & Hancock, 1845 -
Granulina marginata (Bivona, 1832) -
Graphis albida (Kanmacher, 1798) -
Gyroscala lamellosa (Lamarck, 1822) -
Hadriania craticulata Bucquoy & Dautzenberg, 1882 -
Haliotis tuberculata lamellosa Lamarck, 1822 -
Haminoea hydatis (Linnaeus, 1758) -
Haminoea navicula (da Costa, 1778) -
Hancockia uncinata (Hesse, 1872) -
Heliacus fallaciosus (Tiberi, 1872) -
Hexaplex trunculus (Linnaeus, 1758) - Rocher fascié
Hirtomurex squamosus (Bivona Ant. in Bivona And., 1838) -
Homalopoma sanguineum (Linnaeus, 1758) -
Hyala vitrea (Montagu, 1803) -
Hyalocylis striata (Rang, 1828) -
Ischnochiton rissoi (Payraudeau, 1826) -
Janthina globosa Swainson, 1822 -
Janthina janthina (Linnaeus, 1758) -
Jorunna tomentosa (Cuvier, 1804) -
Jujubinus exasperatus (Pennant, 1777) -
Jujubinus striatus (Linnaeus, 1758) -
Lepidopleurus cajetanus (Poli, 1791) -
Leptochiton scabridus (Jeffreys, 1880) -
Limacia clavigera (O.F. Müller, 1776) -
Luria lurida (Linnaeus, 1758) -
Mangelia attenuata (Montagu, 1803) -
Mangelia multilineolata (Deshayes, 1835) -
Mangelia paciniana (Calcara, 1839) -
Mangelia striolata Risso, 1826 -
Mangelia taeniata (Deshayes, 1835) -
Mangelia unifasciata (Deshayes, 1835) -
Mangelia vauquelini (Payraudeau, 1826) -
Manzonia crassa (Kanmacher, 1798) -
Marshallora adversa (Montagu, 1803) -
Megastomia conoidea (Brocchi, 1814) -
Melanella boscii (Payraudeau, 1826) -
Melanella lubrica (Monterosato, 1890) -
Melanella polita (Linnaeus, 1758) -
Metaxia metaxa (Delle Chiaje, 1828) -
Mitra cornea Lamarck, 1811 -
Mitra cornicula (Linnaeus, 1758) -
Mitra zonata Marryat, 1819 -
Mitrella gervillii (Payraudeau, 1826) -
Mitrella minor (Scacchi, 1836) -
Mitrella scripta (Linnaeus, 1758) -
Mitromorpha olivoidea (Cantraine, 1835) -
Monophorus perversus (Linnaeus, 1758) -
Monoplex corrugatus (Lamarck, 1816) -
Monoplex parthenopeus (Salis Marschlins, 1793) -
Murexsul aradasii (Monterosato in Poirier, 1883) -
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) - Grande ellobie
Nassarius lima (Dillwyn, 1817) -
Naticarius hebraeus (Martyn, 1786) -
Naticarius stercusmuscarum (Gmelin, 1791) -
Noemiamea dolioliformis (Jeffreys, 1848) -
Notarchus punctatus Philippi, 1836 -
Notocochlis dillwynii (Payraudeau, 1826) -
Ocenebra erinaceus (Linnaeus, 1758) -
Ocinebrina aciculata (Lamarck, 1822) -
Ocinebrina edwardsii (Payraudeau, 1826) -
Odostomella doliolum (Philippi, 1844) -
Odostomia acuta Jeffreys, 1848 -
Odostomia conspicua Alder, 1850 -
Odostomia lukisii Jeffreys, 1859 -
Odostomia plicata (Montagu, 1803) -
Odostomia turrita Hanley, 1844 -
Odostomia unidentata (Montagu, 1803) -
Omalogyra atomus (Philippi, 1841) -
Ondina obliqua (Alder, 1844) -
Ondina warreni (Thompson, 1845) -
Opalia crenata (Linnaeus, 1758) -
Paludinella globularis (Hanley in Thorpe, 1844) -
Paludinella sicana (Brugnone, 1876) - Sentinelle méridionale
Parastrophia asturiana de Folin, 1870 -
Parthenina emaciata (Brusina, 1866) -
Parthenina interstincta (J. Adams, 1797) -
Patella rustica Linnaeus, 1758 -
Patella ulyssiponensis Gmelin, 1791 -
Peltodoris atromaculata Bergh, 1880 -
Philine aperta (Linnaeus, 1767) -
Philine catena (Montagu, 1803) -
Philine punctata (J. Adams, 1800) -
Philippia hybrida (Linnaeus, 1758) -
Phorcus articulatus (Lamarck, 1822) -
Phorcus richardi (Payraudeau, 1826) -
Phorcus turbinatus (Born, 1778) -
Pisania striata (Gmelin, 1791) -
Platydoris argo (Linnaeus, 1767) -
Pollia dorbignyi (Payraudeau, 1826) -
Potamopyrgus antipodarum (Gray, 1843) - Hydrobie des antipodes
Pseudosimnia adriatica (G. B. Sowerby I, 1828) -
Pseudosimnia carnea (Poiret, 1789) -
Pulsellum lofotense (M. Sars, 1865) -
Pusia ebenus (Lamarck, 1811) -
Pusillina inconspicua (Alder, 1844) -
Pusillina philippi (Aradas & Maggiore, 1844) -
Putzeysia wiseri (Calcara, 1842) -
Pyrgiscus rufus (Philippi, 1836) -
Pyrgostylus striatulus (Linnaeus, 1758) -
Ranella olearium (Linnaeus, 1758) -
Raphitoma concinna (Scacchi, 1836) -
Raphitoma cordieri (Payraudeau, 1826) -
Raphitoma leufroyi (Michaud, 1828) -
Raphitoma linearis (Montagu, 1803) -
Raphitoma pupoides (Monterosato, 1884) -
Raphitoma purpurea (Montagu, 1803) -
Retusa mammillata (Philippi, 1836) -
Retusa truncatula (Bruguière, 1792) -
Retusa umbilicata (Montagu, 1803) -
Ringicula auriculata (Ménard de la Groye, 1811) -
Rissoa auriscalpium (Linnaeus, 1758) -
Rissoa guerinii Récluz, 1843 -
Rissoa membranacea (J. Adams, 1800) -
Rissoa parva (da Costa, 1778) -
Rissoa similis Scacchi, 1836 -
Rissoa variabilis (Megerle von Mühlfeld, 1824) -
Rissoa ventricosa Desmarest, 1814 -
Rissoa violacea Desmarest, 1814 -
Rissoina bruguieri (Payraudeau, 1826) -
Scaphander lignarius (Linnaeus, 1758) -
Scissurella costata d'Orbigny, 1824 -
Semicassis granulata (Born, 1778) -
Semicassis saburon (Bruguière, 1792) -
Semisalsa stagnorum (Gmelin, 1791) - Hydrobie obèse
Simnia spelta (Linnaeus, 1758) -
Sorgenfreispira brachystoma (Philippi, 1844) -
Stramonita haemastoma (Linnaeus, 1767) -
Tarantinaea lignaria (Linnaeus, 1758) -
Tectura virginea (O.F. Müller, 1776) -
Tenagodus obtusus (Schumacher, 1817) -
Thuridilla hopei (Vérany, 1853) -
Thylacodes arenarius (Linnaeus, 1758) -
Tonna galea (Linnaeus, 1758) -
Tornus subcarinatus (Montagu, 1803) -
Tragula fenestrata (Jeffreys, 1848) -
Tricolia speciosa (Megerle von Mühlfeld, 1824) -
Trimusculus mammillaris (Linnaeus, 1758) -
Tritia corniculum (Olivi, 1792) -
Tritia grana (Lamarck, 1822) -
Tritia incrassata (Strøm, 1768) -
Tritia mutabilis (Linnaeus, 1758) -
Tritia neritea (Linnaeus, 1758) - Nasse néritoïde, Cyclonasse
Tritia pellucida (Risso, 1826) -
Tritia pygmaea (Lamarck, 1822) -
Tritia reticulata (Linnaeus, 1758) - Nasse reticulée
Tritonia nilsodhneri Marcus Ev., 1983 -
Tritonia striata Haefelfinger, 1963 -
Trivia mediterranea (Risso, 1826) -
Trivia monacha (da Costa, 1778) -
Trophonopsis muricata (Montagu, 1803) -
Truncatella subcylindrica (Linnaeus, 1767) - Truncatelle de l'estran
Turbonilla lactea (Linnaeus, 1758) -
Turbonilla pusilla (Philippi, 1844) -
Turritella turbona Monterosato, 1877 -
Tylodina perversa (Gmelin, 1791) -
Typhinellus labiatus (de Cristofori & Jan, 1832) -
Umbraculum umbraculum (Lightfoot, 1786) -
Vermetus triquetrus Bivona-Bernardi, 1832 -
Vexillum tricolor (Gmelin, 1791) -
Vitreolina curva (Monterosato, 1874) -
Vitreolina incurva (Bucquoy, Dautzenberg & Dollfus, 1883) -
Vitreolina philippi (de Rayneval & Ponzi, 1854) -
Volvulella acuminata (Bruguière, 1792) -
Zonaria pyrum (Gmelin, 1791) -

Thysanoures :
Thripidae Stephens, 1829 -
Thrips Linnaeus, 1758 -

Trichoptères :
Beraeidae Wallengren, 1891 -
Hydropsychidae Curtis, 1835 -
Limnephilidae Kolenati, 1848 -
Mesophylax McLachlan, 1882 -
Philopotamidae -
Phryganea Linnaeus, 1758 -
Rhyacophila Pictet, 1834 -
Trichoptera Kirby, 1813 - Phryganes, Porte-bois

Annélides et autres vers :
Bilharziella Looss, 1899 -
Brandesia -
Catenula Duges, 1832 -
Codonocephalus -
Conodiplostomum -
Cyathocotyle -
Geocentrophora de Man, 1876 -
Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 - Sangsue médicinale
Hyptiasmus -
Mediogonimus -
Mesotretes -
Metaplagiorchis -
Microstomum Schmidt, 1848 -
Neivaia -
Nephrotrema -
Omphalometra -
Ornithobilharzia Odhner, 1912 -
Paralepoderma -
Pronoprymna Poche, 1926 -
Prosthogonimus Lühe, 1899 -
Pseudocephalotrema -
Pycnoporus Looss, 1899 -
Sonsinotrema -
Strigea -
Telorchis sensu Lühe, 1899 non Looss, 1899 -
Tylodelphys Diesing, 1850 -
Uvulifer -

Psocoptères :
Amphigerontia -
Elipsocus hyalinus (Stephens, 1836) -
Neopsocus rhenanus Kolbe, 1882 -
Psocodea - Poux

Escargots terrestres :
Abida polyodon (Draparnaud, 1801) - Maillot requin
Abida secale (Draparnaud, 1801) - Maillot seigle
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) - Escargotin hérisson
Bythiospeum bourguignati (Paladilhe, 1866) - Bythiospée méridionale
Candidula gigaxii (L. Pfeiffer, 1847) - Hélicette chagrinée
Candidula Kobelt, 1871 -
Candidula unifasciata (Poiret, 1801) - Hélicette du thym
Cantareus apertus (Born, 1778) - Hélice édule
Caracollina lenticula (Férussac, 1821) - Hélice caracol
Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774) - Aiguillette commune
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus, 1758) - Escargot des haies
Cernuella aginnica (Locard, 1882) - Caragouille semblable
Chondrina avenacea (Bruguière, 1792) - Maillot avoine
Cochlicella A. Férussac, 1821 -
Cochlostoma acutum (Caziot, 1908) - Cochlostome de la Giandola
Ena montana (Draparnaud, 1801) - Bulime montagnard
Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) - Conule des bois
Granaria Held, 1838 -
Helicella A. Férussac, 1821 -
Helicella itala (Linnaeus, 1758) - Hélicelle trompette, Hélicelle des bruyères, le gr
Helicidae Rafinesque, 1815 -
Helicodonta obvoluta (O.F. Müller, 1774) - Veloutée plane
Helix Linnaeus, 1758 -
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805) - Hélice des ruisseaux
Hygromiidae Tryon, 1866 -
Jaminia quadridens (O.F. Müller, 1774) - Bulime inverse
Jaminia Risso, 1826 -
Macularia sylvatica (Draparnaud, 1801) - Escargot des forêts
Marmorana serpentina (A. Férussac, 1821) - Marbrée serpentine
Mediterranea hydatina (Rossmässler, 1838) - Luisant méridional
Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) - Bulime boueux
Microxeromagna Ortiz de Zárate López, 1950 -
Milax Gray, 1855 -
Moitessieria Bourguignat, 1863 -
Monacha cemenelea (Risso, 1826) - Grand moine, Thèbe de Cimiez
Otala punctata (O.F. Müller, 1774) - Otala de Catalogne
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) - Luisant des caves
Oxychilus Fitzinger, 1833 -
Paladilhia Bourguignat, 1865 -
Pupilla muscorum (Linnaeus, 1758) - Maillot des mousses
Pupilla triplicata (S. Studer, 1820) - Maillot pygmée
Pyramidula Fitzinger, 1833 -
Solatopupa similis (Bruguière, 1792) - Maillot cendré
Trochoidea pyramidata (Draparnaud, 1805) - Troque pyramidale
Trochulus Chemnitz, 1786 -
Truncatellina callicratis (Scacchi, 1833) - Maillotin denté
Truncatellina R.T. Lowe, 1852 -
Urticicola Lindholm, 1927 -
Vallonia excentrica Sterki, 1893 - Vallonie des pelouses
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) - Vallonie trompette
Vallonia Risso, 1826 -
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) - Vertigo commun
Vitrea contracta (Westerlund, 1871) - Cristalline ombiliquée
Vitrina Draparnaud, 1801 -
Xeroplexa intersecta (Poiret, 1801) - Hélicette carénée
Xerosecta explanata (O.F. Müller, 1774) - Caragouille des dunes
Zonites Montfort, 1810 -

