Les dernières observations

Les dernières images :






Les photographies de faune et de flore :

Les 26 197 images illustrant ce site peuvent être utilisées par les internautes, notamment pour des besoins de sensibilisation et pédagogiques. Nous demandons simplement, par respect pour les auteurs, que le nom des photographes soit alors cité.

Nous recherchons notamment des photos des espèces suivantes :
Crisiidae Johnston, 1847 -

Mammifères :
Apodemus flavicollis (Melchior, 1834) - Mulot à collier, Mulot à gorge jaune
Arvicola sapidus Miller, 1908 - Campagnol amphibie
Arvicola terrestris (Linnaeus, 1758) - Campagnol terrestre, Rat taupier
Barbastella barbastellus (Schreber, 1774) - Barbastelle
Canis lupus Linnaeus, 1758 - Loup
Capra ibex Linnaeus, 1758 - Bouquetin des Alpes, Bouquetin
Chionomys nivalis (Martins, 1842) - Campagnol des neiges
Clethrionomys glareolus (Schreber, 1780) - Campagnol roussâtre
Crocidura -
Crocidura suaveolens (Pallas, 1811) - Crocidure des jardins
Eliomys quercinus (Linnaeus, 1766) - Lérot
Eptesicus serotinus (Schreber, 1774) - Sérotine
Felis silvestris Schreber, 1775 - Chat sauvage
Galemys pyrenaicus (E. Geoffroy, 1811) - Desman des Pyrénées
Hypsugo savii (Bonaparte, 1837) - Pipistrelle de Savi
Lutra lutra (Linnaeus, 1758) - Loutre
Lynx lynx (Linnaeus, 1758) - Lynx boréal
Martes -
Micromys minutus (Pallas, 1771) - Rat des moissons
Microtus Schrank, 1798 -
Microtus agrestis (Linnaeus, 1761) - Campagnol agreste
Microtus arvalis (Pallas, 1778) - Campagnol des champs
Microtus duodecimcostatus (de Sélys-Longchamps, 1839) - Campagnol provençal
Microtus Schrank, 1798 -
Microtus subterraneus (de Sélys-Longchamps, 1836) - Campagnol souterrain
Mustela -
Mustela nivalis Linnaeus, 1766 - Belette
Mustela putorius putorius Linnaeus, 1758 - Putois d'Europe
Myotis bechsteinii (Kuhl, 1817) - Vespertilion de Bechstein
Myotis capaccinii (Bonaparte, 1837) - Vespertilion de Capaccini
Myotis Kaup, 1829 -
Myotis myotis (Borkhausen, 1797) - Grand murin
Myotis mystacinus (Kuhl, 1817) - Vespertilion à moustaches
Myotis nattereri (Kuhl, 1817) - Vespertilion de Natterer
Neomys fodiens fodiens (Pennant, 1771) - Musaraigne (Crossope) aquatique
Nyctalus -
Nyctalus leisleri (Kuhl, 1817) - Noctule de Leisler
Nyctalus noctula (Schreber, 1774) - Noctule commune
Ovis gmelini musimon (Pallas, 1811) - Mouflon, Mouflon méditerranéen, Mouflon de Corse
Pipistrellus nathusii (Keyserling & Blasius, 1839) - Pipistrelle de Nathusius
Plecotus auritus (Linnaeus, 1758) - Oreillard roux, Oreillard septentrional
Rattus Fischer, 1803 -
Rattus rattus (Linnaeus, 1758) - Rat noir
Rhinolophus euryale Blasius, 1853 - Rhinolophe euryale
Rupicapra pyrenaica Bonaparte, 1845 - Isard
Rupicapra rupicapra rupicapra (Linnaeus, 1758) - Chamois
Sorex -
Sorex araneus Linnaeus, 1758 - Musaraigne carrelet
Sorex coronatus Millet, 1828 - Musaraigne couronnée, Musaraigne de Millet
Suncus etruscus (Savi, 1822) - Pachyure étrusque
Ursidae Fischer, 1817 - Ours
Ursus arctos Linnaeus, 1758 - Ours brun, Ours

Oiseaux :
Acrocephalus Naumann, 1804 -
Anas penelope Linnaeus, 1758 - Canard siffleur
Anser albifrons (Scopoli, 1769) - Oie rieuse
Anser Brisson, 1760 - Oie
Anthus Bechstein, 1805 - Pipit
Anthus petrosus (Montagu, 1798) - Pipit maritime
Anthus richardi Vieillot, 1818 - Pipit de Richard
Apus - Martinet
Aquila -
Ardea Linnaeus, 1758 - Héron
Aythya nyroca (Güldenstädt, 1770) - Fuligule nyroca
Bonasa bonasia (Linnaeus, 1758) - Gélinotte des bois
Branta canadensis (Linnaeus, 1758) - Bernache du Canada
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763) - Buse pattue
Calidris Merrem, 1804 - Bécasseau
Certhia familiaris Linnaeus, 1758 - Grimpereau des bois
Certhiidae - Grimpereaux
Chlidonias leucopterus (Temminck, 1815) - Guifette leucoptère
Chloris chloris (Linnaeus, 1758) -
Ciconia Brisson, 1760 - Cigogne
Circus Lacépède, 1799 - Busard
Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771) - Busard pâle
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758) - Harelde boréale
Columba oenas Linnaeus, 1758 - Pigeon colombin
Corvus corone corone Linnaeus, 1758 -
Corvus monedula soemmeringii (Fischer, 1811) - Choucas des tours oriental
Cuculus Linnaeus, 1758 - Coucou
Cygnus Bartram, 1791 - Cygne
Cygnus bewickii Yarrell, 1830 - Cygne de Bewick
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) - Cygne chanteur
Dendrocygna bicolor (Vieillot, 1816) - Dendrocygne fauve
Emberiza Linnaeus, 1758 - Bruant
Falco Linnaeus, 1758 - Faucon
Ficedula albicollis (Temminck, 1815) - Gobemouche à collier
Ficedula parva (Bechstein, 1794) - Gobemouche nain
Fringilla Linnaeus, 1758 - Fringilles
Gavia stellata (Pontoppidan, 1763) - Plongeon catmarin
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758) - Chouette chevêchette, Chevêchette d'Europe
Hippolais icterina (Vieillot, 1817) - Hypolaïs ictérine, Grand contrefaisant
Hirundinidae - Hirondelles
Ichthyaetus audouinii (Payraudeau, 1826) - Goéland d'Audouin
Lagopus mutus pyrenaicus Hartert, 1921 - Lagopède des Pyrénées
Laridae - Goélands, Mouettes
Larus argentatus Pontoppidan, 1763 - Goéland argenté
Larus cachinnans Pallas, 1811 - Goéland pontique
Larus canus Linnaeus, 1758 - Goéland cendré
Larus Linnaeus, 1758 - Mouette ou goéland
Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763) - Bécasseau falcinelle
Locustella naevia (Boddaert, 1783) - Locustelle tachetée
Lymnocryptes minimus (Brünnich, 1764) - Bécassine sourde
Marmaronetta angustirostris (Ménétries, 1832) - Sarcelle marbrée
Melanitta Boie, 1822 - Macreuse
Melanitta fusca (Linnaeus, 1758) - Macreuse brune
Mergus serrator Linnaeus, 1758 - Harle huppé
Motacilla alba alba Linnaeus, 1758 - Bergeronnette grise
Motacilla citreola Pallas, 1776 - Bergeronnette citrine
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758) - Cassenoix moucheté, Casse-noix
Nymphicus Wagler, 1832 -
Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758) - Traquet oreillard
Otis tarda Linnaeus, 1758 - Grande Outarde
Parus Linnaeus, 1758 -
Parus montanus Conrad von Baldenstein, 1827 - Mésange boréale
Passer Brisson, 1760 -
Passer hispaniolensis (Temminck, 1820) - Moineau espagnol
Perdix perdix (Linnaeus, 1758) - Perdrix grise
Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758) - Grand Cormoran
Phalacrocorax carbo carbo (Linnaeus, 1758) - Grand Cormoran ssp carbo
Phalaropus lobatus (Linnaeus, 1758) - Phalarope à bec étroit
Phoenicurus Forster, 1817 -
Phylloscopus Boie, 1826 - Pouillot
Phylloscopus collybita tristis Blyth, 1843 - Pouillot de Sibérie
Phylloscopus sibilatrix (Bechstein, 1793) - Pouillot siffleur
Picus canus Gmelin, 1788 - Pic cendré
Picus viridis sharpei (H. Saunders, 1872) -
Picus viridis viridis Linnaeus, 1758 -
Ploceus cucullatus (Müller, 1776) - Tisserin gendarme
Puffinus Brisson, 1760 - Puffin
Puffinus mauretanicus Lowe, 1921 - Puffin des Baléares
Pyrrhocorax graculus (Linnaeus, 1766) - Chocard à bec jaune
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758) - Bouvreuil pivoine
Regulus Cuvier, 1800 - Roitelet
Saxicola torquatus torquatus (Linnaeus, 1766) - Traquet pâtre, Tarier pâtre
Sittidae - Sitelles
Stercorarius longicaudus Vieillot, 1819 - Labbe à longue queue
Sterna Linnaeus, 1758 - Sterne
Sturnidae - Etourneaux
Sturnus roseus (Linnaeus, 1758) - Etourneau roselin
Sturnus unicolor Temminck, 1820 - Etourneau unicolore
Sylvia borin (Boddaert, 1783) - Fauvette des jardins
Sylvia conspicillata Temminck, 1820 - Fauvette à lunettes
Syrmaticus reevesii (J. E. Gray, 1829) - Faisan vénéré, Faisans de Chasse
Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773) - Robin à flancs roux, Rossignol à flancs roux
Tetrao urogallus Linnaeus, 1758 - Grand Tétras
Tringa Linnaeus, 1758 - Chevalier
Turdus iliacus Linnaeus, 1766 - Grive mauvis
Turdus Linnaeus, 1758 -
Upupa -
Xenus cinereus (Güldenstädt, 1775) - Bargette du Térek

Reptiles :
Anguis Linnaeus, 1758 - Orvet
Chalcides Laurenti, 1768 - Seps
Emydidae Rafinesque, 1815 - Emydidés
Hierophis viridiflavus (Lacepède, 1789) - Couleuvre verte et jaune
Lacerta bilineata bilineata Daudin, 1802 -
Lacertidae Oppel, 1811 - Lacertidés
Podarcis liolepis cebennensis Guillaume & Geniez in Fretey, 1986 -
Podarcis siculus campestris De Betta, 1857 -
Psammodromus Fitzinger, 1826 - Psammodrome
Squamata Oppel, 1811 - Serpents, Lézards
Trachemys Agassiz, 1857 - Trachémyde
Trachemys scripta (Schoepff, 1792) - Trachémyde écrite, tortue de Floride

Amphibiens :
Anura Duméril, 1805 - Crapauds, Grenouilles
Bufo bufo bufo (Linnaeus, 1758) -
Bufo viridis (Laurenti, 1768) - Crapaud vert
Lissotriton Bell, 1839 - Lissotriton
Lissotriton vulgaris (Linnaeus, 1758) - Triton ponctué
Pelophylax kl. grafi (Crochet, Dubois, Ohler & Tunner, 1995) - Grenouille de Graf
Pelophylax lessonae (Camerano, 1882) - Grenouille de Lessona
Pelophylax perezi (Seoane, 1885) - Grenouille de Perez
Triturus Rafinesque, 1815 - Triton

Libellules :
Aeshna -
Anax Leach, 1815 -
Calopteryx virgo meridionalis Selys, 1873 -
Coenagrion caerulescens (Fonscolombe, 1838) - Agrion bleuissant
Coenagrion Kirby, 1890 -
Cordulegaster -
Crocothemis -
Lestes Leach, 1815 -
Lestes virens vestalis Rambur, 1842 - Leste des Vestales
Lestes virens virens (Charpentier, 1825) - Leste verdoyant méridional
Libellulidae Leach, 1815 -
Orthetrum Selys, 1848 -
Platycnemis Burmeister, 1839 -

Papillons de jour :
Boloria napaea (Hoffmannsegg, 1804) - Nacré des renouées
Brenthis Hübner, [1819] -
Cacyreus Butler, 1898 -
Carcharodus Hübner, [1819] -
Carcharodus Hübner, [1819] -
Coenonympha oedippus (Fabricius, 1787) - Fadet des Laîches
Colias hyale (Linnaeus, 1758) - Soufré
Colias phicomone (Esper, 1780) - Candide
Cupido Schrank, 1801 -
Erebia aethiopellus (Hoffmannsegg, 1806) - Moiré piémontais
Erebia Dalman, 1816 -
Erebia montana (Prunner, 1798) - Moiré striolé (Le)
Erebia ottomana tardenota Praviel, 1941 - Moiré ottoman
Heteropterus morpheus (Pallas, 1771) - Miroir
Hipparchia Fabricius, 1807 -
Hipparchia genava (Fruhstorfer, 1908) - Sylvandre helvète
Jordanita chloros (Hübner, [1813]) - Turquoise des Centaurées
Jordanita notata (Zeller, 1847) - Turquoise des Chardons
Jordanita subsolana (Staudinger, 1862) - Procris des Cistes (Le)
Lasiommata Westwood, 1841 - Mégère (indéterminée)
Leptidea Billberg, 1820 -
Leptidea reali Reissinger, 1990 - Piéride de Réali
Limenitis Fabricius, 1807 -
Lopinga achine (Scopoli, 1763) - Bacchante
Lycaena dispar (Haworth, 1802) - Cuivré des marais
Melanargia Meigen, [1828] -
Melanargia russiae suwarovius (Herbst, 1796) -
Melitaea helvetica Rühl, 1888 - Mélitée de Fruhstorfer
Melitaea varia Meyer-Dür, 1851 - Mélitée de la gentiane
Nymphalidae Rafinesque, 1815 - Vanesses
Pieris Schrank, 1801 - Piéride
Pieris Schrank, 1801 - Piéride
Polygonia c-album c-album (Linnaeus, 1758) -
Polygonia Hübner, [1819] -
Pyrgus bellieri (Oberthür, 1910) - Hespérie des Hélianthèmes
Satyrium Scudder, 1876 -
Thecla Fabricius, 1807 -
Thymelicus Hübner, [1819] -
Vanessa Fabricius, 1807 -
Zygaena brizae (Esper, 1800) - Zygène des Cirses
Zygaenidae Latreille, 1909 - Zygènes

Orthoptères :
Acheta domesticus (Linnaeus, 1758) - Grillon domestique
Acrida ungarica (Herbst, 1786) -
Acrotylus insubricus insubricus (Scopoli, 1786) - Oedipode grenadine
Aiolopus (Fieber, 1853) -
Aiolopus strepens strepens (Latreille, 1804) - AÔolope automnale
Bicolorana bicolor (Philippi, 1830) - Decticelle bicolore
Calliptamus barbarus barbarus (O.G. Costa, 1836) - Caloptène ochracé
Calliptamus italicus italicus (Linnaeus, 1758) - Caloptène italien
Chorthippus biguttulus biguttulus (Linnaeus, 1758) - Criquet mélodieux
Chorthippus binotatus algoaldensis Chopard, 1951 - Criquet de lŠAigoual
Chorthippus brunneus brunneus (Thunberg, 1815) - Criquet duettiste
Chorthippus dorsatus (Zetterstedt, 1821) - Criquet verte-échine
Chorthippus parallelus parallelus (Zetterstedt, 1821) - Criquet des p‚tures
Conocephalus Thunberg, 1815 -
Decticus verrucivorus monspelliensis Rambur, 1838 - Dectique de Montpellier
Dociostaurus Fieber, 1853 -
Gryllotalpa Latreille, 1802 -
Gryllotalpa vineae Bennet-Clark, 1970 - Courtilière des vignes
Gryllotalpidae Leach, 1815 -
Locusta migratoria migratoria (Linnaeus, 1758) - Criquet de Palavas
Metrioptera Wesmaël, 1838 -
Modicogryllus bordigalensis bordigalensis (Latreille, 1804) - Grillon bordelais
Oedipoda caerulescens caerulescens (Linnaeus, 1758) - Oedipode turquoise
Oedipoda caerulescens sardeti Defaut, 2006 - Oedipode du Monte Cinto
Oedipoda germanica germanica (Latreille, 1804) - Oedipode rouge
Omocestus haemorrhoidalis haemorrhoidalis (Charpentier, 1825) -
Omocestus viridulus viridulus (Linnaeus, 1758) - Criquet verdelet
Phaneroptera falcata (Poda, 1761) - Phanéroptère commun
Prionotropis hystrix azami Uvarov, 1923 - Criquet hérisson
Prionotropis rhodanica Uvarov, 1923 - Criquet rhodanien, Miramelle des moraines, Criquet
Pteronemobius Jacobson, 1904 -
Roeseliana Zeuner, 1941 -
Stenobothrus fischeri glaucescens Bolivar, 1897 - Sténobothre cigalin
Tetrix bolivari Saulcy, 1901 - Tétrix caucasien, Tétrix des rizières
Tettigoniidae Krauss, 1902 -
Thyreonotus Serville, 1838 -
Trigonidium (Trigonidium) cicindeloides Rambur, 1838 - Grillon des jonchères