Escargots aquatiques :
Anisus S. Studer, 1820 -
Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835) - Planorbe resserrée
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758) - Planorbe de Linné
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) - Planorbe ombiliquée
Ecrobia ventrosa (Montagu, 1803) - Hydrobie atlantique
Gyraulus Charpentier, 1837 -
Hydrobia acuta (Draparnaud, 1805) - Hydrobie méridionale
Islamia Radoman, 1973 -
Lymnaea Lamarck, 1799 -
Menetus dilatatus (A.A. Gould, 1841) - Planorbine américaine
Mercuria Boeters, 1971 -
Peringia ulvae (Pennant, 1777) - Hydrobie saumâtre
Physa Draparnaud, 1801 -
Physidae Fitzinger, 1833 -
Planorbidae Rafinesque, 1815 -
Planorbis O. F. Müller, 1773 -
Radix auricularia (Linnaeus, 1758) - Limnée conque
Radix balthica (Linnaeus, 1758) - Limnée commune
Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) - Limnée des étangs
Succinea Draparnaud, 1801 -
Succinea putris (Linnaeus, 1758) - Ambrette amphibie
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) - Ambrette terrestre

Limaces :
Arion ater (Linnaeus, 1758) -
Deroceras Rafinesque, 1820 -

Collemboles :
Dicyrtoma Bourlet, 1842 -
Entomobryidae Schäffer, 1896 -
Isotomidae Schäffer, 1896 -
Isotomurus Börner, 1903 -
Neanuridae Börner, 1901 -
Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) -
Ptenothrix Börner, 1906 -

Poissons d'argent et affiliés :
Lepisma Linnaeus, 1758 -
Lepismatidae -
Tricholepisma aurea (Dufour, 1831) -

Plécoptères :
Perla Geoffroy, 1762 -
Perlodes Banks, 1903 -

Spongiaires :
Crambeidae Lévi, 1963 -

Bivalves :
Abra alba (W. Wood, 1802) -
Abra prismatica (Montagu, 1808) -
Abra segmentum (Récluz, 1843) -
Acanthocardia aculeata (Linnaeus, 1758) -
Acanthocardia echinata (Linnaeus, 1758) -
Acanthocardia paucicostata (G. B. Sowerby II, 1834) -
Acanthocardia spinosa (Lightfoot, 1786) -
Acanthocardia tuberculata (Linnaeus, 1758) -
Aequipecten opercularis (Linnaeus, 1758) -
Anadara gibbosa (Reeve, 1844) -
Anodonta Lamarck, 1799 -
Anomia ephippium Linnaeus, 1758 -
Arca noae Linnaeus, 1758 -
Arca tetragona Poli, 1795 -
Arcopella balaustina (Linnaeus, 1758) -
Arcticidae Newton, 1891 (1844) -
Arcuatula senhousia (Benson in Cantor, 1842) - Moule asiatique
Asperarca nodulosa (O.F. Müller, 1776) -
Atlantella pulchella (Lamarck, 1818) -
Atrina pectinata (Linnaeus, 1767) -
Azorinus chamasolen (da Costa, 1778) -
Bankia bipennata (Turton, 1819) -
Barbatia barbata (Linnaeus, 1758) -
Barnea candida (Linnaeus, 1758) -
Bosemprella incarnata (Linnaeus, 1758) -
Callista chione (Linnaeus, 1758) -
Cardita calyculata (Linnaeus, 1758) -
Cardites antiquatus (Linnaeus, 1758) -
Cerastoderma edule (Linnaeus, 1758) -
Cerastoderma glaucum (Bruguière, 1789) -
Chama gryphoides Linnaeus, 1758 -
Chamelea gallina (Linnaeus, 1758) -
Chamelea striatula (da Costa, 1778) -
Clausinella fasciata (da Costa, 1778) -
Coralliophaga lithophagella (Lamarck, 1819) -
Corbula gibba (Olivi, 1792) -
Crenella arenaria Monterosato, 1875 ex H. Martin, ms. -
Ctena decussata (O.G. Costa, 1829) -
Diplodonta rotundata (Montagu, 1803) -
Donacilla cornea (Poli, 1791) -
Donax semistriatus Poli, 1795 -
Donax trunculus Linnaeus, 1758 -
Donax venustus Poli, 1795 -
Dosinia exoleta (Linnaeus, 1758) -
Dosinia lupinus (Linnaeus, 1758) -
Ensis ensis (Linnaeus, 1758) -
Ensis minor (Chenu, 1843) -
Fabulina fabula (Gmelin, 1791) -
Flexopecten flexuosus (Poli, 1795) -
Flexopecten glaber (Linnaeus, 1758) -
Flexopecten hyalinus (Poli, 1795) -
Galeomma turtoni Turton, 1825 -
Gari costulata (Turton, 1822) -
Gari depressa (Pennant, 1777) -
Gari fervensis (Gmelin, 1791) -
Gari tellinella (Lamarck, 1818) -
Gastrana fragilis (Linnaeus, 1758) -
Gibbomodiola adriatica (Lamarck, 1819) -
Glans trapezia (Linnaeus, 1767) -
Glossus humanus (Linnaeus, 1758) -
Glycymeris glycymeris (Linnaeus, 1758) - Amande de mer (L'), Amande marbrée (L'), Amande co
Glycymeris nummaria (Linnaeus, 1758) -
Goodallia triangularis (Montagu, 1803) -
Gouldia minima (Montagu, 1803) -
Gregariella petagnae (Scacchi, 1832) -
Hemilepton nitidum (Turton, 1822) -
Heteranomia squamula (Linnaeus, 1758) -
Hiatella rugosa (Linnaeus, 1767) -
Irus irus (Linnaeus, 1758) -
Kellia suborbicularis (Montagu, 1803) -
Kurtiella bidentata (Montagu, 1803) -
Laevicardium crassum (Gmelin, 1791) -
Laevicardium oblongum (Gmelin, 1791) -
Lembulus pella (Linnaeus, 1767) -
Lentidium mediterraneum (O. G. Costa, 1830) -
Lepton squamosum (Montagu, 1803) -
Lima lima (Linnaeus, 1758) -
Limaria hians (Gmelin, 1791) -
Limaria tuberculata (Olivi, 1792) -
Limea crassa (Forbes, 1844) -
Lithophaga lithophaga (Linnaeus, 1758) - Datte de mer
Loripes orbiculatus Poli, 1791 -
Lucinella divaricata (Linnaeus, 1758) -
Lucinidae J. Fleming, 1828 -
Lutraria angustior Philippi, 1844 -
Lutraria lutraria (Linnaeus, 1758) -
Lutraria oblonga (Gmelin, 1791) -
Macomangulus tenuis (da Costa, 1778) -
Mactra glauca Born, 1778 -
Mactra stultorum (Linnaeus, 1758) -
Magallana gigas (Thunberg, 1793) - Huître creuse, Huître japonaise, Huître du Pacifiq
Manupecten pesfelis (Linnaeus, 1758) -
Mimachlamys varia (Linnaeus, 1758) -
Modiolula phaseolina (Philippi, 1844) -
Modiolus barbatus (Linnaeus, 1758) -
Moerella donacina (Linnaeus, 1758) -
Monia patelliformis (Linnaeus, 1760) -
Musculus costulatus (Risso, 1826) -
Musculus subpictus (Cantraine, 1835) -
Mya arenaria Linnaeus, 1758 - Mye des sables, Bec de jar, Clauque
Mysia undata (Pennant, 1777) -
Mytilaster lineatus (Gmelin, 1791) -
Mytilaster marioni (Locard, 1889) -
Mytilaster minimus (Poli, 1795) -
Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819 -
Neopycnodonte cochlear (Poli, 1795) -
Nototeredo norvagica (Spengler, 1792) -
Nucula nitidosa Winckworth, 1930 -
Nucula nucleus (Linnaeus, 1758) -
Nucula sulcata Bronn, 1831 -
Ostrea edulis Linnaeus, 1758 -
Ostrea stentina Payraudeau, 1826 -
Palliolum incomparabile (Risso, 1826) -
Pandora inaequivalvis (Linnaeus, 1758) -
Pandora pinna (Montagu, 1803) -
Papillicardium papillosum (Poli, 1791) -
Parvamussium fenestratum (Forbes, 1844) -
Parvicardium exiguum (Gmelin, 1791) -
Parvicardium minimum (Philippi, 1836) -
Parvicardium scabrum (Philippi, 1844) -
Parvicardium vroomi van Aartsen, Menkhorst & Gittenberger, 1984 -
Pecten jacobaeus (Linnaeus, 1758) -
Peronaea planata (Linnaeus, 1758) -
Peronidia albicans (Gmelin, 1791) -
Petricola lithophaga (Retzius, 1788) -
Pharus legumen (Linnaeus, 1758) -
Phaxas pellucidus (Pennant, 1777) -
Pholas dactylus Linnaeus, 1758 -
Pinna nobilis Linnaeus, 1758 - Grande nacre, Jambonneau hérissé
Pitar rudis (Poli, 1795) -
Polititapes aureus (Gmelin, 1791) -
Polititapes rhomboides (Pennant, 1777) -
Poromya granulata (Nyst & Westendorp, 1839) -
Pseudamussium clavatum (Poli, 1795) -
Pseudochama gryphina (Lamarck, 1819) -
Psiloteredo megotara (Hanley in Forbes & Hanley, 1848) - Petit taret
Pteria hirundo (Linnaeus, 1758) -
Rocellaria dubia (Pennant, 1777) -
Ruditapes decussatus (Linnaeus, 1758) - Palourde européenne, Palourde commune
Ruditapes philippinarum (Adams & Reeve, 1850) - Palourde japonaise, Palourde croisée japonaise
Saccella commutata (Philippi, 1844) -
Scacchia oblonga (Philippi, 1836) -
Scrobicularia plana (da Costa, 1778) -
Serratina serrata (Brocchi, 1814) -
Similipecten similis (Laskey, 1811) -
Solecurtus scopula (Turton, 1822) -
Solecurtus strigilatus (Linnaeus, 1758) -
Solemya togata (Poli, 1791) -
Solen marginatus Pulteney, 1799 -
Sphenia binghami Turton, 1822 -
Spisula solida (Linnaeus, 1758) -
Spisula subtruncata (da Costa, 1778) -
Spondylus gaederopus Linnaeus, 1758 -
Spondylus gussonii O. G. Costa, 1830 -
Striarca lactea (Linnaeus, 1758) -
Talochlamys multistriata (Poli, 1795) -
Tellimya ferruginosa (Montagu, 1808) -
Teredo navalis Linnaeus, 1758 - Taret naval, Taret commun
Thracia convexa (W. Wood, 1815) -
Thracia corbuloidea Blainville, 1827 -
Thracia phaseolina (Lamarck, 1818) -
Thracia pubescens (Pulteney, 1799) -
Thyasira flexuosa (Montagu, 1803) -
Timoclea ovata (Pennant, 1777) -
Unio Philipsson, 1788 -
Unio pictorum (Linnaeus, 1758) - Mulette des peintres
Venerupis corrugata (Gmelin, 1791) -
Venus casina Linnaeus, 1758 -
Venus verrucosa Linnaeus, 1758 -
Xenostrobus securis (Lamarck, 1819) - Moule pygmée, Moule d'Australie
Xylophaga dorsalis (Turton, 1819) -

Ephémères :
Caenidae Newman, 1853 -
Cloeon cognatum Stephens, 1836 -
Epeorus assimilis Eaton, 1885 -
Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 - Éphémère à trois filets & ailes tachetées
Ephemeroptera Hyatt & Arms, 1890 - Éphémères
Heptagenia Walsh, 1863 -
Heptageniidae Needham, 1901 -
Leptophlebiidae Banks, 1900 -

Branchiopodes :
Branchiopoda Latreille, 1817 -
Branchipus schaefferi Fischer von Waldheim, 1834 -
Lepidurus apus (Linnaeus, 1758) -

Autres :
Arachnidiidae Hincks, 1880 -
Crisiidae Johnston, 1838 -
Dictyoptera - Blattes, Mantes religieuses, Termites
Dilta -
Machilis Latreille, 1804 -
Oligochoerus Beklemischev, 1963 -
Perophoridae Giard, 1872 -
Plantae Haeckel, 1866 - Plantes

Orchidées :
Anacamptis coriophora subsp. coriophora (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis à odeur de punaise
Anacamptis morio subsp. morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 -
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis (L.) Rich., 1817 - Anacamptis en pyramide
Cephalanthera Rich., 1817 -
Cypripedium calceolus L., 1753 - Sabot de Vénus, Pantoufle-de-Notre-Dame
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 - Orchis incarnat, Orchis couleur de chair
Dactylorhiza incarnata subsp. incarnata (L.) Soó, 1962 - Orchis couleur de chair
Dactylorhiza maculata var. maculata -
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 - Dactylorhize de mai
Dactylorhiza majalis subsp. alpestris (Pugsley) Senghas, 1968 - Dactylorhize alpestre
Dactylorhiza Neck. ex Nevski, 1937 -
Dactylorhiza sambucina f. sambucina - Orchis sureau
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 - Épipactis à feuilles distantes, Épipactis à feuill
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Tersch. & Devillers, 1999 - Épipactis des hêtraies
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 - Épipactis de Tremols
Epipactis kleinii M.B.Crespo, M.R.Lowe & Piera, 2001 - Épipactis de Klein, Épipactis à petites fleurs
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 - Épipactis du Rhône
Epipactis Zinn, 1757 -
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 - Goodyère rampante
Himantoglossum Spreng., 1826 -
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 - Néottinée maculée, Orchis maculé
Neotinea ustulata var. ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis brûlé
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 - Listère à feuilles cordées
Ophrys aranifera subsp. massiliensis (Viglione & Véla) Véla, 2007 - Ophrys de Marseille
Ophrys aveyronensis (J.J.Wood) P.Delforge, 1984 - Ophrys de l'Aveyron
Ophrys exaltata Ten., 1819 - Ophrys
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 - Ophrys de Provence
Ophrys pseudoscolopax (Moggr.) Paulus & Gack, 1999 -
Ophrys santonica J.M.Mathé & Melki, 1994 - Ophrys de Saintonge
Ophrys saratoi E.G.Camus, 1893 - Ophrys du groupe bertolonii, Ophrys de la Drôme
Ophrys sicula Tineo, 1846 - Ophrys de Sicile
Ophrys speculum Link, 1799 - Ophrys miroir
Orchidaceae Juss., 1789 -
Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859 - Orchis d'Hyères
Orchis pallens L., 1771 - Orchis pâle
Orchis x beyrichii A.Kern., 1865 - Orchis
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 - Orchis vert, Orchis verdâtre, Platanthère à fleurs
Serapias L., 1753 -
Serapias vomeracea var. longipetala (Ten.) Kreutz, 2006 -
Serapias vomeracea var. vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 - Sérapias en soc, Sérapias à labelle long
Serapias x albertii E.G.Camus, 1892 - Sérapias

Plantes (hors orchidées) :
Acacia decurrens (J.C.Wendl.) Willd., 1805 - Mimosa
Achillea collina (Becker ex Rchb.f.) Heimerl, 1883 -
Achillea L., 1753 -
Achillea ptarmica L., 1753 - Achillée sternutatoire, Herbe à éternuer, Achillée
Achillea setacea Waldst. & Kit., 1802 - Achillée sétacée
Aconitum lycoctonum L., 1753 - Aconit tue-loup
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889 - Coqueluchon jaune
Adelia L., 1759 -
Adonis L., 1753 -
Aegilops biuncialis Vis., 1842 - Égilope à grosses arrêtes, Égilope long de deux po
Aegilops triuncialis subsp. triuncialis L., 1753 -
Aegilops ventricosa Tausch, 1837 - Égilope ventru
Agave americana L., 1753 - Agave d'Amérique
Agrostis canina L., 1753 - Agrostide des chiens
Agrostis L., 1753 -
Agrostis vinealis Schreb., 1771 - Agrostide des sables
Albizia Durazz., 1772 -
Albizia julibrissin Durazz., 1772 - Arbre à soie, Acacia de Constantinople, Albizia
Alchemilla acutiloba Opiz, 1838 - Alchémille commune
Alchemilla alpina L., 1753 - Alchémille des Alpes, Herbe de Saint-Sabin, Satiné
Alisma L., 1753 -
Alisma plantago-aquatica L., 1753 - Grand plantain d'eau , Plantain d'eau commun
Alliaria Heist. ex Fabr., 1759 -
Allium ampeloprasum L., 1753 - Ail Faux-Poireau, Carambole
Allium L., 1753 -
Allium moschatum L., 1753 - Ail musqué
Allium rotundum L., 1762 - Ail arrondi
Allium scorodoprasum L., 1753 - Ail rocambole
Alopecurus geniculatus L., 1753 - Vulpin genouillé
Alopecurus L., 1753 -
Alyssum L., 1753 -
Amaranthaceae Juss., 1789 -
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 - Amarante fausse-blette, Fausse Amarante
Amaranthus cruentus L., 1759 - Amarante etalée
Amaranthus hybridus subsp. hybridus L., 1753 -
Amaranthus L., 1753 -
Amelanchier Medik., 1789 -
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827 - Oyat, Chiendent marin
Amsinckia lycopsoides (Lehm.) Lehm., 1831 - Grémil
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807 - Anacycle en massue, Anacycle tomenteux
Anemone alpina L., 1753 - Anémone blanche
Anemone rubra Lam., 1783 - Pulsatille rouge
Angelica archangelica L., 1753 - Angélique vraie, Archangélique des rivages, Herbe
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 - Brome raide
Anthemis cotula L., 1753 - Camomille puante, Anthémis fétide, Anthémis puante
Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975 - Anthémis des rochers
Anthemis L., 1753 -
Anthericum liliago var. sphaerocarpum P.Küpfer, 1974 - Phalangère à fleurs de lys
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 - Cerfeuil cultivé, Cerfeuil commun
Anthriscus Pers., 1805 -
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 - Anthyllide à fleurs rouges
Anthyllis vulneraria subsp. vulneraria L., 1753 - Trèfle des sables
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 - Muflier
Antirrhinum majus subsp. majus L., 1753 - Gueule-de-lion
Aphanes microcarpa (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937 -
Aphyllanthes L., 1753 -
Aquilegia alpina L., 1753 - Ancolie des Alpes, Cornette des Alpes
Aquilegia L., 1753 -
Aquilegia x oenipontana A.Kern. ex Dalla Torre & Sarnth., 1909 - Ancolie
Arabis -
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 - Arabette poilue, Arabette hérissée
Arabis x kotulae Zapał., 1912 - Arabette
Arabis x thomasii Thell., 1910 - Arabette
Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze, 1898 -
Arctium L., 1753 -
Arecaceae Bercht. & J.Presl, 1820 -
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 - Sabline à parois fines, Sabline grêle
Arenaria ligericina Lecoq & Lamotte, 1847 - Sabline de Lozère, Sabline de la Loire
Argemone mexicana L., 1753 - Pavot cornu, pavot épineux du Mexique, Argémone
Aristolochia L., 1753 -
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820 - Armérie faux-plantain
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811 - Arnoséris naine
Arrhenatherum elatius subsp. elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 - Ray-grass français
Artemisia caerulescens L., 1753 - Armoise bleuatre, Armoise bleuissante
Artemisia campestris L., 1753 - Armoise champêtre, Aurone-des-champs, Armoise roug
Artemisia campestris subsp. glutinosa (J.Gay ex Besser) Batt., 1889 - Armoise poisseuse
Artemisia eriantha Ten., 1831 - Génépi blanc, Armoise à fleurs laineuses
Artemisia L., 1753 -
Artemisia vallesiaca All., 1773 - Armoise du Valais
Arum italicum var. italicum Mill., 1768 - Pied-de-veau
Arum L., 1753 -
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 - Barbe-de-bouc
Asparagus L., 1753 -
Asparagus maritimus (L.) Mill., 1768 - Asperge maritime
Asparagus officinalis subsp. officinalis L., 1753 - Asperge officinale
Asperugo procumbens L., 1753 - Râpette, Portefeuille
Asperula L., 1753 -
Asphodelus albus Mill., 1768 - Asphodèle blanc, Bâton royal
Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925 - Asphodèle d'Ayard
Asphodelus tenuifolius Cav., 1801 - Asphodèle à petites feuilles
Astragalus cicer L., 1753 - Astragale pois-chiche, Chiche sauvage
Astragalus L., 1753 -
Astragalus sesameus L., 1753 - Astragale faux-sésame
Atriplex L., 1753 -
Atriplex laciniata L., 1753 - Arroche laciniée, Arroche des sables
Atriplex prostrata subsp. prostrata Boucher ex DC., 1805 -
Atriplex rosea L., 1763 - Arroche rosée
Avena fatua L., 1753 - Avoine folle, Havenon
Avena L., 1753 -
Avena sativa L., 1753 - Avoine cultivée
Avena strigosa Schreb., 1771 - Avoine rude, Avoine maigre
Avenula (Dumort.) Dumort., 1868 -
Avenula pratensis var. pilosa Romero Zarco, 1984 -
Baldellia repens subsp. cavanillesii (Molina Abril, A.Galán, Pizarro & Sard.Rosc.) Talavera, 2008 -
Ballota L., 1753 -
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 - Ballote du Midi
Bambusa Schreb., 1789 -
Barbarea intermedia Boreau, 1840 - Barbarée intermédiaire
Barbarea W.T.Aiton, 1812 -
Bellis L., 1753 -
Bellis perennis var. perennis L., 1753 -
Beta macrocarpa Guss., 1827 - Betterave à gros fruits
Beta vulgaris L., 1753 - Betterave commune, Bette-épinard
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882 - Bette maritime
Betonica officinalis subsp. officinalis L., 1753 - Épiaire officinale
Bidens L., 1753 -
Bignoniaceae Juss., 1789 -
Biscutella didyma subsp. didyma L., 1753 - Biscutelle
Biscutella laevigata subsp. laevigata L., 1771 - Biscutelle commune
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 - Langue de Bœuf
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 - Renouée vivipare
Bituminaria Heist. ex Fabr., 1759 -
Blackstonia perfoliata subsp. perfoliata (L.) Huds., 1762 - Chlorette
Blitum L., 1753 -
Boraginaceae Juss., 1789 -
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 - Brachypode à deux épis, Brachypode des bois
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812 - Brachypode penné
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 - Brachypode des rochers
Brassica L., 1753 -
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 - Moutarde noire, Chou noir
Brassica oleracea L., 1753 - Chou sauvage, Chou commun
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 - Chou étalé, Érucastre étalé
Briza L., 1753 -
Bromopsis erecta subsp. erecta (Huds.) Fourr., 1869 - Brome érigé
Bromopsis ramosa (Huds.) Holub, 1973 - Brome âpre
Bromus hordeaceus subsp. hordeaceus L., 1753 - Brome mou
Bromus hordeaceus subsp. molliformis (J.Lloyd ex Godr.) Maire & Weiller, 1955 - Brome divariqué
Bromus hordeaceus subsp. thominei (Hardouin) Braun-Blanq., 1929 - Brome de Thomine-Desmazures
Bromus L., 1753 -
Bromus racemosus L., 1762 - Brome en grappe
Bromus secalinus L., 1753 - Brome faux-seigle, Brome Seigle
Bryonia alba L., 1753 - Bryone blanche
Bryonia cretica L., 1753 -
Buglossoides arvensis subsp. sibthorpiana (Griseb.) R.Fern., 1971 -
Bunium bulbocastanum L., 1753 - Noix de terre, Marron de terre, Châtaigne-de-terre
Bupleurum corsicum Coss. & Kralik, 1849 - Buplèvre de Corse
Bupleurum L., 1753 -
Bupleurum ranunculoides L., 1753 - Buplèvre fausse-renoncule
Bupleurum rigidum subsp. rigidum L., 1753 -
Bupleurum semicompositum L., 1756 - Buplèvre glauque
Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813 - Buplèvre ovale, Buplèvre à ombelles réduites
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 - Calamagrostide épigéios, Roseau des bois
Callistemon citrinus (Curtis) Skeels, 1913 - Rince-bouteille
Callitriche lenisulca Clavaud, 1890 - Callitriche
Callitriche stagnalis Scop., 1772 - Callitriche des marais
Campanula glomerata subsp. glomerata L., 1753 - Campanule agglomérée
Campanula scheuchzeri subsp. lanceolata (Lapeyr.) J.-M.Tison, 2010 - Campanule droite
Campanula x spryginii Saksonov & Tzvelev, 1994 - Campanule
Campsis Lour., 1790 -
Capparis orientalis Veill., 1801 - Câprier des rochers
Capsella bursa-pastoris subsp. bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 -
Cardamine amara L., 1753 - Cardamine amère
Cardamine pratensis L., 1753 - Cardamine des prés, Cresson des prés
Carduus defloratus L., 1759 - Chardon à pédoncules nus, Chardon décapité
Carduus L., 1753 -
Carduus nutans L., 1753 - Chardon penché
Carex acuta L., 1753 - Laîche aiguë, Laîche grêle
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808 - Laîche vert jaunâtre
Carex depressa Link, 1800 - Laîche déprimée
Carex depressa subsp. basilaris (Jord.) Kerguélen, 1987 - Laîche à épis dès la base
Carex digitata L., 1753 - Laîche digitée
Carex disticha Huds., 1762 - Laîche distique
Carex flacca subsp. serrulata (Biv.) Greuter, 1967 - Laîche
Carex hartmanii Cajander, 1935 - Laîche de Hartman
Carex hirta f. hirtiformis (Pers.) Junge -
Carex L., 1753 -
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 - Laîche de Leers
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 - Carex à fruits lustrés, Laîche luisante, Laîche ro
Carex montana L., 1753 - Laîche des montagnes
Carex oedipostyla Duval-Jouve, 1870 - Laîche à style bulbiforme
Carex olbiensis Jord., 1846 - Laîche d'Hyères
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 - Laîche de Paira
Carex praecox Schreb., 1771 - Laîche précoce
Carex viridula var. viridula Michx., 1803 -
Carex vulpina L., 1753 - Laîche des renards, Carex des renards
Carlina acanthifolia All., 1773 - Carline à feuilles d'acanthe, Chardousse, Cardabel
Carlina corymbosa L., 1753 - Carline en corymbe
Carlina hispanica subsp. hispanica Lam., 1785 -
Carlina lanata L., 1753 - Carline laineuse
Carpobrotus acinaciformis (L.) L.Bolus, 1927 - Ficoïde à feuilles en sabre, Griffe de sorcière
Catabrosa P.Beauv., 1812 -
Catalpa Scop., 1777 -
Centaurea aspera subsp. aspera L., 1753 - Centaurée rude
Centaurea involucrata Desf., 1799 -
Centaurea jacea subsp. jacea L., 1753 -
Centaurea L., 1753 -
Centaurea paniculata subsp. paniculata L., 1753 - Centaurée paniculée
Centaurium Hill, 1756 -
Centaurium suffruticosum (Griseb.) Ronniger, 1916 - Petite-centaurée sous-ligneuse
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 - Centranthe à feuilles étroites
Centranthus calcitrapae subsp. calcitrapae (L.) Dufr., 1811 -
Centranthus DC., 1805 -
Centranthus ruber subsp. ruber (L.) DC., 1805 - Valériane rouge
Cerastium alpinum L., 1753 - Céraiste des Alpes
Cerastium diffusum Pers., 1805 - Céraiste diffuse, Céraiste à quatre étamines
Cerastium fontanum subsp. holosteoides (Fr.) Salman, Ommering & de Voogd, 1977 - Céraiste
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 - Céraiste commun , Mouron d'alouette
Cerastium L., 1753 -
Ceratophyllum L., 1753 -
Cerinthe major subsp. major L., 1753 - Grand Mélinet
Chaenorrhinum origanifolium subsp. origanifolium (L.) Kostel., 1844 - Linaire à feuilles d'Origan
Chaenorrhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 - Petite linaire à feuilles rougeatres, Linaire à fe
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 - Cerfeuil de villard, Chérophylle de Villars
Chenopodiastrum S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 -
Chenopodium L., 1753 -
Chiliadenus glutinosus (L.) Fourr., 1869 - Jasonia glutineux
Choisya Kunth, 1823 -
Choisya ternata Kunth, 1823 - Oranger du Mexique
Cicer arietinum L., 1753 - Pois chiche, Tête-de-bélier
Cichorium endivia L., 1753 - Chicorée endive, Chicorée de Belgique
Cirsium echinatum (Desf.) DC., 1815 - Cirse épineux, Cirse hérissé, Cirse en hérisson
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768 - Cirse faux hélénium, Cirse fausse Hélénie
Cirsium Mill., 1754 -
Cirsium oleraceum (L.) Scop., 1769 - Cirse des maraicher, Chardon des potagers
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772 - Cirse des marais, Bâton du Diable
Cistus crispus L., 1753 - Ciste crispé
Cistus laurifolius L., 1753 - Ciste à feuilles de laurier
Cistus laurifolius subsp. laurifolius L., 1753 - Ciste à feuilles de Laurier
Cistus umbellatus L., 1753 - Hélianthème à bouquets, Hélianthème en ombelle
Cistus x incanus L., 1753 - Ciste blanc
Cistus x purpureus Lam. -
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 - Clematite des Alpes, Atragène des Alpes
Clematis viticella L., 1753 - Clématite fausse-vigne, Clématite bleue
Clinopodium L., 1753 -
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 - Calament ascendent
Clinopodium nepeta var. glandulosum (Req.) B.Bock, 2012 -
Clinopodium vulgare subsp. arundanum (Boiss.) Nyman, 1881 - Calament
Clinopodium vulgare subsp. vulgare L., 1753 - Grand Basilic
Colchicum alpinum var. merenderoides (Perrier & Songeon) Douin, 1929 - Colchique
Colchicum L., 1753 -
Comarum palustre L., 1753 - Potentille des marais
Convallaria majalis L., 1753 - Muguet, Clochette des bois
Convolvulus japonicus Thunb., 1784 -
Convolvulus lanuginosus Desr., 1792 - Liseron duveté, Liseron duveteux, Liseron laineux
Coriandrum sativum L., 1753 - Coriandre cultivée
Coris monspeliensis subsp. monspeliensis L., 1753 - Coris de Montpellier
Coronilla L., 1753 -
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 - Coronille faux Lotier
Coronilla valentina L., 1753 - Coronille de Valence
Corydalis cava (L.) Schweigg. & Körte, 1811 - Corydale bulbeuse, Fumeterre creuse
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 - Corydale intermédiaire
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 - Corynéphore blanchâtre, Canche des sables
Cotoneaster acuminatus Lindl., 1821 - Cotonéaster
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 - Cotonéaster de Franchet
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 - Cotonéaster vulgaire, Cotonéaster sauvage
Cotoneaster Medik., 1789 -
Cotoneaster salicifolius Franch., 1885 - Cotonéaster à feuilles de Saule
Cotyledon orbiculata L., 1753 - Nombril de venus, Oreille-de-cochon
Crepis biennis L., 1753 - Crépide bisannuelle
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840 - Crépide capillaire, Crépis à tiges capillaires
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 - Crépine à feuilles de vergerette, Crépide à feuill
Crepis foetida subsp. foetida L., 1753 - Crépide fétide
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 - Crépide à feuilles de Pavot
Crepis L., 1753 -
Crepis nicaeensis Balb., 1807 - Crépide de Nice
Crepis sancta subsp. nemausensis (Vill.) Babc., 1941 - Ptérothèque de Nîmes
Crepis vesicaria L., 1753 - Barkhausie à feuilles de pissenlit, Crépis à vésic
Cressa cretica L., 1753 - Cresse de Crète
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 - Gaillet glabre, Gaillet de printemps
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 - Gaillet croisette du Piemont, Croisette du Piémont
Crupina crupinastrum (Moris) Vis., 1847 - Crupine du Midi
Crypsis Aiton, 1789 -
Cucumis melo L., 1753 - Melon
Cuscuta campestris Yunck., 1932 - Cuscute des champs
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 - Cuscute à petites fleurs
Cuscuta L., 1753 -
Cuscuta planiflora Ten., 1829 - Cuscute à fleurs planes
Cyanus Hill, 1753 -
Cyanus segetum Hill, 1762 - Barbeau
Cymodocea nodosa (Ucria) Asch., 1869 - Cymodocée, Paille de mer
Cynara L., 1753 -
Cynara scolymus L., 1753 - Artichaut
Cyperus badius Desf., 1798 - Souchet bai
Cyperus L., 1753 -
Cytinus L., 1764 -
Cytinus ruber Fritsch, 1922 - Cytinet de L'Écluse
Cytisus scoparius subsp. scoparius (L.) Link, 1822 - Juniesse
Dactylis glomerata subsp. glomerata L., 1753 - Pied-de-poule
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 - Dactyle d'Espagne
Damasonium polyspermum Coss., 1849 - Étoile d'eau à nombreuses graines
Dasiphora davurica (Nestl.) Kom., 1932 - Potentille
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 - Mosquitograss
Datura ferox L., 1756 - Datura féroce, Stramoine épineuse
Daucus carota subsp. carota L., 1753 - Daucus carotte
Dianthus caryophyllus x Dianthus gratianopolitanus - Oeillet
Dianthus gallicus Pers., 1805 - Oeillet des dunes
Dianthus godronianus Jord., 1855 -
Dianthus L., 1753 -
Dianthus pungens L., 1771 - Oeillet piquant
Dianthus pungens subsp. ruscinonensis (Boiss.) Bernal, Laínz & Muñoz Garm., 1987 - Oeillet du Roussillon
Dianthus saxicola Jord., 1852 - Pipolet
Dianthus seguieri Vill., 1779 - Oeillet de Séguier
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov - Peucédan à feuilles de Cumin
Diospyros lotus L., 1753 - Plaqueminier d'Europe, Plaqueminier d'Italie
Dipsacus sativus (L.) Honck., 1782 - Cardère cultivée, Cardère à foulon
Doronicum pardalianches L., 1753 - Doronic à feuilles cordées, Doronic panthère, Doro
Dorycnium pentaphyllum subsp. herbaceum (Vill.) Bonnier & Layens, 1894 - Dorycnie herbacée
Dorycnium pentaphyllum subsp. pentaphyllum Scop., 1772 - Dorycnie à cinq feuilles
Draba aspera Bertol., 1819 - Drave rude, Drave de Bertoloni
Drosera x obovata Mert. & W.D.J.Koch, 1826 - Droséra à feuilles obovales
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 - Fétuque des bois
Echium creticum subsp. creticum L., 1753 -
Echium L., 1753 -
Echium rosulatum Lange, 1855 - Vipérine
Echium vulgare var. pustulatum (Sm.) Coincy - Vipérine
Echium vulgare var. vulgare L., 1753 - Vipérine vulgaire
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818 - Scirpe à nombreuses tiges, Souchet à tiges nombreu
Eleocharis palustris subsp. palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 - Scirpe des marais
Eleocharis R.Br., 1810 -
Eleocharis uniglumis (Link) Schult., 1824 - Scirpe à une écaille, Héléocharis à une écaille
Elytrigia Desv., 1810 -
Elytrigia elongata (Host) Nevski, 1936 - Chiendent allongé
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 - Chiendent intermédiaire
Elytrigia intermedia subsp. latronum (Godr.) Kerguélen, 1987 - Chiendent
Elytrigia juncea (L.) Nevski, 1936 - Agropyre à feuilles de joncs, Chiendent à feuilles
Elytrigia repens subsp. repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 - Chiendent rampant
Epilobium ciliatum Raf., 1808 - Épilobe cilié
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 - Épilobe des collines
Epilobium L., 1753 -
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794 - Épilobe penché
Epilobium palustre L., 1753 - Épilobe des marais
Epilobium tetragonum subsp. tetragonum L., 1753 - Épilobe à quatre angles
Eragrostis parviflora (R.Br.) Trin., 1830 -
Eragrostis pectinacea (Michx.) Nees, 1841 - Éragrostis en peigne, Éragrostide en peigne
Eragrostis Wolf, 1776 -
Erica cinerea L., 1753 - Bruyère cendrée, Bucane
Erica L., 1753 -
Erica multiflora L., 1753 - Bruyère à fleurs nombreuses
Erica vagans L., 1770 - Bruyère vagabonde, Bruyère voyageuse
Erigeron annuus var. annuus (L.) Desf., 1804 - Érigéron annuel
Erigeron atticus Vill., 1788 - Vergerette d'Attique, Vergerette de Villars
Erigeron glabratus Hoppe & Hornsch. ex Bluff & Fingerh., 1825 - Vergerette glabre, Vergerette polymorphe, Vergeret
Erigeron L., 1753 -
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl., 1821 - Ériobotrie du Japon, Bibassier, Néflier du Japon
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 - Linaigrette à feuilles étroites
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 - Linaigrette à feuilles larges
Eriophorum x beauverdii Soó, 1971 - Linaigrette
Erodium cicutarium subsp. cicutarium (L.) L'Hér., 1789 - Cicutaire