Papillons de nuit :
Abrostola -
Abrostola triplasia (Linnaeus, 1758) - Plusie à lunettes
Acleris hastiana (Linnaeus, 1758) -
Actebia praecox (Linnaeus, 1758) -
Adela -
Aedia funesta (Esper, 1786) -
Aethalura punctulata (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Agdistis heydenii Zeller, 1852 -
Agdistis tamaricis (Zeller, 1847) -
Aglossa -
Agonopterix nervosa (Haworth, 1811) -
Agonopterix subpropinquella (Stainton, 1849) -
Agriopis bajaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Agrochola pistacinoides (d'Aubuisson, 1867) -
Agrotis clavis clavis (Hufnagel, 1766) -
Alophia combustella (Herrich-Schäffer, 1855) -
Alucita grammodactyla Zeller, 1841 - Alucitine
Alucita hexadactyla (Linnaeus, 1758) -
Amephana anarrhini (Duponchel, 1840) -
Ammoconia caecimacula (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Ammoconia senex (Geyer, 1828) -
Ammopolia witzenmanni (Standfuss, 1890) -
Amphipyra berbera svenssoni Fletcher, 1968 - Pyramide berbère
Amphipyra livida (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Amphipyra tetra (Fabricius, 1787) -
Ancylolomia disparalis Hübner, 1825 - Crambe
Apeira syringaria (Linnaeus, 1758) -
Aphomia sociella (Linnaeus, 1758) -
Aplocera -
Aporophyla canescens (Duponchel, 1826) -
Aporophyla lutulenta (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Archanara dissoluta (Treitschke, 1825) -
Archanara geminipuncta (Haworth, 1809) -
Arctia -
Arctornis l-nigrum (Müller, 1764) -
Aristotelia ericinella (Zeller, 1839) -
Aspitates -
Asteroscopus sphinx (Hufnagel, 1766) - Noctuelle de Cassini
Atlantarctia tigrina (Villers, 1789) -
Autophila cataphanes (Hübner, 1813) -
Autophila dilucida (Hübner, 1808) -
Axia margarita (Hübner, 1813) -
Blastobasidae Meyrick, 1894 -
Blastobasis -
Bryophila domestica (Hufnagel, 1766) -
Bucculatrix alaternella Constant, 1890 -
Bucculatrix artemisiella Herrich-Schäffer, 1855 -
Bupalus piniaria (Linnaeus, 1758) -
Cacochroa permixtella (Herrich-Schäffer, 1854) -
Cadra figulilella (Gregson, 1871) -
Calamodes occitanaria (Duponchel, 1829) -
Caloptilia populetorum (Zeller, 1839) -
Caradrina morpheus (Hufnagel, 1766) -
Catephia alchymista (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Catocala dilecta (Hübner, 1808) - Bien-aimée
Catocala optata (Godart, 1824) -
Catocala promissa (Denis & Schiffermüller, 1775) - Promise
Catocala puerpera (Giorna, 1791) -
Catocala sponsa (Linnaeus, 1767) -
Catoptria pyramidellus (Treitschke, 1832) -
Cauchas rufifrontella (Treitschke, 1833) -
Cerastis rubricosa (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Chesias legatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Chlorissa cloraria (Hübner, 1813) - Phalène chlorée
Chrysocrambus linetella (Fabricius, 1781) -
Cladocerotis optabilis (Boisduval, 1834) -
Cleoceris scoriacea (Esper, 1789) -
Cleonymia baetica (Rambur, 1837) -
Cleonymia yvanii (Duponchel, 1833) -
Clostera curtula (Linnaeus, 1758) - Hausse-queue blanche
Cnephasia chrysantheana (Duponchel, 1843) -
Cnephasia communana (Herrich-Schäffer, 1851) -
Cnephasia cupressivorana (Staudinger, 1871) -
Cochylis hybridella (Hübner, 1813) - Tordeuse
Coenobia rufa (Haworth, 1809) -
Coenocalpe lapidata (Hübner, 1809) -
Coleophora anatipenella (Hübner, 1796) -
Coleophora currucipennella Zeller, 1839 -
Coleophora hemerobiella (Scopoli, 1763) -
Coleophora limosipennella (Duponchel, 1843) -
Coleophora lutipennella (Zeller, 1838) -
Coleophora onobrychiella Zeller, 1849 -
Coleophora ononidella Millière, 1879 -
Coleophora ornatipennella (Hübner, 1796) -
Coleophora pennella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Coleophora pyrrhulipennella Zeller, 1839 -
Coleophora saturatella Stainton, 1850 -
Coleophora serratella (Linnaeus, 1761) -
Coleophora trifariella Zeller, 1849 -
Coleophora vicinella Zeller, 1849 -
Coleophora virgatella Zeller, 1849 -
Compsoptera jourdanaria (Serres, 1826) -
Conistra daubei (Duponchel, 1838) -
Conistra gallica (Lederer, 1857) -
Conistra ligula (Esper, 1791) -
Conistra rubiginea (Denis & Schiffermüller, 1775) - Tigrée
Conistra staudingeri (Graslin, 1863) -
Cosmia affinis (Linnaeus, 1767) -
Cosmia diffinis (Linnaeus, 1767) -
Cosmia trapezina (Linnaeus, 1758) -
Cosmopterix Hübner, 1825 -
Crambidae Latreille, 1810 -
Crocallis tusciaria (Borkhausen, 1793) -
Crombrugghia adamczewskii (Bigot & Picard, 1988) -
Crombrugghia gibeauxi (Nel, 1989) -
Crombrugghia lantoscana (Millière, 1882) -
Crypsedra gemmea (Treitschke, 1825) -
Ctenoplusia accentifera (Lefèbvre, 1827) -
Cucullia absinthii (Linnaeus, 1761) -
Cucullia calendulae Treitschke, 1835 -
Cucullia xeranthemi Boisduval, 1840 -
Cyclophora Hübner, 1806 -
Cyclophora linearia (Hübner, 1799) -
Deltote bankiana (Fabricius, 1775) -
Denisia stipella (Linnaeus, 1758) -
Depressaria -
Diachrysia chrysitis (Linnaeus, 1758) -
Dichomeris (Hübner, 1818) -
Dichomeris limbipunctella (Staudinger, 1859) -
Dichrorampha -
Dicranura ulmi (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Dicycla oo (Linnaeus, 1758) -
Diloba caeruleocephala (Linnaeus, 1758) -
Dioryctria pineae (Staudinger, 1859) -
Dioryctria sylvestrella (Ratzeburg, 1840) -
Dryobotodes cerris (Boisduval, 1828) -
Dryobotodes tenebrosa (Esper, 1789) -
Dysauxes -
Dyscia lentiscaria (Donzel, 1837) -
Ebulea testacealis (Zeller, 1847) -
Ectoedemia sericopeza (Zeller, 1839) -
Eilema lurideola (Zincken, 1817) -
Eilema pseudocomplana (Daniel, 1939) -
Elachista argentella (Clerck, 1759) -
Elegia similella (Zincken, 1818) - Pyrale
Emmelina (Tutt, 1905) -
Endothenia nigricostana (Haworth, 1811) -
Endotricha -
Endrosis sarcitrella (Linnaeus, 1758) -
Ennomos alniaria (Linnaeus, 1758) -
Ennomos fuscantaria (Haworth, 1809) -
Enolmis acanthella (Godart, 1824) -
Epichnopterix -
Epinotia -
Epinotia ramella (Linnaeus, 1758) -
Epirrhoe galiata galiata (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Epirrhoe rivata (Hübner, 1813) -
Epirrita dilutata (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Ethmia dodecea (Haworth, 1828) -
Ethmia Hübner, [1819] -
Eucarta amethystina (Hübner, 1803) -
Euchromius ocellea (Haworth, 1811) -
Eucosma -
Eudonia murana (Curtis, 1827) -
Eudonia petrophila (Standfuss, 1848) -
Eupithecia abbreviata Stephens, 1831 -
Eupithecia alliaria Staudinger, 1870 -
Eupithecia assimilata Doubleday, 1856 -
Eupithecia expallidata Doubleday, 1856 -
Eupithecia haworthiata Doubleday, 1856 -
Eupithecia innotata (Hufnagel, 1767) -
Eupithecia linariata (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Eupithecia ochridata (Sch. & Pink.) -
Eupithecia ochridata (Sch. & Pink.) -
Eupithecia pernotata Guenée, 1858 -
Eupithecia rosmarinata Dardoin & Millière, 1865 -
Euproctis similis (Fuessly, 1775) -
Euxoa -
Euxoa cos (Hübner, 1824) -
Euxoa cursoria (Hufnagel, 1766) -
Euxoa distinguenda (Lederer, 1857) -
Euxoa obelisca obelisca (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Evergestis pallidata (Hufnagel, 1767) -
Furcula bifida (Brahm, 1787) - Petite Queue-fourchue
Glossotrophia confinaria (Herrich-Schäffer, 1847) -
Glyphipterix -
Glyphipterix simpliciella (Stephens, 1834) -
Gnophos furvata (Denis & Schiffermüller, 1775) - Ténébreuse
Grapholita Treitschke, 1829 -
Griposia aprilina (Linnaeus, 1758) - Runique
Hadena compta (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Hadena irregularis (Hufnagel, 1766) -
Hadula -
Hecatera -
Hecatera bicolorata (Hufnagel, 1766) -
Hecatera cappa (Hübner, 1809) -
Heliothis maritima Graslin, 1855 -
Hellinsia Tutt, 1905 -
Herminia -
Herminia tarsipennalis Treitschke, 1835 -
Heterogenea asella ([Denis & Schiffermüller], 1775) - Cloporte (Le)
Heterogynis Rambur, 1937 -
Homoeosoma Curtis, 1833 -
Hoplodrina -
Hoplodrina blanda (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Hoplodrina respersa (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Hoplodrina superstes (Ochsenheimer, 1816) -
Horisme -
Hydraecia micacea (Esper, 1789) -
Hydria undulata (Linnaeus, 1758) -
Hylaea fasciaria (Linnaeus, 1758) -
Hypena Schrank, 1802 -
Hypomecis roboraria (Denis & Schiffermüller, 1775) - Boarmie du Chêne
Idaea alyssumata (Millière, 1871) -
Idaea belemiata (Millière, 1868) -
Idaea circuitaria (Hübner, 1819) -
Idaea determinata (Staudinger, 1876) -
Idaea distinctaria (Boisduval, 1840) -
Idaea inquinata (Scopoli, 1763) -
Idaea rufaria (Hübner, 1799) -
Idia calvaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Infurcitinea -
Ipimorpha retusa (Linnaeus, 1761) -
Lacanobia Billberg, 1820 -
Lasiocampa quercus quercus (Linnaeus, 1758) -
Leucania Ochsenheimer, 1816 -
Leucania punctosa (Treitschke, 1825) - Noctuelle
Leucoptera malifoliella (O. Costa, 1836) -
Leucoptera sinuella (Reutti, 1853) -
Lithomoia solidaginis (Hübner, 1803) -
Lithophane merckii (Rambur, 1832) -
Lithophane ornitopus (Hufnagel, 1766) -
Lithophane semibrunnea (Haworth, 1809) -
Lobesia Guenée, 1845 -
Luperina -
Lyonetia clerkella (Linnaeus, 1758) -
Macaria -
Macaria artesiaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Macaria notata (Linnaeus, 1758) -
Malacosoma neustria neustria (Linnaeus, 1758) -
Mamestra -
Marasmarcha fauna (Millière, 1876) -
Mecyna flavalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Megacraspedus dolosellus (Zeller, 1839) -
Megasis rippertella (Zeller, 1839) -
Menophra nycthemeraria (Geyer, 1831) -
Merrifieldia leucodactyla ([Denis & Schiffermüller], 1775) -
Merrifieldia malacodactyla (Zeller, 1847) -
Merrifieldia neli Bigot & Picard, 1989 -
Mesapamea didyma (Esper, 1788) -
Mesogona acetosellae (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Mesogona oxalina (Hübner, 1803) -
Metasia corsicalis (Duponchel, 1833) -
Metzneria -
Metzneria hilarella Caradja, 1920 -
Microloxia herbaria (Hübner, 1813) -
Micropterix aruncella (Scopoli, 1763) -
Mirificarma mulinella (Zeller, 1839) -
Mirificarma ulicinella (Staudinger, 1859) -
Mniotype spinosa (Chrétien, 1910) -
Moma alpium (Osbeck, 1778) -
Monopis laevigella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Myrmecozela ataxella (Chrétien, 1905) -
Mythimna alopecuri (Boisduval, 1840) -
Mythimna impura (Hübner, 1808) -
Mythimna Ochsenheimer, 1816 -
Nemophora degeerella (Linnaeus, 1758) -
Noctua orbona (Hufnagel, 1766) -
Noctua tirrenica Biebinger, Speidel & Hanigk, 1983 -
Nola thymula Millière, 1867 -
Notodonta ziczac (Linnaeus, 1758) -
Nychiodes obscuraria (Villers, 1789) -
Ochropleura plecta (Linnaeus, 1761) -
Odonestis pruni (Linnaeus, 1758) - Feuille-Morte du Prunier (La)
Odontognophos dumetata (Treitschke, 1827) -
Oligia -
Oligia latruncula latruncula (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Oligia versicolor (Borkhausen, 1792) -
Omphalophana antirrhinii (Hübner, 1803) -
Orgyia trigotephras Boisduval, 1829 -
Oria musculosa (Hübner, 1808) -
Orthosia cruda (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Orthosia populeti (Fabricius, 1775) -
Oxyptilus pilosellae (Zeller, 1841) -
Pandemis -
Pandemis croceana (Hübner, 1796) -
Panemeria tenebrata (Scopoli, 1763) -
Papestra biren (Goeze, 1781) -
Parastichtis ypsillon (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Paraswammerdamia nebulella (Goeze, 1783) -
Pardoxia Vives-Moreno & Gonzalez-Prada, 1981 -
Parornix -
Pasiphila rectangulata (Linnaeus, 1758) -
Pelochrista infidana (Hübner, 1824) -
Pelochrista mollitana (Zeller, 1847) -
Pempeliella ornatella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Pempeliella sororiella (Zeller, 1839) -
Perconia strigillaria (Hübner, 1787) -
Peribatodes -
Peribatodes rhomboidaria rhomboidaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Phalonidia affinitana (Douglas, 1846) -
Phigalia pilosaria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Phtheochroa duponchelana (Duponchel, 1843) -
Phtheochroa ecballiella (Huemer, 1990) -
Phycita metzneri (Zeller, 1846) -
Phycitodes -
Phycitodes albatella (Ragonot, 1887) -
Phyllocnistis unipunctella (Stephens, 1834) -
Phyllonorycter acerifoliella (Zeller, 1839) -
Phyllonorycter comparella (Duponchel, 1843) -
Phyllonorycter joviella (Constant, 1890) -
Phyllonorycter populifoliella (Treitschke, 1833) -
Phyllonorycter quercifoliella (Zeller, 1839) -
Platyperigea aspersa (Rambur, 1834) -
Platyperigea germainii (Duponchel, 1835) -
Platyperigea kadenii (Freyer, 1836) -
Plusia putnami (Grote, 1873) -
Polymixis argillaceago (Hübner, 1822) -
Polymixis dubia (Duponchel, 1836) -
Polymixis lichenea (Hübner, 1813) -
Polymixis rufocincta (Geyer, 1828) -
Polymixis xanthomista (Hübner, 1819) -
Polyploca ridens (Fabricius, 1787) -
Prays oleae (Bernard, 1788) -
Pseudococcyx turionella (Linnaeus, 1758) -
Pterophorus Geoffroy, 1762 -
Ptilocephala plumifera (Ochsenheimer, 1810) -
Ptilodon cucullina (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Ptilodontella cucullina (Denis & Schiffermuller, 1775) -
Pyrausta castalis Treitschke, 1829 -
Pyrausta ostrinalis (Hübner, 1796) - Pyrale
Pyropteron muscaeforme (Esper, 1783) -
Pyrrhia umbra (Hufnagel, 1766) -
Raphia hybris (Hübner, 1813) -
Rebelia surientella (Bruand, 1858) -
Retinia resinella (Linnaeus, 1758) -
Rhizedra lutosa (Hübner, 1803) -
Rhyacia simulans (Hufnagel, 1766) -
Rhyacionia maritimana Pröse, 1981 -
Sclerocona acutella (Eversmann, 1842) -
Scoparia (Haworth, 1811) -
Scopula floslactata (Haworth, 1809) -
Scopula Schrank, 1802 -
Scotopteryx mucronata (Scopoli, 1763) -
Scythris cistorum (Millière, 1876) -
Sideridis rivularis (Fabricius, 1775) - Sinuée
Sophronia humerella (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Stenoptilia annadactyla Sutter, 1988 -
Sterrhopterix fusca (Haworth, 1809) -
Stigmella aceris (Frey, 1857) -
Stilbia philopalis Graslin, 1852 -
Symmoca signatella Herrich-Schäffer, 1854 -
Tebenna bjerkandrella (Thunberg, 1784) -
Teleiodes cisti (Stainton, 1869) -
Thaumetopoea processionea (Linnaeus, 1758) -
Thera -
Thera firmata (Hübner, 1822) -
Theria rupicapraria (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Tiliacea citrago (Linnaeus, 1758) -
Tortrix -
Trichiura castiliana Spuler, 1908 - Castillane (La)
Trichiura crataegi (Linnaeus, 1758) - Bombyx de l'Aubépine (Le)
Trichiura Stephens, 1928 -
Trichoplusia circumscripta (Freyer, 1831) -
Trigonophora crassicornis (Oberthür, 1918) -
Trigonophora jodea (Herrich-Schäffer, 1850) -
Triphosa dubitata (Linnaeus, 1758) -
Udea prunalis (Denis & Schiffermüller, 1775) -
Vulcaniella fiordalisa (Petry, 1904) -
Vulcaniella grabowiella (Staudinger, 1859) -
Watsonalla -
Xanthia -
Xanthia icteritia (Hufnagel, 1766) -
Xanthocrambus -
Xanthocrambus delicatellus (Zeller, 1863) -
Xanthodes albago (Fabricius, 1794) -
Xanthorhoe ferrugata (Clerck, 1759) -
Yponomeuta -
Yponomeuta cagnagella (Hübner, 1813) -
Yponomeuta mahalebella Guenée, 1845 -
Yponomeuta rorrella (Hübner, 1796) -
Yponomeutidae Stephens, 1829 -
Zelleria oleastrella (Millière, 1864) -