Erodium foetidum (L.) L'Hér., 1802 - Érodium fétide, Bec-de-grue des pierriers
Erodium L'Hér., 1789 -
Erodium manescavii Coss., 1847 - Érodium de Manescau, Bec-de-grue de Manescaut
Eruca sativa Mill., 1768 - Roquette cultivée
Eruca sativa subsp. lativalvis (Boiss.) Greuter & Burdet, 1983 - Roquette
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 - Roquette cultivée
Ervilia loiseleurii (M.Bieb.) H.Schaefer - Vesce de Loiseleur
Eryngium L., 1753 -
Eryngium x rocheri Corb. ex Guétrot, 1929 - Panicaut
Eryngium x zabelii Bergmans, 1924 - Panicaut
Erysimum cheiranthoides L., 1753 - Vélar fausse-giroflée, Fausse Giroflée
Erysimum nevadense Reut., 1855 - Velar du Nevada
Erysimum virgatum Roth, 1797 - Vélar à feuilles d'épervière
Erythronium dens-canis L., 1753 - Érythrone dent-de-chien, Érythronium Dent-de-chien
Eucalyptus L'Hér., 1789 -
Eupatorium cannabinum subsp. cannabinum L., 1753 - Chanvre d'eau
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 - Euphorbe de Sarato
Euphorbia flavicoma DC., 1813 - Euphorbe à tête jaune-d'or, Euphorbe à ombelles ja
Euphorbia illirica Lam., 1788 - Euphorbe poilue
Euphorbia L., 1753 -
Euphorbia linifolia L., 1759 - Euphorbe à feuilles de lin
Euphorbia peplus var. peplus L., 1753 -
Euphorbia seguieriana subsp. seguieriana Neck., 1770 - Euphorbe de Séguier
Euphorbia stricta L., 1759 - Euphorbe raide
Euphrasia cebennensis A.B.Martins, 1859 - Euphraise des Cévennes
Euphrasia L., 1753 -
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 - Euphraise des champs
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 - Euphraise de Salzbourg
Fagopyrum esculentum Moench, 1794 - Sarrasin commun
Fallopia Adans., 1763 -
Feijoa sellowiana (O.Berg) O.Berg, 1859 - Feijoa
Ferula communis subsp. communis L., 1753 - Pamelier
Ferula glauca L., 1753 - Férule glauque
Ferula L., 1753 -
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 - Fétuque d'Auvergne
Festuca cinerea Vill., 1786 - Fétuque cendrée
Festuca glauca Vill., 1787 - Fétuque glauque
Festuca heterophylla Lam., 1779 - Fétuque hétérophylle
Festuca L., 1753 -
Festuca nigrescens Lam., 1788 - Fétuque noirâtre
Festuca occitanica (Litard.) Auquier & Kerguélen, 1975 - Fétuque d'Occitanie
Festuca ovina L., 1753 - Fétuque des moutons
Festuca plonkae Foggi & Signorini, 2005 - Fétuque
Festuca rivularis Boiss., 1838 - Fétuque des berges, Fétuque des ruisseaux
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 - Fétuque du Valais
Ficaria Schaeff., 1760 -
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace, 2009 - Ficaire
Filago L., 1753 -
Filago pygmaea L., 1753 - Évax pygmée
Foeniculum vulgare subsp. vulgare Mill., 1768 - Fenouil
Fragaria L., 1753 -
Frankenia L., 1753 -
Fritillaria involucrata All., 1789 - Fritillaire à involucre
Fumana (Dunal) Spach, 1836 -
Fumana ericifolia Wallr., 1840 - Hélianthème de Spach
Fumana laevipes (L.) Spach, 1836 - Hélianthème à feuilles étroites
Fumaria barnolae Sennen & Pau, 1917 - Grande Fumeterre
Fumaria L., 1753 -
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 - Fumeterre de Vaillant
Gagea granatelli (Parl.) Parl., 1845 - Gagée de Granatelli
Gagea Salisb., 1806 -
Galactia striata (Jacq.) Urb., 1900 -
Galeopsis L., 1753 -
Galeopsis reuteri Rchb.f., 1858 - Galéopsis de Reuter
Galeopsis speciosa Mill., 1768 - Galéopsis orné, Galéopsis remarquable, Galéopsis s
Galinsoga parviflora Cav., 1795 - Galinsoga à petites fleurs
Galium aparine subsp. aparine L., 1753 - Herbe collante
Galium aristatum L., 1762 - Gaillet aristé
Galium elongatum C.Presl, 1822 - Gaillet allongé
Galium L., 1753 -
Galium maritimum L., 1767 - Gaillet maritime
Galium obliquum Vill., 1785 - Gaillet oblique
Galium parisiense var. parisiense L., 1753 -
Galium pumilum Murray, 1770 - Gaillet rude
Galium rubioides L., 1753 - Gaillet fausse garance
Gazania rigens (L.) Gaertn., 1791 - Gazania, Gazanie
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 - Genêt cendré
Genista hispanica subsp. occidentalis Rouy, 1897 - Genêt d'Espagne, Genêt occidental
Genista pilosa subsp. pilosa L., 1753 - Genette
Genista pulchella Vis., 1830 - Genêt joli
Genista sagittalis L., 1753 - Genêt ailé, Genistrolle
Gentiana lutea subsp. lutea L., 1753 - Gentiane jaune
Geranium L., 1753 -
Geranium phaeum L., 1753 - Géranium brun
Geranium pratense L., 1753 - Géranium des prés
Geranium robertianum L., 1753 - Herbe à Robert
Gladiolus communis L., 1753 - Glaïeul commun
Gladiolus gallaecicus Pau ex J.-M.Tison & Ch.Girod - Glaïeul d'Illyrie
Gladiolus illyricus W.D.J.Koch, 1838 -
Gladiolus L., 1753 -
Glaucium Hill, 1753 -
Globularia L., 1753 -
Globularia nudicaulis L., 1753 - Globulaire à tiges nues
Globularia repens Lam., 1779 - Globulaire rampante
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919 - Glycérie aquatique, Glycérie très élevée
Glyceria R.Br., 1810 -
Gnaphalium uliginosum L., 1753 - Gnaphale des lieux humides, Gnaphale des marais
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938 - Obione faux pourpier, Obione Pourpier
Hedera helix f. helix -
Hedera helix f. poetarum (Nyman) McAll. & A.Rutherford, 1993 - Lierre des poètes
Hedera L., 1753 -
Hedysarum spinosissimum L., 1753 - Sainfoin épineux, Sainfoin très épineux
Helianthemum apenninum subsp. apenninum (L.) Mill., 1768 - Herbe à feuilles de Polium
Helianthemum Hill, 1753 -
Helianthemum x sulphureum Willd. ex Schltdl., 1813 - Hélianthème soufré
Helianthus annuus L., 1753 - Tournesol, Grand-soleil, Graines-à-perroquets
Helichrysum Mill., 1754 -
Helichrysum stoechas subsp. stoechas (L.) Moench, 1794 - Immortelle jaune
Helictochloa Romero Zarco, 2011 -
Heliotropium supinum L., 1753 - Héliotrope couché
Helleborus -
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 - Berce du Caucase, Berce de Mantegazzi
Herniaria L., 1753 -
Hesperis laciniata f. laciniata - Julienne à feuilles laciniées
Heteranthera reniformis Ruiz & Pav., 1798 - Hétéranthère réniforme
Hieracium barbulatum Arv.-Touv. & Gaut., 1904 - Épervière
Hieracium bifidum Kit., 1815 - Épervière bifide
Hieracium maculatum Schrank, 1789 - Épervière tachée
Hieracium murorum L., 1753 - Épervière des murs
Hieracium picroides Vill., 1812 - Épervière jaune pâle
Hippocrepis L., 1753 -
Hippocrepis multisiliquosa L., 1753 - Fer-à-cheval à fruits nombreux
Hippuris vulgaris L., 1753 - Pesse, Pesse d'eau, Hippuris commun
Holcus mollis L., 1759 - Houlque molle, Avoine molle
Hordeum geniculatum All., 1785 - Orge genouillée
Hordeum murinum L., 1753 - Orge sauvage, Orge Queue-de-rat
Hordeum murinum subsp. glaucum (Steud.) Tzvelev, 1972 - Orge glauque
Hordeum murinum subsp. murinum L., 1753 - Orge Queue-de-rat
Hordeum vulgare L., 1753 - Orge carrée, Orge à quatre rangs
Hornungia procumbens var. procumbens (L.) Hayek, 1925 - Hyménolobe couché
Hornungia procumbens var. revelierei (Jord.) B.Bock, 2012 - Hutchinsie de Revelière
Hydrocharis morsus-ranae L., 1753 - Hydrocharis morène, Morène, Petit nénuphar, Hydroc
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 - Orpin courbé
Hylotelephium H.Ohba, 1977 -
Hyoscyamus L., 1753 -
Hyoscyamus niger L., 1753 - Jusquiame noire
Hypericum australe Ten., 1826 - Millepertuis austral, Millepertuis du Midi
Hypericum coris L., 1753 - Millepertuis coris
Hypericum linariifolium Vahl, 1790 - Millepertuis à feuilles de lin, Millepertuis à feu
Hypericum perfoliatum L., 1767 - Millepertuis perfolié
Hypericum pulchrum L., 1753 - Millepertuis élégant, Millepertuis joli
Hypericum x laschii Froel., 1915 - Millepertuis
Hypochaeris L., 1753 -
Hypochaeris radicata subsp. radicata L., 1753 - Porcelle enracinée
Hypolytrum pulchrum (Rudge) H.Pfeiff., 1925 -
Hyssopus officinalis L., 1753 - Hysope, Herbe sacrée
Iberis L., 1753 -
Iberis linifolia subsp. linifolia L., 1759 - Ibéris de Prost
Iberis saxatilis L., 1756 - Ibéris des rochers, Ibéris saxatile
Iberis sempervirens L., 1753 - Iberis toujours vert, Thlaspi de Candie
Imperata cylindrica (L.) P.Beauv., 1812 - Impérate cylindrique, Paille de dys, Paillotte , I
Ipomoea purpurea (L.) Roth, 1787 - Ipomée pourpre, Liseron pourpre
Iris graminea L., 1753 - Iris à feuilles de graminées, Iris de Bayonne
Iris L., 1753 -
Iris pallida Lam., 1789 - Iris pâle
Iris tuberosa L., 1753 - Iris tubéreux
Jacobaea aquatica (Hill) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 - Séneçon aquatique
Jacobaea Mill., 1754 -
Juncus acutus subsp. acutus L., 1753 - Jonc à tépales pointus
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 - Jonc des Alpes
Juncus articulatus f. macrocephalus (Viv.) B.Bock, 2012 - Jonc à grosses têtes
Juncus heterophyllus Dufour, 1825 - Jonc hétérophylle, Jonc à feuilles variées
Juncus L., 1753 -
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 - Jonc à tépales obtus, Jonc à fleurs obtuses
Kickxia cirrhosa (L.) Fritsch, 1897 - Linaire à vrilles
Knautia L., 1753 -
Lactuca L., 1753 -
Lactuca sativa L., 1753 - Laitue cultivée, Salade
Lactuca serriola f. integrifolia Bogenh. -
Lactuca serriola f. serriola -
Lactuca tenerrima Pourr., 1788 - Laitue délicate
Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794 - Lamarckie
Lamium galeobdolon subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign., 1987 - Lamier jaune à feuilles argentées, Lamier argenté
Lamium galeobdolon subsp. galeobdolon (L.) L., 1759 - Lamier Galéobdolon
Lamium garganicum L., 1763 - Lamier à grandes fleurs
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 - Gnaphale jaunâtre, Cotonière blanc-jaunâtre
Lapsana communis subsp. communis L., 1753 - Lampsane commune
Laserpitium gallicum var. gallicum -
Lathraea L., 1753 -
Lathyrus amphicarpos L., 1753 - Gesse à deux types de fruits
Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878 - Gesse articulée
Lathyrus clymenum subsp. clymenum L., 1753 - Gesse Climène
Lathyrus L., 1753 -
Lathyrus latifolius var. latifolius L., 1753 -
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971 - Gesse des montagnes
Lathyrus ochraceus Kitt., 1844 - Gesse de l'Occident, Gesse jaune
Lathyrus pannonicus subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler, 1966 - Gesse blanchâtre, Gesse blanche
Lathyrus sativus L., 1753 - Gesse cultivée, Pois carré, Lentille d'Espagne
Lavandula stoechas subsp. stoechas L., 1753 - Lavande Stéchade
Lemna aequinoctialis Welw., 1859 - Lentille-d'eau
Lemna L., 1753 -
Lemna trisulca L., 1753 - Lentille d'eau à trois sillons
Lens culinaris Medik., 1797 - Lentille alimentaire
Leontodon hispidus var. hispidus -
Leontodon L., 1753 -
Leontodon saxatilis Lam., 1779 - Liondent faux-pissenlit, Léontodon des rochers
Leontodon saxatilis subsp. rothii Maire - Liondent à bec long
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 - Marguerite des Alpes, Leucanthémopsis des Alpes
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837 - Grande Marguerite, Marguerite élevée
Leucanthemum Mill., 1754 -
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 - Marguerite pâle
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848 - Seigle de mer, Grand Oyat, Élyme des sables
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 - Libanotis
Lilium L., 1753 -
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773 - Lis des Pyrénées
Limbarda crithmoides subsp. longifolia (Arcang.) Greuter, 2003 - Inule de la Méditerranée
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928 - Statice à feuilles de Lychnis
Limonium bellidifolium (Gouan) Dumort., 1827 - Statice à feuilles de pâquerette
Limonium densissimum (Pignatti) Pignatti, 1971 - Statice à épis denses, Limonium à épis denses
Limonium echioides (L.) Mill., 1768 - Statice fausse vipérine
Limonium legrandii (Gaut. & Timb.-Lagr.) Erben, 1978 - Statice de Le Grand, Statice de Legrand, Limonium
Limonium Mill., 1754 -
Linaria angustissima (Loisel.) Borbás, 1900 - Linaire à feuilles étroites, Linaire d'Italie
Linaria Mill, 1753 -
Linum austriacum L., 1753 - Lin d'Autriche
Linum L., 1753 -
Linum leonii F.W.Schultz, 1838 - Lin des Alpes, Lin français
Linum strictum subsp. strictum L., 1753 - Lin droit
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 - Lin à feuilles de Salsola
Linum usitatissimum L., 1753 - Lin cultivé
Linum usitatissimum subsp. usitatissimum L., 1753 -
Lippia L., 1753 -
Liquidambar styraciflua L., 1753 - Liquidambar
Liriodendron tulipifera L., 1753 - Tulipier de Virginie
Lithospermum L., 1753 -
Lolium L., 1753 -
Lolium rigidum subsp. rigidum Gaudin, 1811 - Ivraie à épi serré
Lomelosia stellata (L.) Raf., 1838 - Scabieuse étoilée
Lonicera caprifolium L., 1753 - Chèvrefeuille des jardins
Lonicera L., 1753 -
Lonicera nigra L., 1753 - Chèvrefeuille noire, Camérisier noir
Lonicera pyrenaica L., 1753 - Chèvrefeuille des Pyrénées, Camérisier des Pyrénée
Lonicera x italica (F.W.Schmidt) Tausch, 1838 - Chèvrefeuille d'Italie
Lotus corniculatus subsp. delortii (F.W.Schultz) Nyman, 1878 - Lotier de Delort
Lotus edulis L., 1753 - Lotus doux, Lotier comestible
Lotus L., 1753 -
Lotus maritimus var. maritimus L., 1753 -
Lotus ornithopodioides L., 1753 - Lotier faux pied d'oiseau, Lotier Pied-d'oiseau
Lotus tetragonolobus L., 1753 - Lotier pourpre, Lotier rouge
Ludwigia L., 1753 -
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817 - Isnardie des marais, Ludwigie des marais
Ludwigia peploides subsp. peploides (Kunth) P.H.Raven, 1963 -
Luzula DC., 1805 -
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 - Luzule penchée
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 - Oeil-de-Dieu
Lycianthes rantonnetii (Carrière ex Lesc.) Bitter, 1920 - Morelle
Lycium chinense Mill., 1768 - Lyciet de Chine
Lysimachia arvensis subsp. arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Fausse Morgeline
Lysimachia L., 1753 -
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Centenille naine
Lysimachia monelli (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Mouron de Monnellus
Lythrum L., 1753 -
Lythrum tribracteatum Salzm. ex Spreng., 1827 - Salicaire à trois bractées, Lythrum à trois bracté
Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829 - Sparte
Malva alcea L., 1753 - Mauve alcée
Malva alcea subsp. alcea L., 1753 - Mauve Alcée
Malva x arbosii Sennen, 1927 - Mauve
Matricaria chamomilla L., 1753 - Matricaire Camomille
Matricaria L., 1753 -
Matthiola incana (L.) R.Br., 1812 - Giroflée violet, Violier
Medicago arborea L., 1753 - Luzerne en arbre
Medicago hybrida (Pourr.) Trautv., 1841 - Luzerne hybride, Luzerne de Pourret
Medicago L., 1753 -
Medicago littoralis var. littoralis Rohde ex Loisel., 1810 -
Medicago minima (L.) L., 1754 - Luzerne naine
Medicago polymorpha var. denticulata (Willd.) Kerguélen, 1993 -
Medicago suffruticosa subsp. leiocarpa (Benth.) Urb., 1873 - Luzerne sous-ligneuse
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 - Mélampyre du Pays de Vaud
Melampyrum L., 1753 -
Melampyrum nemorosum L., 1753 -
Melampyrum pratense L., 1753 - Mélampyre des prés
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 - Mélique de Magnol
Melica L., 1753 -
Melilotus (L.) Mill., 1754 -
Melittis L., 1753 -
Melittis melissophyllum subsp. melissophyllum L., 1753 - Mélitte à feuilles de Mélisse
Mentha L., 1753 -
Mentha spicata L., 1753 - Menthe en épi, Menthe verte
Mentha suaveolens subsp. suaveolens Ehrh., 1792 - Menthe à feuilles rondes
Menyanthes trifoliata L., 1753 - Trèfle d'eau, Ményanthe
Micromeria marginata (Sm.) Chater, 1971 - Sariette marginée, Micromérie marginée
Milium effusum L., 1753 - Millet diffus, Lillet étalé, Millet sauvage
Mimosa L., 1753 -
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936 - Alsine à feuilles étroites, Minuartie hybride
Minuartia laricifolia (L.) Schinz & Thell., 1907 - Alsine à feuilles de Mélèze, Minuartie à feuilles
Mirabilis jalapa L., 1753 - Belle-de-nuit, Faux-jalape
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890 - Molinie élevée
Monotropa hypopitys subsp. hypopitys L., 1753 - Monotrope Sucepin
Montia arvensis Wallr., 1840 - Montie à graines cartilagineuses
Montia fontana L., 1753 - Montie des fontaines
Montia L., 1753 -
Muscari botryoides subsp. botryoides (L.) Mill., 1768 - Muscari en grappe, Muscari faux Botryde
Muscari Mill., 1753 -
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 - Myosotis des Alpes, Myosotis alpestre
Myosotis arvensis var. arvensis (L.) Hill, 1764 -
Myosotis balbisiana Jord., 1852 - Myosotis de Balbis
Myosotis L., 1753 -
Myosotis laxa subsp. cespitosa (Schultz) Hyl. ex Nordh., 1940 - Myosotis cespiteux, Myosotis gazonnant
Myosotis ramosissima subsp. ramosissima Rochel, 1814 - Myosotis rameux
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791 - Myosotis des forêts
Myosurus minimus L., 1753 - Queue-de-souris naine
Myriophyllum L., 1753 -
Myriophyllum verticillatum L., 1753 - Myriophylle verticillé
Najas minor All., 1773 - Naïade mineure, Petite naïade
Narcissus jonquilla L., 1753 - Narcisse Jonquille
Narcissus L., 1753 -
Narcissus minor L., 1762 - Petite narcisse
Narcissus pseudonarcissus subsp. major (Curtis) Baker, 1888 - Grande Jonquille
Narcissus tazetta subsp. tazetta L., 1753 - Narcisse-à-bouquet
Narcissus x abilioi Fern.Casas, 1980 - Jonquille
Narcissus x medioluteus Mill., 1768 - Narcisse-bouquet
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth, 1990 -
Nassella trichotoma (Nees) Hack., 1894 - Serrated Tussock
Nasturtium officinale var. officinale W.T.Aiton, 1812 -
Nigella arvensis L., 1753 - Nigelle des champs
Nigella arvensis subsp. arvensis L., 1753 - Nigelle des champs
Noccaea caerulescens subsp. occitanica (Jord.) Kerguélen, 1993 - Tabouret d'Occitanie
Nymphaea L., 1753 -
Nymphaeaceae Salisb., 1805 -
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891 - Limnanthème faux-nénuphar, Faux nénuphar, Petit né
Odontites -
Odontites luteus subsp. luteus (L.) Clairv., 1811 - Odontitès jaune
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 - Odontite rouge, Euphraise rouge
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 - Odontitès tardif
Odontites vernus subsp. vernus (Bellardi) Dumort., 1827 - Odontite rouge
Odontites viscosus subsp. viscosus (L.) Clairv., 1811 - Odontitès visqueux
Oenanthe globulosa L., 1753 - Oenanthe globuleuse
Oenanthe L., 1753 -
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 - Oenanthe de Lachenal
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776 - Oenanthe à feuilles de peucédan
Oenothera L., 1753 -
Oenothera parviflora L., 1759 - Onagre à petites fleurs, Onagre muriquée
Oenothera stuchii Soldano, 1979 -
Oenothera villosa Thunb., 1794 - Onagre à feuilles de saule
Onagraceae Juss., 1789 -
Onobrychis Hill, 1753 -
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 - Sainfoin, Esparcette, Sainfoin à feuilles de Vesce
Onobrychis x versurarum Rech., 1925 - Sainfoin
Ononis breviflora DC., 1825 - Bugrane à fleurs courtes
Ononis L., 1753 -
Ononis natrix subsp. ramosissima (Desf.) Batt., 1889 - Bugrane très ramifiée
Ononis spinosa subsp. maritima (Dumort. ex Piré) P.Fourn., 1937 - Bugrane maritime
Ononis spinosa subsp. spinosa L., 1753 - Arrête-boeuf
Ononis viscosa L., 1753 - Bugrane visqueux, Bugrane visqueuse
Onopordum L., 1753 -
Onosma arenaria Waldst. & Kit., 1812 - Orcanette des sables
Opuntia (L.) Mill., 1754 -
Opuntia cochenillifera (L.) Mill., 1768 - Figuier de Barbarie
Opuntia macracantha Griseb., 1866 -
Opuntia monacantha (Willd. ex Schltdl.) Haw., 1819 - Common Pricklypear
Origanum majorana L., 1753 - Marjolaine, Origan des jardins
Origanum vulgare subsp. vulgare L., 1753 - Origan commun
Origanum x applii (Domin) Boros, 1938 - Origan
Ornithogalum bourgaeanum Jord. & Fourr., 1866 - Ornithogale des montagnes
Ornithogalum divergens Boreau, 1857 - Dame-d'onze-heures
Ornithogalum gussonei Ten., 1829 - Ornithogale de Gussone, Ornithogale à feuilles dro
Ornithogalum kochii Parl., 1857 - Ornithogale à feuilles droites
Ornithogalum L., 1753 -
Ornithopus L., 1753 -
Orobanche fuliginosa Reut. ex Jord., 1846 - Orobanche
Oryza sativa L., 1753 - Riz, Riz cultivé
Osyris L., 1753 -
Oxalis dillenii Jacq., 1794 - Oxalis dressé, Oxalis de Dillenius
Oxalis L., 1753 -
Oxybasis chenopodioides (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 - Chénopode à feuilles grasses
Oxybasis rubra var. intermedia (Mert. & W.D.J.Koch) B.Bock & J.-M.Tison, 2012 -
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 - Chénopode des agglomérations
Paeonia officinalis subsp. microcarpa Nyman, 1878 - Pivoine officinale, Pivoine de montagne
Pallenis (Cass.) Cass., 1825 -
Pallenis spinosa subsp. spinosa (L.) Cass., 1825 - Pallénis épineux
Papaver dubium subsp. dubium L., 1753 - Pavot douteux
Papaver rhoeas f. rhoeas -
Papaver rhoeas f. strigosum (Boenn.) Rothm. -
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 - Lis des Alpes, Paradisie
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 - Vigne-vierge commune
Parthenocissus Planch., 1887 -
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch., 1887 - Vigne vierge à trois becs, Vigne-vierge tricuspidé
Paspalum distichum L., 1759 - Paspale à deux épis
Paspalum vaginatum Sw., 1788 - Paspale
Passiflora L., 1753 [nom. cons.] -
Pastinaca L., 1753 -
Pastinaca sativa L., 1753 - Panais cultivé, Pastinacier
Pedicularis verticillata L., 1753 - Pédiculaire verticillée
Persicaria (L.) Mill., 1754 -
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 - Persicaire flottante
Petasites Hill, 1753 -
Petrorhagia saxifraga subsp. saxifraga (L.) Link, 1829 - Oeillet des rochers
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 - Persil commun
Peucedanum gallicum Latourr., 1785 - Peucédan de France, Peucédan de Paris
Peucedanum L., 1753 -
Phacelia tanacetifolia Benth., 1837 - Phacélie à feuilles de Tanaisie
Phalaris brachystachys Link, 1806 - Alpiste à épi court
Phalaris L., 1753 -
Phelipanche Pomel, 1874 -
Phleum L., 1753 -
Phleum nodosum L., 1759 - Fléole de Bertoloni
Photinia Lindl., 1821 -
Phragmites Adans., 1763 -
Phyla nodiflora (L.) Greene, 1899 - Phyla à fleurs nodales
Phyla nodiflora var. minor (Gillies & Hook.) N.O'Leary & Múlgura, 2012 - Erba-Luigia americana
Phyllostachys Siebold & Zucc., 1843 -
Phyteuma charmelii Vill., 1785 - Raiponce de Charmeil
Phyteuma hemisphaericum L., 1753 - Raiponce hémisphérique
Phyteuma L., 1753 -
Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793 - Raiponce noire, Raiponce bleue
Pilosella brachiata (Bertol. ex DC.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle
Pilosella Hill, 1756 -
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 - Épervière petite Laitue
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle de Lepèletier
Pinguicula longifolia subsp. longifolia Ramond ex DC., 1805 - Grassette à longues feuilles
Piptatherum miliaceum var. thomasii (Duby) Boiss., 1884 - Piptathère de Thomas
Pisum L., 1753 -
Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.Aiton, 1811 - Arbre des Hottentots
Plantago albicans L., 1753 - Plantain blanchissant
Plantago alpina L., 1753 - Plantain des Alpes
Plantago alpina x Plantago holosteum - Plantain
Plantago cornutii Gouan, 1773 - Plantain de Cornut
Plantago coronopus subsp. coronopus L., 1753 - Plantain Corne-de-cerf
Plantago maritima L., 1753 - Plantain maritime
Plantago maritima subsp. maritima L., 1753 - Plantain maritime
Poa alpina L., 1753 - Pâturin des Alpes
Poa annua var. annua -
Poa bulbosa subsp. bulbosa L., 1753 - Pâturin bulbeux
Poa L., 1753 -
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 - Pâturin à feuilles étroites
Polycnemum arvense L., 1753 - Petit polycnème, Polycnème des champs
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 - Polygale du calcaire, Polygala du calcaire
Polygala comosa Schkuhr, 1796 - Polygala chevelu
Polygala L., 1753 -
Polygala serpyllifolia Hose, 1797 - Polygala à feuilles de serpollet, Polygala couché
Polygala x skrivanekii Podp., 1922 - Polygala
Polygonatum Mill., 1754 -
Polygonum arenarium subsp. pulchellum (Loisel.) Thell., 1912 - Renouée des sables, Renouée jolie
Polygonum aviculare subsp. aviculare L., 1753 - Renouée Traînasse
Polygonum bellardii All., 1785 - Renouée de Bellardi
Polygonum L., 1753 -
Polygonum romanum Jacq., 1768 - Renouée de France
Polypogon Desf., 1798 -
Portulaca oleracea 'Giganthes' -
Potamogeton L., 1753 -
Potamogeton lucens L., 1753 - Potamot luisant, Potamot brillant
Potamogeton natans L., 1753 - Potamot nageant
Potamogeton pusillus L., 1753 - Potamot fluet
Potentilla anglica Laichard., 1790 - Renouée d'Angleterre, Potentille d'Angleterre
Potentilla aurea L., 1756 - Potentille dorée
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 - Potentille de Crantz
Potentilla inaperta Jord., 1849 - Potentille de Wissembourg
Potentilla L., 1753 -
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 -
Primula elatior (L.) Hill, 1765 - Primevère élevée, Coucou des bois
Primula veris var. columnae (Ten.) B.Bock, 2012 - Primevère de Colonna
Primula veris var. veris L., 1753 - Brérelle
Primula x polyantha Mill., 1768 - Primevère variable
Prunella L., 1753 -
Pseudorlaya pumila (L.) Grande, 1925 - Fausse-girouille des sables
Puccinellia maritima (Huds.) Parl., 1850 - Atropis maritime
Pulmonaria affinis Jord., 1854 - Pulmonaire affine
Pulmonaria L., 1753 -
Pulmonaria mollis subsp. alpigena W.Sauer, 1974 - Pulmonaire alpine
Pulmonaria x notha A.Kern., 1878 - Pulmonaire
Pyrus L., 1753 -
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 - Renoncule âcre, Renoncule de Fries
Ranunculus aquatilis L., 1753 - Renoncule aquatique
Ranunculus bulbosus subsp. bulbosus L., 1753 - Renoncule bulbeuse
Ranunculus flammula var. reptans (L.) Rouy & Foucaud, 1893 - Renoncule radicante, Renoncule rampante
Ranunculus fluitans Lam., 1779 - Renoncule des rivières, Renoncule flottante
Ranunculus L., 1753 -
Ranunculus lateriflorus DC., 1817 - Renoncule à fleurs latérales, Grande Douve
Ranunculus lingua L., 1753 - Grande douve, Renoncule Langue
Ranunculus montanus Willd., 1799 - Renoncule des montagnes
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984 - Renoncule de Baudot
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab., 1874 - Renoncule à pinceau, Renoncule pénicillée
Ranunculus revellierii Boreau, 1857 - Renoncule de Revelière, Renoncule de Rodié
Ranunculus tuberosus Lapeyr., 1813 - Renoncule des bois, Renoncule tubéreuse
Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894 - Radis maritime
Raphanus raphanistrum subsp. raphanistrum L., 1753 - Radis sauvage
Reseda L., 1753 -
Reseda phyteuma var. phyteuma L., 1753 - Réséda Raiponce
Reynoutria Houtt., 1777 -
Rhaponticum Vaill., 1754 -
Rhinanthus L., 1753 -
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805 - Rhynchospore blanc, Rhynchospore blanche
Ribes nigrum L., 1753 - Cassis, Groseillier noir
Robinia L., 1753 -
Romulea columnae Sebast. & Mauri, 1818 - Romulée de Colomna, Romulée à petites fleurs
Rorippa Scop., 1760 -
Rosa corymbifera Borkh., 1790 - Rosier à fleurs en corymbe
Rosa luciae Franch. & Rochebr., 1871 - Églantier
Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 - Rosier rude, Églantier rude
Rosa stylosa Desv., 1809 - Rose stylée, Rosier à styles unis
Rosa x scabriuscula Sm., 1808 - Rosier
Rosmarinus officinalis subsp. officinalis L., 1753 - Romarin
Rostraria pubescens (Lam.) Trin., 1820 - Koelérie du littoral
Rubia peregrina subsp. peregrina L., 1753 - Petite garance
Rubus fruticosus L., 1753 - Ronce de Bertram, Ronce commune
Rubus idaeus L., 1753 - Framboisier
Rubus L., 1753 -
Rubus saxatilis L., 1753 - Ronce des rochers
Rumex L., 1753 -
Rumex patientia L., 1753 - Épinard-oseille
Rumex pulcher subsp. pulcher L., 1753 - Rumex joli
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 -
Rumex scutatus L., 1753 - Oseille ronde
Ruppia cirrhosa (Petagna) Grande, 1918 - Ruppie spiralée
Ruscus x microglossum Bertol., 1855 - Fragon
Ruta chalepensis L., 1767 - Rue de Chalep
Ruta L., 1753 -
Sagina apetala subsp. apetala Ard., 1763 - Sagine sans pétales
Sagina L., 1753 -
Sagittaria sagittifolia L., 1753 - Sagittaire à feuilles en cœur, Flèche-d'eau
Salicornia appressa Dumort., 1866 - Salicorne
Salicornia emericii Duval-Jouve, 1868 - Salicorne de Lorraine
Salicornia L., 1753 -
Salicornia perennans Willd., 1797 - Salicorne étalée
Salvia L., 1753 -
Sambucus ebulus 'Laciniata' -
Sambucus L., 1753 -
Sambucus nigra 'Laciniata' -
Sambucus nigra 'Viridis' -
Sanguisorba L., 1753 -
Santolina L., 1753 -
Santolina virens Mill., 1768 - Santoline verte, Santoline verdissante
Saponaria ocymoides subsp. ocymoides L., 1753 - Saponaire faux Basilic
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978 - Salicorne vivace
Sarcocornia perennis subsp. perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978 - Salicorne vivace
Satureja L., 1753 -
Satureja montana subsp. montana L., 1753 - Sarriette de montagne
Saxifraga L., 1753 -
Saxifraga pubescens Pourr., 1788 - Saxifrage pubescente
Scabiosa atropurpurea L., 1753 - Scabieuse pourpre foncé, Scabieuse des jardins
Scabiosa atropurpurea var. atropurpurea L., 1753 - Scabieuse des jardins
Scabiosa columbaria subsp. columbaria L., 1753 - Scabieuse Colombaire
Scabiosa L., 1753 -
Scabiosa vestita Jord., 1852 - Scabieuse vêtue
Scabiosa x janchenii Soó, 1965 - Scabieuse
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 - Scandix d'Espagne
Scandix pecten-veneris subsp. pecten-veneris L., 1753 - Scandix Peigne-de-Vénus
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 - Fétuque Fenasse
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 - Fétuque des prés
Schoenoplectus (Rchb.) Palla, 1888 -
Schoenoplectus lacustris 'Zebrinus' hort. -
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888 - Scirpe du littoral, Souchet du littoral, Scirpe li
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888 - Scirpe triquètre, Scirpe à tige trigone, Scirpe à
Scirpoides holoschoenus subsp. holoschoenus (L.) Soják, 1972 - Scirpe-jonc
Scolymus maculatus L., 1753 - Scolyme maculé, Scolyme taché
Scorpiurus muricatus L., 1753 - Chenillette à fruits portant des pointes, Chenille
Scorzonera hispanica L., 1753 - Scorzonère d'Espagne, Salsifis noir, Asperge d'hiv
Scorzonera hispanica subsp. hispanica L., 1753 - Asperge d'hiver
Scorzonera humilis L., 1753 - Scorsonère des prés, Petit scorsonère, Scorzonère
Scorzonera L., 1753 -
Scorzoneroides laciniata (Bertol.) Greuter, 2006 -
Scorzoneroides pyrenaica var. helvetica (Mérat) B.Bock, 2012 - Léontodon de Suisse
Scrophularia canina subsp. pinnatifida (Brot.) J.-M.Tison, 2010 -
Scrophularia canina subsp. ramosissima (Loisel.) Bonnier & Layens, 1894 - Scrofulaire très rameuse, Scrophulaire rameuse
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 - Scrofulaire des ombrages, Scrophulaire ailée
Sedum album var. micranthum (Bastard ex DC.) DC., 1828 - Orpin à petites fleurs
Sedum amplexicaule DC., 1808 - Orpin ampléxicaule, Orpin à feuilles embrassantes
Sedum atratum subsp. atratum L., 1763 - Sédum noirâtre
Sedum dasyphyllum var. dasyphyllum L., 1753 -
Sedum hispanicum L., 1755 - Orpin d'Espagne
Sedum L., 1753 -
Sedum montanum Perrier & Songeon, 1864 - Orpin de(s) montagne(s)
Sedum villosum L., 1753 - Orpin pubescent, Orpin velu, Sedum villeux
Seseli annuum L., 1753 - Séséli annuel, Séséli des steppes
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 - Séséli de Provence
Seseli L., 1753 -
Seseli longifolium L., 1759 - Séséli à feuilles allongées, Séséli élevé
Seseli montanum subsp. montanum L., 1753 - Séséli des montagnes
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 - Millet des oiseaux
Setaria P.Beauv., 1812 -
Silene colpophylla Wrigley, 1986 - Silène
Silene L., 1753 -
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982 - Compagnon blanc, Silène des prés
Silene viridiflora L., 1762 - Silène à fleurs vertes
Silene vulgaris subsp. vulgaris (Moench) Garcke, 1869 - Tapotte
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984 - Simethis à feuilles aplaties, Siméthis de Mattiazz
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 - Sisymbre d'Autriche, Sisymbre des Pyrénées
Sisymbrium L., 1753 -
Solanum dulcamara var. dulcamara L., 1753 -
Solanum L., 1753 -
Solanum lycopersicum L., 1753 - Pomme d'amour
Solanum sect. Lycopersicon (Mill.) Wettst., 1895 -
Solidago canadensis L., 1753 - Solidage du Canada, Gerbe-d'or
Solidago L., 1753 -
Sonchus aquatilis Pourr., 1788 - Laiteron aquatique
Sonchus asper subsp. asper (L.) Hill, 1769 - Laiteron piquant
Sonchus L., 1753 -
Sophora japonica L., 1767 - Sophora du Japon, Arbre de miel
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 - Sorgho commun, Millet à balai
Sparganium L., 1753 -
Spergula bocconii (Scheele) Pedersen, 1984 - Spergulaire de Boccone
Spergula morisonii Boreau, 1847 - Spargoute printanière, Spergule de Morison, Esparg
Spiraea canescens D.Don, 1825 - Spirée
Spiraea salicifolia L., 1753 - Spirée à feuilles de saule
Stachys arvensis (L.) L., 1763 - Épiaire des champs
Stachys cretica subsp. cassia (Boiss.) Rech.f., 1945 - Épiaire
Stachys germanica L., 1753 - Épiaire d'Allemagne, Sauge molle
Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Gams, 1927 - Épiaire à feuilles de Sauge
Stachys L., 1753 -
Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893 - Épiaire hérissée
Stachys recta subsp. recta L., 1767 - Épiaire droite
Stellaria palustris Ehrh. ex Hoffm., 1791 - Stellaire des marais
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 - Stipe à tige laineuse, Stipe de France
Stipa juncea L., 1753 -
Stipa L., 1753 -
Stipa pennata L., 1753 - Stipe penné, Plumet
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 - Symphorine à fruits blancs, Symphorine à grappes
Symphyotrichum laeve (L.) Á.Löve & D.Löve, 1982 - Aster lisse
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 - Aster lancéolé
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 - Aster des jardins
Symphyotrichum subulatum (Michx.) G.L.Nesom, 1995 -
Symphytum officinale L., 1753 - Grande consoude
Tanacetum vulgare L., 1753 - Tanaisie commune, Sent-bon
Taraxacum aberrans Hagend., Soest & Zevenb., 1974 - Pissenlit
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 - Pissenlit
Tarenaya hassleriana (Chodat) Iltis, 2007 -
Tephroseris integrifolia subsp. capitata (Wahlenb.) B.Nord., 1978 - Séneçon à têtes
Teucrium fruticans L., 1753 - Germandrée arbustive
Teucrium L., 1753 -
Teucrium polium subsp. clapae S.Puech, 1971 - Germandrée de la Clape
Teucrium polium subsp. polium L., 1753 - Germandrée Polium
Teucrium pyrenaicum L., 1753 - Germandrée des Pyrénées
Teucrium rouyanum H.J.Coste & Soulié, 1898 - Germandrée de Rouy
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882 - Germandrée des marais, Germandrée faux Scordium
Thalictrum simplex subsp. tenuifolium (Crantz) Tutin - Pigamon de Bauhin
Thesium L., 1753 -
Thymus L., 1753 -
Thymus nitens Lamotte, 1881 - Thym luisant
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 - Thym à pilosité variable
Thymus serpyllum L., 1753 - Serpolet à feuilles étroites, Thym Serpolet
Thymus serpyllum subsp. serpyllum L., 1753 - Thym Serpolet
Thymus x braunii subsp. braunii - Thym
Tilia cordata Mill., 1768 - Tilleul à petites feuilles, Tilleul des bois
Tilia dasystyla Stev., 1832 - Tilleul
Tilia L., 1753 -
Tilia platyphyllos subsp. platyphyllos Scop., 1771 - Tilleul à grandes feuilles
Tilia tomentosa Moench, 1785 - Tilleul argenté
Tordylium L., 1753 -
Torilis Adans., 1763 -
Torilis africana Spreng., 1815 - Torilis pourpre
Torilis arvensis subsp. arvensis (Huds.) Link, 1821 - Torilis des champs
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998 - Scille Lis-jacinthe
Tractema verna (Huds.) Speta, 1998 - Scille de printemps
Tragopogon L., 1753 -
Tragopogon porrifolius subsp. eriospermus (Ten.) Greuter - Salsifis blanc
Trifolium arvense var. gracile (Thuill.) DC., 1805 - Trèfle grêle
Trifolium hybridum var. hybridum L., 1753 - Trèfle bâtard
Trifolium incarnatum L., 1753 - Trèfle incarnat, Farouch, Farouche
Trifolium L., 1753 -
Trifolium medium L., 1759 - Trèfle intermédiaire, Trèfle moyen
Trifolium pallescens Schreb., 1804 - Trèfle pâle d'Auvergne
Trifolium scabrum subsp. scabrum L., 1753 - Trèfle scabre
Triglochin maritima L., 1753 - Troscart maritime
Trigonella elegans (Salzmann ex Ser.) Coulot & Rabaute, 2013 - Mélilot élégant
Trigonella italica (L.) Coulot & Rabaute, 2013 - Mélilot d'Italie
Trigonella x schoenheltiana - Mélilot
Tripolium pannonicum subsp. tripolium (L.) Greuter, 2003 - Aster maritime
Triticum L., 1753 -
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 - Blé d'Afrique
Tulipa L., 1753 -
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 - Tordyle à larges feuilles, Caucalis à feuilles lar
Turritis glabra L., 1753 - Arabette glabre, Tourelle
Typha domingensis x Typha laxmannii - Massette
Typha L., 1753 -
Typhaceae Juss., 1789 -
Ulex europaeus L., 1753 - Ajonc d'Europe, Bois jonc, Jonc marin, Vigneau , L
Ulex minor Roth, 1797 - Ajonc nain, Petit ajonc, Petit Landin
Ulex parviflorus Pourr., 1788 - Ajonc à petites fleurs, Ajonc de Provence
Umbilicus horizontalis (Guss.) DC., 1828 - Nombril de Vénus à fleurs horizontales, Écuelle
Urtica dioica subsp. dioica L., 1753 - Ortie dioïque
Urtica L., 1753 -
Urtica pilulifera L., 1753 - Ortie à pilules
Vaccinium L., 1753 -
Vaccinium myrtillus L., 1753 - Myrtille, Maurette
Valeriana L., 1753 -
Valeriana officinalis subsp. tenuifolia (Vahl) Schübl. & G.Martens, 1834 - Valériane des collines, Valériane de Wallroth
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 - Valériane à feuilles rondes
Valerianella coronata f. pumila (L.) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005 - Doucette naine
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005 - Valérianelle sillonnée
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 - Mâche à piquants, Mâche hérisson
Vallisneria spiralis L., 1753 - Vallisnérie en spirale, Vallisnérie
Verbascum L., 1753 -
Verbascum phlomoides L., 1753 - Molène faux-phlomide, Molène faux Phlomis
Verbascum virgatum Stokes, 1787 - Molène fausse-blattaire, Molène effilée
Verbena L., 1753 -
Veronica austriaca L., 1759 - Véronique d'Autriche
Veronica catenata Pennell, 1921 - Véronique aquatique
Veronica L., 1753 -
Veronica repens Clarion ex DC., 1805 - Véronique rampante
Veronica serpyllifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de serpolet
Veronica serpyllifolia subsp. serpyllifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de Serpolet
Veronica verna L., 1753 - Véronique pritanière, Véronique du printemps
Vicia angustifolia L., 1759 - Vesce à feuilles étroites
Vicia elegantissima Shuttlew. ex Rouy, 1883 - Vesce élégante
Vicia grandiflora Scop., 1772 - Vesce à grandes fleurs
Vicia L., 1753 -
Vicia lutea subsp. vestita (Boiss.) Rouy, 1899 - Vesce vêtue
Vicia lutea var. hirta (Balb. ex DC.) Loisel. -
Vicia monantha Retz., 1783 - Vesce à une fleur, Vesce éperonnée
Vicia sativa subsp. sativa L., 1753 - Poisette
Vicia saxatilis (Vent.) Tropea, 1907 - Gesse des rochers
Vicia segetalis Thuill., 1799 - Vesce des moissons
Vinca L., 1753 -
Vincetoxicum Wolf, 1776 -
Viola alba subsp. dehnhardtii (Ten.) W.Becker, 1902 - Violette
Viola calcarata L., 1753 - Pensée éperonnée
Viola hirta L., 1753 - Violette hérissée
Viola kitaibeliana Schult., 1819 - Pensée de Kitaibel
Viola L., 1753 -
Viola palustris L., 1753 - Violette des marais
Viscaria vulgaris subsp. vulgaris Bernh., 1800 - Silene visqueux
Viscum album L., 1753 - Gui des feuillus
Vitis berlandieri Planch., 1880 - Vigne
Vitis L., 1753 - Vignes
Vitis riparia Michx., 1803 -
Vitis vinifera L., 1753 - Vigne cultivée
Vitis vulpina L., 1753 - Vigne à feuilles cordées
Vulpia alopecuros (Schousb.) Dumort., 1824 - Vulpie
Vulpia C.C.Gmel., 1805 -
Vulpia membranacea (L.) Dumort., 1824 - Vulpie à une seule glume, Vulpie des dunes
Wisteria sinensis (Sims) Sweet, 1826 - Glycine de Chine
Yucca filamentosa L., 1753 - Yucca
Yucca L., 1753 -
Zannichellia palustris L., 1753 - Zannichellie des marais, Alguette
Zantedeschia aethiopica (L.) Spreng., 1826 - Richarde