Araignées :
Araneus diadematus nemorosus Simon, 1929 -
Clubiona comta C.L. Koch, 1839 -
Cyclosa algerica Simon, 1885 -
Dolomedes fimbriatus (Clerck, 1758) - Dolomède des marais
Dysderidae -
Evarcha -
Leptoneta fagei Simon, 1914 -
Lycosa Latreille, 1804 -
Metellina segmentata (Clerck, 1758) -
Oxyopes Latreille, 1804 -
Oxyopidae -
Pirata -
Pirata hygrophilus Thorell, 1872 -
Pisaura -
Poecilochroa variana (C.L. Koch, 1839) -
Tegenaria domestica (Clerck, 1758) -
Tegenaria racovitzai Simon, 1907 - Tégénaire de Racovitza
Tenuiphantes tenuis (Blackwall, 1852) -
Thomisus Walckenaer, 1805 -
Uloborus Latreille, 1806 -

Coléoptères :
Abax -
Abax parallelepipedus (Piller & Mitterpacher, 1783) - Abax parallélépipède
Acinopus megacephalus (P. Rossi, 1794) - Acinope à grosse tête
Actenicerus siaelandicus (O.F. Müller, 1764) -
Agapanthia suturalis (Fabricius, 1787) -
Agonum nigrum Dejean, 1828 - Agone noir
Agrilus angustulus (Illiger, 1803) -
Agrilus hastulifer Ratzeburg, 1837 -
Agrilus sinuatus (Olivier, 1790) -
Airaphilus -
Ampedus sanguineus (Linnaeus, 1758) -
Amphimallon -
Amphimallon pini (Olivier, 1789) -
Anisodactylus binotatus (Fabricius, 1787) - Anisodactyle à deux taches
Anisodactylus virens Dejean, 1829 - Anisodactyle verdoyant
Anisoplia remota Reitter, 1889 -
Anobium punctatum (De Geer, 1774) -
Anomala dubia (Scopoli, 1763) - Cétoine douteux
Anoplotrupes stercorosus (Scriba, 1791) - Géotrupe des bois (Le)
Anthaxia -
Anthaxia confusa Gory, 1841 -
Anthaxia mendizabali Cobos, 1965 -
Anthaxia nitidula (Linnaeus, 1758) -
Anthaxia sepulchralis (Fabricius, 1801) -
Aphodius Illiger, 1798 -
Apoderus coryli (Linnaeus, 1758) -
Asida sabulosa (Fuesslin, 1775) - Scarabée
Attagenus Latreille, 1802 -
Badister unipustulatus Bonelli, 1813 - Badister à une tache
Bembidion Latreille, 1802 -
Bidessus Sharp, 1882 -
Brachinus bodemeyeri Apfelbeck, 1904 - Brachine à ventre fauve
Brachinus exhalans (P. Rossi, 1792) - Brachine fusant
Brachinus explodens Duftschmid, 1812 - Brachine explosant
Brachinus nigricornis Gebler, 1829 - Brachine à antennes noires
Brachinus plagiatus Reiche, 1868 - Brachine à tache rousse
Brachycerus Olivier, 1790 -
Brachyderes incanus (Linnaeus, 1758) - Charançon
Bruchus luteicornis Illiger, 1794 -
Byctiscus populi (Linnaeus, 1758) -
Calomera littoralis (Fabricius, 1787) - Cicindèle du littoral
Cantharis fusca Linnaeus, 1758 - Cantharide fauve
Cantharis rufa Linnaeus, 1758 -
Carabus -
Carabus arcensis Herbst, 1784 - Carabe des champs
Carabus auratus honnoratii Dejean, 1826 - Carabe doré ssp
Carabus coriaceus coriaceus Linnaeus, 1758 - Carabe coriacé ssp
Carabus intricatus Linnaeus, 1761 - Carabe embrouillé
Carabus monilis Fabricius, 1792 - Carabe bijou
Carpophilus Stephens, 1830 -
Cassida rubiginosa O.F. Müller, 1776 -
Cerambyx -
Cerambyx cerdo cerdo Linnaeus, 1758 - Grand Capricorne
Cerambyx welensii (Küster, 1846) -
Cetonia -
Cetonia aurata aurata (Linnaeus, 1761) - Cétoine dorée (la)
Cetoniidae - Cétoines
Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758) -
Chlaeniellus tristis (Schaller, 1783) - Clénie triste
Chlaenius -
Chlaenius spoliatus (P. Rossi, 1792) - Clénie dépouillé
Chlaenius spoliatus spoliatus (P. Rossi, 1792) - Clénie dépouillé ssp
Chlorophorus glaucus (Fabricius, 1781) - Cerambyx
Chrysolina marginata (Linnaeus, 1758) -
Chrysomela tremulae Fabricius, 1787 -
Cicindela hybrida Linnaeus, 1758 - Cicindèle hybride
Cicindela Linnaeus, 1758 -
Cidnopus pilosus (Leske, 1785) - Taupin
Cionus -
Clanoptilus -
Clytra -
Clytra quadripunctata quadripunctata (Linnaeus, 1758) -
Coccinella -
Coniatus tamarisci (Fabricius, 1787) - Charançon du tamaris
Copris lunaris (Linnaeus, 1758) -
Coraebus florentinus (Herbst, 1801) - Bupreste
Cryptocephalus cognatus Costa, 1888 -
Cteniopus flavus (Scopoli, 1763) -
Dasytidae -
Dermestes Linnaeus, 1758 -
Dermestidae -
Drilus -
Dryopidae -
Drypta dentata (P. Rossi, 1790) - Drypte dentée
Dytiscus dimidiatus Bergsträsser, 1778 - Dytique
Emus hirtus (Linnaeus, 1758) - Emus
Enicopus ater (Fabricius 1787) -
Enicopus Stephens, 1830 -
Euzonitis quadrimaculata (Pallas, 1782) -
Exochomus Redtenbacher, 1843 -
Exomala campestris (Latreille, 1804) - Cétoine des champs
Galeruca -
Galerucella -
Gnorimus nobilis (Linnaeus, 1758) - Gnorime
Graphoderus cinereus (Linnaeus, 1758) -
Gyrinus natator (Linnaeus, 1758) - Gyrin
Harpalus anxius (Duftschmid, 1812) - Harpale
Helophorus -
Hister unicolor Linnaeus, 1758 -
Hoplia Illiger, 1803 -
Hoplia philanthus philanthus (Fuesslin, 1775) -
Hycleus polymorphus polymorphus (Pallas, 1771) -
Hydrobius -
Hydrophilus Müller, 1764 -
Hydroscaphidae -
Hylobius abietis (Linnaeus, 1758) -
Labidostomis longimana (Linnaeus, 1760) -
Lachnaia italica Weise, 1881 -
Laemostenus complanatus (Dejean, 1828) - Sphodre aplati
Lagria -
Lampyridae - Vers luisants
Lampyris -
Larinus -
Larinus vulpes (Olivier, 1807) -
Lepyrus palustris (Scopoli, 1763) -
Lixus angustus (Herbst, 1795) -
Lixus punctiventris Boheman, 1835 -
Longitarsus dorsalis (Fabricius, 1781) -
Lucanus cervus cervus (Linnaeus, 1758) - Lucane Cerf-volant
Mecaspis alternans (Herbst, 1795) -
Meliboeus amethystinus (Olivier, 1790) -
Meloe violaceus Marsham, 1802 - Méloé violet
Melolontha -
Mesosa nebulosa (Fabricius, 1781) - Cerambyx
Microhoria fasciata (Chevrolat, 1834) -
Molorchus minor (Linnaeus, 1758) -
Monochamus -
Monochamus sutor (Linnaeus, 1758) -
Mordella -
Nacerdes Dejean, 1834 -
Nalassus -
Nalassus dryadophilus (Mulsant, 1854) - Staphylin
Notiophilus biguttatus (Fabricius, 1779) - Notiophile à deux taches
Nudobius lentus (Gravenhorst, 1806) - Staphylin
Ocypus olens olens (O. Müller, 1764) -
Ocypus ophthalmicus (Scopoli, 1763) - Staphylin
Odacantha melanura (Linnaeus, 1767) - Odacanthe noirâtre
Oedemera -
Oedemera femorata (Scopoli, 1763) -
Oedemeridae -
Olibrus -
Omophlus Dahl, 1823 -
Omophlus picipes (Fabricius, 1792) -
Ophonus rotundatus (Dejean, 1829) - Ophone arrondi
Oryctes Illiger, 1798 -
Otiorhynchus Germar, 1822 -
Otiorhynchus sulcatus (Fabricius, 1775) -
Otiorhynchus tenebricosus (Herbst, 1784) -
Ovalisia rutilans rutilans (Fabricius, 1777) -
Paederus baudii Fairmaire, 1859 -
Paederus Fabricius, 1775 -
Panagaeus bipustulatus (Fabricius, 1775) - Panagée à deux taches
Paranchus albipes (Fabricius, 1796) - Agone à pattes blanches
Parophonus mendax (P. Rossi, 1790) - Ophone menteur
Phylan gibbus (Fabricius, 1775) -
Phyllopertha horticola (Linnaeus, 1758) -
Plagionotus floralis (Pallas, 1776) - Plagionotus
Platydracus flavopunctatus (Latreille, 1804) - Staphylin
Podagrica -
Poecilonota variolosa (Paykull, 1799) - Bupreste
Poecilus cupreus (Linnaeus, 1758) - Poécile cuivré
Poecilus purpurascens (Dejean, 1828) - Poécile pourpré
Poecilus sericeus Fischer von Waldheim, 1824 - Poécile soyeux
Pogonocherus fasciculatus (De Geer, 1775) -
Polydrusus -
Polyphylla -
Prasocuris phellandrii (Linnaeus, 1758) - coleo
Protaetia cuprea (Fabricius, 1775) - Cétoine cuivrée (La)
Protaetia speciosissima (Scopoli, 1786) - Cétoine érugineuse
Pseudapion -
Psilothrix -
Psylliodes -
Psyllobora Dejean, 1833 -
Pterostichus Bonelli, 1810 -
Pterostichus cristatus femoratus (Dejean, 1828) - Ptérostique crêté ssp
Ptosima undecimmaculata undecimmaculata (Herbst, 1784) -
Quedius mesomelinus (Marsham, 1802) -
Rhagium mordax (De Geer, 1775) -
Rhagonycha -
Rhinusa vestita (Germar, 1821) -
Rhizotrogus marginipes Mulsant, 1842 -
Ropalopus varini (Bedel, 1870) -
Saperda similis Laicharting, 1784 -
Scarabaeus typhon (Fischer, 1824) -
Scolytus -
Sphaericus -
Sphaeroderma -
Sphaeroderma testaceum (Fabricius, 1775) -
Staphylinus -
Staphylinus dimidiaticornis Gemminger, 1851 -
Stenopterus -
Stictoleptura -
Strophosoma melanogrammum (Forster, 1771) - Charançon
Tatianaerhynchites aequatus (Linnaeus, 1767) -
Tenebrio -
Trepanes fumigatus (Duftschmid, 1812) - Bembidion fumé
Trichodes -
Trichoferus -
Tropinota -
Uleiota planata (Linnaeus, 1761) -
Xylotrechus rusticus (Linnaeus, 1758) - Cérambyx

Phasmoptères :
Bacillidae -
Clonopsis -

Diptères :
Anthrax -
Asilus -
Bibio Geoffroy, 1762 -
Bibionidae -
Bombylisoma nigriceps (Loew, 1855) -
Cheilosia -
Chloromyia -
Chloromyia speciosa (Macquart, 1834) -
Chloropidae -
Chrysomya albiceps (Wiedemann, 1819) -
Coenosia -
Conophorus -
Conops insignis Loew, 1848 -
Ctenophora -
Culicidae -
Cylindromyia auriceps (Meigen, 1838) - Mouche
Dolichopus popularis Wiedemann, 1817 - Mouche
Epistrophe Walker, 1852 -
Eristalinus Rondani, 1845 -
Eurygaster Agassiz, 1846 -
Euthycera -
Geron -
Graphomya -
Helophilus Meigen, 1822 -
Hybotidae -
Lasioptera rubi (Schrank, 1803) -
Leia fascipennis Meigen, 1818 -
Linnaemya -
Macrocera -
Melanostoma Schiner, 1860 -
Microchrysa flavicornis (Meigen, 1822) -
Opomyza -
Oxyna parietina (Linnaeus, 1758) -
Pangonius -
Paraplatypeza -
Phalacrocera -
Philonicus albiceps (Meigen, 1820) - Asile à pattes blanches
Phoridae -
Platycheirus granditarsus (Forster, 1771) -
Pogonosoma maroccanum (Fabricius, 1794) -
Porricondyla nigripennis (Meigen, 1830) -
Psilidae -
Psychodidae -
Rabdophaga gemmicola (Kieffer, 1896) -
Sarcophagidae -
Scaeva -
Sepsis -
Sicus -
Suillia laevifrons (Loew, 1862) -
Tabanidae - Taons
Tanyptera atrata (Linnaeus, 1758) -
Tephritis -
Thecophora Rondani, 1845 -
Thelaira nigripes (Fabricius, 1794) -
Therevidae -
Thyridanthrax -
Xanthogramma -

Hyménoptères :
Abia aenea (Klug, 1829) -
Ancistrocerus ichneumonideus (Ratzeburg, 1844) -
Andrena albopunctata (Rossi, 1792) -
Andricus -
Athalia liberta (Klug, 1815) -
Aulacidea hieracii (Bouché, 1834) -
Cataglyphis Förster, 1850 -
Cataglyphis piliscapus (Forel, 1901) -
Ceratina cyanea (Kirby, 1802) -
Colletes marginatus Smith, 1846 -
Crematogaster scutellaris scutellaris (Olivier, 1792) -
Cryptocheilus octomaculatus (Rossius, 1790) -
Cyanopterus -
Dasylabris -
Dasypoda hirtipes (Fabricius, 1793) -
Dasypoda Latreille, 1802 -
Delta de Saussure, 1855 -
Formica Linnaeus, 1758 -
Gasteruption jaculator (Linnaeus, 1758) -
Harpactus -
Ichneumon Linnaeus, 1758 -
Isodontia -
Katamenes -
Lachaisea Rasplus, 2003 -
Lasius brunneus (Latreille, 1798) -
Lasius Fabricius, 1804 -
Lasius paralienus Seifert, 1992 -
Macrophya Dahlbom, 1835 -
Megascolia maculata (Drury, 1773) -
Monomorium Mayr, 1855 -
Mutilla -
Myrmica -
Myrmilla erythrocephala (Latreille, 1792) -
Ophion luteus (Linnaeus, 1758) -
Perilampus -
Polistes bischoffi Weyrauch, 1937 -
Ponera Latreille, 1804 -
Proformica Ruzsky, 1902 -
Pseudoanthidium -
Rhyssa -
Sceliphron destillatorium (Illiger, 1807) -
Sceliphron Klug, 1801 -
Sceliphron spirifex (Linnaeus, 1758) -
Scolia -
Solenopsis Westwood, 1840 -
Sphex -
Spinolia -
Stenodynerus fastidiosissimus laborans (Costa, 1882) -
Stenodynerus lacetanicus (Bluethgen, 1953) -
Tenthredopsis litterata (Geoffroy, 1785) -
Tetralonia -
Therion -
Thyreus histrionicus (Illiger, 1806) -
Vespula -

Poissons :
Abramis brama (Linnaeus, 1758) - Brème commune
Alburnoides bipunctatus (Bloch, 1782) - Spirlin
Alburnus alburnus (Linnaeus, 1758) - Ablette
Alosa fallax (Lacepède, 1803) - Alose feinte
Ancistrus Kner, 1854 -
Barbatula barbatula (Linnaeus, 1758) - Loche franche
Barbus meridionalis Risso, 1827 - Barbeau méridional
Capros aper (Linnaeus, 1758) - Sanglier (poisson)
Carassius auratus (Linnaeus, 1758) - Carassin doré, Poisson rouge
Chondrostoma nasus (Linnaeus, 1758) - Hotu
Cottus gobio Linnaeus, 1758 - Chabot, Chabot commun
Cottus Linnaeus, 1758 - Chabots
Dasyatidae -
Diplodus puntazzo (Walbaum, 1792) - Sar à museau pointu
Diplodus sargus (Linnaeus, 1758) - Sar commun
Esox lucius Linnaeus, 1758 - Brochet
Gambusia affinis (Baird & Girard, 1853) - Gambusie affine
Gobio gobio (Linnaeus, 1758) - Goujon
Lampetra planeri (Bloch, 1784) - Lamproie de Planer
Leuciscus leuciscus (Linnaeus, 1758) - Vandoise
Manta Bancroft, 1829 - Raie Manta, Fafa Piti
Micropterus Lacepède, 1802 -
Micropterus salmoides (Lacepède, 1802) - Black-bass à grande bouche
Mugil cephalus Linnaeus, 1758 - Mulet à grosse tête
Mugilidae -
Perca fluviatilis Linnaeus, 1758 - Perche
Phoxinus phoxinus (Linnaeus, 1758) - Vairon
Phoxinus septimaniae Kottelat, 2007 - Vairon du Languedoc
Rutilus rutilus (Linnaeus, 1758) - Gardon
Salmo cettii Rafinesque, 1810 - Truite à grosses taches
Salmo trutta fario Linnaeus, 1758 - Truite de rivière
Salmo trutta Linnaeus, 1758 - Truite commune, Truite d'Europe
Silurus glanis Linnaeus, 1758 - Silure glane
Synodus saurus (Linnaeus, 1758) - Lézard
Tinca tinca (Linnaeus, 1758) - Tanche

Crustacés :
Armadillidae Brandt, 1833 -
Armadillidium Brandt, 1833 -
Armadillidium granulatum Brandt, 1833 -
Lysianassidae Dana, 1849 -

Hémiptères :
Acrosternum Fieber, 1860 - Pentatome
Agalmatium -
Allygidius atomarius (Fabricius, 1794) -
Allygus -
Aradus betulae (Linnaeus, 1758) -
Austroagallia avicula (Ribaut, 1935) -
Berytinus -
Berytinus minor (Herrich-Schaeffer, 1835) -
Caliscelis -
Calocoris roseomaculatus angularis (Fieber, 1864) -
Ceraleptus -
Coreidae Leach, 1815 -
Coriomeris -
Coriomeris denticulatus (Scopoli, 1763) -
Corixa punctata (Illiger, 1807) -
Corizus -
Corizus hyoscyami hyoscyami (Linnaeus, 1758) -
Delphacidae Leach, 1815 -
Dicranocephalus -
Dictyophara -
Edwardsiana crataegi (Douglas, 1876) -
Emblethis -
Empoasca Walsh, 1862 -
Eriosoma lanigerum (Hausmann, 1802) -
Eurygaster Laporte, 1833 -
Geocoris -
Gerris lacustris (Linnaeus, 1758) -
Gonocerus -
Graphosoma -
Hesperocorixa castanea (Thomson, 1869) -
Hydrometra Latreille, 1796 -
Hyperomyzus lactucae (Linnaeus, 1758) -
Lygaeus -
Macrolophus -
Melanocoryphus -
Mocydia -
Naucoris -
Neoaliturus -
Neoaliturus alboguttatus (Lethierry, 1874) -
Neophilaenus -
Neottiglossa -
Neottiglossa flavomarginata (Lucas, 1849) -
Neottiglossa lineolata (Mulsant & Rey, 1852) -
Nepa -
Nepidae -
Notostira -
Odontotarsus -
Opuntiaspis -
Orthotylus marginalis Reuter, 1883 -
Palomena viridissima (Poda, 1761) -
Peirates stridulus (Fabricius, 1787) -
Pentatoma -
Placochilus seladonicus (Fallén, 1807) -
Placochilus seladonicus seladonicus (Fallén, 1807) -
Poeciloscarta Stål, 1869 -
Prostemma -
Psammotettix alienus (Dahlbom, 1850) -
Psyllopsis fraxinicola (Foerster, 1848) -
Rhopalidae Amyot & Serville, 1843 -
Saldula arenicola (Scholtz, 1847) -
Salicarus roseri (Herrich-Schaeffer, 1838) -
Sciocoris -
Spanioneura fonscolombii Foerster, 1848 -
Spilostethus -
Stenodema -
Xanthochilus -

Dermaptères :
Euborellia Burr, 1909 -
Forficula -
Forficulidae -
Guanchia pubescens (Gene, 1837) -

Cigales :
Cicadetta cantilatrix Sueur & Puissant, 2007 -
Cicadetta cerdaniensis Puissant & Boulard, 2000 -
Dimissalna dimissa (Hagen, 1856) -
Tibicina corsica fairmairei (Boulard, 1984) -
Tibicina Kolenati, 1857 -
Tibicina quadrisignata (Hagen, 1855) -
Tibicina tomentosa (Olivier, 1790) -

Névroptères :
Ascalaphidae - Ascalaphe
Distoleon -
Euroleon nostras (Geoffroy in Fourcroy, 1785) -
Hemerobiidae -
Hemerobius micans Olivier, 1792 -
Libelloides Schaffer, 1763 -
Myrmeleon formicarius Linnaeus, 1767 -
Neuroleon egenus (Navás, 1915) -
Synclisis baetica (Rambur, 1842) -

Raphidioptères :
Raphidia -

Dictyoptères :
Ectobius -
Loboptera Brunner von Wattenwyl, 1865 -
Mantidae - Mante (indéterminée)

Myriapodes :
Brachyiulus Berlese, 1884 -
Oxidus gracilis (C.L. Koch, 1847) -
Scolopendra Linnaeus, 1758 -
Tachypodoiulus -
Tachypodoiulus niger (Leach, 1814) -

Acariens :
Aceria erinea (Nalepa, 1891) -
Aceria Keifer, 1944 -
Aceria salviae (Nalepa, 1891) -
Aculus tetanothrix (Nalepa, 1889) -
Eriophyes laevis (Nalepa, 1889) -
Eupodidae -

Mollusques :
Acanthocardia aculeata (Linnaeus, 1767) -
Angulus tenuis (da Costa, 1778) -
Arcticidae Newton, 1891 -
Callista chione (Linnaeus, 1758) -
Cantharidus Montfort, 1810 -
Carychium minimum O.F. Müller, 1774 - Auriculette naine
Carychium tridentatum (Risso, 1826) - Auriculette commune
Cerastoderma edule (Linnaeus, 1758) -
Cerastoderma glaucum (Poiret, 1789) -
Cerithium vulgatum Bruguière, 1792 -
Chamelea striatula (da Costa, 1778) -
Crassostrea gigas (Thunberg, 1793) -
Cyclope neritea (Linnaeus, 1758) -
Donax trunculus Linnaeus, 1758 -
Gari depressa (Pennant, 1777) -
Glycymeris glycymeris (Linnaeus, 1758) -
Janthina janthina (Linnaeus, 1758) -
Lutraria lutraria (Linnaeus, 1758) -
Mactra stultorum (Linnaeus, 1758) -
Milax -
Myosotella myosotis (Draparnaud, 1801) - Grande ellobie
Mytilus galloprovincialis Lamarck, 1819 -
Nassarius corniculum (Olivi, 1792) -
Phorcus turbinatus (Born, 1780) -
Polititapes aureus (Gmelin, 1791) -
Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray, 1843) - Hydrobie des antipodes
Spisula subtruncata (da Costa, 1778) -
Venerupis decussata (Linnaeus, 1758) - Palourde européenne, Palourde commune

Thysanoures :
Thripidae -
Thrips Linnaeus, 1758 -

Trichoptères :
Hydropsychidae Curtis, 1835 -
Mesophylax -
Mystacides -
Philopotamidae -
Phryganea Linnaeus, 1761 -
Rhyacophila -

Annélides et autres vers :
Bilharziella -
Brandesia -
Catenula Duges, 1832 -
Codonocephalus -
Conodiplostomum -
Cyathocotyle -
Geocentrophora de Man, 1876 -
Hirudo medicinalis Linnaeus, 1758 - Sangsue médicinale
Hyptiasmus -
Lumbricidae Claus, 1876 -
Mediogonimus -
Mesotretes -
Metaplagiorchis -
Microstomum Schmidt, 1848 -
Neivaia -
Nephrotrema -
Oligochoerus Beklemischev, 1963 -
Omphalometra -
Ornithobilharzia Odhner, 1912 -
Paralepoderma -
Pronoprymna Poche, 1926 -
Prosthogonimus Lühe, 1899 -
Pseudocephalotrema -
Pycnoporus Looss, 1899 -
Sonsinotrema -
Strigea -
Telorchis -
Tylodelphys Diesing, 1850 -
Uvulifer -

Escargots terrestres :
Abida polyodon (Draparnaud, 1801) - Maillot requin
Abida secale (Draparnaud, 1801) - Maillot seigle
Acanthinula aculeata (O.F. Müller, 1774) - Escargotin hérisson
Candidula intersecta (Poiret, 1801) - Hélicette carénée
Candidula Kobelt, 1871 -
Candidula unifasciata (Poiret, 1801) - Hélicette du thym
Cantareus apertus (Born, 1778) - Hélice édule
Cecilioides acicula (O.F. Müller, 1774) - Aiguillette commune
Cepaea nemoralis nemoralis (Linnaeus, 1758) - Escargot des haies
Cepaea sylvatica (Draparnaud, 1801) - Escargot des forêts
Cernuella aginnica (Locard, 1894) - Caragouille semblable
Chilostoma squammatinum (Moquin-Tandon, 1855) - Hélicon méridional
Chondrina avenacea (Bruguière, 1792) - Maillot avoine
Cochlicella Férussac, 1821 -
Cochlostoma acutum (Caziot, 1908) - Cochlostome de la Giandola
Cochlostoma septemspirale (Razoumowsky, 1789) - Cochlostome commun
Ena montana (Draparnaud, 1801) - Bulime montagnard
Euconulus fulvus (O.F. Müller, 1774) - Conule des bois
Granaria -
Helicella Férussac, 1821 -
Helicella itala (Linnaeus, 1758) - Hélicelle trompette
Helicidae Rafinesque, 1815 -
Helix Linnaeus, 1758 -
Hygromia limbata (Draparnaud, 1805) - Hélice des ruisseaux
Hygromiidae Tryon, 1866 -
Jaminia -
Jaminia quadridens (O.F. Müller, 1774) - Bulime inverse
Marmorana serpentina (A. Férussac, 1821) - Marbrée serpentine
Mediterranea hydatina (Rossmässler, 1838) - Luisant méridional
Merdigera obscura (O.F. Müller, 1774) - Bulime boueux
Microxeromagna -
Moitessieria Bourguignat, 1863 -
Monacha cartusiana (O.F. Müller, 1774) - Petit moine
Monacha cemenelea (Risso, 1826) - Grand moine
Oxychilus -
Oxychilus cellarius (O.F. Müller, 1774) - Luisant des caves
Paladilhia -
Pupilla bigranata (Rossmässler, 1839) - Maillot à grain
Pupilla triplicata (S. Studer, 1820) - Maillot pygmée
Solatopupa similis (Bruguière, 1792) - Maillot cendré
Trochoidea pyramidata (Draparnaud, 1805) - Troque pyramidale
Truncatellina callicratis (Scacchi, 1833) - Maillotin denté
Urticicola Lindholm, 1927 -
Vallonia excentrica Sterki, 1893 - Vallonie des pelouses
Vallonia pulchella (O.F. Müller, 1774) - Vallonie trompette
Vallonia Risso, 1826 -
Vertigo pygmaea (Draparnaud, 1801) - Vertigo commun
Vitrea contracta (Westerlund, 1871) - Cristalline ombiliquée
Vitrina -
Xerosecta cespitum (Draparnaud, 1801) - Grande caragouille
Xerosecta explanata (O.F. Müller, 1774) - Caragouille des dunes
Zonites -

Escargots aquatiques :
Anisus septemgyratus (Rossmässler, 1835) - Planorbe resserrée
Anisus spirorbis (Linnaeus, 1758) - Planorbe de Linné
Bathyomphalus contortus (Linnaeus, 1758) - Planorbe ombiliquée
Bythinella Moquin-Tandon, 1856 -
Bythiospeum bourguignati (Paladilhe, 1866) - Bythiospée méridionale
Ecrobia ventrosa (Montagu, 1803) - Hydrobie atlantique
Islamia -
Lymnaea Lamarck, 1799 -
Peringia ulvae (Pennant, 1777) - Hydrobie saumâtre
Physa Draparnaud, 1801 -
Physa fontinalis (Linnaeus, 1758) - Physe bulle
Pisidium C. Pfeiffer, 1821 -
Planorbis Müller, 1774 -
Radix auricularia (Linnaeus, 1758) - Limnée conque
Sinanodonta woodiana (Lea, 1834) - Anodonte chinoise
Stagnicola palustris (O.F. Müller, 1774) - Limnée des étangs
Succinea Draparnaud, 1801 -
Succinea putris (Linnaeus, 1758) - Ambrette amphibie
Succinella oblonga (Draparnaud, 1801) - Ambrette terrestre
Unio Philipsson, 1788 -

Limaces :
Deroceras Rafinesque, 1820 -

Collemboles :
Bourletiellidae -
Entomobryidae -
Isotomidae -
Isotomurus -
Pogonognathellus flavescens (Tullberg, 1871) -
Sminthurus -

Poissons d'argent et affiliés :
Lepisma -
Lepismatidae -
Machilis Latreille, 1804 -

Plécoptères :
Perlodes -

Spongiaires :
Crambeidae Lévi, 1963 -

Maxillopodes :
Cyclops Müller, 1785 -

Ephémères :
Cloeon cognatum Stephens, 1836 -
Ephemera vulgata Linnaeus, 1758 -
Heptagenia Walsh, 1863 -
Heptageniidae -

Autres arachnides :
Buthus occitanus occitanus (Amoreux, 1789) - Scorpion languedocien
Euscorpiidae -
Euscorpius Thorell, 1876 -
Ixodes -

Branchiopodes :
Branchipus -
Branchipus schaefferi Fischer von Waldheim, 1834 -

Orchidées :
Anacamptis coriophora (L.) Bateman, Pridgeon & Chase subsp. coriophora - Orchis à odeur de punaise
Anacamptis pyramidalis var. pyramidalis - Anacamptis en pyramide
Cephalanthera Rich., 1817 -
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó subsp. incarnata - Orchis couleur de chair
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 - Orchis incarnat, Orchis couleur de chair
Dactylorhiza maculata var. maculata -
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 - Dactylorhize de mai
Dactylorhiza sambucina f. sambucina - Orchis sureau
Dactylorhiza viridis (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis vert, Orchis grenouille
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 - Épipactis à feuilles distantes, Épipactis à feuill
Epipactis fageticola (C.E.Hermos.) Devillers-Terschuren & Devillers, 1999 - Epipactis des hêtraies
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 - Epipactis de Tremols
Epipactis kleinii M.B.Crespo, M.R.Lowe & Piera, 2001 - Epipactis de Klein, Epipactis à petites fleurs
Epipactis rhodanensis Gévaudan & Robatsch, 1994 - Epipactis du Rhone
Epipactis Zinn, 1757 -
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 - Goodyére rampante
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.M.Tison, 2010 - Nigritelle de Cornelia, Nigritelle rose
Himantoglossum Spreng., 1826 -
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 - Néottinée maculée
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 - Orchis tridenté
Neottia cordata (L.) Rich., 1817 - Listère en forme de coeur, Listère à feuilles en c
Ophrys araneola sensu auct.plur. - Ophrys araignée précoce
Ophrys aranifera subsp. massiliensis (Viglione & Véla) Véla, 2007 - Ophrys de Marseille
Ophrys aveyronensis (J.J.Wood) P.Delforge, 1984 - Ophrys de l'Aveyron
Ophrys aymoninii (Breistr.) Buttler, 1986 - Ophrys de Aymonin
Ophrys bertolonii Moretti, 1823 - Ophrys de Bertoloni
Ophrys delforgei Devillers-Tersch. & Devillers, 2006 - Ophrys de Delforge
Ophrys exaltata Ten., 1819 - Ophrys
Ophrys incubacea Bianca, 1842 - Ophrys de petite taille
Ophrys insectifera L., 1753 - Ophrys mouche
Ophrys passionis Sennen, 1926 - Ophrys de la passion
Ophrys pseudoscolopax (Moggr.) Paulus & Gack, 1999 -
Ophrys santonica J.M.Mathé & Melki, 1994 - Ophrys de Saintonge
Ophrys sicula Tineo, 1846 - Ophrys jaune
Ophrys speculum Link, 1799 - Ophrys miroir
Orchis mascula subsp. signifera (Vest) Soó, 1927 -
Orchis olbiensis Reut. ex Gren., 1859 - Orchis d'Hyères
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 - Orchis de Spitzel
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb., 1828 - Platanthère à fleurs verd‚tres
Serapias L., 1753 -
Serapias vomeracea var. longipetala (Ten.) Kreutz, 2006 -
Serapias vomeracea var. vomeracea - Sérapias en soc
Serapias x albertii E.G.Camus, 1892 - Sérapias