Arbres et arbustes :
Abies alba Mill., 1768 - Sapin pectiné, Sapin à feuilles d'If
Abies cephalonica Loudon, 1838 - Sapin de Céphalonie
Abies grandis (Douglas ex D.Don) Lindl., 1833 - Sapin de Vancouver, Sapin de l'Orégon
Abies nordmanniana (Steven) Spach, 1841 - Sapin de Nordmann, Sapin du Caucase, Sapin de Crim
Abies numidica Lannoy ex Carrière, 1866 -
Acer L., 1753 -
Acer x peronai Schwer., 1901 - Érable
Aesculus carnea Hayne, 1822 - Marronnier à fleurs couleur de chair
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 - Aulne vert
Alnus Hill, 1753 - Aulnes
Betula celtiberica Rothm. & Vasc., 1940 - Bouleau
Betula L., 1753 -
Betula pubescens Ehrh., 1791 - Bouleau blanc, Bouleau pubescent
Betula pubescens var. pubescens Ehrh., 1791 - Bouleau pubescent
Buddleja davidii Franch., 1887 - Buddleja du père David, Arbre à papillon, Arbre au
Buddleja L., 1753 -
Calocedrus S.Kunz, 1873 -
Castanea Mill., 1754 -
Castanea x coudercii A.Camus, 1929 - Châtaignier
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière, 1855 - Cèdre de l'Atlas
Cedrus libani A.Rich., 1823 - Cèdre du Liban, Cèdre du mont Liban
Chamaecyparis Spach, 1841 -
Cornus alba L., 1767 - Cornouiller blanc
Cornus L., 1753 -
Crataegus azarolus var. azarolus L., 1753 -
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 - Aubépine à deux styles
Cryptomeria japonica (L.f.) D.Don, 1841 - Cèdre du Japon
Cupressus arizonica var. arizonica Greene, 1882 - Cyprès de l'Arizona
Cupressus L., 1753 -
Cupressus macrocarpa Hartw., 1847 - Cyprès de Lambert, Cyprès de Monterey
Cupressus sempervirens L., 1753 - Cyprès d'Italie, Cyprès de Montpellier
Cupressus x leylandii A.B.Jacks. & Dallim., 1926 - Cyprès de Leyland
Euonymus L., 1753 -
Fagus sylvatica 'Atropunicea' - Hêtre commun
Fagus sylvatica var. laciniata Vignet ex Pers., 1800 - Hêtre commun
Ficus L., 1753 -
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 - Forsythia de Paris
Frangula alnus subsp. alnus Mill., 1768 -
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971 - Frêne oxyphylle
Fraxinus L., 1753 -
Hydrangea arborescens L., 1753 -
Juniperus communis subsp. communis L., 1753 - Genévrier commun, Peteron
Juniperus communis subsp. hemisphaerica (C.Presl) Arcang., 1882 - Genévrier hémisphérique
Juniperus L., 1753 -
Juniperus oxycedrus subsp. oxycedrus L., 1753 - Genévrier oxycèdre, Cèdre piquant
Larix decidua Mill., 1768 - Mélèze d'Europe, Pin de Briançon
Larix decidua subsp. decidua Mill., 1768 - Mélèze d'Europe, Pin de Briançon
Larix kaempferi (Lindl.) Carrière, 1856 - Mélèze du Japon
Ligustrum japonicum Thunb., 1780 -
Ligustrum L., 1753 -
Ligustrum ovalifolium Hassk., 1844 - Troène du Japon, Troène à feuilles ovales
Maclura pomifera (Raf.) C.K.Schneid., 1906 - Oranger des Osages, Bois d'Arc
Malus Mill., 1754 -
Malus pumila Mill., 1768 - Pommier Paradis
Malus sylvestris Mill., 1768 - Pommier sauvage, Boquettier
Malus x arnoldiana Sarg. - Pommier
Melia azedarach L., 1753 - Margousier
Morus australis Poir., 1796 -
Morus kagayamae Koidz., 1915 -
Morus L., 1753 -
Morus nigra L., 1753 - Mûrier noir
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 - Tamarin d'Allemagne, Petit Tamaris
Olea europaea L., 1753 - Olivier d'Europe
Olea europaea subsp. europaea L., 1753 -
Olea europaea var. europaea - Olivier
Olea L., 1753 -
Philadelphus coronarius L., 1753 - Seringa commun
Philadelphus x virginalis Rehder, 1920 - Seringa
Phillyrea L., 1753 -
Phillyrea media L., 1759 - Filaire intermédiaire
Phillyrea x emporitana Sennen, 1917 - Filaire
Picea abies subsp. abies (L.) H.Karst., 1881 - Épicéa commun, Sérente
Pinus halepensis subsp. halepensis Mill., 1768 - Pin d'Halep, Pin blanc de Provence
Pinus L., 1753 -
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 - Pin à crochets
Pinus nigra subsp. nigra J.F.Arnold, 1785 - Pin noir d'Autriche
Pinus strobus L., 1753 - Pin Weymouth, Pin du Lord, Pin blanc
Pistacia terebinthus subsp. terebinthus L., 1753 -
Platanus orientalis L., 1753 - Platane d'Orient
Platanus x hispanica var. hispanica -
Populus balsamifera L., 1753 - Peuplier Baumier
Populus L., 1753 -
Populus nigra (Plantierensis Gp) -
Populus nigra subsp. nigra L., 1753 - Peuplier noir
Populus nigra var. italica Münchh., 1770 - Peuplier noir d’Italie
Populus x canadensis Moench, 1785 - Peuplier du Canada, Peuplier hybride euraméricain
Prunus armeniaca L., 1753 - Abricotier, Abricotier commun
Prunus avium var. avium (L.) L., 1755 - Merisier
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 - Prunier myrobolan, Myrobolan
Prunus cerasifera f. atropurpurea Diffel - Myrobolan à feuillage rouge
Prunus cerasus L., 1753 - Cerisier acide, Griottier
Prunus domestica L., 1753 - Prunier domestique, Prunier
Prunus domestica subsp. insititia (L.) Bonnier & Layens, 1894 - Prunier Crèque
Prunus L., 1753 -
Prunus laurocerasus L., 1753 - Laurier-cerise, Laurier-palme
Prunus padus L., 1753 - Cerisier à grappes, Putiet, Merisier à grappes, Pu
Prunus persica (L.) Batsch, 1801 - Pêcher
Prunus x cerea (L.) Ehrh., 1792 - Mirabelle
Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco, 1950 - Sapin de Douglas, Pin de l'Orégon
Pyracantha M.Roem., 1847 -
Pyracantha rogersiana (A.B.Jacks.) Coltm.-Rog., 1928 - Pyracantha
Quercus coccinea Münchh., 1770 - Chêne écarlate
Quercus ilex subsp. ilex L., 1753 - Chêne vert
Quercus L., 1753 -
Quercus palustris Münchh., 1770 - Chêne des marais, Chêne à épingles
Quercus petraea Liebl., 1784 - Chêne sessile, Chêne rouvre, Chêne à trochets
Quercus pyrenaica Willd., 1805 - Chêne tauzin, Chêne-brosse
Quercus robur var. robur L., 1753 - Gravelin
Rhamnus alaternus subsp. alaternus L., 1753 - Nerprun Alaterne
Salix viminalis L., 1753 - Osier blanc
Salix x rubra Huds., 1762 - Saule rouge
Salix x sepulcralis Simonk., 1890 - Saule pleureur
Sapindus L., 1753 -
Schinus molle L., 1753 - Faux Poivrier, Poivrier du Pérou
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 - Séquoia géant
Sorbus L., 1753 -
Sorbus x hostii (J.Jacq. ex Host) Heynh., 1841 - Sorbier
Syringa vulgaris L., 1753 - Lilas
Tamarix africana Poir., 1789 - Tamaris d'Afrique
Tamarix L., 1753 -
Taxus baccata L., 1753 - If à baies
Ulmus L., 1753 - Ormes
Ulmus laevis Pall., 1784 - Orme lisse, Orme blanc
Ulmus minor 'Wredei' -
Ziziphus jujuba Mill., 1768 - Guindanlier
Ziziphus Mill., 1754 -