Plantes (hors orchidées) :
Achillea L., 1753 - Achillée
Achillea nana L., 1753 - Achillée naine
Achillea ptarmica L., 1753 - Achillée sternutatoire, Herbe à éternuer
Aconitum lycoctonum L., 1753 - Aconit tue-loup
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 - Aconit à feuilles de Platane
Aconitum lycoctonum subsp. vulparia (Rchb.) Nyman, 1889 - Coqueluchon jaune
Adelia -
Adiantum L., 1753 - Adiante
Adonis L., 1753 -
Aegilops biuncialis Vis., 1842 - Egilope à grosses arrêtes
Aegilops ventricosa Tausch, 1837 - Egilope ventru
Agave americana L., 1753 - Agave
Agrimonia procera Wallr., 1840 - Aigremoine élevée, Aigremoine odorante
Agrostis canina L., 1753 - Agrostide des chiens
Agrostis L., 1753 - Agrostide
Albizia julibrissin Durazz., 1772 - Arbre à soie, Acacia de Constantinople
Alchemilla acutiloba Opiz, 1838 - Alchémille commune
Alchemilla alpina L., 1753 - Alchémille des Alpes, Herbe de Saint-Sabin
Alisma L., 1753 -
Alisma plantago-aquatica L., 1753 - Grand plantain d'eau , Plantain d'eau commun
Alliaria Heist. ex Fabr., 1759 -
Allium ampeloprasum L., 1753 - Ail Faux-Poireau
Allium moschatum L., 1753 - Ail musqué
Allium rotundum L., 1762 - Ail arrondi
Allium scorodoprasum L., 1753 - Ail rocambole
Allosorus acrosticus (Balb.) Christenh., 2012 - Cheilanthes acrostic
Allosorus tinaei (Tod.) Christenh., 2012 - Cheilanthes de Tineo
Alopecurus geniculatus L., 1753 - Vulpin genouillé
Alopecurus L., 1753 -
Amaranthus blitoides S.Watson, 1877 - Amarante fausse-blette
Amaranthus hybridus L. subsp. hybridus - Amarante hybride
Amelanchier Medik., 1789 -
Ammophila arenaria (L.) Link, 1827 - Oyat
Amsinckia lycopsoides (Lehm.) Lehm., 1831 - Grémil
Anacyclus clavatus (Desf.) Pers., 1807 - Anacycle en massue
Angelica archangelica L., 1753 - Angélique vraie, Archangélique des rivages
Anisantha rigida (Roth) Hyl., 1945 - Brome à deux étamines
Anthemis cotula L., 1753 - Camomille puante, Anthémis fétide
Anthemis cretica subsp. saxatilis (DC. ex Willd.) R.Fern., 1975 - Camomille des rochers
Anthemis L., 1753 -
Anthericum liliago var. sphaerocarpum Küpfer, 1974 - Phalangère à fleurs de lys
Anthriscus -
Anthyllis vulneraria L. subsp. vulneraria - Trèfle des sables
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 - Anthyllide à fleurs rouges
Antirrhinum majus L. subsp. majus - Gueule-de-lion
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 - Muflier à larges feuilles
Aphanes microcarpa (Boiss. & Reut.) Rothm., 1937 -
Aphyllanthes L., 1753 -
Aquilegia alpina L., 1753 - Ancolie des Alpes
Aquilegia L., 1753 -
Arabis -
Arabis ciliata Clairv., 1811 - Arabette ciliée
Arabis collina Ten., 1815 - Arabette des collines
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 - Arabette poilue, Arabette hérissée
Arabis hirsuta x Arabis planisiliqua - Arabette
Arabis x kotulae Zapal., 1912 - Arabette
Arabis x thomasii Thell., 1910 - Arabette
Araucaria angustifolia (Bertol.) Kuntze, 1898 - Araucaria
Arctium -
Arecaceae Bercht. & J.Presl, 1820 - Arécacées
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 - Sabline grêle
Arenaria ligericina Lecoq & Lamotte, 1847 - Sabline de Lozère
Arenaria multicaulis L., 1759 - Sabline fausse Moehringie
Aristolochia L., 1753 - Aristoloche
Armeria alliacea (Cav.) Hoffmanns. & Link, 1820 - Armérie faux-plantain
Armeria arenaria (Pers.) Schult. subsp. arenaria - Armérie faux-plantain
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte, 1811 - Arnoseris naine
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J. & C.Presl subsp. elatius - Ray-grass français
Artemisia caerulescens L., 1753 - Armoise bleuatre
Artemisia caerulescens subsp. gallica (Willd.) K.M.Perss., 1974 - Armoise bleuâtre de France
Artemisia campestris L., 1753 - Armoise champêtre, Aurone-des-champs, Armoise roug
Artemisia eriantha Ten., 1831 - Génépi blanc
Artemisia L., 1753 - Armoise
Arthrocnemum macrostachyum (Moric.) K.Koch, 1853 - Salicorne à gros épis
Arum italicum var. italicum - Pied-de-veau
Arum L., 1753 -
Aruncus dioicus (Walter) Fernald, 1939 - Barbe de bouc
Asparagus maritimus (L.) Mill., 1768 - Asperge maritime
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 - Asperge à feuilles ténues
Asperugo procumbens L., 1753 - Râpette
Asperula L., 1753 -
Asphodelus albus Mill., 1768 - Asphodèle blanc
Asphodelus ayardii Jahand. & Maire, 1925 - Asphodèle d'Ayard
Asphodelus ramosus L., 1753 - Bâton-blanc ramifié
Asphodelus tenuifolius Cav., 1801 - Asphodèle à petites feuilles
Asplenium foreziense Legrand, 1885 - Doradille du Forez
Asplenium obovatum subsp. billotii (F.W.Schultz) O.Bolòs, Vigo, Massales & Ninot, 1990 - Asplenium de Billot
Asplenium x costei Litard., 1911 - Asplénium de Coste
Astragalus L., 1753 -
Astragalus sesameus L., 1753 - Astragale faux-sésame
Atriplex L., 1753 -
Atriplex laciniata L., 1753 - Arroche laciniée, Arroche des sables
Avena L., 1753 - Avoine
Avena sativa L., 1753 - Avoine cultivée
Avena strigosa Schreb., 1771 - Avoine rude
Avenula (Dumort.) Dumort., 1868 -
Avenula pratensis var. pilosa Romero Zarco, 1984 -
Azolla Lam., 1783 -
Baldellia repens subsp. cavanillesii (Molina Abril, A.Galán, Pizarro & Sard.Rosc.) Talavera, 2008 -
Ballota L., 1753 -
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 - Ballote fétide
Bambusa Schreb., 1789 - Bambou
Barbarea intermedia Boreau, 1840 - Barbarée intermédiaire
Barbarea R.Br. - Barbarée
Bellis L., 1753 -
Beta vulgaris L., 1753 - Betterave commune
Beta vulgaris subsp. maritima (L.) Arcang., 1882 - Bette maritime
Betonica officinalis subsp. officinalis - Epiaire officinale
Bidens L., 1753 - Bident
Bignoniaceae Juss., 1789 - Bignoniacées
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 - Lunetière à feuilles de chicorée
Biscutella didyma L. subsp. didyma - Biscutelle
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata - Biscutelle commune
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 - Langue de BŠuf
Bituminaria Heist. ex Fabr., 1759 -
Blackstonia imperfoliata (L.f.) Samp., 1913 - Centaurée jaune
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata - Chlorette
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 - Brachypode à deux épis
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv., 1812 - Brachypode penné
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 - Brachypode des rochers
Brassica L., 1753 - Chou
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 - Moutarde noire
Brassica oleracea L., 1753 - Chou sauvage
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 - Chou étalé
Briza L., 1753 - Brize
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus - Brome mou
Bromus L., 1753 - Brome
Bromus secalinus L., 1753 - Brome faux-seigle
Bryonia alba L., 1753 - Bryone blanche
Bryonia cretica L. -
Buglossoides splitbergeri (Guss.) Brullo, 1983 - Grémil de Splitberg
Bupleurum L., 1753 - Buplèvre
Bupleurum praealtum L., 1756 - Buplèvre élevé
Bupleurum ranunculoides L., 1753 - Buplèvre fausse-renoncule
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum -
Bupleurum rotundifolium L., 1753 - Buplèvre à feuilles rondes
Bupleurum subovatum Link ex Spreng., 1813 - Buplèvre ovale
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 - Calamagrostide épigéios
Calendula officinalis L., 1753 - Souci officinal
Callitriche brutia Petagna, 1787 - Callitriche pédonculé
Callitriche lenisulca Clavaud, 1890 - Callitriche
Caltha palustris L., 1753 - Populage des marais
Campanula glomerata L. subsp. glomerata - Campanule agglomérée
Campanula scheuchzeri subsp. lanceolata (Lapeyr.) J.M.Tison, 2010 - Campanule droite
Campanula x spryginii Saksonov & Tzvelev, 1994 - Campanule
Campsis radicans (L.) Bureau, 1864 - Bignone, Jasmin de Virginie, Jasmin trompette
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastoris -
Cardamine amara L., 1753 - Cardamine amère
Cardamine impatiens L., 1753 - Cardamine impatiens, Cardamine impatiente
Cardamine pratensis L., 1753 - Cardamine des prés
Carduus L., 1753 -
Carduus nutans L., 1753 - Chardon penché
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 - Chardon à petites fleurs
Carex L., 1753 - Laîche
Carex acuta L., 1753 - Laîche aiguëe
Carex demissa Vahl ex Hartm., 1808 - Laîche déprimée
Carex depressa Link, 1800 - Laîche déprimée
Carex depressa subsp. basilaris (Jord.) Kerguélen, 1987 - Laîche à épis dès la base
Carex digitata L., 1753 - Laîche digitée
Carex fimbriata Schkuhr, 1806 - Laîche frangée, Laîche fimbriée
Carex foetida All., 1785 - Laîche fétide
Carex hartmanii Cajander, 1935 - LaÓche de Hartman
Carex L., 1753 - Laîche
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 - LaÓche de Leers
Carex leporina L., 1754 -
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 - Carex à fruits lustrés, Laîche luisante, Laîche ro
Carex montana L., 1753 - Laîche des montagnes
Carex oedipostyla Duval-Jouve, 1870 - Laîche à style bulbiforme
Carex olbiensis Jord., 1846 - Laîche d'Hyères
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 - Laîche de Paira
Carex parviflora Host, 1801 - Laîche à petites fleurs
Carex viridula var. viridula -
Carex vulpina L., 1753 - Laîche des renards
Carlina acanthifolia All., 1773 - Carline à feuilles d'acanthe, Chardousse, Cardabel
Carlina corymbosa L., 1753 - Carline en corymbe
Carlina hispanica subsp. hispanica -
Carlina lanata L., 1753 - Carline laineuse
Carpobrotus acinaciformis (L.) L.Bolus, 1927 - Ficoide, Griffe de sorcière
Catabrosa P. Beauv., 1812 -
Catapodium marinum (L.) C.E.Hubb., 1955 - Scléropoa marin
Centaurea involucrata Desf., 1799 -
Centaurea jacea L. subsp. jacea -
Centaurea L., 1753 -
Centaurea paniculata L. subsp. paniculata - Centaurée paniculée
Centaurium Hill, 1756 - Érythrée
Centaurium suffruticosum (Griseb.) Ronniger, 1916 - Petite-centaurée sous-ligneuse
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 - Centranthe à feuilles étroites
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr. subsp. calcitrapae -
Centranthus DC., 1805 -
Centranthus lecoqii Jord., 1852 - Centranthe de Lecoq
Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber - Valériane rouge
Cerastium alpinum L., 1753 - Céraiste des Alpes
Cerastium diffusum Pers., 1805 - Céraiste diffuse
Cerastium fontanum subsp. holosteoides (Fr.) Salman & al., 1977 - Céraiste
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 - Céraiste commun
Cerastium L., 1753 - Céraiste
Cerastium ramosissimum Boiss., 1838 - Ceraiste ramifié
Cerastium tomentosum L., 1753 - Céraiste tomenteux
Ceratophyllum L., 1753 -
Chaenorrhinum origanifolium (L.) Kostel. subsp. origanifolium - Linaire à feuilles d'Origan
Chaenorrhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 - Petite linaire à feuilles rougeatres
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 - Cerfeuil de villard
Cichorium endivia L., 1753 - Chicorée endive
Cirsium echinatum (Desf.) DC., 1815 - Cirse épineux
Cirsium heterophyllum (L.) Hill, 1768 - Cirse faux hélénium
Cirsium Mill., 1754 - Cirse
Cirsium palustre (L.) Scop., 1772 - Cirse des marais
Cistus creticus L., 1759 - Ciste de Crête
Cistus crispus L., 1753 - Ciste crispé
Cistus laurifolius L. subsp. laurifolius - Ciste à feuilles de Laurier
Cistus laurifolius L., 1753 - Ciste à feuilles de laurier
Cistus umbellatus L., 1753 - Hélianthème à bouquets, Hélianthème en ombelle
Cistus x incanus L., 1753 - Ciste blanc
Clematis viticella L., 1753 - Clématite fausse-vigne
Cleome hassleriana Chodat -
Clinopodium -
Clinopodium nepeta subsp. ascendens (Jord.) B.Bock, 2012 - Calament ascendent
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgare - Grand Basilic
Coincya cheiranthos subsp. montana (DC.) Greuter & Burdet, 1983 - Chou des montagnes
Colchicum L., 1753 -
Colchicum alpinum var. merenderoides (Perrier & Songeon) Douin, 1929 - Colchique
Colchicum L., 1753 -
Comarum palustre L., 1753 - Potentille des marais, Comaret des marais
Convallaria majalis L., 1753 - Muguet
Convolvulus japonicus Thunb., 1784 -
Convolvulus lanuginosus Desr., 1792 - Liseron duveté
Coriandrum sativum L., 1753 - Coriandre cultivée
Coris monspeliensis L. subsp. monspeliensis - Coris de Montpellier
Coronilla juncea L., 1753 - Coronille à allure de Jonc
Coronilla L., 1753 -
Coronilla valentina L., 1753 - Coronille de Valence
Corydalis intermedia (L.) Mérat, 1812 - Corydale intermédiaire
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 - Corynéphore blanchâtre, Canche des sables
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 - Cotonéaster de Franchet
Cotoneaster Medik., 1789 -
Cotoneaster salicifolius Franch., 1885 - Cotonéaster à feuilles de Saule
Cotyledon orbiculata L., 1753 - Nombril de venus, Oreille-de-cochon
Crepis capillaris (L.) Wallr., 1840 - Crépide capillaire
Crepis conyzifolia (Gouan) A.Kern., 1872 - Crépine à feuilles de vergerette
Crepis L., 1753 -
Crepis sancta subsp. nemausensis (Vill.) Babc., 1941 - Crépis de Nîmes
Crepis vesicaria L., 1753 - Barkhausie à feuilles de pissenlit
Cruciata glabra (L.) Ehrend., 1958 - Gaillet glabre
Cruciata laevipes Opiz, 1852 - Gaillet croisette
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 - Gaillet croisette du Piemont
Crupina crupinastrum (Moris) Vis., 1847 - Crupine du Midi
Ctenitis (C.Chr.) C.Chr., 1938 -
Cucumis melo L., 1753 - Melon
Cuscuta campestris Yunck., 1932 - Cuscute des champs
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 - Cuscute à petites fleurs
Cuscuta L., 1753 - Cuscute
Cuscuta planiflora Ten., 1829 - Cuscute à fleurs planes
Cyanus segetum Hill, 1762 - Barbeau
Cymbalaria muralis f. muralis - Cymbalaire des murs
Cymodocea nodosa (Ucria) Asch., 1869 - Cymodocée, Paille de mer
Cynara L., 1753 - Cynara
Cynara scolymus L., 1753 - Artichaud
Cynoglossum officinale L., 1753 - Cynoglosse officinale
Cyperus L., 1753 - Souchet
Cyperus badius Desf., 1798 - Souchet bai
Cyperus L., 1753 - Souchet
Cystopteris dickieana R.Sim, 1848 - Cystoptéris de Dickie
Cytinus L., 1764 -
Cytinus ruber Fritsch, 1922 - Cytinet de L'Écluse
Cytisus scoparius var. scoparius - Juniesse
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata - Pied-de-poule
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 - Dactyle d'Espagne
Dasiphora davurica (Nestl.) Kom., 1932 - Potentille
Dasypyrum villosum (L.) P.Candargy, 1901 - Mosquitograss
Daucus carota L. subsp. carota - Daucus carotte
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 - Canche moyenne, Canche à feuilles de jonc
Dianthus caryophyllus x Dianthus gratianopolitanus - Oeillet
Dianthus gallicus Pers., 1805 - Oeillet de France, Oeillet des dunes
Dianthus godronianus Jord., 1855 -
Dianthus L., 1753 - Œillet
Dianthus saxicola Jord., 1852 - Pipolet
Dianthus seguieri Vill., 1779 - Oeillet de Séguier
Dichoropetalum carvifolia (Vill.) Pimenov & Kljuykov - Peucédan à feuilles de Carvi
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 - Digitaire sanguine
Dipsacus sativus (L.) Honck., 1782 - Cardère cultivée
Doronicum pardalianches L., 1753 - Doronic à feuilles cordées, Doronic panthère
Dorycnium pentaphyllum Scop. subsp. pentaphyllum - Dorycnie à cinq feuilles
Dorycnium pentaphyllum subsp. herbaceum (Vill.) Bonnier & Layens, 1894 - Dorycnie herbacée
Draba verna var. praecox (Steven) B.Bock, 2012 - Drave précoce
Drosera x obovata Mert. & W.D.J.Koch, 1826 - Droséra à feuilles obovales
Drymochloa sylvatica (Pollich) Holub, 1984 - Fétuque des bois
Dryopteris ardechensis Fraser-Jenk., 1981 - Dryoptéris des Cévennes
Echium creticum L. subsp. creticum -
Echium L., 1753 -
Echium rosulatum Lange, 1855 - Vipérine
Echium vulgare var. pustulatum (Sm.) Coincy - Vipérine
Echium vulgare var. vulgare - Vipérine vulgaire
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv., 1818 - Scirpe à nombreuses tiges
Eleocharis R.Br., 1810 - Éléocharide
Elytrigia Desv., 1810 -
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 - Chiendent intermédiaire
Elytrigia juncea (L.) Nevski, 1936 - Agropyre à feuilles de joncs
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 - Epilobe des collines
Epilobium L., 1753 -
Epilobium nutans F.W.Schmidt, 1794 - Epilobe penché
Epilobium palustre L., 1753 - Epilobe des marais
Epilobium tetragonum L. subsp. tetragonum - Epilobe à quatre angles
Equisetum L., 1753 - Prêle
Equisetum x moorei Newman, 1854 - Prêle occidentale
Eragrostis advena (Stapf) S.M.Phillips, 1982 -
Eragrostis pectinacea (Michx.) Nees, 1841 - Eragrostis en peigne
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv., 1812 - Eragrostide poilue
Eragrostis Wolf, 1776 - Éragrostide
Erica cinerea L., 1753 - Bruyère cendrée
Erica L., 1753 - Bruyère
Erica multiflora L., 1753 - Bruyère à fleurs nombreuses
Erica vagans L., 1770 - Bruyère vagabonde, Bruyère voyageuse
Erigeron annuus var. annuus - Erigéron annuel
Erigeron atticus Vill., 1788 - Vergerette d'Attique, Vergerette de Villars
Erigeron uniflorus L., 1753 - Vergerette à une tête
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 - Linaigrette à feuilles étroites
Eriophorum latifolium Hoppe, 1800 - Linaigrette à feuilles larges
Eriophorum x beauverdii Soó, 1971 - Linaigrette
Erodium cicutarium (L.) L'Her. subsp. cicutarium - Cicutaire
Erodium foetidum (L.) L'Hér., 1802 - Erodium fétide
Erodium L'Hérit., 1789 -
Erodium manescavii Coss., 1847 - Erodium, Bec de grue de Manescot
Eruca sativa Mill., 1768 - Roquette cultivée
Eruca sativa subsp. lativalvis (Boiss.) Greuter & Burdet, 1983 - Roquette
Eruca vesicaria (L.) Cav., 1802 - Roquette cultivée
Eryngium L., 1753 -
Eryngium x rocheri Corb. ex Guétrot, 1929 - Panicaut
Eryngium x zabelii Bergmans, 1924 - Panicaut
Erysimum nevadense Reut., 1855 - Velar du Nevada
Erythronium dens-canis L., 1753 - Erythrone dent-de-chien
Euonymus L. -
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum - Chanvre d'eau
Euphorbia chamaesyce L., 1753 - Euphorbe petit-figuier
Euphorbia duvalii Lecoq & Lamotte, 1847 - Euphorbe de Duval
Euphorbia flavicoma DC., 1813 - Euphorbe à tête jaune-d'or, Euphorbe à ombelles ja
Euphorbia illirica Lam., 1788 - Euphorbe poilue
Euphorbia L., 1753 - Euphorbe
Euphorbia linifolia L., 1759 - Euphorbe à feuilles de lin
Euphorbia seguieriana var. seguieriana - Euphorbe de Séguier
Euphorbia stricta L., 1759 - Euphorbe raide
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 - Euphorbe sillonée
Euphrasia L., 1753 -
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 - Euphraise des prés
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 - Euphraise de Salzbourg
Fagopyrum esculentum Moench, 1794 - Sarrasin commun
Fallopia Adanson, 1763 -
Feijoa sellowiana (O.Berg) O.Berg, 1859 - Feijoa
Ferula communis L. subsp. communis - Pamelier
Ferula glauca L., 1753 - Férule glauque
Ferula L., 1753 -
Festuca arvernensis Auquier, Kerguélen & Markgr.-Dann., 1978 - Fétuque d'Auvergne
Festuca cinerea Vill., 1786 - Fétuque cendrée
Festuca heterophylla Lam., 1779 - Fétuque hétérophylle
Festuca L., 1753 - Fétuque
Festuca nigrescens Lam., 1788 - Fétuque noirâtre
Festuca occitanica (Litard.) Auquier & Kerguélen, 1975 - Fétuque d'Occitanie
Festuca ovina L., 1753 - Fétuque des moutons
Festuca plonkae Foggi & Signorini, 2005 - Fétuque
Festuca rivularis Boiss., 1838 - Fétuque des berges
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 - Fétuque du Valais
Ficaria Schaeffer, 1760 -
Ficaria verna subsp. fertilis (A.R.Clapham ex Laegaard) Stace, 2009 - Ficaire
Ficus L., 1753 - Figuier
Filago pygmaea L., 1753 - Evax nain
Fragaria L., 1753 - Fraisier
Frankenia L., 1753 -
Fraxinus L., 1753 - Frêne
Fritillaria pyrenaica L., 1753 - Fritillaire noir
Fumana (Dunal) Spach, 1836 -
Fumana ericifolia Wallr., 1840 - Hélianthème de Spach
Fumana laevipes (L.) Spach, 1836 - Hélianthème à feuilles étroites
Fumaria barnolae Sennen & Pau, 1917 - Grande Fumeterre
Fumaria L., 1753 - Fumeterre
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 - Fumeterre de Vaillant
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 - Gagée de Bohème
Gagea granatelli (Parl.) Parl., 1845 - Gagée de Granatelli
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 -
Gagea lutea (L.) Ker Gawl., 1809 - Gagée jaune, Gagée des bois, Etoile jaune, Ornitho
Gagea Salisb., 1806 -
Galatella linosyris (L.) Rchb.f., 1854 - Aster linosyris, Linosyris, Linosyris à feuilles d
Galeopsis -
Galeopsis reuteri Rchb.f., 1858 - Galéopsis de Reuter
Galeopsis speciosa Mill., 1768 - Galéopsis orné
Galium aparine L. subsp. aparine - Herbe collante
Galium aristatum L., 1762 - Gaillet aristé
Galium divaricatum Pourr. ex Lam., 1788 - Gaillet divariqué
Galium elongatum C.Presl, 1822 - Gaillet allongé
Galium L., 1753 - Gaillet
Galium maritimum L., 1767 - Gaillet maritime
Galium megalospermum All., 1785 - Gaillet de Suisse
Galium obliquum Vill., 1785 - Gaillet oblique
Galium parisiense var. parisiense -
Galium pumilum Murray, 1770 - Gaillet rude
Gazania rigens (L.) Gaertn., 1791 - Gazania
Genista hispanica subsp. occidentalis Rouy, 1897 - Genêt d'Espagne, Genêt occidental
Genista pilosa L. subsp. pilosa - Genette
Genista pulchella Vis., 1830 - Genêt joli
Genista sagittalis L., 1753 - Genêt ailé
Gentiana lutea L. subsp. lutea - Gentiane jaune
Geranium L., 1753 - Géranium
Geranium pratense L., 1753 - Géranium des prés
Geranium robertianum L., 1753 - Herbe à Robert
Gladiolus communis L., 1753 - Glaïeul commun
Gladiolus illyricus sensu auct.Gall., 1838 - Glaïeul d'Illyrie
Gladiolus illyricus W.D.J.Koch, 1838 -
Gladiolus L., 1753 - Glaïeul
Glaucium Hill, 1753 -
Globularia L., 1753 -
Globularia nudicaulis L., 1753 - Globulaire à tige nue
Globularia repens Lam., 1779 - Globulaire rampante
Globularia vulgaris L., 1753 - Globulaire commune
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb., 1919 - Glycérie aquatique
Glyceria R. Br., 1810 -
Glycyrrhiza glabra L., 1753 - Réglisse sauvage
Gnaphalium uliginosum L., 1753 - Gnaphale des lieux humides
Gymnocarpium dryopteris (L.) Newman, 1851 - Polypode du chêne, Dryoptéris de Linné, Lastrée du
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 - Polypode du calcaire
Halimione portulacoides (L.) Aellen, 1938 - Obione faux pourpier
Hedera helix f. helix -
Hedera L., 1753 - Lierre
Hedysarum spinosissimum L., 1753 - Sainfoin épineux
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum - Herbe à feuilles de Polium
Helianthemum canum (L.) Baumg., 1816 - Hélianthème de chiens, Hélianthème blanchâtre, Hél
Helianthemum Hill, 1753 -
Helianthemum italicum (L.) Pers., 1806 - Hélianthème d'Italie
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 - Hélianthème des chiens
Helianthemum x sulphureum Willd. ex Schltdl., 1813 - Hélianthème soufré
Helianthus annuus L., 1753 - Graines-à-perroquets
Helichrysum italicum (Roth) G.Don, 1830 - Immortelle d'Italie, Éternelle jaune
Helichrysum Mill., 1754 - Immortelle
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas - Immortelle jaune
Helictochloa -
Heliotropium curassavicum L., 1753 - Héliotrope de Curaçao
Helleborus -
Heracleum mantegazzianum Sommier & Levier, 1895 - Berce du Caucase
Herniaria L., 1753 -
Hesperis laciniata f. laciniata - Julienne à feuilles laciniées
Hieracium absconditum Huter, 1875 - Epervière
Hieracium amplexicaule L., 1753 - Epervière
Hieracium barbulatum Arv.-Touv. & Gaut., 1904 - Epervière
Hieracium bifidum Kit., 1815 - Eperviére bifide
Hieracium L., 1753 - Epervière
Hieracium maculatum Schrank, 1789 - Epervière tachée
Hieracium murorum L., 1753 - Epervière
Hieracium pilosum Schleich. ex Froël., 1838 - Epervière
Hippocrepis L., 1753 -
Hippocrepis multisiliquosa L., 1753 - Fer-à-cheval à fruits nombreux
Hippophae rhamnoides L., 1753 - Argousier
Hippuris vulgaris L., 1753 - Pesse, Pesse d'eau, Hippuris commun
Holcus mollis L., 1759 - Houlque molle
Hordeum murinum L. subsp. murinum - Orge Queue-de-rat
Hordeum murinum L., 1753 - Orge sauvage
Hordeum murinum subsp. glaucum (Steud.) Tzvelev, 1972 - Orge glauque
Hordeum vulgare L., 1753 - Orge carrée
Hornungia procumbens var. revelieri (Jord.) B.Bock, 2012 - Hyménolobe couché de Revélière
Hylotelephium anacampseros (L.) H.Ohba, 1977 - Orpin courbé
Hyoscyamus niger L., 1753 - Jusquiame noire
Hypericum australe Ten., 1826 - Millepertuis austral
Hypericum coris L., 1753 - Millepertuis coris
Hypericum linariifolium Vahl, 1790 - Millepertuis à feuilles de lin, Millepertuis à feu
Hypericum perfoliatum L., 1767 - Millepertuis perfolié
Hypericum pulchrum L., 1753 - Millepertuis élégant
Hypericum x laschii Froël., 1915 - Millepertuis
Hypochaeris radicata L. subsp. radicata - Porcelle enracinée
Hyssopus officinalis L., 1753 - Hysope
Iberis -
Iberis linifolia L. subsp. linifolia - Ibéris de Prost
Iberis saxatilis L., 1756 - Ibéris des rochers
Iberis sempervirens L., 1753 - Iberis toujours vert
Illecebrum verticillatum L., 1753 - Illécèbre verticillé
Imperata cylindrica (L.) Räusch., 1797 - Impérate cylindrique
Ipomoea purpurea (L.) Roth, 1787 - Ipomée pourpre, Liseron pourpre
Iris graminea L., 1753 - Iris à feuilles de graminées
Iris L., 1753 - Iris
Iris pallida Lam., 1789 - Iris pâle
Iris spuria L., 1753 - Iris batard
Isoetes duriei Bory, 1844 - Isoète de Durieu
Jacobaea aquatica (Hill) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 - Séneçon aquatique
Jacobaea Mill., 1754 -
Jasione laevis Lam., 1779 - Jasione pérenne, Jasione vivace, Jasione lisse
Juncus acutus L. subsp. acutus - Jonc à tépales pointus
Juncus alpinoarticulatus Chaix, 1785 - Jonc des Alpes
Juncus heterophyllus Dufour, 1825 - Jonc hétérophylle, Jonc à feuilles variées
Juncus hybridus Brot., 1804 - Jonc Hybride
Juncus L., 1753 - Jonc
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 - Jonc à tépales obtus
Juncus subulatus Forssk., 1775 - Jonc
Kengia serotina (L.) Packer, 1960 - Cleistogène tardif
Kickxia elatine subsp. sieberi (Arcang.) Hayek, 1929 - Linaire de Sieber
Knautia L., 1753 -
Lactuca L., 1753 - Laitue
Lactuca tenerrima Pourr., 1788 - Laitue délicate
Lamarckia aurea (L.) Moench, 1794 - Lamarckie
Lamium galeobdolon (L.) L. subsp. galeobdolon - Lamier Galéobdolon
Lamium galeobdolon subsp. argentatum (Smejkal) J.Duvign., 1987 - Lamier jaune à feuilles argentées
Lamium garganicum L., 1763 - Lamier à grandes fleurs
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 - Gnaphale jaun‚tre
Lapsana communis L. subsp. communis - Lampsane commune
Laserpitium gallicum var. gallicum -
Lathraea L., 1753 -
Lathyrus amphicarpos L., 1753 - Gesse
Lathyrus clymenum L. subsp. clymenum - Gesse Climène
Lathyrus clymenum subsp. articulatus (L.) Ball, 1878 - Gesse articulée
Lathyrus L., 1753 - Gesse
Lathyrus linifolius var. montanus (Bernh.) Bässler, 1971 - Gesse des montagnes
Lathyrus occidentalis (Fisch. & C.A.Mey.) Fritsch subsp. occidentalis - Gesse de l'Occident
Lathyrus pannonicus subsp. asphodeloides (Gouan) Bässler, 1966 - Gesse blanchâtre, Gesse blanche
Lathyrus sativus L., 1753 - Gesse cultivée, Pois carré
Lathyrus saxatilis (Vent.) Vis., 1852 - Gesse des rochers
Lavandula stoechas L. subsp. stoechas - Lavande Stéchade
Lemna aequinoctialis Welw., 1859 - Lentille-d'eau
Lemna gibba L., 1753 - Lentille d'eau bossue, Canillée
Lemna L., 1753 - Lenticule
Lemna trisulca L., 1753 - Lentille d'eau à trois sillons
Lens nigricans (M.Bieb.) Godr., 1843 - Lentille noirâtre
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus - Liondent hispide
Leontodon hispidus var. hispidus -
Leontodon L., 1753 -
Leontodon saxatilis Lam., 1779 - Liondent faux-pissenlit
Leucanthemum Hill, 1753 -
Leucanthemum maximum (Ramond) DC., 1837 - Grande Marguerite
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 - Marguerite pâle
Leymus arenarius (L.) Hochst., 1848 - Seigle de mer, Grand Oyat, Elyme des sables
Libanotis pyrenaica (L.) O.Schwarz, 1949 - Libanotis
Ligustrum L., 1753 - Troène
Lilium L., 1753 - Lis
Lilium pyrenaicum Gouan, 1773 - Lis des pyrénées
Limonium auriculiursifolium (Pourr.) Druce, 1928 - Lavande de mer à feuilles de lychnis
Limonium bellidifolium (Gouan) Dumort., 1827 - Statice à feuilles de pâquerette
Limonium echioides (L.) Mill., 1768 - Statice fausse vipérine
Limonium legrandii (Gaut. & Timb.-Lagr.) Erben, 1978 - Statice de Le Grand
Limonium Mill., 1754 - Statice
Linaria Hill, 1753 -
Linum L., 1753 - Lin
Linum leonii F.W.Schultz, 1838 - Lin des Alpes, Lin français
Linum strictum L. subsp. strictum - Lin droit
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 - Lin à feuilles de Salsola
Linum usitatissimum L., 1753 - Lin cultivé
Linum usitatissimum subsp. usitatissimum -
Liquidambar styraciflua L., 1753 - Liquidambar
Liriodendron tulipifera L., 1753 - Tulipier de Virginie
Lithospermum L., 1753 -
Logfia minima (Sm.) Dumort., 1827 - Gnaphale nain
Lolium L., 1753 -
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum - Ivraie à épi serré
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 - Ornithogale des Pyrénées
Lonicera caprifolium L., 1753 - Chèvrefeuille des jardins
Lonicera L., 1753 - Chèvrefeuille
Lonicera nigra L., 1753 - Chèvrefeuille noire
Lonicera x italica (F.W.Schmidt) Tausch, 1838 - Chèvrefeuille d'Italie
Lotus corniculatus subsp. delortii (F.W.Schultz) Nyman, 1878 - Lotus de Delort
Lotus edulis L., 1753 - Lotus doux
Lotus L., 1753 - Lotier
Lotus maritimus L. var. maritimus -
Lotus ornithopodioides L., 1753 - Lotier faux pied d'oiseau, Lotier Pied-d'oiseau
Lotus tetragonolobus L., 1753 - Lotier rouge
Ludwigia L., 1753 - Jussie sp.
Ludwigia palustris (L.) Elliott, 1817 - Isnardie des marais, Ludwigie des marais
Ludwigia peploides subsp. peploides -
Luzula DC., 1805 - Luzule
Luzula pediformis (Chaix) DC., 1805 - Luzule penchée
Lychnis flos-cuculi subsp. flos-cuculi - Oeil-de-perdrix
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 - Fleur de Jupiter
Lycianthes rantonnetii (Carrière ex Lesc.) Bitter, 1920 - Morelle
Lycium chinense Mill., 1768 - Lyciet de Chine
Lysimachia arvensis subsp. arvensis - Fausse Morgeline
Lysimachia minima (L.) U.Manns & Anderb., 2009 - Centenille naine
Lysimachia monelli (L.) U.Mann & Anderb., 2009 - Mouron de Monnellus
Lythrum L., 1753 - Salicaire
Lythrum tribracteatum Salzm. ex Spreng., 1827 - Salicaire à trois bractées, Lythrum à trois bracté
Lythrum x scabrum Simkovics, 1877 - Salicaire
Macrochloa tenacissima (L.) Kunth, 1829 - Sparte
Malus Mill., 1754 - Pommier
Malus pumila Mill., 1768 - Pommier
Malus sylvestris Mill., 1768 - Pommier sauvage
Malva alcea L. subsp. alcea - Mauve Alcée
Malva alcea L., 1753 - Mauve alcée
Malva neglecta Wallr., 1824 - Petite mauve
Malva x arbosii Sennen, 1927 - Mauve
Marsilea quadrifolia L., 1753 - Fougère d'eau à quatre feuilles, Marsilea à quatre
Matricaria chamomilla L., 1753 - Matricaire camomille
Matricaria L., 1753 -
Medicago arborea L., 1753 - Luzerne en arbre
Medicago hybrida (Pourr.) Trautv., 1841 - Luzerne hybride
Medicago L., 1753 - Luzerne
Medicago littoralis var. littoralis -
Medicago sativa subsp. ambigua (Trautv.) Tutin - Luzerne changeante
Medicago suffruticosa subsp. leiocarpa (Benth.) Urb., 1873 - Luzerne
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 - Mélampyre du Pays de Vaud
Melampyrum L., 1753 -
Melampyrum pratense L., 1753 - Mélampyre des prés
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 - Mélique de Magnol
Melica L., 1753 -
Melilotus (L.) Mill., 1754 - Mélilot
Melilotus italicus (L.) Lam., 1779 - Mélilot d'Italie
Melilotus x schoenheltianus Hausskn., 1890 - Mélilot
Melittis L., 1753 -
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum - Mélitte à feuilles de Mélisse
Mentha L., 1753 - Menthe
Mentha spicata L., 1753 - Menthe en épi
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens - Menthe à feuilles rondes
Menyanthes trifoliata L., 1753 - Trèfle d'eau, Ményanthe
Micranthes clusii (Gouan) B.Bock, 2012 - Saxifrage de LêEcluse
Micromeria marginata (Sm.) Chater, 1971 - Sariette marginée
Milium effusum L., 1753 - Millet diffus, Lillet étalé
Mimosa L. - Mimosa
Minuartia hybrida (Vill.) Schischk., 1936 - Alsine à feuilles étroites
Minuartia laricifolia (L.) Schinz & Thell., 1907 - Alsine à feuilles de Mélèze
Mirabilis jalapa L., 1753 - Belle de nuit, Faux-jalape
Molinia caerulea subsp. arundinacea (Schrank) K.Richt., 1890 - Molinie élevée
Monotropa hypopitys L. subsp. hypopitys - Monotrope Sucepin
Montia arvensis Wallr., 1840 - Montie à graines cartilagineuses
Montia fontana L., 1753 - Montie des fontaines
Morus L., 1753 - Mûrier
Muscari botryoides (L.) Mill. subsp. botryoides - Muscari en grappe
Muscari Hill, 1753 -
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 - Myosotis des Alpes
Myosotis arvensis Hill subsp. arvensis - Myosotis
Myosotis balbisiana Jord., 1852 - Myosotis de Balbis
Myosotis discolor Pers., 1797 - Myosotis changeant
Myosotis L., 1753 - Myosotis
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima - Myosotis rameux
Myosotis sylvatica Hoffm., 1791 - Myosotis des forêts
Myosurus minimus L., 1753 - Queue de souris
Myriophyllum verticillatum L., 1753 - Myriophylle verticillé
Narcissus L., 1753 -
Narcissus minor L., 1762 - Petite narcisse
Narcissus tazetta L. subsp. tazetta - Narcisse-à-bouquet
Narcissus x abilioi Fern.Casas, 1980 - Jonquille
Narcissus x medioluteus Mill., 1768 - Narcisse-bouquet
Nassella tenuissima (Trin.) Barkworth, 1990 -
Nassella trichotoma (Nees) Hack., 1894 - Serrated Tussock
Nasturtium officinale var. officinale -
Nigella arvensis L. subsp. arvensis - Nigelle des champs
Nigella arvensis L., 1753 - Nigelle des champs
Noccaea caerulescens subsp. occitanica (Jord.) Kerguélen, 1993 - Tabouret d'Occitanie
Nymphaea L., 1753 - Nymphée
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze, 1891 - Faux nénuphar, Limnanthème faux nénuphar, Petit né
Odontites -
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus - Odontitès jaune
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 - Odontite rouge , Euphraise rouge
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 - Odontitès tardif
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus - Odontitès visqueux
Oenanthe globulosa L., 1753 - Oenanthe globuleuse
Oenanthe L., 1753 -
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 - Oenanthe de Lachenal
Oenanthe peucedanifolia Pollich, 1776 - Oenanthe à feuilles de peucédan
Oenothera L., 1753 - Onagre
Oenothera parviflora L., 1759 - Onagre à petites fleurs
Oenothera villosa Thunb., 1794 - Onagre à feuilles de saule
Olea L., 1753 - Olivier
Onagraceae Juss., 1789 - Onagracées
Onobrychis Hill, 1753 -
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 - Sainfoin des rochers
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 - Sainfoin, Esparcette
Onobrychis viciifolia subsp. viciifolia - Sainfoin à feuilles de Vesce
Ononis L., 1753 -
Ononis spinosa L. subsp. spinosa - Arrête-boeuf
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 - Bugrane maritime
Ononis viscosa L., 1753 - Bugrane visqueuse
Ononis viscosa subsp. breviflora (DC.) Nyman, 1878 - Bugrane visqueuse
Onopordum L., 1753 -
Onosma arenaria Waldst. & Kit., 1812 - Orcanette des sables
Ophioglossum azoricum C.Presl, 1845 - Ophioglosse des Açores
Ophioglossum vulgatum L., 1753 - Ophioglosse commun, Langue de serpent
Opuntia (L.) Mill., 1754 - Oponce
Opuntia macracantha Griseb., 1866 -
Opuntia monacantha (Willd. ex Schltdl.) Haw., 1819 - Common Pricklypear
Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub, 1969 - Polystic des montagnes, Fougère des montagnes
Origanum majorana L., 1753 - Marjolaine
Origanum vulgare L. subsp. vulgare - Origan commun
Origanum x applii (Domin) Boros, 1938 - Origan
Ornithogalum gussonei Ten., 1829 - Ornithogale de Gussone
Ornithogalum L., 1753 -
Ornithogalum monticola Jord. & Fourr., 1866 - Ornithogale des montagnes
Orobanche fuliginosa Reut. ex Jord., 1846 - Orobanche
Oryza sativa L., 1753 - Riz cultivé
Osyris L., 1753 -
Oxalis articulata Savigny subsp. articulata - Oxalis articulé
Oxalis dillenii Jacq., 1794 - Oxalis dressé
Oxalis L., 1753 - Oxalide
Oxybasis chenopodioides (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 - Chénopode à feuilles grasses
Oxybasis urbica (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 - Chénopode des villages
Paeonia officinalis subsp. microcarpa Nyman, 1878 - Pivoine officinale
Pallenis (Cass.) Cass., 1825 -
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa - Pallénis épineux
Panicum miliaceum L., 1753 - Panic faux-millet
Papaver rhoeas f. rhoeas -
Papaver rhoeas f. strigosum (Boenn.) Rothm. -
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 - Lis des Alpes, Paradisie
Paragymnopteris marantae (L.) K.H.Shing, 1994 - Cheilanthès de Maranta
Parthenocissus Planchon, 1887 -
Parthenocissus tricuspidata (Siebold & Zucc.) Planch., 1887 - Vigne vierge à trois becs
Paspalum distichum L., 1759 - Paspale à deux épis
Pastinaca L., 1753 -
Pastinaca sativa L., 1753 - Panais cultivé
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud., 1841 - Paulownia
Persicaria (L.) Mill., 1754 - Persicaire
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 - Persicaire flottante
Petasites Hill, 1753 -
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga - Oeillet des rochers
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 - Persil cultivé
Peucedanum gallicum Latourr., 1785 - Peucédan de France, Peucédan de Paris
Peucedanum L., 1753 -
Phalaris brachystachys Link, 1806 - Alpiste à épi court
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 - Orobanche naine
Phelipanche Pomel, 1874 -
Phillyrea L., 1753 -
Phlebodium (R.Br.) J.Sm., 1841 - Phlebodion
Phleum nodosum L., 1759 - Fléole noueuse
Phragmites Adans., 1763 - Phragmite
Phyla nodiflora (L.) Greene, 1899 - Phyla à fleurs nodales
Phyla nodiflora var. minor (Gillies & Hook.) N.O'Leary & Múlgura, 2012 - Erba-Luigia americana
Phyllostachys Siebold & Zucc. -
Phyteuma charmelii Vill., 1785 - Raiponce de Charmeil
Phyteuma hemisphaericum L., 1753 - Raiponce
Phyteuma L., 1753 -
Phyteuma nigrum F.W.Schmidt, 1793 - Raiponce noire
Pilosella brachiata (DC.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Piloselle
Pilosella Hill, 1756 -
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 - Epervière de Lepeletier
Pinguicula longifolia Ramond ex DC. subsp. longifolia - Grassette à longues feuilles
Pisum L., 1753 - Pois
Pittosporum tobira (Thunb.) W.T.Aiton, 1811 - Arbre des Hottentots
Plantago albicans L., 1753 - Plantain blanchissant
Plantago alpina L., 1753 - Plantain des Alpes
Plantago alpina x Plantago holosteum - Plantain
Plantago bellardii All., 1785 - Plantain de Bellard
Plantago coronopus L. subsp. coronopus - Plantain Corne-de-cerf
Plantago maritima L. subsp. maritima - Plantain maritime
Plantago maritima L., 1753 - Plantain maritime
Poa alpina L., 1753 - Pâturin des Alpes
Poa annua var. annua -
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa - P‚turin bulbeux
Poa bulbosa var. vivipara Koeler, 1802 -
Poa L., 1753 - Pâturin
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 - Pâturin à feuilles étroites
Polycnemum arvense L., 1753 - Polycnème des champs, Petit polycnème
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 - Polygale du calcaire
Polygala comosa Schkuhr, 1796 - Polygale de Gariod
Polygala exilis DC., 1813 - Polygale grêle
Polygala L., 1753 - Polygala
Polygala serpyllifolia Hose, 1797 - Polygala à feuilles de serpollet
Polygala x skrivanekii Podp., 1922 - Polygala
Polygonum L., 1753 - Renouée
Polygonum romanum Jacq., 1768 - Renouée de France
Polypodium interjectum Shivas, 1961 - Polypode intermédiaire
Polypodium x font-queri Rothm., 1937 - Polypode de Font Quer
Polypogon Desf., 1798 -
Polystichum aculeatum (L.) Roth, 1799 - Polystic à aiguillons, Polystic à frondes munies d
Populus L., 1753 - Peuplier
Potamogeton L., 1753 - Potamot
Potamogeton lucens L., 1753 - Potamot luisant
Potamogeton natans L., 1753 - Potamot nageant
Potamogeton pusillus L., 1753 - Potamot fluet
Potentilla aurea L., 1756 - Potentille dorée
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 - Potentille de Crantz
Potentilla inaperta Jord., 1849 - Potentille des collines
Potentilla L., 1753 - Potentille
Potentilla pedata Willd. ex Hornem., 1815 -
Potentilla sterilis (L.) Garcke, 1856 - Potentille faux fraisier
Potentilla supina L., 1753 - Potentille couchée
Primula elatior (L.) Hill, 1765 - Primevère élevée
Primula veris L. subsp. veris - Brérelle
Primula veris var. columnae (Ten.) B.Bock, 2012 - Primevère parfumée
Prunella L., 1753 - Brunelle
Prunus L., 1753 - Prunier
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum - Fougère aigle
Pulmonaria affinis Jord., 1854 - Pulmonaire affine
Pulmonaria angustifolia L., 1753 - Pulmonaire à feuilles étroites
Pulmonaria L., 1753 -
Pulmonaria mollis subsp. alpigena W.Sauer, 1974 - Pulmonaire alpine
Pulmonaria x notha A.Kern., 1878 - Pulmonaire
Pyracantha rogersiana (A.B.Jacks.) Coltm.-Rog., 1928 - Pyracantha
Pyrus L., 1753 - Poirier
Pyrus x amphigenea Domin & Dostál ex Dostalek, 1944 - Poirier
Radiola linoides Roth, 1788 - Radiole faux-lin, Radiole, Faux lin
Ranunculus acris subsp. friesianus (Jord.) Syme, 1863 - Renoncule âcre
Ranunculus aquatilis L., 1753 - Renoncule à feuilles radiées
Ranunculus bulbosus L. subsp. bulbosus - Renoncule bulbeuse
Ranunculus flammula var. reptans (L.) Rouy & Foucaud, 1893 - Renoncule radicante
Ranunculus fluitans Lam., 1779 - Renoncule des rivières
Ranunculus L., 1753 - Renoncule
Ranunculus lateriflorus DC., 1817 - Renoncule à fleurs latérales, Grande Douve
Ranunculus lingua L., 1753 - Grande douve
Ranunculus montanus Willd., 1799 - Renoncule des montagnes
Ranunculus peltatus subsp. baudotii (Godr.) Meikle ex C.D.K.Cook, 1984 - Renoncule de Baudot
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab., 1874 - Renoncule à pinceau
Ranunculus revelieri Boreau, 1857 - Renoncule de Revelier
Raphanus raphanistrum L. subsp. raphanistrum - Radis sauvage
Raphanus raphanistrum subsp. landra (Moretti ex DC.) Bonnier & Layens, 1894 - Radis maritime
Reseda L., 1753 -
Reynoutria Houtt., 1777 -
Rhagadiolus stellatus (L.) Gaertn., 1791 - Rhagadiole en étoile
Rhaponticum -
Rhynchospora alba (L.) Vahl, 1805 - Rhynchospore blanc
Ribes nigrum L., 1753 - Cassis
Robinia L., 1753 - Robinier
Romulea Maratti, 1772 -
Romulea ramiflora Ten., 1827 - Romulée ramifiée
Rorippa Scop., 1760 - Rorippe
Rosa corymbifera Borkh., 1790 - Rosier à fleurs en corymbe
Rosa luciae Franch. & Rochebr., 1871 - Eglantier
Rosa stylosa Desv., 1809 - Rose stylée
Rosa x scabriuscula Sm., 1808 - Rosier
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis - Romarin
Rostraria pubescens (Lam.) Trin., 1820 - Koelérie du littoral
Rubus fruticosus L., 1753 - Ronce de Bertram
Rubus idaeus L., 1753 - Framboisier
Rubus L., 1753 - Ronce
Rubus saxatilis L., 1753 - Ronce des rochers
Rumex L., 1753 - Patience
Rumex acetosa L., 1753 - Oseille des prés
Rumex hydrolapathum Huds., 1778 - Patience d'eau, Grande Parelle
Rumex L., 1753 - Patience
Rumex patientia L., 1753 - Epinard-oseille
Rumex pulcher L. subsp. pulcher - Rumex joli
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 -
Rumex scutatus L., 1753 - Oseille ronde
Ruppia maritima L., 1753 - Ruppie maritime
Sagina apetala subsp. erecta F.Herm., 1912 - Sagine dressée
Sagittaria sagittifolia L., 1753 - Sagittaire à feuilles en coeur
Salicornia appressa Dumort., 1866 - Salicorne
Salicornia emericii Duval-Jouve, 1868 - Salicorne de Lorraine
Salicornia L., 1753 -
Salvia L., 1753 - Sauge
Sambucus ebulus 'Laciniata' -
Sambucus L., 1753 - Sureau
Sambucus nigra 'Viridis' -
Sambucus racemosa L., 1753 - Sureau à grappes
Sanguisorba L., 1753 - Sanguisorbe
Santolina virens Mill., 1768 - Santoline verte
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides - Saponaire faux Basilic
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott subsp. perennis - Salicorne vivace
Sarcocornia perennis (Mill.) A.J.Scott, 1978 - Salicorne vivace
Satureja L., 1753 -
Saxifraga L., 1753 -
Saxifraga longifolia Lapeyr., 1801 - Saxifrage à longues feuilles
Scabiosa atropurpurea L., 1753 - Scabieuse pourpre foncé, Scabieuse des jardins
Scabiosa atropurpurea var. atropurpurea - Scabieuse des jardins
Scabiosa columbaria L. subsp. columbaria - Scabieuse Colombaire
Scabiosa vestita Jord., 1852 - Scabieuse vêtue
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris - Scandix Peigne-de-Vénus
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 - Scandix d'Espagne
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 - Fétuque des prés
Schoenoplectus (Rchb.) Palla, 1888 -
Schoenoplectus lacustris 'Zebrinus' hort. -
Schoenoplectus litoralis (Schrad.) Palla, 1888 - Scirpe du littoral
Schoenoplectus triqueter (L.) Palla, 1888 - Scirpe triquètre, Scirpe à tige trigone, Scirpe à
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus - Scirpe-jonc
Scorpiurus muricatus L., 1753 - Chenillette à fruits portant des pointes
Scorzonera hispanica L. subsp. hispanica - Asperge d'hiver
Scorzonera hispanica L., 1753 - Scorzonère d'Espagne, Salsifis noir, Asperge d'hiv
Scorzonera humilis L., 1753 - Scorsonère des prés, Petit scorsonère
Scorzonera L., 1753 -
Scorzoneroides laciniata (Bertol.) Greuter, 2006 -
Scorzoneroides pyrenaica var. helvetica (Mérat) B.Bock, 2012 - Léontodon de Suisse
Scrophularia canina subsp. pinnatifida (Brot.) J.M.Tison, 2010 -
Scrophularia canina subsp. ramosissima (Loisel.) Bonnier & Layens, 1894 - Scrofulaire très rameuse
Scrophularia oblongifolia Loisel., 1827 - Scrofulaire des ombrages, Scrophulaire ailée
Scutellaria alpina L., 1753 - Scutellaire des Alpes
Sedum album var. micranthum (Bastard ex DC.) DC., 1828 - Orpin à petites fleurs
Sedum amplexicaule DC. subsp. amplexicaule - Orpin à feuilles embrassantes
Sedum amplexicaule DC., 1808 - Orpin ampléxicaule
Sedum atratum L. subsp. atratum - Sédum noir‚tre
Sedum L. -
Sedum montanum Perrier & Songeon, 1864 - Orpin des montagnes
Sedum villosum L., 1753 - Orpin pubescent, Orpin velu, Sedum villeux
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 - Séséli de Provence
Seseli L., 1753 -
Seseli longifolium L., 1759 - Séséli à feuilles allongées
Seseli montanum L. subsp. montanum - Séséli des montagnes
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 - Millet des oiseaux
Setaria italica var. viridis -
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 - Silène acaule
Silene colpophylla Wrigley, 1986 - Silène
Silene L., 1753 - Silène
Silene latifolia subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet, 1982 - Compagnon blanc
Silene paradoxa L., 1763 - Silène
Silene viridiflora L., 1762 - Silène à fleurs vertes
Simethis mattiazzii (Vand.) G.López & Jarvis, 1984 - Simethis à feuilles aplaties, Siméthis de Mattiazz
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 - Sisymbre d'Autriche, Sisymbre des Pyrénées
Sisymbrium L., 1753 -
Solanum dulcamara L. var. dulcamara -
Solanum L., 1753 - Morelle
Solanum lycopersicum L., 1753 - Tomate
Solidago L., 1753 -
Sonchus L., 1753 - Laiteron
Sophora japonica L., 1767 - Sophora du Japon, Arbre de miel
Sorbus L., 1753 - Sorbier
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 - Sorgho commun
Sparganium L., 1753 -
Spergula morisonii Boreau, 1847 - Spargoute printanière, Spergule de Morison
Spiraea salicifolia L., 1753 - Spirée à feuilles de saule
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid., 1839 - Spirodèle à plusieurs racines
Stachys arvensis (L.) L., 1763 - Epiaire des champs
Stachys cretica subsp. cassia (Boiss.) Rech.f., 1945 - Epiaire
Stachys germanica L., 1753 - Épiaire d'Allemagne, Sauge molle
Stachys germanica subsp. salviifolia (Ten.) Gams - Epiaire à feuilles de Sauge
Stachys L., 1753 - Épiaire
Stachys ocymastrum (L.) Briq., 1893 - Epiaire hérissée
Stachys recta L. subsp. recta - Epiaire droite
Staphisagria macrosperma Spach, 1838 - Staphysaigre, Herbe aux poux
Stellaria palustris Retz., 1795 - Stellaire glauque
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 - Stipe à tige laineuse
Stipa juncea L., 1753 -
Stipa L., 1753 -
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 - Potamot de Suisse
Suaeda splendens (Pourr.) Gren., 1855 - Suaeda splendente
Symphoricarpos albus (L.) S.F.Blake, 1914 - Symphorine à fruits blancs
Symphyotrichum laeve (L.) Á.Löve & D.Löve, 1982 - Aster lisse
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 - Aster lancéolé
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 - Aster
Symphyotrichum subulatum (Michx.) G.L.Nesom, 1995 -
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 - Aster à feuilles de Saule
Symphytum officinale L., 1753 - Grande consoude
Tamarix L., 1753 - Tamaris
Tanacetum vulgare L., 1753 - Tanaisie commune
Teucrium fruticans L., 1753 - Germandrée arbustive
Teucrium L., 1753 -
Teucrium polium L. subsp. polium - Germandrée Polium
Teucrium polium subsp. clapae S.Puech, 1971 - Germandrée de la Clape
Teucrium pyrenaicum L., 1753 - Germandrée des Pyrénées
Teucrium rouyanum H.J.Coste & Soulié, 1898 - Germandrée de Rouy
Teucrium scordium subsp. scordioides (Schreb.) Arcang., 1882 - Germandrée des marais
Thelypteris palustris Schott, 1834 - Fougère des marais, Thélyptéris des marais
Thesium L., 1753 -
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 - Passerine annuelle
Thymus L., 1753 - Thym
Thymus nitens Lamotte, 1881 - Thym luisant
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 - Thym à pilosité variable
Thymus praecox subsp. polytrichus (A.Kern. ex Borbás) Jalas, 1970 - Thym à pilosité variable
Thymus serpyllum L. subsp. serpyllum - Thym Serpolet
Thymus serpyllum L., 1753 - Serpolet à feuilles étroites
Thymus x braunii subsp. braunii - Thym
Tilia cordata Mill., 1768 - Tilleul à petites feuilles
Tilia dasystyla Stev., 1832 - Tilleul
Tilia L., 1753 -
Tilia platyphyllos Scop. subsp. platyphyllos - Tilleul à grandes feuilles
Tilia tomentosa Moench, 1785 - Tilleul argenté
Tordylium L., 1753 -
Torilis africana Spreng., 1815 - Torilis pourpre
Torilis africana var. heterophylla (Guss.) Reduron, 2008 -
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis - Torilis des champs
Trachycarpus fortunei (Hook.) H.Wendl., 1862 - Palmier de Chusan
Tractema lilio-hyacinthus (L.) Speta, 1998 - Scille Lis-jacinthe
Tractema verna (Huds.) Speta, 1998 - Scille de printemps
Tragopogon L., 1753 - Salsifis
Tragopogon porrifolius subsp. eriospermus (Ten.) Greuter - Salsifis blanc
Tragopogon pratensis L. subsp. pratensis - Salsifis des prés
Trifolium arvense var. gracile (Thuill.) DC., 1805 - Trèfle grêle
Trifolium bocconei Savi, 1808 - Trèfle de Boccone
Trifolium dubium Sibth., 1794 - Trèfle douteux
Trifolium hybridum var. hybridum - Trèfle b‚tard
Trifolium incarnatum L., 1753 - Trèfle incarnat, Farouch
Trifolium L., 1753 -
Trifolium ligusticum Balb. ex Loisel., 1807 - Trèfle de Ligurie
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum - Trèfle scabre
Trifolium spadiceum L., 1755 - Trèfle jaune doré
Trifolium strictum L., 1755 - Trèfle raide
Tripolium pannonicum (Jacq.) Dobrocz., 1962 - Aster maritime, Aster de Hongrie
Triticum L., 1753 -
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 - Tordyle à larges feuilles
Turritis glabra L., 1753 - Arabette glabre
Typha domingensis Pers., 1807 - Massette australe
Typha domingensis x Typha laxmannii - Massette
Typha L., 1753 - Massette
Typhaceae Juss., 1789 - Typhacées
Ulex europaeus L., 1753 - Genêt, Zépinard des hauts
Ulex minor Roth, 1797 - Ajonc nain, Petit ajonc
Ulex parviflorus Pourr., 1788 - Ajonc à petites fleurs
Ulmus minor 'Wredei' -
Umbilicus horizontalis (Guss.) DC., 1828 - Ecuelle
Urtica dioica L. subsp. dioica - Ortie dioïque
Urtica L., 1753 -
Urtica pilulifera L., 1753 - Ortie à pilules
Utricularia vulgaris L., 1753 - Utriculaire vulgaire, Utriculaire commune
Vaccinium myrtillus L., 1753 - Myrtille
Valeriana montana L., 1753 - Valériane des montagnes
Valeriana officinalis L., 1753 - Valériane officinale
Valeriana officinalis subsp. tenuifolia (Vahl) Schübler & G.Martens, 1834 - Valériane des collines
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 - Valériane à feuilles rondes
Valerianella dentata f. rimosa (Bastard) Devesa, J.López & R.Gonzalo, 2005 - Mâche à oreillettes
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 - Mâche à piquants
Vallisneria spiralis L., 1753 - Vallisnérie en spirale
Vandenboschia speciosa (Willd.) Kunkel, 1966 - Trichomanès remarquable
Verbascum L., 1753 - Molène
Verbascum phlomoides L., 1753 - Molène faux-phlomide
Verbascum virgatum Stokes, 1787 - Molène fausse-blattaire
Verbena bonariensis L., 1753 - Verveine
Verbena L., 1753 -
Veronica agrestis L., 1753 - Véronique agreste
Veronica alpina L., 1753 - Véronique des Alpes
Veronica austriaca L., 1759 - Véronique d'Autriche
Veronica catenata Pennell, 1921 - Véronique aquatique
Veronica repens Clarion ex DC., 1805 - Véronique rampante
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia - Véronique à feuilles de Serpolet
Veronica serpyllifolia L., 1753 - Véronique à feuilles de serpolet
Veronica verna L., 1753 - Véronique pritanière
Vicia angustifolia L., 1759 - Vesce à feuilles étroites
Vicia elegantissima Shuttlew. ex Rouy, 1883 - Vesce velue élégante
Vicia grandiflora Scop., 1772 - Vesce à grandes fleurs
Vicia L., 1753 - Vesce
Vicia loiseleurii (M.Bieb.) Litv., 1932 - Vesce de Loisel
Vicia lutea L., 1753 - Vesce jaune
Vicia lutea subsp. vestita (Boiss.) Rouy, 1899 - Vesce vêtue
Vicia lutea var. hirta (Balb. ex DC.) Loisel. -
Vicia monantha Retz., 1783 - Vesce à une fleur
Vicia pannonica var. purpurascens (DC.) Ser., 1825 - Vesce de Hongrie
Vicia sativa L. subsp. sativa - Poisette
Vicia segetalis Thuill., 1799 - Vesce des moissons
Vinca L., 1753 - Pervenche
Vincetoxicum N.M. Wolf, 1776 -
Viola alba subsp. dehnhardtii (Ten.) W.Becker, 1902 - Violette
Viola biflora L., 1753 - Pensée à deux fleurs
Viola calcarata L., 1753 - Pensée éperonnée
Viola hirta L., 1753 - Violette hérissée
Viola kitaibeliana Schult., 1819 - Pensée de Kitaibel
Viola L., 1753 -
Viola palustris L., 1753 - Violette des marais
Viscaria vulgaris subsp. vulgaris - Silene visqueux
Viscum album L., 1753 - Gui
Vitex agnus-castus L., 1753 - Gattilier
Vitis berlandieri Planch., 1880 - Vigne
Vitis L., 1753 -
Vitis vinifera L., 1753 - Vigne
Vitis vulpina L., 1753 - Vigne
Vulpia alopecuros (Schousb.) Dumort., 1824 - Vulpie
Vulpia membranacea (L.) Dumort., 1824 - Vulpie à une seule glume
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 - Lampourde d'Italie
Yucca L., 1753 -
Zannichellia palustris L., 1753 - Zannichellie des marais
Ziziphus Mill., 1754 - Jujubier