Mousses :
Aloina ambigua (Bruch & Schimp.) Limpr., 1888 -
Aloina Kindb. [nom. cons.] -
Amblystegium serpens (Hedw.) Schimp., 1853 -
Barbula Hedw., 1801 [nom. cons.] -
Barbula unguiculata Hedw., 1801 -
Brachythecium rivulare Schimp., 1853 -
Brachythecium Schimp., 1853 -
Bryum argenteum var. argenteum Hedw., 1801 -
Campylopus fragilis (Brid.) Bruch & Schimp., 1847 -
Cephaloziella divaricata (Sm.) Schiffn., 1909 -
Cephaloziella turneri (Hook.) Müll.Frib., 1913 -
Cirriphyllum crassinervium (Taylor) Loeske & M.Fleisch., 1907 -
Cololejeunea (Spruce) Steph., 1891 -
Cololejeunea calcarea (Lib.) Schiffn. -
Cratoneuron (Sull.) Spruce, 1867 -
Crossidium squamiferum var. squamiferum (Viv.) Jur., 1882 -
Dialytrichia mucronata (Brid.) Broth., 1902 -
Dialytrichia saxicola (Lamy) M.J.Cano, 2007 -
Dichodontium pellucidum (Hedw.) Schimp., 1856 -
Dicranella heteromalla (Hedw.) Schimp., 1856 -
Dicranella howei Renauld & Cardot, 1893 -
Dicranella rufescens (Dicks.) Schimp. -
Dicranoweisia Milde -
Didymodon fallax (Hedw.) R.H.Zander, 1978 -
Didymodon spadiceus (Mitt.) Limpr., 1888 -
Didymodon tophaceus (Brid.) Lisa, 1837 -
Diphyscium foliosum (Hedw.) D.Mohr, 1803 -
Diplophyllum obtusifolium (Hook.) Dumort., 1835 -
Eucladium Bruch & Schimp., 1846 -
Fissidens adianthoides Hedw., 1801 -
Fissidens crispus Mont., 1838 -
Fissidens dubius P.Beauv., 1805 -
Fissidens Hedw., 1801 -
Fossombronia angulosa (Dicks.) Raddi, 1818 -
Fossombronia caespitiformis subsp. multispira (Schiffn.) J.R.Bray & D.C.Cargill -
Frullania Raddi, 1818 -
Grimmia ovalis (Hedw.) Lindb., 1871 -
Grimmia trichophylla Grev., 1824 -
Habrodon Schimp., 1860 -
Hedwigia ciliata var. leucophaea Bruch & Schimp., 1846 -
Heterocladium flaccidum (Schimp.) A.J.E.Sm., 2006 -
Homalothecium lutescens var. lutescens (Hedw.) H.Rob., 1962 -
Hookeria lucens (Hedw.) Sm., 1808 -
Hygrohypnum Lindb., 1872 -
Hyocomium armoricum (Brid.) Wijk & Margad., 1961 -
Hypnum Hedw., 1801 [nom. cons.] -
Jungermannia L., 1753 -
Leptobarbula berica (De Not.) Schimp., 1876 -
Leptodon D.Mohr, 1803 [nom. cons.] -
Leucodon Schwägr., 1816 -
Marsupella emarginata (Ehrh.) Dumort., 1835 -
Mesoptychia badensis (Gottsche ex Rabenh.) L.Söderstr. & Váňa, 2012 -
Mesoptychia turbinata (Raddi) L.Söderstr. & Váňa, 2012 -
Metzgeria Raddi, 1818 -
Microeurhynchium pumilum (Wilson) Ignatov & Vanderp., 2009 -
Orthotrichum acuminatum H.Philib., 1881 -
Orthotrichum affine Schrad. ex Brid., 1801 -
Orthotrichum cupulatum var. riparium Huebener, 1833 -
Orthotrichum pumilum Sw. ex anon. -
Orthotrichum rupestre Schleich. ex Schwägr., 1816 -
Orthotrichum striatum Hedw., 1801 -
Philonotis Brid., 1827 -
Plagiochasma rupestre (J.R.Forst. & G.Forst.) Steph., 1898 -
Plagiochila asplenioides (L. emend. Taylor) Dumort., 1835 -
Plagiomnium rostratum (Schrad.) T.J.Kop., 1968 -
Plagiothecium nemorale (Mitt.) A.Jaeger, 1878 -
Plasteurhynchium M.Fleisch. ex Broth., 1925 -
Plasteurhynchium striatulum (Spruce) M.Fleisch., 1925 -
Pogonatum nanum (Schreb. ex Hedw.) P.Beauv., 1805 -
Pogonatum urnigerum (Hedw.) P.Beauv., 1805 -
Pohlia ludwigii (Spreng. ex Schwägr.) Broth., 1892 -
Pohlia nutans (Hedw.) Lindb., 1879 -
Pohlia wahlenbergii (F.Weber & D.Mohr) A.L.Andrews, 1935 -
Porella obtusata (Taylor) Trevis., 1877 -
Pseudotaxiphyllum elegans (Brid.) Z.Iwats., 1987 -
Ptychomitrium polyphyllum (Dicks. ex Sw.) Bruch & Schimp., 1837 -
Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp., 1851 -
Racomitrium canescens (Hedw.) Brid., 1819 -
Rhabdoweisia fugax (Hedw.) Bruch & Schimp., 1846 -
Rhynchostegiella tenella (Dicks.) Limpr., 1890 -
Rhynchostegium confertum (Dicks.) Schimp., 1852 -
Riccia ciliata Hoffm., 1795 -
Schistidium crassipilum H.H.Blom, 1996 -
Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber & D.Mohr, 1803 -
Solenostoma paroicum (Schiffn.) R.M.Schust., 1953 -
Southbya tophacea (Spruce) Spruce, 1850 -
Sphagnum auriculatum Schimp., 1857 -
Sphagnum inundatum Russow, 1894 -
Sphagnum L., 1753 - Sphaignes
Sphagnum subnitens Russow & Warnst., 1888 -
Streblotrichum convolutum var. convolutum (Hedw.) P.Beauv., 1805 -
Syntrichia montana var. montana Nees, 1819 -
Syntrichia papillosa (Wilson) Jur., 1882 -
Targionia L., 1753 -
Tortella nitida (Lindb.) Broth., 1902 -
Tortella tortuosa (Hedw.) Limpr., 1888 -
Tortula revolvens (Schimp.) G.Roth, 1904 -
Trichostomum crispulum Bruch, 1829 -
Weissia brachycarpa (Nees & Hornsch.) Jur., 1882 -
Weissia controversa Hedw., 1801 -
Weissia Hedw., 1801 -
Zygodon rupestris Schimp. ex Lorentz, 1865 -