Arbres et arbustes :
Abies alba Mill., 1768 - Sapin pectiné
Abies cephalonica J.W.Loudon, 1838 - Sapin de Céphalonie
Abies grandis (Douglas ex D.Don) Lindl., 1833 - Sapin de Vancouver
Abies nordmanniana (Steven) Spach, 1841 - Sapin de Nordmann, Sapin du Caucase
Abies numidica Lannoy ex Carrière, 1866 -
Acacia saligna (Labill.) H.L.Wendl., 1820 - Mimosa à feuilles de Saule
Acer L., 1753 -
Acer x peronai Schwer., 1901 - Erable
Alnus alnobetula (Ehrh.) K.Koch, 1872 - Aulne vert
Alnus Hill, 1753 -
Alnus incana (L.) Moench, 1794 - Aulne blanchâtre
Betula pubescens Ehrh., 1791 - Bouleau blanc, Bouleau pubescent
Buddleja davidii Franch., 1887 - Buddleja du père David, Arbre à papillon
Buddleja L., 1753 - Buddléie
Castanea Mill., 1754 - Châtaignier
Castanea x coudercii A.Camus, 1929 - Ch‚taignier
Cedrus atlantica (Manetti ex Endl.) Carrière, 1855 - Cèdre de l'Atlas
Cedrus libani A.Rich., 1823 - Cèdre du Liban
Choisya ternata Kunth, 1823 - Oranger du Mexique
Cornus alba L. - Cornouiller blanc
Cornus L., 1753 -
Crataegus azarolus var. azarolus -
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 - Aubépine à deux styles
Cryptomeria japonica (L.f.) D.Don, 1841 - Cèdre du Japon
Cupressus arizonica var. arizonica - Cyprès de l'Arizona
Cupressus L., 1753 - Cyprès
Cupressus macrocarpa Hartw., 1847 - Cyprès de Lambert, Cyprès de Monteray
Cupressus sempervirens L., 1753 - Cyprès d'Italie, Cyprès de Montpellier
Cupressus x leylandii A.B.Jacks. & Dallim., 1926 - Cyprès de Leyland
Fagus sylvatica 'Atropunicea' - Hêtre commun
Fagus sylvatica var. laciniata Vignet ex Pers., 1800 - Hêtre commun
Forsythia x intermedia Zabel, 1885 - Forsythia
Frangula dodonei Ard. subsp. dodonei - Bourdaine
Fraxinus angustifolia subsp. oxycarpa (M.Bieb. ex Willd.) Franco & Rocha Afonso, 1971 - Frêne oxyphylle
Juniperus communis L. subsp. communis - Genévrier commun
Juniperus communis subsp. hemisphaerica (C.Presl) Arcang., 1882 - Genévrier hémisphérique
Juniperus L., 1753 - Genévrier
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus - Genévrier oxycèdre
Larix decidua Mill. subsp. decidua - Mélèze d'Europe, Pin de Briançon
Larix decidua Mill., 1768 - Mélèze d'Europe, Pin de Briançon
Larix kaempferi (Lindl.) Carrière, 1856 - Mélèze du Japon
Ligustrum japonicum Thunb., 1780 -
Ligustrum ovalifolium Hassk., 1844 - Troène du Japon
Morus nigra L., 1753 - Mûrier noir
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 - Tamarin d'Allemagne, Petit Tamaris
Olea europaea L., 1753 - Olivier
Philadelphus coronarius L., 1753 - Seringa
Philadelphus x virginalis Rehder, 1920 - Seringa
Phillyrea media L., 1759 - Filaire intermédiaire
Phillyrea x emporitana Sennen, 1917 - Filaire
Picea abies (L.) H.Karst. subsp. abies - Epicéa commun
Pinus cembra L., 1753 - Arole, Pin cembro
Pinus halepensis Mill. subsp. halepensis - Pin d'Halep, Pin blanc de Provence
Pinus L., 1753 - Pin
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 - Pin à crochets
Pinus nigra Arnold subsp. nigra - Pin noir d'Autriche
Pinus nigra var. laricio -
Pinus pinaster Aiton, 1789 - Pin maritime
Pinus strobus L., 1753 - Pin blanc
Pistacia terebinthus L. subsp. terebinthus -
Platanus orientalis L., 1753 - Platane d'Orient
Populus balsamifera L., 1753 - Peuplier Baumier
Populus nigra (Plantierensis Gp) -
Populus nigra L. subsp. nigra - Peuplier noir
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 - Peuplier de Naples
Populus nigra var. italica Münchh., 1770 - Peuplier noir dêItalie
Populus x canadensis Moench, 1785 - Peuplier du Canada
Prunus armeniaca L., 1753 - Abricotier commun
Prunus avium (L.) L. var. avium - Merisier
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 - Prunier myrobolan, Myrobolan
Prunus cerasifera f. atropurpurea Diffel - Myrobolan à feuillage rouge
Prunus cerasus L., 1753 - Cerisier acide
Prunus domestica L., 1753 - Cerisier
Prunus domestica subsp. insititia (L.) Bonnier & Layens, 1894 - Prunier Crèque
Prunus laurocerasus L., 1753 - Laurier-cerise
Prunus padus L., 1753 - Cerisier à grappes, Putiet, Merisier à grappes
Prunus persica (L.) Batsch, 1801 - Pêcher
Pseudotsuga menziesii (Mirb.) Franco, 1950 - Sapin de Douglas
Pyracantha M.Roem., 1847 -
Quercus coccinea Münchh. - Chêne écarlate
Quercus ilex L. subsp. ilex - Chêne vert
Quercus L., 1753 - Chêne
Quercus palustris Münchh., 1770 - Chêne des marais
Quercus petraea Liebl., 1784 - Chêne sessile, Chêne rouvre
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescens [nom. cons.] - Chêne pubescent
Quercus pyrenaica Willd., 1805 - Chêne tauzin
Quercus robur var. robur - Gravelin
Quercus rubra L., 1753 - Chêne rouge
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus - Nerprun Alaterne
Ruscus x microglossum Bertol., 1855 - Fragon
Ruta chalepensis L., 1767 - Rue de Chalep
Ruta graveolens L., 1753 - Rue odorante, Rue fetide
Ruta L., 1753 -
Salix viminalis L., 1753 - Osier blanc
Salix x rubra Huds., 1762 - Saule rouge
Sapindus L. - Savonnier
Sequoiadendron giganteum (Lindl.) J.Buchholz, 1939 - Séquoia géant
Sorbus x hostii (J.Jacq. ex Host) Heynh., 1841 - Sorbier
Syringa vulgaris L., 1753 - Lilas
Tamarix africana Poir., 1789 - Tamaris d'Afrique
Taxus baccata L., 1753 - If
Ulmus laevis Pall., 1784 - Orme lisse

Mousses :
Cratoneuron (Sull.) Spruce -
Dumortiera hirsuta (Sw.) Nees -
Hedwigia ciliata var. leucophaea Bruch & Schimp. -
Hookeria lucens (Hedw.) Sm. -
Hyocomium armoricum (Brid.) Wijk & Margad. -
Leucobryum glaucum (Hedw.) Ångstr. - Coussinet des bois
Saelania glaucescens (Hedw.) Broth. -
Schistostega pennata (Hedw.) F.Weber & D.Mohr -
Sphagnum auriculatum Schimp. -
Sphagnum inundatum Russow -
Sphagnum L. - Sphaignes
Sphagnum subnitens Russow & Warnst. -

Algues :
Alaria Greville, 1830 -
Chara Linnaeus, 1753 -
Chara vulgaris var. longibracteata (Kützing) J.Groves & Bullock-Webster, 1924 -
Characeae S.F. gray, 1821 -

Champignons :
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. - Lichen pulmonaire
Morganella piriformis (J.C. Sch. : Pers.) Kreisel & Krüger -
Repetobasidium conicum (Oberwinkler) J. Eriksson & Hjortstam -
Strobilurus tenacellus (Pers. : Fr.) Singer -

Protozoaires :
Trichia decipiens (Persoon) Macbr., non (Berkeley) -