Algues :
Alaria Grev., 1830 -
Chara baltica A.Bruzelius, 1824 -
Chara canescens Loiseleur, 1810 -
Chara galioides A.P.De Candolle, 1813 -
Chara L., 1753 -
Chara vulgaris var. longibracteata (Kütz.) J.Groves & Bullock-Webster, 1924 -
Characeae Gray, 1821 -
Lamprothamnium papulosum (K.Wallroth) J.Groves, 1916 -

Fougères :
Adiantum L., 1753 -
Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012 - Cheilanthès Acrostic
Allosorus tinaei (Tod.) Christenh., 2012 - Cheilanthès de Tineo
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) Kerguélen, 1998 - Asplénium lancéolé
Asplenium x costei Litard., 1911 - Asplénium de Coste
Azolla Lam., 1783 -
Blechnum spicant var. spicant (L.) Roth, 1794 -
Ctenitis (C.Chr.) C.Chr., 1938 -
Cystopteris dickieana R.Sim, 1848 - Cystoptéris de Dickie, Cystoptéride de Dickie
Equisetum L., 1753 -
Equisetum palustre L., 1753 - Prêle des marais
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 - Polypode du chêne, Dryoptéris de Linné, Lastrée du
Marsilea quadrifolia L., 1753 - Fougère d'eau à quatre feuilles, Marsilea à quatre
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845 - Ophioglosse des Açores
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969 - Polystic des montagnes, Fougère des montagnes, Ore
Paragymnopteris marantae (L.) K.H.Shing, 1994 - Cheilanthès de Maranta
Phlebodium (R.Br.) J.Sm., 1841 -
Polypodium interjectum Shivas, 1961 - Polypode intermédiaire
Polypodium x font-queri Rothm., 1937 - Polypode de Font Quer
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 - Polystic à aiguillons, Polystic à frondes munies d
Pteridium aquilinum subsp. aquilinum (L.) Kuhn, 1879 - Fougère aigle, Porte-aigle
Vandenboschia speciosa (Willd.) Kunkel, 1966 - Trichomanès remarquable

Champignons :
Coprinus comatus (O.F. Müller : Fr.) - Coprin chevelu
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm., 1796 - Lichen pulmonaire
Morganella pyriformis (Schaeff. : Pers.) Kreisel & D.Krüger -
Repetobasidium conicum (Oberw.) J. Erikss. & Hjortstam -
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer - Collybie tenace

Protozoa :
Trichia decipiens (Pers.) T.Macbr., 1899 -